header.png

LPSA Girl's Shogi Project

7/2(日)第11回小学生、第9回中学生女子将棋名人戦 関西大会 締切6/27(火)

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の関西大会を開催します。
「名人戦クラス」「親睦クラス」の2クラス制。大会の合間には、指導対局等も行う予定です。
代表クラスの優勝者は、8月に東京で行われる全国大会にご招待します。
たくさんのご参加お待ちしています!


日時 2017年7月2日(日) 10:30開場/11:00開会
会場 曽根クラブ (大阪府豊中市曽根東町3-2-1)
アクセス  阪急曽根駅徒歩1分

審判 船戸陽子二段
  

クラス・対局方法 *参加人数によって変更の場合あり
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選後本戦トーナメント
  ・各部優勝者は8月下旬に東京で行う全国大会へ招待します。
 (2)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・総当たり戦、賞品があります。
参加費
 ・名人戦クラス:1,000円
 ・親睦クラス:600円
  *昼食は各自でご用意ください。

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・学校名・学年・参加クラス(小学生代表クラス、中学生代表クラス、親睦クラス)・棋力を明記して、メールでお申し込み下さい。
E-mail:sommelier@joshi-shogi.com 「小学生女子名人戦・関西」または「中学生女子名人戦・関西」係

お申込み締切は6月27日(火)着分までとなります。
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

昨年の大阪大会の模様
http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2016/07/scjm_2016_kansai.html

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)

第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦地区大会・全国大会 日程

今年度の「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」地区大会の日程が決まりました。
 各地区名人戦クラスの優勝者は、8月下旬に東京で行う全国大会へご招待いたします。全国大会では、代表選手各8名により「小学生女子名人」「中学生女子名人」の座が争われます。
 「中学生・小学生女子ナンバー1」を目指して、奮ってご参加ください。


★全国大会 8月19日(土)
 
 各地区の代表選手8名により、「小学生女子将棋名人」「中学生女子将棋名人」の座が争われます。

★地区大会(四国大会以外は在住地にかかわらず、代表になるまで何度でも参加可能)

◆関西大会 7/2(日)
 ○会場:曽根クラブ(大阪府豊中市曽根東町3-2-1)
 ○審判:船戸陽子二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2017_kansai.html

◆中国大会 7/9(日)
 ○会場:広島将棋センター(広島市中区立町1-2ベルプラザ4F)
 ○審判:上川香織二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2017_chugoku.html

◆中部大会 7/15(土)
 ○会場:南山高等・中学校女子部「ペトロホール」(名古屋市昭和区隼人町17)
 ○審判:鹿野圭生二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2017_cyubu.html

◆九州大会 7/16(日)
 ○会場:水前寺成趣園能楽殿(熊本県熊本市中央区水前寺公園8)
 ○審判:島井咲緒里二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2017_kyushu.html

◆関東大会 8/11(金祝) 
 ○会場:港区男女平等参画センター「リーブラ」(港区芝浦1-16-1)
 ○審判:藤森奈津子四段、大庭美樹初段、大庭美夏初段
 ○要項:近日発表

(開催済み)
◆東北大会 6/4(日)
 ○会場:日本将棋連盟青森支部道場(青森市緑3-1-2)
 ○問い合わせ:青森県将棋連盟事務局 017-775-7744
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2017_tohoku.html
 ○代表:(小学生)工藤知里さん(中学生)石川明香里さん

◆四国大会 3/26(日)
 ○会場:ホテルパールガーデン(旧厚生年金会館)2F(香川県高松市福岡町2-2-1)
 ○審判:中倉宏美二段、島井咲緒里二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2017_shikoku.html
 ○代表:(小学生)池内有彩さん(中学生)堀彩伽さん

【昨年の模様】GSPブログ
http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2016/

7/15(土) 第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 中部大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の中部大会を開催します。
大会は「名人戦クラス」「親睦クラス」の2クラス制。「はじめての親子入門教室」を同時開催します。「詰将棋タイムトライアル」などのお楽しみイベントもありますので、棋力を問わずたくさんのご参加お待ちしています!


日時 2017年7月15日(土) 10:00開場/10:30開会
会場 南山高等・中学校女子部「ペトロホール」(愛知県名古屋市昭和区隼人町17)
  詳細地図・アクセスはこちら
アクセス いりなか駅(地下鉄鶴舞線)2番出口から徒歩約3分
  公共交通機関をご利用ください
審判 鹿野圭生二段

クラス・対局方法 *参加人数によって変更の場合があります
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月下旬に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内(12:30まで)にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点に応じて賞品があります
 午後からもお楽しみイベント満載!
  午前中で終了したクラス、または負けてしまったお子さんを対象に「詰将棋タイムトライアル」
  「リレー将棋」などのお楽しみイベントがありますので、1日中、将棋を楽しむ
  ことができます!
 はじめての親子入門将棋教室(事前申込制、11:00~12:00)
  将棋をこれから覚えてみたい方、はじめたばかりの方を対象に、女流棋士が
 ルールやマナーをレクチャーします。保護者の方も一緒にご参加ください。

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付)
 ・親睦クラス、はじめての親子入門将棋教室:無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・学校名・学年・参加クラス(名人戦、親睦、入門教室)・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒105-0014 東京都港区芝2-24-1-2F 「小・中学生女子名人戦・中部」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は7月11日(火)着分までとさせていただきます
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)
☆お申込みいただいた全ての皆様に返信致しますので、返信メールが
 届かない場合は、お手数ですが事務局までご確認ください。
 *ドメイン・指定受信・本文にURLがあるメールの受信拒否などの制限をかけている
  場合、返信メールを受信出来ない場合があります。
   「joshi-shogi.com」を受信できるよう設定をお願いいたします。

昨年の中部大会の模様
http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2016/08/scjm_2016_chubu.html

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 南山高等・中学校女子部

7/16(日) 第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 九州大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」九州大会を「ゆかた将棋まつり」会場にて開催します。
小学生中学生それぞれの大会「名人戦クラス」のほかに、初心者女子対象の「はじめの一歩将棋教室」や指導対局も行います。
たくさんのご参加お待ちしています!


日時 2017年7月16日(日) 9:00~9:50受付/10:00開会
会場 水前寺成趣園能楽殿((熊本県熊本市中央区水前寺公園8))
  アクセスはこちら
審判 島井咲緒里二段

クラス・対局方法
 *参加人数によって決定します。
 *在住地は問いません。
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  予選リーグ(15分30秒)⇒決勝トーナメント(予定)
 (2)はじめの一歩将棋教室
  初心者女子限定

参加費 園内入場料のみ(参加賞有り)
      園内入場料:大人400円 子供200円
      ※参加者は私服でも結構です。
       浴衣で参加される場合は、浴衣リース代2,160円→1,000円になります。(要事前申し込み)
       浴衣持参で着替えされる場合は、控え室あります。
      ※弁当を注文の方は600円(事前申し込み)

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・学校名・学年・参加クラス・段級位を明記して、下記「小・中学生女子名人戦・九州」係あてお申し込み下さい。
 ※申し込み期間:6月1日~6月30日(金)
 〒862-0956 熊本市中央区水前寺公園7-51-204
  日本将棋連盟熊本支部
  TEL/FAX:096-285-8102
  Email:mailto:sakurado@citrus.ocn.ne.jp

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)・日本将棋連盟熊本支部(駒心会)
共催 日本将棋連盟熊本県支部連合会
協賛 株式会社マイナビ

「ゆかた将棋まつり」については下記ページをご参照ください。
http://kumamotoshogi.otemo-yan.net/e1035430.html

7/9(日) 第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 中国大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の中国大会です。
居住地に関わらずどなたでも参加できます。各名人戦クラスの優勝者は、8月下旬に東京で行う全国大会へご招待いたします。
代表決定クラス以外に親睦クラスを設けます。棋力を問わず、お気軽にご参加ください。



日時 2017年7月9日(日) 9:30受付 10:00開会
会場 広島将棋センター(広島県広島市中区立町1-2ベルプラザ4F)
アクセス 広島電鉄「立町」駅徒歩1分「八丁堀」駅徒歩2分
審判 上川香織二段
クラス・対局方法 (参加人数により変更の場合あり)
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選後トーナメントの予定。
  ・各部優勝者は8月下旬に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・総当たり戦を予定
  ・成績優秀者を表彰・呈賞。

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円
 ・親睦クラス  :500円
  *昼食は各自でご用意ください。

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・学校名・学年・参加クラスを明記して、FAXかメールでお申し込み下さい。
広島将棋センター「小・中学生女子名人戦・中国」係
FAX:082-246-9585
E-mail:event_hiro_shogi@yahoo.co.jp
申込締切は7月4日(火)着分までとさせていただきます

昨年の中国大会の模様 
http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2016/08/scjm_2016_chugoku.html

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛 株式会社マイナビ
協力 広島将棋センター

6/4(日)第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 東北大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の東北大会を下記の通り開催いたします。
各部の優勝者は8月下旬に東京都で行う全国大会にご招待します。
東北の将棋ガール、集まれ!


【結果】

photo02.jpg

〈中学生名人戦の部〉
優勝 石川 明香里 ☆代表
準優勝 小原 杏菜
第3位 中村 叶愛

170604_01.jpg


〈小学生名人戦の部〉
優勝 工藤 知里 ☆代表
準優勝 林 仁子
第3位 畠山 史子


日時 2017年6月4日(日) 12:30~受付 13:00開始
会場 日本将棋連盟青森支部道場(青森市緑3-1-2)

アクセス  
  ・ JR青森駅前4番乗り場より 「観光通り方面線・浜田循環線・横内環状線」
    市営バスで「サンロード前」下車徒歩4分 
  ・ お車でお越しの際は会場隣の有料駐車場をご利用ください。 

クラス 第23回県小・中学生選手権に併設。
     ①小学生女子名人戦東北大会
     ②中学生女子名人戦東北大会
     ・各部優勝者は8月下旬に東京都にて行う全国大会へ招待します。
     
参加費 500円(昼食はつきません)
参加資格 小中学生女子
申込方法 青森県将棋連盟まで 017-775-7744
        当日会場で受け付けます
問い合わせ TEL:017-775-7744 青森県将棋連盟事務局
審判 県将棋連盟代表幹事 奈良岡実五段

主催 青森県将棋連盟、東奥日報社、東奥文化財団
協賛 株式会社マイナビ
後援 日本女子プロ将棋協会(LPSA)

「ネコSHOGIバトル」 マニュアルが新しくなりました!

nsblogo_web.jpg~新感覚カードゲーム「ネコSHOGIバトル」完成!~
「ネコSHOGIバトル」とは、将棋をモチーフにしたカードゲームで、駒の特性をイメージしたネコがキャラクターです。カードならではのたくさんの遊び方があります。特殊カードを使うことによって運の要素が入り、将棋を知らないかたや小さいお子様など、どなたでも楽しく遊ぶことができます♪

nsbcharacter_web.jpg

「ネコSHOGIバトル」や関連グッズは
LPSAオンラインショップにて、
大好評発売中!ぜひゲットしてね♪

%E5%B3%B6%E4%BA%95%E9%A1%94%E4%B8%B8.jpg担当・ 島井咲緒里 女流二段 コメント

 「将棋って難しそう」「勝てないとつまんない・・・」
 将棋に興味はあっても、初心者にはなかなか楽しむことが難しい面もあります。
 将棋は全ての駒が見えていて、一手一手自分の意思で駒を進めることができる点が面白く奥深いところでもありますが、棋力に差があっても逆転できるような、運の要素を取り入れて誰でも楽しく遊ぶことはできないか・・・?という視点から開発がスタートしました。

 お子様になじみやすいようカードゲーム形式にし、カードをめくるワクワク感やチャレンジカードでの一発逆転要素を盛り込みました。また、将棋の枠を超えていろいろと遊べるように、カードに点数もつけました。マニュアルに掲載しているのは基本の遊び方なので、自分たちでお好みのアレンジを加えてもらうことも可能です。一匹一匹個性的なネコのキャラクターが、新しい将棋の魅力発見の手助けをしてくれることと思います。

 どうぞお手に取って、ご家族、ご友人と一緒に「ネコSHOGIバトル」をお楽しみください♪

【遊び方・動画】
① ネコSHOGIバトルとは

② ネコSHOGIバトル・遊び方

③ ネコの足あと・遊び方

④ ケイマールアタック・遊び方

【遊び方・マニュアル】(PDFダウンロード)
キャラクターや、遊び方の詳細が掲載されています。
すべてダウンロードして印刷しすると、冊子としていつでもご覧いただけます。
new! 遊び方マニュアルが、新しくわかりやすくなりました!(2017.5.4)
目次、ネコSHOGIバトルとは?
カード紹介(ノーマルカード、バトルカード)
カード紹介(チャレンジカード)
遊び方(ネコSHOGIバトル)
遊び方(フリーバトル、ネコちゃりん、ネコせいむ!)
遊び方(ネコの足あと、ケイマール・アタック、フーリオ3)
親子であそべるしょうぎ入門

<「ネコSHOGIバトル」についてのお問い合わせ>
   公益社団法人日本女子プロ将棋協会事務局
    〒105-0014 港区芝2-24-1-2F
    TEL:03-3457-7631(月~金10:00~17:30)
    FAX:03-3457-7632
    Mail:info@joshi-shogi.com
    http://joshi-shogi.com/nsb/

  (製作)株式会社 Smile
    〒103-0004 東京都中央区東日本橋2-16-11
           スワンレイク東日本橋 5階
    Tel:03-5809-1150
    Fax:03-5839-2644
    http://www.smile-2.co.jp/

3/26(日)第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 四国大会

LPSAでは今年も小学生・中学生の女子将棋ナンバー1決定戦「小学生女子将棋名人戦」「中学生女子将棋名人戦」を開催いたします。
 今年も地区予選第1弾は四国大会。例年同様「第17回マルナカ杯四国少年少女王将戦将棋大会」内で予選を開催します。(参加対象は四国在住の方のみ)
 たくさんのご参加お待ちしています!
 ☆第11回小学生女子将棋名人戦・第9回中学生女子将棋名人戦の各地区大会概要は決まり次第順次発表いたします。

【結果】

08.jpg

<中学生名人戦の部>(参加7名)
優勝 堀 彩伽 ☆代表
準優勝 堀 彩萌
第3位 川上 愛葉


06.jpg

<小学生名人戦の部>(参加13名)
優勝 池内 有彩 ☆代表
準優勝 松岡 美月
第3位 田中 葉月


【告知】
 第17回マルナカ杯四国少年少女王将戦将棋大会
 (兼 第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 四国代表ブロック予選)

