« LPSA芝浦サロン 2012年11月の担当女流棋士 | メイン | 11/3(祝) 第5回女子アマ王位戦・関西大会 »

11/4(日) 第6回女子アマ将棋団体戦、26チームの参加で開催!

女性5人でチームを編成する団体戦形式の将棋大会「女子アマ団体戦」を開催します!



結果 
 ☆A、B1クラスの全体結果はこちら、B2クラスの全体結果はこちら

〔Aクラス 参加:4チーム〕

121104_prize_a1.JPG
【Aクラス優勝】りんご 頼本奈菜・永井さくら・橋本智佳子・藤谷薫子・小野花依

121104_prize_a_2.JPG
【Aクラス準優勝】おたべ会 小林真理・多部美佐恵・今 花暢・金澤真里・水上 舞

121104_prize_a_3.JPG
【Aクラス第3位】MYC48㌔ 泉對直子・泉對貴子・相馬美咲・笠井友貴・藤井敬子

〔B1クラス 参加:4チーム〕

121104_prize_b1.JPG
【B1クラス優勝】フェアリープリンセス 長谷久子・篠原麻衣子・大島いつ子・鈴木里沙・高柳理沙

121104_prize_b1_2.JPG
【B1クラス準優勝】かきぴー・パワーアップ 土居和歌南・礒谷真帆・中島千晶・森 美怜・倉形直子

121104_prize_b1_3.JPG
【B1クラス第3位】ハーツ 髙﨑真子・加藤まどか・松本安規子・内免 梓・森屋翔子

〔B2クラス 参加:18チーム〕

121104_prize_b2_1.JPG
【B2クラス優勝】shogiotome長女 丸山佐和子・加納久美子・曽我裕子・佐藤伸子・高橋麻里子

121104_prize_b2_2.JPG
【B2クラス準優勝】高島屋ローズ 小林千英子・林 俊恵・加藤泰子・大塚幸子・荒川みどり

121104_prize_b2_3.JPG
【B2クラス第3位】天野チルドレン 今西千夏・上斗米典子・宮田奈津子・高塩知世・園田桂子

121104_prize_b2_4.JPG
【B2クラス第4位】かきぴー・塩こうじ 土居尚子・佐々木充子・中野 忍・久保綾音・窪田こころ・窪田真理子

121104_prize_b2_5.JPG
【B2クラス第5位】キッズスクール 中村賀英・中村眞理子・増田奈々・荒竹ゆりな・杉村真理子

121104_bp_1.JPG
【ベストパフォーマンス賞】shogiotome三女 (人文字で『玉』)

121104_sj_1.JPG
【新人賞】賞品提供:OSAM

121104_bd_1.JPG
【ベストドレッサー賞】賞品提供:パールファクトリー

121104_01.JPG
(チームで記念撮影)

121104_06.JPG


121104_29.JPG


121104_30.JPG


121104_31.JPG


121104_tg_3.JPG


121104_32.JPG


121104_33.JPG


121104_34.JPG


121104_02.JPG
(過去最多の参加人数)

121104_35.JPG


121104_36.JPG


121104_37.JPG


121104_38.JPG


121104_39.JPG


121104_40.JPG


121104_41.JPG


121104_43.JPG


121104_44.JPG


121104_45.JPG


121104_46.JPG


121104_47.JPG


121104_48.JPG


121104_49.JPG


121104_50.JPG


121104_51.JPG


121104_tg_1.JPG


121104_03.JPG


121104_04.JPG


121104_05.JPG


121104_07.JPG


121104_52.JPG


121104_08.JPG
(紅茶をどうぞ)

121104_09.JPG
(将棋指しは歯が命)

