header.png

アマチュア大会

6/17(土)第2回茜浜交流団体戦 結果

ginnosuke3.jpgLPSA1dayトーナメント「坪井カップ」会場にて、交流将棋大会
「茜浜(あかねはま)交流団体戦」を開催します。
3人制のチーム戦で、メンバーが2勝以上するとチームの勝利となります。
参加費無料!お友だちやご家族とチームを組んで、ぜひご参加ください。

【結果】
参加:21チーム65名

Aクラス
170617_11.jpg
優勝  なめだんご(田口心、田口琴音、田口廉、田口暖)
準優勝 県立千葉A(大上明、久保元由樹、櫛田和典)
3位  えんだいA(鈴木武、藤澤祐二、川内彩翔)

Bクラス
170617_06.jpg
優勝  ダダンダン(山本大地、角田昭裕、矢野善之)
準優勝 坪井工業B(長谷川覚、西田信一、茂木健志)*
3位  無冠の帝王(髙山翼、一言伊織、鈴木章太)

茜クラス
170617_12.jpg
優勝  坪井工業環境事業部(園部智弘、土居尚子、置塩秀之)*
準優勝 坪井AZ建築事業部(野村和也、大庭友子、経澤毅)*
3位  所司一門教室D(泉山神楽、保坂昂大、長岡駿)

*坪井工業チームは賞品を辞退されたため、各クラス繰り下げで賞品をお渡ししました。

【当日の模様】
170617_01.jpg
(開会式)

170617_19.jpg
(女流棋士の対局と同時進行)

170617_28.jpg
(3人1チームのチーム戦)

170617_04.jpg
(年齢性別問わず、将棋で楽しく交流)

170617_10.jpg
(Aクラスの大熱戦)

170617_21.jpg
(女流棋士による指導対局)

170617_05.jpg
(ネコSHOGIバトルコーナー)

170617_24.jpg
(豪華商品の一部)

170617_25.jpg
(表彰式にフーリオ登場!)

【告知】
 日時:2017年6月17日(土)9時半受付10時開始
 場所:茜浜ホール(千葉県習志野市茜浜2-7-2 JR京葉線新習志野駅徒歩4分)
 アクセス:JR京葉線新習志野駅徒歩4分
       JR総武線津田沼駅、幕張本郷駅より新習志野駅行きバスあり
 参加費:無料(昼食はつきません)

 3人制の団体戦で、メンバーが2勝以上するとチームの勝利となります。
 定員:計24チーム72名。棋力別3クラス制予定。
  Aクラス 棋力目安:初段~三段
  Bクラス 棋力目安:1級~4級
  茜クラス 棋力目安:5級以下 ☆茜クラスは女性1名以上をメンバーに含むこと。
 3回戦を戦い上位を表彰します。

 申し込み方法:FAXまたはメールにて下記宛に、チーム名、参加者3名それぞれの
  氏名(ふりがな)・性別・年齢・棋力、希望クラスを添えてお申し込みください。
  (クラスは事務局で調整させていただく場合があります)

 お申し込み・お問い合わせ LPSA事務局
  〒105-0014東京都港区芝2-24-1-2F
  TEL:03-3457-7631(月~金10:00~17:30)
  FAX:03-3457-7632
  メール:info@joshi-shogi.com

☆当日は同会場にてLPSA1dayトーナメント「第2回坪井カップ」を開催いたします。
 女流棋士8名による早指し対局をライブで観戦できるほか、準決勝と決勝戦は
 大盤解説会を実施いたします。
 将棋を見て、指して、一日ごゆっくりお楽しみください。

主催:公益社団法人 日本女子プロ将棋協会(LPSA) http://joshi-shogi.com/
協賛:坪井工業株式会社 http://www.tuboi.co.jp/

2/5(日)第5回ショコラトーナメント


今年も初心者・初級者女性対象の将棋大会「ショコラトーナメント」を開催します。
ペア戦や団体戦に出場された皆さん、今度は個人戦にチャレンジしてみませんか?
女性限定なので安心。たくさんのご参加お待ちしています!



<結果>

<カカオクラス>
優勝 林 逸子
準優勝 高橋 依里
三位  重森 美由紀

<ビタークラス>
優勝 牛田 淳子
準優勝 大山 和子
三位  高山 遥

<マイルドクラス>
優勝  中川 光恵
準優勝 渡辺 潤子
準優勝 山城 直子
*勝ち数、その他点数同一のため、準優勝2名


2017-0205-1.jpg


2017-0205-2.jpg


2017-0205-3.jpg


2017-0205-4.jpg


2017-0205-5.jpg


2017-0205-6.jpg


2017-0205-7.jpg

合間に「ネコSHOGIバトル」でも遊んでいただきました。

2017-0205-8.jpg


2017-0205-9.jpg


2017-0205-10.jpg


2017-0205-11.jpg


2017-0205-12.jpg


2017-0205-13.jpg


2017-0205-14.jpg


<告知>
【日 時】   2017年2月5日(日)10:45 受付開始 11:00開始 16時終了予定
【場 所】   カフェラウンジ コロン  https://tabelog.com/tokyo/A1314/A131402/13193250/

【アクセス】  東京都港区芝浦2-16-8 芝浦ニシキビル3F
JR田町駅芝浦口 徒歩5分/地下鉄三田線・浅草線三田駅出口 徒歩6分。 JR「田町」駅 芝浦口(東口)より徒歩5分
         
【参加費】  3,500円(ランチビュッフェ、フリードリンク付)
【参加資格】 女性限定!(付き添い、見学の方もランチ、飲み物代として3,500円かかります) 
【審 判】  中倉宏美二段 島井咲緒里二段 船戸陽子二段
【競技方法】
棋力別3クラス制 
<カカオショコラ (中級者クラス) > 目安:1級以下
<ビターショコラ (初級者クラス) > 目安:5級以下
<マイルドショコラ (初心者クラス)> 目安:10級以下
・スイス式3~4対局(予定)・対局時計使用:持時間各20分・使い切ったら30秒の秒読み
          
【定 員】    各クラス12名 合計36名(先着制)
【表 彰】    各クラス優勝~3位に賞状、賞品

【申込方法】
FAX:03-3457-7632 メール:event@joshi-shogi.com
お名前・ご住所・電話番号・将棋の経験(棋力、教室、大会参加歴など)・参加希望クラスを明記してお申込み下さい。
*付添の方も事前申し込み制です。当日の飛び入り参加はできません。
*参加希望クラスは事務局の判断で調整させていただく場合がありますのでご了承ください。

【お問い合わせ】
公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)事務局 
〒105-0014 東京都港区芝2-24-1-2F
TEL:03-3457-7631(毎週月~金曜 10:00~17:30)

10/9(日)堀彩乃女流3級誕生記念イベント・交流大会 結果と当日の模様

「堀彩乃女流3級誕生記念イベント・交流大会」

8月15日付でLPSA所属となった、堀彩乃女流3級の誕生を記念して
交流将棋大会と記念イベントを企画しました。
ぜひ、これを機会に堀3級の応援をよろしくお願いいたします!
午前の指導対局は、定員になり次第締め切りますので、お早めに
お申し込みください。


<大会結果>
A級 本戦
161009_4.jpg
優勝  榊原陽平
準優勝 小田健太郎
第3位  鴨居貞明
第4位  木村英紀

A級 セカンドトーナメント
優勝  高橋裕之
準優勝 鈴木吉雄

B級 本戦
161009_2.jpg

優勝  一言伊織
準優勝 中澤秀佳
第3位  塩路豪
第4位  小林昇

B級 セカンドトーナメント
優勝  髙山翼
準優勝 江口雄

161009_10.jpg
(記念交流大会と観戦、それぞれたくさんのご参加をいただきました)

161009_11.jpg
(デビュー戦棋譜解説)

161009_12.jpg
(指導対局)

161009_3.jpg
(左海醤油工業様より記念対局勝利者賞のと記念品の贈呈)

161009_1.jpg
(最後はじゃんけん大会)

<告知>
【日時】10月9日(日)
【場所】芝浦港南文化センター 第1第2集会室 
     (港区芝浦四丁目13番1号 トリニティー芝浦)

【アクセス】 JR: 田町駅下車 東口徒歩10分
地下鉄 三田線・浅草線: 三田駅下車 A4出口徒歩12分
都営バス(浜95系統、田92系統) : 八千代橋下車 徒歩2分
港区コミュニティバスちぃばす 芝浦港南ルート173番・192番
  「八千代橋東」下車徒歩2分
*会場には専用の駐車場がありませんので、お車での来場はご遠慮ください
http://www.shibaura-konan-civiccenter.jp/shisetsu/access.html

【出演棋士】 藤森奈津子女流四段 中倉宏美女流二段 
 島井咲緒里女流二段 渡部愛女流初段 堀彩乃女流3級 

【午前の部・指導対局】
9:40~受付 10:00~11:30 定員:16名 (事前申し込み制)
堀彩乃4面、渡部愛4面 中倉宏美4面 島井咲緒里4面   
*指導女流棋士は抽選によって決定いたします。

【午後の部・交流大会】
12:00~受付 12:30開始 17:00終了予定

【午後の部】
13:00~13:30 [自戦棋譜解説]  
  解説 堀彩乃女流3級  聞き手 中倉宏美女流二段
13:30~15:00 [記念対局] 渡部愛女流初段-堀彩乃女流3級  
  解説 中倉宏美女流二段 島井咲緒里女流二段

<<追加情報!!>>

 「将棋のやさしい教え方講座」開催!

 席上対局終了後、「将棋の優しい教え方講座」を行います。
  テーマ:「将棋に自然に取り組める環境作りの工夫」
  ご家庭や将棋教室で、小さいお子さんやご家族に興味を持ってもらうコツや
  「NGワード」についてお話しします。
  担当:大庭美夏初段、大庭美樹初段
  15:00~16:00予定
  聴講無料、受講証明書発行料2000円

15:00~16:30 [指導対局]
堀彩乃4面、渡部愛4面 中倉宏美3面 島井咲緒里3面   
*女流棋士は抽選によって決定いたします。
*午後は、別途2000円で追加指導対局が受けられます。

【参加費】

①午前 指導対局+午後 交流大会   
Minerva会員 4,000円 一般5,000円 (参加賞・全棋士扇子付き)
②午前 指導対局+午後 観戦        
Minerva会員 4,000円 一般5,000円

③午後 交流大会         
Minerva会員 2,500円 一般3,000円 (参加賞・全棋士扇子付き)
④午後 観戦のみ              
Minerva会員 2,500円 一般3,000円

※当日お支払いください。
※昼食は付いておりません。

【交流大会・競技方法】
棋力別A・B 2クラス制 持ち時間:15分30秒
  ☆Aクラス 二段以上の方    Bクラス 初段以下の方
   ◆セカンドトーナメントがあります!
    各クラス、負けてももう一度トーナメントに参加出来ます。
【表彰】各クラス優勝~3位に賞状、賞品
     セカンドトーナメントは2位まで賞状、賞品。

*競技方法は参加人数により変更になる場合があります。

【申込方法】  FAX:03-3457-7632 メール:event@joshi-shogi.com 
 のいずれかに、お名前・ご住所・電話番号・会員番号(Minerva会員の方)
 ・棋力と、①②③④のうちどのコースに参加希望かを明記してお申込みください。        
  ※申込締切 10月4日(火) 
  ※午前中の指導対局は先着順でお申込みを受け付け、
    定員になり次第締め切らせていただきますのでご了承ください。

【お問い合わせ】公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)事務局
         〒105-0014 東京都港区芝2-24-1-2F
        TEL:03-3457-7631(毎週月~金曜 10:00~17:30)

【協賛】  ミネルヴァ会員有志(匿名希望)
      左海醤油工業株式会社

8/20(土)第62回1dayトーナメント「坪井カップ」

第62回LPSA1dayトーナメント「坪井カップ」の開催が下記の通り決定しました。
当日は、女流棋士8名による対局をライブで観戦いただけるほか、準決勝と決勝戦の大盤解説会を実施いたします。また、会場内で世代間交流を目的とした3人制団体戦「茜浜交流団体戦」を同時開催、女流棋士による指導対局も行います。
トーナメント前日には、プロアマ懇親ペアマッチを行います(参加は関係者のみ)。ペアマッチの模様はダイジェストで、1dayトーナメントの模様は全局、1dayトーナメント中継サイトに掲載予定です。
千葉県初開催の1dayトーナメントにぜひご期待ください。


【結果】
◇トーナメント表
62nd_1day.gif

【1回戦】10:45~
船戸 陽子二段-渡部 愛 初段 盤面 棋譜
蛸島 彰子五段-山下カズ子五段 盤面 棋譜
島井咲緒里二段-大庭 美樹初段 盤面 棋譜
鹿野 圭生二段-中倉 宏美二段 盤面 棋譜

【準決勝第1局】13:00~
蛸島 彰子五段-渡部 愛 初段 盤面 棋譜

【準決勝第2局】14:00~
中倉 宏美二段-島井咲緒里二段 盤面 棋譜

【決勝】15:10~
島井咲緒里二段-渡部 愛 初段 盤面 棋譜

【当日の模様】
tuboi2016_09.jpg
(女流棋士8名によるトーナメント)

tuboi2016_10.jpg

tuboi2016_11.jpg

tuboi2016_03.jpg
(午後から大盤解説会を実施)

tuboi2016_07.jpg
(優勝は渡部愛初段)

tuboi2016_08.jpg
(記念撮影)


【告知】
☆トーナメント表とゲスト解説者 発表!(2016.7.19)

