header.png

« 3/20(日)第4回けやきキッズ将棋団体戦 | メイン | 「LPSA麹町将棋サロン in DIS」2016年1~3月担当女流棋士 »

第42期岡田美術館杯女流名人戦

j-meijin_logo.gif
主催・報知新聞社
特別協賛・株式会社ユニバーサルエンターテインメント
       岡田美術館
女流名人:里見香奈(第36期から保持・6連覇中)
・予選、リーグ戦、五番勝負
・A級優勝者が女流名人と五番勝負を戦います。
・持時間 五番勝負 各3時間、リーグ戦・予選 各2時間

〔就位式の模様 2016.3.28 於:明治記念館〕

160328_01.jpg

160328_02.jpg

160328_03.jpg

5番勝負
jm_42_match.gif

・1/17(日) 第1局 岡田美術館(神奈川県箱根町)
・1/24(日) 第2局 出雲文化伝承館(島根県出雲市)
・1/31(日)  第3局 関根名人記念館(千葉県野田市)
・2/14(日) 第4局 湯原国際観光ホテル・菊之湯(岡山県真庭市)
・2/24(水) 第5局 東京・将棋会館(東京都渋谷区)



女流名人リーグ表
jm_42_leage.gif

〔対局予定・結果〕
・4/8(水) 船戸陽子二段●‐○渡部愛初段
・5/19(火) 渡部愛初段●‐○甲斐智美女流王位
・5/22(金) 船戸陽子二段●‐○上田初美三段
・5/26(火) 渡部愛初段○‐●室谷由紀初段
・6/4(木) 船戸陽子二段●‐○室谷由紀初段
・6/5(金) 船戸陽子二段□‐■矢内理絵子五段
・6/15(月) 渡部愛初段●‐○中村真梨花三段
・7/20(月) 船戸陽子二段●‐○甲斐智美倉敷藤花
・7/27(月) 渡部愛初段●‐○香川愛生女流王将
・8/6(木) 船戸陽子二段●‐○香川愛生女流王将
・8/28(金) 渡部愛初段●‐○伊奈川愛菓初段
・9/4(金) 渡部愛初段●‐○上田初美三段
・9/14(月) 船戸陽子二段●‐○清水市代六段
・10/5(月) 船戸陽子二段●‐○中村真梨花三段
・11/18(水) 船戸陽子二段‐(先)伊奈川愛菓初段
・11/18(水) 渡部愛初段(先)‐清水市代六段




予選
jm_42_yosen.gif

〔対局予定・結果〕
・1/9(金) 上川香織初段●‐○竹俣紅2級
・1/13(火) 蛸島彰子五段●‐○野田澤彩乃1級
・1/13(火) 鹿野圭生二段○‐●植村真理三段
・1/14(水) 船戸陽子二段○‐●北村桂香1級
・1/21(水) 渡部愛初段○‐●石高澄恵二段
・1/23(金) 中倉彰子初段●‐○中村桃子初段
・1/26(月) 大庭美樹初段●‐○高浜愛子3級
・2/2(月) 中倉宏美二段○‐●塚田恵梨花2級
・2/4(水) 島井咲緒里二段●‐○貞升南初段
・2/6(金) 鹿野圭生二段●‐○長谷川優貴二段
・2/20(金) 中倉宏美二段●‐○上田初美三段
・2/24(火) 船戸陽子二段○‐●室田伊緒二段
・2/24(火) 渡部愛初段○‐●山田久美四段
・3/11(水) 船戸陽子二段○‐●村田智穂二段
・3/13(金) 渡部愛初段○‐●相川春香1級

       




坪井工業
%EF%BC%88%E6%A0%AA%EF%BC%89%E3%82%B5%E3%83%B3%E3%82%AE%EF%BC%A1%EF%BC%B0%EF%BC%A1%EF%BC%A7%EF%BC%A1%EF%BC%B2%EF%BC%A4%E3%83%90%E3%83%8A%E3%83%BC201305.jpg
株式会社マイナビ
いつつぼしセレクション
1dayトーナメントスポンサー募集



   
LPSA所属女流棋士になるには
LPSA所属女流棋士になるには
アパガード杯特設ページ
アパガード杯特設ページ
LPSA将棋パーク
LPSA将棋パーク
しょうぎたいそう
しょうぎたいそう
TwitterLPSA公式アカウント
Twitter・LPSAオフィシャルアカウント
%E9%BA%B9%E7%94%BA%E3%83%90%E3%83%8A%E3%83%BC.jpg
麹町将棋サロン日誌
 
特設リンク
1dayトーナメント中継サイト
天河戦中継サイト
日レス杯中継サイト
LPSA将棋パーク
GSPブログ
ペア将棋選手権
LPSA将棋ツアー
公益社団法人 日本女子プロ将棋協会
〒105-0014 東京都港区芝2-24-1 2F  TEL 03-3457-7631 / FAX 03-3457-7632
Copyright(C) 2007-2014 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.