女子アマ団体戦

「アパガード杯第7回女子アマ将棋団体戦・第1回将棋キッズ団体戦」結果詳細

結果詳細&フォトギャラリーUP!(2013.11.14)

【アパガード杯 第7回女子アマ将棋団体戦結果】

 <Aクラス> 参加5チーム
 4-0      優 勝 F5
20131014_8.jpg

j_dantai7_12.jpg j_dantai7_11.jpg j_dantai7_13.jpg

 2-2 勝数12  準優勝 棋友館
 2-2 勝数10  第3位 ピチピチ女子学生チーム

 <B1クラス> 参加4チーム
 2-1 勝数9 ポイント93  優 勝 ハーツ
20131014_9m.jpg

j_dantai7_10.jpg

 2-1 勝数9 ポイント91  準優勝 それいゆ
 1-2 勝数7 第3位 天野チルドレンA

 <B2クラス> 参加13チーム
 4-0      優 勝 shogi otome 長女
20131014_6m.jpg

 3-1 勝数14          準優勝 イケメンラヴァーズ チームA
 3-1 勝数11 ポイント108  第3位 かきぴー・梅風味
 3-1 勝数11 ポイント105  第4位 将科部S
 2-2 勝数10 ポイント100  第5位 GSG5 

 <Cクラス> 参加6チーム
 3-0      優 勝 We are JK!
20131014_3m.jpg

 2-1 勝数9 ポイント93  準優勝 調布レディース
 2-1 勝数9 ポイント88  第3位 生浜高校


 <ベストドレッサー賞の皆様>(提供:パールファクトリー)
20131014_5m.jpg 

 <ベストパフォーマンス賞> GSG5チーム
131014_bp_1.JPG


<くらしに笑顔を賞(ベストチームワーク賞)> shogiotome次女チーム
20131014_1m.jpg

20131014_2m.jpg

 【アパガード杯 第1回将棋キッズ団体戦結果】
 
 優 勝 柏子供教室(渡邊晴磨・正道 直・渡邊歩高)

131014_kp_1.JPG

 準優勝 コロコロ (河野日香・北 龍斗・阿部温真)
 第3位 ぐんまキッズ(新藤篤隼斗・近藤 圭・宮武知也) 

131014_asa_1.JPG
(開場前)

DSC_0318.JPG
(開会式でのひとコマ)

DSC_0320.JPG
(いざ、一斉に対局開始!)

131014_pm_1.JPG
(対局前に記念撮影)

131014_pm_2.JPG

131014_jt_1.JPG
(自由対局コーナー)

131014_jt_2.JPG



続きを読む "「アパガード杯第7回女子アマ将棋団体戦・第1回将棋キッズ団体戦」結果詳細" »

10/14(月・祝) 第7回女子アマ将棋団体戦 早得当選チーム決定!

女性5人でチームを編成する団体戦形式の女子将棋の大会「女子アマ団体戦」を開催します!
今年は「アパガード杯」としてグレードアップし、ホテルJAL田町での開催となります。
大会前のレッスンとして『将棋女子塾』を9/21、10/5、10/13の3回開催いたします。
大会デビューの方も女子将棋の祭典『女子アマ団体戦』にぜひご参加ください。

将棋女子塾のご案内はこちら



7th_jad_01.jpg7th_jad_02.jpg

日時:2013年10月14日(月・祝) 10:00開場/10:30開会/17:00終了予定

会場:ホテルJALシティ田町・東京B1F「鸞凰」(東京都港区芝浦3-16-18)
jalcity.jpg

アクセス
 ・JR「田町」駅 芝浦口(東口)より徒歩5分
 ・地下鉄 三田線、浅草線「三田」駅 A4出口より徒歩10分
 ・ゆりかもめ 「芝浦ふ頭駅」より徒歩15分

主催:日本女子プロ将棋協会(LPSA)
特別協賛:美白高機能歯みがき剤『アパガード』 株式会社サンギ
  後援:東京アマチュア将棋連盟
  協力:株式会社チヂキジュポン化粧品株式会社ニチレイフーズ
      パールファクトリー富士通株式会社左海醤油工業株式会社

参加資格 女性のみ5人で1チーム編成

競技方法
  ・Aクラス(有段者3名以上)
  ・B1クラス(中級・3級~初段)
  ・B2クラス(初級者・10級~4級)
  ・Cクラス(初心者・10級以下)
  ☆Cクラスは本大会初参加者が3名以上のチームに限ります
  ・全クラス対局時計使用(持ち時間各20分・秒読み30秒)
  ・B1クラス以下で昨年優勝しているチームが同じメンバーで同じクラスに参加することは出来ません

参加費 一般:2,000円/中学生以下:1,500円 ☆1人分の参加費です(参加賞付)
     例:一般3名、中学生1名・小学生1名のチームの場合は2,000×3+1,500×2=9,000円
    ・参加費は当日、受付にてチームごとに領収します
    ・会場内で持ち込みの昼食をとることはできませんのでご了承ください