◇日時:2016年8月20日(土)
◇場所:茜浜ホール(千葉県習志野市茜浜2-7-2)
◇アクセス:JR京葉線 新習志野駅徒歩4分

◇1dayトーナメント参加女流棋士
takojima_s.jpg yamashita_s.jpg kano_s.jpg funato_s.jpg
  蛸島彰子五段  山下カズ子五段   鹿野圭生二段   船戸陽子二段  

hiromin_s.jpg shimai_s.jpg oobamiki_s.jpg mana_s.jpg
  中倉宏美二段  島井咲緒里二段  大庭美樹初段    渡部 愛初段

◇ゲスト解説 石井健太郎四段(日本将棋連盟)
 プロフィール http://www.shogi.or.jp/player/kishi/isii-k.html

◇出演女流棋士
fujimori_s.jpg akikon_s.jpg oobamika_s.jpg
藤森奈津子四段 中倉彰子初段(19日のみ) 大庭美夏初段
         *参加女流棋士、出演女流棋士は都合により変更になる場合がございます

◇茜浜交流団体戦  受付開始しました!
 ☆大会要項ページをご確認の上、お申込みください。
 http://joshi-shogi.com/event/akanehama2016.html

 日時:2016年8月20日(土)10時受付10時半開始
 場所:茜浜ホール(千葉県習志野市茜浜2-7-2 JR京葉線新習志野駅徒歩4分)
 参加費:無料(昼食はつきません)

 3人制の団体戦で、メンバーが2勝以上するとチームの勝利となります。
 定員:計24チーム52名。棋力別3クラス制予定。3回戦を戦い、上位を表彰。
  Aクラス 棋力目安:初段~三段
  Bクラス 棋力目安:1級~4級
  Cクラス 棋力目安:5級以下
 
主催:公益社団法人 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛:坪井工業株式会社 http://www.tuboi.co.jp/

8/20(土)茜浜交流団体戦 結果

ginnosuke3.jpgLPSA1dayトーナメント「坪井カップ」会場にて、交流将棋大会
「茜浜(あかねはま)交流団体戦」を開催します。
3人制のチーム戦で、メンバーが2勝以上するとチームの勝利となります。
参加費無料!お友だちやご家族とチームを組んで、ぜひご参加ください。



【結果】20チーム61名参加
tuboi2016_01.jpg

<Aクラス>
tuboi2016_04.jpg
優勝  将棋ファイヤーズ(小谷昴史・北原優・枝窪涼太)
準優勝 えんだいA(末益一樹・横内敬文・川内彩翔)
3位  行徳将棋1(日野貴文・安武真郷・小山晋太朗)
akane2016_a.jpg

<Bクラス>
tuboi2016_05.jpg
優勝  なめだんご(田口琴音・田口心・田口廉)
準優勝 船高将棋部(西沢奏・美馬裕一・若林慶)
3位  えんだいB(藤澤祐二・西正能・松友壮太)
akane2016_b.jpg

<Cクラス>
tuboi2016_06.jpg
優勝  無冠の帝王(一言伊織・髙山翼・奈良英侃)
準優勝 行徳将棋2(日野伶奈・安武航志・小山晃仁朗)
3位  坪井工業C(野村和也・置塩秀之・経澤毅)
akane2016_c.jpg


【告知】
 日時:2016年8月20日(土)10時受付10時半開始
 場所:茜浜ホール(千葉県習志野市茜浜2-7-2 JR京葉線新習志野駅徒歩4分)
 アクセス:JR京葉線新習志野駅徒歩4分
       JR総武線津田沼駅、幕張本郷駅より新習志野駅行きバスあり
 参加費:無料(昼食はつきません)

 3人制の団体戦で、メンバーが2勝以上するとチームの勝利となります。
 定員:計24チーム52名。棋力別3クラス制予定。
  Aクラス 棋力目安:初段~三段
  Bクラス 棋力目安:1級~4級
  Cクラス 棋力目安:5級以下

 3回戦を戦い上位を表彰します。
 チームの勝ち点が同じ場合は、以下の基準でチームポイントを算出し順位を決めます。
 ・女性、小学生以下がいるチームは1名につき1ポイントプラス
 ・70歳以上がいるチームは1名につき0.5ポイントプラス

 申し込み方法:FAXまたはメールにて下記宛に、チーム名、参加者3名それぞれの
  氏名(ふりがな)・性別・年齢・棋力、希望クラスを添えてお申し込みください。
  (クラスは事務局で調整させていただく場合があります)

 お申し込み・お問い合わせ LPSA事務局
  〒105-0014東京都港区芝2-24-1-2F
  TEL:03-3457-7631(月~金10:00~17:30)
  FAX:03-3457-7632
  メール:info@joshi-shogi.com

☆当日は同会場にてLPSA1dayトーナメント「坪井カップ」を開催いたします。
 女流棋士8名による早指し対局をライブで観戦できるほか、準決勝と決勝戦は
 大盤解説会を実施いたします。(ゲスト解説:石井健太郎四段(日本将棋連盟))
 将棋を見て、指して、一日ごゆっくりお楽しみください。

主催:公益社団法人 日本女子プロ将棋協会(LPSA) http://joshi-shogi.com/
協賛:坪井工業株式会社 http://www.tuboi.co.jp/

5/29(日)第5回かしまし将棋娘。団体戦

kashimashi.jpg女性3人1チームで戦うミニ団体戦「かしまし将棋娘。団体戦」
今年も「LPSA将棋パーク」イベント内で開催いたします。
今回も級位者限定!お友だちを誘ってぜひご参加ください。


☆LPSA将棋パーク特設サイト:http://www.joshi-shogi.com/shogipark/
☆昨年第4回の模様→http://www.joshi-shogi.com/shogipark/2015/

【結果】参加12チーム37名

優勝  高飛車ガールズ(堀田麻由美、内田成美、芹沢康惠)
3勝賞 王手飛車サロンチーム(中村真里子、斎藤未来、小林千洋)
     将科部(荒木夕衣、高橋明日香、西嶋科菜子)
     府中っ娘しんボウ’S(宮﨑美保子、中田由起子、青木紗代子)
敢闘賞 GSG3(武井小夏、西岡栄美、矢部綾乃)

kashimashi2016.jpg

【告知】
◇日時:2016年5月29日(日)10:30~受付/11:00~開始
◇場所:北とぴあ 13F飛鳥ホール(東京都北区王子1丁目11-1)
◇アクセス:東京メトロ南北線 王子駅 5番出口 直結
       JR京浜東北線 王子駅北口 徒歩2分

◇参加資格:級位者以下の女性(段位認定を受けている方は申し込みできません)
◇参加費:1チーム 6,000円(1名補欠登録できますが、参加賞・賞品は3名分です)

◇要項:変則スイス式(2敗失格)
  -定員:16チーム(先着申込制)
  -申込受付開始:4/4(月)~ 16チームに達し次第締め切ります
  -対局:大将、副将、三将同士がそれぞれ対戦、2勝以上でチームが勝ちとなります
  -当日受付でオーダー表をお渡しします(対局ごとにオーダー変更可)
  -チェスクロック使用、15分30秒
  -全勝チームを優勝とし、3勝チームまで表彰します。チームワーク賞等各賞あり

◇申込方法:FAX(03-3457-7632)かメールevent@joshi-shogi.com
 チーム名・3人の氏名(ふりがな)・棋力、代表者連絡先(電話番号・メール)を
 明記して、LPSA事務局「かしまし団体戦」係宛お申し込み下さい。

◇スケジュール(予定)
 11:00~11:50 1回戦
 12:00~12:50 2回戦
 12:50~13:30 昼食休憩
 13:30~14:20 3回戦
 14:30~15:20 4回戦
 16:00~    表彰
  *スケジュール、持ち時間等は進行により変更になる場合があります

◇お問い合わせ
 日本女子プロ将棋協会 事務局 TEL:03‐3457‐7631(月~金 10:00~17:30)

5/29(日)第4回ほのぼの交流将棋大会

kikyuu.png5/29(日)開催のLPSA将棋パーク内で、大人も子どもも男性も参加OKの初級者限定将棋大会を開催します。
大会初参加の方、人と指したことない方大歓迎!
棋力の近い人同士で、楽しくたくさん将棋を指しましょう!


☆LPSA将棋パーク特設サイト:http://www.joshi-shogi.com/shogipark/

【結果】参加24名

<ゆったりコース>
優勝  砂原奏 
準優勝 一言伊織 
第3位 砂原湊
敢闘賞 続泰斗

<早指しコース>
優勝 山口天晴
準優勝 吉沢健
第3位 金井智美、水野翔太

【告知】
◇日時:2016年5月29日(日)10:30~受付/11:00~開始
◇場所:北とぴあ 13F飛鳥ホール(東京都北区王子1丁目11-1)
◇アクセス:東京メトロ南北線 王子駅 5番出口 直結
       JR京浜東北線 王子駅北口 徒歩2分

◇参加資格:5級以下の方(男性も可)
◇参加費:2,000円(参加賞つき)
◇定員:24名(先着順、定員に達し次第締め切ります)

◇要項:時間内(11:00~12:30)にどんどん参加者同士で対戦します。
-総獲得ポイント(勝ち3ポイント、負け1ポイント)により賞品がもらえます。
-チェスクロック使用(10分30秒コースと初手から30秒コースを選べます)

◇申込方法:FAX(03-3457-7632)かメールevent@joshi-shogi.com
 氏名(ふりがな)・棋力、連絡先(電話番号・メール)を明記して、
 LPSA事務局「ほのぼの交流大会」係宛お申し込み下さい。
 申込受付開始:4/4(月)~

◇スケジュール(予定)
 11:00~12:30 手合受付
 12:50     対局終了
 13:00~    表彰
  *スケジュール、持ち時間等は進行により変更になる場合があります

◇お問い合わせ
 日本女子プロ将棋協会 事務局 TEL:03‐3457‐7631(月~金 10:00~17:30)

5/29(日)女子将棋の日記念 第2回蛸島彰子杯争奪将棋大会

5/29(日)開催のLPSA将棋パーク内で、女子将棋の日記念将棋大会「蛸島彰子杯」を開催します。
大人も子どもも男性も参加OK。栄えある蛸島杯優勝を目指して、奮ってご参加ください。


☆LPSA将棋パーク特設サイト:http://www.joshi-shogi.com/shogipark/

【結果】参加31名

優勝 川上和秀
準優勝 横山正一
第3位 大泉紘一

トーナメント表(2回戦から)
takojimahai2016_1.jpg

セカンドトーナメント
1位 西上隆宏
2位 福田晃大

takojimahai2016_2.jpg


【告知】
◇日時:2016年5月29日(日)10:30~受付/11:00~開始
◇場所:北とぴあ 13F飛鳥ホール(東京都北区王子1丁目11-1)
◇アクセス:東京メトロ南北線 王子駅 5番出口 直結
       JR京浜東北線 王子駅北口 徒歩2分

◇参加資格:有段者および希望者
◇参加費:一般3,000円 Minerva会員2,500円 女性・中学生以下2,000円(参加賞つき)
◇審判長:蛸島彰子五段
takojimahai.jpg
◇要項:トーナメント方式 敗者慰安戦あり
◇定員:32名(定員になり次第締め切ります)

◇申込方法:FAX(03-3457-7632)かメールevent@joshi-shogi.com
 氏名(ふりがな)・棋力、連絡先(電話番号・メール)を明記して、
 LPSA事務局「蛸島杯」係宛お申し込み下さい。
 申込受付開始:4/4(月)~

◇お問い合わせ
 日本女子プロ将棋協会 事務局 TEL:03‐3457‐7631(月~金 10:00~17:30)

4/24(日)第3回Minerva交流将棋大会 当日の模様

今年もMinerva会員様向けの交流将棋大会を開催します!
暖かくなってきて春らしくなりましたね。
私たち女流棋士、そして会員様同士で一緒に将棋を指しませんか☆
皆様のご参加をお待ちしております。


<結果>
第3回Minerva交流将棋大会
160424_9.jpg
A級 参加15名
優勝 伊藤享史 準優勝 中村圭吾 第3位 岩崎元重
セカンドトーナメント 優勝 乙川彰 準優勝 榊原陽平

160424_11.jpg
B級 参加10名
優勝 勝山岳志 準優勝 平木栄次 第3位 伊藤潤
セカンドトーナメント 優勝 鴨居貞明 準優勝 坂田昌仁


<当日の模様>
160424_1.jpg
(午前は指導対局)

160424_2.jpg

160424_3.jpg

160424_5.jpg
(大会の様子)

160424_7.jpg
(渡部愛初段の自戦解説)

160424_6.jpg
(ご参加ありがとうございました!)

