header.png

« 3/26(土) 春休み親睦こども将棋大会 | メイン | 東日本大震災義援金のご報告(2011年3月度) »

第37期ユニバーサル杯女流名人位戦(表彰式の模様をアップ)

j-meijin_logo.gif
主催・報知新聞社 特別協賛・株式会社ユニバーサルエンターテインメント
'09年11月1日より会社名が変更になりました


女流名人位:里見香奈

・予選(1~3月)、リーグ戦(A級・B級、3~12月)、五番勝負(1~3月)
・A級優勝者が女流名人位と五番勝負を戦います。
・持時間 五番勝負…各3時間、リーグ戦・予選…各2時間

5番勝負  ☆中継サイトはこちら
jm_37_match.gif
 ☆3勝0敗で里見香奈女流名人が初防衛 
・第1局 1/23(日) 出雲文化伝承館(島根県出雲市浜町520)
・第2局 1/30(日) 関根名人記念館(千葉県野田市東宝珠花237-1)
・第3局 2/15(火) 湯原国際観光ホテル・菊之湯(岡山県真庭市湯原温泉16)

〔表彰式の模様_2011.3.29 東京・明治記念館〕
110329_1.jpg
日本将棋連盟・米長邦雄会長のご挨拶

110329_2.jpg
表彰の模様。米長会長より賞状と賞金目録が贈呈された

110329_3.jpg
報知新聞社代表取締役社長 岸洋人様より盾の贈呈

110329_4.jpg
ユニバーサルエンターテインメント、総合内部統制室IR・広報グループ部長・工藤正尚様よりユニバーサル杯の贈呈

110329_5.jpg
防衛後も大和証券杯ネット女流最強戦準優勝と活躍の続く里見女流名人。今日も大阪に移動し、明日は新人王戦(vs千田三段)、そして東京に戻って、1日には女流王位戦の挑戦者決定戦(vs清水六段)。さらに大阪に戻って3日には東日本大震災チャリティーイベント出演(久保二冠と席上対局)というハードスケジュールだ

110329_6.jpg
主催者、特別協賛社と記念撮影

リーグ
A級(挑戦1名・降級3名)
jm_37_a.gif

・3/10 A級1回戦 石橋幸緒四段(1勝0敗)○-●岩根 忍二段(0勝1敗)
・4/26 A級2回戦 石橋幸緒四段(1勝1敗)●-○斎田晴子四段(2勝0敗)
・5/24 A級3回戦 石橋幸緒四段(1勝2敗)●-○北尾まどか初段(2勝1敗)
・6/3  A級4回戦 石橋幸緒四段(2勝2敗)○-●上田初美二段(1勝2敗)
・7/27 A級5回戦 石橋幸緒四段(2勝3敗)●-○早水千紗二段(2勝2敗)
・9/21 A級6回戦 石橋幸緒四段(2勝4敗)●-○甲斐智美女王・女流王位(2勝3敗)
・10/4 A級7回戦 石橋幸緒四段(2勝5敗)●-○清水市代女流王将(7勝0敗)
・11/18 A級8回戦 石橋幸緒四段(3勝5敗)○-●本田小百合二段(2勝5敗)

jm_37_b.gif

・4/07 B級1回戦 中井広恵六段(1勝0敗)○-●中村真梨花二段(0勝1敗)
・4/19 B級1回戦 蛸島彰子五段(1勝0敗)○-●山田朱未二段(0勝1敗)
・5/28 B級2回戦 中井広恵六段(2勝0敗)○-●山田朱未二段(0勝2敗)
・6/03 B級2回戦 蛸島彰子五段(1勝1敗)●-○矢内理絵子四段(2勝0敗)
・6/23 B級3回戦 蛸島彰子五段(1勝2敗)●-○中村真梨花二段(2勝1敗)
・6/30 B級3回戦 中井広恵六段(3勝0敗)○-●室田伊緒初段(2勝1敗)
・7/13 B級4回戦 蛸島彰子五段(1勝3敗)●-○貞升 南1級(2勝2敗)
・7/14 B級4回戦 中井広恵六段(4勝0敗)○-●井道千尋初段(0勝4敗)
・8/03 B級5回戦 蛸島彰子五段(2勝3敗)○-●竹部さゆり三段(3勝2敗)
・8/04 B級5回戦 中井広恵六段(5勝0敗)○-●貞升 南1級(2勝3敗)
・9/15 B級6回戦 中井広恵六段(6勝0敗)○-●矢内理絵子四段(5勝1敗)
・9/21 B級6回戦 蛸島彰子五段(2勝4敗)●-○長沢千和子四段(2勝4敗)
・10/14 B級7回戦 中井広恵六段(6勝1敗)●-○竹部さゆり三段(4勝3敗)
・10/25 B級7回戦 蛸島彰子五段(2勝5敗)●-○井道千尋初段(2勝5敗)
・11/04 B級8回戦 中井広恵六段(7勝1敗)○-●蛸島彰子五段(2勝6敗)
・12/01 B級9回戦 中井広恵六段(8勝1敗)○-●長沢千和子四段(4勝5敗)
         〃    蛸島彰子五段(3勝6敗)○-●室田伊緒初段(4勝5敗)