申込方法
こちら(PDF)の申込用紙に必要事項を明記して、封書・FAX・Eメール(event@joshi-shogi.com)にて
 下記までお申込み下さい
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 日本女子プロ将棋協会
 「女子アマ団体戦」係 TEL:03-3457-7631 FAX:03-3457-7632
 ・補欠選手1名まで登録可能です
 ・個人で参加希望の方も事務局で混合チームを編成します。
  (ご希望の方は個人参加希望と明記してお申し込み下さい)
 ・申込締切は9/30(月)着分までです
   登録選手の変更は当日の「メンバー表」記入までは可能です。

早得!なび 9月13日(金)までにお申し込みをいただいたチームの中から抽選で1組5名の方を
10/13(日)の『将棋女子塾~Lesson3&前夜祭~』にご招待いたします!

【早得ご当選チーム決定!】(2013.10.2)
「イケメンラヴァーズ チームA」の皆様を前夜祭にご招待いたします。
おめでとうございます!

賞  
 A・B1・B2クラス:1~2位チーム、Cクラス:1~3位賞状、メダル、副賞
 A・B1・B2クラス:3位チーム、Cクラス:4,5位に賞状・副賞
 その他特別賞として 「ベストチームワーク賞」(チーム)、「新人賞」(個人)、「ベストドレッサー賞」(個人)など表彰予定

☆昨年の大会の模様はこちら

5/26(日)第2回かしまし将棋娘。団体戦結果

kashimashi.jpg女性3人1チームで戦うミニ団体戦「かしまし将棋娘。団体戦」
今年も「LPSA将棋パーク」イベント内で開催いたします。
今回は級位者限定!お友だちを誘ってぜひご参加ください。

【結果】
16チーム48名参加
◇本戦トーナメント
%E3%81%8B%E3%81%97%E3%81%BE%E3%81%97%E6%9C%AC%E6%88%A6.gif
優勝:棋友館(石井三愛・上野楓恋・榎本千景)
準優勝:かきぴー津田沼(杉山愛・窪田こころ・土居尚子)
3位:それいゆB(加藤泰子・大塚幸子・林俊恵)
4位:チームトキンちゃん(丸山佐和子・荒木良子・大江田翠)

◇セカンドトーナメント
%E3%81%8B%E3%81%97%E3%81%BE%E3%81%97%E3%82%BB%E3%82%AB%E3%83%B3%E3%83%89.gif
優勝:それいゆA(奥村和子・藤井詳子・海藤延江)
準優勝:イケメンラヴァーズチームK(都丸浩美・田島麻里子・小浦則子)

☆LPSA将棋パーク特設サイト:http://www.joshi-shogi.com/shogipark/
☆第1回の模様は→こちら

◇日時:2013年5月26日(日)10:30~受付/11:00~開始

◇場所:建築会館ホール(港区芝5-26-20) 地図はこちら

◇アクセス:JR山手線・京浜東北線「田町」駅、都営地下鉄三田線・浅草線「三田」駅徒歩3分

◇参加資格:級位者以下の女性(段位認定を受けている方は申し込みできません)

◇参加費:1チーム 3,000円

◇要項:トーナメント方式、本戦2回戦までに敗退したチームはセカンドトーナメントに出場できます
  -定員:16チーム(先着申込制)
  -申込受付開始:4/22(月)~ 16チームに達し次第締め切ります。
  -対局:大将、副将、三将同士がそれぞれ対戦、2勝以上でチームが勝ちとなります
  -当日受付でオーダー表をお渡ししますので記入してください(オーダー固定制)
  -チェスクロック使用、本戦:15分30秒 セカンドT:10分30秒
  -表彰:本戦4位まで、セカンドトーナメント2位まで
  -全員に参加賞、チームワーク賞など各賞あり

◇申込方法:FAX(03-3457-7632)かメール(event@joshi-shogi.com)に
 チーム名・3人の氏名(ふりがな)・棋力、代表者連絡先(電話番号・メール)を明記して、LPSA事務局「かしまし団体戦」係宛お申し込み下さい。

◇スケジュール(予定)
 11:00~11:50 本戦1回戦
 12:00~12:50 本戦2回戦 12:00~12:40 セカンドT1回戦
 12:50~13:30 昼食休憩
 13:30~14:20 本戦準決勝 13:30~14:10 セカンドT2回戦
 14:30~15:20 本戦決勝、3位決定戦 14:20~15:00 セカンドT3回戦
 15:10~15:50 セカンドT決勝
 16:00~     表彰
  *スケジュール、持ち時間等は進行により変更になる場合があります

◇お問い合わせ
日本女子プロ将棋協会 事務局 TEL:03‐3457‐7631(月~金 9:30~17:30)

11/4(日) 第6回女子アマ将棋団体戦、26チームの参加で開催!

女性5人でチームを編成する団体戦形式の将棋大会「女子アマ団体戦」を開催します!



