header.png

女子アマ王位戦

第10回女子アマ王位戦地区大会・全国大会 日程


女性のアマチュアナンバーワンを決める「女子アマ王位戦」、第10回大会を下記の通り開催いたします。
今回から、すべての地区大会で在住地にかかわらず参加可能になりました。他地区大会に参加した方も、代表権を得るまで再チャレンジOKです。
各地区の優勝者は、2017年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。(全国大会優勝賞金:10万円)
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。

☆参加資格はアマチュア女性選手に限ります。現役、引退、元女流棋士は参加できません。

◆全国大会 2017年12月17日(日)
 各地区の代表選手8名により、第10回女子アマ王位の座が争われます。
 ○会場:東京新聞本社ホール(東京都千代田区)
 ○審判:中倉宏美二段ほか

◆主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)
◆後援 東京新聞、新聞三社連合

(地区大会)
◆中国大会 8/27(日)
 ○会場:十日市きんさいセンター(広島県三次市十日市南1-2-18)
 ○審判:船戸陽子二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2017_chugoku.html
 ○代表:野原未蘭さん

◆東北大会 9/17(日)
 ○会場:フェスティバルシティアウガ(青森県青森市)
 ○審判:島井咲緒里二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2017_tohoku.html
 ○代表:小林愛実さん

◆関西大会 10/15(日)
 ○会場:曽根クラブ(大阪府豊中市)
 ○審判:船戸陽子二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2017_kansai.html
 ○代表:山口稀良莉さん

◆四国大会 10/22(日)
 ○会場:松山将棋センター(愛媛県松山市)
 ○審判:渡部愛初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2017_shikoku.html
 ○代表:酒井彩花さん

◆岡山大会 10/29(日) *締切
 ○会場:倉敷市芸文館(岡山県倉敷市)
 ○審判:鹿野圭生二段、堀彩乃2級
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2017_okayama.html
 ○代表:三嶋聖奈さん

◆関東大会 11/12(日) *締切 10/31(火)
 ○会場:全日警ホール(市川市八幡市民会館、千葉県市川市)
 ○審判:寺下紀子四段、大庭美樹初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2017_kantou.html
 ○代表:小野ゆかりさん

◆東京大会 11/23(木祝) *在住地を問わず参加可能、当日受付
 ○会場:トヨタドライビングスクール東京(東京都立川市)
 ○審判:中倉彰子二段、上川香織二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2017_tokyo.html
 ○代表:遠山侑里さん

◆ネット対戦 将棋ウォーズ予選大会
 ○開催期間: 11/1(水)18時~11/24(金)15時
 ○対局場:将棋ウォーズ http://shogiwars.heroz.jp/
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2017_shogiwars.html
 ○代表:小澤あざ美さん

第10回女子アマ王位戦 将棋ウォーズ予選

第10回女子アマ王位戦・将棋ウォーズ予選大会を下記の通り開催します。
優勝者1名を、2017年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。


【結果】 登録351名
第1位 小澤あざ美(神奈川) ☆代表

【告知】
今回もHEROZ株式会社様ご協力のもと、
ネットワーク将棋対戦サイト「将棋ウォーズ」で開催される将棋大会
【第10回女子アマ王位戦 将棋ウォーズ予選】
(開催期間 2017/11/1(水)18:00~2017/11/24(金)15:00)
にエントリーされた女性アマチュア選手の最終成績を自動的に計算の上、
成績優秀者を、12月17日(日)に東京で行う「第10回女子アマ王位戦全国大会」へご招待いたします。

wars_banner.jpg

大会のお申込みは将棋ウォーズアプリ内に設置の登録フォームから
手軽に行っていただけますので、皆様奮ってご参加ください。

wars_entry_15_0.png wars_entry_15_1.png

免責注意事項
「女子アマ王位戦将棋ウォーズ予選大会」への登録は女性のみとさせていただきます。
*参加登録をされますと、将棋ウォーズ上で、代表権獲得ラインの目安となる成績をご確認いただけます。
*持ち時間や先後、その他の対局仕様につきましては全て将棋ウォーズの規約に準じます。
*第10回女子アマ王位戦将棋ウォーズ予選での代表枠は、1枠を予定しております。
*お申し込みフォーム上で入力いただいた個人情報は本大会での成績管理の目的以外には使用致しません。
*お申し込みの際、既存IDは変更できませんのでご了承ください。
*女子アマ王位戦全国大会代表選手となり、全国大会に参加される方以外は、 IDと本名が当協会サイト上に掲載されることはございません。
*第10回女子アマ王位戦地区予選で、他の地区代表となられた方も大会自体にはご参加いただけますが、代表権は重複せず他の方に権利移行いたします。
*全国大会への参加資格はアマチュア女性選手に限ります。現役、引退、元女流棋士は代表権の獲得はできません。
*大会中、成績上位で代表権を獲得される可能性がある方につきまして、大会内容により、ご本人確認をさせていただくことがございますので予めご了承ください。

問い合わせ 日本女子プロ将棋協会事務局
          〒105-0014 港区芝2丁目24番1号2階
          TEL:03-3457-7631(月~金10:00~17:30)/FAX:03-3457-7632
          メール:info@joshi-shogi.com

主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 HEROZ株式会社

11/23(木祝) 第10回女子アマ王位戦・東京大会


下記大会にて「第10回女子アマ王位戦」の東京大会代表を決定します。
 【注】今回から、東京大会として在住地を問わずどなたでも参加できることになりました。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。



【結果】

01.jpg


優勝:遠山 侑里 ☆代表
準優勝:加藤 寿美香
第三位:橋本 智佳子

左から加藤さん、遠山さん、橋本さん


【告知】
大会名 第7回アマチュア女流多摩名人戦
日時 2017年11月23日(木祝) 受付8:45~9:30/対局開始9:45~
場所 トヨタドライビングスクール東京
       A会議室(東京都立川市羽衣町1-3-4 TEL042-521-2580)  
       ※地図はこちら(外部リンク)

アクセス JR立川駅南口より徒歩10分または多摩都市モノレール立川南駅より徒歩10分

参加資格  アマチュア女性ならどこの地域の方でも参加できます(居住地不問)。先着48名

参加費 1,500円 (昼食は付きません) ※食事持ち込み可能
賞品 本戦優勝者 商品券(一万円)、以下4位まで賞品あり
     慰安戦優勝者 商品券(五千円)、以下4位まで賞品あり
特典 優勝者にはLPSA主催『女子アマ王位戦全国大会(2017年12月)』の出場権が与えられます。
   (注)女子アマ王位戦の他の地区代表となられた方も参加可能ですが、代表権は重複せず、他の方に権利移行致します。

試合方式(進行上若干途中変更がある場合があります)
      持ち時間:予選20分(切れたら30秒) 
      予選は2勝通過、2敗失格。予選通過者は本戦トーナメントに進みます。
      予選敗退者には慰安戦があります(賞品有)。

審判 中倉彰子二段 上川香織二段
申込 当日会場にて受け付けます
お問い合わせはこちら
      多摩棋友会告知ページ http://tamakiyukai.kan-be.com/kako%20contents/tamajyoryumeijinsen2017.htm
     
〔お願い〕 飲食で出たゴミ類は各自で持ち帰られるよう、ご協力お願いいたします。

主催 多摩棋友会
後援 東京アマチュア将棋連盟 公益社団法人日本女子プロ将棋協会

11/12(日) 第10回女子アマ王位戦・関東大会

第10回女子アマ王位戦・関東大会を、第24回市川市民将棋大会内で下記の通り開催します。
女性は在住地にかかわらず参加可能、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
代表クラス優勝者は、2017年12月17日(日)に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。



【結果】(参加合計21名)
IMG_20171112_172209.jpg


優勝 小野ゆかり ☆代表
準優勝 礒谷真帆
3位 小澤望
4位 松本貴子

セカンドトーナメント
優勝 福田蒼衣
準優勝 竹中歩美


【告知】
日時 2017年11月12日(日) 9:15受付 9:45開会
会場 全日警ホール(千葉県市川市八幡4-2-1(市川市八幡市民会館))
※昨年までと会場が変わりました。ご注意ください。
アクセス JR総武線本八幡駅北口より徒歩8分、京成八幡駅から徒歩5分zennikkeih.jpg
審判   寺下紀子四段、大庭美樹初段
参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
参加費 大人1500円、中学生以下1000円(参加賞、お弁当、飲物付)
クラス  女子アマ王位戦関東大会(有段者および希望者)のほか、
      男女混合で名人戦の部(希望者)、Aクラス(有段者)、Bクラス(1~2級)、
      Cクラス(3~5級)、Dクラス(6~8級)の6クラスで開催します。

対局方法 参加人数により決定
賞    3位まで表彰
     *女子アマ王位戦関東大会優勝者は、2017年12月東京にて行う全国大会へご招待いたします。

申込方法 ①参加者のお名前(フリガナ)②住所③電話④棋力⑤高校生以上か中学生以下か⑥参加希望クラスを明記して
      下記いずれかで「女子アマ王位関東」係寺下宛まで
      はがき:市川市八幡3-6-1-2103
      電話:090-7833-2455
      FAX:047-326-5662
      メール:mama178kiko@docomo.ne.jp

お問い合わせ
     日本女子プロ将棋協会事務局
     TEL:03-3457-7631 FAX:03-3457-7632
     メール:info@joshi-shogi.com

申込締切 10/31(火)

主催 市川市・市川市将棋愛好会連盟
協力 公益社団法人日本女子プロ将棋協会

10/29(日) 第10回女子アマ王位戦・岡山大会

第10回女子アマ王位戦・岡山大会を下記の通り開催します。
在住地にかかわらず参加可能、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
代表クラス優勝者は、2017年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。


【結果】
代表クラス 参加者7名
優勝:三嶋聖奈 ☆代表
準優勝:吉川惠
第3位:佐々木海法

171029_01.JPG

171029_02.JPG


親睦クラス 参加者4名
優勝:板井礼実香
準優勝:渡部幸奈
第3位冨岡彩羽

171029_03.JPG

日時 2017年10月29日(日) 9:30受付 10:00開会
会場 倉敷市芸文館 202会議室(岡山県倉敷市中央1-18-1)
アクセス ・JR倉敷駅より徒歩で約15分・タクシーで約3分・バスで約3分 
     倉敷吉岡線・倉敷循環線(両備バス)、塩生線・イオンモール倉敷線(下電バス)などで、
    中央二丁目倉敷芸文館下車すぐ         
 アクセス詳細→http://www.kcpf.or.jp/hall/geibu/geibu-koutsu-frame.html
*駐車場 芸文館地下にあります。(有料、100円/30分)

審判  鹿野圭生二段、堀彩乃2級 *指導対局あり
参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
クラス 「代表者決定クラス(有段者および希望者)」「親睦クラス(級位者)」の2クラス制
参加費 代表クラス1,500円 親睦クラス500円(参加賞付、昼食はつきません)
     *会場に飲食物の持ち込み可能です。芸文館内の喫茶店あり。
       また、美観地区(徒歩5分)にも食事するところはあります。

賞     各クラス3位まで賞状、賞品
     *代表クラス優勝者は、2017年12月17日(日)に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
     *交通宿泊費の補助として、実費分をお支払い致します(ただし、上限あり)
     *新幹線・飛行機・ホテル等の領収証をご提出ください。(全国大会当日精算)

申込方法 FAXまたはEメールにて、下記5点を明記してお申し込みください。
①参加者のお名前(フリガナ)②住所③電話番号④棋力⑤参加希望クラス
   〒105-0014 東京都港区芝2-24-1-2F
   日本女子プロ将棋協会「女子アマ王位戦岡山大会」係
   FAX:03-3457-7632/Eメール:event@joshi-shogi.com
申し込み締め切り 10/24(火)必着

問い合わせ 日本女子プロ将棋協会事務局
          〒105-0014 港区芝2丁目24番1号2階
          TEL:03-3457-7631(月~金10:00~17:30)/FAX:03-3457-7632

主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)

10/22(日) 第10回女子アマ王位戦・四国大会

第10回女子アマ王位戦・四国大会を下記の通り開催します。
在住地にかかわらず参加可能、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
代表クラス優勝者は、2017年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。


【結果】(参加8名)

jao2017skk_001.JPG


優 勝:酒井 彩花  ☆代表
準優勝:坂本 しおり
第三位:外間 まどか
第三位:吉川 惠

左から酒井さん、坂本さん、外間さん

日時 2017年10月22日(日) 9:00受付 10:00開会
会場 松山将棋センター(愛媛県松山市天山1-14-7)*移転しました
アクセス いよてつ立花駅下車 徒歩5分
      いよてつバス 東南ループ線 天山東バス停目の前
      http://www.matsuyamashogi.jp/shogi_center.html#access

審判  渡部愛初段(指導対局の予定あり)
参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
参加費 1000円(昼食はつきません)
クラス 「代表決定クラス(有段者および希望者)」のほか、級位者を対象に「交流戦」を行います。
      交流戦は短時間でも午後からでも参加OKですので
      お気軽にご参加ください。
対局方法 代表者決定クラスは持ち時間20分30秒、予選リーグ後決勝トーナメント予定
      (参加人数により変更の場合あり)
賞    3位まで表彰。交流戦は敢闘賞など各賞あり
     *代表クラス優勝者は、2017年12月、東京にて行う全国大会へご招待いたします。

申込方法 当日受付。直接会場にお越しください。

問い合わせ 松山将棋センター 児島 090-8974-5538
       Eメール matsuyamashougi@aioros.ocn.ne.jp

主催 松山将棋センター http://www.matsuyamashogi.jp/
協賛 上智大学教授 出口耕自  姫原クリニック院長 中野英二

10/15(日)第10回女子アマ王位戦・関西大会

第10回女子アマ王位戦・関西大会を下記の通り開催します。
在住地にかかわらず参加可能、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
代表クラス優勝者は、2017年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。


【結果】
jaokansai2017_01.JPG

A級(参加12名)
優勝:山口稀良莉
準優勝:山口仁子梨
第3位:榊菜吟
第4位:大田暖乃
左から大田さん、山口(仁)さん、山口(稀)さん、榊さん

jaokansai2017_002.JPG

B級(参加4人)
優勝:三村陽菜
準優勝:福田百
左から福田さん、三村さん

【告知】

日時 2017年10月15日(日) 10:30受付 11:00開会
会場 曽根クラブ (大阪府豊中市曽根東町3-2-1)
アクセス 阪急曽根駅徒歩1分

審判  船戸陽子二段(指導対局の予定あり)
参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
参加費 A級2000円 B級1000円(昼食はつきません)
クラス 「A級(代表決定クラス、有段者および希望者)」「B級(級位者)」の2クラス制
賞    3位まで表彰
     *代表クラス優勝者は、2017年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
     *交通宿泊費の補助として、実費分をお支払い致します(ただし、上限あり)
     *新幹線・飛行機・ホテル等の領収証をご提出ください。全国大会当日にご精算させていただきます。

申込方法 ①お名前②連絡先③棋力④希望クラスをメールsommelier@joshi-shogi.com宛にお申し込みください。
申込締切 10/10(火)まで

問い合わせ 曽根クラブ 06-6864-7599
       メールでの問い合わせはsommelier@joshi-shogi.com
      「第10回女子アマ王位戦・関西大会」まで。

主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 曽根クラブ

9/17(日) 第10回女子アマ王位戦・東北大会

「第19回青森県将棋まつり」内にて、下記の通り「第10回女子アマ王位戦・東北大会」を実施します。
大会の他にも内容もりだくさんですので、ぜひご参加下さい!


<結果>(参加22名)

tohoku_jyam_2017001.JPG

優勝  :小林 愛実 (東京)☆代表
準優勝 :及川 茉莉奈(宮城)
第3位 :田村 真理子(東京)
     :石川 明香里(青森)

当日の模様はこちら

<告知>
「第19回青森県将棋まつり」

日時 2017年9月17日(日) 10:00 開会
会場 FestivalCity AUGA(アウガ) 5階AV多機能ホール (JR青森駅徒歩1分) 
  ※詳しい地図・アクセスはこちら
プログラム プロ・アマ棋士公開対局 プロ棋士指導対局ほか
招待棋士 行方尚史八段、甲斐日向奨励会三段、島井咲緒里女流二段
入場料 無料

女子アマ王位戦・東北大会(フェスティバルシティアウガ大会・レディースクラス) 
 女性限定、年齢・県内外問いません
 ・優勝された方は2017年12月に東京都で行われる全国大会へご招待いたします。

日時 2017年9月17日(日) 10:00対局開始
会場 FestivalCity AUGA(アウガ) 研修室 (JR青森駅徒歩1分) 
参加費 一般・大学生2,000円、高校生以下1,000円(昼食付き)
賞品 各クラスの上位4位に副賞などを贈る。
申込方法 当日会場にて9:10より受付

フェスティバルシティアウガ将棋大会
 ・Aクラス(三段以上)、Bクラス(初段・二段)、Cクラス(無段)、Dクラス(3級以下初心者)、レディースクラス(女性)

問い合わせ TEL:017-775-7744 青森県将棋まつり実行委員会事務局
主催 青森県将棋連盟、青森テレビ、東奥日報社、行方尚史後援会
後援 日本将棋連盟、日本女子プロ将棋協会

8/27(日) 第10回女子アマ王位戦・中国地区代表決定戦

今年で10回目となる女子アマ王位戦。その地区大会がいよいよスタートです。
広島県三次市で行われる「第25回升田幸三杯将棋大会」女性の部の優勝者を、2017年12月に東京都で開催される「第10回女子アマ王位戦全国大会」の中国地区代表として招待致します。
在住地は問いません。申込締切は8/21(月)着分まで!ご参加お待ちしております。

20170827_01.JPG

【結果】
優勝 野原未蘭(富山) ☆代表
準優勝 西紫月(広島)
第3位 吉川惠(広島)

【告知】
☆升田幸三名人杯将棋大会(一般大会・学生別大会など)の要項はこちら
 大会公式ホームページ http://hiroshimashogi.web.fc2.com/i/index.html


日時 2017年8月27日(日) 8:45 受付/9:30 開会
会場 十日市きんさいセンター(広島県三次市十日市南1-2-18)
アクセス JR芸備線「三次」駅徒歩 3分

会費 1,800円(参加賞・昼食付)
  ・優勝者は中国地区代表として、2017年12月に東京都で開催される女子アマ王位戦全国大会に招待されます。

審判 船戸陽子女流二段
 

賞 3位まで表彰

お申込み 
 必ず事前にお申し込み下さい。(締切:8月21日(月)着分まで)
氏名(ふりがな)・電話番号・住所、参加クラスを記入の上、
下記申込フォームにてお申し込みください。
 〒729-4304 
  広島県三次市三良坂町三良坂877番地 「升田幸三杯実行委員会」
  FAX:0824-44-3390  

申込フォーム http://hiroshimashogi.web.fc2.com/i/Masuda2017.html

問い合わせ 090-8712-4169(松田)
主催 升田幸三杯将棋大会実行委員会
協力 日本女子プロ将棋協会(LPSA)

