小学生女流名人戦

第3回小学生女子将棋名人戦

小学生女子ナンバー1を決める「小学生女子将棋名人戦」(女流名人戦から改称)が、先日の四国大会から開幕しました。各地区大会の日程と会場が決まりましたので、お知らせします。
詳しい要項や申込方法などは後日アップ致します。代表を目指す「名人戦クラス」のほかに初心者・入門者も参加できる「親睦クラス」を併設します。

〔第3回小学生女子将棋名人戦〕 主催:日本女子プロ将棋協会

◆ブロック大会日程
・大阪  6月 7日(日) 「此花産業会館」(大阪市此花区)
・名古屋 7月18日(土) 「南山高等・中学校女子部 ペトロホール」(名古屋市昭和区)
・東京  8月 8日(土) 「北とぴあ」(東京都北区)

-各会場とも10時受付、10時30分開会です。
-開催済みの四国代表を含めた各地区代表者は8月23日(日)に東京で行われる全国大会にご招待します。

第3回小学生女子将棋名人戦・四国ブロック予選

LPSAでは今年も小学生女の子将棋ナンバー1決定戦「小学生女子将棋名人戦」(女流名人戦から改称)を行います。
その第1弾は四国大会です。昨年と同様に「第9回マルナカ杯四国少年少女王将戦将棋大会」の小学生・女子の部に兼ねる形になりますので、参加対象は四国在住の方のみとなります。

【決勝棋譜】
▲牟田口環美(5年)-△山根ことみ(6年)

sjm09_shikoku11.jpg
山根ことみさん(愛媛・小6)が昨年に続いての優勝で、四国代表をゲット!

◇山根ことみさん ミニ・インタビュー
-大会を振り返っていかがでしたか?
 「最初は緊張したけど、対局が始まるといつも通りになったけど、決勝戦はかなり緊張した」

-決勝戦はどうでしたか?
 「角を成って駒得になって勝ちになったかなと思った」

-普段はどんな勉強方法を?
「松山将棋センターに行って、詰将棋・棋譜並べ・実戦をしています。詰将棋と棋譜並べは家でもやります。詰将棋は『将棋世界』の詰将棋サロン、棋譜は振り飛車の棋譜を並べます」

-去年に続いての代表ですが、全国大会(8/23・東京)への意気込みを
「もっと強くなって、いい将棋を指したいです」

sjm09_shikoku1.jpg
審判・中倉宏美二段による挨拶

sjm09_shikoku2.jpg
予選開始、今年は香川・徳島・愛媛3県から16名が参加

sjm09_shikoku3.jpg
大会全体(マルナカ杯四国少年少女将棋大会)には150名を超える選手が参加

sjm09_shikoku4.jpg
会場の空港グランドホテルは満開の桜に囲まれていた

sjm09_shikoku6.jpg
トーナメントで負けてしまった子に中倉二段の多面指し指導対局が行われた

sjm09_shikoku7.jpg
3位決定戦 竹見彩加-新田伊麻里戦。新田さんが勝って3位入賞

sjm09_shikoku12.jpg
決勝戦は牟田口環美-山根ことみ戦という昨年と同じ顔合わせに

sjm09_shikoku9.jpg
賞状・メダル・副賞など豪華賞品の数々

sjm09_shikoku_yamane.jpg
山根さんが牟田口さんの破って連覇達成!

sjm09_shikoku_mutaguchi.jpg
牟田口さん(小5)は棒銀の捌きどころを逃して、無念の準優勝。来年こそは!

sjm09_shikoku10.jpg
入賞者と審判で記念撮影。熊倉紫野初段(右)はマルナカ杯の審判として来場


〔日時〕    平成21年4月5日(日) 午前9時30分~受付
〔場所〕    空港グランドホテル1階(高松空港前)
       〒761-1402 香川県高松市香南町由佐2425-2 TEL:087-879-1000(代表)
          

