header.png

中学生女子名人戦

第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦地区大会・全国大会 日程

今年度の「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」地区大会の日程が決まりました。
 各地区名人戦クラスの優勝者は、8月下旬に東京で行う全国大会へご招待いたします。全国大会では、代表選手各8名により「小学生女子名人」「中学生女子名人」の座が争われます。
 「中学生・小学生女子ナンバー1」を目指して、奮ってご参加ください。


★全国大会 8月19日(土)
 
 各地区の代表選手8名により、「小学生女子将棋名人」「中学生女子将棋名人」の座が争われます。

★地区大会(四国大会以外は在住地にかかわらず、代表になるまで何度でも参加可能)

(開催済み)
◆関東大会 8/11(金祝) 
 ○会場:港区男女平等参画センター「リーブラ」(港区芝浦1-16-1)
 ○審判:藤森奈津子四段、大庭美樹初段、大庭美夏初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2017_kantou.html
○代表:(小学生)中澤秀佳さん、山田朋佳さん(中学生)大城千花さん、内山あやさん

◆九州大会 7/16(日)
 ○会場:水前寺成趣園能楽殿(熊本県熊本市中央区水前寺公園8)
 ○審判:島井咲緒里二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2017_kyushu.html
 ○代表:(小学生)松下舞琳さん(中学生)野口菜々美さん

◆中部大会 7/15(土)
 ○会場:南山高等・中学校女子部「ペトロホール」(名古屋市昭和区隼人町17)
 ○審判:鹿野圭生二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2017_cyubu.html
 ○代表:(小学生)伊藤優菜さん(中学生)森本理子さん

◆中国大会 7/9(日)
 ○会場:広島将棋センター(広島市中区立町1-2ベルプラザ4F)
 ○審判:上川香織二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2017_chugoku.html
 ○代表:(小学生)川西彩遥さん(中学生)吉川惠さん

◆関西大会 7/2(日)
 ○会場:曽根クラブ(大阪府豊中市曽根東町3-2-1)
 ○審判:船戸陽子二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2017_kansai.html
 ○代表:(小学生)岩佐美帆子さん(中学生)山口仁子梨さん

◆東北大会 6/4(日)
 ○会場:日本将棋連盟青森支部道場(青森市緑3-1-2)
 ○問い合わせ:青森県将棋連盟事務局 017-775-7744
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2017_tohoku.html
 ○代表:(小学生)工藤知里さん(中学生)石川明香里さん

◆四国大会 3/26(日)
 ○会場:ホテルパールガーデン(旧厚生年金会館)2F(香川県高松市福岡町2-2-1)
 ○審判:中倉宏美二段、島井咲緒里二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2017_shikoku.html
 ○代表:(小学生)池内有彩さん(中学生)堀彩伽さん

【昨年の模様】GSPブログ
http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2016/

8/11(祝)第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 関東大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」。各地区大会の最後となるのは関東大会です。
代表を決める名人戦クラスの他、中級クラス・親睦クラスの3クラス制です。また午前中には「はじめてのしょうぎセット」を使った親子入門将棋教室を開催します。
初心者の方も大歓迎!他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジ可能です。全国の将棋ガール、集まれ!
親睦クラス・入門講座・ワークショップ申込み締切 8/10(木)まで!

【結果】
<中学生名人戦クラス> 参加9名
優勝  大城千花 ☆代表
準優勝 内山あや ☆代表
3位  渡邊早紀

<小学生名人戦クラス> 参加8名
優勝  中澤秀佳 ☆代表
準優勝 山田朋佳 ☆代表
3位  佐々木香歩

<中級クラス> 参加7名
優勝  中澤美佳
準優勝 村田乙葉
3位  渡辺百々香

<親睦クラス> 参加4名
優勝  三宅萌子
準優勝 小林れい
3位  北崎玲紅
scjm2017kanto_01.jpg

【告知】
日時 2017年8月11日(祝)
     10:00開場/10:30開会
会場 港区男女平等参画センター「リーブラ」学習室A
     (港区芝浦1-16-1)
アクセス 
     JR「田町」駅 芝浦口(東口)より徒歩5分
     地下鉄「三田」駅 A4出口より徒歩6分
審判 藤森奈津子四段、大庭美樹初段、大庭美夏初段 

クラス・対局方法 *参加人数によって変更の場合あり
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部上位2名は8月19日(土)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)中級クラス(中学生・小学生混合)
  ・4~5対局制。1~3位に賞状・賞品あります。
 (3)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。得点上位を表彰

 はじめての親子入門将棋教室(11:00~12:00) 講師:中倉彰子二段
  定員10組(事前予約制)
  LPSAの将棋入門用盤駒「はじめてのしょうぎセット」を使って将棋を覚えよう!
  駒の名前・動かし方、ルールを知らなくても大丈夫。1時間で将棋に触れて楽しめます。
  親子での参加も大歓迎です!
 キッズワークショップ(13:30~15:00)
  講師:藤森奈津子四段、大庭美夏初段
  将棋歴史クイズ、指導対局ほか

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付) 
 ・中級、親睦クラス:500円
 ・はじめての親子入門教室、ワークショップ:無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス(名人戦、中級、親睦、午前入門教室)・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒105-0014 港区芝2-24-1-2F 「小・中学生女子名人戦・関東」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切:親睦クラス・入門講座・ワークショップ申込み締切 8/10(木)まで!
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)
  *お申込みいただいた全ての皆様に返信致しますので、返信メールが
   届かない場合は、お手数ですが事務局までご確認ください。
  *ドメイン・指定受信・本文にURLがあるメールの受信拒否などの制限をかけている
   場合、返信メールを受信出来ない場合があります。
    「joshi-shogi.com」を受信できるよう設定をお願いいたします。

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 共同通信社

7/16(日) 第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 九州大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」九州大会を「ゆかた将棋まつり」会場にて開催します。
小学生中学生それぞれの大会「名人戦クラス」のほかに、初心者女子対象の「はじめの一歩将棋教室」や指導対局も行います。
たくさんのご参加お待ちしています!


日時 2017年7月16日(日) 9:00~9:50受付/10:00開会
会場 水前寺成趣園能楽殿((熊本県熊本市中央区水前寺公園8))
  アクセスはこちら
審判 島井咲緒里二段


【結果】

20170716_01.jpg
【中学生名人戦クラス】(参加2名)
優勝  野口菜々美
準優勝  大塚玲奈

20170716_02.jpg
【小学生名人戦クラス】(参加10名)
優勝   松下舞琳
準優勝  上田茜
3位   上野珠暖


クラス・対局方法
 *参加人数によって決定します。
 *在住地は問いません。
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  予選リーグ(15分30秒)⇒決勝トーナメント(予定)
 (2)はじめの一歩将棋教室
  初心者女子限定

参加費 園内入場料のみ(参加賞有り)
      園内入場料:大人400円 子供200円
      ※参加者は私服でも結構です。
       浴衣で参加される場合は、浴衣リース代2,160円→1,000円になります。(要事前申し込み)
       浴衣持参で着替えされる場合は、控え室あります。
      ※弁当を注文の方は600円(事前申し込み)

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・学校名・学年・参加クラス・段級位を明記して、下記「小・中学生女子名人戦・九州」係あてお申し込み下さい。
 ※申し込み期間:6月1日~6月30日(金)
 〒862-0956 熊本市中央区水前寺公園7-51-204
  日本将棋連盟熊本支部
  TEL/FAX:096-285-8102
  Email:mailto:sakurado@citrus.ocn.ne.jp

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)・日本将棋連盟熊本支部(駒心会)
共催 日本将棋連盟熊本県支部連合会
協賛 株式会社マイナビ

「ゆかた将棋まつり」については下記ページをご参照ください。
http://kumamotoshogi.otemo-yan.net/e1035430.html

7/15(土) 第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 中部大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の中部大会を開催します。
大会は「名人戦クラス」「親睦クラス」の2クラス制。「はじめての親子入門教室」を同時開催します。「詰将棋タイムトライアル」などのお楽しみイベントもありますので、棋力を問わずたくさんのご参加お待ちしています!


日時 2017年7月15日(土) 10:00開場/10:30開会
会場 南山高等・中学校女子部「ペトロホール」(愛知県名古屋市昭和区隼人町17)
  詳細地図・アクセスはこちら
アクセス いりなか駅(地下鉄鶴舞線)2番出口から徒歩約3分
  公共交通機関をご利用ください
審判 鹿野圭生二段


【結果】
20170715_01.JPG


【中学生名人戦クラス】参加者7名
優勝:森本理子
準優勝:大城千花
第3位:大田暖乃


20170715_02.JPG

【小学生名人戦クラス】参加者10名
優勝:伊藤優菜
準優勝:佐々木香歩
第3位:中澤秀佳

クラス・対局方法 *参加人数によって変更の場合があります
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月下旬に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内(12:30まで)にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点に応じて賞品があります
 午後からもお楽しみイベント満載!
  午前中で終了したクラス、または負けてしまったお子さんを対象に「詰将棋タイムトライアル」
  「リレー将棋」などのお楽しみイベントがありますので、1日中、将棋を楽しむ
  ことができます!
 はじめての親子入門将棋教室(事前申込制、11:00~12:00)
  将棋をこれから覚えてみたい方、はじめたばかりの方を対象に、女流棋士が
 ルールやマナーをレクチャーします。保護者の方も一緒にご参加ください。

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付)
 ・親睦クラス、はじめての親子入門将棋教室:無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・学校名・学年・参加クラス(名人戦、親睦、入門教室)・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒105-0014 東京都港区芝2-24-1-2F 「小・中学生女子名人戦・中部」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は7月11日(火)着分までとさせていただきます
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)
☆お申込みいただいた全ての皆様に返信致しますので、返信メールが
 届かない場合は、お手数ですが事務局までご確認ください。
 *ドメイン・指定受信・本文にURLがあるメールの受信拒否などの制限をかけている
  場合、返信メールを受信出来ない場合があります。
   「joshi-shogi.com」を受信できるよう設定をお願いいたします。

昨年の中部大会の模様
http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2016/08/scjm_2016_chubu.html

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 南山高等・中学校女子部

7/9(日) 第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 中国大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の中国大会です。
居住地に関わらずどなたでも参加できます。各名人戦クラスの優勝者は、8月下旬に東京で行う全国大会へご招待いたします。
代表決定クラス以外に親睦クラスを設けます。棋力を問わず、お気軽にご参加ください。




【結果】

20170709_01.JPG

【中学生名人戦クラス】
優勝   大島綾華
準優勝 吉川惠


20170709_02.JPG

【小学生名人戦クラス】
優勝   川西彩遥
準優勝 岸本梓沙
第三位 石井萌夢

日時 2017年7月9日(日) 9:30受付 10:00開会
会場 広島将棋センター(広島県広島市中区立町1-2ベルプラザ4F)
アクセス 広島電鉄「立町」駅徒歩1分「八丁堀」駅徒歩2分
審判 上川香織二段
クラス・対局方法 (参加人数により変更の場合あり)
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選後トーナメントの予定。
  ・各部優勝者は8月下旬に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・総当たり戦を予定
  ・成績優秀者を表彰・呈賞。

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円
 ・親睦クラス  :500円
  *昼食は各自でご用意ください。

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・学校名・学年・参加クラスを明記して、FAXかメールでお申し込み下さい。
広島将棋センター「小・中学生女子名人戦・中国」係
FAX:082-246-9585
E-mail:event_hiro_shogi@yahoo.co.jp
申込締切は7月4日(火)着分までとさせていただきます

昨年の中国大会の模様 
http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2016/08/scjm_2016_chugoku.html

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛 株式会社マイナビ
協力 広島将棋センター

7/2(日)第11回小学生、第9回中学生女子将棋名人戦 関西大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の関西大会を開催します。
「名人戦クラス」「親睦クラス」の2クラス制。大会の合間には、指導対局等も行う予定です。
代表クラスの優勝者は、8月に東京で行われる全国大会にご招待します。
たくさんのご参加お待ちしています!
参加申し込みは締め切りました。(2017.6.28)


【結果】

2017kansaijyoshityugaku.JPG

【中学生名人戦クラス】 参加8名
優勝:山口仁子梨
準優勝:佐々木海法
3位:大田暖乃


2017kansaijyoshisyogakusei.JPG

【小学生名人戦クラス】 参加10名
優勝:岩佐美帆子
準優勝:岸本梓沙
3位:神吉咲良

日時 2017年7月2日(日) 10:30開場/11:00開会
会場 曽根クラブ (大阪府豊中市曽根東町3-2-1)
アクセス  阪急曽根駅徒歩1分

審判 船戸陽子二段
  

クラス・対局方法 *参加人数によって変更の場合あり
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選後本戦トーナメント
  ・各部優勝者は8月下旬に東京で行う全国大会へ招待します。
 (2)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・総当たり戦、賞品があります。
参加費
 ・名人戦クラス:1,000円
 ・親睦クラス:600円
  *昼食は各自でご用意ください。

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・学校名・学年・参加クラス(小学生代表クラス、中学生代表クラス、親睦クラス)・棋力を明記して、メールでお申し込み下さい。
E-mail:sommelier@joshi-shogi.com 「小学生女子名人戦・関西」または「中学生女子名人戦・関西」係

お申込み締切は6月27日(火)着分までとなります。
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

昨年の大阪大会の模様
http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2016/07/scjm_2016_kansai.html

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)

6/4(日)第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 東北大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の東北大会を下記の通り開催いたします。
各部の優勝者は8月下旬に東京都で行う全国大会にご招待します。
東北の将棋ガール、集まれ!