第9回女子アマ王位戦全国大会結果


女性のアマチュアナンバーワンを決める「女子アマ王位戦」、第9回大会を下記の通り開催いたします。
在住地にかかわらず、どこの地区の予選でも参加可能(西東京大会を除く)、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
各地区の優勝者は、2016年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。(全国大会優勝賞金:20万円)
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。

☆参加資格はアマチュア女性選手に限ります。現役、引退、元女流棋士は参加できません。

◆全国大会 2016年12月18日(日)
 ○会場:東京新聞本社ホール(東京都千代田区)
 ○審判:中倉宏美二段、大庭美夏初段、堀彩乃3級(第8回女子アマ王位)

 各地区の代表選手8名により、第9回女子アマ王位の座が争われました。

 〔全国大会結果〕

  優勝  野原 未蘭(関西代表)
  準優勝 小野ゆかり(関東代表)
  第3位  鈴木絵里菜(将棋ウォーズ代表)
  第4位  中谷 純子(岡山代表)     
  第5位  酒井 彩花(四国代表)
  第6位  田村真理子(西東京代表)
  第7位  畑中さゆり(東北代表)
  第7位  大島 綾華(中国代表)

  大会の模様は、GSPブログに掲載しています。
  http://joshi-shogi.com/gsp_blog/

◆主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)
◆後援 東京新聞、新聞三社連合

(地区大会・開催済み)
◆中国大会 8/28(日)
 ○会場:十日市きんさいセンター(広島県三次市十日市南1-2-18)
 ○審判:船戸陽子二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2016_chugoku.html
 ○代表:大島綾華さん

◆東北大会 9/25(日)
 ○会場:フェスティバルシティアウガ(青森県青森市)
 ○審判:島井咲緒里二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2016_tohoku.html
 ○代表:畑中さゆりさん

◆西東京大会 9/25(日) *参加資格は東京多摩地区(23区外)在住者のみ
 ○会場:トヨタドライビングスクール東京別館1F会議室(東京都立川市)
 ○審判:蛸島彰子五段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2016_nishitokyo.html
 ○代表:田村真理子さん

◆四国大会 10/2(日)
 ○会場:松山将棋センター(愛媛県松山市)
 ○審判:渡部愛初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2016_shikoku.html
 ○代表:酒井彩花さん

◆関西大会 10/9(日)
 ○会場:曽根クラブ(大阪府豊中市)
 ○審判:船戸陽子二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2016_kansai.html
 〇代表:野原未蘭さん

◆岡山大会 10/22(土)
 ○会場:倉敷市芸文館202会議室(岡山県倉敷市)
 ○審判:中倉宏美二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2016_okayama.html
 ○代表:中谷純子さん

◆関東大会 11/6(日)
 ○会場:市川市勤労福祉センター分館(千葉県市川市)
 ○審判:寺下紀子四段、大庭美樹初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2016_kantou.html
 〇代表:小野ゆかりさん

◆ネット対戦 将棋ウォーズ予選大会
 ○開催期間:2016/11/1(火)18:00~2016/11/25(金)15:00
 ○対局場:将棋ウォーズ http://shogiwars.heroz.jp/
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2016_shogiwars.html
 ○代表:鈴木絵里菜さん

第9回女子アマ王位戦 将棋ウォーズ予選

第9回女子アマ王位戦・将棋ウォーズ予選大会を下記の通り開催します。
優勝者1名を、2016年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。


【結果】 参加216名
第1位 鈴木絵里菜(大分) ☆代表

【告知】
今回も昨年に引き続き、HEROZ株式会社様ご協力のもと、
ネットワーク将棋対戦サイト「将棋ウォーズ」で開催される将棋大会
【第9回女子アマ王位戦 将棋ウォーズ予選】
(開催期間 2016/11/1(火)18:00~2016/11/25(金)15:00)
にエントリーされた女性アマチュア選手の最終成績を自動的に計算の上、
成績優秀者を、12月18日(日)に東京で行う「第9回女子アマ王位戦全国大会」へご招待いたします。

wars_banner.jpg

大会のお申込みは将棋ウォーズアプリ内に設置の登録フォームから
手軽に行っていただけますので、皆様奮ってご参加ください。

wars_entry_15_0.png wars_entry_15_1.png

免責注意事項
「女子アマ王位戦将棋ウォーズ予選大会」への登録は女性のみとさせていただきます。
*参加登録をされますと、将棋ウォーズ上で、代表権獲得ラインの目安となる成績をご確認いただけます。
*持ち時間や先後、その他の対局仕様につきましては全て将棋ウォーズの規約に準じます。
*第9回女子アマ王位戦将棋ウォーズ予選での代表枠は、1枠を予定しております。
*お申し込みフォーム上で入力いただいた個人情報は本大会での成績管理の目的以外には使用致しません。
*お申し込みの際、既存IDは変更できませんのでご了承ください。
*女子アマ王位戦全国大会代表選手となり、全国大会に参加される方以外は、 IDと本名が当協会サイト上に掲載されることはございません。
*第9回女子アマ王位戦地区予選で、他の地区代表となられた方も大会自体にはご参加いただけますが、代表権は重複せず他の方に権利移行いたします。
*全国大会への参加資格はアマチュア女性選手に限ります。現役、引退、元女流棋士は代表権の獲得はできません。
*大会中、成績上位で代表権を獲得される可能性がある方につきまして、大会内容により、ご本人確認をさせていただくことがございますので予めご了承ください。

問い合わせ 日本女子プロ将棋協会事務局
          〒105-0014 港区芝2丁目24番1号2階
          TEL:03-3457-7631(月~金10:00~17:30)/FAX:03-3457-7632
          メール:info@joshi-shogi.com

主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)

11/6(日) 第9回女子アマ王位戦・関東大会

第9回女子アマ王位戦・関東大会を、第23回市川市民将棋大会内で下記の通り開催します。
女性は在住地にかかわらず参加可能、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
代表クラス優勝者は、2016年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。


【結果】 代表クラス参加15名 他クラス女性参加7名 関東大会参加計22名
(市川市民大会全体の参加者数195名)

jao2016_kanto1.jpg
優勝  小野ゆかり ☆代表
準優勝 小林愛実
3位   頼本奈菜
4位   松本貴子

セカンドトーナメント
優勝   加藤圭
準優勝 土居和歌南


【告知】
日時 2016年11月6日(日) 9:15受付 9:45開会
会場 市川市勤労福祉センター分館3F(千葉県市川市南八幡5-20-3)
アクセス JR総武線本八幡駅南口より徒歩10分
審判   寺下紀子四段、大庭美樹初段
参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
参加費 大人1500円、中学生以下1000円(参加賞、お弁当、飲物付)
クラス  女子アマ王位戦関東大会(有段者および希望者)のほか、
      男女混合で名人戦の部(希望者)、Aクラス(有段者)、Bクラス(1~3級)、
      Cクラス(4~6級)、Dクラス(7級以下)の6クラスで開催します。

対局方法 参加人数により決定
賞    3位まで表彰
     *女子アマ王位戦関東大会優勝者は、2016年12月東京にて行う全国大会へご招待いたします。

申込方法 ①参加者のお名前(フリガナ)②住所③電話④棋力⑤高校生以上か中学生以下か⑥参加希望クラスを明記して
      下記いずれかで「女子アマ王位関東」係寺下宛まで
      はがき:市川市八幡3-6-1-2103
      電話:090-7833-2455
      FAX:047-326-5662
      メール:info@joshi-shogi.com

お問い合わせ
     日本女子プロ将棋協会事務局
     TEL:03-3457-7631 FAX:03-3457-7632
     メール:info@joshi-shogi.com

申込締切 10/28(金)

主催 市川市・市川市将棋愛好会連盟
協力 公益社団法人日本女子プロ将棋協会

10/22(土) 第9回女子アマ王位戦・岡山大会

第9回女子アマ王位戦・岡山大会を下記の通り開催します。
在住地にかかわらず参加可能、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
代表クラス優勝者は、2016年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。


【結果】
 <代表者決定クラス> 参加6名
  優勝   中谷純子 ☆代表
  準優勝 積木由紀子
  三位   篠原もも

 <親睦クラス> 参加1名
  優勝   渡部幸奈

【告知】
日時 2016年10月22日(土) 9:30受付 10:00開会
会場 倉敷市芸文館 202会議室(岡山県倉敷市中央1-18-1)
アクセス ・JR倉敷駅より徒歩で約15分・タクシーで約3分・バスで約3分 
     倉敷吉岡線・倉敷循環線(両備バス)、塩生線・イオンモール倉敷線(下電バス)などで、
    中央二丁目倉敷芸文館下車すぐ         
 アクセス詳細→http://www.kcpf.or.jp/hall/geibu/geibu-koutsu-frame.html
*駐車場 芸文館地下にあります。(有料、100円/30分)

審判  中倉宏美二段、堀彩乃3級 *指導対局あり
参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
クラス 「代表者決定クラス(有段者および希望者)」「親睦クラス(級位者)」の2クラス制
参加費 代表クラス1,500円 親睦クラス500円(参加賞付、昼食はつきません)
     *会場に飲食物の持ち込み可能です。芸文館内の喫茶店(プリミエール:086-434-0200)あり。
       また、美観地区(徒歩5分)にも食事するところはあります。

賞     各クラス3位まで賞状、賞品
     *代表クラス優勝者は、2016年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
     *交通宿泊費の補助として、実費分をお支払い致します(ただし、上限あり)
     *新幹線・飛行機・ホテル等の領収証をご提出ください。全国大会当日にご精算させていただきます。

申込方法 往復ハガキかFAX、Eメールにて、下記5点を明記してお申し込みください。
①参加者のお名前(フリガナ)②住所③電話番号④棋力⑤参加希望クラス
   〒105-0014 東京都港区芝2-24-1-2F
   日本女子プロ将棋協会「女子アマ王位戦岡山大会」係
   FAX:03-3457-7632/Eメール:event@joshi-shogi.com
申し込み締め切り 10/18(火)必着
    *親睦クラスは当日参加も可能です。

問い合わせ 日本女子プロ将棋協会事務局
          〒105-0014 港区芝2丁目24番1号2階
          TEL:03-3457-7631(月~金10:00~17:30)/FAX:03-3457-7632

主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)

10/9(日)第9回女子アマ王位戦・関西大会

第9回女子アマ王位戦・関西大会を下記の通り開催します。
在住地にかかわらず参加可能、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
代表クラス優勝者は、2016年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。


【結果】
 <A級> 参加12名
  優勝  野原未蘭 ☆代表
  準優勝 上田寿子
  第3位 浅田奈都美

 <B級> 参加6名
  優勝  顕山葉澄
  準優勝 山口稀良莉
  第3位 神吉咲良

【告知】
日時 2016年10月9日(日) 10:30受付 11:00開会
会場 曽根クラブ (大阪府豊中市曽根東町3-2-1)
アクセス 阪急曽根駅徒歩1分

審判  船戸陽子二段(指導対局の予定あり)
参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
参加費 A級2000円 B級1000円(昼食はつきません)
クラス 「A級(代表決定クラス、有段者および希望者)」「B級(級位者)」の2クラス制
対局方法 A級は持ち時間20分30秒、予選リーグ後決勝トーナメント予定
         (参加人数により変更の場合あり)
賞    3位まで表彰
     *代表クラス優勝者は、2016年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
     *交通宿泊費の補助として、実費分をお支払い致します(ただし、上限あり)
     *新幹線・飛行機・ホテル等の領収証をご提出ください。全国大会当日にご精算させていただきます。

申込方法 ①お名前②連絡先③棋力を曽根クラブまで。06-6864-7599
       当日も受け付けますがなるべく10/4までにお申し込みください。

問い合わせ 曽根クラブ 06-6864-7599
       メールでの問い合わせはsommelier@joshi-shogi.com
      「第9回女子アマ王位戦・関西大会」まで。

主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 曽根クラブ

10/2(日) 第9回女子アマ王位戦・四国大会

第9回女子アマ王位戦・四国大会を下記の通り開催します。
在住地にかかわらず参加可能、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
代表クラス優勝者は、2016年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。

【結果】
優勝  酒井 彩花 ☆代表
準優勝 坂本 しおり
3位  小橋 美希

【告知】
日時 2016年10月2日(日) 9:00受付 10:00開会
会場 松山将棋センター(愛媛県松山市天山1-12-8アマヤマスカイビル2F)
    *イオン松山店東100m
アクセス いよてつ立花駅下車 徒歩8分
      いよてつバス 東南ループ線 天山東バス停徒歩10秒
      いよてつバス 森松・砥部線 朝生田東バス停徒歩3分
      http://www.matsuyamashogi.jp/access.html

審判  渡部愛初段(指導対局の予定あり)
参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
参加費 1000円(昼食はつきません)
クラス 「代表決定クラス(有段者および希望者)」のほか、級位者を対象に「交流戦」を行います。
      交流戦は短時間でも午後からでも参加OKですので
      お気軽にご参加ください。
対局方法 代表者決定クラスは持ち時間20分30秒、予選リーグ後決勝トーナメント予定
      (参加人数により変更の場合あり)
賞    3位まで表彰。交流戦は敢闘賞など各賞あり
     *代表クラス優勝者は、2016年12月、東京にて行う全国大会へご招待いたします。

申込方法 当日受付。直接会場にお越しください。

問い合わせ 松山将棋センター 児島 090-8974-5538
       Eメール matsuyamashougi@aioros.ocn.ne.jp

主催 松山将棋センター http://www.matsuyamashogi.jp/
協賛 上智大学教授 出口耕自  姫原クリニック院長 中野英二

9/25(日) 第9回女子アマ王位戦・西東京大会


下記大会にて「第9回女子アマ王位戦」の西東京大会代表を決定します。
 【注】東京多摩地区(東京23区外)在住の女性の方が参加対象となりますので、ご了承下さい。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。


【結果】
優勝   田村真理子 ☆代表
準優勝  五十嵐琉珂


【告知】
大会名 第5回アマチュア女流多摩名人戦
日時 2016年9月25日(日) 9:20受付 10:00開会
場所 トヨタドライビングスクール東京別館(本館入口の道路反対側)
       1F会議室(東京都立川市羽衣町1-3-4 TEL042-521-2580)  
       ※地図はこちら(外部リンク)

アクセス JR立川駅南口より徒歩10分または多摩都市モノレール立川南駅より徒歩10分

参加資格 東京多摩地区(東京23区外)在住の女性

参加費 1,200円 (昼食は付きません) ※食事持ち込みは可能です

特典 優勝者にはLPSA主催『女子アマ王位戦全国大会(2016年12月)』の出場権が与えられます。

試合方式(進行上若干途中変更がある場合があります)
      持ち時間:予選25分(切れたら30秒) 
      予選は2勝通過、2敗失格。予選通過者は本戦トーナメントに進みます。
      予選敗退者には慰安戦があります(賞品有)。
      本戦・慰安戦で敗退された方は指導対局、自由対局に参加できます。

審判 蛸島彰子五段
申込 当日会場にて受け付けます
お問い合わせはこちら
      多摩棋友会告知ページ http://tamakiyukai.kan-be.com/kako%20contents/tamajyoryumeijinsen2016.htm
     
〔お願い〕 飲食で出たゴミ類は各自で持ち帰られるよう、ご協力お願いいたします。

主催 多摩棋友会
後援 東京アマチュア将棋連盟
協力 公益社団法人日本女子プロ将棋協会

9/25(日) 第9回女子アマ王位戦・東北大会

「第18回青森県将棋まつり」内にて、下記の通り「第9回女子アマ王位戦・東北大会」を実施します。
大会の他にも内容もりだくさんですので、ぜひご参加下さい!

【結果】参加14名
jao2016_tohoku1.jpg
優勝   畑中さゆり ☆代表
準優勝  佐藤希
3位    西谷郁恵、石川明香里

【告知】
「第18回青森県将棋まつり」

日時 2016年9月25日(日) 10:00 開会
会場 FestivalCity AUGA(アウガ) 5階AV多機能ホール (JR青森駅徒歩1分) 
  ※詳しい地図・アクセスはこちら
プログラム プロ・アマ棋士公開対局 プロ棋士指導対局ほか
招待棋士 行方尚史八段、佐々木大地四段、島井咲緒里女流二段
入場料 無料

女子アマ王位戦・東北大会(フェスティバルシティアウガ大会・レディースクラス) 
 女性限定、年齢・県内外問いません
 ・優勝すると2016年12月に東京都で行われる全国大会へ出場できます。

日時 2016年9月25日(日) 9:10より受付
会場 FestivalCity AUGA(アウガ) 研修室 (JR青森駅徒歩1分) 
参加費 一般・大学生2,000円、女性・高校生以下1,000円(昼食付き)
賞品 各クラスの上位4位に副賞などを贈る。
申込方法 当日会場にて受付

フェスティバルシティアウガ将棋大会
 ・Aクラス(三段以上)、Bクラス(初段・二段)、Cクラス(無段)、Dクラス(3級以下初心者)、レディースクラス(女性)

問い合わせ TEL:017-775-7744 青森県将棋まつり実行委員会事務局
主催 青森県将棋連盟、青森テレビ、東奥日報社、行方尚史後援会

8/28(日) 第9回女子アマ王位戦・中国地区代表決定戦

広島県三次市で行われる「第24回升田幸三杯将棋大会」内の女性の部の優勝者を、
2016年12月に東京都で開催される「第9回女子アマ王位戦全国大会」の中国地区代表として招待致します。


☆升田幸三名人杯将棋大会(一般大会・学生別大会など)の要項はこちら
 大会公式ホームページ http://hiroshimashogi.web.fc2.com/i/index.html

【結果】参加者12名
優勝 大島綾華(広島) ☆代表
準優勝 篠原もも(広島)
第3位 山川莉花(広島)

【告知】
日時 2016年8月28日(日) 8:45 受付/9:30 開会

会場 十日市きんさいセンター(広島県三次市十日市南1-2-18)

アクセス JR芸備線「三次」駅徒歩 3分

会費 1,500円(参加賞・昼食付)
  ・優勝者は中国地区代表として、2016年12月に東京都で開催される女子アマ王位戦全国大会に招待されます。

審判
 船戸陽子女流二段 ☆指導対局あり
 

賞 3位まで表彰

お申込み 
 必ず事前にお申し込み下さい。
 氏名(ふりがな)・電話番号・住所、参加クラスを記入の上、
下記申込フォームにてお申し込みください。
 (付添いで来られる人で、食事を希望される方も、食事数の申込をお願いします。)

申込締切は8月22日(月)着分までとさせていただきます。

 〒729-4304 
  広島県三次市三良坂町三良坂877番地 「升田幸三杯実行委員会」
  FAX:0824-44-3390  

申込フォーム http://hiroshimashogi.web.fc2.com/i/Masuda2016.html

問い合わせ 090-8712-4169(松田)
主催 升田幸三杯将棋大会実行委員会
協力 日本女子プロ将棋協会(LPSA)

