2017年09月21日

9/17(土) 第10回女子アマ王位戦・東北大会 当日の模様

「第19回青森県将棋まつり」内で開催
日時 2017年9月17日(日)
会場 FestivalCity AUGA(アウガ) 5階AV多機能ホール
招待棋士 行方尚史八段、甲斐日向奨励会三段、島井咲緒里女流二段
主催 青森県将棋連盟、青森テレビ、東奥日報社、行方尚史後援会
後援 日本将棋連盟、日本女子プロ将棋協会

【結果】参加22名
tohoku_jyam_2017001.JPG

優勝   小林愛実(東京) ☆代表
準優勝  及川茉莉奈(宮城)
3位    田村真理子(東京)、石川明香里(青森)
左上から石川さん、島井女流二段、田村さん
左下から及川さん、小林さん

【当日の模様】
tohoku_jyam_2017002.JPG

(今年も青森県将棋まつり内で開催)

tohoku_jyam_2017003.JPG

(真剣な表情)

tohoku_jyam_2017004.JPG

(決勝戦)

tohoku_jyam_2017005.JPG


tohoku_jyam_2017009.JPG

(代表権獲得の小林さん)

tohoku_jyam_2017006.JPG

(準優勝の及川さん)

tohoku_jyam_2017007.JPG


tohoku_jyam_2017008.JPG

第三位の田村さん、石川さん

2017年08月31日

8/27(日) 第10回女子アマ王位戦・中国地区代表決定戦 当日の模様

日時 2017年8月27日(日)
会場 十日市きんさいセンター(広島県三次市十日市南1-2-18)
審判 船戸陽子女流二段
主催 升田幸三杯将棋大会実行委員会
協力 日本女子プロ将棋協会(LPSA)

【結果】
20170827_01.JPG

優勝 野原未蘭(富山) ☆代表
準優勝 西紫月(広島)
第3位 吉川惠(広島)
左から吉川さん、西さん、野原さん

【当日の模様】
20170827_02.JPG
会場の様子

20170827_03.JPG

20170827_04.JPG
西-野原戦
20170827_05.JPG
中国地方以外から遠征してきた参加者も

2017年08月21日

第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 全国大会の模様

170819_03.jpg
(開会式)

170819_07.jpg
(地区予選を勝ち抜いた小中それぞれ8名の代表が優勝を目指す)

170819_06.jpg

170819_05.jpg

170819_04.jpg

170819_17.jpg
(指導対局)

170819_08.jpg
(小学生の部決勝戦)

170819_09.jpg
(中学生の部決勝、終局直後)

170819_10.jpg
(共同通信社・津江章二様ごあいさつ)

170819_11.jpg
(中倉宏美代表理事あいさつ)

170819_13.jpg
(中学生女子名人は吉川惠さん、小学生女子名人は松下舞琳さん)

170819_12.jpg
(参加者全員で記念撮影)

170819_15.jpg
(大会後に行われた共同通信社内見学ツアー)

第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 代表選手

【中学生女子名人戦】

170819_ishikawa.jpg
 ・東北大会代表  石川明香里  青森県・3年

170819_ooshiro.jpg
 ・関東大会代表  大城 千花  静岡県・3年

170819_uchiyama.jpg
 ・関東大会代表  内山 あや  東京都・1年

170819_morimoto.jpg
 ・中部大会代表  森本 理子  愛知県・2年

170819_yamaguchi.jpg
 ・関西大会代表  山口仁子梨  岐阜県・3年

170819_yoshikawa.jpg
 ・中国大会代表  吉川  惠  広島県・2年

170819_hori.jpg
 ・四国大会代表  堀  彩伽  高知県・3年

170819_noguchi.jpg
 ・九州大会代表  野口菜々美  福岡県・3年

【小学生女子名人戦】

170819_kudou.jpg
 ・東北大会代表  工藤 知里  青森県・5年

170819_nakazawa.jpg
 ・関東大会代表  中澤 秀佳  神奈川県・6年

170819_yamada.jpg
 ・関東大会代表  山田 朋佳  東京都・6年

170819_itou.jpg
 ・中部大会代表  伊藤 優菜  岐阜県・6年

170819_iwasa.jpg
 ・関西大会代表  岩佐美帆子  岐阜県・6年

170819_kawanishi.jpg
 ・中国大会代表  川西 彩遥  広島県・6年

170819_ikeuchi.jpg
 ・四国大会代表  池内 有彩  愛媛県・6年

170819_matushita.jpg
 ・九州大会代表  松下 舞琳  熊本県・5年

2017年08月19日

第9回中学生女子将棋名人戦・全国大会 棋譜

決勝トーナメント
9cjm_tournament_1.gif
9cjm_tournament_2.gif

予選リーグ
9cjm_league.gif

【予選1回戦】9:30~
堀  彩伽(高知・3年)-山口仁子梨(岐阜・3年) 盤面 棋譜
野口菜々美(福岡・1年)-吉川  惠(広島・2年) 盤面 棋譜
森本 理子(愛知・2年)-石川明香里(青森・3年) 盤面 棋譜
内山 あや(東京・1年)-大城 千花(静岡・3年) 盤面 棋譜