101201_jm1.jpg
高雄の間 ともにA級。奥が甲斐智美女王・女流王位(4勝3敗)-清水市代六段(7勝0敗)、手前が斎田晴子四段(3勝4敗)-上田初美二段(4勝3敗)。清水六段は無敗で挑戦権を獲得。前期のリベンジマッチとなる。手前の1局はともにリーグ残留が確定している。

101201_jm2.jpg
棋峰の間 ともにB級。奥が中井広恵六段(7勝1敗)-長沢千和子四段(4勝4敗)。手前が蛸島彰子五段(2勝6敗)-室田伊緒初段(4勝4敗)。中井六段の昇級と蛸島五段の降級が確定している。長沢四段、室田初段はともに勝てば残留。

101201_jm3.jpg
雲鶴の間 ともにA級。手間の北尾まどか初段(3勝4敗)-岩根忍二段(2勝5敗)は負けた方がB級に降級する大一番。奥が早水千紗二段(4勝3敗)-本田小百合二段(2勝5敗)。この後、数分遅れて本田二段が着席した。本田二段は降級が確定している。
101201_jm7.jpg


101201_jm4.jpg
銀沙の間 B級:奥が竹部さゆり三段(4勝4敗)-貞升南(3勝5敗)、手前が山田朱未二段(0勝8敗)-中村真梨花二段(6勝2敗)。竹部-貞升戦は残留争いの一番。手前は中村二段の昇級、山田二段の降級が確定している。

101201_jm5.jpg
飛燕の間 B級:井道千尋初段(3勝5敗)-矢内理絵子四段(7勝1敗)
井道初段は他力ながら勝って残留を目指す

101201_jm6.jpg
本日の部屋割り('10.12.1)。今期は千葉涼子三段が休場の為、1局少ない(石橋幸緒四段が空き番)

予選
jm_37_yosen.gif

・01/08(金) 山下カズ子五段●-○安食総子初段
・01/08(金) 鹿野圭生初段●-○室谷由紀3級
・01/13(水) 藤森奈津子三段●-○渡辺弥生2級
・01/18(月) 蛸島彰子五段○-●野田澤彩乃1級
・01/20(水) 大庭美樹初段●-○長沢千和子四段
・01/26(火) 中倉彰子初段●-○高群佐知子三段
・01/27(水) 船戸陽子二段○-●藤田麻衣子1級
・02/17(水) 島井咲緒里初段○-●高群佐知子三段
・02/18(木) 船戸陽子二段●-○安食総子初段
・02/23(火) 蛸島彰子五段○-●松尾香織初段
・02/26(金) 中倉宏美二段●-○中村真梨花二段
・03/08(月) 蛸島彰子五段○-●山口恵梨子1級
・03/17(水) 島井咲緒里初段●-○竹部さゆり三段

100223_jm.jpg
('10.2.23 松尾香織初段-蛸島彰子五段)

100127_jm.jpg
('10.1.27 藤田麻衣子1級-船戸陽子二段)

       




坪井工業
%EF%BC%88%E6%A0%AA%EF%BC%89%E3%82%B5%E3%83%B3%E3%82%AE%EF%BC%A1%EF%BC%B0%EF%BC%A1%EF%BC%A7%EF%BC%A1%EF%BC%B2%EF%BC%A4%E3%83%90%E3%83%8A%E3%83%BC201305.jpg
株式会社マイナビ
いつつぼしセレクション
1dayトーナメントスポンサー募集



   
LPSA所属女流棋士になるには
LPSA所属女流棋士になるには
アパガード杯特設ページ
アパガード杯特設ページ
LPSA将棋パーク
LPSA将棋パーク
しょうぎたいそう
しょうぎたいそう
TwitterLPSA公式アカウント
Twitter・LPSAオフィシャルアカウント
%E9%BA%B9%E7%94%BA%E3%83%90%E3%83%8A%E3%83%BC.jpg
麹町将棋サロン日誌
 
特設リンク
1dayトーナメント中継サイト
天河戦中継サイト
日レス杯中継サイト
LPSA将棋パーク
GSPブログ
ペア将棋選手権
LPSA将棋ツアー
公益社団法人 日本女子プロ将棋協会
〒105-0014 東京都港区芝2-24-1 2F  TEL 03-3457-7631 / FAX 03-3457-7632
Copyright(C) 2007-2014 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.