11/29(日) 第8回女子アマ王位戦・四国大会

第8回女子アマ王位戦・四国大会を下記の通り開催します。
在住地にかかわらず参加可能、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
代表クラス優勝者は、2015年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。


【結果】参加27名
<代表クラス>参加8名
jao2015_si1.jpg
優勝  堀 彩乃 ☆代表
準優勝 中谷純子
3位  白濱美南子

jao2015_si2.jpg

【告知】
日時 2015年11月29日(日) 9:00受付 10:00開会
会場 松山将棋センター(愛媛県松山市天山1-12-8アマヤマスカイビル2F)
    *イオン松山店東100m
アクセス いよてつ立花駅下車 徒歩8分
      いよてつバス 東南ループ線 天山東バス停徒歩10秒
      いよてつバス 森松・砥部線 朝生田東バス停徒歩3分
      http://www.matsuyamashogi.jp/access.html

審判  渡部愛初段(指導対局の予定あり)
参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
参加費 1000円(参加賞あり(今治タオルなど)昼食はつきません)
クラス 「代表決定クラス(有段者および希望者)」「交流戦(級位者対象)」の2クラス
      交流戦は短時間でも午後からでも参加OK。
      はじめての方や初心者の方には入門教室を行います。お気軽にご参加ください。
対局方法 代表者決定クラスは持ち時間20分30秒、予選リーグ後決勝トーナメント予定
      (参加人数により変更の場合あり)
賞    3位まで表彰。交流戦は敢闘賞など各賞あり
     *代表クラス優勝者は、2015年12月20日(日)東京にて行う全国大会へご招待いたします。

申込方法 当日受付。直接会場にお越しください。

問い合わせ 松山将棋センター 児島 090-8974-5538
       Eメール matsuyamashougi@aioros.ocn.ne.jp

主催 松山将棋センター http://www.matsuyamashogi.jp/
協賛 上智大学教授 出口耕自  姫原クリニック院長 中野英二

第8回女子アマ王位戦地区大会・全国大会日程


女性のアマチュアナンバーワンを決める「女子アマ王位戦」、第8回の地区大会を下記の通り開催いたします。
在住地にかかわらず、どこの地区の予選でも参加可能(西東京大会を除く)、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
各地区の優勝者は、2015年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。(全国大会優勝賞金:20万円+副賞)
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。

☆参加資格はアマチュア女性選手に限ります。現役、引退、元女流棋士は参加できません。


◆全国大会 2015年12月20日(日)(予定)
 ○会場:東京都内
 ○審判:中倉宏美二段他
 ○要項:近日発表

 各地区の代表選手と招待選手(前年優勝者)により、第8回女子アマ王位の座が争われます。

(地区大会・開催済み)
◆中国大会 8/30(日)
 ○会場:十日市きんさいセンター(広島県三次市十日市南1-2-18)
 ○審判:船戸陽子二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2015_chugoku.html
 ○代表:酒井彩花さん

◆北海道大会 9/6(日)
 ○会場:将棋道場みずなら(北海道札幌市)
 ○審判:渡部愛初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2015_hokkaido.html
 ○代表:佐藤希さん

◆東北大会 9/20(日)
 ○会場:フェスティバルシティアウガ(青森県青森市)
 ○審判:島井咲緒里二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2015_tohoku.html
 ○代表:及川茉莉奈さん

◆岡山大会 10/11(日)
 ○会場:倉敷市芸文館201会議室(岡山県倉敷市)
 ○審判:鹿野圭生二段、中倉宏美二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2015_okayama.html
 ○代表:茅原有希さん

◆西東京大会 10/12(祝) *参加資格は東京多摩地区(23区外)在住者のみ
 ○会場:トヨタドライビングスクール東京A会議室(東京都立川市)
 ○審判:中倉彰子初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2015_nishitokyo.html
 ○代表:橋本智佳子さん

◆関西大会 10/25(日)
 ○会場:曽根クラブ(大阪府豊中市)
 ○審判:船戸陽子二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2015_kansai.html
 ○代表:三嶋聖奈さん

◆仙台大会 11/1(日)
 ○会場:せんだいメディアテーク(宮城県仙台市)
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2015_sendai.html
 ○代表:田村真理子さん

◆関東大会 11/8(日
 ○会場:市川市勤労福祉センター分館(千葉県市川市)
 ○審判:寺下紀子四段、大庭美樹初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2015_kantou.html
 ○代表:小野ゆかりさん

◆ネット対戦 将棋ウォーズ予選大会
 ○対局場:将棋ウォーズ http://shogiwars.heroz.jp/
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2015_shogiwars.html
 ○代表:遠山侑里さん、浅田奈都美さん

◆四国大会 11/29(日)
 ○会場:松山将棋センター(愛媛県松山市)
 ○審判:渡部愛初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2015_shikoku.html
 ○代表:堀彩乃さん

◆主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)

第8回女子アマ王位戦 将棋ウォーズ予選

第8回女子アマ王位戦・将棋ウォーズ予選大会を下記の通り開催します。
上位2名を、2015年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。


【結果】 参加登録303名

第1位 遠山侑里(東京) ☆代表
第3位 浅田奈都美(兵庫) ☆代表

*2位の方が都合により出場を辞退されたため、予選第3位の浅田さんが代表となりました。

【告知】
今回も昨年に引き続き、HEROZ株式会社様ご協力のもと、
ネットワーク将棋対戦サイト「将棋ウォーズ」で開催される将棋大会
【第8回女子アマ王位戦 将棋ウォーズ予選】
(開催期間 2015/11/1(日)18:00~2015/11/25(水)23:00)
にエントリーされた女性アマチュア選手の最終成績を自動的に計算の上、
成績優秀者を、12月20日(日)に東京で行う「第8回女子アマ王位戦全国大会」へご招待いたします。

wars_banner.jpg

大会のお申込みは将棋ウォーズアプリ内に設置の登録フォームから
手軽に行っていただけますので、皆様奮ってご参加ください。

wars_entry_15_0.png wars_entry_15_1.png

免責注意事項
「女子アマ王位戦将棋ウォーズ予選大会」への登録は女性のみとさせていただきます。
*参加登録をされますと、将棋ウォーズ上で、代表権獲得ラインの目安となる成績をご確認いただけます。
*持ち時間や先後、その他の対局仕様につきましては全て将棋ウォーズの規約に準じます。
*第8回女子アマ王位戦将棋ウォーズ予選での代表枠は、2枠を予定しております。
*お申し込みフォーム上で入力いただいた個人情報は本大会での成績管理の目的以外には使用致しません。
*お申し込みの際、既存IDは変更できませんのでご了承ください。
*女子アマ王位戦全国大会代表選手となり、全国大会に参加される方以外は、 IDと本名が当協会サイト上に掲載されることはございません。
*第8回女子アマ王位戦地区予選で、他の地区代表となられた方も大会自体にはご参加いただけますが、代表権は重複せず他の方に権利移行いたします。
*全国大会への参加資格はアマチュア女性選手に限ります。現役、引退、元女流棋士は代表権の獲得はできません。
*大会中、成績上位で代表権を獲得される可能性がある方につきまして、大会内容により、ご本人確認をさせていただくことがございますので予めご了承ください。

問い合わせ 日本女子プロ将棋協会事務局
          〒105-0014 港区芝2丁目24番1号2階
          TEL:03-3457-7631(月~金10:00~17:30)/FAX:03-3457-7632
          メール:info@joshi-shogi.com

主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)

11/8(日) 第8回女子アマ王位戦・関東大会

第8回女子アマ王位戦・関東大会を、第22回市川市民将棋大会内で下記の通り開催します。
女性は在住地にかかわらず参加可能、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
代表クラス優勝者は、2015年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。


【結果】女性参加総数23名
<代表決定クラス>参加13名
%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E9%96%A2%E6%9D%B12015_5.jpg
優勝  小野ゆかり ☆代表
準優勝 加藤圭
3位  土居和歌南

セカンドトーナメント
優勝  渡邊早紀
準優勝 森菜都未

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E9%96%A2%E6%9D%B12015_1.jpg

【告知】
日時 2015年11月8日(日) 9:15受付 9:45開会
会場 市川市勤労福祉センター分館3F(千葉県市川市南八幡5-20-3)
アクセス JR総武線本八幡駅南口より徒歩10分
審判   寺下紀子四段、大庭美樹初段
参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
参加費 大人1500円、中学生以下1000円(参加賞、お弁当、飲物付)
クラス  女子アマ王位戦関東大会(有段者および希望者)のほか、
      男女混合で名人戦の部(希望者)、Aクラス(有段者)、Bクラス(1~3級)、
      Cクラス(4~6級)、Dクラス(7級以下)の6クラスで開催します。

対局方法 参加人数により決定
賞    3位まで表彰
     *女子アマ王位戦関東大会優勝者は、2015年12月東京にて行う全国大会へご招待いたします。

申込方法 ①参加者のお名前(フリガナ)②住所③電話④棋力⑤参加希望クラスを
      下記いずれかで「女子アマ王位関東」係寺下宛まで
      はがき:市川市八幡3-6-1-2103
      電話:090-7833-2455
      FAX:047-326-5662
      メール:info@joshi-shogi.com

お問い合わせ
     日本女子プロ将棋協会事務局
     TEL:03-3457-7631 FAX:03-3457-7632
     メール:info@joshi-shogi.com

申込締切 10/30(金)

主催 市川市・市川市将棋愛好会連盟
協力 公益社団法人日本女子プロ将棋協会

11/1(日) 第8回女子アマ王位戦・仙台大会

第8回女子アマ王位戦・仙台大会を下記の通り開催します。
在住地にかかわらず参加可能、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
代表クラス優勝者は、2015年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。


【結果】
<代表決定戦> 参加5名
%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E4%BB%99%E5%8F%B02015_1.jpg
 優勝  田村真理子 ☆代表
 準優勝 畑中さゆり
 第3位 阿部美鈴

<親睦クラス> 参加4名
%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E4%BB%99%E5%8F%B02015_2.jpg
 優勝  小松文子
 準優勝 須田桐子
 第3位 東海 栄

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E4%BB%99%E5%8F%B02015_3.jpg

【告知】
日時 2015年11月1日(日) 10:00受付 10:30開会
会場 せんだいメディアテーク 7階会議室b(仙台市青葉区春日町2-1)
アクセス (地下鉄)仙台駅から泉中央行きで3分、勾当台公園駅下車。「公園2」出口から徒歩6分。
 アクセス詳細→http://www.smt.jp/info/access/#03

参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
競技方法 「代表者決定クラス(有段者および希望者)」「親睦クラス(級位者)」の2クラス制
    ・4対局制(スイス式トーナメント) ※参加人数により変更あり
    ・代表クラスのみ対局時計使用:持ち時間各20分、秒読み30秒
参加費 無料
賞   各クラス3位まで賞状、賞品
  *代表クラス優勝者は、2015年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
  *交通宿泊費の補助として、実費分をお支払い致します(ただし、上限あり)。
   手配は仙台大会当日にご相談させていただきます。

申込方法 FAXかEメールにて、下記3点を明記してお申し込みください。
①参加者のお名前(フリガナ)②住所③参加希望クラス
   メール(tagashogi@gmail.com)
   FAX(022-368-3563)で「女子アマ王位戦・仙台」係まで

申し込み締め切り 当日参加を受け付けます。直接会場にお越しください。(2015.10.30)

問い合わせ先 多賀城将棋ラボ tagashogi@gmail.com

主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 多賀城将棋ラボ

10/25(日)第8回女子アマ王位戦・関西大会

第8回女子アマ王位戦・関西大会を下記の通り開催します。
在住地にかかわらず参加可能、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
代表クラス優勝者は、2015年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。


【結果】
<A級> 参加11名
%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E9%96%A2%E8%A5%BF2015_4.jpg
優勝  三嶋聖奈 ☆代表
準優勝 浅田奈都美
3位  小林愛実
4位  芦江七菜子

<B級> 参加8名
%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E9%96%A2%E8%A5%BF2015_1.jpg
優勝  宮武花楓
準優勝 亀田夢乃
3位  神吉咲良
4位  川上茉奈未

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E9%96%A2%E8%A5%BF2015_5.JPG

【告知】
日時 2015年10月25日(日) 10:30受付 11:00開会
会場 曽根クラブ (大阪府豊中市曽根東町3-2-1)
アクセス 阪急曽根駅徒歩1分

審判  船戸陽子二段(指導対局の予定あり)
参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
参加費 A級2000円 B級1000円(昼食はつきません)
クラス 「A級(代表決定クラス、有段者および希望者)」「B級(級位者)」の2クラス制
対局方法 A級は持ち時間20分30秒、予選リーグ後決勝トーナメント予定
         (参加人数により変更の場合あり)
賞    3位まで表彰
     *代表クラス優勝者は、2015年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
     *交通宿泊費の補助として、実費分をお支払い致します(ただし、上限あり)
     *新幹線・飛行機・ホテル等の領収証をご提出ください。全国大会当日にご精算させていただきます。

申込方法 ①お名前②連絡先③棋力を曽根クラブまで。06-6864-7599
       当日も受け付けますがなるべく10/20までにお申し込みください。

問い合わせ 曽根クラブ 06-6864-7599
       メールでの問い合わせはsommelier@joshi-shogi.com
      「第8回女子アマ王位戦・大阪大会」まで。

主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 曽根クラブ

10/11(日) 第8回女子アマ王位戦・岡山大会

第7回女子アマ王位戦・岡山大会を下記の通り開催します。
在住地にかかわらず参加可能、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
代表クラス優勝者は、2015年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。


【結果】
<代表クラス> 参加10名
%E5%B2%A1%E5%B1%B12015_3.jpg
優勝  茅原有希 ☆代表
準優勝 小林愛実
3位  堀 彩乃

<親睦クラス> 参加4名
%E5%B2%A1%E5%B1%B12015_2.jpg
優勝  立藤真祐子
準優勝 板井礼実香
3位  藤本 陽子

%E5%B2%A1%E5%B1%B12015_1.jpg

【告知】
日時 2015年10月11日(日) 9:30受付 10:00開会
会場 倉敷市芸文館 201会議室(岡山県倉敷市中央1-18-1)
アクセス ・JR倉敷駅より徒歩で約15分・タクシーで約3分・バスで約3分 
     倉敷吉岡線・倉敷循環線(両備バス)、塩生線・イオンモール倉敷線(下電バス)などで、
    中央二丁目倉敷芸文館下車すぐ         
 アクセス詳細→http://www.kcpf.or.jp/hall/geibu/geibu-koutsu-frame.html
*駐車場 芸文館地下にあります。(有料、100円/30分)

審判  鹿野圭生二段、中倉宏美二段 *指導対局あり
参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
クラス 「代表者決定クラス(有段者および希望者)」「親睦クラス(級位者)」の2クラス制
参加費 代表クラス1,500円 親睦クラス500円(参加賞付、昼食はつきません)
     *会場に飲食物の持ち込み可能です。芸文館内の喫茶店(プリミエール:086-434-0200)あり。
       また、美観地区(徒歩5分)にも食事するところはあります。

賞     各クラス3位まで賞状、賞品
     *代表クラス優勝者は、2015年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
     *交通宿泊費の補助として、実費分をお支払い致します(ただし、上限あり)
     *新幹線・飛行機・ホテル等の領収証をご提出ください。全国大会当日にご精算させていただきます。

申込方法 往復ハガキかFAX、Eメールにて、下記5点を明記してお申し込みください。
①参加者のお名前(フリガナ)②住所③電話番号④棋力⑤参加希望クラス
   〒105-0014 東京都港区芝2-24-1-2F
   日本女子プロ将棋協会「女子アマ王位戦岡山大会」係
   FAX:03-3457-7632/Eメール:event@joshi-shogi.com
申し込み締め切り 10/8(木)必着
    *親睦クラスは当日参加も可能です。

問い合わせ 日本女子プロ将棋協会事務局
          〒105-0014 港区芝2丁目24番1号2階
          TEL:03-3457-7631(月~金10:00~17:30)/FAX:03-3457-7632

主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)

10/12(祝) 第8回女子アマ王位戦・西東京大会


下記大会にて「第8回女子アマ王位戦」の西東京大会代表を決定します。
 【注】東京多摩地区(東京23区外)在住の女性の方が参加対象となりますので、ご了承下さい。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。


【結果】参加5名
%E8%A5%BF%E6%9D%B1%E4%BA%AC%EF%BC%92.jpg
優勝  橋本智佳子 ☆代表
準優勝 高柳理沙
3位  田村真理子
%E8%A5%BF%E6%9D%B1%E4%BA%AC%EF%BC%91.jpg

【告知】
大会名 第4回アマチュア女流多摩名人戦
日時 2015年10月12日(月祝) 9:30受付 10:15開会
場所 トヨタドライビングスクール東京A会議室(東京都立川市羽衣町1-3-4 TEL042-521-2580)  
       ※地図はこちら(外部リンク)

アクセス JR立川駅南口より徒歩10分または多摩都市モノレール立川南駅より徒歩10分

参加資格 東京多摩地区(東京23区外)在住の女性

参加費 1200円 (昼食は付きません) ※食事持ち込みは可能です

特典 優勝者にはLPSA主催『女子アマ王位戦全国大会(2015年12月)』の出場権が与えられます。

試合方式(進行上若干途中変更がある場合があります)
      持ち時間:予選25分(切れたら30秒) 
      予選は2勝通過、2敗失格。予選通過者は本戦トーナメントに進みます。
      予選敗退者には慰安戦があります(賞品有)。
      本戦・慰安戦で敗退された方は指導対局、自由対局に参加できます。

審判 中倉彰子初段
申込 当日会場にて受け付けます
お問い合わせはこちら
      多摩棋友会告知ページ http://tamakiyukai.kan-be.com/kako%20contents/tamajyoryumeijinsen2015.htm
     
〔お願い〕 飲食で出たゴミ類は各自で持ち帰られるよう、ご協力お願いいたします。

主催 多摩棋友会
後援 東京アマチュア将棋連盟
協力 公益社団法人日本女子プロ将棋協会

9/20(日) 第8回女子アマ王位戦・東北大会

「第17回青森県将棋まつり」内にて、下記の通り「第8回女子アマ王位戦・東北大会」を実施します。
大会の他にも内容もりだくさんですので、ぜひご参加下さい!