<告知>
【日時】4月24日(日)
【場所】港区福祉会館三田いきいきプラザ(港区芝4-1-17)集会室A
【アクセス】都営地下鉄三田駅A9番出口より徒歩1分
       JR田町駅西口より徒歩10分
       http://shiba-ikiiki.com/mita/access/

【出演棋士】藤森奈津子四段 中倉宏美二段 島井咲緒里二段
       上川香織二段 渡部愛初段

FC%E4%BA%A4%E6%B5%81%E5%A4%A7%E4%BC%9A%EF%BC%92.jpg
【午前の部・指導対局】
9:40~受付 10:00~11:30 定員:16名(先着順) 
4面指しで行います。女流棋士は抽選によって決定いたします。
※指導対局のみの参加はできませんのでご了承ください。

【午後の部・交流大会】
会場の都合により下記の通り大会スケジュールを変更いたします。
直前の変更となり誠に申し訳ありませんが、何卒ご了承ください。(2016.4.12)

12:00~受付 12:30開始 17:00終了予定 定員:24名(先着順)

【参加費】 指導対局:2,000円 交流大会:2,500円 参加賞つき
 ※当日お支払いください。
 ※昼食は付いておりません。

【参加資格】  Minerva会員様限定
 ☆新規ご入会お手続きページ→http://lpsa-os.com/SHOP/f001.html

【競技方法】 棋力別A・B 2クラス制 持ち時間:15分30秒
 ☆Aクラス 二段以上の方
   Bクラス 初段以下の方
  ◆セカンドトーナメントがあります!
    各クラス、負けてももう一度トーナメントに参加出来ます。

【定員】24名(先着制)
【表彰】各クラス優勝~3位に賞状、賞品
    セカンドトーナメントは2位まで賞状、賞品。

【申込方法】  FAX:03-3457-7632 メール:Minerva@joshi-shogi.com のいずれかに、
      お名前・ご住所・電話番号・会員番号・棋力を明記してお申込み下さい。
       ※申込締切 4月19日(火)
        定員になり次第締め切らせていただきますのでご了承ください。

【お問い合わせ】公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)事務局 
        〒105-0014 東京都港区芝2-24-1-2F
        TEL:03-3457-7631(毎週月~金曜 10:00~17:30)

5/29(日)「みんなハッピー!LPSA将棋パーク2016」開催!

公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)は、5月29日(日)に、東京都北区「北とぴあ飛鳥ホール」にて、「みんなハッピー!LPSA将棋パーク2016」を開催いたします。

park_2016_omote.jpg park_2016_ura.jpg


続きを読む "5/29(日)「みんなハッピー!LPSA将棋パーク2016」開催!" »

3/20(日)第4回けやきキッズ将棋団体戦

今年も中倉彰子・宏美姉妹の地元・東京都府中市にて「第4回けやきキッズ将棋団体戦」を開催します。
小学生以下3人でチームを編成する団体戦形式の将棋大会です。
途中で負けてしまっても、自由対局で1日中楽しめます。
また、保護者やきょうだいの方対象に「はじめての将棋入門コーナー」を併設いたします。
たくさんのご参加をお待ちしています!


【結果】参加:40チーム122名、他個人参加
160320_43.JPG

優勝:磯子トリプルスリー(藤原志朗、湯川奏太、政氏雄斗)
準優勝:チームナイン(湯川伶、星野瑛信、政氏晄太)
第3位:八将STT(渡辺颯真、塩谷大暉、玉井拓歩)
第4位:ゆっくり(澤井俊佑、伊藤佑、髙野佳希)

大会の模様:http://www.joshi-shogi.com/1day/2016/03/post_334.html
表彰式と決勝棋譜:http://www.joshi-shogi.com/1day/2016/03/post_339.html


【告知】
20140323_keyakids.jpg
★第4回けやきキッズ将棋団体戦
・日時 2016年3月20日(日) 10時受付 10時半開始
・会場 ルミエール府中「コンベンションホール飛鳥」(東京都府中市府中町2-24)
・アクセス 京王線「府中」駅下車北口より徒歩6分
       JR中央線「武蔵小金井」駅より 府中駅行きバス「ルミエール府中」下車
       ☆ルミエール府中ホームページ→http://www.fuchu-cpf.or.jp/civic-center/
    駐車スペースに限りがありますので、公共の交通機関をご利用下さい
・対象:小学生以下(3人1チーム団体戦)
・参加費:無料 先着40チームで締め切ります。
・申込方法
 ルミエール府中窓口で申し込み、またはFAX受付
 ①参加者(3名)のお名前・学年・だいたいの棋力(段級)
 ②代表者の連絡先(住所・電話番号)
 ③チーム名   以上の3項目をお伝えください。
・受付期間 申込は2月21日(日)~3月10日(木)締切
・お申込先  FAX:042-361-4398
  (公益財団法人府中文化振興財団 ルミエール府中 TEL:042-361-4111)

申込用紙をダウンロード(PDF)

〔併設イベント〕
・ 「はじめての将棋入門コーナー」(14:30~/15:30~)
 -初めてでも大丈夫。駒の動かし方からレクチャーします
 -入門用盤駒『はじめてのしょうぎセット』を使って講義します。
・「教え方講座」(13:30~14:30)
 -テーマ「将棋で思考力を耕す ~遊びの中の学び~」
  ・考える子になる相手の仕方
  ・将棋を楽しんでもらう方法、機会の作り方
・第3回将棋電王戦MVP「習甦」に挑戦!コーナー
・懸賞詰将棋コーナー
・LPSA販売&PRコーナー

★当日は「第9回武蔵の国府中けやきカップ」と題し、女流棋士の席上対局&大盤解説会や指導対局を行うほか、電王戦MVP将棋コンピューター「習甦」に挑戦!コーナー等を企画しています。
入場無料ですので、ご家族ご友人お誘い合わせのうえぜひご来場ください。
http://joshi-shogi.com/kisen/1day/61th_keyaki2016.html

第3回けやきキッズ団体戦の模様
http://joshi-shogi.com/keyakids2015_info.html

2/11(祝)女性親睦将棋交流会 ~第4回ショコラトーナメント~


今年も初心者・初級者女性対象の将棋大会「ショコラトーナメント」を開催します。
今回は新たに1~4級対象のカカオクラスを新設します。
ペア戦や団体戦に出場された皆さん、今度は個人戦にチャレンジしてみませんか?
女性限定なので安心。たくさんのご参加お待ちしています!



<当日の模様>
%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%82%B3%E3%83%A92016_1.jpg
(審判・中倉宏美二段あいさつ)

%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%82%B3%E3%83%A92016_6.jpg
(好きなものひとつずつ選べる参加賞)

%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%82%B3%E3%83%A92016_5.jpg
(豪華賞品)

<結果>
%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%82%B3%E3%83%A92016_2.jpg
○カカオショコラ(中級者)クラス 参加4名
 優勝 中澤秀佳  準優勝 栗原唯  第3位 秋浜和子

%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%82%B3%E3%83%A92016_3.jpg
○ビターショコラ(初級者)クラス 参加10名
 優勝 酒田怜実  準優勝 川崎祥子 第3位 斎藤未来

%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%82%B3%E3%83%A92016_4.jpg
○マイルドショコラ(初心者)クラス 参加7名
 優勝 小川璃子  準優勝 上田富美香  第3位 三堀七々恵

<告知>
【日時】    2016年2月11日(祝)12時半受付 13時開始 17時終了
【場所】    港区男女平等参画センター「リーブラ」
         (港区芝浦1-16-1)2F学習室C
【アクセス】  JR「田町」駅 芝浦口(東口)より徒歩5分
         地下鉄 三田線、浅草線「三田」駅 A4出口より徒歩6分
         http://www.minatolibra.jp/institution/#access
 
【参加費】   一般:1,500円、中学生以下・FC会員:1,000円
【参加資格】 女性限定!(未成年者の付添以外男性は入場ご遠慮ください) 
【審判】    中倉宏美二段
【競技方法】 棋力別3クラス制
          <カカオショコラ (中級者クラス) > 目安:1級以下
      <ビターショコラ (初級者クラス) > 目安:5級以下
      <マイルドショコラ (初心者クラス)> 目安:10級以下
          ・スイス式3~4対局(予定)
          ・対局時計使用:持時間各20分・使い切ったら30秒の秒読み
          ・マイルドショコラクラスは、一部「はじめてのしょうぎセット」を使用します。
【定員】    計32名(先着制)
【表彰】    各クラス優勝~3位に賞状、賞品

【申込方法】
     FAX:03-3457-7632 メール:event@joshi-shogi.com
     お名前・ご住所・電話番号・将棋の経験(棋力、教室、大会参加歴など)・参加希望クラスを
     明記してお申込み下さい。(付添の方は申込時にお名前をお知らせください)
*参加希望クラスは事務局の判断で調整させていただく場合がありますのでご了承ください。

【お問い合わせ】
     公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)事務局 
  〒105-0014 東京都港区芝2-24-1-2F
      TEL:03-3457-7631(毎週月~金曜 9:30~17:30)

☆昨年の模様 http://joshi-shogi.com/style/style_event/chocolat_t2015.html

【後援】 東京アマチュア将棋連盟
【協力】 医療法人 坂本整形・形成外科

第8回女子アマ王位戦地区大会・全国大会日程


女性のアマチュアナンバーワンを決める「女子アマ王位戦」、第8回の地区大会を下記の通り開催いたします。
在住地にかかわらず、どこの地区の予選でも参加可能(西東京大会を除く)、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
各地区の優勝者は、2015年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。(全国大会優勝賞金:20万円+副賞)
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。

☆参加資格はアマチュア女性選手に限ります。現役、引退、元女流棋士は参加できません。


◆全国大会 2015年12月20日(日)(予定)
 ○会場:東京都内
 ○審判:中倉宏美二段他
 ○要項:近日発表

 各地区の代表選手と招待選手(前年優勝者)により、第8回女子アマ王位の座が争われます。

(地区大会・開催済み)
◆中国大会 8/30(日)
 ○会場:十日市きんさいセンター(広島県三次市十日市南1-2-18)
 ○審判:船戸陽子二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2015_chugoku.html
 ○代表:酒井彩花さん

◆北海道大会 9/6(日)
 ○会場:将棋道場みずなら(北海道札幌市)
 ○審判:渡部愛初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2015_hokkaido.html
 ○代表:佐藤希さん

◆東北大会 9/20(日)
 ○会場:フェスティバルシティアウガ(青森県青森市)
 ○審判:島井咲緒里二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2015_tohoku.html
 ○代表:及川茉莉奈さん

◆岡山大会 10/11(日)
 ○会場:倉敷市芸文館201会議室(岡山県倉敷市)
 ○審判:鹿野圭生二段、中倉宏美二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2015_okayama.html
 ○代表:茅原有希さん

◆西東京大会 10/12(祝) *参加資格は東京多摩地区(23区外)在住者のみ
 ○会場:トヨタドライビングスクール東京A会議室(東京都立川市)
 ○審判:中倉彰子初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2015_nishitokyo.html
 ○代表:橋本智佳子さん

◆関西大会 10/25(日)
 ○会場:曽根クラブ(大阪府豊中市)
 ○審判:船戸陽子二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2015_kansai.html
 ○代表:三嶋聖奈さん

◆仙台大会 11/1(日)
 ○会場:せんだいメディアテーク(宮城県仙台市)
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2015_sendai.html
 ○代表:田村真理子さん

◆関東大会 11/8(日
 ○会場:市川市勤労福祉センター分館(千葉県市川市)
 ○審判:寺下紀子四段、大庭美樹初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2015_kantou.html
 ○代表:小野ゆかりさん

◆ネット対戦 将棋ウォーズ予選大会
 ○対局場:将棋ウォーズ http://shogiwars.heroz.jp/
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2015_shogiwars.html
 ○代表:遠山侑里さん、浅田奈都美さん

◆四国大会 11/29(日)
 ○会場:松山将棋センター(愛媛県松山市)
 ○審判:渡部愛初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2015_shikoku.html
 ○代表:堀彩乃さん

◆主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)

9/22(火)第2回LPSAダブルス将棋大会(兼 第16回ペアマッチ将棋大会)

%E3%81%93%E3%81%BE%E5%AD%90%E3%83%80%E3%83%96%E3%83%AB%E3%82%B9.jpg
9/22(火・休)開催の新しいイベント「LPSA将棋フェス」内で、第2回LPSAダブルス将棋大会(兼 第16回ペアマッチ将棋大会)を開催します。
棋力別3クラス制、ダンダンクラスは一般男性同士のペアもエントリー可能です。
二人で指すからこそ、思いがけないひらめきが!?
ダブルス(ペア)将棋の持つ楽しさと緊張感をあなたも味わってみませんか?




