header.png

女流名人戦

第44期岡田美術館杯女流名人戦

j-meijin_logo.gif
主催・報知新聞社
特別協賛・株式会社ユニバーサルエンターテインメント
       岡田美術館

・予選、リーグ戦、五番勝負
・A級優勝者が女流名人と五番勝負を戦います。
・持時間 五番勝負 各3時間、リーグ戦・予選 各2時間



女流名人リーグ表
jm_44_leage.gif

〔対局予定・結果〕
・4/20(木)  渡部愛初段●‐○中村真梨花三段
・5/15(月)  渡部愛初段○‐●室谷由紀二段
・6/14(水)  渡部愛初段○‐●清水市代六段
・7/7(金)  渡部愛初段●‐○中井広恵六段
・8/2(水)  渡部愛初段○‐●石本さくら初段
・8/28(月)  渡部愛初段●‐○伊藤沙恵二段
・9/22(金)  渡部愛初段○‐●香川愛生三段



予選
jm_44_yosen.gif

〔対局予定・結果〕
・12/16(金)  堀彩乃3級●‐○相川春香初段
・12/21(水)  船戸陽子二段●‐○石本さくら2級
・12/26(月)  島井咲緒里二段○‐●野田澤彩乃1級
・12/27(火)  上川香織二段●‐○塚田恵梨花2級
・12/28(水)  蛸島彰子五段●‐○藤田綾初段
・1/10(火)  大庭美樹初段●‐○高浜愛子2級
・1/12(木)  鹿野圭生二段●‐○村田智穂二段
・1/26(木)  島井咲緒里二段●‐○山口恵梨子初段
・1/26(木)  渡部愛初段○‐●長沢千和子四段
・1/27(金)  中倉宏美二段●‐○高群佐知子三段
・2/20(月)  渡部愛初段○‐●山根ことみ初段
・3/23(木) 渡部愛初段○‐●甲斐智美五段

第43期岡田美術館杯女流名人戦

j-meijin_logo.gif
主催・報知新聞社
特別協賛・株式会社ユニバーサルエンターテインメント
       岡田美術館

・予選、リーグ戦、五番勝負
・A級優勝者が女流名人と五番勝負を戦います。
・持時間 五番勝負 各3時間、リーグ戦・予選 各2時間

五番勝負
jm_43_match.gif

・1/15(日) 第1局 岡田美術館(神奈川県箱根町)
・1/22(日) 第2局 出雲文化伝承館(島根県出雲市)
・1/29(日)  第3局 関根名人記念館(千葉県野田市)
・2/5(日) 第4局 湯原国際観光ホテル・菊之湯(岡山県真庭市)
・2/22(水) 第5局 東京・将棋会館(東京都渋谷区)


女流名人リーグ表
jm_43_leage.gif



予選
jm_43_yosen.gif

〔対局予定・結果〕
・12/10(木)  鹿野圭生二段○‐●山口絵美菜3級
・12/10(木)  上川香織初段○‐●渡辺弥生初段
・12/14(月)  蛸島彰子五段●‐○相川春香初段
・12/15(火)  大庭美樹初段●‐○安食総子初段
・12/18(金) 中倉宏美二段○‐●石高澄恵二段
・12/18(金) 島井咲緒里二段●‐○山田久美四段
・1/12(火) 中倉宏美二段○‐●千葉涼子四段
・1/13(水) 船戸陽子二段●‐○中澤沙耶1級
・1/14(木) 鹿野圭生二段●‐○北村桂香初段
・1/21(木) 渡部愛初段○‐●塚田恵梨花2級
・1/28(木) 上川香織二段●‐○岩根忍二段
・2/17(水) 中倉宏美二段○‐●高群佐知子三段
・2/25(木) 渡部愛初段●‐○山口恵梨子初段
・3/15(火) 中倉宏美二段●‐○山田久美四段

第42期岡田美術館杯女流名人戦

j-meijin_logo.gif
主催・報知新聞社
特別協賛・株式会社ユニバーサルエンターテインメント
       岡田美術館
女流名人:里見香奈(第36期から保持・6連覇中)
・予選、リーグ戦、五番勝負
・A級優勝者が女流名人と五番勝負を戦います。
・持時間 五番勝負 各3時間、リーグ戦・予選 各2時間

〔就位式の模様 2016.3.28 於:明治記念館〕

160328_01.jpg

160328_02.jpg

160328_03.jpg

5番勝負
jm_42_match.gif

・1/17(日) 第1局 岡田美術館(神奈川県箱根町)
・1/24(日) 第2局 出雲文化伝承館(島根県出雲市)
・1/31(日)  第3局 関根名人記念館(千葉県野田市)
・2/14(日) 第4局 湯原国際観光ホテル・菊之湯(岡山県真庭市)
・2/24(水) 第5局 東京・将棋会館(東京都渋谷区)