日時 2017年3月26日(日)午前9時30分~受付   
場所 ホテルパールガーデン(旧厚生年金会館)2F
http://hotel-pearlgarden.jp/guide_access.html
   〒760-0066 香川県高松市福岡町2-2-1 
   TEL:087-821-8500(代表)
審判長 中倉宏美二段・島井咲緒里二段(指導対局・表彰を行います)
hiromin_s.jpg

shimai_s.jpg

参加資格 四国在住の小学生・中学生女子
 ☆マルナカ杯の大会自体は男子も参加可能(四国在住者に限る)
参加料 無料(お弁当付)

申込方法 郵便はがきに①参加者氏名(ふりがな)②性別③学校名
  ④新学年⑤郵便番号⑥住所⑦電話⑧生年月日⑨保護者氏名をご記入の上、
   下記までお申し込み下さい。
   参加資格を得られた方にはハガキにてお知らせ致します。(3月中旬ごろ)
   〒761-8585 高松市円座町1001番地 
   (株)マルナカ「将棋大会」係 TEL:087-886-8686
応募締切 2017年3月8日(水)当日消印有効
特典
   ・入賞者にはトロフィ・賞状と、全員に参加賞をご用意
   ・LPSAからメダルを贈呈
   ・小学生・中学生女子名人戦ブロック予選の優勝者は、8月下旬に東京で行う予定の
   「第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦・優勝者決定戦」にご招待します。

  ☆当日飛び入り参加はできません。
  ☆申し込み後、欠席される場合はお電話にてご連絡下さい。

  第17回マルナカ杯四国少年少女王将戦将棋大会
   主催:株式会社マルナカ
   後援:日本将棋連盟香川県支部連合会 日本女子プロ将棋協会
   主管:日本将棋連盟水田将棋会館支部
   協力:ナイスタウン出版

  第11回小学生女子将棋名人戦 第9回中学生女子将棋名人戦 四国ブロック大会
   主催:公益社団法人日本女子プロ将棋協会 
   協賛:株式会社マルナカ 株式会社マイナビ ナイスタウン出版

第9回女子アマ王位戦全国大会結果


女性のアマチュアナンバーワンを決める「女子アマ王位戦」、第9回大会を下記の通り開催いたします。
在住地にかかわらず、どこの地区の予選でも参加可能(西東京大会を除く)、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
各地区の優勝者は、2016年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。(全国大会優勝賞金:20万円)
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。

☆参加資格はアマチュア女性選手に限ります。現役、引退、元女流棋士は参加できません。

◆全国大会 2016年12月18日(日)
 ○会場:東京新聞本社ホール(東京都千代田区)
 ○審判:中倉宏美二段、大庭美夏初段、堀彩乃3級(第8回女子アマ王位)

 各地区の代表選手8名により、第9回女子アマ王位の座が争われました。

 〔全国大会結果〕

  優勝  野原 未蘭(関西代表)
  準優勝 小野ゆかり(関東代表)
  第3位  鈴木絵里菜(将棋ウォーズ代表)
  第4位  中谷 純子(岡山代表)     
  第5位  酒井 彩花(四国代表)
  第6位  田村真理子(西東京代表)
  第7位  畑中さゆり(東北代表)
  第7位  大島 綾華(中国代表)

  大会の模様は、GSPブログに掲載しています。
  http://joshi-shogi.com/gsp_blog/

◆主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)
◆後援 東京新聞、新聞三社連合

(地区大会・開催済み)
◆中国大会 8/28(日)
 ○会場:十日市きんさいセンター(広島県三次市十日市南1-2-18)
 ○審判:船戸陽子二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2016_chugoku.html
 ○代表:大島綾華さん

◆東北大会 9/25(日)
 ○会場:フェスティバルシティアウガ(青森県青森市)
 ○審判:島井咲緒里二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2016_tohoku.html
 ○代表:畑中さゆりさん

◆西東京大会 9/25(日) *参加資格は東京多摩地区(23区外)在住者のみ
 ○会場:トヨタドライビングスクール東京別館1F会議室(東京都立川市)
 ○審判:蛸島彰子五段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2016_nishitokyo.html
 ○代表:田村真理子さん

◆四国大会 10/2(日)
 ○会場:松山将棋センター(愛媛県松山市)
 ○審判:渡部愛初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2016_shikoku.html
 ○代表:酒井彩花さん

◆関西大会 10/9(日)
 ○会場:曽根クラブ(大阪府豊中市)
 ○審判:船戸陽子二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2016_kansai.html
 〇代表:野原未蘭さん

◆岡山大会 10/22(土)
 ○会場:倉敷市芸文館202会議室(岡山県倉敷市)
 ○審判:中倉宏美二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2016_okayama.html
 ○代表:中谷純子さん

◆関東大会 11/6(日)
 ○会場:市川市勤労福祉センター分館(千葉県市川市)
 ○審判:寺下紀子四段、大庭美樹初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2016_kantou.html
 〇代表:小野ゆかりさん

◆ネット対戦 将棋ウォーズ予選大会
 ○開催期間:2016/11/1(火)18:00~2016/11/25(金)15:00
 ○対局場:将棋ウォーズ http://shogiwars.heroz.jp/
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2016_shogiwars.html
 ○代表:鈴木絵里菜さん

第9回女子アマ王位戦 将棋ウォーズ予選

第9回女子アマ王位戦・将棋ウォーズ予選大会を下記の通り開催します。
優勝者1名を、2016年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。


【結果】 参加216名
第1位 鈴木絵里菜(大分) ☆代表

【告知】
今回も昨年に引き続き、HEROZ株式会社様ご協力のもと、
ネットワーク将棋対戦サイト「将棋ウォーズ」で開催される将棋大会
【第9回女子アマ王位戦 将棋ウォーズ予選】
(開催期間 2016/11/1(火)18:00~2016/11/25(金)15:00)
にエントリーされた女性アマチュア選手の最終成績を自動的に計算の上、
成績優秀者を、12月18日(日)に東京で行う「第9回女子アマ王位戦全国大会」へご招待いたします。

wars_banner.jpg

大会のお申込みは将棋ウォーズアプリ内に設置の登録フォームから
手軽に行っていただけますので、皆様奮ってご参加ください。

wars_entry_15_0.png wars_entry_15_1.png

免責注意事項
「女子アマ王位戦将棋ウォーズ予選大会」への登録は女性のみとさせていただきます。
*参加登録をされますと、将棋ウォーズ上で、代表権獲得ラインの目安となる成績をご確認いただけます。
*持ち時間や先後、その他の対局仕様につきましては全て将棋ウォーズの規約に準じます。
*第9回女子アマ王位戦将棋ウォーズ予選での代表枠は、1枠を予定しております。
*お申し込みフォーム上で入力いただいた個人情報は本大会での成績管理の目的以外には使用致しません。
*お申し込みの際、既存IDは変更できませんのでご了承ください。
*女子アマ王位戦全国大会代表選手となり、全国大会に参加される方以外は、 IDと本名が当協会サイト上に掲載されることはございません。
*第9回女子アマ王位戦地区予選で、他の地区代表となられた方も大会自体にはご参加いただけますが、代表権は重複せず他の方に権利移行いたします。
*全国大会への参加資格はアマチュア女性選手に限ります。現役、引退、元女流棋士は代表権の獲得はできません。
*大会中、成績上位で代表権を獲得される可能性がある方につきまして、大会内容により、ご本人確認をさせていただくことがございますので予めご了承ください。

問い合わせ 日本女子プロ将棋協会事務局
          〒105-0014 港区芝2丁目24番1号2階
          TEL:03-3457-7631(月~金10:00~17:30)/FAX:03-3457-7632
          メール:info@joshi-shogi.com

主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)

11/6(日) 第9回女子アマ王位戦・関東大会

第9回女子アマ王位戦・関東大会を、第23回市川市民将棋大会内で下記の通り開催します。
女性は在住地にかかわらず参加可能、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
代表クラス優勝者は、2016年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。


【結果】 代表クラス参加15名 他クラス女性参加7名 関東大会参加計22名
(市川市民大会全体の参加者数195名)

jao2016_kanto1.jpg
優勝  小野ゆかり ☆代表
準優勝 小林愛実
3位   頼本奈菜
4位   松本貴子

セカンドトーナメント
優勝   加藤圭
準優勝 土居和歌南


【告知】
日時 2016年11月6日(日) 9:15受付 9:45開会
会場 市川市勤労福祉センター分館3F(千葉県市川市南八幡5-20-3)
アクセス JR総武線本八幡駅南口より徒歩10分
審判   寺下紀子四段、大庭美樹初段
参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
参加費 大人1500円、中学生以下1000円(参加賞、お弁当、飲物付)
クラス  女子アマ王位戦関東大会(有段者および希望者)のほか、
      男女混合で名人戦の部(希望者)、Aクラス(有段者)、Bクラス(1~3級)、
      Cクラス(4~6級)、Dクラス(7級以下)の6クラスで開催します。

対局方法 参加人数により決定
賞    3位まで表彰
     *女子アマ王位戦関東大会優勝者は、2016年12月東京にて行う全国大会へご招待いたします。

申込方法 ①参加者のお名前(フリガナ)②住所③電話④棋力⑤高校生以上か中学生以下か⑥参加希望クラスを明記して
      下記いずれかで「女子アマ王位関東」係寺下宛まで
      はがき:市川市八幡3-6-1-2103
      電話:090-7833-2455
      FAX:047-326-5662
      メール:info@joshi-shogi.com

お問い合わせ
     日本女子プロ将棋協会事務局
     TEL:03-3457-7631 FAX:03-3457-7632
     メール:info@joshi-shogi.com

申込締切 10/28(金)

主催 市川市・市川市将棋愛好会連盟
協力 公益社団法人日本女子プロ将棋協会

10/22(土) 第9回女子アマ王位戦・岡山大会

第9回女子アマ王位戦・岡山大会を下記の通り開催します。
在住地にかかわらず参加可能、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
代表クラス優勝者は、2016年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。


【結果】
 <代表者決定クラス> 参加6名
  優勝   中谷純子 ☆代表
  準優勝 積木由紀子
  三位   篠原もも

 <親睦クラス> 参加1名
  優勝   渡部幸奈

【告知】
日時 2016年10月22日(土) 9:30受付 10:00開会
会場 倉敷市芸文館 202会議室(岡山県倉敷市中央1-18-1)
アクセス ・JR倉敷駅より徒歩で約15分・タクシーで約3分・バスで約3分 
     倉敷吉岡線・倉敷循環線(両備バス)、塩生線・イオンモール倉敷線(下電バス)などで、
    中央二丁目倉敷芸文館下車すぐ         
 アクセス詳細→http://www.kcpf.or.jp/hall/geibu/geibu-koutsu-frame.html
*駐車場 芸文館地下にあります。(有料、100円/30分)

審判  中倉宏美二段、堀彩乃3級 *指導対局あり
参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
クラス 「代表者決定クラス(有段者および希望者)」「親睦クラス(級位者)」の2クラス制
参加費 代表クラス1,500円 親睦クラス500円(参加賞付、昼食はつきません)
     *会場に飲食物の持ち込み可能です。芸文館内の喫茶店(プリミエール:086-434-0200)あり。
       また、美観地区(徒歩5分)にも食事するところはあります。

賞     各クラス3位まで賞状、賞品
     *代表クラス優勝者は、2016年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
     *交通宿泊費の補助として、実費分をお支払い致します(ただし、上限あり)
     *新幹線・飛行機・ホテル等の領収証をご提出ください。全国大会当日にご精算させていただきます。

申込方法 往復ハガキかFAX、Eメールにて、下記5点を明記してお申し込みください。
①参加者のお名前(フリガナ)②住所③電話番号④棋力⑤参加希望クラス
   〒105-0014 東京都港区芝2-24-1-2F
   日本女子プロ将棋協会「女子アマ王位戦岡山大会」係
   FAX:03-3457-7632/Eメール:event@joshi-shogi.com
申し込み締め切り 10/18(火)必着
    *親睦クラスは当日参加も可能です。

問い合わせ 日本女子プロ将棋協会事務局
          〒105-0014 港区芝2丁目24番1号2階
          TEL:03-3457-7631(月~金10:00~17:30)/FAX:03-3457-7632

主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)

10/9(日)第9回女子アマ王位戦・関西大会

第9回女子アマ王位戦・関西大会を下記の通り開催します。
在住地にかかわらず参加可能、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
代表クラス優勝者は、2016年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。


【結果】
 <A級> 参加12名
  優勝  野原未蘭 ☆代表
  準優勝 上田寿子
  第3位 浅田奈都美

 <B級> 参加6名
  優勝  顕山葉澄
  準優勝 山口稀良莉
  第3位 神吉咲良

【告知】
日時 2016年10月9日(日) 10:30受付 11:00開会
会場 曽根クラブ (大阪府豊中市曽根東町3-2-1)
アクセス 阪急曽根駅徒歩1分

審判  船戸陽子二段(指導対局の予定あり)
参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
参加費 A級2000円 B級1000円(昼食はつきません)
クラス 「A級(代表決定クラス、有段者および希望者)」「B級(級位者)」の2クラス制
対局方法 A級は持ち時間20分30秒、予選リーグ後決勝トーナメント予定
         (参加人数により変更の場合あり)
賞    3位まで表彰
     *代表クラス優勝者は、2016年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
     *交通宿泊費の補助として、実費分をお支払い致します(ただし、上限あり)
     *新幹線・飛行機・ホテル等の領収証をご提出ください。全国大会当日にご精算させていただきます。

申込方法 ①お名前②連絡先③棋力を曽根クラブまで。06-6864-7599
       当日も受け付けますがなるべく10/4までにお申し込みください。

問い合わせ 曽根クラブ 06-6864-7599
       メールでの問い合わせはsommelier@joshi-shogi.com
      「第9回女子アマ王位戦・関西大会」まで。

主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 曽根クラブ

10/2(日) 第9回女子アマ王位戦・四国大会

第9回女子アマ王位戦・四国大会を下記の通り開催します。
在住地にかかわらず参加可能、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
代表クラス優勝者は、2016年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。