結果 
 ☆A、B1クラスの全体結果はこちら、B2クラスの全体結果はこちら

〔Aクラス 参加:4チーム〕

121104_prize_a1.JPG
【Aクラス優勝】りんご 頼本奈菜・永井さくら・橋本智佳子・藤谷薫子・小野花依

121104_prize_a_2.JPG
【Aクラス準優勝】おたべ会 小林真理・多部美佐恵・今 花暢・金澤真里・水上 舞

121104_prize_a_3.JPG
【Aクラス第3位】MYC48㌔ 泉對直子・泉對貴子・相馬美咲・笠井友貴・藤井敬子

〔B1クラス 参加:4チーム〕

121104_prize_b1.JPG
【B1クラス優勝】フェアリープリンセス 長谷久子・篠原麻衣子・大島いつ子・鈴木里沙・高柳理沙

121104_prize_b1_2.JPG
【B1クラス準優勝】かきぴー・パワーアップ 土居和歌南・礒谷真帆・中島千晶・森 美怜・倉形直子

121104_prize_b1_3.JPG
【B1クラス第3位】ハーツ 髙﨑真子・加藤まどか・松本安規子・内免 梓・森屋翔子

〔B2クラス 参加:18チーム〕

121104_prize_b2_1.JPG
【B2クラス優勝】shogiotome長女 丸山佐和子・加納久美子・曽我裕子・佐藤伸子・高橋麻里子

121104_prize_b2_2.JPG
【B2クラス準優勝】高島屋ローズ 小林千英子・林 俊恵・加藤泰子・大塚幸子・荒川みどり

121104_prize_b2_3.JPG
【B2クラス第3位】天野チルドレン 今西千夏・上斗米典子・宮田奈津子・高塩知世・園田桂子

121104_prize_b2_4.JPG
【B2クラス第4位】かきぴー・塩こうじ 土居尚子・佐々木充子・中野 忍・久保綾音・窪田こころ・窪田真理子

121104_prize_b2_5.JPG
【B2クラス第5位】キッズスクール 中村賀英・中村眞理子・増田奈々・荒竹ゆりな・杉村真理子

121104_bp_1.JPG
【ベストパフォーマンス賞】shogiotome三女 (人文字で『玉』)

121104_sj_1.JPG
【新人賞】賞品提供:OSAM

121104_bd_1.JPG
【ベストドレッサー賞】賞品提供:パールファクトリー

121104_01.JPG
(チームで記念撮影)

121104_06.JPG


121104_29.JPG


121104_30.JPG


121104_31.JPG


121104_tg_3.JPG


121104_32.JPG


121104_33.JPG


121104_34.JPG


121104_02.JPG
(過去最多の参加人数)

121104_35.JPG


121104_36.JPG


121104_37.JPG


121104_38.JPG


121104_39.JPG


121104_40.JPG


121104_41.JPG


121104_43.JPG


121104_44.JPG


121104_45.JPG


121104_46.JPG


121104_47.JPG


121104_48.JPG


121104_49.JPG


121104_50.JPG


121104_51.JPG


121104_tg_1.JPG


121104_03.JPG


121104_04.JPG


121104_05.JPG


121104_07.JPG


121104_52.JPG


121104_08.JPG
(紅茶をどうぞ)

121104_09.JPG
(将棋指しは歯が命)

121104_10.JPG


121104_11.JPG


121104_12.JPG


121104_13.JPG


121104_14.JPG


121104_15.JPG


121104_16.JPG


121104_17.JPG


121104_21.JPG


121104_22.JPG


121104_23.JPG


121104_24.JPG


121104_25.JPG


121104_26.JPG


121104_27.JPG


121104_28.JPG


121104_18.JPG


121104_19.JPG


121105_hiromi_1.JPG


【要項告知】
日時:2012年11月4日(日) 10:00開場/10:30開会/17:00終了予定

会場:島倉恒産ビル 6階特設会場(東京都港区芝浦3-15-9)
kousan_map2.gif
※LPSA芝浦サロンの近くです

アクセス 
 ・JR山手線「田町駅」芝浦口(東口)徒歩6分
  ・都営地下鉄浅草線・三田線「三田駅」A4番出口徒歩10分

主催:日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援:東京アマチュア将棋連盟
協賛:株式会社サンギ株式会社チヂキジュポン化粧品
 パールファクトリー富士通株式会社森永乳業株式会社

参加資格 女性のみ5人で1チーム編成

競技方法
  ・A(有段者・上級者チーム)、B1(中級者チーム)、B2(初級者チーム)の3クラス制
  ・A、B1クラス 4対局制
  ・B2クラス 3対局制(上位チームは順位決定戦を行う場合があります)
   ※昨年より変更となりました
  ・対局時計使用(持ち時間各20分・秒読み30秒)
  ・B1クラス以下で昨年優勝しているチームが同じメンバーで同じクラスに参加することは出来ません