女流名人リーグ表
jm_42_leage.gif

〔対局予定・結果〕
・4/8(水) 船戸陽子二段●‐○渡部愛初段
・5/19(火) 渡部愛初段●‐○甲斐智美女流王位
・5/22(金) 船戸陽子二段●‐○上田初美三段
・5/26(火) 渡部愛初段○‐●室谷由紀初段
・6/4(木) 船戸陽子二段●‐○室谷由紀初段
・6/5(金) 船戸陽子二段□‐■矢内理絵子五段
・6/15(月) 渡部愛初段●‐○中村真梨花三段
・7/20(月) 船戸陽子二段●‐○甲斐智美倉敷藤花
・7/27(月) 渡部愛初段●‐○香川愛生女流王将
・8/6(木) 船戸陽子二段●‐○香川愛生女流王将
・8/28(金) 渡部愛初段●‐○伊奈川愛菓初段
・9/4(金) 渡部愛初段●‐○上田初美三段
・9/14(月) 船戸陽子二段●‐○清水市代六段
・10/5(月) 船戸陽子二段●‐○中村真梨花三段
・11/18(水) 船戸陽子二段‐(先)伊奈川愛菓初段
・11/18(水) 渡部愛初段(先)‐清水市代六段




予選
jm_42_yosen.gif

〔対局予定・結果〕
・1/9(金) 上川香織初段●‐○竹俣紅2級
・1/13(火) 蛸島彰子五段●‐○野田澤彩乃1級
・1/13(火) 鹿野圭生二段○‐●植村真理三段
・1/14(水) 船戸陽子二段○‐●北村桂香1級
・1/21(水) 渡部愛初段○‐●石高澄恵二段
・1/23(金) 中倉彰子初段●‐○中村桃子初段
・1/26(月) 大庭美樹初段●‐○高浜愛子3級
・2/2(月) 中倉宏美二段○‐●塚田恵梨花2級
・2/4(水) 島井咲緒里二段●‐○貞升南初段
・2/6(金) 鹿野圭生二段●‐○長谷川優貴二段
・2/20(金) 中倉宏美二段●‐○上田初美三段
・2/24(火) 船戸陽子二段○‐●室田伊緒二段
・2/24(火) 渡部愛初段○‐●山田久美四段
・3/11(水) 船戸陽子二段○‐●村田智穂二段
・3/13(金) 渡部愛初段○‐●相川春香1級

第41期ユニバーサル杯女流名人戦

j-meijin_logo.gif
主催・報知新聞社
特別協賛・株式会社ユニバーサルエンターテインメント

女流名人位:里見香奈(第36期から保持・5連覇中)
・予選、リーグ戦、五番勝負
・A級優勝者が女流名人位と五番勝負を戦います。
・持時間 五番勝負 各3時間、リーグ戦・予選 各2時間

5番勝負
jm_41_match.gif
・1/18(日) 第1局 出雲文化伝承館(島根県出雲市)
・1/25(日) 第2局 関根名人記念館(千葉県野田市)
・2/8(日)  第3局 湯原国際観光ホテル・菊之湯(岡山県真庭市)
・2/18(水) 第4局 東京・将棋会館(東京都渋谷区)
・2/25(水) 第5局 関西将棋会館(大阪府大阪市)

〔表彰式の模様 2015.03.19 於:明治記念館〕

150319_01.JPG

150319_02.JPG

150319_03.JPG

女流名人位リーグ表
jm_41_leage.gif

・4/9(水) 渡部愛初段○‐●伊奈川愛菓初段
・4/28(月) 渡部愛初段●‐○清水市代六段
・6/4(水) 渡部愛初段●‐○中村真梨花二段
・7/3(木) 渡部愛初段●‐○室谷由紀初段
・7/23(水) 渡部愛初段●‐○熊倉紫野初段
・8/13(水) 渡部愛初段●‐○鈴木環那二段
・9/1(月) 渡部愛初段●‐○香川愛生女流王将
・10/7(火) 渡部愛初段●‐○岩根忍二段
・11/26(水) 渡部愛初段○‐●室田伊緒二段

予選
jm_41_yosen.gif

・2/3(月) 蛸島彰子五段●‐○石高澄恵二段
・2/4(火) 鹿野圭生二段●‐○山根ことみ3級
・2/6(木) 渡部愛2級○‐●久津知子初段
・2/7(金) 船戸陽子二段○‐●植村真理三段
・2/10(月) 中倉彰子初段●‐○飯野愛2級
・2/13(木) 松尾香織初段●‐○北尾まどか二段
・2/14(金) 中倉宏美二段○‐●早水千紗三段
・2/14(金) 大庭美樹初段●‐○貞升南初段
・2/21(金) 島井咲緒里二段●-○矢内理絵子四段
・2/26(水) 渡部愛2級○‐●中村桃子初段
・3/3(月) 船戸陽子二段●‐○長谷川優貴二段
・3/4(火) 渡部愛2級○‐●渡辺弥生初段
・3/5(水) 中倉宏美二段●‐○熊倉紫野初段
・3/13(木) 渡部愛1級○‐●高群佐知子三段

第40期ユニバーサル杯女流名人位戦

j-meijin_logo.gif
主催・報知新聞社
特別協賛・株式会社ユニバーサルエンターテインメント

女流名人位:里見香奈(第36期から保持・4連覇中)
・予選、リーグ戦、五番勝負
・A級優勝者が女流名人位と五番勝負を戦います。
・持時間 五番勝負…各3時間、リーグ戦・予選…各2時間

5番勝負
jm_40_match.gif
・1/19(日) 第1局 出雲文化伝承館(島根県出雲市)
・1/26(日) 第2局 関根名人記念館(千葉県野田市)
・2/9(日)  第3局 湯原国際観光ホテル・菊之湯(岡山県真庭市)
・2/20(木) 第4局 東京・将棋会館(東京都渋谷区)
・2/27(木) 第5局 関西将棋会館(大阪府大阪市)