121104_10.JPG


121104_11.JPG


121104_12.JPG


121104_13.JPG


121104_14.JPG


121104_15.JPG


121104_16.JPG


121104_17.JPG


121104_21.JPG


121104_22.JPG


121104_23.JPG


121104_24.JPG


121104_25.JPG


121104_26.JPG


121104_27.JPG


121104_28.JPG


121104_18.JPG


121104_19.JPG


121105_hiromi_1.JPG


【要項告知】
日時:2012年11月4日(日) 10:00開場/10:30開会/17:00終了予定

会場:島倉恒産ビル 6階特設会場(東京都港区芝浦3-15-9)
kousan_map2.gif
※LPSA芝浦サロンの近くです

アクセス 
 ・JR山手線「田町駅」芝浦口(東口)徒歩6分
  ・都営地下鉄浅草線・三田線「三田駅」A4番出口徒歩10分

主催:日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援:東京アマチュア将棋連盟
協賛:株式会社サンギ株式会社チヂキジュポン化粧品
 パールファクトリー富士通株式会社森永乳業株式会社

参加資格 女性のみ5人で1チーム編成

競技方法
  ・A(有段者・上級者チーム)、B1(中級者チーム)、B2(初級者チーム)の3クラス制
  ・A、B1クラス 4対局制
  ・B2クラス 3対局制(上位チームは順位決定戦を行う場合があります)
   ※昨年より変更となりました
  ・対局時計使用(持ち時間各20分・秒読み30秒)
  ・B1クラス以下で昨年優勝しているチームが同じメンバーで同じクラスに参加することは出来ません

参加費 一般:2,000円/中学生以下:1,500円 ☆1人分の参加費です(参加賞付)
     例:一般3名、中学生1名・小学生1名のチームの場合は2,000×3+1,500×2=9,000円
    ・参加費は当日、受付にて領収します

申込方法
 こちら(PDF)の申込用紙に必要事項を明記して、封書・FAX・Eメール(event@joshi-shogi.com)にて
 下記までお申込み下さい
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 日本女子プロ将棋協会
 「女子アマ団体戦」係 TEL:03-3457-7631 FAX:03-3457-7632
 ・補欠選手1名まで登録可能です
 ・個人で参加希望の方も事務局で混合チームを編成します。
  (ご希望の方は個人参加希望と明記してお申し込み下さい)
 ・申込締切は10/23(火)着分までです
   登録選手の変更は当日の「メンバー表」記入までは可能です。

賞  
 A・B1クラス:1~2位チーム、B2クラス:1~3位賞状、メダル、副賞
 A・B1クラス:3位チーム、B2クラス:4,5位に賞状・副賞
 その他特別賞として 「ベストチームワーク賞」(チーム)、「新人賞」(個人)、「ベストドレッサー賞」(個人)など表彰予定

☆昨年の大会の模様はこちら

 
%EF%BC%88%E6%A0%AA%EF%BC%89%E3%82%B5%E3%83%B3%E3%82%AE%EF%BC%A1%EF%BC%B0%EF%BC%A1%EF%BC%A7%EF%BC%A1%EF%BC%B2%EF%BC%A4%E3%83%90%E3%83%8A%E3%83%BC201305.jpg
住まいと保険と資産管理
テラスデザイン研究所
1dayトーナメントスポンサー募集
 
はじめてのしょうぎセット
はじめてのしょうぎセット
オフィシャルサイト
ショウギショコラ
ショウギショコラ
オフィシャルサイト
将棋次の一手ぴょん!
問題追加しました!
%E5%85%AC%E7%9B%8A%E3%83%90%E3%83%8A%E3%83%BC%EF%BC%94.gif
公益寄付のご案内
LPSAオンラインショップ
LPSAオンラインショップ
教室ブログ
芝浦サロン日誌
ファンクラブMinerva
ファンクラブMinerva
TwitterLPSA公式アカウント
Twitter・LPSAオフィシャルアカウント
芝浦サロン・女流棋士プライベートレッスン
芝浦サロン・女流棋士
プライベートレッスン
あっこ&ひろみのPositivedeGo!
あっことひろみのPositive de Go
動画配信版はこちら
 
特設リンク
1dayトーナメント中継サイト
天河戦中継サイト
日レス杯中継サイト
LPSA将棋パーク
GSPブログ
ペア将棋選手権
LPSA将棋ツアー
検索
公益社団法人 日本女子プロ将棋協会
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6 2F  TEL 03-3457-7631 / FAX 03-3457-7632
Copyright(C) 2007-2012 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.