参加費 一般:2,000円/中学生以下:1,500円 ☆1人分の参加費です(参加賞付)
     例:一般3名、中学生1名・小学生1名のチームの場合は2,000×3+1,500×2=9,000円
    ・参加費は当日、受付にて領収します

申込方法
 こちら(PDF)の申込用紙に必要事項を明記して、封書・FAX・Eメール(event@joshi-shogi.com)にて
 下記までお申込み下さい
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 日本女子プロ将棋協会
 「女子アマ団体戦」係 TEL:03-3457-7631 FAX:03-3457-7632
 ・補欠選手1名まで登録可能です
 ・個人で参加希望の方も事務局で混合チームを編成します。
  (ご希望の方は個人参加希望と明記してお申し込み下さい)
 ・申込締切は10/23(火)着分までです
   登録選手の変更は当日の「メンバー表」記入までは可能です。

賞  
 A・B1クラス:1~2位チーム、B2クラス:1~3位賞状、メダル、副賞
 A・B1クラス:3位チーム、B2クラス:4,5位に賞状・副賞
 その他特別賞として 「ベストチームワーク賞」(チーム)、「新人賞」(個人)、「ベストドレッサー賞」(個人)など表彰予定

☆昨年の大会の模様はこちら

11/4(日) 第6回女子アマ将棋団体戦、開催

女性5人でチームを編成する団体戦形式の将棋大会「女子アマ団体戦」の第6回大会開催日時・場所が決まりました。
要項など詳細は近日中に発表しますので、もう少しお待ちください。




日時:2012年11月4日(日) 10:00開場/10:30開会/17:00終了予定

会場:島倉恒産ビル 6階特設会場(東京都港区芝浦3-15-9)

※LPSA芝浦サロンの近くです

アクセス 
 ・JR山手線「田町駅」芝浦口(東口)徒歩6分
  ・都営地下鉄浅草線・三田線「三田駅」A4番出口徒歩10分

10/29(土) 第5回女子アマ将棋団体戦

111029_shimoda_1.JPG
(ベストドレッサー賞、下田郁さん)

111029_bd_2.JPG
(ベストドレッサー賞、小林千英子さんと水木ゆうなさん)

111029_result_1.JPG
(最終成績)

111029_a1_1.JPG
(A級優勝・棋友館)

111029_b1_1.JPG
(B1級優勝・フェアリープリンセスBチーム)

111029_b2_1.JPG
(B2級優勝・イケメンラヴァーズ チームK)

111029_jd_1.JPG
(開会式)

111029_jd_2.JPG

111029_jd_3.JPG
(会場はシバウラハウス)

111029_jd_3a.JPG

111029_jd_4.JPG

111029_jd_5.JPG

111029_jd_6.JPG

111029_jd_7.JPG
(女流棋士は歯が命)

111029_jd_8.JPG
(チームS1の主力、石橋選手)

111029_jd_9.JPG
(五面指しを3セット)

111029_jd_a.JPG
(NHK囲碁・将棋フォーカスに出演中の高崎真子さん)

111029_jd_b.JPG
(B2クラスの対局は会場5階)

111029_jd_c.JPG

111029_jd_d.JPG

111029_jd_e.JPG

111029_jd_f.JPG

111029_sm_1.JPG
(漫画家のさかもと未明さん)

〔大会結果〕 ☆各チームの選手名簿などはこちら
jad_2011_result.gif

【事前告知】
 女性5人でチームを編成する団体戦形式の将棋大会です。
 教室・サロン、将棋部など棋友とチームを組んでご参加下さい
 (こちらでチームを編成しますので、個人での参加希望も受付ます)。
 団体戦独特の雰囲気で和やかに将棋を楽しみましょう!

日時 2011年10月29日(土) 10:00~受付/10:30~開会
会場 
 ・第1会場:SHIBAURA HOUSE(東京都港区芝浦3-15-4)
      ※大会当日、受付はこちらの会場で行います 受付後にクラスごとに会場が分かれます。

東京都港区芝浦3-15-4 (Sorry, this address cannot be resolved.)

 ・第2会場:LPSA芝浦サロン
アクセス 
 ・JR山手線「田町駅」芝浦口(東口)徒歩6分
  ・都営地下鉄浅草線・三田線「三田駅」A4番出口徒歩10分
参加資格 女性のみ5人で1チーム編成
競技方法 
 ・A(有段者・上級者チーム)、B1(中級者チーム)、B2(初級者チーム)の3クラス制  
 ・4対局制
 ・Aクラスは対局時計使用(持ち時間各20分・秒読み30秒)
  (進行によってはBクラスでも対局時計使用の場合あり)
 ・B1クラス以下で昨年優勝しているチームが同じメンバーで同じクラスに参加することは出来ません
参加費 一般:2,000円/中学生以下:1,500円 ☆1人分の参加費です(参加賞付)
     例:一般3名、中学生1名・小学生1名のチームの場合は2,000×3+1,500×2=9,000円
    ・参加費は当日、受付にて領収します
申込方法
 こちらの申込用紙に必要事項を明記して、封書・FAX・Eメール(event@joshi-shogi.com)にて、下記までお申込み下さい
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 日本女子プロ将棋協会
 「女子アマ団体戦」係 TEL:03-3457-7631 FAX:03-3457-7632
 ・補欠選手1名まで登録可能です
 ・個人で参加希望の方も事務局で混合チームを編成します。
  (ご希望の方は個人参加希望と明記してお申し込み下さい
   登録選手の変更は当日の「メンバー表」記入までは可能です。