【結果】

photo02.jpg

〈中学生名人戦の部〉
優勝 石川 明香里 ☆代表
準優勝 小原 杏菜
第3位 中村 叶愛

170604_01.jpg


〈小学生名人戦の部〉
優勝 工藤 知里 ☆代表
準優勝 林 仁子
第3位 畠山 史子


日時 2017年6月4日(日) 12:30~受付 13:00開始
会場 日本将棋連盟青森支部道場(青森市緑3-1-2)

アクセス  
  ・ JR青森駅前4番乗り場より 「観光通り方面線・浜田循環線・横内環状線」
    市営バスで「サンロード前」下車徒歩4分 
  ・ お車でお越しの際は会場隣の有料駐車場をご利用ください。 

クラス 第23回県小・中学生選手権に併設。
     ①小学生女子名人戦東北大会
     ②中学生女子名人戦東北大会
     ・各部優勝者は8月下旬に東京都にて行う全国大会へ招待します。
     
参加費 500円(昼食はつきません)
参加資格 小中学生女子
申込方法 青森県将棋連盟まで 017-775-7744
        当日会場で受け付けます
問い合わせ TEL:017-775-7744 青森県将棋連盟事務局
審判 県将棋連盟代表幹事 奈良岡実五段

主催 青森県将棋連盟、東奥日報社、東奥文化財団
協賛 株式会社マイナビ
後援 日本女子プロ将棋協会(LPSA)

第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦地区大会・全国大会 結果

今年度の「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」地区大会の日程が決まりました。
 各地区名人戦クラスの優勝者は、8/28(日)に東京で行う全国大会へご招待いたします。全国大会では、代表選手各8名により「小学生女子名人」「中学生女子名人」の座が争われます。
 「中学生・小学生女子ナンバー1」を目指して、奮ってご参加ください。


★全国大会 8/28(日)

 <第10回小学生女子名人戦結果>
  優勝   鈴木 千尋(熊本・6年)
  準優勝 佐々木海法(大阪・6年)
  3位   岩佐美帆子(岐阜・5年)
  4位   川西 彩遥(広島・5年)
  5位   山田 朋佳(東京・5年)

 <第8回中学生女子名人戦結果>
  優勝   野原 未蘭(富山・1年)
  準優勝 礒谷 真帆(千葉・3年)
  3位   山口仁子梨(岐阜・2年)
  4位   石川明香里(青森・2年)
  5位   大城 千花(静岡・2年)

 <大会の模様>
  GSPブログ http://joshi-shogi.com/gsp_blog/

 会場:共同通信社・汐留メディアタワー
 主催 公益社団法人 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
 協賛 公益財団法人 山口育英奨学会、株式会社マイナビ
 協力 共同通信社
 
 各地区の代表選手8名により、「小学生女子将棋名人」「中学生女子将棋名人」の座が争われます。

★地区大会(東北大会以外は在住地にかかわらず、代表になるまで何度でも参加可能)

(開催済み)
◆四国大会 4/5(日)
 ○会場:ホテルパールガーデン(旧厚生年金会館)2F(香川県高松市福岡町2-2-1)
 ○審判:中倉宏美二段、島井咲緒里二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2016_shikoku.html
 ○代表:(小学生)坂本しおりさん (中学生)堀彩伽さん

◆東北大会 6/5(日) 当日会場で受付、参加資格は東北在住の小中学生女子
 ○会場:日本将棋連盟青森支部道場(青森市緑3-1-2)
 ○審判:島井咲緒里二段
 ○問い合わせ:青森県将棋連盟事務局 017-775-7744
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2016_tohoku.html
 ○代表:(小学生)工藤知里さん (中学生)石川明香里さん

◆関西大会 7/3(日)
 ○会場:曽根クラブ(大阪府豊中市曽根東町3-2-1)
 ○審判:船戸陽子二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2016_kansai.html
 ○代表:(小学生)佐々木海法さん (中学生)野原未蘭さん

◆中国大会 7/10(日)
 ○会場:広島将棋センター(広島市中区立町1-2ベルプラザ4F)
 ○審判:中倉彰子初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2016_chugoku.html
 ○代表:(小学生)川西彩遥さん (中学生)西 紫月さん

◆中部大会 7/16(土)
 ○会場:南山高等・中学校女子部「ペトロホール」(名古屋市昭和区隼人町17)
 ○審判:鹿野圭生二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2016_cyubu.html
 ○代表:(小学生)岩佐美帆子さん (中学生)山口仁子梨さん

◆関東大会 8/11(木祝) 
 ○会場:港区男女平等参画センター「リーブラ」(港区芝浦1-16-1)
 ○審判:藤森奈津子四段、大庭美樹初段、大庭美夏初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2016_kantou.html
 ○代表:(小学生)福田蒼衣さん、山田朋佳さん (中学生)礒谷真帆さん、大城千花さん

(推薦選手)
◆九州代表
 ○代表:(小学生)鈴木千尋さん (中学生)延永絢子さん

◆九州大会について
 今回の地震により被災された皆様ならびにそのご家族の皆様に心よりお見舞い申し上げます。
九州大会は6月に熊本にて開催を予定しておりましたが、皆様の安全と一日も早い復旧を願い、
今回は中止とさせていただくこととなりました。
 小学生・中学生の代表者各1名は、それぞれ主管である日本将棋連盟熊本県支部連合会様より
推薦とさせていただきます。
 九州大会を楽しみにしていただいた皆様には大変ご迷惑をお掛けいたしますが、何卒ご了承
賜りますようお願い申し上げます。

(お知らせ 2016.7.25)
推薦により、下記の通り九州代表選手が決定しました。
<小学生の部> 鈴木千尋さん(熊本市・小6)
<中学生の部> 延永絢子さん(熊本市・中3)

なお、「将棋パーク2016」チャリティで集まった義援金25000円は、「火の国こども王将戦実行委員会」に送金させていただきました。
ご協力ありがとうございました。

【昨年の模様】GSPブログ
http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2015/

8/11(祝)第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦 関東大会 結果速報

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」。各地区大会の最後となるのは関東大会です。
代表を決める名人戦クラスの他、中級クラス・親睦クラスの3クラス制です。また午前中には「はじめてのしょうぎセット」を使った親子入門将棋教室を開催します。
初心者の方も大歓迎!他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジ可能です。全国の将棋ガール、集まれ!

【結果】
 <中学生代表クラス> 参加5名
scjm2016_kanto11.jpg
  優勝  礒谷真帆 ☆代表
  準優勝 大城千花 ☆代表
  3位 森美怜

 <小学生代表クラス> 参加10名
scjm2016_kanto10.jpg
  優勝  福田蒼衣 ☆代表
  準優勝 山田朋佳 ☆代表
  3位 鈴木二葉

 <中級クラス> 参加7名
scjm2016_kanto09.jpg
  優勝 五十嵐琉珂
  準優勝 西岡栄美
  3位 清野花来

 <親睦クラス> 参加4名
scjm2016_kanto08.jpg
  優勝 及川紀美
  準優勝 岡森志穂
  3位 小林凜

scjm2016_kanto01.jpg

scjm2016_kanto03.jpg


【告知】
日時 2016年8月11日(祝)
     10:00開場/10:30開会
会場 港区男女平等参画センター「リーブラ」学習室A
     (港区芝浦1-16-1)
アクセス 
     JR「田町」駅 芝浦口(東口)より徒歩5分
     地下鉄「三田」駅 A4出口より徒歩6分
審判 藤森奈津子四段、大庭美樹初段、大庭美夏初段 

クラス・対局方法 *参加人数によって変更の場合あり
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部上位2名は8月28日(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)中級クラス(中学生・小学生混合)
  ・4~5対局制。1~3位に賞状・賞品あります。
 (3)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。得点上位を表彰

 はじめての親子入門将棋教室(11:00~12:00) 講師:中倉彰子初段
  LPSAの将棋入門用盤駒「はじめてのしょうぎセット」を使って将棋を覚えよう!
  駒の名前・動かし方、ルールを知らなくても大丈夫。1時間で将棋に触れて楽しめます。
  親子での参加も大歓迎です!

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付) 
 ・中級、親睦クラス:500円
 ・はじめての親子入門教室:無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス(名人戦、中級、親睦、午前入門教室)・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒105-0014 港区芝2-24-1-2F 「小・中学生女子名人戦・関東」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は8/8(月)着分までとさせていただきます。
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)
  *お申込みいただいた全ての皆様に返信致しますので、返信メールが
   届かない場合は、お手数ですが事務局までご確認ください。
  *ドメイン・指定受信・本文にURLがあるメールの受信拒否などの制限をかけている
   場合、返信メールを受信出来ない場合があります。
    「joshi-shogi.com」を受信できるよう設定をお願いいたします。

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 共同通信社

7/16(土) 第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦 中部大会 結果速報

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の中部大会を開催します。
大会は「名人戦クラス」「親睦クラス」の2クラス制。「はじめての親子入門教室」を同時開催します。「詰将棋タイムトライアル」などのお楽しみイベントもあります。
中部の将棋ガールズはぜひ遊びに来てください!


【結果】
<中学生名人戦の部> 参加6名
scjm2016_chubu7.JPG
優勝  山口仁子梨 ☆代表
準優勝 大田暖乃
3位   森本理子

<小学生名人戦の部> 参加8名
scjm2016_chubu8.JPG
優勝   岩佐美帆子 ☆代表
準優勝 山口稀良莉
3位   岸本梓沙

<親睦クラス>  参加16名
scjm2016_chubu9.JPG
最優秀賞:大田紅乃さん
優秀賞:道上夏帆さん、岡森志穂さん

scjm2016_chubu1.JPG
(参加者集合写真)

scjm2016_chubu2.JPG

【告知】
日時 2016年7月16日(土) 10:00開場/10:30開会
会場 南山高等・中学校女子部「ペトロホール」(愛知県名古屋市昭和区隼人町17)
  詳細地図・アクセスはこちら
アクセス いりなか駅(地下鉄鶴舞線)2番出口から徒歩約3分
  公共交通機関をご利用ください
審判 鹿野圭生二段

クラス・対局方法 *参加人数によって変更の場合があります
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月28日(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内(12:30まで)にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点に応じて賞品があります
 午後からもお楽しみイベント満載!
  午前中で終了したクラス、または負けてしまったお子さんを対象に「詰将棋タイムトライアル」
  「リレー将棋」などのお楽しみイベントがありますので、1日中、将棋を楽しむ
  ことができます!
 はじめての親子入門将棋教室(事前申込制、11:00~12:00)
  将棋をこれから覚えてみたい方、はじめたばかりの方を対象に、女流棋士が
 ルールやマナーをレクチャーします。保護者の方も一緒にご参加ください。

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付)
 ・親睦クラス、はじめての親子入門将棋教室:無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・学校名・学年・参加クラス(名人戦、親睦、入門教室)・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒105-0014 東京都港区芝2-24-1-2F 「小・中学生女子名人戦・中部」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は7月12日(火)着分までとさせていただきます
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)
☆お申込みいただいた全ての皆様に返信致しますので、返信メールが
 届かない場合は、お手数ですが事務局までご確認ください。
 *ドメイン・指定受信・本文にURLがあるメールの受信拒否などの制限をかけている
  場合、返信メールを受信出来ない場合があります。
   「joshi-shogi.com」を受信できるよう設定をお願いいたします。

昨年の中部大会の模様
http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2015/08/scjm_2015_chubu.html

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 名古屋市教育委員会
協賛 株式会社マイナビ
協力 共同通信社 南山高等・中学校女子部

7/10(日) 第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦 中国大会 結果速報

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の中国大会です。
居住地に関わらずどなたでも参加できます。各名人戦クラスの優勝者は、8/28(日)に東京で行う全国大会へご招待いたします。
代表決定クラス以外に親睦クラスを設けます。棋力を問わず、お気軽にご参加ください。



【結果】
<中学生の部> 参加6名
scjm2016_chugoku9.jpg
優勝   西 紫月 ☆代表
準優勝 大島 綾華
3位   吉川 惠

<小学生の部> 参加5名
scjm2016_chugoku5.jpeg
優勝   川西 彩遥 ☆代表
準優勝 岸本 梓沙
3位   吉川 結

<親睦クラス> 参加5名
1位 永岡 那菜
2位 石井 萌夢
3位 三浦真梨子

scjm2016_chugoku1.jpg

【告知】
日時 2016年7月10日(日) 9:30受付 10:00開会
会場 広島将棋センター(広島県広島市中区立町1-2ベルプラザ4F)
アクセス 広島電鉄「立町」駅徒歩1分「八丁堀」駅徒歩2分
審判 中倉彰子初段
クラス・対局方法 (参加人数により変更の場合あり)
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選後トーナメントの予定。
  ・各部優勝者は8月28日(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・総当たり戦を予定
  ・成績優秀者を表彰・呈賞。
併設イベント はじめての将棋入門教室(事前申込制)11:00~12:00
  駒の名前・動かし方、ルールを知らなくても大丈夫。
  1時間で将棋に触れて楽しめます。親子での参加も大歓迎です!
参加費
 ・名人戦クラス:1,000円
 ・親睦クラス  :500円
 ・はじめての親子将棋入門教室:無料
  *昼食は各自でご用意ください。

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・学校名・学年・参加クラスを明記して、FAXかメールでお申し込み下さい。
広島将棋センター「小・中学生女子名人戦・中国」係
FAX:082-246-9585
E-mail:event_hiro_shogi@yahoo.co.jp
申込締切は7月5日(火)着分までとさせていただきます

昨年の中国大会の模様 http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2015/08/scjm_2015_chugoku.html

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 広島将棋センター、株式会社いつつ

7/3(日)第10回小学生、第8回中学生女子将棋名人戦 関西大会 結果速報

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の関西大会を開催します。
「名人戦クラス」「親睦クラス」の2クラス制。大会の合間には、指導対局や詰め将棋トライアル等も行う予定です。
代表クラスの優勝者は、8月に東京で行われる全国大会にご招待します。
たくさんのご参加お待ちしています!


【結果】
<中学生名人戦の部> 参加10名
scjm2016_kansai1.JPG
優勝  野原未蘭さん ☆代表
準優勝 大城千花さん

<小学生名人戦の部> 参加12名
scjm2016_kansai2.JPG
優勝  佐々木海法さん ☆代表
準優勝 岩佐美帆子さん

<親睦クラス> 参加9名
scjm2016_kanai3.JPG
最優秀賞:政岡凛さん

scjm2016_kansai4.JPG

【告知】
日時 2016年7月3日(日) 10:30開場/11:00開会
会場 曽根クラブ (大阪府豊中市曽根東町3-2-1)
アクセス  阪急曽根駅徒歩1分

審判 船戸陽子二段
  

クラス・対局方法 *参加人数によって変更の場合あり
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選後本戦トーナメント
  ・各部優勝者は8月28日(日)に東京で行う全国大会へ招待します。
 (2)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・総当たり戦、賞品があります。
参加費
 ・名人戦クラス:1,000円
 ・親睦クラス:600円
  *昼食は各自でご用意ください。

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・学校名・学年・参加クラス(小学生代表クラス、中学生代表クラス、親睦クラス)・棋力を明記して、メールでお申し込み下さい。
E-mail:sommelier@joshi-shogi.com 「小学生女子名人戦・関西」または「中学生女子名人戦・関西」係
または電話(曽根クラブ:06-6864-7599)でもお申込みいただけます。

お申込みは6月1日(水)より受付開始。締切は6月28日(火)着分までとなります。
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

昨年の大阪大会の模様
http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2015/07/scjm_2015_kansai.html

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 共同通信社

6/5(日)第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦 東北大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の東北大会を下記の通り開催いたします。
参加資格は東北在住の小中学生女子、参加申し込みは当日受付です。
各部の優勝者は8月28日(日)に東京都で行う全国大会にご招待します。
東北の将棋ガール、集まれ!