【結果】
優勝  酒井 彩花 ☆代表
準優勝 坂本 しおり
3位  小橋 美希

【告知】
日時 2016年10月2日(日) 9:00受付 10:00開会
会場 松山将棋センター(愛媛県松山市天山1-12-8アマヤマスカイビル2F)
    *イオン松山店東100m
アクセス いよてつ立花駅下車 徒歩8分
      いよてつバス 東南ループ線 天山東バス停徒歩10秒
      いよてつバス 森松・砥部線 朝生田東バス停徒歩3分
      http://www.matsuyamashogi.jp/access.html

審判  渡部愛初段(指導対局の予定あり)
参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
参加費 1000円(昼食はつきません)
クラス 「代表決定クラス(有段者および希望者)」のほか、級位者を対象に「交流戦」を行います。
      交流戦は短時間でも午後からでも参加OKですので
      お気軽にご参加ください。
対局方法 代表者決定クラスは持ち時間20分30秒、予選リーグ後決勝トーナメント予定
      (参加人数により変更の場合あり)
賞    3位まで表彰。交流戦は敢闘賞など各賞あり
     *代表クラス優勝者は、2016年12月、東京にて行う全国大会へご招待いたします。

申込方法 当日受付。直接会場にお越しください。

問い合わせ 松山将棋センター 児島 090-8974-5538
       Eメール matsuyamashougi@aioros.ocn.ne.jp

主催 松山将棋センター http://www.matsuyamashogi.jp/
協賛 上智大学教授 出口耕自  姫原クリニック院長 中野英二

9/25(日) 第9回女子アマ王位戦・西東京大会


下記大会にて「第9回女子アマ王位戦」の西東京大会代表を決定します。
 【注】東京多摩地区(東京23区外)在住の女性の方が参加対象となりますので、ご了承下さい。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。


【結果】
優勝   田村真理子 ☆代表
準優勝  五十嵐琉珂


【告知】
大会名 第5回アマチュア女流多摩名人戦
日時 2016年9月25日(日) 9:20受付 10:00開会
場所 トヨタドライビングスクール東京別館(本館入口の道路反対側)
       1F会議室(東京都立川市羽衣町1-3-4 TEL042-521-2580)  
       ※地図はこちら(外部リンク)

アクセス JR立川駅南口より徒歩10分または多摩都市モノレール立川南駅より徒歩10分

参加資格 東京多摩地区(東京23区外)在住の女性

参加費 1,200円 (昼食は付きません) ※食事持ち込みは可能です

特典 優勝者にはLPSA主催『女子アマ王位戦全国大会(2016年12月)』の出場権が与えられます。

試合方式(進行上若干途中変更がある場合があります)
      持ち時間:予選25分(切れたら30秒) 
      予選は2勝通過、2敗失格。予選通過者は本戦トーナメントに進みます。
      予選敗退者には慰安戦があります(賞品有)。
      本戦・慰安戦で敗退された方は指導対局、自由対局に参加できます。

審判 蛸島彰子五段
申込 当日会場にて受け付けます
お問い合わせはこちら
      多摩棋友会告知ページ http://tamakiyukai.kan-be.com/kako%20contents/tamajyoryumeijinsen2016.htm
     
〔お願い〕 飲食で出たゴミ類は各自で持ち帰られるよう、ご協力お願いいたします。

主催 多摩棋友会
後援 東京アマチュア将棋連盟
協力 公益社団法人日本女子プロ将棋協会

9/25(日) 第9回女子アマ王位戦・東北大会

「第18回青森県将棋まつり」内にて、下記の通り「第9回女子アマ王位戦・東北大会」を実施します。
大会の他にも内容もりだくさんですので、ぜひご参加下さい!

【結果】参加14名
jao2016_tohoku1.jpg
優勝   畑中さゆり ☆代表
準優勝  佐藤希
3位    西谷郁恵、石川明香里

【告知】
「第18回青森県将棋まつり」

日時 2016年9月25日(日) 10:00 開会
会場 FestivalCity AUGA(アウガ) 5階AV多機能ホール (JR青森駅徒歩1分) 
  ※詳しい地図・アクセスはこちら
プログラム プロ・アマ棋士公開対局 プロ棋士指導対局ほか
招待棋士 行方尚史八段、佐々木大地四段、島井咲緒里女流二段
入場料 無料

女子アマ王位戦・東北大会(フェスティバルシティアウガ大会・レディースクラス) 
 女性限定、年齢・県内外問いません
 ・優勝すると2016年12月に東京都で行われる全国大会へ出場できます。

日時 2016年9月25日(日) 9:10より受付
会場 FestivalCity AUGA(アウガ) 研修室 (JR青森駅徒歩1分) 
参加費 一般・大学生2,000円、女性・高校生以下1,000円(昼食付き)
賞品 各クラスの上位4位に副賞などを贈る。
申込方法 当日会場にて受付

フェスティバルシティアウガ将棋大会
 ・Aクラス(三段以上)、Bクラス(初段・二段)、Cクラス(無段)、Dクラス(3級以下初心者)、レディースクラス(女性)

問い合わせ TEL:017-775-7744 青森県将棋まつり実行委員会事務局
主催 青森県将棋連盟、青森テレビ、東奥日報社、行方尚史後援会

第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦地区大会・全国大会 結果

今年度の「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」地区大会の日程が決まりました。
 各地区名人戦クラスの優勝者は、8/28(日)に東京で行う全国大会へご招待いたします。全国大会では、代表選手各8名により「小学生女子名人」「中学生女子名人」の座が争われます。
 「中学生・小学生女子ナンバー1」を目指して、奮ってご参加ください。


★全国大会 8/28(日)

 <第10回小学生女子名人戦結果>
  優勝   鈴木 千尋(熊本・6年)
  準優勝 佐々木海法(大阪・6年)
  3位   岩佐美帆子(岐阜・5年)
  4位   川西 彩遥(広島・5年)
  5位   山田 朋佳(東京・5年)

 <第8回中学生女子名人戦結果>
  優勝   野原 未蘭(富山・1年)
  準優勝 礒谷 真帆(千葉・3年)
  3位   山口仁子梨(岐阜・2年)
  4位   石川明香里(青森・2年)
  5位   大城 千花(静岡・2年)

 <大会の模様>
  GSPブログ http://joshi-shogi.com/gsp_blog/

 会場:共同通信社・汐留メディアタワー
 主催 公益社団法人 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
 協賛 公益財団法人 山口育英奨学会、株式会社マイナビ
 協力 共同通信社
 
 各地区の代表選手8名により、「小学生女子将棋名人」「中学生女子将棋名人」の座が争われます。

★地区大会(東北大会以外は在住地にかかわらず、代表になるまで何度でも参加可能)

(開催済み)
◆四国大会 4/5(日)
 ○会場:ホテルパールガーデン(旧厚生年金会館)2F(香川県高松市福岡町2-2-1)
 ○審判:中倉宏美二段、島井咲緒里二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2016_shikoku.html
 ○代表:(小学生)坂本しおりさん (中学生)堀彩伽さん

◆東北大会 6/5(日) 当日会場で受付、参加資格は東北在住の小中学生女子
 ○会場:日本将棋連盟青森支部道場(青森市緑3-1-2)
 ○審判:島井咲緒里二段
 ○問い合わせ:青森県将棋連盟事務局 017-775-7744
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2016_tohoku.html
 ○代表:(小学生)工藤知里さん (中学生)石川明香里さん

◆関西大会 7/3(日)
 ○会場:曽根クラブ(大阪府豊中市曽根東町3-2-1)
 ○審判:船戸陽子二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2016_kansai.html
 ○代表:(小学生)佐々木海法さん (中学生)野原未蘭さん

◆中国大会 7/10(日)
 ○会場:広島将棋センター(広島市中区立町1-2ベルプラザ4F)
 ○審判:中倉彰子初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2016_chugoku.html
 ○代表:(小学生)川西彩遥さん (中学生)西 紫月さん

◆中部大会 7/16(土)
 ○会場:南山高等・中学校女子部「ペトロホール」(名古屋市昭和区隼人町17)
 ○審判:鹿野圭生二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2016_cyubu.html
 ○代表:(小学生)岩佐美帆子さん (中学生)山口仁子梨さん

◆関東大会 8/11(木祝) 
 ○会場:港区男女平等参画センター「リーブラ」(港区芝浦1-16-1)
 ○審判:藤森奈津子四段、大庭美樹初段、大庭美夏初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2016_kantou.html
 ○代表:(小学生)福田蒼衣さん、山田朋佳さん (中学生)礒谷真帆さん、大城千花さん

(推薦選手)
◆九州代表
 ○代表:(小学生)鈴木千尋さん (中学生)延永絢子さん

◆九州大会について
 今回の地震により被災された皆様ならびにそのご家族の皆様に心よりお見舞い申し上げます。
九州大会は6月に熊本にて開催を予定しておりましたが、皆様の安全と一日も早い復旧を願い、
今回は中止とさせていただくこととなりました。
 小学生・中学生の代表者各1名は、それぞれ主管である日本将棋連盟熊本県支部連合会様より
推薦とさせていただきます。
 九州大会を楽しみにしていただいた皆様には大変ご迷惑をお掛けいたしますが、何卒ご了承
賜りますようお願い申し上げます。

(お知らせ 2016.7.25)
推薦により、下記の通り九州代表選手が決定しました。
<小学生の部> 鈴木千尋さん(熊本市・小6)
<中学生の部> 延永絢子さん(熊本市・中3)

なお、「将棋パーク2016」チャリティで集まった義援金25000円は、「火の国こども王将戦実行委員会」に送金させていただきました。
ご協力ありがとうございました。

【昨年の模様】GSPブログ
http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2015/

8/11(祝)第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦 関東大会 結果速報

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」。各地区大会の最後となるのは関東大会です。
代表を決める名人戦クラスの他、中級クラス・親睦クラスの3クラス制です。また午前中には「はじめてのしょうぎセット」を使った親子入門将棋教室を開催します。
初心者の方も大歓迎!他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジ可能です。全国の将棋ガール、集まれ!

【結果】
 <中学生代表クラス> 参加5名
scjm2016_kanto11.jpg
  優勝  礒谷真帆 ☆代表
  準優勝 大城千花 ☆代表
  3位 森美怜

 <小学生代表クラス> 参加10名
scjm2016_kanto10.jpg
  優勝  福田蒼衣 ☆代表
  準優勝 山田朋佳 ☆代表
  3位 鈴木二葉

 <中級クラス> 参加7名
scjm2016_kanto09.jpg
  優勝 五十嵐琉珂
  準優勝 西岡栄美
  3位 清野花来

 <親睦クラス> 参加4名
scjm2016_kanto08.jpg
  優勝 及川紀美
  準優勝 岡森志穂
  3位 小林凜

scjm2016_kanto01.jpg

scjm2016_kanto03.jpg


【告知】
日時 2016年8月11日(祝)
     10:00開場/10:30開会
会場 港区男女平等参画センター「リーブラ」学習室A
     (港区芝浦1-16-1)
アクセス 
     JR「田町」駅 芝浦口(東口)より徒歩5分
     地下鉄「三田」駅 A4出口より徒歩6分
審判 藤森奈津子四段、大庭美樹初段、大庭美夏初段 

クラス・対局方法 *参加人数によって変更の場合あり
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部上位2名は8月28日(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)中級クラス(中学生・小学生混合)
  ・4~5対局制。1~3位に賞状・賞品あります。
 (3)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。得点上位を表彰

 はじめての親子入門将棋教室(11:00~12:00) 講師:中倉彰子初段
  LPSAの将棋入門用盤駒「はじめてのしょうぎセット」を使って将棋を覚えよう!
  駒の名前・動かし方、ルールを知らなくても大丈夫。1時間で将棋に触れて楽しめます。
  親子での参加も大歓迎です!

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付) 
 ・中級、親睦クラス:500円
 ・はじめての親子入門教室:無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス(名人戦、中級、親睦、午前入門教室)・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒105-0014 港区芝2-24-1-2F 「小・中学生女子名人戦・関東」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は8/8(月)着分までとさせていただきます。
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)
  *お申込みいただいた全ての皆様に返信致しますので、返信メールが
   届かない場合は、お手数ですが事務局までご確認ください。
  *ドメイン・指定受信・本文にURLがあるメールの受信拒否などの制限をかけている
   場合、返信メールを受信出来ない場合があります。
    「joshi-shogi.com」を受信できるよう設定をお願いいたします。

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 共同通信社

7/16(土) 第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦 中部大会 結果速報

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の中部大会を開催します。
大会は「名人戦クラス」「親睦クラス」の2クラス制。「はじめての親子入門教室」を同時開催します。「詰将棋タイムトライアル」などのお楽しみイベントもあります。
中部の将棋ガールズはぜひ遊びに来てください!