【結果】参加11名
%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E6%9D%B1%E5%8C%972015_2.jpg
優勝  及川茉莉奈(岩手)☆代表
準優勝 工藤知里(青森)
3位  武藤由依(青森)
    蝦名美織(青森)

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E6%9D%B1%E5%8C%972015_1.jpg

【告知】
「第17回青森県将棋まつり」

日時 2015年9月20日(日) 10:00 開会
会場 FestivalCity AUGA(アウガ) 5階AV多機能ホール (JR青森駅徒歩1分) 
  ※詳しい地図・アクセスはこちら
プログラム プロ・アマ棋士公開対局 プロ棋士指導対局ほか
招待棋士 行方尚史八段、中村太地六段、甲斐日向奨励会三段、島井咲緒里女流二段
入場料 無料

女子アマ王位戦・東北大会(フェスティバルシティアウガ大会・レディースクラス) 
 女性限定、年齢・県内外問いません
 ・優勝すると2015年12月に東京都で行われる全国大会へ出場できます。

日時 2015年9月20日(日) 9:10 受付
会場 FestivalCity AUGA(アウガ) 研修室 (JR青森駅徒歩1分) 
参加費 一般・大学生2,000円、女性・高校生以下1,000円(昼食付き)
賞品 各クラスの上位4位に副賞などを贈る。
申込方法 当日会場にて受付

フェスティバルシティアウガ将棋大会
 ・Aクラス(三段以上)、Bクラス(初段・二段)、Cクラス(級位者)、Dクラス(初級者)、レディースクラス(女性)
 各クラス総平手、対局時計使用

問い合わせ TEL:017-775-7744 青森県将棋まつり実行委員会事務局
主催 青森県将棋連盟、東奥日報社、青森テレビ、行方尚史後援委員会

9/6(日) 第8回女子アマ王位戦・北海道大会

第8回女子アマ王位戦・北海道大会を下記の通り開催します。
在住地にかかわらず参加可能。代表クラス優勝者は、2015年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。

【結果】参加8名
優勝  佐藤 希 ☆代表
準優勝 村上 葉音
3位   井澤 早紀

【告知】
日時 2015年9月6日(日) 9:00受付 9:30開会
会場 北海道将棋会館道場『みずなら』(札幌市中央区南四条西9丁目 北海道将棋会館2階)
アクセス ST南北線すすきの駅徒歩10分・ST東西線西11丁目駅徒歩10分・札幌市電資生館小学校前徒歩3分

審判   渡部愛初段(指導対局の予定あり)
参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
参加費 1000円(軽食付き)
クラス 「代表クラス(有段者および希望者)」「親睦クラス(級位者)」の2クラス制
対局方法 参加人数により決定
賞    3位まで表彰
  *代表クラス優勝者は、2015年12月20日(日)(予定)東京にて行う全国大会へご招待いたします。
  *代表選手には全国大会の交通宿泊費の補助として、実費分をお支払い致します。
  (ただし、40,000円を上限とさせていただきます。新幹線・航空券・ホテル等の
   領収証をご提出ください。全国大会当日にご精算させていただきます)
申込方法 当日受付
問い合わせ 将棋道場みずなら 
   TEL 011-511-8390 FAX:011-511-8395
     月・火・水・金14:00- 20:00(受付19時まで)
     木13:00~20:00(受付19時まで)
     土、日、祭日10:00 - 20:00(受付19時まで) 

主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 日本将棋連盟北海道支部連合会

8/30(日) 第8回女子アマ王位戦・中国地区代表決定戦

広島県三次市で行われる「第23回升田幸三杯将棋大会」内の女性の部の優勝者を、
2015年12月に東京都で開催される「第8回女子アマ王位戦全国大会」の中国地区代表として招待致します。

☆升田幸三名人杯将棋大会(一般大会・学生別大会など)の要項はこちら
 大会公式ホームページ http://hiroshimashogi.web.fc2.com/i/index.html

【結果】参加14名
優勝  酒井彩花 ☆代表
準優勝 大島綾華
3位  隅原千晶

【告知】
日時 2015年8月30日(日) 8:45 受付/9:30 開会

会場 十日市きんさいセンター(広島県三次市十日市南1-2-18)

アクセス JR芸備線「三次」駅徒歩 3分

会費 1,500円(参加賞・昼食付)
  ・優勝者は中国地区代表として、2015年12月に東京都で開催される女子アマ王位戦全国大会に招待されます。

審判
 船戸陽子女流二段 ☆指導対局あり
 

賞 3位まで表彰

お申込み 
 必ず事前にお申し込み下さい。
 氏名(ふりがな)・電話番号・住所、参加クラスを記入の上、
下記申込フォームにてお申し込みください。
 (付添いで来られる人で、食事を希望される方も、食事数の申込をお願いします。)

申込締切は8月18日(火)着分までとさせていただきます。

 〒729-4304 
  広島県三次市三良坂町三良坂877番地 「升田幸三杯実行委員会」
  FAX:0824-44-3390  

申込フォーム http://hiroshimashogi.web.fc2.com/i/Masuda2015.html

問い合わせ 090-8712-4169(松田)
主催 升田幸三杯将棋大会実行委員会
協力 日本女子プロ将棋協会(LPSA)

第7回女子アマ王位戦全国大会の模様(動画)


2014年12月21日に行われた、女子アマ王位戦全国大会の模様です。
当日の棋譜等はGSPブログに掲載しています。
http://joshi-shogi.com/gsp_blog/

第7回女子アマ王位戦地区大会・全国大会日程


女性のアマチュアナンバーワンを決める「女子アマ王位戦」、第7回の地区大会を下記の通り開催いたします。
在住地にかかわらず、どこの地区の予選でも参加可能(西東京大会を除く)、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
各地区の優勝者は、2014年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。(全国大会優勝賞金:50万円)
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。

☆参加資格はアマチュア女性選手に限ります。現役、引退、元女流棋士は参加できません。

◆全国大会 2014年12月21日(日)
 ○会場:東京都内
 ○審判:中倉宏美二段他
 ○要項:近日発表

 各地区の代表選手と招待選手により、第7回女子アマ王位の座が争われます。

(開催済み)
◆中国大会 8/31(日)
 ○会場:十日市きんさいセンター(広島県三次市十日市南1-2-18)
 ○審判:船戸陽子二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/jao_2014_chugoku.html
 ○代表:積木由紀子さん

◆東北大会 9/28(日)
 ○会場:フェスティバルシティアウガ(青森県青森市)
 ○審判:島井咲緒里二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2014_tohoku.html
 ○代表:田村真理子さん

◆岡山大会 10/4(土)
 ○会場:倉敷市芸文館(岡山県倉敷市)
 ○審判:鹿野圭生二段、中倉宏美二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2014_okayama.html
 ○代表:藤井奈々さん

◆北海道大会 11/2(日)
 ○会場:将棋道場みずなら(北海道札幌市)
 ○審判:渡部愛初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2014_hokkaido.html
 ○代表:畑中さゆりさん

◆東関東大会 11/9(日)
 ○会場:市川市勤労福祉センター分館(千葉県市川市)
 ○審判:寺下紀子四段、大庭美樹初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2014_higashikantou.html
 ○代表:鎌村ちひろさん、礒谷真帆さん

◆関西大会 11/16(日)
 ○会場:曽根クラブ(大阪府豊中市)
 ○審判:船戸陽子二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2014_kansai.html
 ○代表:大城千花さん

◆ネット対戦 将棋ウォーズ予選大会 10/31(金)20:00~11/23(日)23:00
 ○対局場:将棋ウォーズ http://shogiwars.heroz.jp/
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2014_shogiwars.html
 ○代表:遠山侑里さん、小林愛実さん

◆西東京大会 11/24(祝) ☆当日申込 *参加資格は東京多摩地区(23区外)在住者のみ
 ○会場:トヨタドライビングスクール東京(東京都立川市)
 ○審判:中倉彰子初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2014_nishitokyo.html
 ○代表:高柳理沙さん

◆四国大会 11/30(日) ☆当日申込
 ○会場:松山将棋センター(愛媛県松山市)
 ○審判:渡部愛初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2014_shikoku.html
 ○代表:堀彩乃さん

◆主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)
◆協賛 株式会社マルナカホールディングス
    株式会社KeYコーポレーション 株式会社ユウジンコーポレーション
◆協力 共同通信社

11/30(日) 第7回女子アマ王位戦・四国大会 代表は堀彩乃さん

第7回女子アマ王位戦・四国大会を下記の通り開催します。
在住地にかかわらず参加可能、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
代表クラス優勝者は、2014年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。

【結果】 参加36名
%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D2014%E5%9B%9B%E5%9B%BD1.jpg
優勝    堀 彩乃 ☆代表 
準優勝  山田美晴   
3位    篠原もも 

【告知】
日時 2014年11月30日(日) 9:00受付 10:00開会
会場 松山将棋センター(愛媛県松山市天山1-12-8アマヤマスカイビル2F)
    *イオン松山店東100m
アクセス いよてつ立花駅下車 徒歩8分
      いよてつバス 東南ループ線 天山東バス停徒歩10秒
      いよてつバス 森松・砥部線 朝生田東バス停徒歩3分
      http://www4.ocn.ne.jp/~bocchan/access.html

審判  渡部愛初段(指導対局の予定あり)
参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
参加費 1000円(昼食はつきません)
クラス 「代表決定クラス(有段者および希望者)」のほか、級位者を対象に
     「交流戦」を行います。交流戦は短時間でも午後からでも参加OKですので
     お気軽にご参加ください。
対局方法 代表者決定クラスは持ち時間20分30秒、予選リーグ後決勝トーナメント予定
      (参加人数により変更の場合あり)
賞    3位まで表彰。交流戦は敢闘賞など各賞あり
     *代表クラス優勝者は、2014年12月21日(日)東京にて行う全国大会へご招待いたします。

申込方法 当日受付。直接会場にお越しください。

問い合わせ 松山将棋センター 児島 090-8974-5538
       Eメール matsuyamashougi@aioros.ocn.ne.jp

主催 松山将棋センター http://www4.ocn.ne.jp/~bocchan/
協賛 上智大学教授 出口耕自  姫原クリニック院長 中野英二

第7回女子アマ王位戦 将棋ウォーズ予選 代表は遠山侑里さん、小林愛実さん

第7回女子アマ王位戦・将棋ウォーズ予選大会を下記の通り開催します。
上位2名を、2014年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。

【結果】 参加登録138名

第2位 遠山侑里(愛知) ☆代表
第4位 小林愛実(京都) ☆代表

*上位に他地区の代表選手が入ったため、予選第4位の小林さんが代表となりました。

【告知】
今回も昨年に引き続き、HEROZ株式会社様ご協力のもと、
ネットワーク将棋対戦サイト「将棋ウォーズ」で開催される将棋大会【第3回将棋ウォーズ棋神戦】
(開催期間 2014/10/31(金)20:00~2014/11/23(日)23:00)内で
予選大会にエントリーされた女性アマチュア選手の最終成績を自動的に計算の上、
成績優秀者を、12月21日(日)に東京で行う「第7回女子アマ王位戦全国大会」へご招待いたします。

wars_banner.jpg

大会のお申込みは将棋ウォーズアプリ内に設置の登録フォームから
手軽に行っていただけますので、皆様奮ってご参加ください。

wars_entry_14_0.png wars_entry_14_1.png

免責注意事項
*「第3回将棋ウォーズ棋神戦」には男女問わずご参加いただけますが、「女子アマ王位戦将棋ウォーズ予選大会」への登録は女性のみとさせていただきます。
*参加登録をされますと、将棋ウォーズ上で、代表権獲得ラインの目安となる成績をご確認いただけます。
*持ち時間や先後、その他の対局仕様につきましては全て将棋ウォーズの規約に準じます。
*第7回女子アマ王位戦将棋ウォーズ予選での代表枠は、2枠を予定しております。
*お申し込みフォーム上で入力いただいた個人情報は本大会での成績管理の目的以外には使用致しません。
*お申し込みの際、既存IDは変更できませんのでご了承ください。
*女子アマ王位戦全国大会代表選手となり、全国大会に参加される方以外は、 IDと本名が当協会サイト上に掲載されることはございません。
*第7回女子アマ王位戦地区予選で、他の地区代表となられた方も大会自体にはご参加いただけますが、代表権は重複せず他の方に権利移行いたします。
*全国大会への参加資格はアマチュア女性選手に限ります。現役、引退、元女流棋士は代表権の獲得はできません。
*大会中、成績上位で代表権を獲得される可能性がある方につきまして、大会内容により、ご本人確認をさせていただくことがございますので予めご了承ください。

問い合わせ 日本女子プロ将棋協会事務局
          〒105-0014 港区芝2丁目24番1号2階
          TEL:03-3457-7631(月~金10:00~17:30)/FAX:03-3457-7632
          メール:info@joshi-shogi.com

主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)

11/24(祝) 第7回女子アマ王位戦・西東京大会 代表は高柳理沙さん


下記大会にて「第7回女子アマ王位戦」の西東京大会代表を決定します。
 【注】東京多摩地区(東京23区外)在住の女性の方が参加対象となりますので、ご了承下さい。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。

【結果】参加9名
%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E8%A5%BF%E6%9D%B1%E4%BA%AC2014_1.jpg

優勝   田村真理子(東北大会で代表権獲得済み)
準優勝  高柳理沙 ☆西東京大会代表
3位    増田真奈美

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E8%A5%BF%E6%9D%B1%E4%BA%AC2014_2.jpg

【告知】
大会名 第3回アマチュア女流多摩名人戦
日時 2014年11月24日(月祝) 9:30受付 10:15開会
場所 トヨタドライビングスクール東京(東京都立川市羽衣町1-3-4 TEL042-521-2580)  ※地図はこちら(外部リンク)

アクセス JR立川駅南口より徒歩10分または多摩都市モノレール立川南駅より徒歩10分

参加資格 東京多摩地区(東京23区外)在住の女性

参加費 1200円 (昼食は付きません) 
                ※食事持ち込みは可能です

特典 優勝者にはLPSA主催『女子アマ王位戦全国大会(2014年12月)』の出場権が与えられます。

試合方式 持ち時間:予選25分(切れたら30秒) 
      予選は2勝通過、2敗失格。予選通過者は本戦トーナメントに進みます。
      予選敗退者には慰安戦があります(賞品有)。
      また途中で敗退された方は指導対局、自由対局に参加できます。

審判 中倉彰子初段
申込 当日会場にて受け付けます
お問い合わせはこちら
      多摩棋友会告知ページ http://tamakiyukai.kan-be.com/kako%20contents/tamajyoryumeijinsen2014.htm
     
〔お願い〕 飲食で出たゴミ類は各自で持ち帰られるよう、ご協力お願いいたします。

主催 多摩棋友会
後援 東京アマチュア将棋連盟
協力 公益社団法人日本女子プロ将棋協会

11/16(日) 第7回女子アマ王位戦・関西大会 代表は大城千花さん

第7回女子アマ王位戦・関西大会を下記の通り開催します。
在住地にかかわらず参加可能、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
代表クラス優勝者は、2014年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。

【結果】参加20名
14%E9%96%A2%E8%A5%BF%E4%BC%9A%E5%A0%B4.jpg

<A級>
優勝   大城 千花 ☆代表
準優勝  上田可奈子
3位    中谷 純子
14%E9%96%A2%E8%A5%BF%EF%BC%A1%E7%B4%9A.jpg

<B級> 
優勝   上田 寿子
準優勝  宮武 花楓
3位    古川 真衣
14%E9%96%A2%E8%A5%BF%EF%BC%A2%E7%B4%9A.jpg

【告知】
日時 2014年11月16日(日) 10:30受付 11:00開会
会場 曽根クラブ (大阪府豊中市曽根東町3-2-1)
アクセス 阪急曽根駅徒歩1分

審判  船戸陽子二段(指導対局の予定あり)
参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
参加費 A級1500円 B級500円(昼食はつきません)
クラス 「A級(代表決定クラス、有段者および希望者)」「B級(級位者)」の2クラス制
対局方法 A級は持ち時間20分30秒、予選リーグ後決勝トーナメント予定
         (参加人数により変更の場合あり)
賞    3位まで表彰
     *代表クラス優勝者は、2014年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。

申込方法 ①お名前②連絡先③棋力を曽根クラブまで。06-6864-7599
       当日も受け付けますがなるべく11/6までにお申し込みください。

問い合わせ 曽根クラブ 06-6864-7599
       メールでの問い合わせはsommelier@joshi-shogi.com
      「第7回女子アマ王位戦・大阪大会」まで。

主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛 一般社団法人此花工業会
協力 曽根クラブ

11/9(日) 第7回女子アマ王位戦・東関東大会 代表は鎌村ちひろさん、礒谷真帆さん

第7回女子アマ王位戦・東関東大会を、第21回市川市民将棋大会内で下記の通り開催します。
女性は在住地にかかわらず参加可能、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
代表クラス上位2名は、2014年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。

【結果】参加21名

%E6%9D%B1%E9%96%A2%E6%9D%B104_2.jpg

<代表決定クラス>
優勝  鎌村ちひろ ☆代表
準優勝 礒谷真帆  ☆代表
3位   小澤望

<セカンドトーナメント>
優勝  渡邊早紀
準優勝 森美伶

%E6%9D%B1%E9%96%A2%E6%9D%B104_5.jpg

【告知】
日時 2014年11月9日(日) 9:15受付 9:45開会
会場 市川市勤労福祉センター分館3F(千葉県市川市南八幡5-20-3)
アクセス JR総武線本八幡駅南口より徒歩10分
審判   寺下紀子四段、大庭美樹初段
参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
参加費 大人1500円、中学生以下1000円(参加賞、お弁当、飲物付)
クラス  レディースクラス(有段者および希望者)のほか、
      男女混合で名人戦の部(希望者)、Aクラス(有段者)、Bクラス(1~3級)、
      Cクラス(4~6級)、Dクラス(7級以下)の6クラスで開催します。

対局方法 参加人数により決定
賞    3位まで表彰
     *レディースクラス上位2名は、2014年12月21日(日)東京にて行う全国大会へご招待いたします。

申込方法 ①参加者のお名前(フリガナ)②住所③電話④棋力⑤参加希望クラスを
      下記いずれかで「女子アマ王位東関東」係寺下宛まで
      はがき:市川市八幡3-6-1-2103
      電話:090-7833-2455
      FAX:047-326-5662
      メール:info@joshi-shogi.com

お問い合わせ
     日本女子プロ将棋協会事務局
     TEL:03-3457-7631 FAX:03-3457-7632
     メール:info@joshi-shogi.com

申込締切 10/31(金)

主催 市川市・市川市将棋愛好会連盟
協力 公益社団法人日本女子プロ将棋協会

11/2(日) 第7回女子アマ王位戦・北海道大会 代表は畑中さゆりさん

第7回女子アマ王位戦・北海道大会を下記の通り開催します。
在住地にかかわらず参加可能、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
代表クラス優勝者は、2014年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。

【結果】参加15名
優勝  畑中さゆり ☆代表
準優勝 井澤早紀
3位   松谷香奈
%E5%8C%97%E6%B5%B7%E9%81%93%EF%BC%92.jpg

【告知】
日時 2014年11月2日(日) 9:00受付 9:30開会
会場 MCビル8F 会議室(札幌市北区北10条西1丁目10-1 MCビル8F)
     *7Fが将棋道場みずならです
%E3%81%BF%E3%81%9A%E3%81%AA%E3%82%89%E5%9C%B0%E5%9B%B3.jpg

審判  渡部愛初段(指導対局の予定あり)
参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
参加費 1000円(軽食付き)
クラス 「代表クラス(有段者および希望者)」「親睦クラス(級位者)」の2クラス制
対局方法 参加人数により決定
賞    3位まで表彰
     *代表クラス優勝者は、2014年12月21日(日)東京にて行う全国大会へご招待いたします。