香川県高松市香南町由佐2425-2

〔審判長〕   中倉宏美女流二段(指導対局・表彰を行います)

〔参加資格〕 小学生の女の子(新学年)
         ☆マルナカ杯の大会自体は中学生や男の子も参加可能です。
〔参加料〕   無料(お弁当付)
〔応募締切〕  平成21年3月16日(月) 当日消印有効

〔特典〕
・入賞者にはトロフィ・賞状と、全員に参加賞をご用意
・LPSAからメダルを贈呈
・小学生女子名人戦ブロック優勝者は8月下旬に東京で行われます「第3回小学生女子将棋名人戦・優勝者決定戦」に招待されます。

〔申込方法〕
郵便はがきに参加者氏名・学校名・新学年・郵便番号・住所・電話・生年月日・保護者氏名をご記入の上、下記までお申し込み下さい。お申し込み頂いた方は参加できますので、当日会場の受付までお越し下さい。
-当日飛び入り参加はできません。
-申し込み後、欠席される場合はお電話にてご連絡下さい。
〒761-8585 高松市円座町1001番地 (株)マルナカ「将棋大会」係 TEL:087-886-8686

主催:株式会社マルナカ 
後援:日本将棋連盟香川県支部連合会 日本女子プロ将棋協会
主管:日本将棋連盟水田将棋会館支部
協力:ナイスタウン出版

☆昨年の第2回四国ブロック大会の模様はこちら

第2回小学生女流将棋名人戦・全国大会

☆全国大会 9月7日(日) 東京都「共同通信研修・交流センター」
主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 近代将棋 週刊将棋
協賛 (株)吉野家 伊藤園 ハローフーヅ(株) 道喜商事(株)
協力 共同通信社

【成績】
優勝:中七海(大阪ブロック代表・兵庫、4年)
準優勝:瀬戸川智香(名古屋ブロック代表、長崎・長崎大付属小6年)
3位:新藤春実(東京ブロック代表、群馬・長尾小4年)
4位:山根ことみ(四国ブロック代表、愛媛・双葉小5年)

080907_all_3.JPG

【決勝棋譜】13時15分~
瀬戸川智香(長崎・6年)-中七海(兵庫・4年) FLASH版  JAVA版

【3位決定戦棋譜】13時15分~
山根ことみ(愛媛・5年)-新藤春実(群馬・4年) FLASH版  JAVA版

【準決勝棋譜】10時30分~
山根ことみ(愛媛・5年)-中七海(兵庫・4年) FLASH版 JAVA版
瀬戸川智香(長崎・6年)-新藤春実(群馬・4年) FLASH版 JAVA版

080907_don_1.JPG
(全国大会出場者には全員、マイ丼を贈呈)

080907_final_2.JPG
(身を乗り出して決め手を放つ中さん)

080907_final_3.JPG
(決勝戦終了)

080907_kanso_1.JPG
(控え室にて感想戦)

080907_naka_5.JPG

080907_naka_6.JPG

続きを読む "第2回小学生女流将棋名人戦・全国大会" »

第2回小学生女流将棋名人戦・東京大会

☆東京大会 8月9日(土) 東京都北区「北とぴあ」
主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 近代将棋 週刊将棋
協賛 (株)吉野家 伊藤園 ハローフーヅ(株) 道喜商事(株)
協力 共同通信社

080809_all_1.JPG
(みんなで記念撮影!)

