header.png

リコー杯女流王座戦

第7期リコー杯女流王座戦

richo_cup.gif主催 公益社団法人日本将棋連盟 株式会社リコー
特別協力 株式会社日本経済新聞社

 リコー杯女流王座戦中継サイト


タイトル保持者 里見香奈

棋戦参加対象者
 現役女流棋士・女性奨励会員、それ以外の全ての女性でアマチュア予選を勝ち抜いた者(アマチュア予選は別途実施)。
 将棋界初となるエントリー制による完全なオープン大会。タイトル戦および、挑戦者決定戦の模様を日本経済新聞に掲載。

本戦 各3時間
%EF%BD%8A_ouza_7_honsen_.gif

2次予選 各3時間(チェスクロック使用)
%EF%BD%8A_ouza_7_yosen2.gif

〔対局予定・結果〕
・6/21(水) 渡部愛初段●-○上田初美三段

1次予選 各40分(チェスクロック使用)
%EF%BD%8A_ouza_7_yosen1.gif

〔対局予定・結果〕
・5/20(土) 
 蛸島彰子五段●-○塚田恵梨花2級
 中倉宏美二段●-○北尾まどか二段
 島井咲緒里二段●-○本田小百合三段
 上川香織二段●‐○磯谷祐維アマ
 船戸陽子二段●-○野田澤彩乃1級
 大庭美樹初段○-●武富礼衣3級 / 大庭美樹初段●-○中井広恵六段
 渡部愛初段○-●田中沙紀アマ
 堀彩乃2級●-○久津知子二段

第6期リコー杯女流王座戦

richo_cup.gif主催 公益社団法人日本将棋連盟 株式会社リコー
特別協力 株式会社日本経済新聞社

 リコー杯女流王座戦中継サイト


タイトル保持者 加藤桃子

棋戦参加対象者
 現役女流棋士・女性奨励会員、それ以外の全ての女性でアマチュア予選を勝ち抜いた者(アマチュア予選は別途実施)。
 将棋界初となるエントリー制による完全なオープン大会。タイトル戦および、挑戦者決定戦の模様を日本経済新聞に掲載。

本戦 各3時間
%EF%BD%8A_ouza_6_match.gif

第1局 10/26(水) 広島県・広島市 「シェラトングランドホテル広島」
第2局 11/3(木・祝)  大阪府・大阪市 「芝苑」
第3局 11/25(金) 静岡県・静岡市 「浮月楼」
第4局 12/5(月) 東京都千代田区 「都市センターホテル」
第5局 12/20(火) 東京都渋谷区 「将棋会館」

%EF%BD%8A_ouza_6_honsen_.gif

2次予選 各3時間(チェスクロック使用)
%EF%BD%8A_ouza_6_yosen2.gif

〔対局予定・結果〕
・渡部愛初段-中井広恵六段

1次予選 各40分(チェスクロック使用)
%EF%BD%8A_ouza_6_yosen1.gif

〔対局予定・結果〕
・5/22(日) 
 蛸島彰子五段●-○頼本奈菜アマ
 鹿野圭生二段○-●石高澄恵二段 / 鹿野圭生二段●-○貞升南初段
 中倉宏美二段●-○室田伊緒二段
 島井咲緒里二段●-○カロリーナ・S3級
 船戸陽子二段●-○今井絢アマ
 大庭美樹初段○-●藤田綾初段 / 大庭美樹初段●-○室谷由紀二段
 渡部愛初段○-●真田彩子二段

第5期リコー杯女流王座戦

richo_cup.gif主催 公益社団法人日本将棋連盟 株式会社リコー
特別協力 株式会社日本経済新聞社

 リコー杯女流王座戦中継サイト


タイトル保持者 加藤桃子

棋戦参加対象者
 現役女流棋士・女性奨励会員、それ以外の全ての女性でアマチュア予選を勝ち抜いた者(アマチュア予選は別途実施)。
 将棋界初となるエントリー制による完全なオープン大会。タイトル戦および、挑戦者決定戦の模様を日本経済新聞に掲載。

本戦・決勝五番勝負 各3時間

%EF%BD%8A_ouza_5_match.gif

第1局 10/22(木) 宮城県・仙台市 「ホテルメトロポリタン仙台」
第2局 11/7(土)  静岡県・静岡市 「浮月楼」
第3局 11/28(土) 大阪府・大阪市 「芝苑」
第4局 12/11(金) 東京都渋谷区 「将棋会館」
第5局 12/25(金) 東京都渋谷区 「将棋会館」
第6局 1/6(水)   東京都渋谷区 「将棋会館」