【結果】
<中学生の部> 参加6名
scjm2016_tohoku2.jpg
優勝  石川明香里 ☆代表
準優勝 髙森美紀
3位  中村叶愛

<小学生の部> 参加2名
scjm2016_tohoku1.jpg
優勝  工藤知里 ☆代表
準優勝 林仁子

【告知】
日時 2016年6月5日(日) 12:30~受付 13:00開始
会場 日本将棋連盟青森支部道場(青森市緑3-1-2)

アクセス  
  ・ JR青森駅前4番乗り場より 「観光通り方面線・浜田循環線・横内環状線」
    市営バスで「サンロード前」下車徒歩4分 
  ・ お車でお越しの際は会場隣の有料駐車場をご利用ください。 

クラス 第22回県小・中学生選手権に併設。
     ①小学生女子名人戦東北大会
     ②中学生女子名人戦東北大会
     ・各部優勝者は8月28日(日)に東京都にて行う全国大会へ招待します。
     
参加費 500円(昼食はつきません)
参加資格 東北在住の小中学生女子
申込方法 当日会場で受け付けます
問い合わせ TEL:017-775-7744 青森県将棋連盟事務局
審判 島井咲緒里二段 県将棋連盟代表幹事 奈良岡実五段

主催 青森県将棋連盟、東奥日報社、東奥文化財団
協賛 株式会社マイナビ
後援 日本女子プロ将棋協会(LPSA)

4/3(日)第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦 四国大会 結果速報

 LPSAでは今年も小学生・中学生の女子将棋ナンバー1決定戦「小学生女子将棋名人戦」「中学生女子将棋名人戦」を開催いたします。
 今年も地区予選第1弾は四国大会。例年同様「第16回マルナカ杯四国少年少女王将戦将棋大会」内で予選を開催します。昨年より、四国大会でも中学生女子の部を開催できることになりました。(参加対象は四国在住の方のみ)
 たくさんのご参加お待ちしています!
 ☆第10回小学生女子将棋名人戦・第8回中学生女子将棋名人戦の各地区大会概要は決まり次第順次発表いたします。


【結果】
<小学生の部> 参加人数 15名
%E5%B0%8F%E4%B8%AD%E5%9B%9B%E5%9B%BD2016_1.jpg
優勝   坂本しおり ☆代表
準優勝  池内有彩

<中学生の部> 参加人数 4名
%E5%B0%8F%E4%B8%AD%E5%9B%9B%E5%9B%BD2016_2.jpg
優勝   堀彩伽 ☆代表
準優勝  堀彩萌

<当日の模様> GSPブログ
http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2016/04/scjm_2016_shikoku.html

【告知】
 第16回マルナカ杯四国少年少女王将戦将棋大会
 (兼 第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦 四国代表ブロック予選)

日時 2016年4月3日(日)午前9時30分~受付   
場所 ホテルパールガーデン(旧厚生年金会館)2Fホームページはこちら
   〒760-0066 香川県高松市福岡町2-2-1 
   TEL:087-821-8500(代表)
審判長 中倉宏美二段・島井咲緒里二段(指導対局・表彰を行います)
hiromin_s.jpg shimai_s.jpg

参加資格 四国在住の小学生・中学生女子
 ☆マルナカ杯の大会自体は男子も参加可能(四国在住者に限る)
参加料 無料(参加賞・お弁当付)

申込方法 郵便はがきに①参加者氏名(ふりがな)②性別③学校名
  ④新学年⑤郵便番号⑥住所⑦電話⑧生年月日⑨保護者氏名をご記入の上、
   下記までお申し込み下さい。
   参加資格を得られた方にはハガキにてお知らせ致します。(3月末日ごろ)
   〒761-8585 高松市円座町1001番地 
   (株)マルナカ「将棋大会」係 TEL:087-886-8686
応募締切 2016年3月16日(水)当日消印有効
特典
   ・入賞者にはトロフィ・賞状と、全員に参加賞をご用意
   ・LPSAからメダルを贈呈
   ・小学生・中学生女子名人戦ブロック予選の優勝者は、8月下旬に東京で行う予定の
   「第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦・優勝者決定戦」にご招待します。

  ☆当日飛び入り参加はできません。
  ☆申し込み後、欠席される場合はお電話にてご連絡下さい。

  第16回マルナカ杯四国少年少女王将戦将棋大会
   主催:株式会社マルナカ
   後援:日本将棋連盟香川県支部連合会 日本女子プロ将棋協会
   主管:日本将棋連盟水田将棋会館支部
   協力:ナイスタウン出版

  第10回小学生女子将棋名人戦 第8回中学生女子将棋名人戦 四国ブロック大会
   主催:公益社団法人日本女子プロ将棋協会 
   協賛:株式会社マルナカ 株式会社マイナビ ナイスタウン出版

  ☆昨年の四国大会の模様
  http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2015/04/scjm_2015_shikoku.html

第9回小学生・第7回中学生女子将棋名人戦地区大会・全国大会日程

「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」地区大会の日程が決まりました。
 代表決定クラス以外に地区により親睦クラスを設けます。また、関西、中部、九州、関東大会では「はじめての親子入門将棋教室」(文化庁伝統文化親子教室事業、男子も参加可)を同時開催します。この機会に将棋を覚えてみたい方も、お気軽にご参加いただけます。
 各地区名人戦クラスの優勝者は、8/30(日)に東京で行う全国大会へご招待いたします。全国大会には、新たに株式会社マイナビのご協賛をいただき、代表選手各8名により「小学生女子名人」「中学生女子名人」の座が争われます。
 「中学生・小学生女子ナンバー1」を目指して、奮ってご参加ください。


★全国大会 8/30(日)

【結果】
<小学生女子名人戦>
  優勝  小野 花依(埼玉・6年)
  準優勝 森本 理子(愛知・6年)
  3位  野原 未蘭(富山・6年)
  4位  榊  菜吟(大阪・6年)
  5位  松下 舞琳(熊本・3年)

<中学生女子名人戦>
  優勝  磯谷 祐維(岐阜・1年)
  準優勝 大城 千花(静岡・1年)
  3位  礒谷 真帆(千葉・2年)
  4位  石川明香里(青森・1年)
  5位  原田 知実(神奈川・2年)

<大会の模様>
  GSPブログ http://joshi-shogi.com/gsp_blog/

 会場:共同通信社・汐留メディアタワー
 主催 公益社団法人 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
 協賛 公益財団法人 山口育英奨学会、株式会社マイナビ
 協力 共同通信社
 
 各地区の代表選手8名により、「小学生女子将棋名人」「中学生女子将棋名人」の座が争われます。

★地区大会(在住地にかかわらず、代表になるまで何度でも参加可能)

(開催済み)
◆四国大会 4/5(日)
 ○会場:ホテルパールガーデン(旧厚生年金会館)2F(香川県高松市福岡町2-2-1)
 ○審判長:中倉宏美二段、島井咲緒里二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2015_shikoku.html
 ○代表:(小学生)池内有彩さん (中学生)大美文乃さん

◆東北大会 6/7(日)(当日会場で受付、参加資格は東北在住の小中学生女子)
 ○会場:日本将棋連盟青森支部道場(青森市緑3-1-2)
 ○問い合わせ:青森県将棋連盟事務局 017-775-7744
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2015_tohoku.html
 ○代表:(小学生)工藤知里さん (中学生)石川明香里さん

◆関西大会 7/5(日)
 ○会場:曽根クラブ(大阪府豊中市曽根東町3-2-1)
 ○審判:船戸陽子二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2015_kansai.html
 ○代表:(小学生)野原未蘭さん (中学生)磯谷祐維さん

◆中部大会 7/20(月・祝)
 ○会場:南山高等・中学校女子部「ペトロホール」(名古屋市昭和区隼人町17)
 ○審判:鹿野圭生二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2015_cyubu.html
 ○代表:(小学生)榊菜吟さん (中学生)大城千花さん

◆九州大会 7/26(日) ☆当日受付
 ○会場:熊本県教育会館(熊本市中央区九品寺1-11-4)
 ○審判:島井咲緒里二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2015_kyusyu.html
 ○代表:(小学生)松下舞琳さん (中学生)古荘香弥さん

◆中国大会 8/9(日)
 ○会場:広島なぎさ中学校・高等学校(広島市佐伯区)
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2015_chugoku.html
 ○代表:(小学生)森本理子さん (中学生)山川莉花さん

◆関東大会 8/16(日) 受付開始:7/13(月)~申込締切:8/11(火)
 ○会場:港区男女平等参画センター「リーブラ」(港区芝浦1-16-1)
 ○審判:大庭美樹初段、中倉彰子初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2015_kantou.html
 ○代表:(小学生)小野花依さん、目黒彩夏さん (中学生)礒谷真帆さん、原田知実さん

【昨年の模様】GSPブログ
http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2014/

8/16(日) 第9回小学生・第7回中学生女子将棋名人戦 関東大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」。各地区大会の最後となるのは関東大会です。
代表を決める名人戦クラスの他、中級クラス・親睦クラスの3クラス制です。また午前中には「はじめてのしょうぎセット」を使った親子入門将棋教室、午後には「将棋キッズワークショップ」を開催します。
初心者の方も大歓迎!他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジ可能です。全国の将棋ガール、集まれ!
午前の親子入門教室は定員に達しましたので申込み締め切りました。(2015.8.11)


【結果】
<小学生の部> 参加7名
優勝  小野花依 ☆代表
準優勝 目黒彩夏 ☆代表
3位  須山菜々

<中学生の部> 参加8名
優勝  礒谷真帆 ☆代表
準優勝 原田知実 ☆代表
3位  森 美怜

<中級クラス> 参加3名
優勝  西岡栄美
準優勝 清野花来
3位  北崎玲紅

<親睦クラス> 参加8名
優勝  荒井花音、小林凜
3位  武井小夏

【告知】
日時 2015年8月16日(日)
     10:00開場/10:30開会
会場 港区男女平等参画センター「リーブラ」学習室B
     (港区芝浦1-16-1)
アクセス 
     JR「田町」駅 芝浦口(東口)より徒歩5分
     地下鉄「三田」駅 A4出口より徒歩6分

審判 大庭美樹女流初段 中倉彰子女流初段
      


クラス・対局方法 *参加人数によって変更の場合あり
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部上位2名は8月30日(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)中級クラス(中学生・小学生混合)
  ・4~5対局制。1~3位に賞状・賞品あります。
 (3)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
 はじめての親子入門将棋教室(11:00~12:00)
   定員に達しましたので申込み締め切りました(2015.8.11)
  LPSAの将棋入門用盤・駒「はじめてのしょうぎセット」を使って将棋を覚えよう!
  駒の名前・動かし方、ルールを知らなくても大丈夫。1時間で将棋に触れて楽しめます。
  親子での参加も大歓迎です!
  *午後には「将棋キッズワークショップ」を開催します。
  http://joshi-shogi.com/event/minato_kids2015.html

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付) 
 ・中級、親睦クラス:500円
 ・はじめての親子入門教室、将棋キッズワークショップ:無料

申込方法 ☆受付開始7月13日(月)~
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス(名人戦、中級、親睦、午前入門教室)・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒105-0014 港区芝2-24-1-2F 「小・中学生女子名人戦・関東」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は8/11(火)着分までとさせていただきます。
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)
  *お申込みいただいた全ての皆様に返信致しますので、返信メールが
   届かない場合は、お手数ですが事務局までご確認ください。
  *ドメイン・指定受信・本文にURLがあるメールの受信拒否などの制限をかけている
   場合、返信メールを受信出来ない場合があります。
    「joshi-shogi.com」を受信できるよう設定をお願いいたします。

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛 マイナビ
後援 港区教育委員会
協力 共同通信社

8/9(日) 第9回小学生・第7回中学生女子将棋名人戦 中国大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の中国大会です。
居住地に関わらずどなたでも参加できます。各名人戦クラスの優勝者は、8/30(日)に東京で行う全国大会へご招待いたします。
代表決定クラス以外に親睦クラスを設けます。棋力を問わず、お気軽にご参加ください。




【結果】
<小学生の部> 参加8名
優勝  森本理子 ☆代表
準優勝 西 紫月
3位  吉川 惠

<中学生の部> 参加5名
優勝  山川莉花 ☆代表
準優勝 大島綾華
3位  隅原千晶

<親睦クラス> 参加4名
優勝  奥田愛結
2位  栗原麻子
3位  三浦真梨子、天崎楓

【告知】
日時 2015年8月9日(日) 9:20受付開始 10:00競技説明対局開始
会場 広島なぎさ中学校・高等学校(広島市佐伯区五日市海老山南2-2-1)
  地図はこちら
アクセス        
   JR山陽本線 五日市駅南口より 徒歩約10分
   広電宮島線 五日市電停より 徒歩約10分
   ☆駐車スペースあり   

クラス・対局方法 (参加人数により変更の場合あり)
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選後トーナメントの予定。
  ・各部優勝者は8月30日(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。
  ・成績優秀者を表彰・呈賞。

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付)
 ・親睦クラス  :500円
  *昼食は各自でご用意ください。

申込方法 ☆受付開始7月13日(月)~
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・学校名・学年・参加クラスを明記して、FAXかメールでお申し込み下さい。
広島将棋センター「小・中学生女子名人戦・中国」係
FAX:082-246-9585
E-mail:event_hiro_shogi@yahoo.co.jp
申込締切は8月4日(火)着分までとさせていただきます

昨年の中国大会の模様はこちら

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 広島将棋センター、広島なぎさ中学校・高等学校

7/26(日) 第9回小学生・第7回中学生女子将棋名人戦 九州大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」九州大会を下記の通り開催いたします。
大会は小中それぞれ代表決定クラスのみ行いますが、午前中に「親子入門将棋教室」、午後は島井咲緒里二段の指導対局を行いますので、棋力を問わずご参加いただけます。
九州の将棋ガール、集まれ!




【結果】
%E5%B0%8F%E4%B9%9D%E5%B7%9E2015.jpg
<小学生の部>参加3名
優勝 松下 舞琳 ☆代表
準優勝 鈴木 千尋
3位 玉木 萌絵

%E4%B8%AD%E5%A5%B3%E5%AD%902015%E4%B9%9D%E5%B7%9E.jpg
<中学生の部>参加1名
優勝 古荘 香弥 ☆代表

【告知】
【ご参加の皆様へ】2015.7.25追記
7月26日(日)に開催が予定されております「第9回小学生・第7回中学生女子将棋名人戦 九州大会」に関しましてお知らせいたします。
現在、台風12号が九州地方へと接近しておりますが、現時点では、予定通り開催いたします。
但し、出欠は保護者の方の判断にお任せいたします。くれぐれも無理をしないで安全第一でお願いいたします。
台風の進路、スピードによっては交通機関への影響も考えられますので、ご参加の皆様には、天気予報、交通情報を十分ご確認の上、お気を付けてお越しください。
緊急連絡先:090-7538-5456(古橋)

日時 2015年7月26日(日) 10時受付
会場 熊本県教育会館(熊本県熊本市中央区九品寺1丁目11−4)
 
  詳細地図・アクセスはこちら

アクセス 
 熊本駅から 市電 九品寺交差点下車 徒歩5分
       市営バス 尚絅高校前下車 徒歩5分
 熊本交通センターからバス 電報局前下車 徒歩5分

審判 島井咲緒里二段
   

クラス・対局方法 *参加人数によって変更の場合あり
 (1)名人戦クラス(小・中学生)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は九州地区代表として、8月30日(日)に東京にて開催される全国大会へ招待されます。
(代表者本人分の交通宿泊費補助あり、上限あり)
 
 親子入門将棋教室開催!(11:00~12:00)
  駒の名前・動かし方、ルールを知らなくても参加OK!LPSAの将棋入門用盤・駒
  「はじめてのしょうぎセット」を使って女流棋士が優しくレクチャーします。
  ルールが分かる子は「詰将棋タイムトライアル」にチャレンジしよう!