女流名人位リーグ表
jm_40_leage.gif
・5/2(木) 石橋幸緒四段●‐○中村真梨花二段
・5/30(木) 石橋幸緒四段●‐○千葉涼子四段
・6/19(水) 石橋幸緒四段●‐○上田初美三段
・7/30(火) 石橋幸緒四段●‐○清水市代六段
・8/23(金) 石橋幸緒四段○-●中村桃子初段
・9/11(水) 石橋幸緒四段●-○香川愛生初段
・10/30(水) 石橋幸緒四段○-●室田伊緒初段
・11/27(水) 石橋幸緒四段○-●村田智穂二段

〔最終日の模様 2013.11.27 東京・将棋会館〕
131127_01.JPG
対局室の部屋割り、高雄、雲鶴、棋峰で行われる。
131127_02.JPG
高尾の間。手前が香川愛生女流王将(4勝3敗)-千葉涼子四段(2勝5敗)、
奥が清水市代六段(5勝2敗)-上田初美三段(4勝3敗)
131127_03.JPG
棋峰の間。石橋幸緒四段(2勝5敗)-村田智穂二段(3勝4敗)
131127_04.JPG
雲鶴の間。中村真梨花二段(6勝1敗)-室田伊緒初段(5勝2敗)
131127_05.JPG
石橋幸緒四段

予選
jm_40_yosen.gif
・1/7(月) 蛸島彰子五段●‐○相川春香3級
・1/9(水) 中倉宏美二段●‐○藤田綾初段
・1/10(火) 鹿野圭生二段○‐●船戸陽子二段
・1/16(水) 中井広恵六段○‐●藤田綾初段
・1/16(水) 大庭美樹初段○‐●石高澄恵二段
・1/22(火) 中倉彰子初段●‐○長沢千和子四段
・1/22(火) 松尾香織初段○‐●久津知子初段
・1/23(水) 島井咲緒里二段●‐○野田澤彩乃1級
・1/23(水) 大庭美樹初段○‐●竹部さゆり三段
・1/24(木) 鹿野圭生二段●‐○室谷由紀初段
・1/30(水) 松尾香織初段●‐○貞升南1級
・2/6(水) 中井広恵六段○‐●井道千尋初段
・2/6(水) 大庭美樹初段●‐○長沢千和子四段
・2/15(金) 中井広恵六段○‐●甲斐智美四段
・3/13(金) 中井広恵六段●‐○室田伊緒初段

第39期ユニバーサル杯女流名人位戦 表彰式の模様

j-meijin_logo.gif
主催・報知新聞社
特別協賛・株式会社ユニバーサルエンターテインメント  
中継サイト・http://live.shogi.or.jp/joryumeijin/
女流名人位:里見香奈(第36期から保持・3連覇中)
・予選(1~3月)、リーグ戦(A級・B級、3~12月)、五番勝負(1~3月)
・A級優勝者が女流名人位と五番勝負を戦います。
・持時間 五番勝負…各3時間、リーグ戦・予選…各2時間

5番勝負
jm_39_match.gif
・1/14(祝) 第1局 出雲文化伝承館(島根県出雲市)
・1/20(日) 第2局 関根名人記念館(千葉県野田市)
・2/3(日)  第3局 湯原国際観光ホテル・菊之湯(岡山県真庭市)
・2/15(金) 第4局 東京・将棋会館(東京都渋谷区)
・2/27(水) 第5局 関西将棋会館(大阪府大阪市)

〔表彰式の模様 2013.03.28 於:港区元赤坂 明治記念館〕
R0010499.JPG
今回の里見香奈女流名人は華やかな和装。

R0010500.JPG
主催者挨拶:報知新聞社代表取締役社長 早川正様

R0010507.JPG
主催・特別協賛各社様の関係者と里見女流名人のフォトセッション
(左から 特別協賛:株式会社ユニバーサルエンターテインメント広報IR室 堀内部長、里見女流名人、
報知新聞社 早川社長、将棋連盟 谷川会長)

R0010514.JPG
里見女流名人の謝辞。五番勝負の思い出を微笑みながら語る。


A級
jm_39_a.gif
・3/13(火) 石橋幸緒四段○-●岩根忍二段
・4/3(火)  石橋幸緒四段○-●清水市代六段
・5/14(月) 石橋幸緒四段○-●甲斐智美女流王位
・6/15(金) 石橋幸緒四段●-○矢内理絵子四段
・7/6(金)  石橋幸緒四段●-○本田小百合二段
・8/3(金)  石橋幸緒四段○-●中村真梨花二段
・9/13(木) 石橋幸緒四段○-●室田伊緒初段
・10/11(木) 石橋幸緒四段●-○上田初美女王
・11/28(水) 石橋幸緒四段○-●斎田晴子五段