賞  1~3位チームに賞状・メダル・副賞、ほか「ベストドレッサー賞」(パールファクトリー提供)もあります

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 東京アマチュア将棋連盟
協賛 株式会社サンギ 株式会社チヂキ 山青貿易株式会社 ジュポン化粧品 パールファクトリー 富士通株式会社

☆過去の女子アマ団体戦の要項・模様はこちら

女性限定の団体戦!第5回女子アマ将棋団体戦(10/29・土)

 女性5人でチームを編成する団体戦形式の将棋大会です。
教室・サロン、将棋部など棋友とチームを組んでご参加下さい
(こちらでチームを編成しますので、個人での参加希望も受付ます)。
団体戦独特の雰囲気で和やかに将棋を楽しみましょう!

日時 2011年10月29日(土) 10:00~受付/10:30~開会
会場 
 ・第1会場:SHIBAURA HOUSE(東京都港区芝浦3-15-4) ※大会当日、受付はこちらの会場で行います

東京都港区芝浦3-15-4 (Sorry, this address cannot be resolved.)

 ・第2会場:LPSA芝浦サロン

アクセス  
 ・JR山手線「田町駅」芝浦口(東口)徒歩6分
  ・都営地下鉄浅草線・三田線「三田駅」A4番出口徒歩10分
審判 蛸島彰子五段 中倉宏美二段
参加資格 女性のみ5人で1チーム編成
競技方法 
 ・A(有段者・上級者チーム)、B1(中級者チーム)、B2(初級者チーム)の3クラス制  
 ・4対局制
 ・Aクラスは対局時計使用(持ち時間各20分・秒読み30秒)
  (進行によってはBクラスでも対局時計使用の場合あり)
 ・B1クラス以下で昨年優勝しているチームが同じメンバーで同じクラスに参加することは出来ません
参加費 一般:2,000円/中学生以下:1,500円 ☆1人分の参加費です。
  例:一般3名、中学生1名・小学生1名のチームの場合は2,000×3+1,500×2=9,000円

〔注〕昼食はついておりませんので、各自ご用意下さい。会場内または周辺にレストランやコンビニなどございます。
申込方法

 こちらの申込用紙に必要事項を明記して、封書・FAX・Eメール(event@joshi-shogi.com)にて、
  下記までお申込み下さい。
 〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 日本女子プロ将棋協会「女子アマ団体戦」係
 TEL:03-3457-7631 FAX:03-3457-7632
 ☆申し込み締切は10/18(火)到着分まで
 ・補欠選手1名まで登録可能です
 ・個人で参加希望の方も事務局で混合チームを編成します。
  (ご希望の方は個人参加希望と明記してお申し込み下さい
   登録選手の変更は当日の「メンバー表」記入までは可能です。

賞  1~3位チームに賞状・メダル・副賞、ほか「ベストドレッサー賞」(パールファクトリー提供)もあります

  

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 東京アマチュア将棋連盟
協賛 大塚製薬株式会社 株式会社サンギ 株式会社チヂキ 株式会社マルナカ
      山青貿易株式会社  ジュポン化粧品 パールファクトリー 富士通株式会社

☆過去の女子アマ団体戦の要項・模様はこちら

10/23(土) 第4回女子アマ団体戦

101023_ishibashi_1.JPG
(石橋代表理事あいさつ)

101023_kaijyo_1.JPG
(会場は竹橋のマイナビルーム)

101023_watch_1.JPG
(手の甲に描いてあるのは・・・)

101023_watch_2.JPG
(対局時計を押し忘れないように、時計の絵!)

101023_start_1.JPG
(まず駒を並べて)

101023_start_2.JPG
(大将が振り駒)

101023_start_3.JPG
(一礼して、対局開始)

101023_bd_1.JPG
(ベストドレッサー賞の皆さん)

101023_bd_2.JPG
(パールファクトリー様より、ネックレスが贈られました)

101023_sansei.jpg
(山青貿易株式会社様からご提供のクッションカバー)

101023_sangi.jpg
(株式会社サンギ様からご提供の参加記念品・アパガードお試しセット。他にも入賞賞品もご提供いただきました)

101023_jupon.jpg
(ジュポン化粧品様からご提供の商品)

101023_a_1.JPG
(Aクラス優勝 ”ちょっと油断しちゃった”平均体重0.042トンチーム)

101023_a_2.JPG
(Aクラス準優勝 平常心チーム)

101023_b1_1.JPG
(B1クラス優勝 フェアリープリンセスチーム)

101023_b2_1.JPG
(B2クラス優勝 かきぴー・わさびチーム)

101023_photo1.jpg
(大会参加者にはチームごとに記念撮影をして各選手にプレゼント)

101023_photo2.jpg
(みんなで名前やメッセージを寄せ書き!)