申込方法 当日受付

問い合わせ 将棋道場みずなら  TEL 011-709-2300 FAX: 011-374-8953
      火 - 金14:00- 22:00(受付20時まで)
      土、日、祭日10:00 - 22:00(受付20時まで)
      月曜日休日(月曜日祭日に限り火曜休)
      http://www.shogi-sapporo.com/    

主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 将棋道場みずなら http://www.shogi-sapporo.com/

10/4(土) 第7回女子アマ王位戦・岡山大会 代表は藤井奈々さん

第7回女子アマ王位戦・岡山大会を下記の通り開催します。
在住地にかかわらず参加可能、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
代表クラス優勝者は、2014年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。

【結果】参加11名
%E6%9C%AC%E6%88%A6%E8%A1%A8%E5%BD%B0.jpg
優勝   藤井奈々 ☆代表
準優勝 工藤佳織
3位   酒井彩花

2014%E5%B2%A1%E5%B1%B1.jpg

倉敷トーナメント(交流戦)
優勝  古田ひとみ

親睦クラス
優勝   吉川結
準優勝 中塚愛視

【告知】
日時 2014年10月4日(土) 9:30受付 10:00開会
会場 倉敷市芸文館 201会議室(岡山県倉敷市中央1-18-1)
審判  鹿野圭生二段、中倉宏美二段
アクセス ・JR倉敷駅より徒歩で約15分・タクシーで約3分・バスで約3分 
     倉敷吉岡線・倉敷循環線(両備バス)、塩生線・イオンモール倉敷線(下電バス)などで、
    中央二丁目倉敷芸文館下車すぐ         
 アクセス詳細→http://www.kcpf.or.jp/hall/geibu/geibu-koutsu-frame.html
*駐車場 芸文館地下にあります。(有料、100円/30分)

参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
参加費 1,500円(昼食はつきません)
     *会場に飲食物の持ち込み可能です。芸文館内の喫茶店(プリミエール:086-434-0200)あり。
       また、美観地区(徒歩5分)にも食事するところはあります。
クラス 「代表者決定クラス(有段者および希望者)」「親睦クラス(級位者)」の2クラス制
賞     各クラス3位まで賞状、賞品
     *代表クラス優勝者は、2014年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。

申込方法 往復ハガキかFAX、Eメールにて、下記5点を明記してお申し込みください。
①参加者のお名前(フリガナ)②住所③電話番号④棋力⑤参加希望クラス
   〒105-0014 東京都港区芝2-24-1-2F
   日本女子プロ将棋協会「女子アマ王位戦岡山大会」係
   FAX:03-3457-7632/Eメール:event@joshi-shogi.com
申し込み締め切り 10/1(水)必着

問い合わせ 日本女子プロ将棋協会事務局
          〒105-0014 港区芝2丁目24番1号2階
          TEL:03-3457-7631(月~金10:00~17:30)/FAX:03-3457-7632

主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)

9/28(日) 第7回女子アマ王位戦・東北大会 代表は田村真理子さん

第7回女子アマ王位戦・東北大会を「第16回青森県将棋まつり」内にて下記の通り開催します。
奮ってご参加下さい!

【結果】参加12名
%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E6%9D%B1%E5%8C%97%E5%85%A8%E4%BD%93.jpg

優勝   田村真理子(東京) ☆代表
準優勝 畑中さゆり(埼玉)
3位   高森美紀(青森)
4位   木村朋子(青森)

2014%E6%9D%B1%E5%8C%97%E5%85%A5%E8%B3%9E%E8%80%85.jpg

【告知】

「第16回青森県将棋まつり内 フェスティバルシティアウガ大会 レディースクラス」

日時 2014年9月28日(日) 9:30受付 10:00開会
会場 アウガ5階AV多機能ホール(JR青森駅徒歩1分) 
  ※詳しい地図・アクセスはこちら

女子アマ王位戦・東北大会 
 女性限定、年齢・県内外問いません
 ・優勝すると12月に東京都内で行われる全国大会へ出場できます。
 
参加費 1,000円(昼食付き)
賞     各クラス3位まで表彰、8位まで賞品
申込方法 当日会場にて受付
審判  島井咲緒里二段

問い合わせ公益社団法人 日本女子プロ将棋協会
          〒105-0014 港区芝2丁目24番1号2階
          TEL:03-3457-7631(月~金10:00~17:30)/FAX:03-3457-7632

第16回青森県将棋まつり 案内
http://nori2001.cocolog-nifty.com/shogi/2014/09/post-c22d.html

主催 青森県将棋連盟、青森テレビ、東奥日報社、行方尚史後援委員会

8/31(日) 第7回女子アマ王位戦・中国地区代表は積木由紀子さん

広島で行われている「第22回升田幸三杯将棋大会」内の女性の部の優勝者を
「第7回女子アマ王位・中国代表」として東京都で開催される「女子アマ王位決定戦」に招待致します

☆升田幸三名人杯将棋大会(一般大会・学生別大会など)の要項はこちら
 大会公式ホームページ http://hiroshimashogi.web.fc2.com/i/index.html

【結果】
優勝   積木由紀子
準優勝 永田美祐
3位   赤塚美佐希



【告知】

日時 2014年8月31日(日) 8:45 受付/9:30 開会

会場 十日市きんさいセンター(広島県三次市十日市南1-2-18)

アクセス JR芸備線「三次」駅徒歩 3分

会費 1,500円(参加賞・昼食付)
  ・優勝者は中国地区代表として、東京都で開催される女子アマ王位戦全国大会に招待されます。

審判
 船戸陽子女流二段 ☆指導対局あり
 


 ・各クラス第3位まで賞状・メダルなど進呈

お申込み 
 必ず事前にお申し込み下さい。
 氏名(ふりがな)・電話番号・住所、参加クラスを記入の上、
下記申込フォームにてお申し込みください。
 (付添いで来られる人で、食事を希望される方も、食事数の申込をお願いします。)
 〒729-4304 
  広島県三次市三良坂町三良坂877番地 「升田幸三杯実行委員会」
  FAX:0824-44-3390  

申込フォーム http://hiroshimashogi.web.fc2.com/i/Masuda2014.html

問い合わせ 090-8712-4169(松田)
主催 升田幸三杯将棋大会実行委員会
後援 日本女子プロ将棋協会(LPSA)ほか

2/16(日) 第6回女子アマ王位戦全国大会 優勝は水町みゆさん

jao2011_banner.gif地区予選を開催している唯一の女子アマ将棋タイトル「女子アマ王位戦」。
第6回の優勝者決定戦が2014/2/16(日)に芝浦サロンにて行われます。
今年は東北・東関東・西東京・南関東・関西・中国・四国の7カ所の他に
ネットワーク将棋対戦サイト「将棋ウォーズ」にて地区予選を開催しました。
その各地区代表者10名による決勝大会の模様を、中継サイトで速報いたします。



中継サイト 『GSPブログ』大会結果  棋譜  表彰式の様子



出場選手一覧(敬称略)
・畑中 さゆり  (東北大会優勝/埼玉県在住)
・内免 梓    (東関東大会優勝/東京都在住)
・橋本 智佳子 (西東京大会優勝/東京都在住)
・頼本 奈菜  (南関東大会優勝/東京都在住)
・諏訪 景子  (関西大会優勝/大阪府在住)
・積木 由紀子 (中国大会優勝者/広島県在住)
・堀  彩乃   (四国大会優勝/高知県在住)
・平野 智子  (将棋ウォーズ大会優勝/神奈川県在住)
・水町 みゆ  (将棋ウォーズ大会準優勝/福岡県在住)
・里見 咲紀  (将棋ウォーズ大会第3位/島根県在住)

第6回女子アマ王位戦 将棋ウォーズ予選終了 代表選手発表!

女性のアマチュアNo,1を決める「女子アマ王位戦」は現在、
各地区大会での予選が進行しておりますが
ここで追加予選が決定致しましたのでお知らせ致します。
                            


【第2回将棋ウォーズ棋神戦内 第6回女子アマ王位戦予選結果発表】
154名のご参加をいただきました。ありがとうございました。
1位 平野智子さん(神奈川)
2位 水町みゆさん(福岡)
3位 里見咲紀さん(島根)    以上の3名が代表選手となります。

ちなみに、石橋四段と渡部2級も隠しキャラとして参加していました。

wars_banner.jpg

今回はHEROZ株式会社様ご協力のもと、将棋ファンなら今や知らない人はいない
ネットワーク将棋対戦サイト「将棋ウォーズ」で開催される将棋大会
【第2回将棋ウォーズ棋神戦】 (開催期間 2013 11/29 20:00~2013 12/15 23:00)において
女性アマチュア選手の皆様は、事前エントリーしたいただけましたら最終成績を自動的に計算の上、
上位成績優秀者を、2014年2月16日(日)に東京にて行う、女子アマ王位戦全国大会へご招待いたします。

大会へのお申し込みは将棋ウォーズアプリ内に設置の、登録フォームから手軽に行っていただけますのでみなさま奮ってご参加ください。
wars_entry_0.pngwars_entry_1.png

大会期間中はゲストキャラが出現するかも知れません。お楽しみに!


◆免責注意事項◆
*将棋ウォーズで開催の将棋大会には男女問わずご参加いただけますが、女子アマ王位戦代表枠へのお申し込みは女性のみとさせていただきます。
*女性参加登録をされました方につきましては、将棋ウォーズ上で、代表権獲得ラインの目安となる成績をご確認いただけます。
*持ち時間や先後、その他の対局仕様につきましては全て将棋ウォーズの規約に準じます。
*将棋ウォーズ予選での女子アマ王位戦代表枠は、最低1枠から女性参加登録人数によって最高3枠を予定しておりますが、参加状況により、枠を増加させていただく場合があります。
*お申し込みフォーム上で入力いただいた個人情報は本大会での成績管理の目的以外には使用致しません。
お申し込みの際、既存IDは変更できませんのでご了承ください。
成績上位となり女子アマ王位戦全国大会代表選手となられて、決勝大会に参加される方以外は、 IDと本名が告知されることはございません。
*第6回女子アマ王位戦地区予選で、他の地区代表となられた方も大会自体にはご参加いただけますが、代表権は重複せず他の方に権利移行いたします。
*成績上位となられました女性で代表権を保有されました方につきましては、大会内容を確認の上、場合によってご本人確認をさせていただくことがございますのでご理解ください。

第6回女子アマ王位戦地区大会・全国大会日程


女性のアマチュア№1を決める「女子アマ王位戦」、地区大会の参加者を募集中!
在住地にかかわらずどこの地区の予選でも参加可能(西東京会を除く)、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。各地区の優勝者は、2014年2月16日(日)に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
審判女流棋士による指導対局も行いますので、棋力を問わずお気軽にご参加ください。

(開催済み)
◆中国大会 9/1(日)
 ○会場:十日市きんさいセンター(広島県三次市十日市南1-2-18)
 ○審判:船戸陽子二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2013_chugoku.html
 ○代表:積木由紀子さん

◆四国大会 9/29(日)
 ○会場:スパイラル将棋センター(香川県高松市福岡町3-10-8)
 ○審判長:中倉宏美二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2013_shikoku.html
 ○代表:堀彩乃さん

◆東北大会 10/14(日)
 ○会場:FestivalCity AUGA(アウガ)(青森県青森市新町1-3-7)
 ○審判:渡部愛3級
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2013_tohoku.html
 ○代表:畑中さゆりさん

◆東関東大会 11/10(日)
 ○会場:市川市市民会館(千葉県市川市八幡4-2-1)
 ○審判長:寺下紀子四段、大庭美樹初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2013_higashikantou.html
 ○代表:内免梓さん

◆西東京大会 11/24(日)
 ○会場:トヨタドライビングセンター東京(東京都立川市羽衣町1-3-4)
 ○審判:蛸島彰子五段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2013_nishitokyo.html
 ○代表:橋本智佳子さん

◆関西大会 11/24(日)
 ○会場:カフェバーestrela(エストレラ)(大阪府大阪市北区浪花町4-14)
 ○審判:鹿野圭生二段、船戸陽子二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2013_kansai.html
 ○代表:諏訪景子さん

◆南関東大会 12/1(日)
 ○会場:三浦市南下浦市民センター(神奈川県三浦市南下浦町上宮田3274)
 ○審判:石橋幸緒四段、藤森奈津子四段、大庭美樹初段、中倉宏美二段、島井咲緒里二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2013_minamikantou.html
 ○代表:頼本奈菜さん

◆ネット対戦 将棋ウォーズ地区大会 11/29(金)~12/15(日)
 ○対局場:将棋ウォーズ
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2013_shogiwars.html
 ○代表:平野智子さん、水町みゆさん、里見咲紀さん

◆全国大会 2014/2/16(日)
 ○会場:LPSA芝浦サロン(東京都港区芝浦3-15-6)
 ○審判:石橋幸緒四段、渡部愛2級
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/2013_6th_jao.html

12/1(日) 第37回三浦三崎マグロ争奪将棋大会(兼・第6回女子アマ王位戦・南関東大会)

【告知】
毎年恒例の神奈川県の三浦半島で開催される伝統ある将棋大会です。
大会の入賞賞品がマグロやダイコンといった名産品が特徴で、毎年全国各地から選手が参加しています。小学生の部もありますが、今年もレディースの部を「第6回女子アマ王位戦・南関東大会」として行います。
また参加者にも名産のワカメやお昼ご飯はマグロの漬けやおにぎり・お味噌汁なども振る舞われます。
大会要項は以下の通りです。皆様ふるってご参加ください。
☆昨年の大会の模様はこちら




大会結果
*成績は各クラスとも3位まで。敬称略  参加者総数:333名

<A 級> 優 勝 渡辺 誠 (横浜)
 85名   準優勝 吉本 悠太 (東京)
        3 位 渡辺 光 (横浜)

<B 級> 優 勝 佐藤 航 (東京)
 72名   準優勝 萩原 聡敦 (横浜)
        3 位 園田 拓也 (千葉)

<C 級> 優 勝 中嶋 哲貴 (東京)
 101名   準優勝 今野 靖宣 (横浜)
        3 位 笠野 章 (東京)

<レディース> 優 勝 頼本 奈菜 (東京) ☆第6回女子アマ王位南関東代表
 30名      準優勝 小野 ゆかり (東京)
           3 位 和田 はな (埼玉)

<小学生> 優 勝 鈴木 廉太郎 (東京)
 45名    準優勝 川島 滉生 (川崎)
         3 位 高橋 篤郎 (千葉)

131201_01.JPG

131201_02.JPG
大会審判として参加しました

131201_03.JPG
会場の様子、今回は333名の参加

131201_04.JPG
昼食はマグロの漬けと三浦大根の味噌汁がつきます!

131201_05.JPG
レディースの部は頼本奈菜さんが優勝、女子アマ王位戦の南関東代表となりました。

131201_06.JPG
レディースの部入賞者

131201_07.JPG
C級優勝の中嶋さん

131201_08.JPG
B級優勝の佐藤さん

131201_09.JPG
A級優勝の渡辺さん(左)と準優勝の吉本さん

131201_10.JPG
A級優勝の賞品はマグロ1匹!

大会概要

・期日 2013年12月1日(日)

・場所 三浦市南下浦市民センター 京浜急行「三浦海岸駅」下車、海岸方面へ徒歩1分
     (三浦市南下浦町上宮田3274 電話046(888)1111)

・集合時間 受付午前9時から午前9時40分まで

・競技時間 午前10時から午後6時まで

・競技方法 
 1.一般A級・B級・C級の3部門、小学生の部、レディ-スの部(兼・女子アマ王位戦関東大会)
   (A級:四段以上)(B級:二~三段)(C級:初段以下)
 2.日本将棋連盟規則を採用し、各部門とも総平手戦で、先・後は振り駒にて決める。
 3.各部門とも予選3回戦又は4回戦を行い、3勝者又は4勝者を予選通過とし、
   決勝トーナメント戦により順位を決める。
 4.但しA級は5回戦とする(持ち時間各15分・秒読み30秒)
 5.その他、進行等については、審判の指示に従うこととする。

・募集人員 400名(A級からC級部門各100名 小学生の部、レディースの部各50名)

・参加費用 一人 2,500円(食事・参加賞付)
       但し小・中学生並びに女性は2,000円

・申込み 当日会場にて受付                

・賞  参加者全員に参加賞を贈呈、入賞はA・B・C各部門の10位まで
    (小学生の部、レディースの部は上位入賞者)
    入賞しなかった方で3勝以上した方は3勝賞を進呈。
    三浦市長賞、三浦市議会議長賞、三浦商工会議所会頭賞、三浦観光協会賞他賞杯多数。
    副賞として各部門優勝者並びに入賞者へマグロを贈呈。
    また、3勝賞以上の賞をもらえなかった方の中から抽選でお楽しみ賞
    (鮪、小ブロック40個、ダイコン40本を用意)を贈呈する。
   ☆レディースの部優勝の選手は2014年2月開催の全国大会へ出場できます。

・備考 1.参加費は申込と同時に納入し、大会中止のほかは返還しない。
     2.酒の持ち込み、飲酒しての参加は厳禁する。
     3.大会中における事故の責任について主催者側は一切の責任をおわない。

・主催  三浦三崎マグロ争奪将棋大会実行委員会
・事務局 三浦三崎マグロ争奪将棋大会実行委員会 電話046(881)5111 商工会議所内
      宿泊等のお問い合わせは(社)三浦市観光協会(電話046-888-0588)へどうぞ

☆昨年の大会の結果・模様はこちら

11/24(日) 第6回女子アマ王位戦・関西大会 代表は諏訪景子さん

第6回女子アマ王位戦・関西大会を11月24日(日)に開催します。
鹿野圭生女流二段と船戸陽子女流二段を審判に、カフェバーでくつろぎながらお楽しみください。

☆大会の結果はこちら<GSPブログ>




大会要項

日時・スケジュール 
 2013年11月24日(日)
  10:00~受付 10:30~大会開始

会場 カフェバーestrela(エストレラ)(大阪府大阪市北区浪花町4-14)
  ※詳しい地図・アクセスはこちら
   ・地下鉄天神橋筋六丁目駅13番出口より徒歩3分
   ・地下鉄中崎町駅1番出口より徒歩5分
   ・JR天満駅より徒歩5分

会費:1,000円(昼食は各自ご用意ください)
賞 各クラス3位まで賞状・賞品があります。

審判 鹿野圭生二段、船戸陽子二段

申込方法
 参加者名・住所・連絡先・参加クラス(代表決定戦・親睦)を明記して、FAX・メールにて以下までお申し込み下さい 
 〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 「女子アマ王位戦・関西」係
 TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
 E-mail:event@joshi-shogi.com
 ※申込締切11月19日(火)必着
 (いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会
  協賛 一般社団法人此花工業会 