【結果】
<中学生名人戦の部> 参加6名
scjm2016_chubu7.JPG
優勝  山口仁子梨 ☆代表
準優勝 大田暖乃
3位   森本理子

<小学生名人戦の部> 参加8名
scjm2016_chubu8.JPG
優勝   岩佐美帆子 ☆代表
準優勝 山口稀良莉
3位   岸本梓沙

<親睦クラス>  参加16名
scjm2016_chubu9.JPG
最優秀賞:大田紅乃さん
優秀賞:道上夏帆さん、岡森志穂さん

scjm2016_chubu1.JPG
(参加者集合写真)

scjm2016_chubu2.JPG

【告知】
日時 2016年7月16日(土) 10:00開場/10:30開会
会場 南山高等・中学校女子部「ペトロホール」(愛知県名古屋市昭和区隼人町17)
  詳細地図・アクセスはこちら
アクセス いりなか駅(地下鉄鶴舞線)2番出口から徒歩約3分
  公共交通機関をご利用ください
審判 鹿野圭生二段

クラス・対局方法 *参加人数によって変更の場合があります
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月28日(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内(12:30まで)にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点に応じて賞品があります
 午後からもお楽しみイベント満載!
  午前中で終了したクラス、または負けてしまったお子さんを対象に「詰将棋タイムトライアル」
  「リレー将棋」などのお楽しみイベントがありますので、1日中、将棋を楽しむ
  ことができます!
 はじめての親子入門将棋教室(事前申込制、11:00~12:00)
  将棋をこれから覚えてみたい方、はじめたばかりの方を対象に、女流棋士が
 ルールやマナーをレクチャーします。保護者の方も一緒にご参加ください。

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付)
 ・親睦クラス、はじめての親子入門将棋教室:無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・学校名・学年・参加クラス(名人戦、親睦、入門教室)・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒105-0014 東京都港区芝2-24-1-2F 「小・中学生女子名人戦・中部」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は7月12日(火)着分までとさせていただきます
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)
☆お申込みいただいた全ての皆様に返信致しますので、返信メールが
 届かない場合は、お手数ですが事務局までご確認ください。
 *ドメイン・指定受信・本文にURLがあるメールの受信拒否などの制限をかけている
  場合、返信メールを受信出来ない場合があります。
   「joshi-shogi.com」を受信できるよう設定をお願いいたします。

昨年の中部大会の模様
http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2015/08/scjm_2015_chubu.html

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 名古屋市教育委員会
協賛 株式会社マイナビ
協力 共同通信社 南山高等・中学校女子部

7/10(日) 第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦 中国大会 結果速報

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の中国大会です。
居住地に関わらずどなたでも参加できます。各名人戦クラスの優勝者は、8/28(日)に東京で行う全国大会へご招待いたします。
代表決定クラス以外に親睦クラスを設けます。棋力を問わず、お気軽にご参加ください。



【結果】
<中学生の部> 参加6名
scjm2016_chugoku9.jpg
優勝   西 紫月 ☆代表
準優勝 大島 綾華
3位   吉川 惠

<小学生の部> 参加5名
scjm2016_chugoku5.jpeg
優勝   川西 彩遥 ☆代表
準優勝 岸本 梓沙
3位   吉川 結

<親睦クラス> 参加5名
1位 永岡 那菜
2位 石井 萌夢
3位 三浦真梨子

scjm2016_chugoku1.jpg

【告知】
日時 2016年7月10日(日) 9:30受付 10:00開会
会場 広島将棋センター(広島県広島市中区立町1-2ベルプラザ4F)
アクセス 広島電鉄「立町」駅徒歩1分「八丁堀」駅徒歩2分
審判 中倉彰子初段
クラス・対局方法 (参加人数により変更の場合あり)
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選後トーナメントの予定。
  ・各部優勝者は8月28日(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・総当たり戦を予定
  ・成績優秀者を表彰・呈賞。
併設イベント はじめての将棋入門教室(事前申込制)11:00~12:00
  駒の名前・動かし方、ルールを知らなくても大丈夫。
  1時間で将棋に触れて楽しめます。親子での参加も大歓迎です!
参加費
 ・名人戦クラス:1,000円
 ・親睦クラス  :500円
 ・はじめての親子将棋入門教室:無料
  *昼食は各自でご用意ください。

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・学校名・学年・参加クラスを明記して、FAXかメールでお申し込み下さい。
広島将棋センター「小・中学生女子名人戦・中国」係
FAX:082-246-9585
E-mail:event_hiro_shogi@yahoo.co.jp
申込締切は7月5日(火)着分までとさせていただきます

昨年の中国大会の模様 http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2015/08/scjm_2015_chugoku.html

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 広島将棋センター、株式会社いつつ

7/3(日)第10回小学生、第8回中学生女子将棋名人戦 関西大会 結果速報

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の関西大会を開催します。
「名人戦クラス」「親睦クラス」の2クラス制。大会の合間には、指導対局や詰め将棋トライアル等も行う予定です。
代表クラスの優勝者は、8月に東京で行われる全国大会にご招待します。
たくさんのご参加お待ちしています!


【結果】
<中学生名人戦の部> 参加10名
scjm2016_kansai1.JPG
優勝  野原未蘭さん ☆代表
準優勝 大城千花さん

<小学生名人戦の部> 参加12名
scjm2016_kansai2.JPG
優勝  佐々木海法さん ☆代表
準優勝 岩佐美帆子さん

<親睦クラス> 参加9名
scjm2016_kanai3.JPG
最優秀賞:政岡凛さん

scjm2016_kansai4.JPG

【告知】
日時 2016年7月3日(日) 10:30開場/11:00開会
会場 曽根クラブ (大阪府豊中市曽根東町3-2-1)
アクセス  阪急曽根駅徒歩1分

審判 船戸陽子二段
  

クラス・対局方法 *参加人数によって変更の場合あり
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選後本戦トーナメント
  ・各部優勝者は8月28日(日)に東京で行う全国大会へ招待します。
 (2)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・総当たり戦、賞品があります。
参加費
 ・名人戦クラス:1,000円
 ・親睦クラス:600円
  *昼食は各自でご用意ください。

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・学校名・学年・参加クラス(小学生代表クラス、中学生代表クラス、親睦クラス)・棋力を明記して、メールでお申し込み下さい。
E-mail:sommelier@joshi-shogi.com 「小学生女子名人戦・関西」または「中学生女子名人戦・関西」係
または電話(曽根クラブ:06-6864-7599)でもお申込みいただけます。

お申込みは6月1日(水)より受付開始。締切は6月28日(火)着分までとなります。
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

昨年の大阪大会の模様
http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2015/07/scjm_2015_kansai.html

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 共同通信社

6/5(日)第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦 東北大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の東北大会を下記の通り開催いたします。
参加資格は東北在住の小中学生女子、参加申し込みは当日受付です。
各部の優勝者は8月28日(日)に東京都で行う全国大会にご招待します。
東北の将棋ガール、集まれ!



【結果】
<中学生の部> 参加6名
scjm2016_tohoku2.jpg
優勝  石川明香里 ☆代表
準優勝 髙森美紀
3位  中村叶愛

<小学生の部> 参加2名
scjm2016_tohoku1.jpg
優勝  工藤知里 ☆代表
準優勝 林仁子

【告知】
日時 2016年6月5日(日) 12:30~受付 13:00開始
会場 日本将棋連盟青森支部道場(青森市緑3-1-2)

アクセス  
  ・ JR青森駅前4番乗り場より 「観光通り方面線・浜田循環線・横内環状線」
    市営バスで「サンロード前」下車徒歩4分 
  ・ お車でお越しの際は会場隣の有料駐車場をご利用ください。 

クラス 第22回県小・中学生選手権に併設。
     ①小学生女子名人戦東北大会
     ②中学生女子名人戦東北大会
     ・各部優勝者は8月28日(日)に東京都にて行う全国大会へ招待します。
     
参加費 500円(昼食はつきません)
参加資格 東北在住の小中学生女子
申込方法 当日会場で受け付けます
問い合わせ TEL:017-775-7744 青森県将棋連盟事務局
審判 島井咲緒里二段 県将棋連盟代表幹事 奈良岡実五段

主催 青森県将棋連盟、東奥日報社、東奥文化財団
協賛 株式会社マイナビ
後援 日本女子プロ将棋協会(LPSA)

4/3(日)第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦 四国大会 結果速報

 LPSAでは今年も小学生・中学生の女子将棋ナンバー1決定戦「小学生女子将棋名人戦」「中学生女子将棋名人戦」を開催いたします。
 今年も地区予選第1弾は四国大会。例年同様「第16回マルナカ杯四国少年少女王将戦将棋大会」内で予選を開催します。昨年より、四国大会でも中学生女子の部を開催できることになりました。(参加対象は四国在住の方のみ)
 たくさんのご参加お待ちしています!
 ☆第10回小学生女子将棋名人戦・第8回中学生女子将棋名人戦の各地区大会概要は決まり次第順次発表いたします。


【結果】
<小学生の部> 参加人数 15名
%E5%B0%8F%E4%B8%AD%E5%9B%9B%E5%9B%BD2016_1.jpg
優勝   坂本しおり ☆代表
準優勝  池内有彩

<中学生の部> 参加人数 4名
%E5%B0%8F%E4%B8%AD%E5%9B%9B%E5%9B%BD2016_2.jpg
優勝   堀彩伽 ☆代表
準優勝  堀彩萌

<当日の模様> GSPブログ
http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2016/04/scjm_2016_shikoku.html

【告知】
 第16回マルナカ杯四国少年少女王将戦将棋大会
 (兼 第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦 四国代表ブロック予選)

日時 2016年4月3日(日)午前9時30分~受付   
場所 ホテルパールガーデン(旧厚生年金会館)2Fホームページはこちら
   〒760-0066 香川県高松市福岡町2-2-1 
   TEL:087-821-8500(代表)
審判長 中倉宏美二段・島井咲緒里二段(指導対局・表彰を行います)
hiromin_s.jpg shimai_s.jpg

参加資格 四国在住の小学生・中学生女子
 ☆マルナカ杯の大会自体は男子も参加可能(四国在住者に限る)
参加料 無料(参加賞・お弁当付)

申込方法 郵便はがきに①参加者氏名(ふりがな)②性別③学校名
  ④新学年⑤郵便番号⑥住所⑦電話⑧生年月日⑨保護者氏名をご記入の上、
   下記までお申し込み下さい。
   参加資格を得られた方にはハガキにてお知らせ致します。(3月末日ごろ)
   〒761-8585 高松市円座町1001番地 
   (株)マルナカ「将棋大会」係 TEL:087-886-8686
応募締切 2016年3月16日(水)当日消印有効
特典
   ・入賞者にはトロフィ・賞状と、全員に参加賞をご用意
   ・LPSAからメダルを贈呈
   ・小学生・中学生女子名人戦ブロック予選の優勝者は、8月下旬に東京で行う予定の
   「第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦・優勝者決定戦」にご招待します。

  ☆当日飛び入り参加はできません。
  ☆申し込み後、欠席される場合はお電話にてご連絡下さい。

  第16回マルナカ杯四国少年少女王将戦将棋大会
   主催:株式会社マルナカ
   後援:日本将棋連盟香川県支部連合会 日本女子プロ将棋協会
   主管:日本将棋連盟水田将棋会館支部
   協力:ナイスタウン出版

  第10回小学生女子将棋名人戦 第8回中学生女子将棋名人戦 四国ブロック大会
   主催:公益社団法人日本女子プロ将棋協会 
   協賛:株式会社マルナカ 株式会社マイナビ ナイスタウン出版

  ☆昨年の四国大会の模様
  http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2015/04/scjm_2015_shikoku.html

11/29(日) 第8回女子アマ王位戦・四国大会

第8回女子アマ王位戦・四国大会を下記の通り開催します。
在住地にかかわらず参加可能、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
代表クラス優勝者は、2015年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。


【結果】参加27名
<代表クラス>参加8名
jao2015_si1.jpg
優勝  堀 彩乃 ☆代表
準優勝 中谷純子
3位  白濱美南子

jao2015_si2.jpg

【告知】
日時 2015年11月29日(日) 9:00受付 10:00開会
会場 松山将棋センター(愛媛県松山市天山1-12-8アマヤマスカイビル2F)
    *イオン松山店東100m
アクセス いよてつ立花駅下車 徒歩8分
      いよてつバス 東南ループ線 天山東バス停徒歩10秒
      いよてつバス 森松・砥部線 朝生田東バス停徒歩3分
      http://www.matsuyamashogi.jp/access.html

審判  渡部愛初段(指導対局の予定あり)
参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
参加費 1000円(参加賞あり(今治タオルなど)昼食はつきません)
クラス 「代表決定クラス(有段者および希望者)」「交流戦(級位者対象)」の2クラス
      交流戦は短時間でも午後からでも参加OK。
      はじめての方や初心者の方には入門教室を行います。お気軽にご参加ください。
対局方法 代表者決定クラスは持ち時間20分30秒、予選リーグ後決勝トーナメント予定
      (参加人数により変更の場合あり)
賞    3位まで表彰。交流戦は敢闘賞など各賞あり
     *代表クラス優勝者は、2015年12月20日(日)東京にて行う全国大会へご招待いたします。

申込方法 当日受付。直接会場にお越しください。

問い合わせ 松山将棋センター 児島 090-8974-5538
       Eメール matsuyamashougi@aioros.ocn.ne.jp

主催 松山将棋センター http://www.matsuyamashogi.jp/
協賛 上智大学教授 出口耕自  姫原クリニック院長 中野英二

第8回女子アマ王位戦地区大会・全国大会日程


女性のアマチュアナンバーワンを決める「女子アマ王位戦」、第8回の地区大会を下記の通り開催いたします。
在住地にかかわらず、どこの地区の予選でも参加可能(西東京大会を除く)、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
各地区の優勝者は、2015年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。(全国大会優勝賞金:20万円+副賞)
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。

☆参加資格はアマチュア女性選手に限ります。現役、引退、元女流棋士は参加できません。


◆全国大会 2015年12月20日(日)(予定)
 ○会場:東京都内
 ○審判:中倉宏美二段他
 ○要項:近日発表

 各地区の代表選手と招待選手(前年優勝者)により、第8回女子アマ王位の座が争われます。

(地区大会・開催済み)
◆中国大会 8/30(日)
 ○会場:十日市きんさいセンター(広島県三次市十日市南1-2-18)
 ○審判:船戸陽子二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2015_chugoku.html
 ○代表:酒井彩花さん

◆北海道大会 9/6(日)
 ○会場:将棋道場みずなら(北海道札幌市)
 ○審判:渡部愛初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2015_hokkaido.html
 ○代表:佐藤希さん

◆東北大会 9/20(日)
 ○会場:フェスティバルシティアウガ(青森県青森市)
 ○審判:島井咲緒里二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2015_tohoku.html
 ○代表:及川茉莉奈さん

◆岡山大会 10/11(日)
 ○会場:倉敷市芸文館201会議室(岡山県倉敷市)
 ○審判:鹿野圭生二段、中倉宏美二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2015_okayama.html
 ○代表:茅原有希さん

◆西東京大会 10/12(祝) *参加資格は東京多摩地区(23区外)在住者のみ
 ○会場:トヨタドライビングスクール東京A会議室(東京都立川市)
 ○審判:中倉彰子初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2015_nishitokyo.html
 ○代表:橋本智佳子さん

◆関西大会 10/25(日)
 ○会場:曽根クラブ(大阪府豊中市)
 ○審判:船戸陽子二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2015_kansai.html
 ○代表:三嶋聖奈さん

◆仙台大会 11/1(日)
 ○会場:せんだいメディアテーク(宮城県仙台市)
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2015_sendai.html
 ○代表:田村真理子さん

◆関東大会 11/8(日
 ○会場:市川市勤労福祉センター分館(千葉県市川市)
 ○審判:寺下紀子四段、大庭美樹初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2015_kantou.html
 ○代表:小野ゆかりさん

◆ネット対戦 将棋ウォーズ予選大会
 ○対局場:将棋ウォーズ http://shogiwars.heroz.jp/
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2015_shogiwars.html
 ○代表:遠山侑里さん、浅田奈都美さん

◆四国大会 11/29(日)
 ○会場:松山将棋センター(愛媛県松山市)
 ○審判:渡部愛初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2015_shikoku.html
 ○代表:堀彩乃さん