◇エントリー選手・大会結果
jad_2010_result.gif

 女性5人でチームを編成する団体戦形式の将棋大会です。教室・サロン、将棋部など棋友とチームを組んでご参加下さい(こちらでチームを編成しますので、個人での参加希望も受付ます)。
団体戦独特の雰囲気で和やかに将棋を楽しみましょう!

日時 2010年10月23日(土) 10:00~受付/10:30~開会
会場 マイナビルームA (東京都千代田区一ツ橋1-1-1 パレスサイドビル9階)

東京都千代田区一ツ橋1-1-1 (Sorry, this address cannot be resolved.)

アクセス  東京メトロ 東西線「竹橋駅」より直結
参加資格 女性のみ5人で1チーム編成
競技方法 
 ・A(有段者・上級者チーム)、B1(中級者チーム)、B2(初級者チーム)の3クラス制  
 ・4対局制
 ・Aクラスは対局時計使用(持ち時間各20分・秒読み30秒)
  (進行によってはBクラスでも対局時計使用の場合あり)
 ・B1クラス以下で昨年優勝しているチームが同じメンバーで同じクラスに参加することは出来ません
参加費 一般:1,800円/中学生以下:1,400円  ☆参加賞付
     1人分の参加費です。
     例:一般3名、中学生1名・小学生1名のチームの場合は1,800×3+1,400×2=8,200円
・参加費は当日、受付にて領収します
・昼食は選手各自でB1や1Fのレストラン、コンビニなどをご利用下さい(ゴミは各自でお持ち帰り下さい)
申込方法
 こちらの申込用紙に必要事項を明記して、封書・FAX・Eメール(event@joshi-shogi.com)にて、下記までお申込み下さい。
 ・事務所移転の為、申込は以下のようになります。ご了承ください。
  9月27日~10月3日はハガキ・FAXでの受付はできません(メールは受け付けます)
(1)9月26日(日)まで 〒114-0015 東京都北区中里2-6-9-102 FAX:03-6413-0934
(2)10月4日(月)以降 〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F FAX:03-3457-7632
 ・補欠選手1名まで登録可能です
 ・個人で参加希望の方も事務局で混合チームを編成します。
  (ご希望の方は個人参加希望と明記してお申し込み下さい
   登録選手の変更は当日の「メンバー表」記入までは可能です。

賞  1~3位チームに賞状・メダル・副賞、ほか「ベストドレッサー賞」(パールファクトリー提供)もあります

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 東京アマチュア将棋連盟
協賛 株式会社サンギ 山青貿易株式会社 ジュポン化粧品 パールファクトリー 富士通株式会社 
協力 株式会社毎日コミュニケーションズ

☆過去の女子アマ団体戦の要項・模様はこちら

11/22 第3回LPSA女子アマ将棋団体戦

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 東京アマチュア将棋連盟
協賛 株式会社サンギ 山青貿易株式会社 ジュポン化粧品 
パールファクトリー 富士通株式会社 ユニリーバ・ジャパン


◇日時 2009年11月22日(日) 10:00受付開始、10:30開会
◇会場 文京区民センター 2-A会議室(東京都文京区本郷4-15-14)
◇アクセス  地下鉄丸の内線「後楽園」駅徒歩3分、都営三田線「春日駅」(A2出口直上)
◇参加資格 女性のみ5人で1チーム編成
◇審判棋士 蛸島彰子五段・寺下紀子四段・神田真由美二段

091122_nakai_1.JPG
(大会開始前、中井広恵代表あいさつ)

091122_takojima_1.JPG
(審判長・蛸島彰子五段あいさつ)

091122_start_1.JPG
(1回戦、一斉に対局開始)

091122_start_2.JPG


091122_start_3.JPG
(A級3連覇なるか、目標体重0.04トン)

091122_k_2.JPG
(参加賞)

091122_k_1.JPG
(成績優秀チームには、豪華商品)

091122_k_3.JPG


091122_start_4.JPG


091122_match_1.JPG


091122_ds_1.JPG
(どうぶつしょうぎの駒で物語を語る)

091122_mana_1.JPG
(どうぶつしょうぎポストカード、現地にて発売中です)

091122_all_1.JPG
(本日参加の女流棋士)

091122_bd_1.JPG
(ベストドレッサー賞に輝いた皆さん)

091122_bd_2.JPG
(左から高崎真子さん、加藤泰子さん、今花暢さん)

091122_b2-1.JPG
(B2クラス優勝、えんだいレディースチーム)

091122_b2-2.JPG
(B2クラス準優勝、かきぴー5チーム)

091122_b2-3.JPG
(B2クラス3位)

091122_B1-1.JPG
(B1クラス優勝、ジャスミンチーム)