B級
jm_39_b.gif
・4/12(木) 中井広恵六段○-●室谷由紀初段
・4/25(水) 島井咲緒里二段●-○千葉涼子四段
・5/2(水)  中井広恵六段○-●千葉涼子四段
・5/10(木)  島井咲緒里二段●-○鈴木環那初段
・5/17(木)  中井広恵六段●-○村田智穂二段
・5/23(水)  島井咲緒里二段●-○村田智穂二段
・6/14(木)  島井咲緒里二段○-●早水千紗二段
・6/29(金)  中井広恵六段●-○山口恵梨子初段
・7/4(木)  島井咲緒里二段●-○山口恵梨子初段
・7/9(月)  中井広恵六段●-○早水千紗二段
・8/16(木)  島井咲緒里二段●-○香川愛生1級
・8/27(月)  中井広恵六段●-○鈴木環那二段
・9/14(金)  中井広恵六段●-○島井咲緒里二段
・10/10(水) 中井広恵六段○-●香川愛生1級
・10/17(水) 島井咲緒里二段●-○竹部さゆり三段
・11/28(水) 中井広恵六段○-●竹部さゆり三段/島井咲緒里二段●-○室谷由紀初段

〔最終日の模様 2012.11.28 東京・将棋会館〕
20121128_heya.jpg
対局室の部屋割り。特別対局室・高雄・雲鶴でA級5局都B級1局が、棋峰・香雲でB級4局が行われる
20121128_tokutai.jpg
特別対局室。手前が上田初美女王(6勝2敗)-本田小百合三段(5勝3敗)、奥が清水市代六段(6勝2敗)-甲斐智美四段(5勝3敗)。
20121128_takao.jpg
高尾の間。奥が矢内理絵子四段(4勝4敗)-中村真梨花二段(2勝6敗)、手前が斎田晴子五段(1勝7敗)-石橋幸緒四段(5勝3敗)。
20121128_unkaku.jpg
雲鶴の間。奥が岩根忍二段(5勝3敗)-室田伊緒初段(1勝7敗)、手前がB級の中井広恵六段(3勝5敗)-竹部さゆり三段(5勝3敗)。
20121128_kiho.jpg
棋峰の間。奥が早水千紗二段(3勝5敗)-香川愛生1級(5勝3敗)、手前が千葉涼子四段(5勝3敗)-村田千穂二段(6勝2敗)。
20121128_kouun.jpg
香雲の間。奥が鈴木環那二段(4勝4敗)-山口恵梨子初段(4勝4敗)、手前が島井咲緒里二段(2勝6敗)-室谷由紀初段(3勝5敗)。
20121128_ishibashi.jpg
石橋幸緒四段
20121128_nakai.jpg
中井広恵六段
20121128_shimai.jpg
島井咲緒里二段
予選
jm_39_yosen.gif
・1/12(木) 蛸島彰子五段●-○石高澄恵二段/山下カズ子五段●-○中村桃子1級/松尾香織初段■-□香川愛生1級
・1/16(月) 島井咲緒里初段□-■長沢千和子四段
・1/18(水) 中倉宏美二段○-●相川春香3級/大庭美樹初段○-●伊奈川愛菓1級
・1/19(木) 鹿野圭生二段●-○植村真理三段/船戸陽子二段○-●藤田綾初段/中倉彰子初段○-●高群佐知子三段
・2/2(木) 中倉宏美二段●-○中村桃子1級
・2/8(水) 船戸陽子二段●-○鈴木環那初段/島井咲緒里二段○-●大庭美樹初段
・2/16(木) 中倉彰子初段●-○山口恵梨子初段
・3/7(水) 島井咲緒里二段○-●北尾まどか初段

〔対局の模様〕
・1/12(木) 蛸島彰子五段-石高澄恵二段、山下カズ子五段-中村桃子1級
120112_takojima.jpg

120112_takojima2.jpg

120112_yamashita.jpg

120112_yamashita2.jpg

第38期ユニバーサル杯女流名人位戦・5番勝負

j-meijin_logo.gif
主催・報知新聞社 
特別協賛・株式会社ユニバーサルエンターテインメント
女流名人位:里見香奈

・予選(1~3月)、リーグ戦(A級・B級、3~12月)、五番勝負(1~3月)
・A級優勝者が女流名人位と五番勝負を戦います。
・持時間 五番勝負…各3時間、リーグ戦・予選…各2時間

5番勝負
jm_38_match.gif
・1/15(日) 第1局 出雲文化伝承館(島根県出雲市)
・1/22(日) 第2局 関根名人記念館(千葉県野田市)
・2/5(日)  第3局 湯原国際観光ホテル・菊之湯(岡山県真庭市)
・2/15(水) 第4局 関西将棋会館(大阪府大阪市)
・2/22(水) 第5局 東京・将棋会館(東京都渋谷区)

リーグ
A級(挑戦1名・降級3名)
jm_38_a.gif
・対局結果・予定
 3/7(月) 中井広恵六段●-○上田初美二段
 4/14(木) 中井広恵六段○-●甲斐智美女流王位
 5/27(金) 中井広恵六段●-○千葉涼子四段
 6/3(金)  中井広恵六段●-○岩根 忍二段
 7/1(金)  中井広恵六段●-○中村真梨花二段
 8/15(月) 中井広恵六段○-●早水千紗二段
 9/30(金) 中井広恵六段〇-●斎田晴子五段
 10/14(金) 中井広恵六段○-●矢内理絵子四段
 11/24(木) 中井広恵六段●-○清水市代六段