【当日の模様】
%E5%A4%A7%E4%BC%9A%EF%BC%91.jpg
(32ペア64名が参加)

%E3%83%80%E3%83%96%E3%83%AB%E3%82%B9%EF%BC%95.jpg
(ダンダンクラス)

%E3%83%80%E3%83%96%E3%83%AB%E3%82%B9%EF%BC%94.jpg
(ダンキュウクラス)

%E3%83%80%E3%83%96%E3%83%AB%E3%82%B9%EF%BC%92.jpg

【結果】
<ダンダンクラス> 10ペア参加
%E3%83%80%E3%83%B3%E3%83%80%E3%83%B3%E3%82%AF%E3%83%A9%E3%82%B9.jpg
  全勝賞
    中川慧悟・小林愛実ペア
    政門一美・岩倉浩二ペア
%E3%83%80%E3%83%B3%E3%83%80%E3%83%B3%EF%BC%92.jpg
  敢闘賞
    武田俊平・礒谷真帆ペア

<ダンキュウクラス> 16ペア参加
%E3%83%80%E3%83%B3%E3%82%AD%E3%83%A5%E3%82%A6%E3%82%AF%E3%83%A9%E3%82%B9.jpg
  全勝賞
    松原瑞季・川延伶奈ペア
    石井直樹・田島麻里子ペア
%E3%83%80%E3%83%B3%E3%82%AD%E3%83%A5%E3%82%A6%EF%BC%92.jpg
  敢闘賞
    山川健太郎・田辺千亜紀ペア
    遠山侑里・内田遼ペア

【キュウキュウクラス】 6ペア参加
%E3%82%AD%E3%83%A5%E3%82%A6%E3%82%AD%E3%83%A5%E3%82%A6.jpg %E3%82%AD%E3%83%A5%E3%82%A6%E3%82%AD%E3%83%A5%E3%82%A6%EF%BC%92.jpg
  全勝賞
    小山晋太朗・小山晃仁朗ペア
  敢闘賞
    川口遼大・児玉朋子ペア
    小林伸也・小林凛ペア

【告知】
◇日時:2015年9月22日(火・休)10:00~受付/10:30~開始
◇場所:建築会館ホール(港区芝5-26-20)
◇アクセス:JR山手線・京浜東北線「田町」駅、都営地下鉄三田線・浅草線「三田」駅徒歩3分
      地図はこちら

◇参加費:1ペア4,000円(参加賞つき、昼食なし)
◇クラス:ダンダンクラス:段+段ペアまたは希望者(男性同士も可)
    ダンキュウクラス:段+級ペア(男女または女女または家族ペア限定)
     キュウキュウクラス:級+級ペア(男女または女女または家族ペア限定)
◇定員:合計32ペア(定員に達し次第締め切ります)

◇大会ルール:
 ・1手ずつ交代で指しつぐ。どちらが先に指しても良い。
 ・持ち時間各30分、秒読み30秒(ダンダン)40秒(ダンキュウ、キュウキュウ)
 ・持ち時間内での相談タイム1回あり
 ・相談タイム時は盤から離れて、相談コーナーで駒を動かして検討可能。
 ・相談タイムを取られた側も相談可能。ただし、盤から離れられない&盤上の駒をさわってはいけない。
 ・対局中は基本的にしゃべらない。指し手の順番と相談タイムを取るかの確認は可能。
 ・3回戦(予定)で各クラス成績優秀ペアを表彰します。

◇申込方法:FAX(03-3457-7632)かメールevent@joshi-shogi.com
 ペアそれぞれの氏名(ふりがな)・棋力、代表者連絡先(電話番号・メール)を明記して、
 LPSA事務局「ダブルス大会」係宛お申し込み下さい。
 申込受付:7/27(月)開始~9/15(火)締切
   お申込みいただいた全ての皆様に返信致しますので、返信メールが
   届かない場合は、お手数ですが事務局までご確認ください。
  *ドメイン・指定受信・本文にURLがあるメールの受信拒否などの制限をかけている
   場合、返信メールを受信出来ない場合があります。
    「joshi-shogi.com」を受信できるよう設定をお願いいたします。

◇スケジュール(予定)
 10:30~11:45 1回戦
 11:45~12:45 昼休み
 12:45~14:00 2回戦
 14:00~15:15 3回戦
 15:30ごろ    表彰
  *スケジュール、持ち時間等は進行により変更になる場合があります

主催:公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA) 共催:東京アマチュア将棋連盟

◇お問い合わせ
 日本女子プロ将棋協会 事務局 TEL:03‐3457‐7631(月~金 10:00~17:30)

【港区文化芸術サポート事業助成】
メインイベント 9/22(祝・火)「LPSA将棋フェス2015」開催
サブイベント 第1弾 7/12(日)将棋ワークショップ(教え方講座、ほのぼの将棋塾)
       第2弾 8/16(日)将棋キッズワークショップ(入門講座、午後)

9/22(火)第3回ほのぼの交流将棋大会(兼 第21回無級名人戦)

kikyuu.png9/22(火・休)開催の新しいイベント「LPSA将棋フェス」内で、大人も子どもも男性も参加OKの初級者限定将棋大会を開催します。
女性限定「はじめてクラス」を新設!大会初参加の方、人と指したことない方大歓迎!
棋力の近い人同士で、楽しくたくさん将棋を指しましょう!




%E3%81%BB%E3%81%AE%E3%81%BC%E3%81%AE%EF%BC%91.jpg

【結果】
%E5%88%9D%E7%B4%9A%E8%80%85%E3%82%AF%E3%83%A9%E3%82%B9.jpg
<初級者クラス>参加 14名
1位 高坂直矢
2位 矢野葵
3位 小池政弘

%E5%8A%AA%E5%8A%9B%E8%B3%9E.jpg
努力賞 松本遼祐、高橋宏樹

%E3%81%AF%E3%81%98%E3%82%81%E3%81%A6%E3%82%AF%E3%83%A9%E3%82%B9.jpg
<はじめてクラス>参加 4名
1位 竹之内祥恵
2位 川崎祥子
3位 福士佳

【告知】
第3回ほのぼの交流将棋大会(兼 第21回無級名人戦)

◇日時:2015年9月22日(火・休)10:00~受付/10:30~開始
◇場所:建築会館ホール(港区芝5-26-20)
◇アクセス:JR山手線・京浜東北線「田町」駅、都営地下鉄三田線・浅草線「三田」駅徒歩3分
      地図はこちら

◇参加資格:5級以下の方(男性も可)
◇クラス:初級者クラス・5級以下(男女) 
     はじめてクラス・10級以下(女性のみ)
◇参加費:2,000円(参加賞つき)
◇定員:32名(先着順、定員に達し次第締め切ります)

◇要項:時間内(10:30~12:30)にどんどん参加者同士で対戦します。
-総獲得ポイント(勝ち3ポイント、負け1ポイント)により賞品がもらえます。
-基本チェスクロックは使いませんが、双方使用希望の場合は使うことも可能です。
 その場合の持ち時間は10分30秒とします。
-チェスクロックを使用しない対局も、長引いた場合は秒読みが入る場合があります。

◇申込方法:FAX(03-3457-7632)かメールevent@joshi-shogi.com
 氏名(ふりがな)・棋力、連絡先(電話番号・メール)を明記して、
 LPSA事務局「ほのぼの交流大会」係宛お申し込み下さい。
 申込受付:7/27(月)開始~9/15(火)締切
   お申込みいただいた全ての皆様に返信致しますので、返信メールが
   届かない場合は、お手数ですが事務局までご確認ください。
  *ドメイン・指定受信・本文にURLがあるメールの受信拒否などの制限をかけている
   場合、返信メールを受信出来ない場合があります。
    「joshi-shogi.com」を受信できるよう設定をお願いいたします。

◇スケジュール(予定)
 10:30~12:30 手合受付
 12:50     対局終了
 13:00~    表彰
  *スケジュール、持ち時間等は進行により変更になる場合があります

主催:公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA) 共催:東京アマチュア将棋連盟

◇お問い合わせ
 日本女子プロ将棋協会 事務局 TEL:03‐3457‐7631(月~金 10:00~17:30)

【港区文化芸術サポート事業助成】
メインイベント 9/22(祝・火)「LPSA将棋フェス2015」開催
サブイベント 第1弾 7/12(日)将棋ワークショップ(教え方講座、ほのぼの将棋塾)
       第2弾 8/16(日)将棋キッズワークショップ(入門講座、午後)

8/30(日) 第8回女子アマ王位戦・中国地区代表決定戦

広島県三次市で行われる「第23回升田幸三杯将棋大会」内の女性の部の優勝者を、
2015年12月に東京都で開催される「第8回女子アマ王位戦全国大会」の中国地区代表として招待致します。

☆升田幸三名人杯将棋大会(一般大会・学生別大会など)の要項はこちら
 大会公式ホームページ http://hiroshimashogi.web.fc2.com/i/index.html

【結果】参加14名
優勝  酒井彩花 ☆代表
準優勝 大島綾華
3位  隅原千晶

【告知】
日時 2015年8月30日(日) 8:45 受付/9:30 開会

会場 十日市きんさいセンター(広島県三次市十日市南1-2-18)

アクセス JR芸備線「三次」駅徒歩 3分

会費 1,500円(参加賞・昼食付)
  ・優勝者は中国地区代表として、2015年12月に東京都で開催される女子アマ王位戦全国大会に招待されます。

審判
 船戸陽子女流二段 ☆指導対局あり
 

賞 3位まで表彰

お申込み 
 必ず事前にお申し込み下さい。
 氏名(ふりがな)・電話番号・住所、参加クラスを記入の上、
下記申込フォームにてお申し込みください。
 (付添いで来られる人で、食事を希望される方も、食事数の申込をお願いします。)

申込締切は8月18日(火)着分までとさせていただきます。

 〒729-4304 
  広島県三次市三良坂町三良坂877番地 「升田幸三杯実行委員会」
  FAX:0824-44-3390  

申込フォーム http://hiroshimashogi.web.fc2.com/i/Masuda2015.html

問い合わせ 090-8712-4169(松田)
主催 升田幸三杯将棋大会実行委員会
協力 日本女子プロ将棋協会(LPSA)

5/6(水)女子将棋の日記念 蛸島彰子杯争奪将棋大会 結果

5/6(水)開催のLPSA将棋パーク内で、女子将棋の日記念将棋大会「蛸島彰子杯」を開催します。
大人も子どもも男性も参加OK。栄えある第1回蛸島杯優勝を目指して、奮ってご参加ください。
定員に達したため受付を締め切りました。(2015.4.30)

【結果】参加34名
優勝  中村圭吾
準優勝 川上和秀
3位  大森常一
4位  原 伸一
%E8%9B%B8%E5%B3%B6%E6%9D%AF2015%E6%9C%AC%E6%88%A6.jpg
(本戦トーナメント表)

☆LPSA将棋パーク特設サイト:http://www.joshi-shogi.com/shogipark/

【告知】
◇日時:2015年5月6日(水・振替休日)10:30~受付/11:00~開始
◇場所:きゅりあん(品川区立総合区民会館)7Fイベントホール 
◇アクセス:大井町駅から徒歩1分
  http://www.shinagawa-culture.or.jp/hp/page000000300/hpg000000268.htm

◇参加資格:有段者および希望者
◇参加費:一般3,000円 Minerva会員2,500円 女性・中学生以下2,000円(参加賞つき)
◇審判長:蛸島彰子五段
takojimahai.jpg
◇要項:予選・2勝通過2敗失格  本戦・トーナメント
◇定員:32名(定員になり次第締め切ります)

◇申込方法:FAX(03-3457-7632)かメールevent@joshi-shogi.com
 氏名(ふりがな)・棋力、連絡先(電話番号・メール)を明記して、
 LPSA事務局「蛸島杯」係宛お申し込み下さい。
 申込受付開始:4/6(月)~

◇お問い合わせ
 日本女子プロ将棋協会 事務局 TEL:03‐3457‐7631(月~金 10:00~17:30)

5/6(水)第4回かしまし将棋娘。団体戦 結果

kashimashi.jpg女性3人1チームで戦うミニ団体戦「かしまし将棋娘。団体戦」
今年も「LPSA将棋パーク」イベント内で開催いたします。
今回も級位者限定!お友だちを誘ってぜひご参加ください。


【結果】参加13チーム39名

優勝  チーム焼き肉!(荒木良子、加納久美子、田中良子)
3勝賞 7532(大江田翠、北岡三緒、田辺千亜紀)
    イケメンラヴァーズチームK(林逸子、三木えり子、宮崎美保子)
    カキピーガールズ(窪田こころ、谷井さやか、日野怜菜)
    将科部(荒木夕衣、栗田由奈、西嶋科菜子)

%E3%81%8B%E3%81%97%E3%81%BE%E3%81%972015%E7%B5%90%E6%9E%9C.jpg

☆LPSA将棋パーク特設サイト:http://www.joshi-shogi.com/shogipark/
☆昨年第3回の模様→http://www.joshi-shogi.com/shogipark/2014/

【告知】
◇日時:2015年5月6日(水・振替休日)10:30~受付/11:00~開始
◇場所:きゅりあん(品川区立総合区民会館)7Fイベントホール 
◇アクセス:大井町駅から徒歩1分
  http://www.shinagawa-culture.or.jp/hp/page000000300/hpg000000268.htm

◇参加資格:級位者以下の女性(段位認定を受けている方は申し込みできません)
◇参加費:1チーム 6,000円(1名補欠登録できますが、参加賞・賞品は3名分です)

◇要項:変則スイス式(2敗失格)
  -定員:16チーム(先着申込制)
  -申込受付開始:4/6(月)~ 16チームに達し次第締め切ります
  -対局:大将、副将、三将同士がそれぞれ対戦、2勝以上でチームが勝ちとなります
  -当日受付でオーダー表をお渡しします(対局ごとにオーダー変更可)
  -チェスクロック使用、15分30秒
  -全勝チームを優勝とし、3勝チームまで表彰します。チームワーク賞等各賞あり

◇申込方法:FAX(03-3457-7632)かメールevent@joshi-shogi.com
 チーム名・3人の氏名(ふりがな)・棋力、代表者連絡先(電話番号・メール)を
 明記して、LPSA事務局「かしまし団体戦」係宛お申し込み下さい。

◇スケジュール(予定)
 11:00~11:50 1回戦
 12:00~12:50 2回戦
 12:50~13:30 昼食休憩
 13:30~14:20 3回戦
 14:30~15:20 4回戦
 16:00~    表彰
  *スケジュール、持ち時間等は進行により変更になる場合があります

◇お問い合わせ
 日本女子プロ将棋協会 事務局 TEL:03‐3457‐7631(月~金 10:00~17:30)

5/6(水)第2回ほのぼの交流将棋大会 結果

kikyuu.png5/6(水)開催のLPSA将棋パーク内で、大人も子どもも男性も参加OKの初級者限定将棋大会を開催します。
大会初参加の方、人と指したことない方大歓迎!
棋力の近い人同士で、楽しくたくさん将棋を指しましょう!