091122_b1-2.JPG
(B1クラス2位)

091122_b1-3.JPG
(B1クラス3位、Mahinaチーム)

091122_a-1.JPG
(Aクラス優勝、目標体重0.04トンチーム)

091122_a-2.JPG
(Aクラス準優勝、棋友館Aチーム)

091122_a-3.JPG
(Aクラス3位、NEWおたべ会)

☆大会結果ランキング表
09_jad_result.gif

続きを読む "11/22 第3回LPSA女子アマ将棋団体戦" »

第2回LPSA女子アマ団体戦(11/16・日)

後援 東京アマチュア将棋連盟
協賛 富士通株式会社 株式会社サンギ 
    株式会社ポッカコーポレーション 
    山青貿易株式会社 ジュポン化粧品 
    パールファクトリー
協力 株式会社リコー

081116_asa_1.jpg
(昨年を上回る24チーム、126名が参加)

◆大会結果     ☆組合せ・結果などはこちら(PDF)

2jd-2.gif

081116_prize_1.jpg
(Aクラス優勝:平均体重0.04トン
藤井敬子・泉對貴子・成田弥穂・泉對直子・相馬美咲)

081116_prize_a2.jpg
(Aクラス準優勝:NEWおたべ会)

081116_prize_b1.jpg
(B1クラス優勝:それいゆ教室)

081116_prize_b2.jpg
(B2クラス優勝:サルビア)

081116_bd_2.jpg
(ベストドレッサー賞の皆さん)

081116_pearl_1.jpg
(ベストドレッサー賞受賞者には真珠のネックレスが贈られた)

081116_fujimori_1.jpg
(協会を代表して、藤森三段あいさつ)

081116_start_1.jpg
(蛸島五段の合図で、1回戦対局開始)

081116_kl_1.jpg
(参加者全員にキレートレモンウォーター)

081116_sanka_1.jpg
(他にも多くの参加賞)

081116_ag_1.jpg
(将棋指しは歯が命!)

081116_jupon_1.jpg
(ジュポン化粧品提供の賞品)

081116_cup_1.jpg
(昨年優勝は、A級:合計体重0.2トン、B級:チームふじっ子、C級:幕張総合高校)

081116_a1_1.jpg
(A級1回戦、平均体重0.04トン-ファイブローゼズ)

081116_ishibashi_1.jpg
(午後はじめ、石橋女流王位からあいさつ)

081116_an_1.jpg
(午後から2回戦開始)

081116_2_1.jpg
(2回戦進行中)

081116_mika_1.jpg
(動物駒、カラー駒で対局コーナー)

081116_mika_2.jpg

081116_miki_1.jpg

081116_3_1.jpg
(3回戦開始)

081116_3_3.jpg

081116_3_2.jpg

081116_kids_1.jpg
(LPSAキッズスクールチーム)

081116_4_1.jpg
(A級4回戦全勝決戦、平均体重0.04トン-Newおたべ会)

081116_4_2.jpg

081116_4_3.jpg
(両チーム2勝で、残るは大将戦)

081116_4_4.jpg


081116_4_5.jpg
〔日時〕 平成20年11月16日(日) 10:00~受付開始/10:30~開会
〔会場〕 文京区民センター 3-A会議室(東京都文京区本郷4-15-14)
〔アクセス〕 地下鉄丸の内線「後楽園」駅徒歩3分 都営三田線「春日駅」(A2出口直上)
〔参加資格〕 女性のみ5人で1チーム編成

071125_dantai_1.jpg
(昨年の模様)

〔競技方法〕 
・A(有段者・上級者チーム)、B1(中級者チーム)、B2(初級者チーム)の3クラス制
・4対局制
・Aクラスは対局時計使用(持ち時間各20分・秒読み30秒)
・進行によってはBクラスでも対局時計使用の場合がございます。
・B1クラス以下で昨年優勝しているチームが同じメンバーで同じクラスに参加することは出来ません。
〔参加費〕 1チーム:8,000円 中学生以下チーム:6,000円 ☆参加賞付
       ☆昼食希望の方は1名につき1,000円追加(事前申込)となります。
〔賞〕    上位成績優秀チームに賞品
       パールファクトリー様より「ベストドレッサー賞」あり
〔申込方法〕
 所定の申込用紙に必要事項を明記して、封書・FAX・Eメールにて下記までお申込み下さい。
 〒114-0015 東京都北区中里2-6-9-102「女子アマ団体戦」係
 FAX:03-6413-0934/Eメール:event@joshi-shogi.comまで
 ☆申込用紙はこちらからダウンロードして下さい(PDF)
 ・補欠選手1名まで登録可能です
  〔注〕
 ・補欠登録選手の参加賞は付きますが、入賞の場合の賞品は5名分となります
 (補欠登録選手分の参加費追加は必要ありません)
 ・登録選手の変更は当日の「メンバー表」記入までは可能です。
  (それ以降のメンバーの変更・追加はできません) 

〔申込締切〕   11月4日(火)着分まで
〔問合わせ〕   LPSA事務局 TEL:03-3915-0931(月~金 9:30~17:30)

・昨年の第1回大会の模様・結果はこちら

東京都文京区本郷4-15-14 (Sorry, this address cannot be resolved.)