11/24(日) 第6回女子アマ王位戦・西東京地区大会(第2回アマチュア女流多摩名人戦) 代表は橋本智佳子さん

jao2011_banner.gif下記大会にて「第6回女子アマ王位戦」の西東京大会代表を決定します。
 【注】東京都下(東京23区外)在住の女性の方が参加対象となりますので、ご了承下さい。
大会には指導対局や大盤解説、自由対局コーナーもございます。
優勝目指すもよし!一日将棋を楽しむもよし!仲間と一緒に♪家族と一緒に♪
多数のご参加お待ちしております。

☆大会の結果はこちら<GSPブログ>



大会名 第2回アマチュア女流多摩名人戦

日時 2013年11月24日(日) 受付開始9:30~/対局開始10:00~  

場所 トヨタドライビングスクール東京(東京都立川市羽衣町1-3-4 TEL042-521-2580)  ※地図はこちら(外部リンク)

アクセス JR立川駅南口より徒歩10分または多摩都市モノレール立川南駅より徒歩10分

参加資格 東京都下(東京23区外)在住の女性

参加費 ¥1,200- (昼食は付きません) 
                ※食事持ち込みは可能です

特典 優勝者にはLPSA主催『女子アマ王位戦全国大会(2014年2月)』の出場権が与えられます。

試合方式
 ・持ち時間:予選25分(切れたら30秒) 
 ・予選は2勝通過、2敗失格。⇒本選はトーナメント。 
 
当日は慰安戦、指導対局、大盤解説会、自由対局場をご用意しておりますので、惜しくも予選・本選で敗退してしまった方はそちらの方へもご参加ください(参加・見学自由)

指導対局 蛸島彰子五段



申込 当日会場にて受け付けます

お問い合わせはこちら

〔お願い〕 
持ち込んだ飲料缶や弁当などのゴミ類は必ず建物の外へ各自で必ず持ち出し処分していただけますよう、ご協力お願いいたします。

主催 多摩棋友会
後援 東京アマチュア将棋連盟・日本女子プロ将棋協会

11/10(日) 第6回女子アマ王位戦・東関東大会 優勝は内免梓さん

第6回女子アマ王位戦・東関東大会を「市川市民将棋大会」内女性の部として開催します。
市川市民将棋大会は棋力別5クラスに分かれ、年齢棋力を問わず参加できます。
ご家族・お仲間とご一緒に遊びにいらして下さい。

☆大会結果(参加者16名)
優勝 内免梓、準優勝 土居和歌南(千葉)




大会要項

日時・スケジュール 
 2013年11月10日(日)
  9:15~受付 9:45~大会開始

会場 市川市市民会館(千葉県市川市八幡4-2-1)
  ※詳しい地図・アクセスはこちら
   ・総武線本八幡駅より徒歩7分
   ・都営新宿線本八幡駅より徒歩6分
   ・京成線八幡駅より徒歩4分

会費 大人:1,500円、中学生以下:1,000円(参加賞・お弁当・飲み物付き)

審判 寺下紀子女流四段、大庭美樹女流初段

女子アマ王位戦・東関東大会 女性限定、年齢・在住地は問いません
 ・優勝すると2014年2月に東京都港区で行われる全国大会へ出場できます。

一般戦将棋大会 
 ・参加資格:市川市へ在住・在勤の方
 ・名人戦の部(希望者)、Aクラス(有段者)、Bクラス(1~3級)、Cクラス(4級~6級)、Dクラス(7級以下)

申込方法
 【名人戦の部、A、B、C、Dクラス】
 参加者名・住所・連絡先・参加クラス(A・B・C・D)を明記して、
 電話・FAX・にて以下までお申し込み下さい 
 TEL:090-7833-2455 FAX:047-326-5662
 ※申込締切り 10月27日(日)

 【女性の部:女子アマ王位戦東関東大会】
 参加者名・住所・連絡先・を明記して、FAX・メールにて以下までお申し込み下さい 
 〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 「女子アマ王位戦・東関東」係
 TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
 E-mail:event@joshi-shogi.com
 ※申込締切 10月27日(日)
 (いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

主催 市川市、市川市将棋愛好会連盟
後援 市川・浦安地区労働者福祉協議会

10/13(日) 第6回女子アマ王位戦・東北大会 代表は畑中さゆりさん

第6回女子アマ王位戦・東北大会を「第15回青森県将棋まつり」内にて開催します。
席上対局や将棋レッスンなど内容もりだくさんですので、ぜひご参加下さい!

☆大会の結果はこちら<GSPブログ>



「第15回青森県将棋まつり」

日時 2013年10月13日(日) 10:00 開会
会場 FestivalCity AUGA(アウガ) 研修室 (JR青森駅徒歩1分) 
  ※詳しい地図・アクセスはこちら
プログラム
第一部 渡部愛女流3級-伊東恒紀アマ四段
第二部 徳原千拓奨励会初段(目隠し)-木村光太郎アマ五段
第三部 中井広恵女流六段-旦代一夫アマ五段
その他 指導対局(プロ棋士)

女子アマ王位戦・東北大会 
 女性限定、年齢・県内外問いません
 ・優勝すると東京港区で行われる全国大会へ出場できます。
フェスティバルシティアウガ将棋大会
 ・Aクラス(三段以上)、Bクラス(初段・二段)、Cクラス(級位者)、Dクラス(初級者)
 各クラス総平手、対局時計使用

日時 2013年10月13日(日) 9:10 受付
会場 FestivalCity AUGA(アウガ) 研修室 (JR青森駅徒歩1分) 
参加費 一般・大学生2,000円、女性・高校生以下1,000円
賞品 各クラス3位まで海の幸、4~8位まで賞品
申込方法 当日会場にて受付

問い合わせ TEL:017-775-7744 青森県将棋連盟事務局
主催 青森県将棋連盟、青森テレビ、東奥日報社、行方尚史後援委員会

9/29(日) 第6回女子アマ王位戦・四国大会 代表は堀彩乃さん

第6回女子アマ王位戦・四国大会を下記イベント内にて開催します。
中倉宏美女流二段を審判に、女性大会のみならず、一般将棋大会も行います。
ご家族・お仲間とご一緒に遊びにいらして下さい。

☆大会の結果はこちら<GSPブログ>




大会要項

日時・スケジュール 
 2013年9月29日(日)
  9:30~受付 10:00~大会開始

会場 スパイラル将棋センター(香川県高松市福岡町3-10-8)
  ※詳しい地図・アクセスはこちら
   ・琴電沖松島駅より徒歩10分です
   ・会場には駐車場はございませんので公共交通機関をご利用ください

会費 大人:1,500円、高校生以下・女性:1,000円(飲料付)
   ・昼食は各自ご用意ください
   ・親子で参加すると料金を1,000円引きします

審判 中倉宏美女流二段

女子アマ王位戦・四国大会 女性限定、年齢・県内外問いません
 ・優勝すると東京港区で行われる全国大会へ出場できます。

一般戦将棋大会 
 ・特A級(三段以上もしくは希望者)、A級(初段・二段)、B級(1~5級)、
  女性の部は2勝通過2敗失格の予選後、決勝トーナメント
 ・C級(6~10級)、入門クラス(超初心者の中学生以下)はリーグ戦を予定しています
 ・参加人数により当日変更になる可能性があります

申込方法
 【特A級、A級、B級、C級、入門クラス】
 参加者名・住所・連絡先・参加クラス(特A・A・B・C・入門)を明記して、
 電話・FAX・メールにて以下までお申し込み下さい 
 TEL&FAX:087-823-7039 スパイラル将棋センター(金曜:15~20時、土・日・祝:9~20時)
 Eメール:spiral@ma.pikara.ne.jp
 ※申込みを締め切りました。

 【女性の部:女子アマ王位戦四国大会】
 参加者名・住所・連絡先・を明記して、FAX・メールにて以下までお申し込み下さい 
 〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 「女子アマ王位戦・四国」係
 TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
 E-mail:event@joshi-shogi.com
 ※申込締切を9月27日(金)に延長いたしました。
 (いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

主催 スパイラル将棋センター
後援 日本女子プロ将棋協会
協賛 左海醤油工業株式会社

9/1(日) 第6回女子アマ王位戦・中国地区大会 代表は積木由紀子さん

広島で行われている「升田幸三杯将棋大会」内の女性の部の優勝者を
「第6回女子アマ王位・中国代表」として東京都港区で開催される「女子アマ王位決定戦」に招待致します

☆大会の結果はこちら<GSPブログ>

☆升田幸三名人杯将棋大会(一般大会・学生別大会など)の要項はこちら



日時 2013年9月1日(日) 8:45 受付/9:30 開会

会場 十日市きんさいセンター(広島県三次市十日市南1-2-18)

アクセス JR芸備線「三次」駅徒歩 3分

会費 1,500円(参加賞・昼食付)
  ・優勝者は中国地区代表として、東京都港区で開催される女子アマ王位戦全国大会に招待されます。

審判
 船戸陽子女流二段 ☆指導対局あり
 


 ・各クラス第3位まで賞状・メダルなど進呈

お申込み 
 必ず事前にお申し込み下さい。
 氏名(ふりがな)・電話番号・住所、参加クラスを記入の上、
下記申込フォームにてお申し込みください。
 (付添いで来られる人で、食事(カレー・焼きそば等:300円)を希望される方も
  必ず申込をお願いします。)
 〒729-4304 
  広島県三次市三良坂町三良坂877番地 「升田幸三杯実行委員会」
  FAX:0824-44-3390  

申込フォーム http://hiroshimashogi.web.fc2.com/i/Masuda2013.html

問い合わせ 090-8712-4169(松田)
主催 升田幸三杯将棋大会実行委員会
後援 日本女子プロ将棋協会(LPSA)ほか

12/16(日) 第5回女子アマ王位戦全国大会 小野ゆかりさんが2回目の優勝!

jao2011_banner.gif地区予選を開催している唯一のアマチュア女流タイトル戦「女子アマ王位戦」(LPSA主催)

第5回の優勝者決定戦が12/16(日)に芝浦サロンにて行われます。
今年は東北・関東・西東京・中部・関西・中国・四国の7カ所で地区予選を開催しました。
その各地区代表者8名による決勝トーナメントです。


中継サイト 『GSPブログ』第5回女子アマ王位全国大会
出場選手のプロフィールはこちら』大会要項と出場者一覧

出場選手一覧<順位順>
優  勝  関東代表 小野 ゆかりさん(東京)
準優勝  関西代表 藤井 奈々さん(京都)
第3位   中国代表 畑中 さゆりさん(埼玉)
第4位   関東代表 小澤 望さん(東京)
第5位   四国代表 堀 彩乃さん(高知)
第6位   中部代表 田中 沙紀さん(石川)
第7位   東北代表 佐藤 愛さん(秋田)
第8位   西東京代表 山下 実咲さん(東京)

12/2(日) 第36回三浦三崎マグロ争奪将棋大会(兼・第5回女子アマ王位戦・関東大会)

121202_01.JPG
(今年もお手伝いにやってきました)

121202_03.JPG
(過去最高の参加者数)

121202_04.JPG
(小学生の部)

121202_05.JPG
(レディースの部)

121202_06.JPG
(B級・C級)

121202_09.JPG


121202_17.JPG
(A級優勝のマグロ一匹、刺身にすると250人分)

121202_07.JPG
(昼食に出されるヅケ)

121202_08.JPG


121202_10.JPG


121202_12.JPG
(レディースの部決勝)

121202_16.JPG
(レディースの部入賞の皆さん)

121202_14.JPG
(小学生の部表彰式)

121202_15.JPG
(小学生の部入賞の皆さん)

121202_18.JPG
(B級優勝、準優勝のお二人)

121202_19.JPG
(C級決勝)

121202_20.JPG
(C級優勝、準優勝のお二人)

121202_21.JPG
(A級決勝は東大将棋部対決)

121202_22.JPG


121202_23.JPG
(山田竜大さん)

121202_24.JPG
(種橋航さん)

121202_25.JPG


121202_kifu.PNG
A級決勝棋譜

121202_26.JPG
(終局後、PCのモニターを見ながら感想戦)

121202_27.JPG
(A級優勝は種橋航さん)

121202_28.JPG


121202_29.JPG

【告知】
毎年恒例の神奈川県の三浦半島で開催される伝統ある将棋大会です。
大会の入賞賞品がマグロやダイコンといった名産品が特徴で、毎年全国各地から選手が参加しています。小学生の部もありますが、今年はレディースの部を「第5回女子アマ王位戦・関東大会」として行います。
また参加者にも名産のワカメやお昼ご飯はマグロの漬けやおにぎり・お味噌汁なども振る舞われます。
大会要項は以下の通りです。皆様ふるってご参加ください。
☆昨年の大会の模様はこちら

大会概要

・期日 2012年12月2日(日)

・場所 三浦市南下浦市民センター 京浜急行「三浦海岸駅」下車、海岸方面へ徒歩1分
     (三浦市南下浦町上宮田3274 電話046(888)1111)
 

三浦市南下浦町上宮田3274  (Sorry, this address cannot be resolved.)

・集合時間 受付午前9時から午前9時40分まで

・競技時間 午前10時から午後6時まで

・競技方法 
 1.一般A級・B級・C級の3部門、小学生の部、レディ-スの部(兼・女子アマ王位戦関東大会)
   (A級:四段以上)(B級:二~三段)(C級:初段以下)
 2.日本将棋連盟規則を採用し、各部門とも総平手戦で、先・後は振り駒にて決める。
 3.各部門とも予選3回戦又は4回戦を行い、3勝者又は4勝者を予選通過とし、
   決勝トーナメント戦により順位を決める。
 4.但しA級は5回戦とする(持ち時間各15分・秒読み30秒)
 5.その他、進行等については、審判の指示に従うこととする。

・募集人員 400名(A級からC級部門各100名 小学生の部、レディースの部各50名)

・参加費用 一人 2,500円(食事・参加賞付)
       但し小・中学生並びに女性は2,000円

・申込み 当日会場にて受付                

・賞  参加者全員に参加賞を贈呈、入賞はA・B・C各部門の10位まで
    (小学生の部、レディースの部は上位入賞者)
    入賞しなかった方で3勝以上した方は3勝賞を進呈。
    三浦市長賞、三浦市議会議長賞、三浦商工会議所会頭賞、三浦観光協会賞他賞杯多数。
    副賞として各部門優勝者並びに入賞者へマグロを贈呈。
    また、3勝賞以上の賞をもらえなかった方の中から抽選でお楽しみ賞
    (鮪、小ブロック40個、ダイコン40本を用意)を贈呈する。
   ☆レディースの部上位の選手(2名)は12/16(日)開催の全国大会へ出場できます。

・備考 1.参加費は申込と同時に納入し、大会中止のほかは返還しない。
     2.酒の持ち込み、飲酒しての参加は厳禁する。
     3.大会中における事故の責任について主催者側は一切の責任をおわない。

・主催  三浦三崎マグロ争奪将棋大会実行委員会
・事務局 三浦三崎マグロ争奪将棋大会実行委員会 電話046(881)5111 商工会議所内
      宿泊等のお問い合わせは(社)三浦市観光協会(電話046-888-0588)へどうぞ

☆昨年の大会の結果・模様はこちら

11/23(祝) 第5回女子アマ王位戦・西東京地区大会(第1回アマチュア女流多摩名人戦)

jao2011_banner.gif下記大会にて「第5回女子アマ王位戦」の西東京大会代表を決定します。
 【注】東京都下(東京23区外)在住の女性の方が参加対象となりますので、ご了承下さい。
大会には指導対局や大盤解説、自由対局コーナーもございます。
優勝目指すもよし!一日将棋を楽しむもよし!仲間と一緒に♪家族と一緒に♪
多数のご参加お待ちしております。



大会結果
優勝:山下実咲さん 2位:橋本智佳子さん 3位:小椋恵弥子さん
 大会の模様は多摩棋友会ホームページに掲載されています。

大会名 第1回アマチュア女流多摩名人戦

日時 2012年11月23日(祝・金) 受付開始9:15~/対局開始10:00~  

場所 柴崎学習館(立川市柴崎町1-1-43 TEL042-524-2773)  ※地図はこちら(外部リンク)

アクセス JR立川駅南口より徒歩8分または多摩都市モノレール立川南駅より徒歩8分

参加資格 東京都下(東京23区外)在住の女性将棋愛好家

参加費 ¥1,300- (昼食は付きません。参加賞あり) 
                ※食事持ち込みは可能です

特典 優勝者にはLPSA主催『女子アマ王位戦全国大会(12月16日)』のシード権が与えられます。

試合方式
 ・持ち時間:予選20分/本選30分(切れ30秒) 
 ・予選は2勝通過、2敗失格。⇒本選はトーナメント。 
  (参加人数によって持ち時間に若干変更がある場合があります。)
 
当日は指導対局、大盤解説会、自由対局場をご用意しておりますので、惜しくも予選・本選で敗退
してしまった方はそちらの方へもご参加ください(参加・見学自由)

指導対局 中倉彰子初段、中倉宏美二段

大盤解説会 講師 高徳昌毅(元・奨励会二段)
        ※初級、中級者向けに手筋などレジュメを交えて楽しく解説します。

申込方法
・事前申込は11月16日(金)までに以下のメールアドレスへ必要事項を記入しお申し込みください。
 メールアドレス tamakiyukai@gmail.com 
   記入事項 ・氏名・住所(※代表者の方による団体(複数名)での申込も可能です)
   ※参加費は当日受付でお支払い下さい。 
・当日申込も可能です。

〔お願い〕 
持ち込んだ飲料缶や弁当などのゴミ類は必ず建物の外へ各自で必ず持ち出し処分していただけますよう、ご協力お願いいたします。

主催 多摩棋友会
協力 東京アマチュア将棋連盟・日本女子プロ将棋協会

11/3(祝) 第5回女子アマ王位戦・関西大会

jao2011_banner.gifLPSA主催のアマチュア女流タイトル戦「女子アマ王位戦」の関西地区大会です。
今年も級位者親睦・交流クラスは参加無料としましたので、初めて大会に参加する方や下級者の方も気軽にご参加下さい!




当日は鹿野圭生二段や中倉彰子初段も来場し「はじめてのしょうぎセット」を使った初心者教室&交流大会、ショウギショコラトーナメント、指導対局など併設イベントも行います(詳細は後日アップします)ので、ご家族・お仲間と一緒に遊びにいらして下さい!