【結果】参加17名
1位 清野 考創
2位 前田 格
3位 武井 一泰

☆LPSA将棋パーク特設サイト:http://www.joshi-shogi.com/shogipark/

【告知】
◇日時:2015年5月6日(水・振替休日)10:30~受付/11:00~開始
◇場所:きゅりあん(品川区立総合区民会館)7Fイベントホール 
◇アクセス:大井町駅から徒歩1分
  http://www.shinagawa-culture.or.jp/hp/page000000300/hpg000000268.htm

◇参加資格:5級以下の方(男性も可)
◇参加費:2,000円(参加賞つき)
◇定員:24名(先着順、定員に達し次第締め切ります)

◇要項:時間内(11:00~12:30)にどんどん参加者同士で対戦します。
-総獲得ポイント(勝ち3ポイント、負け1ポイント)により賞品がもらえます。
-基本チェスクロックは使いませんが、双方使用希望の場合は使うことも可能です。
 その場合の持ち時間は10分30秒とします。
-チェスクロックを使用しない対局も、長引いた場合は秒読みが入る場合があります。

◇申込方法:FAX(03-3457-7632)かメールevent@joshi-shogi.com
 氏名(ふりがな)・棋力、連絡先(電話番号・メール)を明記して、
 LPSA事務局「ほのぼの交流大会」係宛お申し込み下さい。
 申込受付開始:4/6(月)~

◇スケジュール(予定)
 11:00~12:30 手合受付
 12:50     対局終了
 13:00~    表彰
  *スケジュール、持ち時間等は進行により変更になる場合があります

◇お問い合わせ
 日本女子プロ将棋協会 事務局 TEL:03‐3457‐7631(月~金 10:00~17:30)

3/21(土)第3回けやきキッズ将棋団体戦 江古田Aチーム優勝!

%E3%81%91%E3%82%84%E3%81%8D%E3%82%AD%E3%83%83%E3%82%BA15_8.jpg
【結果】参加:43チーム129名(ほか個人参加10名)
優勝  江古田A(髙野潤・堀内健世・岩村凛太朗)
準優勝 チーム戸塚A(長谷川泰良・政氏雄斗・湯川奏太)
3位  所沢こども将棋愛好会B(青木陸・松村亮汰・大久保慎太郎)
4位  基将会Bもうダメだぁズ(渡邊紘河・南波祐迅・白田龍之介)



%E3%81%91%E3%82%84%E3%81%8D%E3%82%AD%E3%83%83%E3%82%BA15_1.jpg
(府中市内外から43チーム129名参加)
%E3%81%91%E3%82%84%E3%81%8D%E3%82%AD%E3%83%83%E3%82%BA15_3.jpg
(競技説明)
%E3%81%91%E3%82%84%E3%81%8D%E3%82%AD%E3%83%83%E3%82%BA15_2.jpg
(対局開始)
%E3%81%91%E3%82%84%E3%81%8D%E3%82%AD%E3%83%83%E3%82%BA15_4.jpg
(女の子もたくさん参加しました)
%E3%81%91%E3%82%84%E3%81%8D%E3%82%AD%E3%83%83%E3%82%BA15_10.jpg

%E3%81%91%E3%82%84%E3%81%8D%E3%82%AD%E3%83%83%E3%82%BA15_9.jpg

%E3%81%91%E3%82%84%E3%81%8D%E3%82%AD%E3%83%83%E3%82%BA15_6.jpg
(仲間の対局を見守る)
%E3%81%91%E3%82%84%E3%81%8D%E3%82%AD%E3%83%83%E3%82%BA15_5.jpg
(敗退チームは自由対局へ)
%E3%81%91%E3%82%84%E3%81%8D%E3%82%AD%E3%83%83%E3%82%BA15_7.jpg
(本戦トーナメントはハイレベルな戦い)

<予選>
%E3%81%91%E3%82%84%E3%81%8D2015%E4%BA%88%E9%81%B81.jpg
%E3%81%91%E3%82%84%E3%81%8D2015%E4%BA%88%E9%81%B82.jpg
%E3%81%91%E3%82%84%E3%81%8D2015%E4%BA%88%E9%81%B83.jpg

<本戦トーナメント表>
%E3%81%91%E3%82%84%E3%81%8D%E3%82%AD%E3%83%83%E3%82%BA2015%E6%9C%AC%E6%88%A6.jpg

【告知】
今年も中倉彰子・宏美姉妹の地元・東京都府中市にて「第3回けやきキッズ将棋団体戦」を開催します。
小学生以下3人でチームを編成する団体戦形式の将棋大会です。
途中で負けてしまっても、自由対局で1日中楽しめます。
また、保護者やきょうだいの方対象に「はじめての将棋入門コーナー」を併設いたします。
たくさんのご参加をお待ちしています!

20140323_keyakids.jpg

★第3回けやきキッズ将棋団体戦
・日時 2015年3月21日(土) 10時受付 10時半開始
・対象:小学生以下(3人1チーム団体戦)
・参加費:無料
・申込方法
 ルミエール府中窓口で申し込み、またはFAX受付
 ①参加者(3名)のお名前・学年・だいたいの棋力(段級)
 ②代表者の連絡先(住所・電話番号)
 ③チーム名   以上の3項目をお伝えください。
・受付期間 申込は2月21日(土)~3月16日(月)まで延長しました ※3月3日(火)は休館
・お申込先  FAX:042-361-4398
  (公益財団法人府中文化振興財団 ルミエール府中 TEL:042-361-4111)

申込用紙(PDF)をダウンロード

★当日は「第8回将棋けやきフェスティバル」と題し、女流棋士の席上対局や指導対局などを行うほか、電王戦MVP将棋コンピューター「習甦」に挑戦!コーナーを企画しています。
入場無料ですので、ご家族ご友人お誘い合わせのうえぜひご来場ください。
http://joshi-shogi.com/event/keyakifes_2015_0321.html

☆2/7(土)けやき将棋フェスティバル入門講座
http://joshi-shogi.com/event/etc/keyakifes2015_0207.html

ルミエール府中 催物詳細情報
第8回 将棋けやきフェスティバル&第3回 けやきキッズ将棋団体戦
http://www.fuchu-cpf.or.jp/civic-center/play/20150321_keyakifes.html

第2回けやきキッズ団体戦の模様
http://joshi-shogi.com/keyakids2014_info.html

2/15(日)第3回ショコラトーナメント開催!


今年も初心者・初級者女性対象の将棋大会「ショコラトーナメント」を開催します。
ペア戦や団体戦に出場された皆さん、今度は個人戦にチャレンジしてみませんか?
女性限定なので安心。たくさんのご参加お待ちしています!


<大会結果>
☆ビターショコラクラス 参加8名
優勝   荒木夕衣
準優勝 薮内比奈
3位   濱口直子

☆マイルドショコラクラス 参加12名
優勝   武本真穂
準優勝 西嶋科菜子
3位   東里辺香
4位   貝沼輝

<当日の模様>
%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%82%B3%E3%83%A9%EF%BC%91.JPG
(会場は港区「リーブラ」和室)

%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%82%B3%E3%83%A9%EF%BC%92.JPG
(港区議やなざわ亜紀議員が観戦に訪れた)

%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%82%B3%E3%83%A9%EF%BC%93.JPG
(四世代が将棋で交流)

%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%82%B3%E3%83%A9%EF%BC%96.JPG
(タイトル戦さながらの特別対局席は大人気)

%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%82%B3%E3%83%A9%EF%BC%94.jpg
(ビタークラス優勝決定戦)

%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%82%B3%E3%83%A9%EF%BC%95.JPG
(熱戦の幕切れに拍手が起こる)

%E3%83%93%E3%82%BF%E3%83%BC%E5%85%A5%E8%B3%9E%E8%80%85.jpg
(ビタークラス入賞のみなさん)

%E3%83%9E%E3%82%A4%E3%83%AB%E3%83%89%E5%85%A5%E8%B3%9E%E8%80%85.jpg
(マイルドクラス入賞のみなさん)

%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%82%B3%E3%83%A9%EF%BC%97.jpg
(特別対局席で記念撮影)

<告知>

【日時】    2015年2月15日(日)12時半受付 13時開始 17時終了
【場所】    港区男女平等参画センター「リーブラ」
         (港区芝浦1-16-1)1F和室
【アクセス】  JR「田町」駅 芝浦口(東口)より徒歩5分
         地下鉄 三田線、浅草線「三田」駅 A4出口より徒歩6分
         http://www.minatolibra.jp/institution/#access
 
【参加費】   一般:1,500円、中学生以下・FC会員:1,000円
【参加資格】 女性限定!(未成年者の付添以外男性は入場ご遠慮ください) 
【審判】    中倉宏美二段
【競技方法】 棋力別2クラス制
      <ビターショコラ (初級者クラス) > 目安:5級以下
      <マイルドショコラ (初心者クラス)> 目安:10級以下
          ・スイス式4対局(予定)
          ・対局時計使用:持時間各20分・使い切ったら30秒の秒読み 
【定員】    各クラス16名 計32名(先着制)
【表彰】    各クラス優勝~3位に賞状、賞品
【指導対局】 対局が早く終わった方で希望者には指導対局を行います。
          指導対局料:2,000円(中学生以下:1,500円)
          ☆大会不参加で指導対局のみの指導対局料は3,000円、中学生以下:2,500円
 
【申込方法】
     FAX:03-3457-7632 メール:event@joshi-shogi.com
     お名前・ご住所・電話番号・将棋の経験(棋力、教室、大会参加歴など)・参加希望クラスを
     明記してお申込み下さい。(付添の方は申込時にお名前をお知らせください)
*参加希望クラスは事務局の判断で調整させていただく場合がありますのでご了承ください。

【お問い合わせ】
     公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)事務局 
  〒105-0014 東京都港区芝2-24-1-2F
      TEL:03-3457-7631(毎週月~金曜 9:30~17:30)

☆昨年の模様 http://joshi-shogi.com/style/style_event/chocolat_t2014.html

チラシをダウンロード(PDF)

10/26(日)アパガード杯・第2回将棋キッズ団体戦

【結果】参加26チーム

141026_prize_1.JPG
 優勝  下前将棋教室A(清本未知・柳航志郎・森遥哉)

141026_prize_2.JPG
 準優勝 津田沼カルチャーA(岩嵜颯太・日野貴文・置塩達也)

 3位  戸塚子供将棋教室A(長谷川泰良・矢野温人・湯川奏太)
 4位  戸塚子供将棋教室B(政氏雄斗・板垣匡彦・湯川伶)

2014%E3%82%A2%E3%83%91%E3%82%AC%E3%83%BC%E3%83%89%E3%82%AD%E3%83%83%E3%82%BA%E6%9C%AC%E6%88%A6.jpg

2014%E3%82%A2%E3%83%91%E3%82%AC%E3%83%BC%E3%83%89%E3%82%AD%E3%83%83%E3%82%BA%E4%BA%88%E9%81%B81.jpg
2014%E3%82%A2%E3%83%91%E3%82%AC%E3%83%BC%E3%83%89%E3%82%AD%E3%83%83%E3%82%BA%E4%BA%88%E9%81%B82.jpg


141026_01.JPG
(会場はこどもの城)

141026_02.JPG
(中倉宏美代表あいさつ)

141026_03.JPG
(開会式)

141026_04.JPG

141026_20.JPG
(対局開始)

141026_21.JPG


141026_10.JPG


141026_05.JPG


141026_11.JPG


141026_12.JPG


141026_06.JPG
(女流棋士は歯が命)

141026_15.JPG
(ぬりえコーナー)

141026_14.JPG


141026_16.JPG


141026_07.JPG
(自由対局コーナー)

141026_13.JPG


141026_22.JPG


141026_23.JPG


141026_24.JPG


141026_25.JPG


141026_26.JPG


141026_27.JPG


141026_28.JPG


141026_29.JPG


141026_17.JPG


140126_08.JPG


141026_18.JPG
(決勝戦)

【告知】

 小学生以下3人でチームを編成する団体戦形式の将棋大会「将棋キッズ団体戦」を下記の通り開催します。
 途中で負けてしまっても、自由対局で1日中楽しめます。また、保護者やきょうだいの方対象に「はじめての将棋入門コーナー」を併設いたします。
 たくさんのご参加をお待ちしています!