併設イベント
  島井咲緒里二段の指導対局あり。

参加費
 ・名人戦クラス、親子入門将棋教室、指導対局:無料
  *昼食のお弁当を希望の場合は500円(お茶付)

申込方法 当日会場にて受付
問合せ先 090-7538-5456 古橋

昨年の九州大会の模様はこちら

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 一般財団法人熊本県教育会館
主管 日本将棋連盟熊本県支部連合会

7/20(月・祝) 第9回小学生・第7回中学生女子将棋名人戦 中部大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の中部大会を開催します。
大会は「名人戦クラス」「親睦クラス」の2クラス制。「はじめての親子入門教室」を同時開催します。「詰将棋タイムトライアル」などのお楽しみイベントもあります。
中部の将棋ガールズはぜひ遊びに来てください!


【結果】
%E5%B0%8F%E5%AD%A6%E7%94%9F%E5%85%A5%E8%B3%9E2015%E4%B8%AD%E9%83%A8.JPG
 <小学生の部>参加9名
  優勝:榊菜吟 ☆代表
  準優勝:森本理子
  3位:染谷香希

%E4%B8%AD%E5%AD%A6%E7%94%9F%E5%85%A5%E8%B3%9E2015%E4%B8%AD%E9%83%A8.JPG
 <中学生の部>参加7名
  優勝:大城千花 ☆代表
  準優勝:向井亜美
  3位:小川清香

%E8%A6%AA%E7%9D%A6%E5%85%A5%E8%B3%9E2015%E4%B8%AD%E9%83%A8.JPG
 <親睦クラス>参加6名
  最優秀:伊藤このか
  2位:竹下聡美
  3位:大田紅乃

%E8%A8%98%E5%BF%B5%E6%92%AE%E5%BD%B12015%E4%B8%AD%E9%83%A8.JPG

【告知】
日時 2015年7月20日(月・祝) 10:00開場/10:30開会

会場 南山高等・中学校女子部「ペトロホール」(愛知県名古屋市昭和区隼人町17)
  詳細地図・アクセスはこちら

アクセス いりなか駅(地下鉄鶴舞線)2番出口から徒歩約3分
  公共交通機関をご利用ください

審判 鹿野圭生二段
 

クラス・対局方法 *参加人数によって変更の場合があります
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月30日(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内(12:30まで)にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点に応じて賞品があります
 午後からもお楽しみイベント満載!
  午前中で終了したクラス、または負けてしまったお子さんを対象に「詰将棋タイムトライアル」
  「リレー将棋」などのお楽しみイベントがありますので、1日中、将棋を楽しむ
  ことができます!
 はじめての親子入門将棋教室(事前申込制、11:00~12:00)
  将棋をこれから覚えてみたい方、はじめたばかりの方を対象に、女流棋士が
 ルールやマナーをレクチャーします。保護者の方も一緒にご参加ください。

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付)
 ・親睦クラス、はじめての親子入門将棋教室:無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス(名人戦、親睦、入門教室)・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒105-0014 東京都港区芝2-24-1-2F 「小・中学生女子名人戦・中部」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は7月15日(火)着分までとさせていただきます
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)
☆お申込みいただいた全ての皆様に返信致しますので、返信メールが
 届かない場合は、お手数ですが事務局までご確認ください。
 *ドメイン・指定受信・本文にURLがあるメールの受信拒否などの制限をかけている
  場合、返信メールを受信出来ない場合があります。
   「joshi-shogi.com」を受信できるよう設定をお願いいたします。

昨年の名古屋大会の模様
http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2014/08/scjm_2014_cyubu.html

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 名古屋市教育委員会 
協力 共同通信社 南山高等・中学校女子部

7/5(日)第9回小学生、第7回中学生女子将棋名人戦 関西大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の関西大会を開催します。
「名人戦クラス」「親睦クラス」の2クラス制。「親子教室」「詰将棋タイムトライアル」などのお楽しみイベントもあります。
関西の将棋ガールズはぜひ遊びに来てください!


【結果】
%E5%B0%8F%E5%AD%A6%E7%94%9F%E5%85%A5%E8%B3%9E.JPG
<小学生の部>参加8名
優勝:野原未蘭 ☆代表
準優勝:榊菜吟
3位:武田明夜

%E4%B8%AD%E5%AD%A6%E7%94%9F%E5%85%A5%E8%B3%9E.JPG
<中学生の部>参加4名
優勝:磯谷祐維 ☆代表
準優勝:大城千花
3位:川上茉奈未

%E8%A6%AA%E7%9D%A6%E5%85%A5%E8%B3%9E.JPG
<親睦クラス>参加8名
最優秀賞:谷地杏

%E8%A8%98%E5%BF%B5%E6%92%AE%E5%BD%B12015%E9%96%A2%E8%A5%BF.JPG

【告知】
日時 2015年7月5日(日) 10:30開場/11:00開会
会場 曽根クラブ (大阪府豊中市曽根東町3-2-1)
アクセス  阪急曽根駅徒歩1分

審判 船戸陽子二段
  

クラス・対局方法 *参加人数によって変更の場合あり
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月30日(日)に東京で行う全国大会へ招待します。
 (2)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内(13:00まで)にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点に応じて賞品があります。
参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付)
 ・親睦クラス:500円

 はじめての親子入門将棋教室
  ・時間 11:30~12:30
  ・対象 小学生以下のお子様(男の子もOK)と保護者の方
  ・参加費 無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・連絡先・学年・参加クラス(小学生代表クラス、中学生代表クラス、親睦クラス、入門教室)・棋力を明記して、メールでお申し込み下さい。
E-mail:sommelier@joshi-shogi.com 「小学生女子名人戦・関西」または「中学生女子名人戦・関西」係
または電話(曽根クラブ:06-6864-7599)でもお申込みいただけます。

お申込みは6月1日(月)より受付開始。締切は6月30日(火)着分までとなります。
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

昨年の大阪大会の模様
http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2014/08/scjm_2014_kansai.html

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛 一般社団法人 此花工業会
協力 共同通信社

6/7(日)第9回小学生・第7回中学生女子将棋名人戦 東北大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の東北大会です。
各部の優勝者は8月30日(日)に東京都で行う全国大会にご招待します。
東北の将棋ガール、集まれ!




【結果】
<小学生の部>参加3名
優勝 工藤 知里(青森・小3) ☆代表
%E6%9D%B1%E5%8C%972015_3.jpg

<中学生の部>参加2名
優勝 石川 明香里(青森・中1) ☆代表
%E6%9D%B1%E5%8C%972015_2.jpg

【告知】
日時 2015年6月7日(日) 9:30~受付 10:30開始
会場 日本将棋連盟青森支部道場(青森市緑3-1-2)

アクセス  
  ・ JR青森駅前4番乗り場より 「観光通り方面線・浜田循環線・横内環状線」
    市営バスで「サンロード前」下車徒歩4分 
  ・ お車でお越しの際は会場隣の有料駐車場をご利用ください。 

クラス 第21回県小・中学生選手権に併設。
     ①小学生女子名人戦東北大会
     ②中学生女子名人戦東北大会
     ・各部優勝者は8月30日(日)に東京都にて行う全国大会へ招待します。
     
対局方法 予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
    (参加者の人数により大会形式を変更する場合があります)
参加費 500円(昼食持参のこと)
参加資格 東北在住の小中学生女子
申込方法 当日会場で受け付けます
問い合わせ TEL:017-775-7744 青森県将棋連盟事務局
審判長 県将棋連盟代表幹事 奈良岡実五段

主催 青森県将棋連盟、東奥日報社、東奥文化財団
後援 日本女子プロ将棋協会(LPSA)

4/5(日)第9回小学生・第7回中学生女子将棋名人戦 四国大会

 LPSAでは今年も小学生・中学生の女子将棋ナンバー1決定戦「小学生女子将棋名人戦」「中学生女子将棋名人戦」を開催いたします。
 今年も地区予選第1弾は四国大会。例年同様「第15回マルナカ杯四国少年少女王将戦将棋大会」内で予選を開催します。今回から、四国大会でも中学生女子の部を開催できることになりました。(参加対象は四国在住の方のみ)
 たくさんのご参加お待ちしています!
☆第9回小学生女子将棋名人戦・第7回中学生女子将棋名人戦の各地区大会概要は決まり次第順次発表いたします。


【結果】
<小学生の部>参加12名
優勝   池内有彩 ☆代表
準優勝  堀彩萌
3位    坂本しおり
%E5%9B%9B%E5%9B%BD15_2.jpg

<中学生の部>参加4名
優勝   大美文乃 ☆代表
準優勝 佐々木結菜
3位   堀彩伽
%E5%9B%9B%E5%9B%BD15_4.jpg

○大会の模様はGSPブログに掲載しています。
http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2015/04/scjm_2015_shikoku.html

【告知】
 第15回マルナカ杯四国少年少女王将戦将棋大会
 (兼 第9回小学生・第7回中学生女子将棋名人戦 四国代表ブロック予選)

日時 2015年4月5日(日)午前9時30分~受付   
場所 ホテルパールガーデン(旧厚生年金会館)2Fホームページはこちら
   〒760-0066 香川県高松市福岡町2-2-1 
   TEL:087-821-8500(代表)
審判長 中倉宏美二段・島井咲緒里二段(指導対局・表彰を行います)

参加資格 四国在住の小学生・中学生女子
 ☆マルナカ杯の大会自体は男子も参加可能(四国在住者に限る)
参加料 無料(参加賞・お弁当付)

申込方法 郵便はがきに①参加者氏名(ふりがな)②性別③学校名
  ④新学年⑤郵便番号⑥住所⑦電話⑧生年月日⑨保護者氏名をご記入の上、
   下記までお申し込み下さい。
   参加資格を得られた方にはハガキにてお知らせ致します。(3月末日ごろ)
   〒761-8585 高松市円座町1001番地 
   (株)マルナカ「将棋大会」係 TEL:087-886-8686
応募締切 2015年3月16日(月)当日消印有効
特典
   ・入賞者にはトロフィ・賞状と、全員に参加賞をご用意
   ・LPSAからメダルを贈呈
   ・小学生・中学生女子名人戦ブロック予選の優勝者は、8月下旬に東京で行う予定の
   「第9回小学生・第7回中学生女子将棋名人戦・優勝者決定戦」にご招待します。

  ☆当日飛び入り参加はできません。
  ☆申し込み後、欠席される場合はお電話にてご連絡下さい。

   主催:株式会社マルナカ
   後援:日本将棋連盟香川県支部連合会 日本女子プロ将棋協会
   主管:日本将棋連盟水田将棋会館支部
   協力:ナイスタウン出版

  ☆昨年の四国大会の模様
  http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2014/04/8th_sjm_shikoku.html

8/17(日) 第8回小学生・第6回中学生女子将棋名人戦 関東大会 代表は礒谷真帆さん、中西琴乃さん、渡邊早紀さん

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」。各地区大会の最後となるのは関東大会です。
代表を決める名人戦クラスの他、中級クラス・親睦クラスの3クラス制です。また午前中には「はじめてのしょうぎセット」を使った親子入門将棋教室も開催します。
初心者の方も大歓迎!他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジ可能です。全国の将棋ガール、集まれ!

【結果】参加15名
%E5%A4%A7%E4%BC%9A%E9%A2%A8%E6%99%AF.jpg

<中学生名人戦の部>
優勝  礒谷真帆 ☆代表
準優勝 中西琴乃 ☆代表
%E8%A1%A8%E5%BD%B0%E5%BC%8F%E3%80%80%E4%B8%AD%E5%AD%A6%E7%94%9F.jpg

<小学生名人戦の部>
優勝  渡邊早紀 ☆代表
準優勝 須山菜々
3位   薮内比奈
%E8%A1%A8%E5%BD%B0%E5%BC%8F%E5%B0%8F%E5%AD%A6%E7%94%9F%E5%90%8D%E4%BA%BA%E3%82%AF%E3%83%A9%E3%82%B9.jpg

<中級クラス>
優勝  森数あおい
準優勝 窪田こころ
3位   谷井さやか
%E8%A1%A8%E5%BD%B0%E4%B8%AD%E7%B4%9A.jpg

%E9%9B%86%E5%90%882.JPG


【告知】
%E9%96%A2%E6%9D%B1%E5%A4%A7%E4%BC%9A%E5%9C%B0%E5%9B%B3.jpg日時 2014年8月17日(日)
     10:00開場/10:30開会
会場 市川市男女共同参画センター
     (市川市市川1-24-2)
アクセス 
 ・JR市川駅、京成市川真間駅からいずれも徒歩約5分
 ・駐車場はありませんので、公共交通機関をご利用ください。
 *建物内で昼食をとることはできません。ご了承ください。

審判 大庭美樹女流初段 中倉彰子女流初段
      


クラス・対局方法 *参加人数によって変更の場合あり
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・小学生の部優勝者、中学生の部上位2名は8月31日(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)中級クラス(中学生・小学生混合)
  ・4~5対局制。1~3位に賞状・賞品あります。
 (3)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
 はじめての親子入門将棋教室(11:00~12:00)
  LPSAの将棋入門用盤・駒「はじめてのしょうぎセット」を使って将棋を覚えよう!
  駒の名前・動かし方、ルールを知らなくても大丈夫。1時間で将棋に触れて楽しめます。
  親子での参加も大歓迎です!

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付) 
 ・中級、親睦クラス、はじめての親子入門教室:無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス(名人戦、中級、親睦、入門教室)・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒105-0014 港区芝2-24-1-2F 「小・中学生女子名人戦・関東」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は8月12日(火)着分までとさせていただきます→当日参加OKになりました(2014.8.14)
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
共催 市川子供将棋クラブ
後援 東京新聞社
協力 共同通信社

8/10(日) 第8回小学生・第6回中学生女子将棋名人戦 中国大会 代表は篠原ももさん、吉川恵さん

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の中国大会です。
居住地に関わらずどなたでも参加できます。各名人戦クラスの優勝者は、8/31(日)に東京で行う全国大会へご招待いたします。
代表決定クラス以外に親睦クラスや初心者親子教室を設けます。棋力を問わず、お気軽にご参加ください。


【結果】参加16名
%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E5%A4%A7%E4%BC%9A.jpeg

<中学生名人戦の部>
優勝 篠原もも ☆代表

<小学生名人戦の部>
優勝 吉川恵 ☆代表

【告知】

【ご参加の皆様へ】2014.8.8追記
8月10日(日)に開催が予定されております「第8回小学生・第6回中学生女子将棋名人戦 中国大会」に関しましてお知らせいたします。
現在、台風11号が西日本へと接近しておりますが、現時点では、予定通り開催いたします。
但し、出欠は保護者の方の判断にお任せいたします。くれぐれも無理をしないで安全第一でお願いいたします。
台風の進路、スピードによっては交通機関への影響も考えられますので、ご参加の皆様には、天気予報、交通情報を十分ご注意いただき、お気を付けてお越しください。
緊急連絡先:080-7752-3674 (事務局・齋藤)



日時 2014年8月10日(日) 10:00~ 受付 10:30開始
会場 広島将棋センター(広島市中区立町1-2 ベルプラザ4F) 
  ホームページはこちら
アクセス        
  ・広島電鉄「立町」駅徒歩1分「八丁堀」駅徒歩2分        

審判棋士 松尾香織女流初段
 
クラス・対局方法
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式(参加人数により形式が変更になる場合があります)
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月31日(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
 はじめての親子将棋入門コーナー(11:00~12:00)
  LPSAの将棋入門用盤・駒「はじめてのしょうぎセット」を使って将棋を覚えよう!
  駒の名前・動かし方、ルールを知らなくても大丈夫。1時間で将棋に触れて楽しめます。
  親子での参加も大歓迎です!