【予選2回戦】10:35~
山口仁子梨(岐阜・3年)-吉川  惠(広島・2年) 盤面 棋譜
石川明香里(青森・3年)-内山 あや(東京・1年) 盤面 棋譜
堀  彩伽(高知・3年)-野口菜々美(福岡・1年) 盤面 棋譜
森本 理子(愛知・2年)-大城 千花(静岡・3年) 盤面 棋譜

【予選3回戦】11:40~
堀  彩伽(高知・3年)-石川明香里(青森・3年) 盤面 棋譜
山口仁子梨(岐阜・3年)-大城 千花(静岡・3年)
 盤面 棋譜

【準決勝】13:35~
内山 あや(東京・1年)-大城 千花(静岡・3年) 盤面 棋譜
石川明香里(青森・3年)-吉川  惠(広島・2年) 盤面 棋譜

【3位決定戦】14:40~
石川明香里(青森・3年)-大城 千花(静岡・3年) 盤面 棋譜

【決勝】14:40~
吉川  惠(広島・2年)-内山 あや(東京・1年) 盤面 棋譜

170819_01.jpg

第11回小学生女子将棋名人戦・全国大会 棋譜

予選リーグ
11sjm_tournament_1.gif
11sjm_tournament_2.gif
予選リーグ
11sjm_league.gif

【予選1回戦】9:30~
松下 舞琳(熊本・5年)-伊藤 優菜(岐阜・6年) 盤面 棋譜
山田 朋佳(東京・6年)-岩佐美帆子(岐阜・6年) 盤面 棋譜
池内 有彩(愛知・6年)-工藤 知里(青森・5年) 盤面 棋譜
中澤 秀佳(神奈川・6年)-川西 彩遥(広島・6年) 盤面 棋譜

【予選2回戦】10:35~
松下 舞琳(熊本・5年)-岩佐美帆子(岐阜・6年) 盤面 棋譜
工藤 知里(青森・5年)-川西 彩遥(広島・6年) 盤面 棋譜
伊藤 優菜(岐阜・6年)-山田 朋佳(東京・6年) 盤面 棋譜
池内 有彩(愛知・6年)-中澤 秀佳(神奈川・6年) 盤面 棋譜

【予選3回戦】11:40~
山田 朋佳(東京・6年)-工藤 知里(青森・5年) 盤面 棋譜
岩佐美帆子(岐阜・6年)-中澤 秀佳(神奈川・6年) 盤面 棋譜

【準決勝】13:35~
川西 彩遥(広島・6年)-山田 朋佳(東京・6年) 盤面 棋譜
中澤 秀佳(神奈川・6年)-松下 舞琳(熊本・5年) 盤面 棋譜

【3位決定戦】14:40~
中澤 秀佳(神奈川・6年)-川西 彩遥(広島・6年) 盤面 棋譜


【決勝】14:40~
山田 朋佳(東京・6年)-松下 舞琳(熊本・5年) 盤面 棋譜

170819_02.jpg

第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 地区大会


★全国大会 8月19日(土)
 
 各地区の代表選手8名により、「小学生女子将棋名人」「中学生女子将棋名人」の座が争われます。

★地区大会(四国大会以外は在住地にかかわらず、代表になるまで何度でも参加可能)

(開催済み)
◆関東大会 8/11(金祝) 
 ○会場:港区男女平等参画センター「リーブラ」(港区芝浦1-16-1)
 ○審判:藤森奈津子四段、大庭美樹初段、大庭美夏初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2017_kantou.html
○代表:(小学生)中澤秀佳さん、山田朋佳さん(中学生)大城千花さん、内山あやさん

◆九州大会 7/16(日)
 ○会場:水前寺成趣園能楽殿(熊本県熊本市中央区水前寺公園8)
 ○審判:島井咲緒里二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2017_kyushu.html
 ○代表:(小学生)松下舞琳さん(中学生)野口菜々美さん

◆中部大会 7/15(土)
 ○会場:南山高等・中学校女子部「ペトロホール」(名古屋市昭和区隼人町17)
 ○審判:鹿野圭生二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2017_cyubu.html
 ○代表:(小学生)伊藤優菜さん(中学生)森本理子さん

◆中国大会 7/9(日)
 ○会場:広島将棋センター(広島市中区立町1-2ベルプラザ4F)
 ○審判:上川香織二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2017_chugoku.html
 ○代表:(小学生)川西彩遥さん(中学生)吉川惠さん

◆関西大会 7/2(日)
 ○会場:曽根クラブ(大阪府豊中市曽根東町3-2-1)
 ○審判:船戸陽子二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2017_kansai.html
 ○代表:(小学生)岩佐美帆子さん(中学生)山口仁子梨さん

◆東北大会 6/4(日)
 ○会場:日本将棋連盟青森支部道場(青森市緑3-1-2)
 ○問い合わせ:青森県将棋連盟事務局 017-775-7744
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2017_tohoku.html
 ○代表:(小学生)工藤知里さん(中学生)石川明香里さん