%E3%82%AD%E3%83%83%E3%82%BA%E8%A1%A8.jpg

日時:2014年10月26日(日) 10:00受付/10:30開始/16:00終了予定

会場:こどもの城(東京都渋谷区神宮前5−53−1)
アクセス
こどもの城交通・アクセス→http://www.kodomono-shiro.jp/access/index.shtml
・JR・東急・京王・地下鉄渋谷駅から徒歩10分(東口/宮益坂側)
・都営バス渋谷駅(東口バスターミナル)から[渋88]新橋駅前行「青山学院前」下車すぐ。
・地下鉄銀座線・千代田線・半蔵門線表参道駅 B2出口から徒歩8分/B3出口から徒歩9分
☆表参道駅B3出口をご利用になると、改札の階から地上まで上りエスカレーターとエレベーターが設置されています。

主催:日本女子プロ将棋協会(LPSA)
特別協賛:美白高機能歯みがき剤『アパガード』 株式会社サンギ
後援:東京アマチュア将棋連盟

参加資格 小学生以下3人で1チーム編成
参加費 無料(昼食は各自でご用意ください)

申込方法
申込用紙(→ファイルをダウンロード)に必要事項を明記して、封書・FAX・Eメール(event@joshi-shogi.com)にて下記までお申込み下さい
〒105-0014 東京都港区芝2-24-1-2F 日本女子プロ将棋協会
 「将棋キッズ団体戦」係 TEL:03-3457-7631 FAX:03-3457-7632
 ・申込締切は10/19(日)着分までです
   登録選手の変更は当日の「メンバー表」記入までは可能です。

賞  
 1~3位チームに賞状、メダル、副賞
 自由対局で対局数に応じて景品

Q&A
Q.駐車場はありますか?
A.有料ですがあります。

Q.クラス分けはありますか?
A.今回はない予定です。チーム数が今後増えていったら検討させていただきます。

Q.飲食の持ち込みについて、昼食の場所について。
A.飲食OKな会場です。特に昼食スペースは設けていませんが、会場内の椅子はご利用いただけます。
会場の都合上申し訳ありません。他には1階レストランなどをお薦めしています。

Q.チーム数定員は?(2014.9.26修正)
A.当初定員を設けておりませんでしたが、すでにたくさんのお申し込みやお問い合わせをいただき、
想定範囲を超える可能性が高くなった為、定員50チームとさせていただくことになりました。
定員に達した場合、締切期限日前でもお申し込みを締め切らせていただきますのでご了承ください。
ご参加をご希望の皆様は、お早めにお申込みいただきますようお願い申し上げます。

Q.チーム3人集まらない場合申し込みしてもいいか
A.原則3名でのお申込みをお願いしていますが、どうしても集まらない場合は、
協会にその旨ご相談ください。(調整できるかもしれません。)

Q.自由対局のみ参加はできますか
A.どうぞご参加ください。

Q.こどもの城の入館料は必要か
A.必要ありません。

昨年の「アパガード杯・第7回女子アマ将棋団体戦、第1回将棋キッズ団体戦」の模様
http://joshi-shogi.com/style/dantai/apagard_jadkids.html

☆アパガード杯・第8回女子アマ将棋団体戦は、11/22(土)東京都品川区「きゅりあん」にて開催いたします。
大会要項→http://joshi-shogi.com/style/dantai/8th_jad.html

8/31(日) 第7回女子アマ王位戦・中国地区代表は積木由紀子さん

広島で行われている「第22回升田幸三杯将棋大会」内の女性の部の優勝者を
「第7回女子アマ王位・中国代表」として東京都で開催される「女子アマ王位決定戦」に招待致します

☆升田幸三名人杯将棋大会(一般大会・学生別大会など)の要項はこちら
 大会公式ホームページ http://hiroshimashogi.web.fc2.com/i/index.html

【結果】
優勝   積木由紀子
準優勝 永田美祐
3位   赤塚美佐希



【告知】

日時 2014年8月31日(日) 8:45 受付/9:30 開会

会場 十日市きんさいセンター(広島県三次市十日市南1-2-18)

アクセス JR芸備線「三次」駅徒歩 3分

会費 1,500円(参加賞・昼食付)
  ・優勝者は中国地区代表として、東京都で開催される女子アマ王位戦全国大会に招待されます。

審判
 船戸陽子女流二段 ☆指導対局あり
 


 ・各クラス第3位まで賞状・メダルなど進呈

お申込み 
 必ず事前にお申し込み下さい。
 氏名(ふりがな)・電話番号・住所、参加クラスを記入の上、
下記申込フォームにてお申し込みください。
 (付添いで来られる人で、食事を希望される方も、食事数の申込をお願いします。)
 〒729-4304 
  広島県三次市三良坂町三良坂877番地 「升田幸三杯実行委員会」
  FAX:0824-44-3390  

申込フォーム http://hiroshimashogi.web.fc2.com/i/Masuda2014.html

問い合わせ 090-8712-4169(松田)
主催 升田幸三杯将棋大会実行委員会
後援 日本女子プロ将棋協会(LPSA)ほか

5/25(日)初級者限定!ほのぼの交流将棋大会 結果

kikyuu.png5/25(日)LPSA将棋パーク内で、大人も子どもも男性も参加OKの
初級者限定将棋大会を開催します。

大会初参加の方、人と指したことない方大歓迎!
成績優秀者は当日午後、新鋭・渡部愛初段と席上対局のチャンス☆
棋力の近い人同士で、楽しくたくさん将棋を指しましょう!

☆LPSA将棋パーク特設サイト:http://www.joshi-shogi.com/shogipark/


【結果】参加23名

ポイント1位 内山 あや
ポイント1位 和田 悠佑
ポイント3位 岩嵜 亮太
%E3%81%BB%E3%81%AE%E3%81%BC%E3%81%AE%E5%85%A5%E8%B3%9E%E8%80%85.jpg

敢闘賞    松下 文子
        吉村 徳子
        遠藤 まさ子

【告知】
◇日時:2014年5月25日(日)10:30~受付/11:00~開始

◇場所:建築会館ホール(港区芝5-26-20) 地図はこちら

◇アクセス:JR山手線・京浜東北線「田町」駅、都営地下鉄三田線・浅草線「三田」駅徒歩3分

◇参加資格:5級以下の方(男性も可)
◇参加費:1,000円(参加賞つき)
◇定員:24名(先着順、定員に達し次第締め切ります)
  当日申込を若干名受け付けます!10:30までに受付にお越しください。

◇要項:時間内(11:00~12:30)にどんどん参加者同士で対戦します。
-総獲得ポイント(勝ち3ポイント、負け1ポイント)により賞品がもらえます。
-基本チェスクロックは使いませんが、双方使用希望の場合は使うことも可能です。
 その場合の持ち時間は10分30秒とします。
-チェスクロックを使用しない対局も、長引いた場合は秒読みが入る場合があります。

◇成績優秀者の中から1名様に、当日午後、渡部愛初段と席上対局をしていただきます。
 (解説:桐谷広人七段)

◇申込方法:FAX(03-3457-7632)かメール(event@joshi-shogi.com)に
 氏名(ふりがな)・棋力、連絡先(電話番号・メール)を明記して、
 LPSA事務局「ほのぼの交流大会」係宛お申し込み下さい。

◇スケジュール(予定)
 11:00~12:30 手合受付
 12:50     対局終了
 13:00~    表彰
  *スケジュール、持ち時間等は進行により変更になる場合があります

◇お問い合わせ
 日本女子プロ将棋協会 事務局 TEL:03‐3457‐7631(月~金 9:30~17:30)

5/25(日)第3回かしまし将棋娘。団体戦 結果

kashimashi.jpg女性3人1チームで戦うミニ団体戦「かしまし将棋娘。団体戦」
今年も「LPSA将棋パーク」イベント内で開催いたします。
今回も級位者限定!お友だちを誘ってぜひご参加ください。



【結果】14チーム42名参加

優勝  イケメンラヴァーズ チームG(林逸子、田島麻里子、宮田奈津子)

3勝賞 それいゆ(藤井詳子、奥山和子、多田羅三枝子)
     将科部(西嶋科菜子、足立陽子、荒木夕衣)
     カキピーキャラメル(窪田こころ、大庭友子、杉山愛)
     元祖次女チーム(荒木良子、大山和子、田辺千亜紀)

%E7%AC%AC%EF%BC%93%E5%9B%9E%E3%81%8B%E3%81%97%E3%81%BE%E3%81%97%E7%B5%90%E6%9E%9C.jpg


【告知】

☆LPSA将棋パーク特設サイト:http://www.joshi-shogi.com/shogipark/
☆昨年第2回の模様→http://www.joshi-shogi.com/shogipark/2013/05/post_29.html

◇日時:2014年5月25日(日)10:30~受付/11:00~開始

◇場所:建築会館ホール(港区芝5-26-20) 地図はこちら

◇アクセス:JR山手線・京浜東北線「田町」駅、都営地下鉄三田線・浅草線「三田」駅徒歩3分

◇参加資格:級位者以下の女性(段位認定を受けている方は申し込みできません)

◇参加費:1チーム 3,000円(1名補欠登録できますが、参加賞・賞品は3名分です)

◇要項:変則スイス式(2敗失格)
  -定員:16チーム(先着申込制)
  -申込受付開始:4/7(月)~ 16チームに達し次第締め切ります
  -対局:大将、副将、三将同士がそれぞれ対戦、2勝以上でチームが勝ちとなります
  -当日受付でオーダー表をお渡しします(対局ごとにオーダー変更可)
  -チェスクロック使用、15分30秒
  -全勝チームを優勝とし、3勝チームまで表彰します。チームワーク賞等各賞あり

◇申込方法:FAX(03-3457-7632)かメール(event@joshi-shogi.com)に
 チーム名・3人の氏名(ふりがな)・棋力、代表者連絡先(電話番号・メール)を
 明記して、LPSA事務局「かしまし団体戦」係宛お申し込み下さい。

◇スケジュール(予定)
 11:00~11:50 1回戦
 12:00~12:50 2回戦
 12:50~13:30 昼食休憩
 13:30~14:20 3回戦
 14:30~15:20 4回戦
 16:00~    表彰
  *スケジュール、持ち時間等は進行により変更になる場合があります

◇お問い合わせ
 日本女子プロ将棋協会 事務局 TEL:03‐3457‐7631(月~金 9:30~17:30)

第1回LPSAダブルス将棋大会(ペア将棋) 結果更新

芝浦ペア将棋大会がリニューアル!
一般男性同士のペアもエントリー可能な無差別級(ダンダンクラス)を新設☆
二人で指すからこそ、思いがけないひらめきが!?
ダブルス(ペア)将棋の持つ楽しさと緊張感をあなたも味わってみませんか?

%E3%83%80%E3%83%96%E3%83%AB%E3%82%B9.jpg

【大会結果】 参加総数:28ペア

<ダンダンクラス> 9ペア参加
優  勝  天野・菊地ペア
準優勝  榊原・大島ペア
3  位  政門・五味渕ペア

<ダンキュウクラス> 11ペア参加
優  勝  松井ペア
準優勝  石井・田島ペア
3   位  田中・清水ペア
4   位  植木・荒木ペア

<キュウキュウクラス> 8ペア参加
優  勝  原田・井上ペア
準優勝  平田親子ペア
3   位  加納・荒木ペア


日時 2014年1月12日(日)
    10時受付 10時半開始 17時終了予定
場所 文京区民センター(文京区本郷4-15-14)
    都営三田線・大江戸線「春日駅A2出口」徒歩2分
    東京メトロ「後楽園駅」徒歩5分、JR水道橋駅東口徒歩15分
    地図→文京区民センター
参加費 1ペア3,000円 (当日支払い、昼食は各自ご用意ください)
クラス ダンダンクラス:段+段ペアまたは希望者(男性同士も可)
    ダンキュウクラス:段+級ペア(男女または女女または家族ペア限定)
    キュウキュウクラス:級+級ペア(男女または女女または家族ペア限定)
スケジュール(予定)
  10:00 受付
  10:30 1回戦
  11:30~13:00 昼休
  13:00~ 2回戦  
  14:00~ 3回戦  
  15:00~ 4回戦
  16:00 各クラス表彰式
  *進行により前後する場合がありますので審判の指示に従ってください。
大会ルール
  ・1手ずつ交代で指しつぐ。どちらが先に指しても良い。
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒(ダンダン)40秒(ダンキュウ、キュウキュウ)
  ・持ち時間内での相談タイム1回あり
  ・相談タイム時は盤から離れて、相談コーナーで駒を動かして検討可能。
  ・相談タイムを取られた側も相談可能。ただし、盤から離れられない&盤上の駒をさわってはいけない。
  ・対局中は基本的にしゃべらない。指し手の順番と相談タイムを取るかどうかの確認は可能。
  ・スイス式3~4回戦予定、チェスクロック使用
定員 各クラス16ペア(先着制)
審判長 石橋幸緒四段
%E7%9F%B3%E6%A9%8B%E9%A1%94%E5%86%99%E7%9C%9F.jpg
お申し込み
参加者2名の氏名(ふりがな)、性別、棋力、参加希望クラス、代表者連絡先
(住所、電話番号、メール)を添えてメールまたはFAXまたは往復ハガキで
下記宛お申し込みください。

お問い合わせ
公益社団法人日本女子プロ将棋協会事務局
〒108-0023 港区芝浦3-15-6-2F
TEL:03-3457-7631(月~金9:30~17:30)
FAX:03-3457-7632
サロン:03-3457-7635(月水金14~20時)
メール:event@joshi-shogi.com

協賛
ジュポン化粧品 富士通株式会社

続きを読む "第1回LPSAダブルス将棋大会(ペア将棋) 結果更新" »

「アパガード杯第7回女子アマ将棋団体戦・第1回将棋キッズ団体戦」結果詳細

結果詳細&フォトギャラリーUP!(2013.11.14)

【アパガード杯 第7回女子アマ将棋団体戦結果】

 <Aクラス> 参加5チーム
 4-0      優 勝 F5
20131014_8.jpg

j_dantai7_12.jpg j_dantai7_11.jpg j_dantai7_13.jpg

 2-2 勝数12  準優勝 棋友館
 2-2 勝数10  第3位 ピチピチ女子学生チーム

 <B1クラス> 参加4チーム
 2-1 勝数9 ポイント93  優 勝 ハーツ
20131014_9m.jpg

j_dantai7_10.jpg

 2-1 勝数9 ポイント91  準優勝 それいゆ
 1-2 勝数7 第3位 天野チルドレンA

 <B2クラス> 参加13チーム
 4-0      優 勝 shogi otome 長女
20131014_6m.jpg

 3-1 勝数14          準優勝 イケメンラヴァーズ チームA
 3-1 勝数11 ポイント108  第3位 かきぴー・梅風味
 3-1 勝数11 ポイント105  第4位 将科部S
 2-2 勝数10 ポイント100  第5位 GSG5 

 <Cクラス> 参加6チーム
 3-0      優 勝 We are JK!
20131014_3m.jpg

 2-1 勝数9 ポイント93  準優勝 調布レディース
 2-1 勝数9 ポイント88  第3位 生浜高校


 <ベストドレッサー賞の皆様>(提供:パールファクトリー)
20131014_5m.jpg 

 <ベストパフォーマンス賞> GSG5チーム
131014_bp_1.JPG


<くらしに笑顔を賞(ベストチームワーク賞)> shogiotome次女チーム
20131014_1m.jpg

20131014_2m.jpg

 【アパガード杯 第1回将棋キッズ団体戦結果】
 
 優 勝 柏子供教室(渡邊晴磨・正道 直・渡邊歩高)

131014_kp_1.JPG

 準優勝 コロコロ (河野日香・北 龍斗・阿部温真)
 第3位 ぐんまキッズ(新藤篤隼斗・近藤 圭・宮武知也) 

131014_asa_1.JPG
(開場前)

DSC_0318.JPG
(開会式でのひとコマ)

DSC_0320.JPG
(いざ、一斉に対局開始!)

