header.png

倉敷藤花戦

第25期大山名人杯倉敷藤花戦

 touka_logo.gif主催・倉敷市 倉敷市文化振興財団 山陽新聞社
第24期倉敷藤花 里見香奈




トーナメント表 <持ち時間> 各2時間
touka_25.gif

〔対局予定・結果〕
・3/8(水) 中倉宏美二段●‐○山田久美四段
・3/8(水) 上川香織二段●‐○鈴木環那二段
・3/9(木) 船戸陽子二段○‐●藤井奈々3級
・4/10(月) 堀彩乃2級●‐○渡辺弥生初段
・4/11(火) 渡部愛初段○‐●藤田綾二段
・4/17(月) 大庭美樹初段●‐○千葉涼子四段
・4/19(水) 蛸島彰子五段●‐○高群佐知子三段
・4/21(金) 島井咲緒里二段○‐●高浜愛子2級
・5/11(木) 島井咲緒里二段●‐○上田初美三段
・5/11(木) 船戸陽子二段●‐○石本さくら初段
・5/31(水) 渡部愛初段●‐○香川愛生三段

第24期大山名人杯倉敷藤花戦

 touka_logo.gif主催・倉敷市 倉敷市文化振興財団 山陽新聞社
第23期倉敷藤花 里見香奈

三番勝負 <持ち時間> 各2時間
touka_24_match.gif

・11/8(火) 第1局 将棋会館(東京都渋谷区)
・11/19(土) 第2局 倉敷市芸文館(岡山県倉敷市)
・11/20(日) 第3局 倉敷市芸文館(岡山県倉敷市)



トーナメント表 <持ち時間> 各2時間
touka_24.gif

〔対局予定・結果〕
・3/14(月) 大庭美樹初段○‐●真田彩子二段
・3/25(金) 船戸陽子二段○‐●山田朱未二段
・3/28(月) 島井咲緒里二段●‐○熊倉紫野初段
・3/28(月) 上川香織二段○‐●藤田綾初段
・3/30(水) 渡部愛初段○‐●小野ゆかりアマ
・4/6(水) 蛸島彰子五段○‐●山口恵梨子初段
・4/7(木) 中倉宏美二段●‐○矢内理絵子五段
・4/8(金) 鹿野圭生二段●‐○村田智穂二段
・5/9(月) 大庭美樹初段●‐○北村桂香初段
・5/12(木) 船戸陽子二段●‐○中澤沙耶1級
・5/16(月) 渡部愛初段○‐●山田久美四段
・5/19(木) 上川香織二段●‐○清水市代六段
・6/8(水) 蛸島彰子五段●‐○中井広恵六段
・7/11(月) 渡部愛初段○‐●中澤沙耶初段
・8/24(水) 渡部愛初段●‐○中井広恵六段

第23期大山名人杯倉敷藤花戦

 touka_logo.gif主催・倉敷市 倉敷市文化振興財団 山陽新聞社
第22期倉敷藤花 甲斐智美

3番勝負 <持ち時間> 各2時間
touka_23_match.gif

・11/10(火) 第1局 将棋会館(東京都渋谷区)
・11/23(祝) 第2局 倉敷市芸文館(岡山県倉敷市)
・11/24(火) 第3局 倉敷市芸文館(岡山県倉敷市)


 トーナメント表 <持ち時間> 各2時間
touka_23.gif

〔対局予定・結果〕
・3/19(木) 上川香織初段●‐○山口恵梨子初段
・3/20(金) 中倉宏美二段○‐●相川春香1級
・3/24(火) 渡部愛初段○‐●野田澤彩乃1級
・3/25(水) 蛸島彰子五段●‐○高浜愛子3級
・4/3(金) 船戸陽子二段●‐○香川愛生女流王将
・4/10(金) 鹿野圭生二段●‐○室田伊緒二段
・4/10(金) 大庭美樹初段●‐○長谷川優貴二段
・4/13(月) 島井咲緒里二段●‐○室谷由紀初段
・6/9(火) 中倉宏美二段●‐○本田小百合三段
・6/12(金) 渡部愛初段●‐○竹俣紅2級

第22期大山名人杯倉敷藤花戦

 touka_logo.gif主催・倉敷市 倉敷市文化振興財団 山陽新聞社
第21期倉敷藤花 甲斐智美


 3番勝負 <持ち時間> 各2時間(チェスクロック使用)
touka_22_match.gif
・11/5(水) 第1局 将棋会館(東京都渋谷区)
・11/22(土) 第2局 倉敷市芸文館(岡山県倉敷市)
・11/23(祝) 第3局 倉敷市芸文館(岡山県倉敷市)