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付)
 ・親睦クラス  :500円
 ・はじめての将棋コーナー:無料

申込方法 ☆受付開始7月7日(月)~
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス(名人戦、親睦、入門教室)・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒105-0014 港区芝2-24-1-2F 「小・中学生女子名人戦・中国」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は8月5日(火)着分までとさせていただきます
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

昨年の中国大会の模様はこちら

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 広島将棋センター

7/27(日) 第8回小学生・第6回中学生女子将棋名人戦 九州大会 代表は水町みゆさん

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」九州大会を下記の通り開催いたします。
午前中に「親子入門将棋教室」を行い、午後から代表を決める名人戦クラス(中学生のみ)と親睦クラス(小学生中学生合同)を行います。九州の将棋ガール、集まれ!




【結果】参加9名
%E9%9B%86%E5%90%88.jpg

<中学生名人戦の部>
優勝 水町みゆ ☆代表
%E4%B8%AD%E5%AD%A6%E8%A1%A8%E5%BD%B0.jpg

<親睦クラス>
優勝 宮原りよ
%E8%A1%A8%E5%BD%B0%E8%A6%AA%E7%9D%A6.jpg

%E4%BA%A4%E6%B5%81%EF%BC%93.jpg

%E5%9E%82%E3%82%8C%E5%B9%95.jpg

【告知】
日時 2014年7月27日(日) 13:00開場/13:30開会
会場 福岡将棋会館(大野城市栄町1丁目3-13「ジーニアス金堂」) 
  詳細地図・アクセスはこちら

アクセス 
 西鉄春日原駅 徒歩8分
 JR春日駅    徒歩12分

審判 大庭美夏女流1級  大庭美樹女流初段
        

クラス・対局方法 *参加人数によって変更の場合あり
 (1)名人戦クラス(中学生のみ)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月31日(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
 親子入門将棋教室開催!(10:00~12:00)
  駒の名前・動かし方、ルールを知らなくても参加OK!LPSAの将棋入門用盤・駒
  「はじめてのしょうぎセット」を使って女流棋士が優しくレクチャーします。
  ルールが分かる子は「詰将棋タイムトライアル」にチャレンジしよう!

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付)
 ・親睦クラス、親子入門将棋教室:無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス
 ・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 「小・中学生女子名人戦・九州」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は7月22日(火)着分までとさせていただきます→当日参加OKです!(2014.7.23)
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

昨年の九州大会の模様はこちら

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 福岡市教育委員会
協力 共同通信社

第8回小学生・第6回中学生女子将棋名人戦地区大会・全国大会日程

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」地区大会の概要が決まりました。
各地区名人戦クラスの優勝者は、8/31(日)に東京で行う全国大会へご招待いたします。
代表決定クラス以外に親睦クラスや初心者親子教室を設けます。棋力を問わず、お気軽にご参加ください。

★全国大会
 小学生6名(東北・関東・中部・関西・中国・四国)、中学生6名(東北・関東2名・中部・中国・九州)によって優勝者決定戦を行います。
 ・8/31(日) 会場:共同通信社・汐留メディアタワー

◆主催 公益社団法人 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
◆協力 共同通信社

(開催済み)
◆四国大会 4/29(祝)
 ○会場:ホテルパールガーデン(旧厚生年金会館)2F(香川県高松市福岡町2-2-1)
 ○審判長:中倉宏美二段、島井咲緒里二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/sjm/8th_sjm_shikoku.html

◆東北大会 6/8(日)(当日会場で受付)
 ○会場:日本将棋連盟青森支部道場(青森市緑3-1-2)
 ○審判:島井咲緒里二段
 ○問い合わせ:青森県将棋連盟事務局 017-775-7744
 ○要項:http://joshi-shogi.com/scjm_2014_tohoku.html

◆中部大会 7/19(土)
 ○会場:南山高等・中学校女子部「ペトロホール」(名古屋市昭和区隼人町17)
 ○審判:船戸陽子二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/scjm_2014_cyubu.html

◆関西大会 7/21(月・祝)
 ○会場:クレオ大阪西(大阪市此花区西九条6-1-20)
 ○審判:鹿野圭生二段、船戸陽子二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/scjm_2014_kansai.html

◆九州大会 7/27(日)
 ○会場:福岡将棋会館(大野城市栄町1丁目3-13「ジーニアス金堂」)
 ○審判:大庭美夏1級、大庭美樹初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/scjm_2014_kyusyu.html

◆中国大会 8/10(日)
 ○会場:広島将棋センター(広島市中区立町1-2 ベルプラザ4F)
 ○審判:松尾香織初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/scjm_2014_chugoku.html

◆関東大会 8/17(日)
 ○会場:市川市男女共同参画センター 「ウィズ」(市川市市川1-24-2)
 ○審判:大庭美樹初段、中倉彰子初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2014_kantou.html

【昨年の模様】GSPブログ
http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2013/

7/21(祝) 第8回小学生、第6回中学生女子将棋名人戦 関西大会 代表は磯谷祐維さん

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の関西大会を開催します。
「名人戦クラス」「親睦クラス」の2クラス制。午後からは「リレー将棋」「親子教室」「詰将棋タイムトライアル」などのお楽しみイベントもあります。関西の将棋ガールズはぜひ遊びに来てください!




【結果】参加14名
%E8%A8%98%E5%BF%B5%E5%86%99%E7%9C%9F.JPG

<小学生名人戦の部>
優勝:磯谷祐維 ☆代表
準優勝:榊菜吟
%E5%B0%8F%E5%AD%A6%E7%94%9F%E8%A1%A8%E5%BD%B0%E5%BC%8F.JPG

<中学生名人戦の部>
代表なし

<親睦クラス>
優勝:宮武花楓
準優勝:亀田夢乃
3位:岸本梓沙
%E8%A6%AA%E7%9D%A6%E8%A1%A8%E5%BD%B0%E5%BC%8F.JPG

【告知】

日時 2014年7月21日(祝・月) 10:00開場/10:30開会
会場 クレオ大阪西(大阪市此花区西九条6-1-20)  詳細地図・アクセスはこちら

アクセス 西九条駅(JR環状線・阪神なんば線)から徒歩約3分
審判 鹿野圭生二段 船戸陽子二段
   
クラス・対局方法 *参加人数によって変更の場合あり
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月31日(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
 午後からもお楽しみイベント満載!
  午前中で終了したクラス、または負けてしまったお子さんを対象に「詰将棋タイムトライアル」
  「リレー将棋」「親子教室」などのお楽しみイベントがありますので、1日中、将棋を楽しむ
  ことができます!

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付)
 ・親睦クラス:無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 「小・中学生女子名人戦・関西」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は7月15日(火)着分までとさせていただきます→当日参加OKになりました(2014.7.17)
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

昨年の大阪大会の模様はこちら

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛 一般社団法人 此花工業会
協力 共同通信社

7/19(土) 第8回小学生・第6回中学生女子将棋名人戦 中部大会 代表は木村野乃花さん、大城千花さん

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の中部大会を開催します。
大会は「名人戦クラス」「親睦クラス」の2クラス制。「はじめての親子入門教室」を同時開催します。午後からは「リレー将棋」「詰将棋タイムトライアル」などのお楽しみイベントもあります。中部の将棋ガールズはぜひ遊びに来てください!




【結果】参加:24名
%E8%A8%98%E5%BF%B5%E6%92%AE%E5%BD%B1.JPG

<中学生名人戦の部>
優勝:木村野乃花 ☆代表
準優勝:向井亜美
3位:藤村美月
%E8%97%A4%E6%9D%91%E6%9C%A8%E6%9D%91%E5%90%91%E4%BA%95.JPG

<小学生名人戦の部>
優勝:大城千花 ☆代表
準優勝:磯谷祐維
3位:森本理子
%E7%A3%AF%E8%B0%B7%E5%A4%A7%E5%9F%8E%E6%A3%AE%E6%9C%AC.JPG

<親睦クラス優秀賞>
伊藤優、伊藤優菜、伊藤このか、津山美樹
%E5%A4%A7%E4%BC%9A.JPG


【告知】
日時 2014年7月19日(土) 10:00開場/10:30開会

会場 南山高等・中学校女子部「ペトロホール」(愛知県名古屋市昭和区隼人町17)
  詳細地図・アクセスはこちら

アクセス いりなか駅(地下鉄鶴舞線)2番出口から徒歩約3分
  公共交通機関をご利用ください

審判 船戸陽子二段
 

クラス・対局方法 *参加人数によって変更の場合があります
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月31日(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
 午後からもお楽しみイベント満載!
  午前中で終了したクラス、または負けてしまったお子さんを対象に「詰将棋タイムトライアル」
  「リレー将棋」などのお楽しみイベントがありますので、1日中、将棋を楽しむ
  ことができます!
 はじめての親子入門将棋教室(事前申込制、11:00~12:00)
  将棋をこれから覚えてみたい方、はじめたばかりの方を対象に、女流棋士が
 ルールやマナーをレクチャーします。保護者の方も一緒にご参加ください。

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付)
 ・親睦クラス、はじめての親子入門将棋教室:無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス(名人戦、親睦、入門教室)・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 「小・中学生女子名人戦・中部」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は7月15日(火)着分までとさせていただきます
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

昨年の名古屋大会の模様はこちら

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 名古屋市教育委員会 中日新聞社
協力 共同通信社 南山高等・中学校女子部

6/8(日)第8回小学生・第6回中学生女子将棋名人戦 東北大会 代表は高森美紀さん、石川明香里さん

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の東北大会です。
各部の優勝者は8月31日(日)に東京都で行う全国大会にご招待します。
東北の将棋ガール、集まれ!


☆大会の結果はこちら<GSPブログ>

【結果】

中学生の部 優勝 高森美紀(青森・中1) ☆代表
%E4%B8%AD%E5%AD%A6%E7%94%9F%E6%9D%B1%E5%8C%972014.jpg

小学生の部 優勝 石川明香里(青森・小6) ☆代表
         2位 鈴木いずみ(小3)
         3位 工藤知里(小2)
%E5%B0%8F%E5%AD%A6%E7%94%9F%E6%9D%B1%E5%8C%972014.jpg

【告知】
日時 2014年6月8日(日) 9:30~ 受付 10:30開始
会場 日本将棋連盟青森支部道場(青森市緑3-1-2)

アクセス  
  ・ JR青森駅前4番乗り場より 「観光通り方面線・浜田循環線・横内環状線」
    市営バスで「サンロード前」下車徒歩4分 
  ・ お車でお越しの際は会場隣の有料駐車場をご利用ください。 

審判棋士 島井咲緒里女流二段
 

クラス 名人戦クラス(中学生・小学生別)
         ・各部優勝者は8月31日(日)に東京都にて行う全国大会へ招待します。対局方法 予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
    (参加者の人数により大会形式を変更する場合があります)
参加費 500円
参加資格 東北在住の小中学生女子
申込方法 当日会場で受け付けます
問い合わせ TEL:017-775-7744 青森県将棋連盟事務局

主催 青森県将棋連盟、東奥日報社、東奥文化財団
後援 日本女子プロ将棋協会(LPSA)lk(

第7回小学生・第5回中学生女子将棋名人戦地区大会・全国大会日程

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」地区大会の参加者を募集中!
在住地、在校地にかかわらず参加可能(四国・中国大会を除く)、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。各地区名人戦クラスの優勝者は、8/31(土)・9/1(日)に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
代表決定クラス以外に初心者対象のクラスや講座を設けます。審判女流棋士による指導対局も行いますので、棋力を問わずお気軽にご参加ください。

(開催済み)
◆四国大会 3/31(日)
 ○会場:ホテルパールガーデン(旧厚生年金会館)2F(香川県高松市福岡町2-2-1)
 ○審判長:中倉宏美二段、島井咲緒里二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/sjm/7th_sjm_shikoku.html

◆関西大会 7/15(祝)
 ○会場:クレオ大阪西(大阪市此花区西九条6-1-20)
 ○審判:船戸陽子二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2013_kansai.html

◆九州大会 7/15(祝)
 ○会場:クローバープラザ(福岡県春日市原町3-1-7)
 ○審判:大庭美夏1級、大庭美樹初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2013_kyushu.html

◆中部大会 7/27(土)
 ○会場:南山高等・中学校女子部「ペトロホール」(名古屋市昭和区隼人町17)
 ○審判:石橋幸緒四段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2013_chubu.html

◆中国大会 7/28(日)
 ○会場:広島将棋センター(広島市中区立町1-2 ベルプラザ4F)
 ○審判:松尾香織初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2013_chuugoku.html

◆東北大会 7/28(日)(当日会場で受付、併設イベントあり)
 ○会場:青森中央市民センター(青森市松原1-6-15)
 ○審判:島井咲緒里二段
 ○問い合わせ:青森県将棋連盟事務局 017-775-7744
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2013_tohoku.html

◆関東大会 8/18(日)
 ○会場:LPSA芝浦特設会場(港区芝浦3-15-6-7F)
 ○審判:中倉彰子初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2013_kantou.html

★全国大会
 小学生は8名(東北・関東2名・中部・関西・中国・四国・九州)、中学生は6名(東北・関東・中部・関西・中国・九州)によって優勝者決定戦を行います。
 ・8/31(土)  1日目(会場:LPSA芝浦サロン)
 ・9/1(日)   2日目(会場:共同通信研修・交流センター)

◆主催 公益社団法人 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
◆協力 共同通信社

8/18(日) 第7回小学生・第5回中学生女子将棋名人戦 関東大会 代表は礒谷真帆さん、和田はなさん、永井さくらさん

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」。各地区大会の最後となるのは関東大会です。
代表を決める名人戦クラス・中級クラス・親睦クラスの3クラス制です。また午前中には「はじめてのしょうぎセット」を使ったしょうぎコーナーもありますので、初心者の方も大歓迎!他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジ可能です。全国の将棋ガール、集まれ!