◆主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)

第8回女子アマ王位戦 将棋ウォーズ予選

第8回女子アマ王位戦・将棋ウォーズ予選大会を下記の通り開催します。
上位2名を、2015年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。


【結果】 参加登録303名

第1位 遠山侑里(東京) ☆代表
第3位 浅田奈都美(兵庫) ☆代表

*2位の方が都合により出場を辞退されたため、予選第3位の浅田さんが代表となりました。

【告知】
今回も昨年に引き続き、HEROZ株式会社様ご協力のもと、
ネットワーク将棋対戦サイト「将棋ウォーズ」で開催される将棋大会
【第8回女子アマ王位戦 将棋ウォーズ予選】
(開催期間 2015/11/1(日)18:00~2015/11/25(水)23:00)
にエントリーされた女性アマチュア選手の最終成績を自動的に計算の上、
成績優秀者を、12月20日(日)に東京で行う「第8回女子アマ王位戦全国大会」へご招待いたします。

wars_banner.jpg

大会のお申込みは将棋ウォーズアプリ内に設置の登録フォームから
手軽に行っていただけますので、皆様奮ってご参加ください。

wars_entry_15_0.png wars_entry_15_1.png

免責注意事項
「女子アマ王位戦将棋ウォーズ予選大会」への登録は女性のみとさせていただきます。
*参加登録をされますと、将棋ウォーズ上で、代表権獲得ラインの目安となる成績をご確認いただけます。
*持ち時間や先後、その他の対局仕様につきましては全て将棋ウォーズの規約に準じます。
*第8回女子アマ王位戦将棋ウォーズ予選での代表枠は、2枠を予定しております。
*お申し込みフォーム上で入力いただいた個人情報は本大会での成績管理の目的以外には使用致しません。
*お申し込みの際、既存IDは変更できませんのでご了承ください。
*女子アマ王位戦全国大会代表選手となり、全国大会に参加される方以外は、 IDと本名が当協会サイト上に掲載されることはございません。
*第8回女子アマ王位戦地区予選で、他の地区代表となられた方も大会自体にはご参加いただけますが、代表権は重複せず他の方に権利移行いたします。
*全国大会への参加資格はアマチュア女性選手に限ります。現役、引退、元女流棋士は代表権の獲得はできません。
*大会中、成績上位で代表権を獲得される可能性がある方につきまして、大会内容により、ご本人確認をさせていただくことがございますので予めご了承ください。

問い合わせ 日本女子プロ将棋協会事務局
          〒105-0014 港区芝2丁目24番1号2階
          TEL:03-3457-7631(月~金10:00~17:30)/FAX:03-3457-7632
          メール:info@joshi-shogi.com

主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)

アパガード杯日程決定のお知らせ 申込締切は11/13(金)


 今年度の「アパガード杯・第9回女子アマ将棋団体戦」「第3回将棋キッズ団体戦」の日程が下記の通り決定しました。
 今年もたくさんのご参加をお待ちしています!



アパガード杯特設サイト オープン!(2015.10.1~)

大会情報のほか、過去の女子アマ将棋団体戦、将棋キッズ団体戦の 
様子など、アパガード杯の情報を見やすくまとめました。
ぜひチェックしてください。

URL:http://www.joshi-shogi.com/apagard/

【アパガード杯・第9回女子アマ将棋団体戦】
日時   2015年11月22日(日) 10:00開場 10:30開始
場所   マイナビルーム(東京都千代田区一ツ橋1-1-1 パレスサイドビル) 
     東京メトロ東西線竹橋駅 1b出口直結
資格   女性のみ5名で1チーム編成

【アパガード杯・第3回将棋キッズ団体戦】
日時   2015年11月23日(月・祝) 10:00開場 10:30開始
場所   マイナビルーム(東京都千代田区一ツ橋1-1-1 パレスサイドビル) 
     東京メトロ東西線竹橋駅 1b出口直結
資格   小学生以下3名で1チーム編成

主催:公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA) 
特別協賛:美白歯みがき剤「アパガード」 株式会社サンギ
協力:株式会社マイナビ

11/8(日) 第8回女子アマ王位戦・関東大会

第8回女子アマ王位戦・関東大会を、第22回市川市民将棋大会内で下記の通り開催します。
女性は在住地にかかわらず参加可能、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
代表クラス優勝者は、2015年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。


【結果】女性参加総数23名
<代表決定クラス>参加13名
%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E9%96%A2%E6%9D%B12015_5.jpg
優勝  小野ゆかり ☆代表
準優勝 加藤圭
3位  土居和歌南

セカンドトーナメント
優勝  渡邊早紀
準優勝 森菜都未

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E9%96%A2%E6%9D%B12015_1.jpg

【告知】
日時 2015年11月8日(日) 9:15受付 9:45開会
会場 市川市勤労福祉センター分館3F(千葉県市川市南八幡5-20-3)
アクセス JR総武線本八幡駅南口より徒歩10分
審判   寺下紀子四段、大庭美樹初段
参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
参加費 大人1500円、中学生以下1000円(参加賞、お弁当、飲物付)
クラス  女子アマ王位戦関東大会(有段者および希望者)のほか、
      男女混合で名人戦の部(希望者)、Aクラス(有段者)、Bクラス(1~3級)、
      Cクラス(4~6級)、Dクラス(7級以下)の6クラスで開催します。

対局方法 参加人数により決定
賞    3位まで表彰
     *女子アマ王位戦関東大会優勝者は、2015年12月東京にて行う全国大会へご招待いたします。

申込方法 ①参加者のお名前(フリガナ)②住所③電話④棋力⑤参加希望クラスを
      下記いずれかで「女子アマ王位関東」係寺下宛まで
      はがき:市川市八幡3-6-1-2103
      電話:090-7833-2455
      FAX:047-326-5662
      メール:info@joshi-shogi.com

お問い合わせ
     日本女子プロ将棋協会事務局
     TEL:03-3457-7631 FAX:03-3457-7632
     メール:info@joshi-shogi.com

申込締切 10/30(金)

主催 市川市・市川市将棋愛好会連盟
協力 公益社団法人日本女子プロ将棋協会

11/1(日) 第8回女子アマ王位戦・仙台大会

第8回女子アマ王位戦・仙台大会を下記の通り開催します。
在住地にかかわらず参加可能、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
代表クラス優勝者は、2015年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。


【結果】
<代表決定戦> 参加5名
%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E4%BB%99%E5%8F%B02015_1.jpg
 優勝  田村真理子 ☆代表
 準優勝 畑中さゆり
 第3位 阿部美鈴

<親睦クラス> 参加4名
%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E4%BB%99%E5%8F%B02015_2.jpg
 優勝  小松文子
 準優勝 須田桐子
 第3位 東海 栄

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E4%BB%99%E5%8F%B02015_3.jpg

【告知】
日時 2015年11月1日(日) 10:00受付 10:30開会
会場 せんだいメディアテーク 7階会議室b(仙台市青葉区春日町2-1)
アクセス (地下鉄)仙台駅から泉中央行きで3分、勾当台公園駅下車。「公園2」出口から徒歩6分。
 アクセス詳細→http://www.smt.jp/info/access/#03

参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
競技方法 「代表者決定クラス(有段者および希望者)」「親睦クラス(級位者)」の2クラス制
    ・4対局制(スイス式トーナメント) ※参加人数により変更あり
    ・代表クラスのみ対局時計使用:持ち時間各20分、秒読み30秒
参加費 無料
賞   各クラス3位まで賞状、賞品
  *代表クラス優勝者は、2015年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
  *交通宿泊費の補助として、実費分をお支払い致します(ただし、上限あり)。
   手配は仙台大会当日にご相談させていただきます。

申込方法 FAXかEメールにて、下記3点を明記してお申し込みください。
①参加者のお名前(フリガナ)②住所③参加希望クラス
   メール(tagashogi@gmail.com)
   FAX(022-368-3563)で「女子アマ王位戦・仙台」係まで

申し込み締め切り 当日参加を受け付けます。直接会場にお越しください。(2015.10.30)

問い合わせ先 多賀城将棋ラボ tagashogi@gmail.com

主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 多賀城将棋ラボ

10/25(日)第8回女子アマ王位戦・関西大会

第8回女子アマ王位戦・関西大会を下記の通り開催します。
在住地にかかわらず参加可能、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
代表クラス優勝者は、2015年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。


【結果】
<A級> 参加11名
%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E9%96%A2%E8%A5%BF2015_4.jpg
優勝  三嶋聖奈 ☆代表
準優勝 浅田奈都美
3位  小林愛実
4位  芦江七菜子

<B級> 参加8名
%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E9%96%A2%E8%A5%BF2015_1.jpg
優勝  宮武花楓
準優勝 亀田夢乃
3位  神吉咲良
4位  川上茉奈未

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E9%96%A2%E8%A5%BF2015_5.JPG

【告知】
日時 2015年10月25日(日) 10:30受付 11:00開会
会場 曽根クラブ (大阪府豊中市曽根東町3-2-1)
アクセス 阪急曽根駅徒歩1分

審判  船戸陽子二段(指導対局の予定あり)
参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
参加費 A級2000円 B級1000円(昼食はつきません)
クラス 「A級(代表決定クラス、有段者および希望者)」「B級(級位者)」の2クラス制
対局方法 A級は持ち時間20分30秒、予選リーグ後決勝トーナメント予定
         (参加人数により変更の場合あり)
賞    3位まで表彰
     *代表クラス優勝者は、2015年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
     *交通宿泊費の補助として、実費分をお支払い致します(ただし、上限あり)
     *新幹線・飛行機・ホテル等の領収証をご提出ください。全国大会当日にご精算させていただきます。

申込方法 ①お名前②連絡先③棋力を曽根クラブまで。06-6864-7599
       当日も受け付けますがなるべく10/20までにお申し込みください。

問い合わせ 曽根クラブ 06-6864-7599
       メールでの問い合わせはsommelier@joshi-shogi.com
      「第8回女子アマ王位戦・大阪大会」まで。

主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 曽根クラブ

10/11(日) 第8回女子アマ王位戦・岡山大会

第7回女子アマ王位戦・岡山大会を下記の通り開催します。
在住地にかかわらず参加可能、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
代表クラス優勝者は、2015年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。


【結果】
<代表クラス> 参加10名
%E5%B2%A1%E5%B1%B12015_3.jpg
優勝  茅原有希 ☆代表
準優勝 小林愛実
3位  堀 彩乃

<親睦クラス> 参加4名
%E5%B2%A1%E5%B1%B12015_2.jpg
優勝  立藤真祐子
準優勝 板井礼実香
3位  藤本 陽子

%E5%B2%A1%E5%B1%B12015_1.jpg

【告知】
日時 2015年10月11日(日) 9:30受付 10:00開会
会場 倉敷市芸文館 201会議室(岡山県倉敷市中央1-18-1)
アクセス ・JR倉敷駅より徒歩で約15分・タクシーで約3分・バスで約3分 
     倉敷吉岡線・倉敷循環線(両備バス)、塩生線・イオンモール倉敷線(下電バス)などで、
    中央二丁目倉敷芸文館下車すぐ         
 アクセス詳細→http://www.kcpf.or.jp/hall/geibu/geibu-koutsu-frame.html
*駐車場 芸文館地下にあります。(有料、100円/30分)

審判  鹿野圭生二段、中倉宏美二段 *指導対局あり
参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
クラス 「代表者決定クラス(有段者および希望者)」「親睦クラス(級位者)」の2クラス制
参加費 代表クラス1,500円 親睦クラス500円(参加賞付、昼食はつきません)
     *会場に飲食物の持ち込み可能です。芸文館内の喫茶店(プリミエール:086-434-0200)あり。
       また、美観地区(徒歩5分)にも食事するところはあります。

賞     各クラス3位まで賞状、賞品
     *代表クラス優勝者は、2015年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
     *交通宿泊費の補助として、実費分をお支払い致します(ただし、上限あり)
     *新幹線・飛行機・ホテル等の領収証をご提出ください。全国大会当日にご精算させていただきます。

申込方法 往復ハガキかFAX、Eメールにて、下記5点を明記してお申し込みください。
①参加者のお名前(フリガナ)②住所③電話番号④棋力⑤参加希望クラス
   〒105-0014 東京都港区芝2-24-1-2F
   日本女子プロ将棋協会「女子アマ王位戦岡山大会」係
   FAX:03-3457-7632/Eメール:event@joshi-shogi.com
申し込み締め切り 10/8(木)必着
    *親睦クラスは当日参加も可能です。

問い合わせ 日本女子プロ将棋協会事務局
          〒105-0014 港区芝2丁目24番1号2階
          TEL:03-3457-7631(月~金10:00~17:30)/FAX:03-3457-7632

主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)

10/12(祝) 第8回女子アマ王位戦・西東京大会


下記大会にて「第8回女子アマ王位戦」の西東京大会代表を決定します。
 【注】東京多摩地区(東京23区外)在住の女性の方が参加対象となりますので、ご了承下さい。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。


【結果】参加5名
%E8%A5%BF%E6%9D%B1%E4%BA%AC%EF%BC%92.jpg
優勝  橋本智佳子 ☆代表
準優勝 高柳理沙
3位  田村真理子
%E8%A5%BF%E6%9D%B1%E4%BA%AC%EF%BC%91.jpg

【告知】
大会名 第4回アマチュア女流多摩名人戦
日時 2015年10月12日(月祝) 9:30受付 10:15開会
場所 トヨタドライビングスクール東京A会議室(東京都立川市羽衣町1-3-4 TEL042-521-2580)  
       ※地図はこちら(外部リンク)

アクセス JR立川駅南口より徒歩10分または多摩都市モノレール立川南駅より徒歩10分

参加資格 東京多摩地区(東京23区外)在住の女性

参加費 1200円 (昼食は付きません) ※食事持ち込みは可能です

特典 優勝者にはLPSA主催『女子アマ王位戦全国大会(2015年12月)』の出場権が与えられます。

試合方式(進行上若干途中変更がある場合があります)
      持ち時間:予選25分(切れたら30秒) 
      予選は2勝通過、2敗失格。予選通過者は本戦トーナメントに進みます。
      予選敗退者には慰安戦があります(賞品有)。
      本戦・慰安戦で敗退された方は指導対局、自由対局に参加できます。

審判 中倉彰子初段
申込 当日会場にて受け付けます
お問い合わせはこちら
      多摩棋友会告知ページ http://tamakiyukai.kan-be.com/kako%20contents/tamajyoryumeijinsen2015.htm
     
〔お願い〕 飲食で出たゴミ類は各自で持ち帰られるよう、ご協力お願いいたします。

主催 多摩棋友会
後援 東京アマチュア将棋連盟
協力 公益社団法人日本女子プロ将棋協会

9/22(火)第2回LPSAダブルス将棋大会(兼 第16回ペアマッチ将棋大会)

%E3%81%93%E3%81%BE%E5%AD%90%E3%83%80%E3%83%96%E3%83%AB%E3%82%B9.jpg
9/22(火・休)開催の新しいイベント「LPSA将棋フェス」内で、第2回LPSAダブルス将棋大会(兼 第16回ペアマッチ将棋大会)を開催します。
棋力別3クラス制、ダンダンクラスは一般男性同士のペアもエントリー可能です。
二人で指すからこそ、思いがけないひらめきが!?
ダブルス(ペア)将棋の持つ楽しさと緊張感をあなたも味わってみませんか?