 トーナメント表 <持ち時間> 各2時間(チェスクロック使用)
touka_22.gif

〔対局予定・結果〕
・3/26(水) 渡部愛初段○‐●北尾まどか二段
・3/31(月) 鹿野圭生二段●‐○長谷川優貴二段
・4/1(火) 蛸島彰子五段●‐○井道千尋初段
・4/7(月) 大庭美樹初段○‐●早水千紗三段
・4/8(火) 船戸陽子二段●‐○山田朱未二段
・4/14(月) 島井咲緒里二段○‐●高群佐知子三段
・4/16(水) 中倉彰子初段●‐○石高澄恵二段
・4/17(木) 松尾香織初段●‐○竹部さゆり三段
・5/19(月) 大庭美樹初段●‐○石高澄恵二段
・5/21(水) 島井咲緒里二段●‐○千葉涼子四段
・5/29(木) 中倉宏美二段●‐○伊奈川愛菓初段
・5/29(木) 渡部愛初段○‐●清水市代六段
・6/25(水) 渡部愛初段●‐○貞升南初段

第21期大山名人杯倉敷藤花戦

 touka_logo.gif主催・倉敷市 倉敷市文化振興財団 山陽新聞社
第20期倉敷藤花 里見香奈(第16期より保持・5連覇中)


 3番勝負 <持ち時間> 各2時間(チェスクロック使用)
touka_21_match.gif
・11/10(日) 第1局 玉峰山荘(島根県仁多郡奥出雲町)
・11/23(祝) 第2局 倉敷市芸文館(岡山県倉敷市)
・11/24(日) 第3局 倉敷市芸文館(岡山県倉敷市)

 トーナメント表 <持ち時間> 各2時間(チェスクロック使用)
touka_21_.gif

〔対局予定・結果〕
・3/27(水) 大庭美樹初段●‐○貞升南1級
・3/28(木) 島井咲緒里二段●‐○山田久美三段
・4/1(月) 渡部愛●‐○中村桃子初段
・4/9(火) 蛸島彰子五段○‐●松尾香織初段
・4/9(火) 鹿野圭生二段●‐○植村真理三段
・4/10(水) 中倉彰子初段●‐○相川春香3級
・4/11(木) 中倉宏美二段○‐●長沢千和子四段
・4/12(金) 船戸陽子二段●‐○北村桂香3級
・5/8(水) 石橋幸緒四段●‐○相川春香3級
・5/20(月) 蛸島彰子五段●‐○中村真梨花二段
・5/24(金) 中井広恵六段○‐●野田澤彩乃1級
・5/28(火) 中倉宏美二段○‐●斎田晴子五段
・6/12(水) 中倉宏美二段○‐●清水市代六段
・6/26(水) 中井広恵六段○‐●藤田綾初段
・8/26(月) 中井広恵六段○-●中倉宏美二段
・9/18(水) 中井広恵六段●-○香川愛生初段

〔対局の模様〕
・8/26(月) 中井広恵六段‐中倉宏美二段
130826_01.JPG

130826_02.JPG

130826_03.JPG

・4/1(月) 渡部愛‐中村桃子初段
130401_01.jpg

130401_02.jpg

130401_03.jpg


第20期大山名人杯倉敷藤花戦

 touka_logo.gif主催・倉敷市倉敷市文化振興財団山陽新聞社
第19期倉敷藤花 里見香奈(第16期より保持・4連覇中)


3番勝負・日程
touka_20_match.gif

・11/8(木)  第1局 東京・将棋会館(東京都渋谷区)
・11/23(祝) 第2局 倉敷市芸文館(岡山県倉敷市)
・11/24(土) 第3局    〃

<持ち時間>各2時間(チェスクロック使用)

トーナメント表
touka_20.gif

〔挑戦者決定戦の模様('12.10.1 東京・将棋会館)〕
121001_001.jpg
久しぶりのタイトル挑戦を目指す中井広恵六段。待望の里見女流四冠との番勝負実現なるか

121001_002.jpg
こちらもタイトル戦線から遠のいている矢内理絵子四段。復活の狼煙を上げたい

121001_003.jpg
対局は持ち時間各2時間。チェスクロックの使用なので通常よりはスピーディーに進む

〔対局予定・結果〕
・3/14(水) 中倉宏美二段●-○早水千紗二段
・3/23(金) 船戸陽子二段●-○渡辺弥生1級
・3/28(水) 中倉彰子初段●-○高群佐知子三段
・3/29(木) 島井咲緒里二段○-●大庭美樹初段
・4/9(月)  蛸島彰子五段●-○久津知子初段
・4/11(水) 島井咲緒里二段○-●清水市代六段
・4/26(木)  石橋幸緒四段○-●伊奈川愛菓1級/鹿野圭生二段●-○香川愛生1級
・5/30(水)  中井広恵六段○-●岩根 忍二段
・7/3(火)   石橋幸緒四段○-●鈴木環那二段
・7/4(水)   中井広恵六段○-●山田久美三段
・7/31(火)  石橋幸緒四段●-○本田小百合二段
・8/17(金)  中井広恵六段○-●室谷由紀初段
・9/19(水)  中井広恵六段○-●本田小百合二段
・10/1(月)  中井広恵六段●-○矢内理絵子四段