☆大会の結果はこちら<GSPブログ>


日時 2013年8月18日(日) 10:00開場/10:30開会

会場 LPSA芝浦特設会場(東京都港区芝浦3-15-6-7F)
  
 LPSA芝浦サロンのあるビルの7階です
詳細地図・アクセスはこちら

アクセス 
 ・JR山手線「田町駅」 芝浦口(東口) 徒歩6分
 ・都営地下鉄浅草線・三田線「三田駅」 A4番出口 徒歩10分

審判 中倉彰子女流初段
 

クラス・対局方法
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・小学生の部2名、中学生の部1名は8月31日(土)・9月1日(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)中級クラス
  ・4~5対局制。1~3位に賞状・賞品あります。
 (3)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
 はじめての将棋コーナー(11:00~12:00)
  LPSAの将棋入門用盤・駒「はじめてのしょうぎセット」を使って将棋を覚えよう!
  駒の名前・動かし方、ルールを知らなくても大丈夫。1時間で将棋に触れて楽しめます。
  親子での参加も大歓迎です!

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付) ・中級、親睦クラス:無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 「小・中学生女子名人戦・関東」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は8月13日(火)着分までとさせていただきます
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 東京新聞社
協力 共同通信社

7/28(日) 第7回小学生・第5回中学生女子将棋名人戦 東北大会 代表は高森美紀さん、川井彩楓さん

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の東北大会です。
併設して「女性・子どもファン層の拡大と家族の交流」を目的とした大会を開催します。皆様お誘い合わせの上、ご来場ください!


☆大会の結果はこちら<GSPブログ>


日時 2013年7月28日(日) 13:00~ 受付 13:30開始
会場 青森中央市民センター研修室②(青森市松原1-6-15) 
  ホームページはこちら
アクセス(市営バス利用)        
  ・JR青森駅前3番乗り場より下記行きで「棟方志功記念館通り」下車徒歩4分   
   〔中筒井経由、横内環状線〕          

審判棋士 島井咲緒里女流二段
 

第一部
家族・ペアリレー将棋大会
参加費:一般 1,500円、中学生・高校生 1,000円 小学生・女性 500円
申込方法
当日会場で受け付けます
◇対局が終わった方は、女流棋士の指導対局が受けられます。

第二部
東奥日報創刊125周年記念夏休み少年・少女将棋大会
 (兼第7回小学生女子名人戦・第5回中学生女子名人戦 東北大会)
参加費:500円 優勝者には全国大会(8/31・9/1、東京にて)出場権
申込方法
当日会場で受け付けます

問い合わせ TEL:017-775-7744 青森県将棋連盟事務局
主催 青森県将棋連盟
後援 日本女子プロ将棋協会(LPSA)

7/28(日) 第7回小学生・第5回中学生女子将棋名人戦 中国大会 代表は隅原千晶さん、古田ひとみさん

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の中国大会です。
皆様お誘い合わせの上、ご来場ください!




☆大会の結果はこちら<GSPブログ>

広島小・中学生女子将棋大会
 (兼第7回小学生女子名人戦・第5回中学生女子名人戦 中国大会)

日時 2013年7月28日(日) 9:20~ 受付 10:00開始
会場 広島将棋センター(広島市中区立町1-2 ベルプラザ4F) 
  ホームページはこちら
アクセス        
  ・広島電鉄「立町」駅徒歩1分「八丁堀」駅徒歩2分        

審判棋士 松尾香織女流初段
 
クラス・対局方法
 (1)名人戦クラス(資格:中国5県在住の女子 中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式(参加人数により形式が変更になる場合があります)
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月31(土)・9/1(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
 はじめての将棋コーナー(10:30~12:00)
   開始時間が変更となりました!


  LPSAの将棋入門用盤・駒「はじめてのしょうぎセット」を使って将棋を覚えよう!
  駒の名前・動かし方、ルールを知らなくても大丈夫。1時間で将棋に触れて楽しめます。
  親子での参加も大歓迎です!

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付)
 ・親睦クラス  :500円
 ・はじめての将棋コーナー:無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 「小・中学生女子名人戦・中国」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は7月23日(火)着分までとさせていただきます
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

昨年の中国大会の模様はこちら

主催 広島小・中学生女子名人戦実行委員会
後援 日本女子プロ将棋協会(LPSA)

7/27(土) 第7回小学生・第5回中学生女子将棋名人戦 中部大会 代表は芦江七菜子さん

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の中部大会です。
級位者・初心者対象クラスもありますし、午後からは「リレー将棋」「指導対局」「詰将棋タイムトライアル」などのお楽しみイベントもあります。中部の将棋ガールズはぜひ遊びに来てください!




☆大会の結果はこちら<GSPブログ>

日時 2013年7月27日(土) 10:00開場/10:30開会

会場 南山高等・中学校女子部「ペトロホール」(愛知県名古屋市昭和区隼人町17)
  詳細地図・アクセスはこちら
   

名古屋市昭和区隼人町17 (Sorry, this address cannot be resolved.)

アクセス いりなか駅(地下鉄鶴舞線)2番出口から徒歩約3分
  公共交通機関をご利用ください

審判 石橋幸緒女流四段
 

クラス・対局方法
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月31日(土)・9月1日(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)中級クラス(中学生・小学生混合)
  ・4~5対局方式
  ・持ち時間各20分・秒読み30秒
  ・全勝者・成績優秀者に賞品
 (3)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
 午後からもお楽しみイベント満載!
  午前中で終了したクラス、または負けてしまったお子さんを対象に「詰将棋タイムトライアル」
  「多面指し指導対局」「リレー将棋」などのお楽しみイベントがありますので、1日中、将棋を楽しむ
  ことができます!

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付)
 ・中級、親睦クラス:無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 「小・中学生女子名人戦・中部」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は7月23日(火)着分までとさせていただきます
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

昨年の名古屋大会の模様はこちら

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 名古屋市教育委員会 中日新聞社
協力 共同通信社 南山高等・中学校女子部

7/15(祝) 第7回小学生・第5回中学生女子将棋名人戦 九州大会 代表は九反萌子さん、武富礼衣さん

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」九州大会を下記の通り開催いたします。
代表を決める名人戦クラスと親睦クラスの2クラス制です。午後からは「リレー将棋」「指導対局」「詰将棋タイムトライアル」などのお楽しみイベントもあります。九州の将棋ガール、集まれ!




☆大会の結果はこちら<GSPブログ>

【結果】
%E4%B8%AD%E5%AD%A6%E4%B9%9D%E5%B7%9E.jpg
〔名人戦クラス〕
中学生の部 優勝:武富礼衣(佐賀・写真左) 2位:篠原もも(広島)
%E5%B0%8F%E5%AD%A6%E7%94%9F%E4%B9%9D%E5%B7%9E%EF%BC%92.jpg
小学生の部 優勝:九反萌子(福岡・写真左) 2位:水町みゆ(福岡)
%E4%B9%9D%E5%B7%9E%E8%A6%AA%E7%9D%A6.jpg
〔親睦クラス〕
優勝:久留璃子 2位:福田亜由美 3位:雨宮和葉
%E6%8C%87%E5%B0%8E.jpg
(指導対局)
%E3%83%AA%E3%83%AC%E3%83%BC.jpg
(真剣勝負の後は楽しくリレー将棋)
%E4%B9%9D%E5%B7%9E%E9%9B%86%E5%90%88%E5%86%99%E7%9C%9F.jpg
(参加者全員で記念写真)
日時 2013年7月15日(祝・月) 10:00開場/10:30開会
会場 クローバープラザ(福岡県春日市原町3-1-7)
  詳細地図・アクセスはこちら

アクセス 
 JR鹿児島本線・春日駅から徒歩1分、西鉄大牟田線・春日原駅から徒歩9分
 西鉄バス・JR春日駅バス停から徒歩1分

審判 大庭美夏女流1級  大庭美樹女流初段
        

クラス・対局方法
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月31(土)・9月1日(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
 午後からもお楽しみイベント満載!
  午前中で終了したクラス、または負けてしまったお子さんを対象に「詰将棋タイムトライアル」
  「リレー将棋」「将棋ビンゴ大会」などのお楽しみイベントがありますので、1日中、将棋を楽しむ
  ことができます!

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付)
 ・親睦クラス:無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 「小・中学生女子名人戦・九州」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は7月9日(火)着分までとさせていただきます
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

昨年の九州大会の模様はこちら

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 福岡市教育委員会
協力 共同通信社

7/15(祝) 第7回小学生、第5回中学生女子将棋名人戦 関西大会 代表は上田可奈子さん、芦田実里さん

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の関西大会です。
級位者・初心者対象クラスもありますし、午後からは「リレー将棋」「指導対局」「詰将棋タイムトライアル」などのお楽しみイベントもあります。関西の将棋ガールズはぜひ遊びに来てください!




☆大会の結果はこちら<GSPブログ>

日時 2013年7月15日(祝・月) 10:00開場/10:30開会
会場 クレオ大阪西(大阪市此花区西九条6-1-20)  詳細地図・アクセスはこちら
   

大阪府大阪市西九条6-1-20 (Sorry, this address cannot be resolved.)

アクセス 西九条駅(JR環状線・阪神なんば線)から徒歩約3分
審判 船戸陽子二段
 
クラス・対局方法
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月31(土)・9/1(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)中級クラス(中学生・小学生混合)
  ・4~5対局方式
  ・持ち時間各20分・秒読み30秒
  ・全勝者・成績優秀者に賞品
 (3)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
 午後からもお楽しみイベント満載!
  午前中で終了したクラス、または負けてしまったお子さんを対象に「詰将棋タイムトライアル」
  「リレー将棋」「将棋ビンゴ大会」などのお楽しみイベントがありますので、1日中、将棋を楽しむ
  ことができます!

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付)
 ・中級、親睦クラス:無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 「小・中学生女子名人戦・関西」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は7月9日(火)着分までとさせていただきます
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

昨年の大阪大会の模様はこちら

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛 一般社団法人 此花工業会
協力 共同通信社

7/31(火) 第4回中学生女子名人戦・中国大会 永田美祐さんが代表に

広島で小・中学生女子将棋大会を開催されます。中学生大会は「中学生女子名人戦」の中国大会も兼ねています(他地域の中学生の参加もOK。小学生は代表決定戦はありません)
代表を決める名人戦クラス(中学生のみ)・親睦交流クラス(小学生)の2クラス制です。審判の女流プロ棋士の指導対局を行う他、午前中には「はじめてのしょうぎセット」を(参加無料)使ったしょうぎコーナーもありますので、初心者の方(男の子もOK!)も大歓迎です。


〔出場者一覧〕
・中学生女子名人戦
 永田美祐、赤塚実佐希
・小学生親睦交流クラス(併設大会)参加者は11名 

〔大会結果〕 
・中学生女子名人戦 ☆3番勝負第2局の棋譜はこちら
 優勝 永田美祐(広島)、準優勝 赤塚実佐希(広島)
 ☆3番勝負を実施、2勝0敗で永田さんが優勝 

詳しい結果・模様はこちら(GSPブログ)

120731_002.jpg
参加者全員で記念撮影。夏休みの平日ながら中学生2名、小学生11名が参加


日時 2012年7月31日(火) 9:20開場/10:00開会

会場 広島将棋センター(広島市中区立町1-2 ベルプラザ4階)
      TEL:082-246-9585

  
詳細地図・アクセスはこちら
   

広島県広島市中区立町1-2 (Sorry, this address cannot be resolved.)

アクセス 
 ・広島電鉄「立町」徒歩1分、「八丁堀」徒歩2分(広島駅から広電使用で15分見当です)

クラス・対局方法

 (1)名人戦クラス(中学生のみ)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式(参加人数により形式が変更になる場合があります)
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月18(土)・19(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。

 (2)親睦交流クラス(小学生)
  ・スイス式トーナメントでたくさん対局。勝敗によりポイントがあり、ポイント数に応じて賞品贈呈

はじめての将棋コーナー(10:30~12:00)
  LPSAの将棋入門用盤・駒「はじめてのしょうぎセット」を使って将棋を覚えよう!
  駒の名前・動かし方、ルールを知らなくても大丈夫。1時間で将棋に触れて楽しめます。
  親子での参加も大歓迎です!男の子の参加もOK

女流プロ棋士指導対局
  審判の鹿野圭生女流二段による指導対局を行います。

参加費
 ・大会:500円
 ・はじめての将棋コーナーは無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 「小・中学生女子名人戦・中国」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は7月27日(金)着分までとさせていただきます
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

主催 広島小・中学生女子名人戦実行委員会
協力 広島将棋センター

7/29(日) 小学生・中学生女子名人戦 九州大会 九反萌子さん、武富礼衣さんが代表に

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」。初となる九州大会の開催です。
代表を決める名人戦クラスと親睦クラスの2クラス制です、また午前中には「はじめてのしょうぎセット」を使ったしょうぎコーナーもありますので、初心者の方も大歓迎です。九州の将棋ガール、集まれ!




〔大会結果〕  ☆詳しい結果はこちら
・小学生女子名人戦
 優勝 九反萌子(福岡)、準優勝 水町みゆ(福岡)、第3位 膳所千香(大分)
・中学生女子名人戦
 優勝 武富礼衣(佐賀)、準優勝 芦田実里(京都)、第3位 和泉桃香(福岡)

120729_003.jpg
参加選手と審判棋士で記念撮影

日時 2012年7月29日(日) 10:00開場/10:30開会

会場 クローバープラザ(福岡県春日市原町3-1-7)
  詳細地図・アクセスはこちら
   

福岡県春日市原町3-1-7 (Sorry, this address cannot be resolved.)

アクセス 
 JR鹿児島本線・春日駅から徒歩1分、西鉄大牟田線・春日原駅から徒歩9分
 西鉄バス・JR春日駅バス停から徒歩1分

審判 大庭美夏女流1級
 

クラス・対局方法
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月18(土)・19(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
 はじめての将棋コーナー(11:00~12:00)
  LPSAの将棋入門用盤・駒「はじめてのしょうぎセット」を使って将棋を覚えよう!
  駒の名前・動かし方、ルールを知らなくても大丈夫。1時間で将棋に触れて楽しめます。
  親子での参加も大歓迎です!

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付)
 ・親睦クラス:無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 「小・中学生女子名人戦・九州」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は7月24日(火)着分までとさせていただきます
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 福岡市教育委員会
協力 共同通信社

7/21(土) 小・中学生女子名人戦 中部大会、代表は沢田萌々香さんと今井絢さん

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の中部大会です。
級位者・初心者対象クラスもありますし、午後からは「リレー将棋」「指導対局」「詰将棋タイムトライアル」などのお楽しみイベントもあります。中部の将棋ガールズはぜひ遊びに来てください!




大会結果
・中学生女子名人戦の部
 優勝:沢田萌々香(愛知県・2年)、準優勝:石川珠妃(三重県・2年)、第3位:永野里奈(愛知県・3年)
・小学生女子名人戦の部
 優勝:今井 絢(愛知・5年)、準優勝:大城千花(静岡・4年)、第3位:磯谷祐維(岐阜・4年)

120721_002.jpg
代表権を獲得した今井絢さん(小学生の部)、沢田萌々香さん(中学生の部)

120721_001.jpg
選手全員で記念撮影。中学生名人戦に6名、小学生名人戦に3名、親睦クラスに7名の参加があった

日時 2012年7月21日(土) 10:00開場/10:30開会

会場 南山中学・高等学校女子部「ペトロホール」(愛知県名古屋市昭和区隼人町17)
  詳細地図・アクセスはこちら
   

名古屋市昭和区隼人町17 (Sorry, this address cannot be resolved.)