リーグ
B級(昇級3名・降級5名)
jm_38_b.gif
・対局結果・予定
 4/12(火) 石橋幸緒四段○-●山田久美三段
 5/9(月)  石橋幸緒四段○-●竹部さゆり三段
 6/13(月) 石橋幸緒四段○-●北尾まどか初段
 7/7(木)  石橋幸緒四段○-●本田小百合二段
7/13(水) 石橋幸緒四段○-●渡辺弥生1級
 8/25(木) 石橋幸緒四段○-●山口恵梨子初段
 9/1(木)  石橋幸緒四段○-●野田澤彩乃1級
 10/4(火) 石橋幸緒四段●-○室谷由紀初段
 11/24(木) 石橋幸緒四段○-●室田伊緒初段 

〔最終日の模様 2011.11.24 東京・将棋会館 ※A級とB級・石橋四段対局のみ〕
111029_jm001.jpg
対局室の部屋割り。
高雄・棋峰・雲鶴でA級5局都B級1局が、銀紗・飛燕でB級4局が行われる

111029_jm002.jpg
高雄の間。奥が上田初美女王(4勝4敗)-中村真梨花二段(4勝4敗)、手前が甲斐智美女流王位(3勝5敗)-矢内理絵子四段(6勝2敗)。
タイトルホルダーの二人も降級の目がある

111029_jm003.jpg
棋峰の間。奥が千葉涼子四段(4勝4敗)-早水千紗二段(0勝8敗)、手前がB級の石橋幸緒四段(7勝1敗)-室田伊緒初段(5勝3敗)。
千葉四段は前期休場の為、張り出しで順位最下位。早水二段はすでに降級が決まっている。一方のB級は石橋四段が昇級を決めている。相手の室田初段は勝てば初のA級昇級となる。負けても同星下位の室谷由紀初段が破れれば昇級となる。

111029_jm004.jpg
雲鶴の間。奥が中井広恵六段(4勝4敗)-清水市代六段(8勝0敗)。手前が岩根忍二段(4勝4敗)-斎田晴子五段(3勝5敗)。
清水六段はすでに挑戦権を獲得しているが、2期連続の全勝挑戦を目指す。岩根二段・斎田五段もともに順位は上の方になるが、大混戦の為に降級の可能性がある。

111029_jm006.jpg
ここ数期、昇降級を繰り返している中井六段。今期も中盤まで1勝4敗と苦しい成績だったが、3連勝で最終戦を迎えた。

111029_jm005.jpg
すでに首位でのA級復帰を決めている石橋四段だが、前節は黒星。連敗でのリーグ終了は避けたい
ところだろう。


予選
jm_38_yosen.gif

・1/13(木) 松尾香織初段○-●安食総子初段
・1/20(木) 山下カズ子五段●-○中倉彰子初段/中倉宏美二段○-●島井咲緒里初段
         鹿野圭生初段○-●森安多恵子三段
・1/24(月) 大庭美樹初段●-○山田久美三段
・2/4(金)  松尾香織初段●-○山口恵梨子初段
・2/9(水)  蛸島彰子五段●-○渡辺弥生2級/中倉彰子初段●-○貞升南1級
・2/10(木) 船戸陽子二段●-○中倉宏美二段/鹿野圭生初段●-○村田智穂初段
・3/9(水)  中倉宏美二段●-○山田久美三段

nakakura-a_110209.jpg
(同じ堀口弘治七段門下の妹弟子・貞升1級との対戦の中倉彰子初段 2011.2.9)

110209_match2.jpg
(対局室の模様。奥は女流王位リーグの矢内理絵子四段-本田小百合二段戦 2011.2.9)

110209_match1.jpg
(隣の対局室。奥は女流王位リーグの石橋幸緒四段-里見香奈女流三冠、手前は渡辺弥生2級と
蛸島彰子五段の女流名人位戦予選 2011.2.9)

第37期ユニバーサル杯女流名人位戦(表彰式の模様をアップ)

j-meijin_logo.gif
主催・報知新聞社 特別協賛・株式会社ユニバーサルエンターテインメント
'09年11月1日より会社名が変更になりました


女流名人位:里見香奈

・予選(1~3月)、リーグ戦(A級・B級、3~12月)、五番勝負(1~3月)
・A級優勝者が女流名人位と五番勝負を戦います。
・持時間 五番勝負…各3時間、リーグ戦・予選…各2時間

5番勝負  ☆中継サイトはこちら
jm_37_match.gif
 ☆3勝0敗で里見香奈女流名人が初防衛 
・第1局 1/23(日) 出雲文化伝承館(島根県出雲市浜町520)
・第2局 1/30(日) 関根名人記念館(千葉県野田市東宝珠花237-1)
・第3局 2/15(火) 湯原国際観光ホテル・菊之湯(岡山県真庭市湯原温泉16)

〔表彰式の模様_2011.3.29 東京・明治記念館〕
110329_1.jpg
日本将棋連盟・米長邦雄会長のご挨拶

110329_2.jpg
表彰の模様。米長会長より賞状と賞金目録が贈呈された

110329_3.jpg
報知新聞社代表取締役社長 岸洋人様より盾の贈呈

110329_4.jpg
ユニバーサルエンターテインメント、総合内部統制室IR・広報グループ部長・工藤正尚様よりユニバーサル杯の贈呈

110329_5.jpg
防衛後も大和証券杯ネット女流最強戦準優勝と活躍の続く里見女流名人。今日も大阪に移動し、明日は新人王戦(vs千田三段)、そして東京に戻って、1日には女流王位戦の挑戦者決定戦(vs清水六段)。さらに大阪に戻って3日には東日本大震災チャリティーイベント出演(久保二冠と席上対局)というハードスケジュールだ