第19期大山名人杯倉敷藤花戦

touka_logo.gif主催・倉敷市倉敷市文化振興財団山陽新聞社
第18期倉敷藤花 里見香奈(第16期より保持)
本戦(3~9月)、三番勝負(11月)
3番勝負・日程
touka_19_match.gif
・第1局 11/6(日) 「亀嵩温泉玉峰山荘」(島根県仁多郡奥出雲町)
・第2局 11/27(日) 「倉敷市芸文館」(岡山県倉敷市)
・第3局 11/28(月) 〃

<持ち時間>各2時間(チェスクロック使用)

トーナメント表
touka_19.gif
☆挑戦者決定戦 9/29(木) 清水市代六段〇-●室谷由紀初段

〔対局予定・結果〕
・3/22(火) 鹿野圭生初段○-●森安多恵子三段
・3/23(水) 大庭美樹初段●-○中村桃子1級
・3/24(木) 島井咲緒里初段●-○渡辺弥生1級
・3/30(水) 船戸陽子二段○-●中倉宏美二段
・3/31(木) 中倉彰子初段●-○藤田 綾初段
・4/ 8(金) 松尾香織初段●-○長沢千和子四段
・4/15(金) 山下カズ子五段●-○野田澤彩乃1級 
・4/19(火) 蛸島彰子五段●-○関根紀代子五段
・5/ 9(月) 鹿野圭生二段●-○室谷由紀初段
・5/18(水) 船戸陽子二段●-○岩根 忍二段
・5/31(火) 中井広恵六段○-●関根紀代子五段
         石橋幸緒四段○-●千葉涼子四段
・6/6(月)  石橋幸緒四段○-●中村桃子1級
・6/8(水)  中井広恵六段○-●鈴木環那初段
・7/4(月)  中井広恵六段●-○石橋幸緒四段
・9/5(月)  石橋幸緒四段●-○清水市代六段

11/3(祝) 第18期大山名人杯倉敷藤花戦・3番勝負第3局

touka_logo.gif主催・倉敷市倉敷市文化振興財団山陽新聞社
第17期倉敷藤花 里見香奈(第16期より保持)
本戦(3~9月)、三番勝負(10・11月)

<持ち時間>各2時間(チェスクロック使用)


3番勝負 中継ページ
touka_18_match.gif
・第1局 10/21(木) 東京・将棋会館
・第2局 11/2(火)  倉敷市芸文館
・第3局 11/3(祝)       〃

トーナメント表
touka_18.gif

・3/10 藤森奈津子三段●-○渡辺弥生2級
・3/17 大庭美樹初段●-○山田久美三段
・3/25 山下カズ子五段●-○石高澄恵二段
・3/26 中倉彰子初段○-●長沢千和子四段
・3/31 松尾香織初段○-●古河彩子二段
・4/01 中倉宏美二段○-●北尾まどか初段
・4/05 蛸島彰子五段●-○井道千尋初段
・4/08 島井咲緒里初段●-○高群佐知子三段
・4/09 船戸陽子二段○-●関根紀代子五段
・4/12 鹿野圭生初段○-●植村真理三段
・4/14 中倉彰子初段●-○上田初美二段
・5/06 中倉宏美二段●-○清水市代女流二冠
・5/07 中井広恵六段○-●石高澄恵二段
・5/07 石橋幸緒四段○-●渡辺弥生2級
・5/14 鹿野圭生初段●-○岩根 忍二段
・5/18 船戸陽子二段●-○本田小百合二段
・6/03 中井広恵六段○-●藤田 綾初段
・6/07 松尾香織初段●-○甲斐智美女王
・6/23 石橋幸緒四段●-○矢内理絵子四段
・7/29 中井広恵六段○-●本田小百合二段
・9/02 中井広恵六段●-○岩根 忍二段

第17期大山名人杯倉敷藤花戦

主催・倉敷市倉敷市文化振興財団山陽新聞社
第16期倉敷藤花 里見香奈
本戦(3~9月)、三番勝負(11月)
本戦優勝者が倉敷藤花と三番勝負を戦います。
<持ち時間>各2時間(チェスクロック使用)


【3番勝負】
touka_17_match.gif
・第1局 11/11(水) 東京・将棋会館
・第2局 11/22(日) 倉敷市芸文館
・第3局 11/23(祝)     〃


