日本女子プロ将棋協会

R E P O R T

REPORT 2018.10.16

10/13(土)アパガード杯・第12回女子アマ将棋団体戦

<将棋女子の祭典>「アパガード杯・第12回女子アマ将棋団体戦」を下記の通り開催いたします。
女性5人で戦うチーム団体戦。各クラス上位チームを表彰するほか、ベストドレッサー賞、新人賞など各賞をご用意しています。
強豪選手から大会初参加の方まで、毎年たくさんのご参加をいただいています。
今年はぜひあなたも、お仲間と一緒に将棋大会に参加してみませんか?
【結果】(参加:133名)
Aクラス


優 勝:まほちゃんず(礒谷真帆、遠山侑里、竹中歩美、森美怜、滝祐子)


準優勝:☆t(小林愛実、小野ゆかり、小澤望、阿部美鈴、畑中さゆり)


第三位:金沢文庫将棋サロン1(伊原綾菜、中澤秀佳、原田知実、泉山神楽、増田有里子)

B1クラス


優 勝:おさんじサミット(佐野京子、川崎祥子、俵玲菜、梅津美琴、東海栄)


準優勝:ときんプラス(大江田翠、北岡三緒、鈴木千津、相場直子、松崎由記、柴野絢子)


第三位:金沢文庫将棋サロン2(原田直子、中澤美佳、中川真穂、渡邉百々香、畑恵美子)

B2クラス


優 勝:ひろ尾A(酒井有希、岡田彩香、三宅典子、山田果林、篠沢美音)


準優勝:森☆kids(小林凜、松本笑奈、溝上そよ香、瀬川かすみ、西山美里、西川貴子)


第三位:shogiotomeチームA(牛田淳子、浜口里辺香、高倉実穂、村岡直美、横田直子、北野智子)


第四位:にわとりさんチーム(小野未奈、中山まどか、髙島由香、川内ひまり、佐藤文音)


第五位:府中っ娘しんボウ’s(筒井美桜、宮崎美保子、前田ひろみ、青木紗代子、中田由起子)

Cクラス

優 勝:POLISH☆(高橋礼奈、篠原みゆき、藤田なつき、小林千鶴、倉橋のぶこ)


準優勝:ぞうさんチーム(能登歩、中村華奈、師井綾子、村松美紀、梅村真理子)


第三位:将棋の森C(木村貴子、小林裕子、高山遥、岡村久美子、塩野谷美由紀、小林こころ)


ベストドレッサー:三宅貴子(森Bチーム)、矢澤望美(OSS)、石山より子(音将会)


ベストドレッサー(キッズ):渡邉百々香(金沢文庫将棋サロン2)、西川貴子(森☆kids)
              中山凛音(きりんさんチーム)、中山輝春(きりんさんチーム) 


ベストチームワーク:OSS


ベストパフォーマンス:きりんさんチーム


敢闘賞:加藤寿美香(SK)、中川光恵(桂馬の貴婦人)張美玉(森Bチーム)、青木美奈(森Bチーム)


新人賞:佐藤泉(かきぴーもろみ)、荒井里子(きりんさんチーム)

【当日の模様】


(代表理事・中倉宏美二段挨拶)


(ルール説明の中倉彰子二段)


(さまざまな将棋ゲームを体験できるコーナーも)


(豪華賞品の一部)


(株式会社サンギ代表取締役社長・佐久間様よりご挨拶)

【告知】
日時:2018年10月13日(土) 10:00受付/10:30開会/17:00終了予定
会場:マイナビルームS (東京都千代田区一ツ橋1-1-1 パレスサイドビル2F)
アクセス 東京メトロ 東西線「竹橋駅」より直結
http://www.mai-b.co.jp/access.html
参加資格 女性のみ5人で1チーム編成
競技方法(進行により変更の場合あり)
・Aクラス(有段者3名以上)
・B1クラス(中級・3級~初段)
・B2クラス(初級者・10級~4級)
・Cクラス(初心者・10級以下)
☆Cクラスは本大会初参加者が3名以上のチームに限ります
・全クラス対局時計使用(持ち時間各20分・秒読み30秒)
・B1クラス以下で昨年優勝しているチームが同じメンバーで同じクラスに参加することは出来ません
参加費 一般:2,000円/中学生以下:1,500円 ☆1人分の参加費です(参加賞付)
例:一般3名、中学生1名・小学生1名のチームの場合は2,000×3+1,500×2=9,000円
・参加費は当日、受付にてチームごとに領収します
申込方法
1か2のどちらかを選択してお申込ください。
1.申込フォーム:エントリーはこちら
2.申込用紙:
こちらを印刷し、必要事項を明記して、封書・FAXにて下記までお申込み下さい。
〒105-0014 港区芝2丁目24番1号2階 日本女子プロ将棋協会事務局
「女子アマ団体戦」係 TEL:03-3457-7631 FAX:03-3457-7632
締切は10/2(火)着分までです
 登録選手の変更は当日の「メンバー表」記入までは可能です。

各クラス上位チームを表彰
その他特別賞として 「ベストチームワーク賞」(チーム)、「新人賞」(個人)、「ベストドレッサー賞」(個人)など表彰予定
主催:日本女子プロ将棋協会(LPSA)
特別協賛:美白歯みがき剤『アパガード』 株式会社サンギ
後援:東京アマチュア将棋連盟
協力:株式会社マイナビジュポン化粧品パールファクトリー株式会社いつつ  株式会社言歩木
☆昨年の大会の模様
https://goo.gl/forms/e7VKJN5jxxwl6okg2
*注意事項
☆会場内での観戦について
対局エリアには、選手と(補欠選手も含む)、LPSA女流棋士、運営スタッフ
以外の立ち入りはできません。対局エリアの外は、関係者の方は入場可能です。
☆会場内での撮影について
開閉会式の撮影は可能ですが、大会進行中の撮影は、原則として主催者のみと
させていただきます。対局の撮影を希望される方は、当日朝に受付にて
撮影申請書のご記入をお願いいたします。(SNSなどへアップされる際は
対局相手の方や、写っている方へのご配慮をお願い致します。)
弊協会のHPにて大会の模様を掲載する予定です。
写真掲載がNGな場合はスタッフにお申し出下さい。
☆携帯電話、スマホについて
対局中は電源を切ってバックの中にしまって下さい。
(対局中以外の時間、休憩中は使用可能です)

Q:駐車場はありますか?
A:有料の駐車場がございます。
Q:飲食の場所はありますか?
A:昼食時は会場内で飲食可能です。会場のビルは、土曜は一部飲食店が
お休みになりますが、コンビニ等は営業しています。
(今回は、お弁当の注文取りまとめは実施しません。)
Q:補欠の参加費、参加賞、賞品について
A:1チームにつき1名補欠登録可能です。参加賞は人数分ご用意しますが、
チームが入賞された場合、賞品は同等の代替品とさせていただく場合があります。
Q:5人集まらないけど参加したい。
A:3人以上でしたら、1チームとしてご参加いただけます。
(参加賞・賞品については、参加費を払われた人数分となります。)
個人で参加希望の方は事務局で混合チームを編成します。
(ご希望の方は個人参加希望と明記してお申し込み下さい)