110329_6.jpg
主催者、特別協賛社と記念撮影

リーグ
A級(挑戦1名・降級3名)
jm_37_a.gif

・3/10 A級1回戦 石橋幸緒四段(1勝0敗)○-●岩根 忍二段(0勝1敗)
・4/26 A級2回戦 石橋幸緒四段(1勝1敗)●-○斎田晴子四段(2勝0敗)
・5/24 A級3回戦 石橋幸緒四段(1勝2敗)●-○北尾まどか初段(2勝1敗)
・6/3  A級4回戦 石橋幸緒四段(2勝2敗)○-●上田初美二段(1勝2敗)
・7/27 A級5回戦 石橋幸緒四段(2勝3敗)●-○早水千紗二段(2勝2敗)
・9/21 A級6回戦 石橋幸緒四段(2勝4敗)●-○甲斐智美女王・女流王位(2勝3敗)
・10/4 A級7回戦 石橋幸緒四段(2勝5敗)●-○清水市代女流王将(7勝0敗)
・11/18 A級8回戦 石橋幸緒四段(3勝5敗)○-●本田小百合二段(2勝5敗)

jm_37_b.gif

・4/07 B級1回戦 中井広恵六段(1勝0敗)○-●中村真梨花二段(0勝1敗)
・4/19 B級1回戦 蛸島彰子五段(1勝0敗)○-●山田朱未二段(0勝1敗)
・5/28 B級2回戦 中井広恵六段(2勝0敗)○-●山田朱未二段(0勝2敗)
・6/03 B級2回戦 蛸島彰子五段(1勝1敗)●-○矢内理絵子四段(2勝0敗)
・6/23 B級3回戦 蛸島彰子五段(1勝2敗)●-○中村真梨花二段(2勝1敗)
・6/30 B級3回戦 中井広恵六段(3勝0敗)○-●室田伊緒初段(2勝1敗)
・7/13 B級4回戦 蛸島彰子五段(1勝3敗)●-○貞升 南1級(2勝2敗)
・7/14 B級4回戦 中井広恵六段(4勝0敗)○-●井道千尋初段(0勝4敗)
・8/03 B級5回戦 蛸島彰子五段(2勝3敗)○-●竹部さゆり三段(3勝2敗)
・8/04 B級5回戦 中井広恵六段(5勝0敗)○-●貞升 南1級(2勝3敗)
・9/15 B級6回戦 中井広恵六段(6勝0敗)○-●矢内理絵子四段(5勝1敗)
・9/21 B級6回戦 蛸島彰子五段(2勝4敗)●-○長沢千和子四段(2勝4敗)
・10/14 B級7回戦 中井広恵六段(6勝1敗)●-○竹部さゆり三段(4勝3敗)
・10/25 B級7回戦 蛸島彰子五段(2勝5敗)●-○井道千尋初段(2勝5敗)
・11/04 B級8回戦 中井広恵六段(7勝1敗)○-●蛸島彰子五段(2勝6敗)
・12/01 B級9回戦 中井広恵六段(8勝1敗)○-●長沢千和子四段(4勝5敗)
         〃    蛸島彰子五段(3勝6敗)○-●室田伊緒初段(4勝5敗)

101201_jm1.jpg
高雄の間 ともにA級。奥が甲斐智美女王・女流王位(4勝3敗)-清水市代六段(7勝0敗)、手前が斎田晴子四段(3勝4敗)-上田初美二段(4勝3敗)。清水六段は無敗で挑戦権を獲得。前期のリベンジマッチとなる。手前の1局はともにリーグ残留が確定している。

101201_jm2.jpg
棋峰の間 ともにB級。奥が中井広恵六段(7勝1敗)-長沢千和子四段(4勝4敗)。手前が蛸島彰子五段(2勝6敗)-室田伊緒初段(4勝4敗)。中井六段の昇級と蛸島五段の降級が確定している。長沢四段、室田初段はともに勝てば残留。

101201_jm3.jpg
雲鶴の間 ともにA級。手間の北尾まどか初段(3勝4敗)-岩根忍二段(2勝5敗)は負けた方がB級に降級する大一番。奥が早水千紗二段(4勝3敗)-本田小百合二段(2勝5敗)。この後、数分遅れて本田二段が着席した。本田二段は降級が確定している。
101201_jm7.jpg


101201_jm4.jpg
銀沙の間 B級:奥が竹部さゆり三段(4勝4敗)-貞升南(3勝5敗)、手前が山田朱未二段(0勝8敗)-中村真梨花二段(6勝2敗)。竹部-貞升戦は残留争いの一番。手前は中村二段の昇級、山田二段の降級が確定している。

101201_jm5.jpg
飛燕の間 B級:井道千尋初段(3勝5敗)-矢内理絵子四段(7勝1敗)
井道初段は他力ながら勝って残留を目指す

101201_jm6.jpg
本日の部屋割り('10.12.1)。今期は千葉涼子三段が休場の為、1局少ない(石橋幸緒四段が空き番)

