header.png

« 8/11 第51期王位戦七番勝負第4局、石橋四段聞き手 | メイン | LPSAでの「どうぶつしょうぎ」販売中止のお知らせ »

8/22(日) 第4回小学生・第2回中学生女子名人戦 全国大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の全国大会がいよいよ8月22日(日)に迫りました。各ブロック大会を勝ち抜いた以下の選手が下記要項によって優勝が争われます。
当日は「GSPブログ」にて対局の中継・速報など行います。

大会結果
 〔小学生の部〕
  優勝   今井 絢(愛知・豊が丘小3年)
  準優勝 石本さくら(大阪・山手小6年)
  第3位  永井さくら(埼玉・戸田第二小6年)
  第4位  郁 桂花(上海・上宝学校6年)
  第5位  牟田口環美(愛媛・白浜小6年)

 〔中学生の部〕
  優勝 長谷川優貴(兵庫・江井島中3年)
  準優勝 中澤沙耶(愛知・宮田中2年)
  第3位 小澤あざ美(神奈川・洋光台第二中2年)
  第4位  孫露ジエさん(上海・向東中学3年)


トーナメント表
2010_final_tournament.gif

日時 2010年8月22日(日) 10:30~16:00
会場 共同通信社研修・交流センター(東京都中央区2-1-3)
   〔注〕会場の都合により一般の方の観戦・見学は出来ませんのでご了承ください

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛 株式会社毎日コミュニケーションズ 厳選食品・安心堂  チュッパチャプス
協力 共同通信社 東京おもちゃ美術館

スケジュール
 10:15 組み合わせ抽選
 10:20 対局規定説明
 10:30 小学生:1回戦/中学生:準決勝 対局開始 
      -対局は小学生が持時間各20分・秒読み30秒、中学生は持時間30分 
 11:40 小学生:準決勝開始
 12:00 中学生:昼食休憩
 12:50 小学生:昼食休憩
       -敗退選手に中井六段、石橋四段の指導対局を予定(控室にて)
 13:00 中学生:決勝戦・3位決定戦開始
 13:45 小学生:決勝戦・3位決定戦開始
 15:00 中学生:表彰式
 15:30 小学生:表彰式 (小学生の進行が早ければ、同時に表彰式を行う場合あり)

対局規定
 ・先後の決定は振り駒
 ・持ち時間は小学生が各20分、中学生が各30分。使い切ったら秒読みはともに30秒
 ・千日手は成立時のままで先後を入れ替えて指し直し
 ・持将棋は27点方法。同点となった場合は後手の勝ちとする

出場選手プロフィール
☆中学生女子名人(全参加者数:12名 国内予選参加者)
東京ブロック代表 小澤あざ美(おざわ・あざみ)
ozawa_prof.jpg
・学校名・学年 横浜市立洋光台第二中・2年
・棋歴・棋力 中学選抜ベスト8(’10)・四段
・得意戦法 棒銀、中飛車
・趣味(将棋以外) 特になし
・得意科目 国語

名古屋ブロック代表 中澤沙耶(なかざわ・さや)
nakazawa_prof.jpg
・学校名・学年 江南市立宮田中・2年
・棋歴・棋力 女子アマ王位戦名古屋代表(’09・’10)・二段
・得意戦法 居飛車 
・趣味(将棋以外) ピアノ弾き語り、ボーリング
・得意科目 社会・音楽・理科

大阪ブロック代表 長谷川優貴(はせがわ・ゆうき)
hasegawa_prof.jpg
・学校名・学年 明石市立江井島中・3年
・棋歴・棋力 中学選抜準優勝、マイナビ女子オープン本戦出場(’10)・四段
・得意戦法 振り飛車
・趣味(将棋以外) 歌を聞くこと、食べること
・得意科目 社会

上海ブロック代表 孙露婕 (sun lu jie)
・学校名・学年 上海市向东中学・三年级
・棋歴・棋力 3年・初段
・得意戦法 中飛車
・趣味(将棋以外) 小提琴 绘画
・得意科目 数学

☆小学生女子名人(全参加者数:62名 国内予選参加者)
東京ブロック代表 永井さくら(ながい・さくら)
nagai_prof.jpg
・学校名・学年 戸田市立戸田第二小・6年
・棋歴・棋力 将棋教室対抗戦・キングカップ優勝
・得意戦法 振り飛車
・趣味(将棋以外) お菓子作り
・得意科目 社会

名古屋ブロック代表 今井 絢(いまい・あや)
imai_prof.jpg
学校名・学年 名古屋市立豊が丘小・3年
棋歴・棋力  3年・初段
得意戦法   棒銀
趣味(将棋以外)ピアノ、読書
得意科目   算数・体育

大阪ブロック代表
石本さくら(いしもと・さくら)
ishimoto_prof.jpg

・学校名・学年 吹田市立山手小・6年
・棋歴・棋力 小学生駒姫名人戦・第3位(’10)・初段
・得意戦法 中飛車・三間飛車
・趣味(将棋以外) 音楽を聞くこと
・得意科目 社会

四国ブロック代表 牟田口環美(むたぐち・めぐみ)
mutaguchi_prof.jpg
・学校名・学年 白浜小・6年
・棋歴・棋力 小学生女子名人戦四国大会準優勝(’08・’09)・3級
・得意戦法 矢倉
・趣味(将棋以外) 絵を描くこと
・得意科目 社会

上海ブロック代表 郁桂花 (yu gui hua)
・学校名・学年 上海市上宝学校・6年级
・棋歴・棋力 3年・2級
・得意戦法 居飛車
・趣味(将棋以外) 电脑编程 奥数
・得意科目 数学

       




坪井工業
%EF%BC%88%E6%A0%AA%EF%BC%89%E3%82%B5%E3%83%B3%E3%82%AE%EF%BC%A1%EF%BC%B0%EF%BC%A1%EF%BC%A7%EF%BC%A1%EF%BC%B2%EF%BC%A4%E3%83%90%E3%83%8A%E3%83%BC201305.jpg
株式会社マイナビ
いつつぼしセレクション
1dayトーナメントスポンサー募集



   
LPSA所属女流棋士になるには
LPSA所属女流棋士になるには
アパガード杯特設ページ
アパガード杯特設ページ
LPSA将棋パーク
LPSA将棋パーク
しょうぎたいそう
しょうぎたいそう
TwitterLPSA公式アカウント
Twitter・LPSAオフィシャルアカウント
%E9%BA%B9%E7%94%BA%E3%83%90%E3%83%8A%E3%83%BC.jpg
麹町将棋サロン日誌
 
特設リンク
1dayトーナメント中継サイト
天河戦中継サイト
日レス杯中継サイト
LPSA将棋パーク
GSPブログ
ペア将棋選手権
LPSA将棋ツアー
公益社団法人 日本女子プロ将棋協会
〒105-0014 東京都港区芝2-24-1 2F  TEL 03-3457-7631 / FAX 03-3457-7632
Copyright(C) 2007-2014 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.