大会結果
 ・代表決定戦クラス 参加:10名
  優勝 北村桂香(京都)、準優勝 藤井奈々(京都)、第三位 田村真理子(東京)、工藤佳織(京都)
  ※北村さんは代表権を辞退した為、準優勝の藤井奈々さんが代表者となりました('12.11.14)

☆決勝戦(北村-藤井戦)の棋譜はこちら

 ・級位者親睦クラス 参加:3名
  全勝者 榊 菜吟(大阪)
 
 121103_001.jpg
 予選開始時も模様。会場からは神戸港の景色が一望できる

 121103_002.jpg
 級位者親睦クラスは3名と小人数だった為、先後1局ずつ行う総当たり戦を実施。
 榊菜吟さんが全勝で敢闘賞

 121103_003.jpg
 代表決定戦クラス入賞者。左から工藤さん、藤井さん、北村さん、田村さん

 121103_004.jpg
 優勝の北村桂香さん。LPSAの大会では小学生女子名人戦準優勝などの実績がある。
 現在高校生。各年代の大会で数々の入賞実績を持つ
 

日時 2012年11月3日(祝・土) 10:00 開場/10:30 開会/16:30 終了予定

会場 神戸商工貿易センター26階・第8会議室(神戸市中央区浜辺通5 丁目1 -14 )

アクセス 
・新神戸駅(山陽新幹線)下車 車5分
・三ノ宮駅(JR)/三宮駅(阪急・阪神・市営地下鉄山手線)下車 徒歩10分
・三宮花時計前駅(市営地下鉄海岸線)下車 徒歩5分
・ポートライナー「貿易センター駅」下車すぐ

審判 鹿野圭生二段 中倉彰子初段
  

クラス
 (1)代表決定戦クラス 要事前申込
  ・会費:1,000円
  ・予選:2勝通過2敗失格/本戦:トーナメント方式、持ち時間各15分・秒読み30秒
  ・優勝者は12月に東京にて行う「女子アマ王位決定戦」にご招待します
  ・申込は往復ハガキ、FAX、メールに氏名(フリガナ)・住所・電話番号(FAX申込の方は
   FAX番号)を明記して、〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 日本女子プロ将棋
   協会「女子アマ王位・関西」係まで、FAXは03-3457-7632、メールはevent@joshi-shogi.comまで 
   申込締切は10/31(水)着分まで
  ・賞 優勝~第3位

 (2)級位者親睦・交流クラス(当日申込)
  ・会費:無料
  ・5対局制(勝っても負けても5局指せます)
  ・賞 勝数ごとに賞品があります。5戦全勝の方には賞状を贈呈します。

主催 公益社団法人 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 神戸市教育委員会 神戸新聞社(予定)
協賛 ウッディプッディ 株式会社吉野家 左海醤油工業株式会社

9/23(日) 第5回女子アマ王位戦・四国大会、堀彩乃さん(高知)が代表に

第5回女子アマ王位戦・四国大会を下記イベント内にて開催します。
中倉宏美女流二段を審判に、女性大会のみならず、一般将棋大会
(県内外からの参加OK)、指導対局なども行います。
お楽しみイベント満載ですし、公園もとても素敵な場所ですので、
ご家族・お仲間とご一緒に遊びにいらして下さい。



大会の模様・結果

jao_shikoku006.jpg
開会式にて、審判長・中倉宏美二段の挨拶

jao_shikoku005.jpg
大会会場の模様。選手は100名以上、付き添い・観戦者を含むと200名以上の来場者に

jao_shikoku004.jpg
指導対局の様子

jao_shikoku002.jpg
代表決定戦の様子 酒井彩花(左)-堀 彩乃 

jao_shikoku001.jpg
左から準優勝の酒井彩花さん、優勝の堀彩乃さん

jao_shikoku003.jpg
第三位、左が堀彩伽さん、畑香奈美さん

◇大会結果
〔予選:2勝通過2敗失格〕
 第1グループ:酒井彩花(2勝0敗)、堀彩伽(2勝1敗)、難波遥香(1勝2敗)
 第2グループ:畑香奈美(2勝1敗)、堀彩乃(2勝0敗)、麻生佳奈(1勝2敗)、永田美祐(0勝2敗)
〔決勝:トーナメント戦〕
 1回戦:堀彩乃○-●堀彩伽、酒井彩花○-●畑香奈美
 決勝戦:堀彩乃○-●酒井彩花 
 棋譜はこちら

大会要項

日時・スケジュール 
 2012年9月23日(日)
  9:30~受付/10:15~大会開始/12:30~昼食/16:30~閉会式

  ・スケジュールの都合上、10:15までに来られない方は不戦敗とします
  ・昼食休憩後に、「お楽しみ色紙争奪じゃんけん大会」「県外賞」「地元賞」「親子賞」が抽選で
   当たります(じゃんけんで勝つとプロの直筆色紙プレゼント☆)

会場 玉藻城公園「被雲閣」(香川県高松市玉藻町2-1)
  ※詳しい地図・アクセスはこちら
   ・JR高松駅、琴電築港駅の近くです
   ・駐車場は50台程なので出来るだけ公共交通機関をご利用下さい

会費 大人:1,500円、高校生以下・女性:1,000円(お弁当付)
   ※親子で参加すると保護者の料金を500円引きします
  付添いの方は、玉藻公園入園料がいります(6~16未満が70円、16歳以上が140円)。
      ※参加選手の方は無料です

審判 中倉宏美女流二段

女子アマ王位戦・四国大会 女性限定、年齢・県内外問いません
 ・優勝すると12月15日(土)、16日(日)に東京で行われる全国大会へ出場できます。

一般戦将棋大会 
 ・特A級(三段以上もしくは希望者)、A級(初段・二段)、B級(1~5級)、C級(6~10級)
  入門クラス(中学生以下限定の初心者)
 ・参加人数により当日変更になる可能性があります
 ・大人の方でもB級、C級に参加可能です(ただし強い方は除きます)

中倉宏美女流二段 指導対局 
 ・指導対局料 1人:1,000円 ※当日受付です

申込方法
 参加者名・住所・連絡先・参加クラス(特A・A・B・C・入門・女子アマ王位)を明記して、
 電話・FAX・メールにて以下までお申し込み下さい 
 TEL&FAX:087-823-7039 スパイラル将棋センター(平日:18~20時、土・日・祝:13~20時)
 Eメール:s-shogi@leaf.ocn.ne.jp
 ※締切は9/19(水)です

主催 スパイラル将棋センター
後援 日本女子プロ将棋協会
協賛 左海醤油工業株式会社 株式会社 吉野家

9/23(日) 第5回女子アマ王位戦・東北大会、佐藤愛さん(秋田)が代表に

第5回女子アマ王位戦・東北大会を下記イベント内にて開催します。
席上対局や将棋レッスンなど内容もりだくさんですので、ぜひご参加下さい!
このイベントは
「女性・子供ファン層の拡大と東北女性の交流」
を目的として開催されます。




「女性と子供のミニ将棋まつり」

大会結果
優勝:佐藤 愛(秋田)、準優勝:吉田 葵(青森)、第三位:相坂智子(青森)、木村朋子(青森)
参加者:9名、予選リーグの後、トーナメント方式の決勝戦

日時 2012年9月23日(日) 10:00 開会
会場 FestivalCity AUGA(アウガ) 研修室 (JR青森駅徒歩1分) 
  ※詳しい地図・アクセスはこちら
会費 入場無料
大会参加者 500円
招待棋士 中井広恵女流六段


第一部 
 10:10~11:30 公開対局 中井広恵女流六段ー地元アマ選抜

第二部 
 12:30~16:00 
 ◇女子アマ王位戦東北大会
   参加費 500円 ☆優勝者には全国大会出場権

 ◇女流棋士指導対局(中学生以下対象・無料)

 ◇県内アマトップ棋士による女性レッスン(女性対象・無料)

※どなたでもお気軽にご入場ください。
  女性・子供の希望者は女流棋士、県内アマ強豪の入門レッスンが受けられます。

問い合わせ TEL:017-775-7744 青森県将棋連盟事務局

主催 青森県将棋連盟

9/17(祝) 第5回女子アマ王位戦・中部大会、田中沙紀さんが代表に

jao2011_banner.gifLPSA主催のアマチュア女流タイトル戦「女子アマ王位戦」を今年も開催します。
今年も級位者親睦・交流クラスは参加無料としましたので、初めて大会に参加する方や下級者の方も気軽にご参加下さい!

当日は鹿野圭生女流二段の指導対局や男性の方、お子さんも参加OKの一般大会も同時開催しますので、ご家族・お仲間と一緒にご来場下さい



大会の模様・結果
120917_001.jpg
開会式にて審判長・鹿野圭生二段の挨拶

120917_002.jpg
女子アマ王位戦の模様。代表者決定戦は11名、級位者親睦クラスには6名の方が参加

120917_003.jpg
鹿野圭生二段の指導対局。この指導対局を目当てに来ていただいた方もたくさんいらっしゃいました

120917_004.jpg
こちらは「名古屋港将棋大会」の様子。小学生から大人の方まで8名が参加

120917_006.jpg
名古屋港将棋大会入賞者
左から第三位:吉野渉さん、優勝の勝崎舜くん、準優勝の鈴木夏大くん

120917_005.jpg
女子アマ王位戦・級位者親睦クラスは沢田菜々香さんが全勝

120917_007.jpg
中部地区代表決定戦、田中沙紀(左)-田村真理子戦

120917_008.jpg
入賞者
左から第三位:岩崎絢子さん(愛知)、優勝:田中沙紀さん(石川)、準優勝:田村真理子さん(東京)
(同じく第三位の浅野法子さん(大阪)は先にお帰りになられました)
決勝戦の棋譜はこちら

-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-

〔大会要項〕
日時 2012年9月17日(祝・月) 10:00 開場/10:30 開会/16:30 終了予定

会場 名古屋港湾会館・第4会議室(名古屋市港区港町1-11)
 〔注〕会場・建物自体への飲食の持ち込みは厳禁となっております。予めご了承下さい 

愛知県名古屋市港区港町1-11 (Sorry, this address cannot be resolved.)

アクセス 地下鉄名港線「名古屋港」駅下車・1番出入口徒歩2分

審判 鹿野圭生女流二段
  

クラス
 (1)代表決定戦クラス 要事前申込
  ・会費:1,000円
  ・予選:2勝通過2敗失格/本戦:トーナメント方式、持ち時間各15分・秒読み30秒
  ・優勝者は12月に東京にて行う「女子アマ王位決定戦」にご招待します
  ・申込は往復ハガキ、FAX、メールに氏名(フリガナ)・住所・電話番号(FAX申込の方は
   FAX番号)を明記して、〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 日本女子プロ将棋
   協会「女子アマ王位・中部」係まで、FAXは03-3457-7632、メールはevent@joshi-shogi.comまで 
   申込締切は9/13(木)着分まで
  ・賞 優勝~第3位

 (2)級位者親睦・交流クラス(当日申込)
  ・会費:無料
  ・5対局制(勝っても負けても5局指せます)
  ・賞 勝数ごとに賞品があります。5戦全勝の方には賞状を贈呈します。

◆同時開催!指導対局・一般、子ども参加大会◆

 (1)鹿野圭生女流二段 指導対局
  ・11:00~12:00/13:30~14:30/15:00~16:00(各回定員4名)
  ・指導対局料 一般:1,500円、ファンクラブ会員、中学生以下:1,000円  

 (2)名古屋港将棋大会 一般男性・お子さん参加OK!
 ・11:00~16:00
  ・参加費 一般:1,000円/中学生以下:500円
  ・定員 16名
  ・4対局制 スイス式トーナメント。持ち時間各15分・秒読み30秒
   ※棋力によって手合割もしくは時間などのハンデをつける場合があります。   

主催 公益社団法人 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 名古屋市教育委員会 中日新聞社
協賛 株式会社吉野家 左海醤油工業株式会社

9/2(日) 第5回女子アマ王位戦・中国地区大会、畑中さゆりさんが代表に

広島で行われている「升田幸三杯将棋大会」内の女性の部の優勝者を
「第5回女子アマ王位・中国代表」として12月に行われます
「女子アマ王位決定戦」に招待致します

☆升田幸三名人杯将棋大会(一般大会・学生別大会など)の要項はこちら



大会結果 ☆参加者:12名
優勝:畑中さゆり(埼玉)、準優勝:藤井奈々(京都)、第三位:里見咲紀(島根)、永田美祐(広島)
優勝者決定戦の棋譜はこちら

〔全選手成績〕 ※本成績は実行委員会からの公式記録より転記しております
 4勝1敗 畑中さゆり(埼玉)、藤井奈々(京都)、永田美祐(広島) ☆この3名でプレーオフ
 3勝2敗 里見咲紀(島根)、光平 唯(広島)
 2勝3敗 田村真理子(東京)、赤塚美佐希(広島)、橋本侑紀(広島)
 2勝2敗 難波 遥(岡山)
 1勝4敗 大山口 舞(島根)、小野寺沙紀(広島)
 0勝4敗 牧野みずほ(島根)

120902_001.jpg
会場の様子。升田幸三杯将棋大会全体で220名の参加がありました

120902_005.jpg

120902_004.jpg
船戸陽子二段の指導対局の様子

120902_002.jpg
大会はスイス式トーナメントで行われ、同星で並んだ藤井奈々さん(左)と畑中さゆりさんとで優勝決定戦が行われました。

120902_003.jpg
準優勝の藤井奈々さんと優勝の畑中さゆりさん

日時 2012年9月2日(日) 8:30 受付/9:15 開会

会場 十日市きんさいセンター(広島県三次市十日市南1-2-18)

アクセス JR芸備線「三次」駅徒歩 3分

会費 800円(参加賞・昼食付)
  ・優勝者は中国地区代表として、12月に開催される女子アマ王位戦全国大会に招待されます。

審判
 船戸陽子女流二段 ☆指導対局あり
 


 ・各クラス第3位まで賞状・置駒(本実行委員会特製)など進呈

お申込み 
 必ず事前にお申し込み下さい。
 氏名(ふりがな)・電話番号・住所、参加クラスを記入の上、
 郵便・ファックス・Eメール(masudahai2012@shogi-club.jp)にてお申し込みください。
 (付添いで来られる人で、食事(カレー・焼きそば等:300円)を希望される方も
  必ず申込をお願いします。)
 〒729-4304 
  広島県三次市三良坂町三良坂877番地 「升田幸三杯実行委員会」
  FAX:0824-44-3390  

申込フォーム http://www.shogi-club.jp/entry/masudahai2012

申込締切 8月21日(火)  

問い合わせ 090-8712-4169(松田)

主催 升田幸三杯将棋大会実行委員会
後援 日本女子プロ将棋協会(LPSA)ほか

11/27(日) 第4回女子アマ王位戦・関西大会、代表は畑中さゆりさん

jao2011_banner.gifLPSA主催のアマチュア女流タイトル戦「女子アマ王位戦」関西大会です。今年は他地域同様に級位者親睦・交流クラスを設けました(参加無料!)ので、初めて大会に参加する方や下級者の方も気軽にご参加下さい!
男性・男の子も参加OKの将棋大会・指導対局など行う「将棋パークin尼崎」も同会場内にて行います。

大会結果     詳細はGSPブログにて

111127_jao001.jpg

・代表決定戦の部(参加10名)
 優勝 畑中さゆり(埼玉県)
 準優勝 藤井奈々(京都府)
 第3位 中谷純子(兵庫県)、山口真子(大阪府)
・級位者親睦クラスは参加者1名の為、「将棋パークin尼崎」のトーナメントに参加

日時 2011年11月27日(日) 10:00開場/10:30開会
会場 尼崎市総合文化センター・7階第2会議室(兵庫県尼崎市昭和通2丁目7-16)
 

兵庫県尼崎市昭和通2丁目7-16 (Sorry, this address cannot be resolved.)

アクセス 
 阪神電鉄「尼崎」駅、北東に立体遊歩道で徒歩6分
 阪神バス:「尼崎文化センター前」下車すぐ/阪急バス「尼崎総合文化センター」下車すぐ
審判 中倉彰子初段

クラス
 (1)代表決定戦クラス 要事前申込
  ・会費:1,000円
  ・予選:2勝通過2敗失格/本戦:トーナメント方式、持ち時間各15分・秒読み30秒
  ・優勝者は12月18日(日)、東京にて行う「女子アマ王位決定戦」にご招待します
  ・申込は往復ハガキ、FAX、メールに氏名(フリガナ)・住所・電話番号(FAX申込の方は
   FAX番号)を明記して、〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 日本女子プロ将棋
   協会「女子アマ王位・関西」係まで、FAXは03-3457-7632、メールはevent@joshi-shogi.comまで 
   申込締切は11/22(火)着分まで
  ・賞 優勝~第3位
 (2)級位者親睦・交流クラス(当日申込)
  ・会費:無料
  ・5対局制(勝っても負けても5局指せます)
  ・賞 勝数ごとに賞品があります。5戦全勝の方には賞状を贈呈します。

  

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛 株式会社NTTル・パルク 株式会社吉野家 左海醤油工業株式会社

11/13(日) 第4回女子アマ王位戦・関東大会 代表は鎌村ちひろさん

jao2011_banner.gifLPSA主催のアマチュア女流タイトル戦「女子アマ王位戦」の関東大会です。今年は他地域同様に級位者親睦・交流クラスを設けました(参加無料!)ので、初めて大会に参加する方や下級者の方も気軽にご参加下さい!
日時 2011年11月13日(日) 10:00開場/10:30開会
会場 LPSA芝浦サロン(東京都港区芝浦3-15-6-2F)


代表の鎌村ちひろさん

大会結果
・代表決定戦
 優勝  鎌村ちひろ(神奈川県)
 準優勝  小野ゆかり(東京都)
 第3位  波河久美子(東京都)、永井さくら(埼玉県)
・級位者親睦クラス(5対局制)
 全勝(敢闘賞) 山澤舞弓(千葉県)


 

東京都港区芝浦3-15-6-2F (Sorry, this address cannot be resolved.)

