header.png

« 第2回ペア将棋選手権 | メイン | NTTル・パルク杯 第1期天河戦 »

第35期アルゼ杯女流名人位戦

主催・報知新聞社 協賛・アルゼ株式会社

予選(3月~)、リーグ戦(A級・B級、3~12月)、五番勝負(1~3月)
A級優勝者が女流名人位と五番勝負を戦います。
<持ち時間>五番勝負…各3時間、リーグ戦・予選…各2時間

女流名人 矢内理絵子(第32~34期 連続3期獲得)

5番勝負日程
jm_35_match.gif
3勝2敗で挑戦者・清水市代女流王将が勝ち女流名人位獲得、通算10期目の名人位獲得

 ・第1局 1/25(日) 「宇奈月国際会館」(富山県黒部市)
 ・第2局 2/1(日) 関根名人記念館(千葉県野田市)
 ・第3局 2/18(水) 東京・将棋会館(東京都渋谷区)
 ・第4局 2/26(木) 東京・将棋会館(東京都渋谷区)
 ・第5局 3/5(水) 東京・将棋会館(東京都渋谷区千駄ヶ谷2-39-9)

棋譜中継(スポーツ報知ウェブサイト)

【A級プレーオフ】
12/15(月) 挑戦者決定戦:清水市代女流王将○-●里見香奈倉敷藤花
12/10(水) 1回戦:里見香奈倉敷藤花○-●千葉涼子三段

081210_po_2.JPG
(12/10、里見藤花が挑戦者決定戦進出を決めた)

jm_38_a.gif

jm_38_b.gif

【A級リーグ】
12/3  9回戦 石橋 幸緒王位●-○斎田 晴子四段
12/3  9回戦 中倉 宏美初段●-○岩根 忍初段
11/28 8回戦 石橋 幸緒王位○-●上田 初美二段
11/19 8回戦 中倉 宏美初段●-○甲斐 智美二段 
11/ 4 7回戦 石橋 幸緒王位○-●中倉 宏美初段
8/27 6回戦 石橋 幸緒王位●-○清水 市代二冠
8/6  5回戦 石橋 幸緒王位●-○岩根 忍初段
8/5  6回戦 中倉 宏美初段●-○里見 香奈初段
7/24 5回戦 中倉 宏美初段○-●本田小百合二段
7/4  4回戦 石橋 幸緒王位●-○里見 香奈初段
6/30 4回戦 中倉 宏美初段●-○上田 初美初段
6/5  3回戦 中倉 宏美初段●-○清水 市代二冠
5/27 3回戦 石橋 幸緒王位○-●本田小百合二段
5/1  2回戦 中倉 宏美初段●-○斎田 晴子四段
4/28 2回戦 石橋 幸緒王位●-○千葉 涼子三段
3/28 1回戦 石橋 幸緒王位●-○甲斐 智美二段
3/27 1回戦 中倉 宏美初段●-○千葉 涼子三段

080806_ishibashi_1.JPG
(A級5回戦、石橋王位)

081104_hiromi_1.JPG
(中倉初段の初手は▲7六歩)

081104_ishibashi_1.JPG
(石橋王位の2手目は△3四歩)

081104_salon_1.JPG
(女流名人位戦リーグでは初の、駒込サロンでの対局)

081104_ishibashi_2.JPG
(結果は石橋王位の勝ち)

081203_ishibashi_1.JPG
(初手を指す石橋女流王位)

081203_hiromi_1.JPG
(中倉宏美女流初段)

【B級リーグ】
12/ 3 9回戦 中井 広恵六段○-●室田 伊緒初段
12/ 3 9回戦 島井咲緒里初段○-●竹部さゆり三段
11/14 8回戦 中井 広恵六段●-○鈴木 環那初段
10/29 8回戦 島井咲緒里初段●-○室田 伊緒初段
10/16 7回戦 中井 広恵六段○-●長沢千和子四段
9/8  6回戦 島井咲緒里初段○-●伊奈川愛菓1級
9/3  6回戦 中井 広恵六段●-○山田 朱未初段
8/13 5回戦 中井 広恵六段○-●伊奈川愛菓1級
8/7  5回戦 島井咲緒里初段○-●鈴木 環那初段
7/9  4回戦 中井 広恵六段●-○竹部さゆり三段
7/2  4回戦 島井咲緒里初段●-○早水 千紗二段
6/18 3回戦 中井 広恵六段○-●島井咲緒里初段
6/5  2回戦 島井咲緒里初段○-●長沢千和子四段
5/29 1回戦 島井咲緒里初段●-○山田 朱未初段
5/26 2回戦 中井 広恵六段●-○井道 千尋1級
5/12 1回戦 中井 広恵六段○-●早水 千紗二段

080807_shimai.JPG
(B級5回戦、島井咲緒里初段)

081114_nakai_2.JPG
(11/14、中井女流六段)

081114_nakai_1.JPG

081203_nakai_1.JPG
(12/3、中井広恵女流六段)

081203_nakai_2.JPG
(中井六段、B級リーグ最終戦で勝利!)

081203_shimai_1.JPG
(12/3、島井咲緒里女流初段)

【予選】
3/28 決勝  北尾まどか初段●-○鈴木 環那初段
3/27 決勝  松尾 香織初段●-○伊奈川愛菓2級
3/26 決勝  大庭 美樹初段●-○井道 千尋1級
3/24 2回戦 蛸島 彰子五段●-○松尾 香織初段
3/21 1回戦 蛸島 彰子五段○-●中村 桃子2級
3/19 2回戦 北尾まどか初段○-●古河 彩子二段
3/19 2回戦 大庭 美樹初段○-●貞升 南 1級
3/18 2回戦 中倉 彰子初段●-○長沢千和子四段

jmeijin_35_yosen.gif

       




坪井工業
%EF%BC%88%E6%A0%AA%EF%BC%89%E3%82%B5%E3%83%B3%E3%82%AE%EF%BC%A1%EF%BC%B0%EF%BC%A1%EF%BC%A7%EF%BC%A1%EF%BC%B2%EF%BC%A4%E3%83%90%E3%83%8A%E3%83%BC201305.jpg
株式会社マイナビ
いつつぼしセレクション
1dayトーナメントスポンサー募集



   
LPSA所属女流棋士になるには
LPSA所属女流棋士になるには
アパガード杯特設ページ
アパガード杯特設ページ
LPSA将棋パーク
LPSA将棋パーク
しょうぎたいそう
しょうぎたいそう
TwitterLPSA公式アカウント
Twitter・LPSAオフィシャルアカウント
%E9%BA%B9%E7%94%BA%E3%83%90%E3%83%8A%E3%83%BC.jpg
麹町将棋サロン日誌
 
特設リンク
1dayトーナメント中継サイト
天河戦中継サイト
日レス杯中継サイト
LPSA将棋パーク
GSPブログ
ペア将棋選手権
LPSA将棋ツアー
公益社団法人 日本女子プロ将棋協会
〒105-0014 東京都港区芝2-24-1 2F  TEL 03-3457-7631 / FAX 03-3457-7632
Copyright(C) 2007-2014 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.