予選
jm_37_yosen.gif

・01/08(金) 山下カズ子五段●-○安食総子初段
・01/08(金) 鹿野圭生初段●-○室谷由紀3級
・01/13(水) 藤森奈津子三段●-○渡辺弥生2級
・01/18(月) 蛸島彰子五段○-●野田澤彩乃1級
・01/20(水) 大庭美樹初段●-○長沢千和子四段
・01/26(火) 中倉彰子初段●-○高群佐知子三段
・01/27(水) 船戸陽子二段○-●藤田麻衣子1級
・02/17(水) 島井咲緒里初段○-●高群佐知子三段
・02/18(木) 船戸陽子二段●-○安食総子初段
・02/23(火) 蛸島彰子五段○-●松尾香織初段
・02/26(金) 中倉宏美二段●-○中村真梨花二段
・03/08(月) 蛸島彰子五段○-●山口恵梨子1級
・03/17(水) 島井咲緒里初段●-○竹部さゆり三段

続きを読む "第37期ユニバーサル杯女流名人位戦(表彰式の模様をアップ)" »

ユニバーサル杯第36期女流名人位表彰式

jmeijin.gif 清水市代女流名人を3勝0敗で破り、初挑戦で女流名人位を獲得した里見香奈女流名人の表彰式が2010年3月25日、東京都港区の「明治記念館」にて行われました。

主催 日本将棋連盟 報知新聞社 
特別協賛・株式会社ユニバーサルエンターテイメント

100325_jm5.jpg
(初挑戦での女流名人獲得。念願をかなえた里見香奈新女流名人)

100325_jm1.jpg
(報知新聞社代表取締役社長 岸洋人様のご挨拶)

100325_jm2.jpg
(日本将棋連盟・米長邦雄会長から賞状と賞金が贈呈された)

100325_jm3.jpg
(ユニバーサル杯がユニバーサルエンターテインメント、総合内部統制室IR・広報グループ部長・工藤正尚様より授与された)

100325_jm4.jpg
(記念撮影、左から岸社長、工藤部長、里見女流名人、米長会長)

100325_jm6.jpg
(あいにくの雨の為、庭園には出れず。軒下にて記念撮影)

第36期ユニバーサル杯女流名人位戦

主催・報知新聞社 特別協賛・株式会社ユニバーサルエンターテイメント '09年11月1日より会社名が変更になりました

予選(1~3月)、リーグ戦(A級・B級、3~12月)、五番勝負(1~3月)
A級優勝者が女流名人位と五番勝負を戦います。
<持ち時間>五番勝負…各3時間、リーグ戦・予選…各2時間

女流名人 清水市代(通算10期獲得)

◆5番勝負
jm_36_match.gif
第1局 1/24(日) 山梨・ホテルマウント富士
第2局 1/31(日) 千葉・関根名人記念館
第3局 2/10(水) 東京・将棋会館
第4局 2/17(水) 大阪・関西将棋会館
第5局 3/4(木)  東京・将棋会館

091202_jm1.jpg
(特別対局室 奥が中井-矢内、手前が斎田-里見 09.12.02)

091202_jm2.jpg
(高雄の間 手前が早水-井道、奥が千葉-本田 09.12.02)

091202_jm3.jpg
(棋峰の間 手前が上田-山口、奥が中倉宏-室田 09.12.02)

091202_jm4.jpg
(雲鶴の間 手前が島井-石橋、奥が岩根-甲斐 09.12.02)

091202_jm5.jpg
(香雲の間 手前が貞升-松尾、奥が中村桃-北尾 09.12.02)

【A級リーグ】
jm_36_a.gif
〔プレーオフ〕
・12/10 決勝 里見香奈倉敷藤花○-●岩根忍二段
・12/07 1回戦 千葉涼子三段●-○岩根忍二段

・12/02(水) 中井広恵六段○-●矢内理絵子女王
・11/18(水) 中井広恵六段●-○岩根忍二段
・10/28(水) 中井広恵六段●-○千葉涼子三段
・9/30(水) 中井広恵六段●-○甲斐智美二段
・8/12(水) 中井広恵六段●-○早水千紗二段
・7/08(水) 中井広恵六段○-●井道千尋初段
・6/19(金) 中井広恵六段○-●本田小百合二段
・5/29(金) 中井広恵六段●-○斎田晴子四段
・4/15(水) 中井広恵六段○-●里見香奈倉敷藤花

【B級リーグ】
jm_36_b.gif

・12/02(水) 石橋幸緒四段○-●島井咲緒里初段
・12/02(水) 中倉宏美二段●-○室田伊緒初段
・12/02(水) 松尾香織初段●-○貞升 南1級
・11/26(木) 松尾香織初段●-○山口恵梨子1級
・11/19(木) 石橋幸緒四段○-●北尾まどか初段
・11/10(火) 中倉宏美二段○-●中村桃子1級
・11/05(木) 島井咲緒里初段○-●貞升南1級
・10/29(木) 中倉宏美二段●-○上田初美二段
・10/28(水) 島井咲緒里初段●-○北尾まどか初段
・10/27(火) 石橋幸緒女流王位○-●貞升 南1級(石橋女流王位、A級復帰)
・10/23(金) 松尾香織初段●-○上田初美二段
・9/29(火) 石橋幸緒女流王位○-●中倉宏美二段
・9/07(月) 松尾香織初段●-○室田伊緒初段
・9/01(火) 島井咲緒里初段●-○山口恵梨子1級
・8/26(水) 松尾香織初段●-○中村桃子1級
・8/13(木) 中倉宏美二段●-○貞升南1級
・8/06(木) 島井咲緒里初段●-○室田伊緒初段
・8/03(月) 石橋幸緒女流王位○-●上田初美二段
・7/14(火) 石橋幸緒女流王位○-●室田伊緒初段
・7/14(火) 中倉宏美二段○-●松尾香織初段
・7/09(木) 島井咲緒里初段●-○中村桃子1級
・6/23(火) 石橋幸緒女流王位●-○松尾香織初段
・6/17(水) 中倉宏美二段○-●山口恵梨子1級
・6/04(木) 島井咲緒里初段●-○上田初美二段
・5/26(火) 中倉宏美二段●-○島井咲緒里初段
・5/18(月) 石橋幸緒女流王位○-●中村桃子1級
・5/10(日) 松尾香織初段●-○北尾まどか初段
・4/22(水) 石橋幸緒女流王位○-●山口恵梨子1級
・4/16(木) 中倉宏美二段●-○北尾まどか初段
・4/16(木) 島井咲緒里初段●-○松尾香織初段