◆四国大会 3/26(日)
 ○会場:ホテルパールガーデン(旧厚生年金会館)2F(香川県高松市福岡町2-2-1)
 ○審判:中倉宏美二段、島井咲緒里二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2017_shikoku.html
 ○代表:(小学生)池内有彩さん(中学生)堀彩伽さん

【昨年の模様】GSPブログ
http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2016/

2017年08月18日

第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 関東大会の模様

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」。各地区大会の最後となるのは関東大会です。
代表を決める名人戦クラスの他、中級クラス・親睦クラスの3クラス制です。また午前中には「はじめてのしょうぎセット」を使った親子入門将棋教室を開催します。
初心者の方も大歓迎!他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジ可能です。全国の将棋ガール、集まれ!
親睦クラス・入門講座・ワークショップ申込み締切 8/10(木)まで!

日時 2017年8月11日(祝)
     10:00開場/10:30開会
会場 港区男女平等参画センター「リーブラ」学習室A
     (港区芝浦1-16-1)
アクセス 
     JR「田町」駅 芝浦口(東口)より徒歩5分
     地下鉄「三田」駅 A4出口より徒歩6分
審判 藤森奈津子四段、大庭美樹初段、大庭美夏初段 


【結果】


20170811_01.JPG
<中学生名人戦クラス> 参加9名
優勝  大城千花 ☆代表
準優勝 内山あや ☆代表
3位  渡邊早紀
左から内山さん、大城さん、渡邊さん


20170811_02.JPG
<小学生名人戦クラス> 参加8名
優勝  中澤秀佳 ☆代表
準優勝 山田朋佳 ☆代表
3位  佐々木香歩
左から山田さん、中澤さん、佐々木さん


20170811_03.JPG
<中級クラス> 参加7名
優勝  中澤美佳
準優勝 村田乙葉
3位  渡辺百々香
左から村田さん、中澤さん、渡辺さん


20170811_04.JPG
<親睦クラス> 参加4名
優勝  三宅萌子
準優勝 小林れい
3位  北崎玲紅
左から北崎さん、三宅さん、小林さん

20170811_05.jpg
開会式の様子

20170811_06_01.JPG

20170811_06_02.JPG
中学生名人戦対局風景

20170811_07_01.JPG

20170811_07_02.JPG
小学生名人戦対局風景

20170811_08.JPG
中級クラス対局風景

20170811_09.JPG
親睦クラス対局風景

20170811_10.jpg

20170811_11.JPG
入門教室の様子

20170811_12.JPG
ワークショップの将棋クイズの様子

20170811_13.JPG
藤森奈津子四段の指導対局の様子(ワークショップ)

20170811_14.JPG
大庭美夏初段の指導対局の様子(ワークショップ)

20170811_15.JPG
参加者全員で記念撮影

2017年07月18日

7/16(日)第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 九州大会の模様

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」九州大会を「ゆかた将棋まつり」会場にて開催します。
小学生中学生それぞれの大会「名人戦クラス」のほかに、初心者女子対象の「はじめの一歩将棋教室」や指導対局も行います。
たくさんのご参加お待ちしています!


日時 2017年7月16日(日) 9:00~9:50受付/10:00開会
会場 水前寺成趣園能楽殿((熊本県熊本市中央区水前寺公園8))
  アクセスはこちら
審判 島井咲緒里二段


【結果】

20170716_01.jpg
【中学生名人戦クラス】(参加2名)

優勝:野口菜々美
準優勝:大塚玲奈
左から大塚さん、野口さん

20170716_02.jpg
【小学生名人戦クラス】(参加10名)

優勝:松下舞琳
準優勝:上田茜
第3位:上野珠暖
左から上野さん、松下さん、上田さん

続きを読む "7/16(日)第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 九州大会の模様" »

7/15(土)第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 中部大会の模様


日時 2017年7月15日(土) 10:00開場/10:30開会
会場 南山高等・中学校女子部「ペトロホール」(愛知県名古屋市昭和区隼人町17)
  詳細地図・アクセスはこちら
アクセス いりなか駅(地下鉄鶴舞線)2番出口から徒歩約3分
  公共交通機関をご利用ください
審判 鹿野圭生二段


【結果】
20170715_01.JPG


【中学生名人戦クラス】参加者7名
優勝:森本理子
準優勝:大城千花
第3位:大田暖乃

左から大城さん、森本さん、大田さん

20170715_02.JPG

【小学生名人戦クラス】参加者10名
優勝:伊藤優菜
準優勝:佐々木香歩
第3位:中澤秀佳

左から中澤さん、伊藤さん、佐々木さん

20170715_03.JPG

【親睦クラス】参加者12名(中学生6、小学生6)
最優秀賞:川田理乃
優秀賞:江頭佳那

続きを読む "7/15(土)第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 中部大会の模様" »

Powered by
Movable Type 3.35



このブログのフィードを取得
[フィードとは]


Copyright(C) 2009 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.