%EF%BD%8A_ouza_5_honsen_.gif

〔対局予定・結果〕
・7/22(水) 渡部愛初段●-○中村真梨花三段

2次予選 各3時間
%EF%BD%8A_ouza_5_yosen2.gif

〔対局予定・結果〕
・6/19(金) 島井咲緒里二段●‐○岩根忍二段
・6/30(火) 蛸島彰子五段●‐○渡部愛初段

1次予選 各40分(チェスクロック使用)
%EF%BD%8A_ouza_5_yosen1.gif

〔対局予定・結果〕
・5/30(土) 
 蛸島彰子五段○-●野田澤彩乃1級 / 蛸島彰子五段○-●鈴木環那二段
 鹿野圭生二段●-○熊倉紫野初段
 中倉宏美二段○-●迎琉歌奨励会員 / 中倉宏美二段●-○山根ことみ初段
 島井咲緒里二段○-●水町みゆアマ / 島井咲緒里二段○-●室谷由紀初段
 船戸陽子二段○-●大城千花アマ / 船戸陽子二段●-○長沢千和子四段
 大庭美樹初段●-○山口恵梨子初段
 上川香織初段●-○竹部さゆり三段
 渡部愛初段○-●飯野愛1級

第4期リコー杯女流王座戦

richo_cup.gif主催 公益社団法人日本将棋連盟 株式会社リコー
特別協力 株式会社日本経済新聞社

 リコー杯女流王座戦中継サイト


タイトル保持者 里見香奈

棋戦参加対象者
 現役女流棋士・女性奨励会員、それ以外の全ての女性でアマチュア予選を勝ち抜いた者(アマチュア予選は別途実施)。
 将棋界初となるエントリー制による完全なオープン大会。タイトル戦および、挑戦者決定戦の模様を日本経済新聞に掲載。

本戦・決勝五番勝負 各3時間
・優勝賞金 500万円 準優勝賞金 150万円

%EF%BD%8A_ouza_4_match.gif

第1局 10/29(水) 福島県・郡山市 「郡山ビューホテル アネックス」
第2局 11/13(木) 静岡県・静岡市 「浮月楼」
第3局 11/29(土) 大阪府・大阪市 「芝苑」
第4局 12/12(金) 東京都渋谷区 「将棋会館」
第5局 12/25(木) 東京都渋谷区 「将棋会館」

%EF%BD%8A_ouza_4_honsen.gif

2次予選 各3時間(チェスクロック使用)
%EF%BD%8A_ouza_4_yosen2.gif
・6/17(火) 渡部愛初段●-○中村真梨花二段
・6/26(木) 島井咲緒里二段●-○室谷早紀初段

1次予選 各40分(チェスクロック使用)
%EF%BD%8A_ouza_4_yosen.gif

・5/24(土) 
 蛸島彰子五段●-○熊倉紫野初段
 鹿野圭生二段●-○野田澤彩乃1級
 中倉宏美二段●-○藤田綾初段
 島井咲緒里二段○-●山田朱未二段
 船戸陽子二段○-●和田はなアマ
 船戸陽子二段●-○長谷川優貴二段
 大庭美樹初段●-○山根ことみ3級
 中倉彰子初段○-●植村真理三段
 中倉彰子初段●-○矢内理絵子五段
 松尾香織初段●-○岩根忍二段
 渡部愛初段○-●和田あき3級
 渡部愛初段○-●今井絢アマ

第3期リコー杯女流王座戦

richo_cup.gif主催 公益社団法人日本将棋連盟 株式会社リコー
特別協力 株式会社日本経済新聞社

 リコー杯女流王座戦中継サイト


タイトル保持者 
 加藤桃子(奨励会1級)

棋戦参加対象者
 現役女流棋士・女性奨励会員、それ以外の全ての女性でアマチュア予選を勝ち抜いた者(アマチュア予選は別途実施)。
 将棋界初となるエントリー制による完全なオープン大会。タイトル戦および、挑戦者決定戦の模様を日本経済新聞に掲載。

本戦・決勝五番勝負 各3時間
・優勝賞金 500万円 準優勝賞金 150万円

%EF%BD%8A_ouza_13_match.gif

第1局 10/26(土) 大阪府・大阪市 「芝苑」
第2局 11/3(祝) 東京都 「明治記念館」
第3局 12/4(水) 静岡県・静岡市 「浮月楼」
第4局 12/13(金) 大阪府・大阪市 「関西将棋会館」
第5局 12/20(金) 東京都渋谷区 「東京・将棋会館」

%EF%BD%8A_ouza_13_honsen.gif

・7/2(火) 島井咲緒里二段●‐○里見香奈四冠
・7/6(土) 中井広恵六段○‐●千葉涼子四段
・7/12(土) 中倉宏美二段●‐○真田彩子二段
・8/8(木) 中井広恵六段●‐○本田小百合三段