【名人戦クラス成績】
優勝:新藤春実さん(群馬・渋川市立長尾小4年)
準優勝:竹俣紅さん(東京・港区立青山小4年)
3位:小田切葉月さん(東京・杉並区立東田小6年)
3位:友近萌奈美さん(千葉・上本郷小2年)

【決勝棋譜】
竹俣紅さん-新藤春実さん

080809_final_3.JPG

続きを読む "第2回小学生女流将棋名人戦・東京大会" »

第2回小学生女流将棋名人戦

LPSAでは昨年に引き続きまして小学生女子ナンバー1を決める「小学生女流将棋名人戦」を開催します。
今年は東京・大阪・名古屋・高松の4都市でブロック大会を行い(高松・四国大会は4/6に開催済み)、各ブロック大会の優勝者で「第2回小学生女流名人決定戦」を行います。

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 近代将棋 週刊将棋
協賛 (株)吉野家 伊藤園 ハローフーヅ(株)
    道喜商事(株)
協力 共同通信社

四国ブロック予選の模様はこちら
第1回大会の模様はこちら

☆名古屋大会 6月29日(日) 名古屋市港区「名古屋港湾会館」
☆大阪大会 7月13日(日) 大阪市港区「弁天町市民学習センター」
☆東京大会 8月9日(土) 東京都北区「北とぴあ」
★名人位決定戦 9月7日(日) 東京都内 
※代表選手の交通費などは主催者負担です

続きを読む "第2回小学生女流将棋名人戦" »

第2回小学生女流将棋名人戦・大阪大会

☆大阪大会 7月13日(日) 大阪市港区「弁天町市民学習センター」
主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 近代将棋 週刊将棋
協賛 (株)吉野家 伊藤園 ハローフーヅ(株) 道喜商事(株)
協力 共同通信社

【名人戦クラス】
優勝:中 七海さん(兵庫・神戸市立本山第3小4年)
準優勝:山田 桃さん(広島・鶴学園なぎさ公園小6年)
3位:藤井奈々さん(京都・京都文教短大付属小5年)

080713_sjm_f.JPG
(左から鹿野女流初段、山田さん、中さん、藤井さん、松尾女流初段)

各ブロック予選のお知らせ
4/6 四国ブロック予選
6/29 名古屋ブロック予選
2007年、第1回大会の模様

続きを読む "第2回小学生女流将棋名人戦・大阪大会" »

第2回小学生女流将棋名人戦・名古屋大会

☆名古屋大会 6月29日(日) 名古屋市港区「名古屋港湾会館」
主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 近代将棋 週刊将棋
協賛 (株)吉野家 伊藤園 ハローフーヅ(株) 道喜商事(株)
協力 共同通信社

【成績】
優勝: 瀬戸川智香さん(長崎・長崎大付属小6年)
準優勝:中澤沙耶さん(愛知・江南市立宮田小6年)
3位:脇田菜々子さん(愛知・一宮市立葉栗北小6年)
3位:藤井奈々さん(京都・京都文教短大付属小5年)

080629_prize.JPG
(表彰式)

【決勝棋譜】
中澤沙耶さん(6年)-瀬戸川智香さん(6年)

080629_setogawa_1.JPG
(優勝は瀬戸川さん!)

☆ミニインタビュー
-優勝の感想は
 「うれしかったです」
-将棋はいつから始めましたか
 「小学校1年くらいからです」
-普段の将棋の勉強方法・対局方法は
 「対局と詰将棋」
-何段ですか
 「初段です」
-得意な戦法は何ですか
 「四間飛車」
-将棋以外の趣味は何ですか
 「ピアノです」
-好きな棋士はいますか?
 「森内俊之九段です」
-全国大会へ向けての抱負を聞かせてください
 「優勝する様に頑張ります」

080629_nakazawa_1.JPG
(準優勝の中澤さん)


各ブロック予選のお知らせ
4/6 四国ブロック予選
第1回大会の模様

続きを読む "第2回小学生女流将棋名人戦・名古屋大会" »

第2回小学生女流将棋名人戦・四国ブロック予選

hiromi_s.jpgLPSAでは昨年に引き続きまして小学生女子ナンバー1を決める「小学生女流将棋名人戦」を開催します。
今年は東京・大阪・名古屋・高松の4都市でブロック大会を行い、各ブロック大会の優勝者で「第2回小学生女流名人決定戦」を行います。