アクセス いりなか駅(地下鉄鶴舞線)2番出口から徒歩約3分

審判 鹿野圭生女流二段
 

クラス・対局方法
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月18(土)・19(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)中級者クラス(中学生・小学生混合)
  ・4~5対局方式
  ・持ち時間各20分・秒読み30秒
  ・全勝者・成績優秀者に賞品
 (3)初心者親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
 午後からもお楽しみイベント満載!
  午前中で終了したクラス、または負けてしまったお子さんを対象に「詰将棋タイムトライアル」
  「多面指し指導対局」「リレー将棋」などのお楽しみイベントがありますので、1日中、将棋を楽しむ
  ことができます!

参加費
 ・名人戦クラス、中級者クラス:1,000円(参加賞付)
 ・親睦クラス:無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 「小・中学生女子名人戦・中部」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は7月17日(火)着分までとさせていただきます
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

昨年の名古屋大会の模様はこちら

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 名古屋市教育委員会 中日新聞社
協力 共同通信社 南山中学・高等学校女子部

7/16(祝) 第6回小学生、第4回中学生女子将棋名人戦 関西大会、代表は上田可奈子さん、芦江七菜子さん

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の関西大会です。
級位者・初心者対象クラスもありますし、午後からは「リレー将棋」「指導対局」「詰将棋タイムトライアル」などのお楽しみイベントもあります。関西の将棋ガールズはぜひ遊びに来てください!




☆大会の結果はこちら<GSPブログ>

日時 2012年7月16日(祝・月) 10:00開場/10:30開会
会場 クレオ大阪西(大阪市此花区西九条6-1-20)  詳細地図・アクセスはこちら
   

大阪府大阪市西九条6-1-20 (Sorry, this address cannot be resolved.)

アクセス 西九条駅(JR環状線・阪神なんば線)から徒歩約3分
審判 船戸陽子二段
 
クラス・対局方法
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月18(土)・19(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)中級者クラス(中学生・小学生混合)
  ・4~5対局方式
  ・持ち時間各20分・秒読み30秒
  ・全勝者・成績優秀者に賞品
 (3)初心者親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
 午後からもお楽しみイベント満載!
  午前中で終了したクラス、または負けてしまったお子さんを対象に「詰将棋タイムトライアル」
  「リレー将棋」「将棋ビンゴ大会」などのお楽しみイベントがありますので、1日中、将棋を楽しむ
  ことができます!

参加費
 ・名人戦クラス、中級者クラス:1,000円(参加賞付)
 ・親睦クラス:無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 「小・中学生女子名人戦・関西」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は7月11日(水)着分までとさせていただきます
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

昨年の大阪大会の模様はこちら

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛 一般社団法人 此花工業会
協力 共同通信社

8/5(日) 第6回小学生・第4回中学生女子名人戦 関東大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」。各地区大会の最後となるのは関東大会です。
代表を決める名人戦クラス・中級クラス・親睦クラスの3クラス制です。また午前中には「はじめてのしょうぎセット」を使ったしょうぎコーナーもありますので、初心者の方も大歓迎です。関東の将棋ガール、集まれ!



日時 2012年8月5日(日) 10:00開場/10:30開会

会場 LPSA芝浦特設会場(東京都港区芝浦3-15-6-7F)
  
 LPSA芝浦サロンのあるビルの7階です
詳細地図・アクセスはこちら
   

東京都港区芝浦3-15-6 (Sorry, this address cannot be resolved.)

アクセス 
 ・JR山手線「田町駅」 芝浦口(東口) 徒歩6分
 ・都営地下鉄浅草線・三田線「三田駅」 A4番出口 徒歩10分

審判 中倉彰子女流初段
 

クラス・対局方法
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月18(土)・19(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)中級クラス
  ・4~5対局制。1~3位に賞状・賞品あります。
 (3)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
 はじめての将棋コーナー(11:00~12:00)
  LPSAの将棋入門用盤・駒「はじめてのしょうぎセット」を使って将棋を覚えよう!
  駒の名前・動かし方、ルールを知らなくても大丈夫。1時間で将棋に触れて楽しめます。
  親子での参加も大歓迎です!

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付) ・中級、親睦クラス:500円

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 「小・中学生女子名人戦・関東」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は8月1日(水)着分までとさせていただきます
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 東京新聞社
協力 共同通信社

7/29(日) 第6回小学生・第4回中学生女子名人戦 東北大会(イベント併設)

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の東北大会です。
併設して「女性・子どもファン層の拡大と東北女性の交流」を目的とした公開対局や指導対局、将棋レッスンなどのイベントを開催します。入場無料(大会のみ有料)ですので、皆様お誘い合わせの上、ご来場ください!




日時 2012年7月29日(日) 10:00~ 開会式
会場 青森県民福祉プラザ(青森市中央三丁目20-30) 
  ホームページはこちら

青森市中央三丁目20-30 (Sorry, this address cannot be resolved.)

アクセス(市営バス利用)
  ・中央環状線「県民福祉プラザ前」下車          
  ・JR青森駅前3番乗り場より下記行きで15分          
   〔市民病院線、横内環状線、問屋町行き、大野浜田環状線、朝日放送行き〕          
  ・「働く女性の家前」下車 徒歩1分           
  ・国道4号線「市役所前」下車 徒歩15分「NTT前」下車 徒歩10分

審判棋士 藤森奈津子女流四段
 

第一部公開対局 10:20~11:30 藤森奈津子女流四段-工藤麟太郎三段(浦町小4)

第二部 12:30~15:00
第6回小学生女子名人戦・東北大会
  参加費:500円 優勝者には全国大会(8/18・19、東京にて)出場権

中学生女子アマ名人戦東北大会
  参加費:500円 優勝者には全国大会(8/18・19、東京にて)出場権

主催女流棋士指導対局(中学生以下対象・無料)

主催県内アマ強豪女性レッスン(女性対象・無料)

-どなたでもお気軽にご入場ください。大会参加資格は小・中学生女子です。
  女性・子供の希望者は女流棋士、県内アマ強豪の入門レッスンが受けられます。

問い合わせ TEL:017-775-7744 青森県将棋連盟事務局

主催 青森県将棋連盟
後援 日本女子プロ将棋協会(LPSA)

第6回小学生・第4回中学生女子名人戦 地区大会・全国大会日程

小、中学生の女の子ナンバー1を決める「小学生女子名人戦」「中学生女子名人戦」。
2012年度の地区大会と全国大会の以下のように日程が決まりました。
各地区の会場・要項などは決まり次第ホームページで発表致します。各地区では代表決定戦以外にも初心者クラスも設けます。同時に審判の女流プロ棋士による指導対局も実施します。



地区大会
 全地区大会で小学生、中学生の代表決定戦を行います。
 ・7/16(祝) 関西大会(大阪府大阪市) 
 ・7/21(土) 中部大会(愛知県名古屋市)
 ・7/29(日) 九州大会(福岡県春日市)
 ・7/29(日) 東北大会(青森県青森市)
 ・8/5(日)  関東大会(東京都港区「LPSA芝浦サロン」)

全国大会
 小学生は6名(東北・東京・名古屋・大阪・四国・九州)、中学生は5名(東北・東京・名古屋・大阪・九州)によって優勝者決定戦を行います。
 ・8/18(土)  1日目(会場:LPSA芝浦サロン)
 ・8/19(日)  2日目(会場:共同通信研修・交流センター)

8/21(日) 第5回小学生・第3回中学生女子名人戦 全国大会

小学生・中学生女子ナンバー1を決める「小学生女子将棋名人戦」「中学生女子将棋名人戦」の全国大会がいよいよ8月21日(日)に迫りました。
各ブロック大会を勝ち抜いた以下の選手によって優勝が争われます。
当日は「GSPブログ」にて対局の中継・速報など行います。

対局規定・進行方法
〔小学生:4名〕
 ・10:30 組み合わせ抽選
 ・10:45 準決勝 ※持時間各30分・秒読み30秒
 ・12:00 昼食休憩
 ・13:00 決勝戦・3位決定戦
〔中学生:3名〕
 ・10:45 1ラウンド(対局者A-B)
 ・12:00 2ラウンド(対局者A-C)
 ・13:15 3ラウンド(対局者B-C)
 ※この時点で3人とも1勝1敗で並んだ場合、抽選でトーナメント
 ・14:30 トーナメント1回戦 ※持ち時間20分30秒
 ・15:30 トーナメント決勝戦
 ・16:30 表彰式

日時 2011年8月21日(日) 10:30~16:00
会場 共同通信社研修・交流センター(東京都中央区2-1-3)
   〔注〕会場の都合により一般の方の観戦・見学は出来ませんのでご了承ください
主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 文化庁
協力 共同通信社

小学生代表
kurabayashi.jpg 東京大会優勝  
  倉林薫子(神奈川・6年)
  ・棋力・棋歴 二段、第20回アマチュア女王戦B級優勝('11)
  ・得意戦法  棒銀
  ・趣味(将棋以外) マンガを描くこと
 
asou.jpg名古屋大会優勝
  麻生佳奈(大阪・6年)
   ・棋力・棋歴 3級
    ・得意戦法  居飛車
   ・将棋以外の趣味 料理

imai.jpg大阪大会優勝
 今井 絢(愛知・4年)
 ・棋力・棋歴 二段、第4回小学生女子名人戦優勝('10)
          JT全国チャンピオン大会低学年の部準優勝('10)
          第4回小学生駒姫名人('11)
 ・得意戦法 棒銀、ゴキゲン中飛車
 ・将棋以外の趣味 ピアノ、折り紙、書道

hori.jpg
 四国大会優勝 堀彩伽(高知県・3年)
 ・棋力・棋歴 第9、10回倉敷小学生王将戦・低学年の部出場

中学生代表
yorimoto.jpg 東京大会優勝 頼本奈菜(東京都・3年生)
 ・棋歴・棋力 三段
 ・得意戦法 四間飛車
 ・将棋以外の趣味 読書

nakazawa.jpg 名古屋大会優勝 中澤沙耶(愛知県・3年生)
 ・棋力・棋歴 第3回女子アマ王位('10)、第2回中学生女子名人戦準優勝
 ・得意戦法 居飛車
 ・将棋以外の趣味 ミサンガ作り


satomi.jpg 大阪大会優勝 里見咲紀(島根県・3年生) 
 ・棋歴・棋力 二段
 ・得意戦法  振り飛車
 ・将棋以外の趣味 ピアノ、カラオケ

7/30(土) 第5回小学生・第3回中学生女子名人戦 名古屋大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の名古屋大会です。
級位者・初心者対象クラスもあります。また一般の方、男性・男の子対象の将棋大会や指導対局など行う「名古屋サマー将棋フェスタ」も同会場で開催しますので、みなさんで遊びに来て下さい!

大会結果

〔小学生女子名人戦〕
 優勝 麻生佳奈(東大阪市立池島小・6年)、準優勝  鎌田資子(安城市立北部小・1年)
〔中学生女子名人戦〕
 優勝 中澤沙耶(江南市立宮田中・3年)、準優勝 脇田菜々子(一宮市立葉栗中・3年)
〔Bクラス〕
 優勝 土井柚花、準優勝 八川史奈
〔Cクラス〕
 最優秀成績者 篭橋杏子、優秀成績者 片岡千乃、磯谷祐維、上田汐莉

日時 2011年7月30日(土) 10:00開場/10:30開会
会場 名古屋港湾会館・第1会議室(名古屋市港区港町1-11)

愛知県名古屋市港区港町1-11 (Sorry, this address cannot be resolved.)

      詳細地図・アクセスはこちら
アクセス 地下鉄名港線「名古屋港」駅1番出入口から徒歩2分
審判 鹿野圭生二段、船戸陽子二段
クラス・対局方法
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各15分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月21日(日)に東京都中央区にて行う全国大会へ招待します。
 (2)中級者クラス(中学生・小学生混合)
  ・4~5対局方式
  ・持ち時間各15分・秒読み30秒
  ・全勝者・成績優秀者に賞品
 (3)初心者クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。
参加費
 ・名人戦クラス、中級者クラス:1,000円(参加賞付)
 ・初心者クラス:500円(参加賞付)
親子初心者教室(11:00~12:00)
 ・鹿野圭生二段による初心者教室です。駒の名前・動かし方を知らない方大歓迎です。
  親御さんのみ、お子さんのみ参加もOKです。
 ・テキスト代(1,000円)が受講料となります。
主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 中日新聞社
協力 共同通信社

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 「小・中学生女子名人戦・名古屋」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は7月28日(木)着分までとさせていただきます
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

昨年の東京大会の模様はこちら

7/10(日) 小学生・中学生女子名人戦大阪大会、代表は里見咲紀さん、今井絢さん

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の大阪大会です。
級位者・初心者対象クラスもありまし、午後からは「リレー将棋」「ぐるぐる将棋」「詰将棋タイムトライアル」などのお楽しみイベントもあります。関西の将棋ガールズはぜひ遊びに来てください!


小・中学生女子名人戦大阪大会出場者

小学生女子名人戦・大阪大会出場選手
〔名人戦の部〕
・今井 絢(名古屋市・4年)
・丸尾菜々(豊中市・6年)
・芦田実里(福知山市・6年)
・麻生佳奈(東大阪市・6年)
・芦江七菜子(豊中市・6年)
結果
 3勝1敗 丸尾菜々、今井 絢 ※代表決定戦:丸尾●-○今井 
 2勝2敗 芦田実里
 1勝3敗 麻生佳奈、芦江七菜子
〔初心者の部〕
・宮武花楓(岸和田市・3年)
・中越愛百合(交野市・6年)
-大会は総当たりリーグ戦で行いました。

中学生女子名人戦・大阪大会出場選手
〔名人戦の部〕
・藤井奈々(宇治市・2年)
・里見咲紀(出雲市・3年)
・新道理紗子(富田林市・2年)
・石本さくら(吹田市・1年)
・古川実紀(大阪狭山市・1年)
-大会は総当たりリーグ戦で行いました。
結果
 4勝0敗 里見咲紀 ※代表
 3勝1敗 石本さくら
 2勝2敗 藤井奈々
 1勝3敗 古川実紀
 0勝4敗 新道理紗子 

日時 2011年7月10日(日) 10:00開場/10:30開会
会場 クレオ大阪西(大阪市此花区西九条6-1-20)
   

大阪府大阪市西九条6-1-20 (Sorry, this address cannot be resolved.)