2次予選 各3時間(チェスクロック使用)
%EF%BD%8A_ouza_13_yosen2.gif

・6/14(金) 船戸陽子二段●‐○島井咲緒里二段
・6/21(金) 中井広恵六段○‐●香川愛生初段
・6/25(火) 中倉宏美二段○‐●山根ことみアマ

1次予選 各40分(チェスクロック使用)
%EF%BD%8A_ouza_13_yosen.gif

・5/18(土)
 蛸島彰子五段●‐○山根ことみアマ
 鹿野圭生二段●‐○カロリーナ・ステチェンスカアマ
 中倉宏美二段○‐●迎琉歌アマ
 中倉宏美二段○‐●矢内理絵子四段
 船戸陽子二段○‐●斎田晴子五段
 大庭美樹初段○‐●石高澄恵二段
 大庭美樹初段●‐○千葉涼子四段
 中倉彰子初段●‐○北尾まどか初段
 松尾香織初段●‐○真田彩子二段

第2期リコー杯女流王座戦

richo_cup.gif主催 公益社団法人日本将棋連盟 株式会社リコー
特別協力 日本経済新聞株式会社

 リコー杯女流王座戦中継サイト


タイトル保持者 
 加藤桃子(奨励会1級)

棋戦参加対象者
 現役女流棋士・女性奨励会員、それ以外の全ての女性でアマチュア予選を勝ち抜いた者(アマチュア予選は別途実施)。
 将棋界初となるエントリー制による完全なオープン大会。タイトル戦および、挑戦者決定戦の模様を日本経済新聞に掲載。

本戦・決勝五番勝負 各3時間
・優勝賞金 500万円 準優勝賞金 150万円

%EF%BD%8A_ouza_12_match.gif

第1局 10/20(土) 上海「ウェスティンホテル外灘センター」
第2局 11/3 (祝) 東京都「明治記念館」
第3局 11/10(土) 静岡県「藤枝明誠中学校・高等学校」
第4局 12/5 (水) 東京「将棋会館」
第5局 12/10(月) 東京「将棋会館」


%EF%BD%8A_ouza_12_honsen.gif

〔挑戦者決定戦の様子 '12.9.3 東京・将棋会館〕
120903_001.jpg
加藤桃子女流王座への挑戦権を争う大一番

120903_002.jpg
里見香奈女流四冠(名人・王位・王将・藤花)。史上初の「女流五冠」への切符を掴めるか

120903_003.jpg
本田小百合二段。そうそうたる顔ぶれを破っての挑戦者決定戦進。初のタイトル挑戦なるか

120903_004.jpg
先手となった里見女流四冠の初手は▲2六歩。以前は振り飛車オンリーだったが、最近は居飛車も指すようだ

120903_005.jpg
終局後の様子。棋譜を確認しながら感想戦を進める。
里見女流四冠は五冠への道はいったんストップ。本田二段は嬉しいタイトル初挑戦

120903_006.jpg
記者会見にて 5番勝負は10月に中国・上海で開幕する

・7/11(水) 中井広恵六段○-●貞升南1級/石橋幸緒四段●-○中村真梨花二段
・7/12(木) 島井咲緒里二段○-●山口恵梨子初段
・7/23(月) 中井広恵六段●-○清水市代六段
・7/26(木) 島井咲緒里二段●-○中村真梨花二段

2次予選 各3時間(チェスクロック使用)
%EF%BD%8A_ouza_12_yosen2.gif
・6/18(月) 島井咲緒里二段□-■斎田晴子五段
・6/20(水) 中井広恵六段○-●藤田 綾初段
・6/21(木) 石橋幸緒四段○-●中倉宏美二段

〔対局の模様〕
・2次予選 石橋幸緒四段-中倉宏美二段('12.6.21)
120621_001.jpg
前期は本戦1回戦で伊藤沙恵奨励会2級(現1級)に敗れた石橋幸緒四段。公式戦連敗中だが、最高峰棋戦での巻き返しに転じたい。気合いに満ちた表情

120621_002.jpg
前期は1次予選で千葉涼子四段に敗れた中倉宏美二段。今期は大庭美樹初段、井道千尋初段に連勝しての2次予選進出。この勢いで本戦への切符を手に入れるか

120621_003.jpg
開始直後の様子。居飛車・急戦スタイルへのモデルチェンジしている中倉宏美二段。相手の石橋四段は変幻自在なタイプだが、序盤は思わぬ戦型へと進んだ

1次予選 各40分(チェスクロック使用)
%EF%BD%8A_ouza_12_yosen.gif

・5/19(土) 
 蛸島彰子五段●-○田村真理子アマ
 石橋幸緒四段○-●香川愛生1級
 鹿野圭生二段●-○長沢千和子四段
 船戸陽子二段●-○中澤沙耶アマ
 中倉宏美二段○-●大庭美樹初段、中倉宏美二段○-●井道千尋初段
 島井咲緒里二段○-●相川春香3級
 中倉彰子初段●-○長谷川優貴二段