【当日の模様】
%E5%A4%A7%E4%BC%9A%EF%BC%91.jpg
(32ペア64名が参加)

%E3%83%80%E3%83%96%E3%83%AB%E3%82%B9%EF%BC%95.jpg
(ダンダンクラス)

%E3%83%80%E3%83%96%E3%83%AB%E3%82%B9%EF%BC%94.jpg
(ダンキュウクラス)

%E3%83%80%E3%83%96%E3%83%AB%E3%82%B9%EF%BC%92.jpg

【結果】
<ダンダンクラス> 10ペア参加
%E3%83%80%E3%83%B3%E3%83%80%E3%83%B3%E3%82%AF%E3%83%A9%E3%82%B9.jpg
  全勝賞
    中川慧悟・小林愛実ペア
    政門一美・岩倉浩二ペア
%E3%83%80%E3%83%B3%E3%83%80%E3%83%B3%EF%BC%92.jpg
  敢闘賞
    武田俊平・礒谷真帆ペア

<ダンキュウクラス> 16ペア参加
%E3%83%80%E3%83%B3%E3%82%AD%E3%83%A5%E3%82%A6%E3%82%AF%E3%83%A9%E3%82%B9.jpg
  全勝賞
    松原瑞季・川延伶奈ペア
    石井直樹・田島麻里子ペア
%E3%83%80%E3%83%B3%E3%82%AD%E3%83%A5%E3%82%A6%EF%BC%92.jpg
  敢闘賞
    山川健太郎・田辺千亜紀ペア
    遠山侑里・内田遼ペア

【キュウキュウクラス】 6ペア参加
%E3%82%AD%E3%83%A5%E3%82%A6%E3%82%AD%E3%83%A5%E3%82%A6.jpg %E3%82%AD%E3%83%A5%E3%82%A6%E3%82%AD%E3%83%A5%E3%82%A6%EF%BC%92.jpg
  全勝賞
    小山晋太朗・小山晃仁朗ペア
  敢闘賞
    川口遼大・児玉朋子ペア
    小林伸也・小林凛ペア

【告知】
◇日時:2015年9月22日(火・休)10:00~受付/10:30~開始
◇場所:建築会館ホール(港区芝5-26-20)
◇アクセス:JR山手線・京浜東北線「田町」駅、都営地下鉄三田線・浅草線「三田」駅徒歩3分
      地図はこちら

◇参加費:1ペア4,000円(参加賞つき、昼食なし)
◇クラス:ダンダンクラス:段+段ペアまたは希望者(男性同士も可)
    ダンキュウクラス:段+級ペア(男女または女女または家族ペア限定)
     キュウキュウクラス:級+級ペア(男女または女女または家族ペア限定)
◇定員:合計32ペア(定員に達し次第締め切ります)

◇大会ルール:
 ・1手ずつ交代で指しつぐ。どちらが先に指しても良い。
 ・持ち時間各30分、秒読み30秒(ダンダン)40秒(ダンキュウ、キュウキュウ)
 ・持ち時間内での相談タイム1回あり
 ・相談タイム時は盤から離れて、相談コーナーで駒を動かして検討可能。
 ・相談タイムを取られた側も相談可能。ただし、盤から離れられない&盤上の駒をさわってはいけない。
 ・対局中は基本的にしゃべらない。指し手の順番と相談タイムを取るかの確認は可能。
 ・3回戦(予定)で各クラス成績優秀ペアを表彰します。

◇申込方法:FAX(03-3457-7632)かメールevent@joshi-shogi.com
 ペアそれぞれの氏名(ふりがな)・棋力、代表者連絡先(電話番号・メール)を明記して、
 LPSA事務局「ダブルス大会」係宛お申し込み下さい。
 申込受付:7/27(月)開始~9/15(火)締切
   お申込みいただいた全ての皆様に返信致しますので、返信メールが
   届かない場合は、お手数ですが事務局までご確認ください。
  *ドメイン・指定受信・本文にURLがあるメールの受信拒否などの制限をかけている
   場合、返信メールを受信出来ない場合があります。
    「joshi-shogi.com」を受信できるよう設定をお願いいたします。

◇スケジュール(予定)
 10:30~11:45 1回戦
 11:45~12:45 昼休み
 12:45~14:00 2回戦
 14:00~15:15 3回戦
 15:30ごろ    表彰
  *スケジュール、持ち時間等は進行により変更になる場合があります

主催:公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA) 共催:東京アマチュア将棋連盟

◇お問い合わせ
 日本女子プロ将棋協会 事務局 TEL:03‐3457‐7631(月~金 10:00~17:30)

【港区文化芸術サポート事業助成】
メインイベント 9/22(祝・火)「LPSA将棋フェス2015」開催
サブイベント 第1弾 7/12(日)将棋ワークショップ(教え方講座、ほのぼの将棋塾)
       第2弾 8/16(日)将棋キッズワークショップ(入門講座、午後)

9/22(火)第3回ほのぼの交流将棋大会(兼 第21回無級名人戦)

kikyuu.png9/22(火・休)開催の新しいイベント「LPSA将棋フェス」内で、大人も子どもも男性も参加OKの初級者限定将棋大会を開催します。
女性限定「はじめてクラス」を新設!大会初参加の方、人と指したことない方大歓迎!
棋力の近い人同士で、楽しくたくさん将棋を指しましょう!




%E3%81%BB%E3%81%AE%E3%81%BC%E3%81%AE%EF%BC%91.jpg

【結果】
%E5%88%9D%E7%B4%9A%E8%80%85%E3%82%AF%E3%83%A9%E3%82%B9.jpg
<初級者クラス>参加 14名
1位 高坂直矢
2位 矢野葵
3位 小池政弘

%E5%8A%AA%E5%8A%9B%E8%B3%9E.jpg
努力賞 松本遼祐、高橋宏樹

%E3%81%AF%E3%81%98%E3%82%81%E3%81%A6%E3%82%AF%E3%83%A9%E3%82%B9.jpg
<はじめてクラス>参加 4名
1位 竹之内祥恵
2位 川崎祥子
3位 福士佳

【告知】
第3回ほのぼの交流将棋大会(兼 第21回無級名人戦)

◇日時:2015年9月22日(火・休)10:00~受付/10:30~開始
◇場所:建築会館ホール(港区芝5-26-20)
◇アクセス:JR山手線・京浜東北線「田町」駅、都営地下鉄三田線・浅草線「三田」駅徒歩3分
      地図はこちら

◇参加資格:5級以下の方(男性も可)
◇クラス:初級者クラス・5級以下(男女) 
     はじめてクラス・10級以下(女性のみ)
◇参加費:2,000円(参加賞つき)
◇定員:32名(先着順、定員に達し次第締め切ります)

◇要項:時間内(10:30~12:30)にどんどん参加者同士で対戦します。
-総獲得ポイント(勝ち3ポイント、負け1ポイント)により賞品がもらえます。
-基本チェスクロックは使いませんが、双方使用希望の場合は使うことも可能です。
 その場合の持ち時間は10分30秒とします。
-チェスクロックを使用しない対局も、長引いた場合は秒読みが入る場合があります。

◇申込方法:FAX(03-3457-7632)かメールevent@joshi-shogi.com
 氏名(ふりがな)・棋力、連絡先(電話番号・メール)を明記して、
 LPSA事務局「ほのぼの交流大会」係宛お申し込み下さい。
 申込受付:7/27(月)開始~9/15(火)締切
   お申込みいただいた全ての皆様に返信致しますので、返信メールが
   届かない場合は、お手数ですが事務局までご確認ください。
  *ドメイン・指定受信・本文にURLがあるメールの受信拒否などの制限をかけている
   場合、返信メールを受信出来ない場合があります。
    「joshi-shogi.com」を受信できるよう設定をお願いいたします。

◇スケジュール(予定)
 10:30~12:30 手合受付
 12:50     対局終了
 13:00~    表彰
  *スケジュール、持ち時間等は進行により変更になる場合があります

主催:公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA) 共催:東京アマチュア将棋連盟

◇お問い合わせ
 日本女子プロ将棋協会 事務局 TEL:03‐3457‐7631(月~金 10:00~17:30)

【港区文化芸術サポート事業助成】
メインイベント 9/22(祝・火)「LPSA将棋フェス2015」開催
サブイベント 第1弾 7/12(日)将棋ワークショップ(教え方講座、ほのぼの将棋塾)
       第2弾 8/16(日)将棋キッズワークショップ(入門講座、午後)

9/20(日) 第8回女子アマ王位戦・東北大会

「第17回青森県将棋まつり」内にて、下記の通り「第8回女子アマ王位戦・東北大会」を実施します。
大会の他にも内容もりだくさんですので、ぜひご参加下さい!


【結果】参加11名
%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E6%9D%B1%E5%8C%972015_2.jpg
優勝  及川茉莉奈(岩手)☆代表
準優勝 工藤知里(青森)
3位  武藤由依(青森)
    蝦名美織(青森)

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E6%9D%B1%E5%8C%972015_1.jpg

【告知】
「第17回青森県将棋まつり」

日時 2015年9月20日(日) 10:00 開会
会場 FestivalCity AUGA(アウガ) 5階AV多機能ホール (JR青森駅徒歩1分) 
  ※詳しい地図・アクセスはこちら
プログラム プロ・アマ棋士公開対局 プロ棋士指導対局ほか
招待棋士 行方尚史八段、中村太地六段、甲斐日向奨励会三段、島井咲緒里女流二段
入場料 無料

女子アマ王位戦・東北大会(フェスティバルシティアウガ大会・レディースクラス) 
 女性限定、年齢・県内外問いません
 ・優勝すると2015年12月に東京都で行われる全国大会へ出場できます。

日時 2015年9月20日(日) 9:10 受付
会場 FestivalCity AUGA(アウガ) 研修室 (JR青森駅徒歩1分) 
参加費 一般・大学生2,000円、女性・高校生以下1,000円(昼食付き)
賞品 各クラスの上位4位に副賞などを贈る。
申込方法 当日会場にて受付

フェスティバルシティアウガ将棋大会
 ・Aクラス(三段以上)、Bクラス(初段・二段)、Cクラス(級位者)、Dクラス(初級者)、レディースクラス(女性)
 各クラス総平手、対局時計使用

問い合わせ TEL:017-775-7744 青森県将棋まつり実行委員会事務局
主催 青森県将棋連盟、東奥日報社、青森テレビ、行方尚史後援委員会

9/6(日) 第8回女子アマ王位戦・北海道大会

第8回女子アマ王位戦・北海道大会を下記の通り開催します。
在住地にかかわらず参加可能。代表クラス優勝者は、2015年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。

【結果】参加8名
優勝  佐藤 希 ☆代表
準優勝 村上 葉音
3位   井澤 早紀

【告知】
日時 2015年9月6日(日) 9:00受付 9:30開会
会場 北海道将棋会館道場『みずなら』(札幌市中央区南四条西9丁目 北海道将棋会館2階)
アクセス ST南北線すすきの駅徒歩10分・ST東西線西11丁目駅徒歩10分・札幌市電資生館小学校前徒歩3分

審判   渡部愛初段(指導対局の予定あり)
参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
参加費 1000円(軽食付き)
クラス 「代表クラス(有段者および希望者)」「親睦クラス(級位者)」の2クラス制
対局方法 参加人数により決定
賞    3位まで表彰
  *代表クラス優勝者は、2015年12月20日(日)(予定)東京にて行う全国大会へご招待いたします。
  *代表選手には全国大会の交通宿泊費の補助として、実費分をお支払い致します。
  (ただし、40,000円を上限とさせていただきます。新幹線・航空券・ホテル等の
   領収証をご提出ください。全国大会当日にご精算させていただきます)
申込方法 当日受付
問い合わせ 将棋道場みずなら 
   TEL 011-511-8390 FAX:011-511-8395
     月・火・水・金14:00- 20:00(受付19時まで)
     木13:00~20:00(受付19時まで)
     土、日、祭日10:00 - 20:00(受付19時まで) 

主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 日本将棋連盟北海道支部連合会

8/30(日) 第8回女子アマ王位戦・中国地区代表決定戦

広島県三次市で行われる「第23回升田幸三杯将棋大会」内の女性の部の優勝者を、
2015年12月に東京都で開催される「第8回女子アマ王位戦全国大会」の中国地区代表として招待致します。

☆升田幸三名人杯将棋大会(一般大会・学生別大会など)の要項はこちら
 大会公式ホームページ http://hiroshimashogi.web.fc2.com/i/index.html

【結果】参加14名
優勝  酒井彩花 ☆代表
準優勝 大島綾華
3位  隅原千晶

【告知】
日時 2015年8月30日(日) 8:45 受付/9:30 開会

会場 十日市きんさいセンター(広島県三次市十日市南1-2-18)

アクセス JR芸備線「三次」駅徒歩 3分

会費 1,500円(参加賞・昼食付)
  ・優勝者は中国地区代表として、2015年12月に東京都で開催される女子アマ王位戦全国大会に招待されます。

審判
 船戸陽子女流二段 ☆指導対局あり
 

賞 3位まで表彰

お申込み 
 必ず事前にお申し込み下さい。
 氏名(ふりがな)・電話番号・住所、参加クラスを記入の上、
下記申込フォームにてお申し込みください。
 (付添いで来られる人で、食事を希望される方も、食事数の申込をお願いします。)

申込締切は8月18日(火)着分までとさせていただきます。

 〒729-4304 
  広島県三次市三良坂町三良坂877番地 「升田幸三杯実行委員会」
  FAX:0824-44-3390  

申込フォーム http://hiroshimashogi.web.fc2.com/i/Masuda2015.html

問い合わせ 090-8712-4169(松田)
主催 升田幸三杯将棋大会実行委員会
協力 日本女子プロ将棋協会(LPSA)