第1回LPSA女子アマ将棋団体戦 (11/25・日)

・主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA) 
・後援 東京アマチュア将棋連盟
・協賛 (株)コカコーラ 山青貿易株式会社 ジュポン化粧品
パールファクトリー 富士通株式会社 株式会社サンギ

・日時 平成19年11月25日(日) 10時 受付開始/10時30分 対局開始
・会場 「赤羽文化センター」 東京都北区赤羽西1-6-1-301

071125_dantai_1.jpg

 LPSA初の女子アマの団体戦です。女性1チーム5人編成で行います。

 参加者 22チーム(120名)、Aクラス:6チーム、B1クラス:6チーム、B2クラス:10チーム 

・Aクラス優勝 
  合計体重0.2トン(笠井友貴・相馬美咲・成田弥穂・泉對貴子・泉對直子)

071125_a_win.jpg

・B1クラス優勝
  チームふじっ子
    (藤井洋子・平井奈穂子・美馬香織・林沙苗・加藤まどか・海老根礼子・長谷川萌)

071125_b1_win.jpg

・B2クラス優勝
  幕張総合高校B(芝本あゆみ・小林美智子・宮本奈果帆・小嶋優未・藤森春菜)

071125_b2_win.jpg

・出場メンバーと最終成績   ☆対戦相手や勝数などの詳細はこちら
dantai_result.gif

071125_bd.jpg
(ベストドレッサー賞に選ばれた皆さん)

071125_pearl_1.jpg
(ベストドレッサーに贈られた賞品はパールファクトリー提供の真珠のネックレス)

071125_pearl_2.jpg
(A級優勝チームにも真珠のネックレスが贈られた)

・日時 
 平成19年11月25日(日) 10時 受付開始/10時30分 対局開始

・会場
 赤羽文化センター
 東京都北区赤羽西1-6-1-301 TEL:03-3906-3911

東京都北区赤羽西1-6-1-301 (Sorry, this address cannot be resolved.)

・アクセス
  JR京浜東北線、埼京線、宇都宮線、高崎線「赤羽駅」下車・徒歩3分 
  赤羽駅西口駅前 パルロード2・3階

・参加費 
 1チーム:8,000円 中学生以下チーム:6,000円 ☆参加賞付

・競技方法 
 1チーム5人の団体戦(メンバーは全員女性が条件です)。
 Aクラス(有段者・上級者の部)・Bクラス(中級者以下)
 4対局制。Aクラスは対局時計使用。

・申込方法
 1チーム(5人)分の氏名・住所・電話番号・棋力・チーム名を明記して、ハガキかFAXにて下記までお申込み下さい。
〒114-0015 東京都北区中里2-6-9-102 「LPSA・女子アマ団体戦」係 FAXは03-6413-0934まで

★申込み用紙はこちら(PDF)をダウンロードしてください。

・申込締切
 11月13日(火)必着

・問合わせ 
 LPSA事務局 03-3915-0931(月~金 9:30~17:30)

・備考
 5人に満たない場合は事務局にご相談下さい。締め切り後に事務局で編成を行います。

 
%EF%BC%88%E6%A0%AA%EF%BC%89%E3%82%B5%E3%83%B3%E3%82%AE%EF%BC%A1%EF%BC%B0%EF%BC%A1%EF%BC%A7%EF%BC%A1%EF%BC%B2%EF%BC%A4%E3%83%90%E3%83%8A%E3%83%BC201305.jpg
住まいと保険と資産管理
テラスデザイン研究所
1dayトーナメントスポンサー募集
 
はじめてのしょうぎセット
はじめてのしょうぎセット
オフィシャルサイト
ショウギショコラ
ショウギショコラ
オフィシャルサイト
将棋次の一手ぴょん!
問題追加しました!
%E5%85%AC%E7%9B%8A%E3%83%90%E3%83%8A%E3%83%BC%EF%BC%94.gif
公益寄付のご案内
LPSAオンラインショップ
LPSAオンラインショップ
教室ブログ
芝浦サロン日誌
ファンクラブMinerva
ファンクラブMinerva
TwitterLPSA公式アカウント
Twitter・LPSAオフィシャルアカウント
芝浦サロン・女流棋士プライベートレッスン
芝浦サロン・女流棋士
プライベートレッスン
 
特設リンク
1dayトーナメント中継サイト
天河戦中継サイト
日レス杯中継サイト
LPSA将棋パーク
GSPブログ
ペア将棋選手権
LPSA将棋ツアー
検索
公益社団法人 日本女子プロ将棋協会
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6 2F  TEL 03-3457-7631 / FAX 03-3457-7632
Copyright(C) 2007-2012 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.