131014_pm_1.JPG
(対局前に記念撮影)

131014_pm_2.JPG

131014_jt_1.JPG
(自由対局コーナー)

131014_jt_2.JPG



続きを読む "「アパガード杯第7回女子アマ将棋団体戦・第1回将棋キッズ団体戦」結果詳細" »

10/14(月・祝) 第1回将棋キッズ団体戦

小学生以下3人でチームを編成する団体戦形式の将棋大会「将棋キッズ団体戦」を開催します!
「女子アマ団体戦」と併設で行われ、ホテルJALシティ田町での開催となります。
途中で負けてしまっても、自由対局で1日中楽しめる内容となっております。
大会デビューの方もお友達を誘ってぜひご参加ください。

申込受付期間を延長します!(2013.10.1)
定員に達し次第締め切りますのでお早めに申し込みください。

女子アマ団体戦のご案内はこちら
キッズ入門コースのご案内はこちら
キッズスクールのご案内はこちら


1st_kids.jpg

日時:2013年10月14日(月・祝) 10:00開場/10:30開会/16:00終了予定

会場:ホテルJALシティ田町・東京B1F「鸞凰」(東京都港区芝浦3-16-18)
jalcity.jpg

アクセス
 ・JR「田町」駅 芝浦口(東口)より徒歩5分
 ・地下鉄 三田線、浅草線「三田」駅 A4出口より徒歩10分
 ・ゆりかもめ 「芝浦ふ頭駅」より徒歩15分

主催:日本女子プロ将棋協会(LPSA)
特別協賛:美白高機能歯みがき剤『アパガード』 株式会社サンギ
  後援:東京アマチュア将棋連盟

参加資格 小学生以下3人で1チーム編成
 
参加費 ひとり500円(昼食は各自でご用意ください)
    ・参加費は当日、受付にてチームごとに領収します
    ・会場で持ち込みの食事をとることはできませんのでご了承ください

申込方法
こちら(PDF)の申込用紙に必要事項を明記して、封書・FAX・Eメール(event@joshi-shogi.com)にて
 下記までお申込み下さい
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 日本女子プロ将棋協会
 「将棋キッズ団体戦」係 TEL:03-3457-7631 FAX:03-3457-7632
 ・先着32チームまで申し込みを受け付けます
 ・申込締切は9/30(月)着分までです
   登録選手の変更は当日の「メンバー表」記入までは可能です。

賞  
 1~3位チームに賞状、メダル、副賞
 自由対局で対局数に応じて景品

5/26(日)第2回かしまし将棋娘。団体戦結果

kashimashi.jpg女性3人1チームで戦うミニ団体戦「かしまし将棋娘。団体戦」
今年も「LPSA将棋パーク」イベント内で開催いたします。
今回は級位者限定!お友だちを誘ってぜひご参加ください。

【結果】
16チーム48名参加
◇本戦トーナメント
%E3%81%8B%E3%81%97%E3%81%BE%E3%81%97%E6%9C%AC%E6%88%A6.gif
優勝:棋友館(石井三愛・上野楓恋・榎本千景)
準優勝:かきぴー津田沼(杉山愛・窪田こころ・土居尚子)
3位:それいゆB(加藤泰子・大塚幸子・林俊恵)
4位:チームトキンちゃん(丸山佐和子・荒木良子・大江田翠)

◇セカンドトーナメント
%E3%81%8B%E3%81%97%E3%81%BE%E3%81%97%E3%82%BB%E3%82%AB%E3%83%B3%E3%83%89.gif
優勝:それいゆA(奥村和子・藤井詳子・海藤延江)
準優勝:イケメンラヴァーズチームK(都丸浩美・田島麻里子・小浦則子)

☆LPSA将棋パーク特設サイト:http://www.joshi-shogi.com/shogipark/
☆第1回の模様は→こちら

◇日時:2013年5月26日(日)10:30~受付/11:00~開始

◇場所:建築会館ホール(港区芝5-26-20) 地図はこちら

◇アクセス:JR山手線・京浜東北線「田町」駅、都営地下鉄三田線・浅草線「三田」駅徒歩3分

◇参加資格:級位者以下の女性(段位認定を受けている方は申し込みできません)

◇参加費:1チーム 3,000円

◇要項:トーナメント方式、本戦2回戦までに敗退したチームはセカンドトーナメントに出場できます
  -定員:16チーム(先着申込制)
  -申込受付開始:4/22(月)~ 16チームに達し次第締め切ります。
  -対局:大将、副将、三将同士がそれぞれ対戦、2勝以上でチームが勝ちとなります
  -当日受付でオーダー表をお渡ししますので記入してください(オーダー固定制)
  -チェスクロック使用、本戦:15分30秒 セカンドT:10分30秒
  -表彰:本戦4位まで、セカンドトーナメント2位まで
  -全員に参加賞、チームワーク賞など各賞あり

◇申込方法:FAX(03-3457-7632)かメール(event@joshi-shogi.com)に
 チーム名・3人の氏名(ふりがな)・棋力、代表者連絡先(電話番号・メール)を明記して、LPSA事務局「かしまし団体戦」係宛お申し込み下さい。

◇スケジュール(予定)
 11:00~11:50 本戦1回戦
 12:00~12:50 本戦2回戦 12:00~12:40 セカンドT1回戦
 12:50~13:30 昼食休憩
 13:30~14:20 本戦準決勝 13:30~14:10 セカンドT2回戦
 14:30~15:20 本戦決勝、3位決定戦 14:20~15:00 セカンドT3回戦
 15:10~15:50 セカンドT決勝
 16:00~     表彰
  *スケジュール、持ち時間等は進行により変更になる場合があります

◇お問い合わせ
日本女子プロ将棋協会 事務局 TEL:03‐3457‐7631(月~金 9:30~17:30)

12/4(日) 第35回三浦三崎マグロ争奪将棋大会

〔大会結果:参加者合計:350名〕

・A級(参加者:86名)
 優勝:相良剛史(千葉) -三浦市長賞
 準優勝:山田竜大(東京) -三浦観光協会長賞
 第3位:竹中健一(東京)
 第4位:矢吹隆朗(東京)、大西光(神奈川)
 第6位:栗尾軍馬(東京)
 第7位:美馬和夫(茨城)
 第8位:樋田栄正(東京)
 第9位:山崎典博(神奈川)、:早川晃司(埼玉)

・B級(参加者:78名)
 優勝:清水良之輔(神奈川) -三浦市議会議長賞
 準優勝:猪俣清人(東京) -日本鰹鮪魚市場(株)社長賞
 第3位:五味渕裕樹(神奈川)
 第4位:斎藤健雄(神奈川)
 第5位:広瀬正幸(神奈川)
 第6位:横山正一(東京)
 第7位:池辺 豊(神奈川)
 第8位:小林宏吉(神奈川)
 第9位:菅原良太(千葉)
 第10位:齊藤太一(千葉)

・C級(参加者:124名)
 優勝:牛島 敬(東京) -三浦商工会議所会頭賞
 準優勝:阪本周一(東京) -三浦三崎マグロ争奪将棋大会実行委員長賞
 第3位:笠野 章(東京)
 第4位:中嶋哲貴(東京)
 第5位:室田大作(東京)
 第6位:萩田賢司(千葉)
 第7位:錦戸 哲(埼玉)
 第8位:端山 潔(神奈川)
 第9位:石井康博(東京)
 第10位:田代健太郎(神奈川)
 
・小学生の部(参加者:42名)
 優勝:入馬尚輝(千葉) -三崎水物産(協)理事長賞
 準優勝:家入嶺馬(神奈川) -三浦三崎マグロ争奪将棋大会実行委員長賞
 第3位:伊藤 匠(東京)
 第4位:達田航生(東京)
 第5位:藤井崇史(神奈川)
 第6位:高橋健人(東京)
 第7位:佐々木謙人(静岡)

・レディースの部(参加者:20名)
 優勝:小野ゆかり(東京) -日本女子プロ将棋協会賞 
 準優勝:飯田梨絵(埼玉) -三浦三崎マグロ争奪将棋大会実行委員長賞
 第3位:田村真理子(東京)
 第4位:和田あき(埼玉)
 第5位:鎌村ちひろ(神奈川)
 第6位:畑中さゆり(埼玉)
 第7位:俵 玲来(神奈川)

〔大会の模様〕
111204_maguro_1.JPG
(三浦は冬晴れの日曜日)

111204_maguro_2.JPG

111204_maguro_3.JPG

111204_maguro_4.JPG
(大会は5クラスに分かれておこなわれます)

111204_maguro_6.JPG
(今年は史上最高の350人が参加)

111204_maguro_5.JPG
(LPSAも大会をお手伝いします)

111204_maguro_7.JPG
(石橋幸緒四段あいさつ)

111204_maguro_8.JPG

111204_maguro_9.JPG
(A級)

111204_maguro_d.JPG

111204_maguro_c.JPG
(B級・C級)

111204_maguro_b.JPG
(レディースの部)

111204_maguro_a.JPG
(小学生の部)

111204_maguro_e.JPG
(お昼ごはん! ヅケです)

111204_maguro_f.JPG
(お味噌汁)

111204_maguro_g.JPG
(レディースの部、優勝は小野ゆかりさん)

111204_maguro_h.JPG
(小学生の部、優勝は入間尚輝くん)

111204_maguro_i.JPG

111204_maguro_k.JPG
(C級優勝は牛島敬さん)

111204_maguro_l.JPG
(B級優勝は清水良之輔さん)

111204_maguro_j.JPG
(A級決勝は山田竜大さん-相良剛史さん)

111204_maguro_m.JPG
(勝ったのは相良さん!)

111204_maguro_n.JPG

111204_maguro_o.JPG
(相良さんは30kgのマグロゲット)

111204_maguro_p.JPG
(こちらは約2kgのマグロブロック)

111204_maguro_q.JPG

神奈川県の三浦半島で開催される伝統ある将棋大会です。大会の入賞賞品がマグロやダイコンといった名産品が特徴で、毎年全国各地から選手が参加しています。レディースの部や小学生の部もあります。
また参加者にも名産のワカメやお昼ご飯はマグロの漬けやおにぎり・お味噌汁なども振る舞われます。
大会要項は以下の通りです。皆様ふるってご参加ください。
☆昨年の大会の模様はこちら

大会概要

・期日 2011年12月4日(日)

・場所 三浦市南下浦市民センター 京浜急行「三浦海岸駅」下車、海岸方面へ徒歩1分
     (三浦市南下浦町上宮田3274 電話046(888)1111)
 

三浦市南下浦町上宮田3274  (Sorry, this address cannot be resolved.)

・集合時間 受付午前9時から午前9時40分まで

・競技時間 午前10時から午後6時まで

・競技方法 
 1.一般A級・B級・C級の3部門、小学生の部、レディ-スの部
   (A級:四段以上)(B級:二~三段)(C級:初段以下)
 2.日本将棋連盟規則を採用し、各部門とも総平手戦で、先・後は振り駒にて決める。
 3.各部門とも予選3回戦又は4回戦を行い、3勝者又は4勝者を予選通過とし、
   決勝トーナメント戦により順位を決める。
 4.但しA級は5回戦とする(持ち時間各15分・秒読み30秒)
 5.その他、進行等については、審判の指示に従うこととする。

・募集人員 400名(A級からC級部門各100名 小学生の部、レディースの部各50名)

・参加費用 一人 2,500円(食事・参加賞付)
       但し小・中学生並びに女性は2,000円

・申込み 当日会場にて受付                

・賞  参加者全員に参加賞を贈呈、入賞はA・B・C各部門の10位まで
    (小学生の部、レディースの部は上位入賞者)
    入賞しなかった方で3勝以上した方は3勝賞を進呈。
    三浦市長賞、三浦市議会議長賞、三浦商工会議所会頭賞、三浦観光協会賞他賞杯多数。
    副賞として各部門優勝者並びに入賞者へマグロを贈呈。
    また、3勝賞以上の賞をもらえなかった方の中から抽選でお楽しみ賞
    (鮪、小ブロック40個、ダイコン40本を用意)を贈呈する。

・備考 1.参加費は申込と同時に納入し、大会中止のほかは返還しない。
     2.酒の持ち込み、飲酒しての参加は厳禁する。
     3.大会中における事故の責任について主催者側は一切の責任をおわない。

・主催 第35回三浦三崎マグロ争奪将棋大会実行委員会
・事務局 三浦三崎マグロ争奪将棋大会実行委員会 電話046(881)5111 商工会議所内
      宿泊等のお問い合わせは(社)三浦市観光協会(電話046-888-0588)へどうぞ