第9回小学生・第7回中学生女子将棋名人戦地区大会・全国大会日程

「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」地区大会の日程が決まりました。
 代表決定クラス以外に地区により親睦クラスを設けます。また、関西、中部、九州、関東大会では「はじめての親子入門将棋教室」(文化庁伝統文化親子教室事業、男子も参加可)を同時開催します。この機会に将棋を覚えてみたい方も、お気軽にご参加いただけます。
 各地区名人戦クラスの優勝者は、8/30(日)に東京で行う全国大会へご招待いたします。全国大会には、新たに株式会社マイナビのご協賛をいただき、代表選手各8名により「小学生女子名人」「中学生女子名人」の座が争われます。
 「中学生・小学生女子ナンバー1」を目指して、奮ってご参加ください。


★全国大会 8/30(日)

【結果】
<小学生女子名人戦>
  優勝  小野 花依(埼玉・6年)
  準優勝 森本 理子(愛知・6年)
  3位  野原 未蘭(富山・6年)
  4位  榊  菜吟(大阪・6年)
  5位  松下 舞琳(熊本・3年)

<中学生女子名人戦>
  優勝  磯谷 祐維(岐阜・1年)
  準優勝 大城 千花(静岡・1年)
  3位  礒谷 真帆(千葉・2年)
  4位  石川明香里(青森・1年)
  5位  原田 知実(神奈川・2年)

<大会の模様>
  GSPブログ http://joshi-shogi.com/gsp_blog/

 会場:共同通信社・汐留メディアタワー
 主催 公益社団法人 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
 協賛 公益財団法人 山口育英奨学会、株式会社マイナビ
 協力 共同通信社
 
 各地区の代表選手8名により、「小学生女子将棋名人」「中学生女子将棋名人」の座が争われます。

★地区大会(在住地にかかわらず、代表になるまで何度でも参加可能)

(開催済み)
◆四国大会 4/5(日)
 ○会場:ホテルパールガーデン(旧厚生年金会館)2F(香川県高松市福岡町2-2-1)
 ○審判長:中倉宏美二段、島井咲緒里二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2015_shikoku.html
 ○代表:(小学生)池内有彩さん (中学生)大美文乃さん

◆東北大会 6/7(日)(当日会場で受付、参加資格は東北在住の小中学生女子)
 ○会場:日本将棋連盟青森支部道場(青森市緑3-1-2)
 ○問い合わせ:青森県将棋連盟事務局 017-775-7744
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2015_tohoku.html
 ○代表:(小学生)工藤知里さん (中学生)石川明香里さん

◆関西大会 7/5(日)
 ○会場:曽根クラブ(大阪府豊中市曽根東町3-2-1)
 ○審判:船戸陽子二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2015_kansai.html
 ○代表:(小学生)野原未蘭さん (中学生)磯谷祐維さん

◆中部大会 7/20(月・祝)
 ○会場:南山高等・中学校女子部「ペトロホール」(名古屋市昭和区隼人町17)
 ○審判:鹿野圭生二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2015_cyubu.html
 ○代表:(小学生)榊菜吟さん (中学生)大城千花さん

◆九州大会 7/26(日) ☆当日受付
 ○会場:熊本県教育会館(熊本市中央区九品寺1-11-4)
 ○審判:島井咲緒里二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2015_kyusyu.html
 ○代表:(小学生)松下舞琳さん (中学生)古荘香弥さん

◆中国大会 8/9(日)
 ○会場:広島なぎさ中学校・高等学校(広島市佐伯区)
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2015_chugoku.html
 ○代表:(小学生)森本理子さん (中学生)山川莉花さん

◆関東大会 8/16(日) 受付開始:7/13(月)~申込締切:8/11(火)
 ○会場:港区男女平等参画センター「リーブラ」(港区芝浦1-16-1)
 ○審判:大庭美樹初段、中倉彰子初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2015_kantou.html
 ○代表:(小学生)小野花依さん、目黒彩夏さん (中学生)礒谷真帆さん、原田知実さん

【昨年の模様】GSPブログ
http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2014/

8/16(日) 第9回小学生・第7回中学生女子将棋名人戦 関東大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」。各地区大会の最後となるのは関東大会です。
代表を決める名人戦クラスの他、中級クラス・親睦クラスの3クラス制です。また午前中には「はじめてのしょうぎセット」を使った親子入門将棋教室、午後には「将棋キッズワークショップ」を開催します。
初心者の方も大歓迎!他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジ可能です。全国の将棋ガール、集まれ!
午前の親子入門教室は定員に達しましたので申込み締め切りました。(2015.8.11)


【結果】
<小学生の部> 参加7名
優勝  小野花依 ☆代表
準優勝 目黒彩夏 ☆代表
3位  須山菜々

<中学生の部> 参加8名
優勝  礒谷真帆 ☆代表
準優勝 原田知実 ☆代表
3位  森 美怜

<中級クラス> 参加3名
優勝  西岡栄美
準優勝 清野花来
3位  北崎玲紅

<親睦クラス> 参加8名
優勝  荒井花音、小林凜
3位  武井小夏

【告知】
日時 2015年8月16日(日)
     10:00開場/10:30開会
会場 港区男女平等参画センター「リーブラ」学習室B
     (港区芝浦1-16-1)
アクセス 
     JR「田町」駅 芝浦口(東口)より徒歩5分
     地下鉄「三田」駅 A4出口より徒歩6分

審判 大庭美樹女流初段 中倉彰子女流初段
      


クラス・対局方法 *参加人数によって変更の場合あり
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部上位2名は8月30日(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)中級クラス(中学生・小学生混合)
  ・4~5対局制。1~3位に賞状・賞品あります。
 (3)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
 はじめての親子入門将棋教室(11:00~12:00)
   定員に達しましたので申込み締め切りました(2015.8.11)
  LPSAの将棋入門用盤・駒「はじめてのしょうぎセット」を使って将棋を覚えよう!
  駒の名前・動かし方、ルールを知らなくても大丈夫。1時間で将棋に触れて楽しめます。
  親子での参加も大歓迎です!
  *午後には「将棋キッズワークショップ」を開催します。
  http://joshi-shogi.com/event/minato_kids2015.html

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付) 
 ・中級、親睦クラス:500円
 ・はじめての親子入門教室、将棋キッズワークショップ:無料

申込方法 ☆受付開始7月13日(月)~
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス(名人戦、中級、親睦、午前入門教室)・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒105-0014 港区芝2-24-1-2F 「小・中学生女子名人戦・関東」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は8/11(火)着分までとさせていただきます。
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)
  *お申込みいただいた全ての皆様に返信致しますので、返信メールが
   届かない場合は、お手数ですが事務局までご確認ください。
  *ドメイン・指定受信・本文にURLがあるメールの受信拒否などの制限をかけている
   場合、返信メールを受信出来ない場合があります。
    「joshi-shogi.com」を受信できるよう設定をお願いいたします。

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛 マイナビ
後援 港区教育委員会
協力 共同通信社

8/9(日) 第9回小学生・第7回中学生女子将棋名人戦 中国大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の中国大会です。
居住地に関わらずどなたでも参加できます。各名人戦クラスの優勝者は、8/30(日)に東京で行う全国大会へご招待いたします。
代表決定クラス以外に親睦クラスを設けます。棋力を問わず、お気軽にご参加ください。




【結果】
<小学生の部> 参加8名
優勝  森本理子 ☆代表
準優勝 西 紫月
3位  吉川 惠

<中学生の部> 参加5名
優勝  山川莉花 ☆代表
準優勝 大島綾華
3位  隅原千晶

<親睦クラス> 参加4名
優勝  奥田愛結
2位  栗原麻子
3位  三浦真梨子、天崎楓

【告知】
日時 2015年8月9日(日) 9:20受付開始 10:00競技説明対局開始
会場 広島なぎさ中学校・高等学校(広島市佐伯区五日市海老山南2-2-1)
  地図はこちら
アクセス        
   JR山陽本線 五日市駅南口より 徒歩約10分
   広電宮島線 五日市電停より 徒歩約10分
   ☆駐車スペースあり   

クラス・対局方法 (参加人数により変更の場合あり)
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選後トーナメントの予定。
  ・各部優勝者は8月30日(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。
  ・成績優秀者を表彰・呈賞。

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付)
 ・親睦クラス  :500円
  *昼食は各自でご用意ください。

申込方法 ☆受付開始7月13日(月)~
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・学校名・学年・参加クラスを明記して、FAXかメールでお申し込み下さい。
広島将棋センター「小・中学生女子名人戦・中国」係
FAX:082-246-9585
E-mail:event_hiro_shogi@yahoo.co.jp
申込締切は8月4日(火)着分までとさせていただきます

昨年の中国大会の模様はこちら

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 広島将棋センター、広島なぎさ中学校・高等学校

7/26(日) 第9回小学生・第7回中学生女子将棋名人戦 九州大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」九州大会を下記の通り開催いたします。
大会は小中それぞれ代表決定クラスのみ行いますが、午前中に「親子入門将棋教室」、午後は島井咲緒里二段の指導対局を行いますので、棋力を問わずご参加いただけます。
九州の将棋ガール、集まれ!




【結果】
%E5%B0%8F%E4%B9%9D%E5%B7%9E2015.jpg
<小学生の部>参加3名
優勝 松下 舞琳 ☆代表
準優勝 鈴木 千尋
3位 玉木 萌絵

%E4%B8%AD%E5%A5%B3%E5%AD%902015%E4%B9%9D%E5%B7%9E.jpg
<中学生の部>参加1名
優勝 古荘 香弥 ☆代表

【告知】
【ご参加の皆様へ】2015.7.25追記
7月26日(日)に開催が予定されております「第9回小学生・第7回中学生女子将棋名人戦 九州大会」に関しましてお知らせいたします。
現在、台風12号が九州地方へと接近しておりますが、現時点では、予定通り開催いたします。
但し、出欠は保護者の方の判断にお任せいたします。くれぐれも無理をしないで安全第一でお願いいたします。
台風の進路、スピードによっては交通機関への影響も考えられますので、ご参加の皆様には、天気予報、交通情報を十分ご確認の上、お気を付けてお越しください。
緊急連絡先:090-7538-5456(古橋)

日時 2015年7月26日(日) 10時受付
会場 熊本県教育会館(熊本県熊本市中央区九品寺1丁目11−4)
 
  詳細地図・アクセスはこちら

アクセス 
 熊本駅から 市電 九品寺交差点下車 徒歩5分
       市営バス 尚絅高校前下車 徒歩5分
 熊本交通センターからバス 電報局前下車 徒歩5分

審判 島井咲緒里二段
   

クラス・対局方法 *参加人数によって変更の場合あり
 (1)名人戦クラス(小・中学生)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は九州地区代表として、8月30日(日)に東京にて開催される全国大会へ招待されます。
(代表者本人分の交通宿泊費補助あり、上限あり)
 
 親子入門将棋教室開催!(11:00~12:00)
  駒の名前・動かし方、ルールを知らなくても参加OK!LPSAの将棋入門用盤・駒
  「はじめてのしょうぎセット」を使って女流棋士が優しくレクチャーします。
  ルールが分かる子は「詰将棋タイムトライアル」にチャレンジしよう!

併設イベント
  島井咲緒里二段の指導対局あり。

参加費
 ・名人戦クラス、親子入門将棋教室、指導対局:無料
  *昼食のお弁当を希望の場合は500円(お茶付)

申込方法 当日会場にて受付
問合せ先 090-7538-5456 古橋

昨年の九州大会の模様はこちら

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 一般財団法人熊本県教育会館
主管 日本将棋連盟熊本県支部連合会

7/20(月・祝) 第9回小学生・第7回中学生女子将棋名人戦 中部大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の中部大会を開催します。
大会は「名人戦クラス」「親睦クラス」の2クラス制。「はじめての親子入門教室」を同時開催します。「詰将棋タイムトライアル」などのお楽しみイベントもあります。
中部の将棋ガールズはぜひ遊びに来てください!


【結果】
%E5%B0%8F%E5%AD%A6%E7%94%9F%E5%85%A5%E8%B3%9E2015%E4%B8%AD%E9%83%A8.JPG
 <小学生の部>参加9名
  優勝:榊菜吟 ☆代表
  準優勝:森本理子
  3位:染谷香希

%E4%B8%AD%E5%AD%A6%E7%94%9F%E5%85%A5%E8%B3%9E2015%E4%B8%AD%E9%83%A8.JPG
 <中学生の部>参加7名
  優勝:大城千花 ☆代表
  準優勝:向井亜美
  3位:小川清香

%E8%A6%AA%E7%9D%A6%E5%85%A5%E8%B3%9E2015%E4%B8%AD%E9%83%A8.JPG
 <親睦クラス>参加6名
  最優秀:伊藤このか
  2位:竹下聡美
  3位:大田紅乃

%E8%A8%98%E5%BF%B5%E6%92%AE%E5%BD%B12015%E4%B8%AD%E9%83%A8.JPG

【告知】
日時 2015年7月20日(月・祝) 10:00開場/10:30開会

会場 南山高等・中学校女子部「ペトロホール」(愛知県名古屋市昭和区隼人町17)
  詳細地図・アクセスはこちら

アクセス いりなか駅(地下鉄鶴舞線)2番出口から徒歩約3分
  公共交通機関をご利用ください

審判 鹿野圭生二段
 

クラス・対局方法 *参加人数によって変更の場合があります
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月30日(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内(12:30まで)にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点に応じて賞品があります
 午後からもお楽しみイベント満載!
  午前中で終了したクラス、または負けてしまったお子さんを対象に「詰将棋タイムトライアル」
  「リレー将棋」などのお楽しみイベントがありますので、1日中、将棋を楽しむ
  ことができます!
 はじめての親子入門将棋教室(事前申込制、11:00~12:00)
  将棋をこれから覚えてみたい方、はじめたばかりの方を対象に、女流棋士が
 ルールやマナーをレクチャーします。保護者の方も一緒にご参加ください。