【挑戦者決定戦】
・9/24(木)本田小百合二段●-○中村真梨花二段

touka_17.gif

・8/26(水) 中井広恵六段●-○中村真梨花二段
・7/13(月) 中井広恵六段○-●安食総子初段
・6/19(金) 石橋幸緒女流王位●-○山口恵梨子1級
・6/03(水) 北尾まどか初段○-●高群佐知子三段
・5/28(木) 中倉宏美二段●-○千葉涼子三段
・5/14(木) 船戸陽子二段●-○甲斐智美二段
・5/12(火) 石橋幸緒女流王位○-●井道千尋初段
・5/08(金) 島井咲緒里初段●-○清水市代名人・王将
・4/28(火) 蛸島彰子五段●-○山口恵梨子1級
・4/28(火) 中倉宏美二段○-●香川愛生2級
・4/27(月) 中井広恵六段○-●藤田 綾初段
・4/21(火) 鹿野圭生初段●-○森安多恵子三段
・4/21(火) 藤田麻衣子1級●-○井道千尋初段
・4/20(月) 中倉彰子初段●-○室田伊緒初段
・4/14(火) 藤森奈津子三段●-○高群佐知子三段
・4/14(火) 大庭美樹初段●-○鈴木環那初段
・4/08(水) 島井咲緒里初段○-●竹部さゆり三段
・4/03(金) 船戸陽子二段○-●石高澄恵二段
・4/02(木) 山下カズ子五段●-○渡辺弥生2級
・3/23(月) 松尾香織初段●-○藤田 綾初段
・3/12(木) 神田真由美初段●-○貞升 南1級

第16期大山名人杯倉敷藤花戦

主催・倉敷市倉敷市文化振興財団山陽新聞社
第15期倉敷藤花 清水市代(通算10期獲得)
本戦(3~9月)、三番勝負(11月)
本戦優勝者が倉敷藤花と三番勝負を戦います。
<持ち時間>各2時間(チェスクロック使用)

081105_satomi_1.JPG
(タイトル戦初出場の里見新二段、一気に初タイトルも獲得!)

081105_satomi_2.JPG

◆第16期3番勝負
touka.gif

中継ページ

◆日程
第1局 11/6(木) 東京・将棋会館(東京都渋谷区)
第2局 11/23(日) 倉敷市芸文館(岡山県倉敷市)
第3局 11/24(祝) 倉敷市芸文館(岡山県倉敷市)

toka_16.gif

続きを読む "第16期大山名人杯倉敷藤花戦" »

第15期大山名人杯倉敷藤花戦

主催・倉敷市倉敷市文化振興財団山陽新聞社
倉敷藤花 斎田晴子(第14期 通算1期獲得)
五番勝負 中継ページ(倉敷市)
斎田晴子倉敷藤花 ○●● 1
清水市代女流王将 ●○○ 2(復位)

続きを読む "第15期大山名人杯倉敷藤花戦" »

第22回全国将棋祭り"倉敷藤花戦おいらせ対局"

青森県おいらせ市による夏の将棋祭りが8/25・26の両日開催されます。「子供人間将棋」や「プロ棋士による指導対局」など楽しいイベントに加え、恒例となった倉敷藤花戦おいらせ対局には石橋幸緒四段が登場。今期好調の新鋭甲斐智美二段と熱い戦いを繰り広げます。どうぞご注目ください。

続きを読む "第22回全国将棋祭り"倉敷藤花戦おいらせ対局"" »

     




坪井工業
%EF%BC%88%E6%A0%AA%EF%BC%89%E3%82%B5%E3%83%B3%E3%82%AE%EF%BC%A1%EF%BC%B0%EF%BC%A1%EF%BC%A7%EF%BC%A1%EF%BC%B2%EF%BC%A4%E3%83%90%E3%83%8A%E3%83%BC201305.jpg
株式会社マイナビ
1dayトーナメントスポンサー募集



   
LPSA所属女流棋士になるには
LPSA所属女流棋士になるには
アパガード杯特設ページ
アパガード杯特設ページ
ネコSHOGIバトル
ネコSHOGIバトル
LPSA将棋パーク
LPSA将棋パーク
しょうぎたいそう
しょうぎたいそう
TwitterLPSA公式アカウント
Twitter・LPSAオフィシャルアカウント
%E9%BA%B9%E7%94%BA%E3%83%90%E3%83%8A%E3%83%BC.jpg
麹町将棋サロン日誌
 
特設リンク
1dayトーナメント中継サイト
天河戦中継サイト
日レス杯中継サイト
LPSA将棋パーク
GSPブログ
ペア将棋選手権
LPSA将棋ツアー
公益社団法人 日本女子プロ将棋協会
〒105-0014 東京都港区芝2-24-1 2F  TEL 03-3457-7631 / FAX 03-3457-7632
Copyright(C) 2007-2014 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.