日時:平成20年4月6日(日) 9:30~受付 会場:空港グランドホテル1階(高松空港前)
審判棋士:中倉宏美初段

☆同大会は「第8回マルナカ杯四国少年少女王将戦将棋大会」の1部門として行われ、21名の選手が参加。山根ことみさん(愛媛・双葉小5年)が優勝し、四国ブロック代表となりました。

080406_shikoku001.jpg
審判長の中倉宏美初段と優勝の山根ことみさん

〔優勝者ミニインタビュー〕
-優勝の感想は?
 「うれしいです」
-将棋はいつから始めましたか
 「ルールを覚えていたけど、本格的に始めたのは去年の6月頃」
-普段の勉強方法は
 「詰将棋。あと教室(松山・児島教室)に週4、5回通っています。」
-得意な戦法は何ですか
 「特にありません」
-将棋以外の趣味は何ですか
 「ピアノをしています」
-全国大会へ向けての抱負を聞かせてください
 「う~んよく分からない」
 (中倉先生に会いたくて、勉強のつもりで参加したらこうなってしまって… お母さん談)

続きを読む "第2回小学生女流将棋名人戦・四国ブロック予選" »

第1回小学生女流将棋名人戦・決勝三番勝負

第1回小学生女流将棋名人戦
主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 近代将棋
協力 (株)吉野家ディー・アンド・シー
過去の記事はこちら

【決勝三番勝負】8月25日(土) 第1局・11時~ 第2局・13時~
東日本代表:新藤仁奈(群馬・6年)
西日本代表:北村桂香(京都・6年)
第1局棋譜 第2局棋譜

続きを読む "第1回小学生女流将棋名人戦・決勝三番勝負" »

第1回小学生女流将棋名人戦・西日本大会

第1回小学生女流将棋名人戦
主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 近代将棋
協力 (株)吉野家ディー・アンド・シー
【西日本大会】 8月11日(土)10:30開会

070811_all.jpg
(みんなで記念撮影)

◇名人戦クラス◇
優勝:北村桂香(京都・6年)
準優勝:瀬戸川智香(長崎・5年)
3位:国津ねむ(5年) 脇田菜々子(愛知・5年)

決勝戦の棋譜はこちら
棋譜再現

続きを読む "第1回小学生女流将棋名人戦・西日本大会" »

第1回小学生女流将棋名人戦・東日本大会


第1回小学生女流将棋名人戦
主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 近代将棋
協力 (株)吉野家ディー・アンド・シー
【東日本大会】 8月5日(日)10:30開会

070805_all.jpg
(みんなで記念撮影)

◇名人戦クラス◇
優勝:新藤仁奈(6年)
準優勝:竹俣紅(3年)
3位:小田切葉月(5年) 新藤春実(3年)

決勝戦の棋譜はこちら
棋譜再現

続きを読む "第1回小学生女流将棋名人戦・東日本大会" »

第1回小学生女流将棋名人戦

第1回小学生女流将棋名人戦
主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA) 
後援 近代将棋
協力 (株)吉野家ディー・アンド・シー 

東日本大会の模様西日本大会の模様 up! 
 「小学生の女の子棋士」のナンバー1を決める大会が誕生しました。
 ここ数年、人口も増え、実力も高くなっている小学生の女の子の大会です。

続きを読む "第1回小学生女流将棋名人戦" »

LPSAオンラインショップ
LPSAオンラインショップ
ファンクラブMinerva
ファンクラブMinerva
 
特設リンク
1dayトーナメント中継サイト
天河戦中継サイト
日レス杯中継サイト
ペア将棋選手権
LPSA将棋ツアー
 
検索
一般社団法人 日本女子プロ将棋協会
〒114-0015 東京都北区中里2-6-9-102  TEL 03-3915-0931 / FAX 03-6413-0934
Copyright(C) 2007-2009 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.