日本女子プロ将棋協会

R E P O R T

REPORT 2019.06.14

第30期女流王位戦

主催・新聞三社連合
北海道新聞社中日新聞社西日本新聞社神戸新聞社東京新聞(中日新聞東京本社)徳島新聞社) 公益社団法人 日本将棋連盟 公益社団法人 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
第29期女流王位 渡部愛

5番勝負(持ち時間各4時間)

中継サイト
第1局 4月25日(木)兵庫県姫路市「夢乃井」
第2局 5月8日(水) 北海道帯広市「とかちプラザ」
第3局 5月29日(水)福岡県飯塚市「旧伊藤伝右衛門邸」
第4局 6月13日(木)徳島県徳島市「JRホテルクレメント徳島」
第5局 6月25日(火)東京都渋谷区「将棋会館」

第4局ライブビューイング【Minerva会員限定】
■日 時:6月13日(木)15:30~終局まで
■場 所:将棋カフェCOBIN https://shogicobin.com/
■料 金:3,000円(1ドリンク付き)*当日お支払いください
■参加予定棋士:藤森奈津子四段、中倉宏美二段、島井咲緒里二段、船戸陽子二段
イベント詳細http://joshi-shogi.com/11955/

〔第4局 2019.6.13  JRホテルクレメント徳島〕

前日の検分の様子


対局開始直前


終局直後


感想戦


里見新女流王位は「クイーン王位」の称号を得た

第3局前夜祭
■日 時:5月28日(火)17:45開場、18:00開会~19:30終了
■場 所:のがみプレジデントホテル(福岡県飯塚市新立岩12-37)
■料 金:5,000円(小・中学生1,000円)
■問合先:西日本新聞イベントサービス TEL:092-711-5491

第3局大盤解説会
■日 時:5月29日(水)14:00開場、15:00開会
■場 所:のがみプレジデントホテル(福岡県飯塚市新立岩12-37)
■解 説:豊川孝弘七段 聞き手:山口絵美菜女流1級
■料 金:無料(次の一手出題あり 正解者にはプレゼント)
■問合先:西日本新聞イベントサービス TEL:092-711-5491

〔第3局 2019.5.29  旧伊藤伝右衛門邸〕

検分の様子


対局場の旧伊藤伝衛門邸


前夜祭


感想戦

第2局前夜祭
■日 時:5月7日(火)18:00開場、18:30開会
■場 所:ホテル日航ノースランド帯広 2F「ノースランドホール」
    (北海道帯広市西2条南13丁目1)
■出 演:渡部愛女流王位、里見香奈女流四冠
     木村一基九段、中井広恵女流六段、山根ことみ女流初段
     森下卓九段(日本将棋連盟常務理事)
     中倉宏美女流二段(日本女子プロ将棋将棋協会代表理事)
■料 金:6,000円
■定 員:200名(先着)
■ご予約:入場券は5月6日(月・祝)まで下記で発売予定
・北海道新聞帯広支社
・日本将棋連盟北海道支部連合会
・札幌・道新プレイガイド https://doshin-playguide.jp/products/detail.php?product_id=951

第2局大盤解説会
■日 時:5月8日(水)14:30開場、15:00開会
■場 所:とかちプラザ2F「レインボーホール」(北海道帯広市西4条南13丁目1)
■解 説:木村一基九段 聞き手:中井広恵女流六段
■料 金:無料(扇子や記念グッズが当たるお楽しみ抽選会があります)
■定 員:350名(直接会場へお越しください。満員の場合は入場をお断りする場合がございます。)
■問合先:北海道新聞事業センター「女流王位戦」係
TEL:011-210-5731(平日の9:30~17:30、土日祝は休み)

〔第2局 対局開始の様子 2019.5.8  北海道帯広市とかちプラザ〕

【第2局大盤解説会】

【終局後】

〔第2局前夜祭 2019.5.7 北海道・ホテル日航ノースランド帯広〕

第1局大盤解説会
■日 時:4月25日(木)16:00~終局(最長21:00迄)
■場 所:姫路キャスパホール(兵庫県姫路市西駅前町88番地キャスパ7F)
■解 説:神吉宏充七段 聞き手:長谷川優貴女流二段
■料 金:無料
■問合先:神戸新聞社事業部 TEL:078-362-7086

〔挑戦者決定戦 2019.3.15 東京・将棋会館〕
・里見香奈女流四冠○-●清水市代六段


(東京・将棋会館での決定戦の様子)


(終局時の様子)


(里見香奈女流四冠が挑戦者に決まった。昨年のリターンマッチとなる。)

紅白リーグ(持ち時間各3時間)

予選(持ち時間各2時間)

〔対局予定・結果〕
・9/6(火)  船戸陽子二段●-○石本さくら初段
・9/7(水)  上川香織二段●-○頼本奈菜1級
・9/7(水)  堀彩乃2級○-●和田あき初段
・9/11(火) 島井咲緒里二段○-●野田澤彩乃1級
・9/14(金) 大庭美樹初段●-○竹部さゆり三段
・9/19(水) 中倉宏美二段●-○鈴木環那二段
・10/12(金) 島井咲緒里二段●-○竹部さゆり三段
・10/19(金) 堀彩乃2級○-●水町みゆ2級
・11/2(金) 堀彩乃2級●-○谷口由紀二段