アクセス 
 ・JR山手線「田町駅」芝浦口(東口)徒歩6分
 ・都営地下鉄浅草線・三田線「三田駅」A4番出口徒歩10分
審判 蛸島彰子五段 大庭美樹初段
クラス
 (1)代表決定戦クラス 要事前申込
  ・会費:1,000円
  ・予選:2勝通過2敗失格/本戦:トーナメント方式、持ち時間各15分・秒読み30秒
  ・優勝者は12月18日(日)、東京にて行う「女子アマ王位決定戦」にご招待します
  ・申込は往復ハガキ、FAX、メールに氏名(フリガナ)・住所・電話番号(FAX申込の方は
   FAX番号)を明記して、〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 日本女子プロ将棋
   協会「女子アマ王位・関東」係まで、FAXは03-3457-7632、メールはevent@joshi-shogi.comまで 
   申込締切は11/10(木)着分まで
  ・賞 優勝~第3位
 (2)級位者親睦・交流クラス(当日申込)
  ・会費:無料
  ・5対局制(勝っても負けても5局指せます)
  ・賞 勝数ごとに賞品があります。5戦全勝の方には賞状を贈呈します。
  
  

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛 株式会社NTTル・パルク 株式会社吉野家 左海醤油工業株式会社

10/2(日) 第4回女子アマ王位戦・四国大会、代表は堀彩乃さん

jao2011_banner.gifLPSA主催のアマチュア女流タイトル戦「女子アマ王位戦」を今年も開催します。名古屋に続いては初開催となる高松大会です。名古屋大会同様、級位者親睦・交流クラスは参加無料としましたので、初めて大会に参加する方や下級者の方も気軽にご参加下さい!
当日は同会場にて一般の方(男性の方)対象の将棋大会や指導対局などを行う「将棋パークin高松」も開催しますので、ご家族・お仲間と一緒にご来場下さい

大会結果・模様
111002_takamatsu001.jpg
左から審判の鹿野圭生二段、優勝の堀彩乃さん、準優勝の藤井奈々さん、審判の中倉宏美二段
・代表決定戦
 優勝:堀彩乃(高知県高知市)、準優勝:藤井奈々(京都府宇治市)
 第3位:積木由紀子(広島県広島市)、山根ことみ(愛媛県松山市)
・級位者親睦クラス
 全勝 新田伊麻里
 
2011_jaotakamatsu001.jpg
級位者親睦クラスは参加が3名だった為に総当たりリーグ戦を行った後、審判の鹿野圭生二段と3面指し指導対局を行いました。

2011_jaotakamatsu003.jpg
本戦トーナメント準決勝・第1局 藤井奈々さん(京都府宇治市)-積木由紀子さん(広島県広島市)。
二人とも遠方での大会でも積極的に女性大会にエントリーしている。

2011_jaotakamatsu004.jpg
準決勝・第2局 山根ことみさん(愛媛県松山市)-堀彩乃さん(高知県高知市)。こちらは香川に隣接する県在住者同士の対戦。ともに実力者同士の戦いは最終盤で千日手が成立した

2011_jaotakamatsu005.jpg
遠方からの参加の為、先に3位の表彰を行った。審判を挟んで左が山根さん、右が積木さん

2011_jaotakamatsu006.jpg
決勝戦:堀彩乃さんと藤井奈々さんの対戦は藤井さんの角交換型振り飛車に堀さんが持久戦策を
取り、千日手が成立。しかし指し直し局も同じような展開でまたもや千日手が成立という激闘となった。両者の負けたくない気持ちが真っ向からぶつかり合う。

2011_jaotakamatsu007.jpg
優勝し全国大会出場権を獲得した堀彩乃さん。準決勝と決勝で3回の千日手指し直しというハードな戦いを勝ち抜いての優勝だ

2011_jaotakamatsu008.jpg
惜しくも敗れたものの初の代表決定戦進出で闘志をむき出しにして戦った藤井さん。着実に実力をつけている

日時 2011年10月2日(日) 10:00開場/10:30開会
会場 ホテルパールガーデン(香川県高松市福岡町2-2-1)
  

香川県高松市福岡町2-2-1 (Sorry, this address cannot be resolved.)

アクセス JR高松駅より
       ・ことでんバス・朝日町線「ホテルパールガーデン前」下車
       ・タクシーで5分
審判 鹿野圭生二段 中倉宏美二段
クラス
 (1)代表決定戦クラス 要事前申込
  ・会費:1,000円
  ・予選:2勝通過2敗失格/本戦:トーナメント方式、持ち時間各15分・秒読み30秒
  ・優勝者は12月18日(日)、東京にて行う「女子アマ王位決定戦」にご招待します
  ・申込は往復ハガキ、FAX、メールに氏名(フリガナ)・住所・電話番号(FAX申込の方は
   FAX番号)を明記して、〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 日本女子プロ将棋
   協会「女子アマ王位・高松」係まで、FAXは03-3457-7632、メールはevent@joshi-shogi.comまで 
   申込締切は9/27(火)着分まで
  ・賞 優勝~第3位
 (2)級位者親睦・交流クラス(当日申込)
  ・会費:無料
  ・5対局制(勝っても負けても5局指せます)
  ・賞 勝数ごとに賞品があります。5戦全勝の方には賞状を贈呈します。

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 四国新聞社 RNC西日本放送 FM香川
協賛 株式会社NTTル・パルク 株式会社マルナカ 株式会社吉野家 左海醤油工業株式会社 

9/24(土) 第4回女子アマ王位戦・東北大会、田村真理子さんが代表に

女子アマ王位戦の東北大会の開催要項が決まりました。当日は審判としまして藤森奈津子四段が指導対局などを行います。
今回は他に東京・名古屋(要項はこちら)・神戸・高松での開催が決まっております。

大会結果
jao2011_touhoku1.jpg
会場の模様

・代表決定戦
 優勝   田村真理子(東京都杉並区)
 準優勝 川井彩楓初段(青森市・浜田小6)
 第三位 相坂智子(青森市)、木村朋子(青森市)
・親睦交流戦
 優勝  小山聖子(釜石市)
 準優勝 吉田 葵(青森西中3)
 第三位 大澤桃子(青森市古川中1)、高森美樹(筒井小4)

東北新幹線全線開業記念「第4回女子アマ王位戦東北大会」
・期日 2011年9月24日(土) 12:30受付/13:00開始
・会場  FestivalCity AUGA(アウガ) 5階研修室(JR青森駅徒歩1分) 
      ※詳しい地図・アクセスはこちら
      

青森県青森市新町1-3-7 (Sorry, this address cannot be resolved.)

・審判  藤森奈津子四段
・参加資格 女性
・参加費  1,000円
・競技 (1)女子アマ王位東北代表決定戦(有段者・希望者)
     (2)親睦交流戦(級位者)
     (3)女流棋士指導会(初心者・無料)
・賞  (1)優勝 10,000円相当の海産物 
        ※第4回女子アマ王位戦東北代表として12月18日に行われる全国大会に出場
        準優勝 5,000円相当の海産物/3位2名 3,000円相当の海産物
     (2)優勝 10,000円相当の海産物
        準優勝 5,000円相当の海産物/3位2名 3,000円相当の海産物
     
◇主催 青森県将棋連盟  ◇後援 東奥日報社 
◇審判長 青森県将棋連盟代表幹事 奈良岡 実
◇連絡先 〒030-0345 青森市緑3-1-2 青森県将棋連盟 奈良岡実
        TEL・FAX:017-775-7744
◇申し込み 当日受付も可としますが、なるべく上記まで事前申し込みをお願いします 

9/19(祝・月) 第4回女子アマ王位戦・名古屋大会、代表は浅野法子さん

jao2011_banner.gifLPSA主催のアマチュア女流タイトル戦「女子アマ王位戦」を今年も開催します。開幕はまず名古屋からです。今年は級位者親睦・交流クラスは参加無料としましたので、初めて大会に参加する方や下級者の方も気軽にご参加下さい!
当日は同会場にて一般の方(男性の方)対象の将棋大会や指導対局などを行う「名古屋オータム将棋パーク」を開催しますので、ご家族・お仲間と一緒にご来場下さい

大会結果
110919_nagoya007.jpg
大会入賞者、左2人目から準優勝:今井絢さん、優勝:浅野法子さん、第3位:岩崎奏子さん

・代表者決定戦・トーナメント表   ☆決勝戦の棋譜はこちら
 jao2011_nagoya.jpg
・参加者 代表決定戦の部:11名/級位者親睦・交流クラス:8名

〔大会の模様〕
110919_nagoya001.jpg
予選開始直後の様子

110919_nagoya006.jpg
決勝戦の模様。浅野法子さん(左)と今井絢さんの対戦

110919_nagoya005.jpg
こちらは併設の「名古屋オータム将棋フェスタ」の開会式の模様。大会には午前・午後併せて43名の方が参加

110919_nagoya003.jpg
審判の石橋幸緒四段と島井咲緒里初段の指導対局の模様

110919_nagoya002.jpg
午前・午後と懸賞詰将棋を出題。用意した解答用紙は全てなくなるほど、好評でした。

110919_nagoya004.jpg
格言すごろくで遊ぶ女の子たち。この裏面は将棋盤になっています。

日時 2011年9月19日(祝・月) 10:00開場/10:30開会
会場 名古屋港湾会館・第1会議室(名古屋市港区港町1-11)
 〔注〕会場・建物自体への飲食の持ち込みは厳禁となっております。予めご了承下さい 

愛知県名古屋市港区港町1-11 (Sorry, this address cannot be resolved.)

アクセス 地下鉄名港線「名古屋港」駅下車・1番出入口徒歩2分
審判 石橋幸緒四段 島井咲緒里初段
クラス
 (1)代表決定戦クラス 要事前申込
  ・会費:1,000円
  ・予選:2勝通過2敗失格/本戦:トーナメント方式、持ち時間各15分・秒読み30秒
  ・優勝者は12月18日(日)、東京にて行う「女子アマ王位決定戦」にご招待します
  ・申込は往復ハガキ、FAX、メールに氏名(フリガナ)・住所・電話番号(FAX申込の方は
   FAX番号)を明記して、〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 日本女子プロ将棋
   協会「女子アマ王位・名古屋」係まで、FAXは03-3457-7632、メールはevent@joshi-shogi.comまで 
   申込締切は9/14(水)着分まで
  ・賞 優勝~第3位
 (2)級位者親睦・交流クラス(当日申込)
  ・会費:無料
  ・5対局制(勝っても負けても5局指せます)
  ・賞 勝数ごとに賞品があります。5戦全勝の方には賞状を贈呈します。

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 中日新聞社
協賛 株式会社NTTル・パルク 株式会社吉野家 左海醤油工業株式会社

第4回女子アマ王位戦ブロック大会開催日程のお知らせ

LPSA主催のアマチュア女流タイトル戦「女子アマ王位戦」の第4回大会の各ブロック大会の日程・会場が決まりましたので、お知らせ致します。

名古屋大会 9月19日(月・祝) 名古屋港湾会館・第1会議室(愛知県名古屋市)  要項はこちら
東北大会 9月24日(土) フェスティバルシティ・アウガ(青森県青森市)  要項はこちら
四国大会  10月2日(日)    ホテルパールガーデン(香川県高松市)  要項はこちら
関東大会  11月13日(日)    LPSA芝浦サロン(東京都港区)  要項はこちら
関西大会  11月27日(日)    尼崎市総合文化センター(兵庫県尼崎市) 要項はこちら

女子アマ王位決定戦(全国大会)
 12月18日(日) LPSA芝浦サロン(東京都港区)

12/12(日) 第3回女子アマ王位戦・全国大会、中澤沙耶さんが優勝

 LPSA将棋ツアー2010各会場にて行われた予選を勝ち抜いた4名による優勝者決定戦です。棋譜や対局の模様はこちらの特設サイトをご覧下さい。

〔概要〕
・日時 2010年12月12日(日) 13:00~
・場所 LPSA芝浦サロン
・対局 持ち時間各30分、使い切ったら1手30秒の秒読み
・協賛 株式会社NTTル・パルク株式会社吉野家

〔組み合わせ〕
・準決勝 鎌村ちひろ(東京代表1)●-○中澤沙耶(名古屋代表)
       石本さくら(神戸代表)○-●永井さくら(東京代表2)
・3位決定戦 鎌村ちひろ○-●永井さくら
・決勝戦 中澤沙耶○-●石本さくら


〔代表選手プロフィール〕
石本さくら(神戸代表)
 ishimoto_101212.jpg
 大阪府吹田市在住・小学6年
 棋歴:2年
    第4回小学生女子名人戦 準優勝
    第3回小学生駒姫名人戦 第3位
    関西将棋会館 二段
 得意戦法:振り飛車
 将棋以外の趣味:音楽鑑賞
 意気込みコメント:今の自分の実力を出し切って悔いのない将棋を
          指したいです。
 
中澤沙耶(名古屋代表)
nakazawa_101212.jpg
 愛知県江南市在住・中学2年
 棋歴:4年、二段
    第2回中学生女子名人戦・準優勝
 得意戦法:居飛車
 将棋以外の趣味:ピアノ弾き語り、特技:友達作り
 意気込みコメント:自分の力を出し切れるように平常心で頑張ります。

鎌村ちひろ(東京代表1)
kamamura_101212.jpg
 神奈川県藤沢市在住・大学1年
 棋歴:特になし。棋力は三段
 得意戦法:角換わり
 将棋以外の趣味:バレーボール
 意気込みコメント:内容の良い将棋を指せたらいいな、と思います。

永井さくら(東京代表2)
nagai_101212.jpg
 埼玉県戸田市在住・小学6年
 棋歴:8年 第4回小学生女子名人戦第3位
       三段
 得意戦法:振り飛車
 将棋以外の趣味:バドミントン、お菓子作り
 意気込みコメント:自分の力を出し切れるように頑張りたいです。

第2回女子アマ王位戦・開催要項

昨年に引き続き、「NTTル・パルクpresents LPSA将棋ツアー2009」において女子アマタイトル戦「第2回女子アマ王位戦」を開催します。
札幌・東京・名古屋・神戸で行われるブロック予選を勝ち抜いた4名が10月31日(土)に東京のLPSA駒込サロンで開催される「女子アマ王位決定戦」に進出します。
女子アマ王位は「NTTル・パルク杯第2期天河戦」に招待される予定です。

〔開催日時・会場〕
・7/19(日)  神戸大会「神戸国際会館」401・403 10:00受付/10:30開会 ☆詳細はこちら

兵庫県神戸市中央区御幸通8-1-6 (Sorry, this address cannot be resolved.)

・8/22(土)  札幌大会「北海道新聞社」会議室   9:30受付/10:00開会
北海道札幌市中央区大通西3-6 (Sorry, this address cannot be resolved.)

・9/13(日)  東京大会「南青山291」多目的ホール 開会・受付時間未定
東京都港区南青山5丁目4-41 (Sorry, this address cannot be resolved.)

・9/20(日)  名古屋大会「電気文化会館」イベントホール 10:00受付/10:30開会
名古屋市中区栄2-2-5 (Sorry, this address cannot be resolved.)

〔大会要項〕
・Aクラス(女子アマ王位戦予選)
 予選:2勝通過・2敗失格、本戦:トーナメント方式 持ち時間各20分・秒読み30秒
・Bクラス(級位者親睦クラス)
 4対局制(対局時計なし)

〔参加費〕
・500円

〔お問合せ・申し込み先〕
参加者の氏名・住所・電話番号・参加希望場所・参加クラスを明記して、下記まで「女子アマ王位戦」宛てでお申し込み下さい。お問い合わせは03-3915-0931(月~金 9:30~17:30)まで

・往復ハガキ 〒114-0015 東京都北区中里2-6-9-102
・FAX 03-6413-0934
・メール event@joshi-shogi.com
「LPSA将棋ツアー2009」各地のイベント概要は決まり次第発表します。

第1回女子アマ王位戦・優勝者決定戦

日時:平成20年10月26日(日) 
    10:30~準決勝/13:00~決勝戦・3位決定戦
場所:LPSA駒込サロン(東京都北区)
☆特設中継サイト


第1回女子アマ王位に輝いた成田弥穂さん

準決勝 成田弥穂○-●渡部愛/長谷川優貴○-●中澤沙耶
決勝戦 成田弥穂○-●長谷川優貴/3位決定戦 渡部愛○-●中澤沙耶

代表選手:
narita.jpg ☆北海道大会優勝
 成田弥穂(なりた・みほ)
 宮城県仙台市・中2
 棋力 三段
 戦績 全国中学生選抜将棋大会・女子の部優勝('07・'08)
watanabe.jpg ☆東京大会優勝
 渡部愛(わたなべ・まな) 中井塾
 北海道帯広市・中3
 棋力 三段
 棋歴 7年
 戦績 第40期女流アマ名人戦準優勝 全国中学生選抜将棋大会・第3位('07)
nakazawa.jpg ☆名古屋大会優勝
 中澤沙耶(なかざわ・さや)
 愛知県江南市・小6 
 棋力 初段
 棋歴 2年
 戦績 小学生女流名人戦・名古屋大会準優勝('08)
hasegawa.jpg ☆神戸大会優勝
 長谷川優貴(はせがわ・ゆうき)
 兵庫県明石市・中2 
 棋力 二段
 棋歴 3年
 戦績 全国中学生選抜将棋大会・第4位('07)

□対局
 ・持ち時間各30分・使い切ったら1手30秒未満の秒読み。
 ・千日手は先後入れ替えて指し直し(時間は成立時のまま)。
 ・持将棋は27点方法で同点の場合は後手勝ち。

〔Girl's Shogi Project〕 第1回女子アマ王位戦

LPSAでは、先日発表しました
「NTTル・パルクpresents LPSA将棋ツアー2008」にて女子アマタイトル戦「第1回女子アマ王位戦」を開催します。

札幌・東京・名古屋・神戸で行われるブロック予選を勝ち抜いた4名が10月26日(日)に東京で開催される「女子アマ王位決定戦」に進出します。

〔開催日時・会場〕
・7/27(日)  神戸大会「神戸市産業振興センター」2階展示室 10:00受付/10:30開会 
・8/23(土)  札幌大会「北海道新聞社」会議室          9:30受付/10:00開会
・9/23(祝)  名古屋大会「電気文化会館」イベントホール    9:30受付/10:00開会
・10/12(日) 東京大会「SYDホール」                9:30受付/10:00開会
☆札幌大会の受付・開会時間は決定次第更新します。参加エリアは特定しておりません。

〔大会要項〕
・Aクラス(女子アマ王位戦予選)
 予選:2勝通過・2敗失格、本戦:トーナメント方式 持ち時間各20分・秒読み30秒
・Bクラス(級位者親睦クラス)
 4対局制(対局時計なし)

〔参加費〕
・500円

〔お問合せ・申し込み先〕
参加者の氏名・住所・電話番号・参加希望場所・参加クラスを明記して、下記まで「女子アマ王位戦」宛てでお申し込み下さい。お問い合わせは03-3915-0931(月~金 9:30~17:30)まで

・往復ハガキ 〒114-0015 東京都北区中里2-6-9-102
・FAX 03-6413-0934
・メール event@joshi-shogi.com
「LPSA将棋ツアー2008」全体のイベント概要は決まり次第発表します。

     




坪井工業
%EF%BC%88%E6%A0%AA%EF%BC%89%E3%82%B5%E3%83%B3%E3%82%AE%EF%BC%A1%EF%BC%B0%EF%BC%A1%EF%BC%A7%EF%BC%A1%EF%BC%B2%EF%BC%A4%E3%83%90%E3%83%8A%E3%83%BC201305.jpg
株式会社マイナビ
1dayトーナメントスポンサー募集



   
LPSA所属女流棋士になるには
LPSA所属女流棋士になるには
アパガード杯特設ページ
アパガード杯特設ページ
ネコSHOGIバトル
ネコSHOGIバトル
LPSA将棋パーク
LPSA将棋パーク
しょうぎたいそう
しょうぎたいそう
TwitterLPSA公式アカウント
Twitter・LPSAオフィシャルアカウント
%E9%BA%B9%E7%94%BA%E3%83%90%E3%83%8A%E3%83%BC.jpg
麹町将棋サロン日誌
 
特設リンク
1dayトーナメント中継サイト
天河戦中継サイト
日レス杯中継サイト
LPSA将棋パーク
GSPブログ
ペア将棋選手権
LPSA将棋ツアー
公益社団法人 日本女子プロ将棋協会
〒105-0014 東京都港区芝2-24-1 2F  TEL 03-3457-7631 / FAX 03-3457-7632
Copyright(C) 2007-2014 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.