第20回アマ女王戦&第22回ねんりん将棋大会 開催のお知らせ

第20回アマ女王戦&第22回ねんりん将棋大会 開催のお知らせ

この度の東日本大震災の影響により、延期となっておりましたアマ女王戦をねんりん将棋大会(全国健康福祉際ねんりんピック・将棋の部・東京都代表選出大会)とともに、下記要項にて開催することとなりましたので、ご報告いたしますとともに参加申し込みをお願い申し上げます。


第20回アマチュア女王戦開催要項

新春の爽やかな陽ざしの中、明るく楽しく和やかに将棋を指しましょう
本大会はアマチュア女性将棋愛好家の仲間づくりが目的です
          
              フェアリープリンセス(女性将棋同好会) 会長 湯川 恵子
              日本将棋連盟将棋普及指導員   名誉会長 仁科 博子

【日時】  平成23年6月12日(日)午前9時30分受付 10時より対局開始

【場所】  〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-9 島倉恒産ビル6F
       『芝浦特設大会会場』 日本女子プロ将棋協会(LPSA)TEL:03-3457-7636

【地図】
kousan_map.jpg
・JR山手線「田町駅」芝浦口(東口)徒歩6分 ・都営地下鉄浅草線・三田線「三田駅」A4番出口徒歩10分
【アクセス】
 JR田町駅・芝浦口を出て直進。「芝浦三丁目」の交差点にぶつかったら、渡らすに
 麻布ラーメンを目印に右に曲がり直進。歩道橋手前を目印に歩き、吉野家の看板を
 すぎて角を曲がったら、1Fにスーパー・肉のハナマサのあるビルの上です。

【資格】  女性に限定 (超初心者から~有段者まで棋力は問いません)

【参加費】  2500円 小中高生500円引き(予約申込全員に昼食を準備します)

【競技】  ◎A クラス(段位者及びオープンクラスで、参加は自由です)
       ◎B クラス(上級位者 上位入賞者は次回からAクラスに昇級)
      ◎C1クラス(下級位者が対象、優先的にプロ棋士による指導)
      ◎C2クラス(初心者が対象、指導将棋のみ希望の方も大歓迎)
     ※(なお、過去の実績を加味し事務局で参加者の適正クラスに調整あり)
      各クラス共、4対局でスイス方式により順位を決定致します。

【賞品】   本カヤ将棋盤・将棋駒・チェスクロック・ダイヤリング
       DVDデッキ・デジタルカメラ・18Kピアス・PTリング・
       パールネックレス・18Kネックレス・ハンドバッグなど多数

【申込み】 大会参加希望の方はハガキで… 住所、氏名、年齢、電話番号
       参加のクラスを記入の上、下記の宛先まで 6月10日迄に必着
       〒110-0005 東京都台東区上野3-21-10 宝島ビル 4階
       東京アマチュア将棋連盟内 第20回アマチュア女王戦 係
       当日参加も可(※ 昼食準備の関係上、予約申込みを望みます)
      ◎問い合わせは大会実行委員会本部事務局 TEL:03-5817-3927

【主催】   東京アマチュア将棋連盟将棋普及実行委員長 (責)今西  修

【共催】   フェアリープリンセス(女性将棋同好会) 会長 湯川 恵子

【後援】   日本将棋道場連合会 日本アマチュア将棋連盟
       棋友館 大宮将棋センター C&C将棋子供塾 (株)宝島

【協賛】   (株)御蔵  (有)若林水産  笹本碁盤店 シチズンTIC 日本ペプシコ


第22回ねんりん将棋大会開催要項
(全国健康福祉際ねんりんピック・将棋の部・東京都代表選出大会)

【日時】  平成23年6月12日(日)午前10時より受付 10時30分競技開始

【場所】  〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-9 島倉恒産ビル6F
       『芝浦特設大会会場』 日本女子プロ将棋協会(LPSA) TEL:03-3457-7636 

【地図】
kousan_map.jpg
・JR山手線「田町駅」芝浦口(東口)徒歩6分 ・都営地下鉄浅草線・三田線「三田駅」A4番出口徒歩10分
【アクセス】
 JR田町駅・芝浦口を出て直進。「芝浦三丁目」の交差点にぶつかったら、渡らすに
 麻布ラーメンを目印に右に曲がり直進。歩道橋手前を目印に歩き、吉野家の看板を
 すぎて角を曲がったら、1Fにスーパー・肉のハナマサのあるビルの上です。

【資格】 60才以上の方に限定(昭和26年4月1日以前に生まれた方)
     (他県在住者も参加自由、初心者から有段者まで棋力不問)

【参加費】  3000円 予約申込者(会費前納)全員に昼食、記念品を進呈

【競技】  ◎Aクラス(高段者および、オープンクラス 参加自由)
      ◎Bクラス(初段~三段 上位入賞者はAクラスに昇級)
      ◎Cクラス(高級位者 1~3級位 上位入賞者はBクラスに昇級)
      ◎Dクラス(低級者 4~10級位 女性および、初心者が対象)
      ※なお、プロ棋士による指導将棋のみ希望の方も歓迎

  ★  A Bクラスは時計使用 4回戦(持時間30分切れたら一手30秒)
     ねんりんルール(各クラス成績同率の場合、高年齢者が上順位)

  ★  ◎Aクラス入賞の上位6名は厚生省主催「第24回全国健康福祉祭」
     シルバー将棋大会の東京都代表として推薦(今年は熊本県で開催)
     東京都代表は都在住者限定(前年度代表除く、推薦辞退は繰上げ)

【賞】  優勝者に「東京アマ連会長・渋谷守生賞」を贈呈致します。
     その他シチズンTIC賞、(株)宝島賞、ペプシ賞、他多数
     優勝 3万円相当の記念品   準優勝 2万円相当の記念品
     三位 1万円相当の記念品(4位~8位)5千円相当の記念品

【申込み】   参加希望者はハガキに(住所、氏名、年齢、電話番号、参加クラス)
         を記入の上、下記の宛先まで(6月10日必着)
         〒110-0005 東京都台東区上野3-21-10 御徒町将棋センター内
         東京アマチュア将棋連盟 ねんりん将棋大会係まで

【問合せ】   ねんりん将棋大会責任者 理事長 今西修 事務局長 林部英利、
         大会当日の参加も可(食事準備はありません、昼食希望者は要予約)
         問合せは事務局TEL:03-5817-3927 TEL:03-3835-4987 まで

【主催】    東京アマチュア将棋連盟 (高齢者福祉将棋大会実行委員会)

【後援】    東京都 日本将棋道場連合会 (株)宝島

【協賛】    日本ペプシコーラ 笹本碁盤店

【指導】    日本将棋連盟棋士 所司和晴七段 ほか

【審判長】  東京アマチュア将棋連盟顧問  所司和晴七段

8/28(土)夏休み親睦こども将棋大会&ビギナーズレッスン

100828_op_1.JPG
(開会式)

100828_op_2.JPG
(対局開始)

100828_kids_2.JPG
(振り駒で先後を決めます)

100828_kids_3.JPG
(駒込サロンがいっぱいになるほどの参加者でした)

100828_kids_5.JPG
(手合い係も大忙しです)

100828_a_1.JPG
(Aクラス入賞者)

100828_b_1.JPG
(Bクラス入賞者)

100828_kids_1.JPG
(最多ポイント獲得賞)

【告知】
夏休み親睦こども将棋大会

夏休みの成果を試してみませんか?LPSAキッズスクールの生徒さんも参加する交流も兼ねた大会です。級位者のお子さん対象の大会です。「大会は強い子ばかりで…」という中級・下級者のお子さんや「キッズスクールってどんな感じなのかな?」というお子さんも大歓迎です。
トーナメントで負けても商品がもらえるリーグ戦を行いますので、いろんな子とたくさん将棋が指せます。
夏休み最後の思い出作りに遊びに来て下さい!

・日時   2010年8月28日(土) 12:45~ 受付/13:00~ 開始
・場所   LPSA駒込サロン(東京都北区中里2-18-10-301) 地図・アクセスはこちら
・対象   中学生以下で棋力が2級以下の方
・定員   24名
・参加費  1,000円(参加賞付) ☆LPSAキッズスクール生徒は参加費無料
・審判   中倉宏美二段
・ルール  2級~5級の部、6級以下の部の2クラスに分かれて行います
       まずはトーナメント戦を行い、1回戦で負けた子はリーグ戦に移行
       -2級差以上は駒落ちで行います。その他手合いは、審判が判断します
       -対局時計はつきませんが、長引いた場合のみ使用する場合があります
       -勝ち点3、負け点1で、総合得点ランキングにて1位~3位を決めます
        (トーナメントの成績も含めますが、トーナメントで入賞の子は総合得点入賞からは除外)
・賞品 
 トーナメント戦 優勝、準優勝、三位(賞状・メダル・副賞など)
 リーグ戦 1位~3位、他最多対局賞など
・参加申込方法
 FAX(03-6413-0934)かEメール(school@joshi-shogi.com)に、参加者のお名前(フリガナ)・住所・電話番号・学年・級位を明記して「夏休みキッズ大会」宛てでお申込下さい。

夏休み将棋ビギナーズレッスン
夏休みももう終わり、新学期に向けて、何か始めてみよう!というお子さん対象の初心者講座です。
駒の動かし方がわからなくても心配ありません。キッズスクール講師の中倉宏美二段とアシスタントインストラクター「アイリス」の先生がやさしく丁寧にアドバイスします。
参加費無料ですので、気軽にご参加下さい。参加記念品も用意しております。

日時   2010年8月28日(土) 10:00~11:30
場所   LPSA駒込サロン(東京都北区中里2-18-10-301) 地図・アクセスはこちら
参加費  無料
定員 15名
講師 中倉宏美女流二段

参加ご希望の方は、FAX(03-6413-0934)またはEメール(school@joshi-shogi.com)に、
参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号を明記して「夏休みレッスン」係までお申し込み下さい。

第32回三浦三崎マグロ争奪将棋大会

【大会概要】
<期日> 平成20年12月7日(日)
<場所> 三浦市南下浦市民センター 京浜急行「三浦海岸駅」下車、海岸方面へ徒歩1分
     (三浦市南下浦町上宮田3274 電話046(888)1111)

081207_miura1.jpg
大会Cクラスの様子。大会は前回を上回る5クラス・287名が参加。

081207_miura2.jpg
大会入賞者。
左から大会審判長・石橋幸緒女流王位、第3位:竹俣紅さん、優勝:鳴滝侑子さん、準優勝:諏訪景子さん、第4位:徳森裕江さん、クラス審判長:北尾まどか初段

081207_miura3.jpg
大会審判と大会参加者で記念撮影(一部お帰りになった方もいらっしゃいます)

081208_ishibashi_1.JPG
(A級の手合い係も務める石橋女流王位)

081208_ishibashi_2.JPG
(賞状も書きます)

081208_a_1.JPG
(A級決勝、小木ポールさん-竹中健一さん)

081208_a_2.JPG

081208_a_3.JPG
(A級優勝は竹中健一さん!)

081208_a_4.JPG
(A級入賞の皆さん)

続きを読む "第32回三浦三崎マグロ争奪将棋大会" »

12/2 第31回三浦三崎マグロ争奪将棋大会

ishibashi_s.jpg三浦三崎の冬の風物詩ともなった、マグロ争奪将棋大会。今年は石橋幸緒女流王位(審判長)をはじめLPSA所属女流棋士がうかがいました。レディースの部優勝者には、日本女子プロ将棋協会賞を贈呈しました。

071202_ladies.jpg
(レディースの部入賞の皆さん)

<入賞者>
優  勝 小野ゆかり(東京都)
準優勝 鎌村ちひろ(神奈川県)
第3位  飯田梨絵(埼玉県)
第4位  今  花暢(東京都)
第5位  成田弥穂(宮城県)
第6位  徳森裕江(東京都)
第7位  和田あき(埼玉県)

071202_block.jpg
(賞品として用意された多数のマグロブロック)

071202_a.jpg
(A級には全国クラスの強豪が多く参加)

071202_a_final.jpg
(A級決勝は黒山のひとだかり)

071202_suzuki.jpg
(今年のマグロ名人は鈴木貴幸さん!)

071202_kinen.jpg
(最後に記念撮影)

続きを読む "12/2 第31回三浦三崎マグロ争奪将棋大会" »

     




坪井工業
%EF%BC%88%E6%A0%AA%EF%BC%89%E3%82%B5%E3%83%B3%E3%82%AE%EF%BC%A1%EF%BC%B0%EF%BC%A1%EF%BC%A7%EF%BC%A1%EF%BC%B2%EF%BC%A4%E3%83%90%E3%83%8A%E3%83%BC201305.jpg
株式会社マイナビ
1dayトーナメントスポンサー募集



   
LPSA所属女流棋士になるには
LPSA所属女流棋士になるには
アパガード杯特設ページ
アパガード杯特設ページ
ネコSHOGIバトル
ネコSHOGIバトル
LPSA将棋パーク
LPSA将棋パーク
しょうぎたいそう
しょうぎたいそう
TwitterLPSA公式アカウント
Twitter・LPSAオフィシャルアカウント
%E9%BA%B9%E7%94%BA%E3%83%90%E3%83%8A%E3%83%BC.jpg
麹町将棋サロン日誌
 
特設リンク
1dayトーナメント中継サイト
天河戦中継サイト
日レス杯中継サイト
LPSA将棋パーク
GSPブログ
ペア将棋選手権
LPSA将棋ツアー
公益社団法人 日本女子プロ将棋協会
〒105-0014 東京都港区芝2-24-1 2F  TEL 03-3457-7631 / FAX 03-3457-7632
Copyright(C) 2007-2014 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.