091119_jm.jpg
('09.11.19 B級リーグ8回戦・北尾まどか初段-石橋幸緒四段)


【予選】
jm_36_yosen.gif

続きを読む "第36期ユニバーサル杯女流名人位戦" »

第35期アルゼ杯女流名人位戦

主催・報知新聞社 協賛・アルゼ株式会社

予選(3月~)、リーグ戦(A級・B級、3~12月)、五番勝負(1~3月)
A級優勝者が女流名人位と五番勝負を戦います。
<持ち時間>五番勝負…各3時間、リーグ戦・予選…各2時間

女流名人 矢内理絵子(第32~34期 連続3期獲得)

5番勝負日程
jm_35_match.gif
3勝2敗で挑戦者・清水市代女流王将が勝ち女流名人位獲得、通算10期目の名人位獲得

 ・第1局 1/25(日) 「宇奈月国際会館」(富山県黒部市)
 ・第2局 2/1(日) 関根名人記念館(千葉県野田市)
 ・第3局 2/18(水) 東京・将棋会館(東京都渋谷区)
 ・第4局 2/26(木) 東京・将棋会館(東京都渋谷区)
 ・第5局 3/5(水) 東京・将棋会館(東京都渋谷区千駄ヶ谷2-39-9)

棋譜中継(スポーツ報知ウェブサイト)

続きを読む "第35期アルゼ杯女流名人位戦" »

第34期アルゼ杯女流名人位戦

主催・報知新聞社 協賛・アルゼ株式会社

予選(12~3月)、リーグ戦(A級・B級、3~12月)、五番勝負(1~3月)
A級優勝者が女流名人位と五番勝負を戦います。
<持ち時間>五番勝負…各3時間、リーグ戦・予選…各2時間

女流名人 矢内理絵子(第32~34期 連続3期獲得)

【第34期女流名人位戦五番勝負】
矢内理絵子名人 ○○○ 3(防衛)
斎田 晴子四段 ●●● 0

続きを読む "第34期アルゼ杯女流名人位戦" »

写真特集・第34期女流名人位戦A・Bリーグ最終日

主催・報知新聞社 協賛・アルゼ株式会社

リーグ表はこちら


071105_1.JPG
(高尾の間 清水-斎田戦、中井-里見戦)

071105_2.JPG
(中井六段は降級の危機)

071205_3.JPG
(A級は大広間で一斉対局)

071205_4.JPG
(棋峰の間 甲斐-岩根戦)

071205_11.JPG
(雲鶴の間 千葉-山田朱戦、本田-島井戦)

071205_9.JPG
(島井初段は降級が決定している)

071205_8.JPG
(B級は飛燕・銀沙の間で一斉対局)

071205_5.JPG
(A級カムバックを決めている石橋王位)

071205_6.JPG
(全勝昇級がかかっている中倉宏初段)

071205_10.JPG
(降級決定の北尾初段 勝って松尾初段のアシストをしたい)

     




坪井工業
%EF%BC%88%E6%A0%AA%EF%BC%89%E3%82%B5%E3%83%B3%E3%82%AE%EF%BC%A1%EF%BC%B0%EF%BC%A1%EF%BC%A7%EF%BC%A1%EF%BC%B2%EF%BC%A4%E3%83%90%E3%83%8A%E3%83%BC201305.jpg
株式会社マイナビ
1dayトーナメントスポンサー募集



   
LPSA所属女流棋士になるには
LPSA所属女流棋士になるには
アパガード杯特設ページ
アパガード杯特設ページ
ネコSHOGIバトル
ネコSHOGIバトル
LPSA将棋パーク
LPSA将棋パーク
しょうぎたいそう
しょうぎたいそう
TwitterLPSA公式アカウント
Twitter・LPSAオフィシャルアカウント
%E9%BA%B9%E7%94%BA%E3%83%90%E3%83%8A%E3%83%BC.jpg
麹町将棋サロン日誌
 
特設リンク
1dayトーナメント中継サイト
天河戦中継サイト
日レス杯中継サイト
LPSA将棋パーク
GSPブログ
ペア将棋選手権
LPSA将棋ツアー
公益社団法人 日本女子プロ将棋協会
〒105-0014 東京都港区芝2-24-1 2F  TEL 03-3457-7631 / FAX 03-3457-7632
Copyright(C) 2007-2014 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.