第1期リコー杯女流王座戦

richo_cup.gif主催 公益社団法人日本将棋連盟 株式会社リコー
特別協力 日本経済新聞株式会社

 リコー杯女流王座戦中継サイト

棋戦参加対象者
現役女流棋士・女性奨励会員、それ以外の全ての女性でアマチュア予選を勝ち抜いた者(アマチュア予選は別途実施)。
将棋界初となるエントリー制による完全なオープン大会。タイトル戦および、挑戦者決定戦の模様を日本経済新聞に掲載。

本戦・決勝五番勝負 各3時間
 ・優勝賞金 500万円 準優勝賞金 150万円
%EF%BD%8A_ouza_11_match.gif
 ・対局日程・場所
 第1局 10月22日(土) 「ホテルニューオータニ」(東京都千代田区)
 第2局 11月3日(木・祝) 「ホテルフォレスタ」(愛知県豊田市)
 第3局 11月19日(土) 「ザ・リッツ・カールトン大阪」(大阪府大阪市)
 第4局 12月6日(火)  「東京・将棋会館」(東京都渋谷区)
 第5局 12月12日(月) 「東京・将棋会館」(    〃    )

%EF%BD%8A_ouza_11_honsen.gif
〔5番勝負出場者決定戦の模様 '11.9.21 東京将棋会館〕
 ・清水市代六段-中村真梨花二段/伊藤沙恵奨励会1級-加藤桃子奨励会1級

110921_richo3.jpg
清水市代六段。松尾香織初段・上田初美女王を破っての勝ち上がり。女流棋界の第一人者として、初代女流王座の称号は手にしたいところ

110921_richo4.jpg
中村真梨花二段。山口恵梨子初段・中井広恵六段を破っての勝ち上がり。女流王将戦では挑戦権獲得ならず、この一戦に強い思いで臨む

110921_richo1.jpg
伊藤沙恵奨励会1級。石橋幸緒四段・竹部さゆり三段を破っての勝ち上がり。マイナビ女子オープンでは予選敗退。本棋戦でその存在感と強さを見せる

110921_richo2.jpg
加藤桃子奨励会1級、千葉涼子四段・岩根忍二段を破っての勝ち上がり。ライバルでもある伊藤1級においつくように1級昇級を果たした。この一番も負けられない

〔結果・予定〕
・7/14 中井広恵六段○-●甲斐智美女流王位
・7/21 石橋幸緒四段●-○伊藤沙恵奨励会2級
・7/28 松尾香織初段●-○清水市代六段
・8/1  中井広恵六段●-○中村真梨花二段

2次予選 各3時間(チェスクロック使用)
%EF%BD%8A_ouza_11_yosen2.gif
〔結果・予定〕
 6/11(土) 中井広恵六段○-●中澤沙耶アマ
 6/13(月) 大庭美樹初段●-○加藤桃子(奨励会2級)
 6/17(金) 松尾香織初段○-●中村桃子1級
 6/23(木) 石橋幸緒四段○-●山田朱未二段/島井咲緒里初段●-○山口恵梨子初段 

1次予選 各40分(チェスクロック使用)
%EF%BD%8A_ouza_11.gif

     




坪井工業
%EF%BC%88%E6%A0%AA%EF%BC%89%E3%82%B5%E3%83%B3%E3%82%AE%EF%BC%A1%EF%BC%B0%EF%BC%A1%EF%BC%A7%EF%BC%A1%EF%BC%B2%EF%BC%A4%E3%83%90%E3%83%8A%E3%83%BC201305.jpg
株式会社マイナビ
1dayトーナメントスポンサー募集



   
LPSA所属女流棋士になるには
LPSA所属女流棋士になるには
アパガード杯特設ページ
アパガード杯特設ページ
ネコSHOGIバトル
ネコSHOGIバトル
LPSA将棋パーク
LPSA将棋パーク
しょうぎたいそう
しょうぎたいそう
TwitterLPSA公式アカウント
Twitter・LPSAオフィシャルアカウント
%E9%BA%B9%E7%94%BA%E3%83%90%E3%83%8A%E3%83%BC.jpg
麹町将棋サロン日誌
 
特設リンク
1dayトーナメント中継サイト
天河戦中継サイト
日レス杯中継サイト
LPSA将棋パーク
GSPブログ
ペア将棋選手権
LPSA将棋ツアー
公益社団法人 日本女子プロ将棋協会
〒105-0014 東京都港区芝2-24-1 2F  TEL 03-3457-7631 / FAX 03-3457-7632
Copyright(C) 2007-2014 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.