      詳細地図・アクセスはこちら
アクセス 西九条駅(JR環状線・阪神なんば線)から徒歩約3分
審判 鹿野圭生二段、山口真子女流アマ名人
クラス・対局方法
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各15分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月21日(日)に東京都中央区にて行う全国大会へ招待します。
 (2)中級者クラス(中学生・小学生混合)
  ・4~5対局方式
  ・持ち時間各15分・秒読み30秒
  ・全勝者・成績優秀者に賞品
 (3)初心者クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
 午後からもお楽しみイベント満載!
  午前中で終了したクラス、または負けてしまったお子さんを対象に「詰将棋タイムトライアル」「ぐるぐる将棋」「リレー将棋」「ビンゴ大会」などのお楽しみイベントがありますので、1日中、将棋を楽しむことができます!
参加費
 ・名人戦クラス、中級者クラス:1,000円(参加賞付)
 ・初心者クラス:500円(参加賞付)
親子初心者教室(11:00~12:00)
 ・鹿野圭生二段による初心者教室です。駒の名前・動かし方を知らない方大歓迎です。
  親御さんのみ、お子さんのみ参加もOKです。
 ・テキスト代(1,000円)が受講料となります。
主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
共催 財団法人 大阪市女性協会
協賛 一般社団法人 此花工業会
協力 共同通信社

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 「小・中学生女子名人戦・大阪」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は7月6日(水)着分までとさせていただきます
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

昨年の東京大会の模様はこちら

6/19(日) 第5回小学生女子名人戦・第3回中学生女子名人戦 東京大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」を今年も開催致します。
すでに4/3(日)に四国大会(小学生のみ実施)を終了しておりますが、今年も東京・名古屋・大阪にて地区予選を行います。

東京大会は下記の要項にて実施します。東京大会では新たに「中級クラス」を設けました。また審判・中倉彰子初段が自ら構成・監修を行った「親子ではじめる将棋入門ドリル」を使った親子初心者教室も行いますので、初心者の方も大歓迎です。

今回は同日に別フロアにて「芝浦将棋フェスタ」も行いますので、ご家族や男の子のお友達も一緒にご来場下さい!

日時 2011年6月19日(日) 10:00開場/10:30開会
会場 LPSA芝浦サロン(東京都港区芝浦3-15-6-2F)
      地図・アクセスはこちら
アクセス JR田町駅・芝浦口徒歩6分/地下鉄三田駅徒歩10分
審判 藤森奈津子四段・石橋幸緒四段・中倉彰子初段
クラス・対局方法
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各15分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月21日(日)に東京都中央区にて行う全国大会へ招待します。
 (2)中級者クラス(中学生・小学生混合)
  ・4~5対局方式
  ・持ち時間各15分・秒読み30秒
  ・全勝者・成績優秀者に賞品
 (3)初心者クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
参加費
 ・名人戦クラス、中級者クラス:1,000円(参加賞付)
 ・初心者クラス:500円(参加賞付)
親子初心者教室(11:00~12:00)
 ・中倉彰子初段による初心者教室です。駒の名前・動かし方を知らない方大歓迎です。
  親御さんのみ、お子さんのみ参加もOKです。
 ・テキスト代(1,000円)が受講料となります。
主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 共同通信社

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 「小・中学生女子名人戦・東京」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

昨年の東京大会の模様はこちら

8/22(日) 第4回小学生・第2回中学生女子名人戦 全国大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の全国大会がいよいよ8月22日(日)に迫りました。各ブロック大会を勝ち抜いた以下の選手が下記要項によって優勝が争われます。
当日は「GSPブログ」にて対局の中継・速報など行います。

大会結果
 〔小学生の部〕
  優勝   今井 絢(愛知・豊が丘小3年)
  準優勝 石本さくら(大阪・山手小6年)
  第3位  永井さくら(埼玉・戸田第二小6年)
  第4位  郁 桂花(上海・上宝学校6年)
  第5位  牟田口環美(愛媛・白浜小6年)

 〔中学生の部〕
  優勝 長谷川優貴(兵庫・江井島中3年)
  準優勝 中澤沙耶(愛知・宮田中2年)
  第3位 小澤あざ美(神奈川・洋光台第二中2年)
  第4位  孫露ジエさん(上海・向東中学3年)


トーナメント表
2010_final_tournament.gif

日時 2010年8月22日(日) 10:30~16:00
会場 共同通信社研修・交流センター(東京都中央区2-1-3)
   〔注〕会場の都合により一般の方の観戦・見学は出来ませんのでご了承ください

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛 株式会社毎日コミュニケーションズ 厳選食品・安心堂  チュッパチャプス
協力 共同通信社 東京おもちゃ美術館

スケジュール
 10:15 組み合わせ抽選
 10:20 対局規定説明
 10:30 小学生:1回戦/中学生:準決勝 対局開始 
      -対局は小学生が持時間各20分・秒読み30秒、中学生は持時間30分 
 11:40 小学生:準決勝開始
 12:00 中学生:昼食休憩
 12:50 小学生:昼食休憩
       -敗退選手に中井六段、石橋四段の指導対局を予定(控室にて)
 13:00 中学生:決勝戦・3位決定戦開始
 13:45 小学生:決勝戦・3位決定戦開始
 15:00 中学生:表彰式
 15:30 小学生:表彰式 (小学生の進行が早ければ、同時に表彰式を行う場合あり)

対局規定
 ・先後の決定は振り駒
 ・持ち時間は小学生が各20分、中学生が各30分。使い切ったら秒読みはともに30秒
 ・千日手は成立時のままで先後を入れ替えて指し直し
 ・持将棋は27点方法。同点となった場合は後手の勝ちとする

出場選手プロフィール
☆中学生女子名人(全参加者数:12名 国内予選参加者)
東京ブロック代表 小澤あざ美(おざわ・あざみ)
ozawa_prof.jpg
・学校名・学年 横浜市立洋光台第二中・2年
・棋歴・棋力 中学選抜ベスト8(’10)・四段
・得意戦法 棒銀、中飛車
・趣味(将棋以外) 特になし
・得意科目 国語

名古屋ブロック代表 中澤沙耶(なかざわ・さや)
nakazawa_prof.jpg
・学校名・学年 江南市立宮田中・2年
・棋歴・棋力 女子アマ王位戦名古屋代表(’09・’10)・二段
・得意戦法 居飛車 
・趣味(将棋以外) ピアノ弾き語り、ボーリング
・得意科目 社会・音楽・理科

大阪ブロック代表 長谷川優貴(はせがわ・ゆうき)
hasegawa_prof.jpg
・学校名・学年 明石市立江井島中・3年
・棋歴・棋力 中学選抜準優勝、マイナビ女子オープン本戦出場(’10)・四段
・得意戦法 振り飛車
・趣味(将棋以外) 歌を聞くこと、食べること
・得意科目 社会

上海ブロック代表 孙露婕 (sun lu jie)
・学校名・学年 上海市向东中学・三年级
・棋歴・棋力 3年・初段
・得意戦法 中飛車
・趣味(将棋以外) 小提琴 绘画
・得意科目 数学

☆小学生女子名人(全参加者数:62名 国内予選参加者)
東京ブロック代表 永井さくら(ながい・さくら)
nagai_prof.jpg
・学校名・学年 戸田市立戸田第二小・6年
・棋歴・棋力 将棋教室対抗戦・キングカップ優勝
・得意戦法 振り飛車
・趣味(将棋以外) お菓子作り
・得意科目 社会

名古屋ブロック代表 今井 絢(いまい・あや)
imai_prof.jpg
学校名・学年 名古屋市立豊が丘小・3年
棋歴・棋力  3年・初段
得意戦法   棒銀
趣味(将棋以外)ピアノ、読書
得意科目   算数・体育

大阪ブロック代表
石本さくら(いしもと・さくら)
ishimoto_prof.jpg

・学校名・学年 吹田市立山手小・6年
・棋歴・棋力 小学生駒姫名人戦・第3位(’10)・初段
・得意戦法 中飛車・三間飛車
・趣味(将棋以外) 音楽を聞くこと
・得意科目 社会

四国ブロック代表 牟田口環美(むたぐち・めぐみ)
mutaguchi_prof.jpg
・学校名・学年 白浜小・6年
・棋歴・棋力 小学生女子名人戦四国大会準優勝(’08・’09)・3級
・得意戦法 矢倉
・趣味(将棋以外) 絵を描くこと
・得意科目 社会

上海ブロック代表 郁桂花 (yu gui hua)
・学校名・学年 上海市上宝学校・6年级
・棋歴・棋力 3年・2級
・得意戦法 居飛車
・趣味(将棋以外) 电脑编程 奥数
・得意科目 数学

第3回小学生・第1回中学生女子名人戦優勝者決定戦

第3回小学生女子名人戦 優勝者決定戦
第1回中学生女子将棋名人戦 決勝3番勝負

・主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
・協賛 株式会社伊藤園 株式会社毎日コミュニケーションズ
      チュッパチャプス 新栄乳業株式会社
・協力 共同通信社 社団法人此花工業会 南山高等・中学校女子部

〔日時〕 平成21年8月23日(日)10:15~16:30
 10:15 組み合わせ抽選
 10:30 小学生-準決勝/中学生-第1局
 13:00 小学生-決勝戦・3位決定戦/中学生-第2局
 15:00 中学生-第3局(1勝1敗となった場合のみ)

〔場所〕
「共同通信社 研修・交流センター」(東京都中央区佃2-1-3)
【注】観戦はできません

東京都中央区佃2-1-3 (Sorry, this address cannot be resolved.)

〔対局規定〕
 ・対局は持ち時間各30分、使い切ったら30秒の秒読み
 ・千日手は先後を入れ替えて指し直し、持ち時間は千日手成立時のままで行う
 ・持ち将棋は27点方法で、同点の場合は後手勝ち

〔出場選手プロフィール〕

☆中学生女子名人
nina_s.jpg ・東京ブロック代表 新藤仁奈(しんどう・にな)
  学校名・学年 群馬県渋川市立子持中学校・2年
  棋歴・棋力  第1回小学生女流名人(07)、四段
  得意戦法   振り飛車
  趣味(将棋以外) 絵(マンガ)を描くこと、散歩
  得意科目   数学・美術・社会

tomoka_s.jpg ・大阪ブロック代表 瀬戸川智香(せとがわ・ともか)
  学校名・学年 長崎大学附属中学校・1年
  棋歴・棋力   第2回小学生女流準名人(08)
           関西女流アマ名人(09)、三段
  得意戦法   特になし
  趣味(将棋以外) ピアノ
  得意科目   理科

  
☆小学生女子名人

harumi_s.jpg ・東京ブロック代表 新藤春実(しんどう・はるみ)
  学校名・学年 群馬県渋川市立長尾小学校・5年
  棋歴・棋力  群馬県小学生名人
  得意戦法   振り飛車
  趣味(将棋以外) お絵かき、ダンス
  得意科目 体育以外全部

ryuka_m.jpg ・名古屋ブロック代表 迎 琉歌(むかえ・りゅうか)
  学校名・学年 愛知県小牧市立大城小学校・3年
  棋歴・棋力  初段
  得意戦法   勉強中
  趣味(将棋以外) 絵を描くこと、読書
  得意科目   体育と社会以外(特に算数が得意)

nanami_n.jpg ・大阪ブロック代表 中 七海(なか・ななみ)
  学校名・学年 神戸市立本山第三小学校・5年
  棋歴・棋力  第2回小学生女流名人(08)
            兵庫県小学生名人(08.09)
  得意戦法   振り飛車全般
  趣味(将棋以外) 絵を描くこと
  得意科目   算数・図工

kotomi_y.jpg ・四国ブロック代表 山根ことみ(やまね・ことみ)
  学校名・学年 愛媛県松山市立双葉小学校・6年
  棋歴・棋力  
        第2回小学生女流名人・四国代表(08)
  趣味(将棋以外) ピアノ
  得意科目   算数・理科

第1回中学生女子将棋名人戦(受付開始)

小学生女子名人戦を"卒業"した中学生の女の子を対象に「中学生女子名人戦」を新設しました。
大会は小学生女子名人戦に併設して行われますが、今年は東京と大阪のみでの開催となります。各地区代表者は東京にて、3番勝負にて「中学生女子名人」を決定します。

小学生大会同様、代表を目指す「名人戦クラス」のほかに初心者・入門者も参加できる「親睦クラス」を併設します。

★6/7大阪大会の模様

・主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
・協賛 株式会社伊藤園 株式会社毎日コミュニケーションズ
・協力 共同通信社 社団法人此花工業会 南山高等・中学校女子部 

 

大阪大会
 日時 6月7日(日) 午前10時受付、10時30分開会
 会場 此花産業会館3階 (大阪市此花区朝日2-18-8)
 

大阪府大阪市此花区朝日2-18-8 (Sorry, this address cannot be resolved.)

 アクセス 阪神電車西大阪線「千鳥橋駅」 徒歩1分
 審判  船戸陽子二段 鹿野圭生初段
 申込締切 6月3日(水)着分まで
 
東京大会
 日時 8月8日(土) 午前10時受付 10時30分開会
 会場 北とぴあ 9階 (東京都北区王子1-1-1)
 
東京都北区王子1-1-1 (Sorry, this address cannot be resolved.)

 アクセス JR京浜東北線「王子」駅 徒歩2分/地下鉄南北線「王子」駅 5番出口直結
 審判 大庭美樹初段 松尾香織初段
 申込締切 8月4日(火)着分まで
 
名人位決定戦
 中学生は東京・大阪各大会の名人戦クラスの優勝者による3番勝負で「名人位決定戦」を行います。日程は8月23日(日)、場所は東京都内です。
代表選手の交通費と宿泊補助費は主催社負担となります。

参加費 1,000円(昼食は付いておりません)
申込方法
 出場者の氏名(フリガナ)、学校名・学年、住所、電話番号、生年月日、棋力、参加会場(東京・大阪)、出場クラス(名人戦/親睦)をご記入の上、下記までお申込み下さい。
往復ハガキ・FAX・Eメールで受付致します。

 〒114-0015 東京都北区中里2-6-9-102 日本女子プロ将棋協会
「中学生女子名人戦」係 TEL:03-3915-0931(月~金 9:30~17:30)FAX:03-6413-0934 
Eメール event@joshi-shogi.com 
(お預かりしました個人情報は本大会の連絡以外の目的には使用致しません)

     




坪井工業
%EF%BC%88%E6%A0%AA%EF%BC%89%E3%82%B5%E3%83%B3%E3%82%AE%EF%BC%A1%EF%BC%B0%EF%BC%A1%EF%BC%A7%EF%BC%A1%EF%BC%B2%EF%BC%A4%E3%83%90%E3%83%8A%E3%83%BC201305.jpg
株式会社マイナビ
1dayトーナメントスポンサー募集



   
LPSA所属女流棋士になるには
LPSA所属女流棋士になるには
アパガード杯特設ページ
アパガード杯特設ページ
ネコSHOGIバトル
ネコSHOGIバトル
LPSA将棋パーク
LPSA将棋パーク
しょうぎたいそう
しょうぎたいそう
TwitterLPSA公式アカウント
Twitter・LPSAオフィシャルアカウント
%E9%BA%B9%E7%94%BA%E3%83%90%E3%83%8A%E3%83%BC.jpg
麹町将棋サロン日誌
 
特設リンク
1dayトーナメント中継サイト
天河戦中継サイト
日レス杯中継サイト
LPSA将棋パーク
GSPブログ
ペア将棋選手権
LPSA将棋ツアー
公益社団法人 日本女子プロ将棋協会
〒105-0014 東京都港区芝2-24-1 2F  TEL 03-3457-7631 / FAX 03-3457-7632
Copyright(C) 2007-2014 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.