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付)
 ・親睦クラス、はじめての親子入門将棋教室:無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス(名人戦、親睦、入門教室)・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒105-0014 東京都港区芝2-24-1-2F 「小・中学生女子名人戦・中部」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は7月15日(火)着分までとさせていただきます
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)
☆お申込みいただいた全ての皆様に返信致しますので、返信メールが
 届かない場合は、お手数ですが事務局までご確認ください。
 *ドメイン・指定受信・本文にURLがあるメールの受信拒否などの制限をかけている
  場合、返信メールを受信出来ない場合があります。
   「joshi-shogi.com」を受信できるよう設定をお願いいたします。

昨年の名古屋大会の模様
http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2014/08/scjm_2014_cyubu.html

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 名古屋市教育委員会 
協力 共同通信社 南山高等・中学校女子部

7/12(日)将棋の優しい教え方講座

%E6%95%99%E3%81%88%E6%96%B9%E3%83%AD%E3%82%B4.gif
専用マニュアル「初心者に教えるための将棋指導てきすと」を使って
将棋の教え方のコツを伝授します☆
有段者の方はもちろん、級位者の方でもこの講座を受ければ、
お子さんやご友人に優しく楽しく将棋を教えられるようになります!
みんなで将棋の輪を広げませんか?7/9(木)まで受付延長しました





【当日の模様】
%E6%95%99%E3%81%88%E6%96%B9%E8%AC%9B%E5%BA%A710.jpg

%E6%95%99%E3%81%88%E6%96%B9%E8%AC%9B%E5%BA%A720.jpg

【告知】
%E6%95%99%E3%81%88%E6%96%B9%E8%AC%9B%E5%BA%A7150712.jpg

チラシをダウンロード(PDF)

■日 時  2015年7月12日(日) 10:00受付 10:30~12:00
     *希望者は、午後引き続き将棋指導の実地研修を受けられます。
■会 場  港区男女平等参画センター「リーブラ」
       (港区芝浦1-16-1)2F 学習室B
■アクセス JR「田町」駅 芝浦口(東口)より徒歩5分
      地下鉄「三田」駅 A4出口より徒歩6分
  http://www.minatolibra.jp/institution/
■講 師: 中倉宏美二段、島井咲緒里二段、大庭美樹初段
     中村仁美(LPSA公認インストラクター)
■対 象: 将棋の教え方を知りたい方、学びたい方(棋力は問いません)
■受講料:2,000 円(指導者用 特別テキスト
         「初心者に教えるための将棋指導てきすと」代金込み)
■お申込み メール(event@joshi-shogi.com)または電話(03-3457-7631)
      にて、件名を『教え方講座参加希望』として、お名前(ふりがな)・
      ご連絡先・棋力をご連絡下さい。
      お申込みいただいた全ての皆様に返信致しますので、返信メールが
      届かない場合は、お手数ですが事務局までご確認ください。
  *ドメイン・指定受信・本文にURLがあるメールの受信拒否などの制限をかけている
   場合、返信メールを受信出来ない場合があります。
    「joshi-shogi.com」を受信できるよう設定をお願いいたします。
   
■締 切:7/9(木)まで受付延長しました

【港区文化芸術サポート事業助成】
メインイベント 9/22(祝・火)「LPSA将棋フェス2015」開催
サブイベント 第1弾 7/12(日)将棋ワークショップ(教え方講座、ほのぼの将棋塾)
       第2弾 8/16(日)将棋キッズワークショップ(入門講座、午後)
サブイベントはいずれも港区リーブラにて開催します。詳細は追ってお知らせいたします。

■お申し込み・お問い合わせ 公益社団法人日本女子プロ将棋協会事務局
              〒105-0014 港区芝2-24-1-2F
              TEL:03-3457-7631(月~金10:00~17:30)
              FAX:03-3457-7632

7/5(日)第9回小学生、第7回中学生女子将棋名人戦 関西大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の関西大会を開催します。
「名人戦クラス」「親睦クラス」の2クラス制。「親子教室」「詰将棋タイムトライアル」などのお楽しみイベントもあります。
関西の将棋ガールズはぜひ遊びに来てください!


【結果】
%E5%B0%8F%E5%AD%A6%E7%94%9F%E5%85%A5%E8%B3%9E.JPG
<小学生の部>参加8名
優勝:野原未蘭 ☆代表
準優勝:榊菜吟
3位:武田明夜

%E4%B8%AD%E5%AD%A6%E7%94%9F%E5%85%A5%E8%B3%9E.JPG
<中学生の部>参加4名
優勝:磯谷祐維 ☆代表
準優勝:大城千花
3位:川上茉奈未

%E8%A6%AA%E7%9D%A6%E5%85%A5%E8%B3%9E.JPG
<親睦クラス>参加8名
最優秀賞:谷地杏

%E8%A8%98%E5%BF%B5%E6%92%AE%E5%BD%B12015%E9%96%A2%E8%A5%BF.JPG

【告知】
日時 2015年7月5日(日) 10:30開場/11:00開会
会場 曽根クラブ (大阪府豊中市曽根東町3-2-1)
アクセス  阪急曽根駅徒歩1分

審判 船戸陽子二段
  

クラス・対局方法 *参加人数によって変更の場合あり
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月30日(日)に東京で行う全国大会へ招待します。
 (2)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内(13:00まで)にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点に応じて賞品があります。
参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付)
 ・親睦クラス:500円

 はじめての親子入門将棋教室
  ・時間 11:30~12:30
  ・対象 小学生以下のお子様(男の子もOK)と保護者の方
  ・参加費 無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・連絡先・学年・参加クラス(小学生代表クラス、中学生代表クラス、親睦クラス、入門教室)・棋力を明記して、メールでお申し込み下さい。
E-mail:sommelier@joshi-shogi.com 「小学生女子名人戦・関西」または「中学生女子名人戦・関西」係
または電話(曽根クラブ:06-6864-7599)でもお申込みいただけます。

お申込みは6月1日(月)より受付開始。締切は6月30日(火)着分までとなります。
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

昨年の大阪大会の模様
http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2014/08/scjm_2014_kansai.html

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛 一般社団法人 此花工業会
協力 共同通信社

6/7(日)第9回小学生・第7回中学生女子将棋名人戦 東北大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の東北大会です。
各部の優勝者は8月30日(日)に東京都で行う全国大会にご招待します。
東北の将棋ガール、集まれ!




【結果】
<小学生の部>参加3名
優勝 工藤 知里(青森・小3) ☆代表
%E6%9D%B1%E5%8C%972015_3.jpg

<中学生の部>参加2名
優勝 石川 明香里(青森・中1) ☆代表
%E6%9D%B1%E5%8C%972015_2.jpg

【告知】
日時 2015年6月7日(日) 9:30~受付 10:30開始
会場 日本将棋連盟青森支部道場(青森市緑3-1-2)

アクセス  
  ・ JR青森駅前4番乗り場より 「観光通り方面線・浜田循環線・横内環状線」
    市営バスで「サンロード前」下車徒歩4分 
  ・ お車でお越しの際は会場隣の有料駐車場をご利用ください。 

クラス 第21回県小・中学生選手権に併設。
     ①小学生女子名人戦東北大会
     ②中学生女子名人戦東北大会
     ・各部優勝者は8月30日(日)に東京都にて行う全国大会へ招待します。
     
対局方法 予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
    (参加者の人数により大会形式を変更する場合があります)
参加費 500円(昼食持参のこと)
参加資格 東北在住の小中学生女子
申込方法 当日会場で受け付けます
問い合わせ TEL:017-775-7744 青森県将棋連盟事務局
審判長 県将棋連盟代表幹事 奈良岡実五段

主催 青森県将棋連盟、東奥日報社、東奥文化財団
後援 日本女子プロ将棋協会(LPSA)

4/5(日)第9回小学生・第7回中学生女子将棋名人戦 四国大会

 LPSAでは今年も小学生・中学生の女子将棋ナンバー1決定戦「小学生女子将棋名人戦」「中学生女子将棋名人戦」を開催いたします。
 今年も地区予選第1弾は四国大会。例年同様「第15回マルナカ杯四国少年少女王将戦将棋大会」内で予選を開催します。今回から、四国大会でも中学生女子の部を開催できることになりました。(参加対象は四国在住の方のみ)
 たくさんのご参加お待ちしています!
☆第9回小学生女子将棋名人戦・第7回中学生女子将棋名人戦の各地区大会概要は決まり次第順次発表いたします。


【結果】
<小学生の部>参加12名
優勝   池内有彩 ☆代表
準優勝  堀彩萌
3位    坂本しおり
%E5%9B%9B%E5%9B%BD15_2.jpg

<中学生の部>参加4名
優勝   大美文乃 ☆代表
準優勝 佐々木結菜
3位   堀彩伽
%E5%9B%9B%E5%9B%BD15_4.jpg

○大会の模様はGSPブログに掲載しています。
http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2015/04/scjm_2015_shikoku.html

【告知】
 第15回マルナカ杯四国少年少女王将戦将棋大会
 (兼 第9回小学生・第7回中学生女子将棋名人戦 四国代表ブロック予選)

日時 2015年4月5日(日)午前9時30分~受付   
場所 ホテルパールガーデン(旧厚生年金会館)2Fホームページはこちら
   〒760-0066 香川県高松市福岡町2-2-1 
   TEL:087-821-8500(代表)
審判長 中倉宏美二段・島井咲緒里二段(指導対局・表彰を行います)

参加資格 四国在住の小学生・中学生女子
 ☆マルナカ杯の大会自体は男子も参加可能(四国在住者に限る)
参加料 無料(参加賞・お弁当付)

申込方法 郵便はがきに①参加者氏名(ふりがな)②性別③学校名
  ④新学年⑤郵便番号⑥住所⑦電話⑧生年月日⑨保護者氏名をご記入の上、
   下記までお申し込み下さい。
   参加資格を得られた方にはハガキにてお知らせ致します。(3月末日ごろ)
   〒761-8585 高松市円座町1001番地 
   (株)マルナカ「将棋大会」係 TEL:087-886-8686
応募締切 2015年3月16日(月)当日消印有効
特典
   ・入賞者にはトロフィ・賞状と、全員に参加賞をご用意
   ・LPSAからメダルを贈呈
   ・小学生・中学生女子名人戦ブロック予選の優勝者は、8月下旬に東京で行う予定の
   「第9回小学生・第7回中学生女子将棋名人戦・優勝者決定戦」にご招待します。

  ☆当日飛び入り参加はできません。
  ☆申し込み後、欠席される場合はお電話にてご連絡下さい。

   主催:株式会社マルナカ
   後援:日本将棋連盟香川県支部連合会 日本女子プロ将棋協会
   主管:日本将棋連盟水田将棋会館支部
   協力:ナイスタウン出版

  ☆昨年の四国大会の模様
  http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2014/04/8th_sjm_shikoku.html

第8回武蔵の国府中けやきフェスティバル 当日の模様(動画)

3/21(土) 第8回武蔵の国府中けやきフェスティバル 対局棋譜、画像、告知
http://joshi-shogi.com/event/keyakifes_2015_0321.html

3/21(土)第3回けやきキッズ将棋団体戦 江古田Aチーム優勝!
http://joshi-shogi.com/gsp/kids_dantai/keyakikids_2015.html


【動画】

2014年12月21日に行われた、女子アマ王位戦全国大会の模様です。
当日の棋譜等はGSPブログに掲載しています。
http://joshi-shogi.com/gsp_blog/

第7回女子アマ王位戦地区大会・全国大会日程


女性のアマチュアナンバーワンを決める「女子アマ王位戦」、第7回の地区大会を下記の通り開催いたします。
在住地にかかわらず、どこの地区の予選でも参加可能(西東京大会を除く)、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
各地区の優勝者は、2014年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。(全国大会優勝賞金:50万円)
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。

☆参加資格はアマチュア女性選手に限ります。現役、引退、元女流棋士は参加できません。

◆全国大会 2014年12月21日(日)
 ○会場:東京都内
 ○審判:中倉宏美二段他
 ○要項:近日発表

 各地区の代表選手と招待選手により、第7回女子アマ王位の座が争われます。

(開催済み)
◆中国大会 8/31(日)
 ○会場:十日市きんさいセンター(広島県三次市十日市南1-2-18)
 ○審判:船戸陽子二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/jao_2014_chugoku.html
 ○代表:積木由紀子さん

◆東北大会 9/28(日)
 ○会場:フェスティバルシティアウガ(青森県青森市)
 ○審判:島井咲緒里二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2014_tohoku.html
 ○代表:田村真理子さん

◆岡山大会 10/4(土)
 ○会場:倉敷市芸文館(岡山県倉敷市)
 ○審判:鹿野圭生二段、中倉宏美二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2014_okayama.html
 ○代表:藤井奈々さん

◆北海道大会 11/2(日)
 ○会場:将棋道場みずなら(北海道札幌市)
 ○審判:渡部愛初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2014_hokkaido.html
 ○代表:畑中さゆりさん

◆東関東大会 11/9(日)
 ○会場:市川市勤労福祉センター分館(千葉県市川市)
 ○審判:寺下紀子四段、大庭美樹初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2014_higashikantou.html
 ○代表:鎌村ちひろさん、礒谷真帆さん

◆関西大会 11/16(日)
 ○会場:曽根クラブ(大阪府豊中市)
 ○審判:船戸陽子二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2014_kansai.html
 ○代表:大城千花さん

◆ネット対戦 将棋ウォーズ予選大会 10/31(金)20:00~11/23(日)23:00
 ○対局場:将棋ウォーズ http://shogiwars.heroz.jp/
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2014_shogiwars.html
 ○代表:遠山侑里さん、小林愛実さん

◆西東京大会 11/24(祝) ☆当日申込 *参加資格は東京多摩地区(23区外)在住者のみ
 ○会場:トヨタドライビングスクール東京(東京都立川市)
 ○審判:中倉彰子初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2014_nishitokyo.html
 ○代表:高柳理沙さん

◆四国大会 11/30(日) ☆当日申込
 ○会場:松山将棋センター(愛媛県松山市)
 ○審判:渡部愛初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2014_shikoku.html
 ○代表:堀彩乃さん

◆主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)
◆協賛 株式会社マルナカホールディングス
    株式会社KeYコーポレーション 株式会社ユウジンコーポレーション
◆協力 共同通信社

11/30(日) 第7回女子アマ王位戦・四国大会 代表は堀彩乃さん

第7回女子アマ王位戦・四国大会を下記の通り開催します。
在住地にかかわらず参加可能、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
代表クラス優勝者は、2014年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。

【結果】 参加36名
%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D2014%E5%9B%9B%E5%9B%BD1.jpg
優勝    堀 彩乃 ☆代表 
準優勝  山田美晴   
3位    篠原もも 

【告知】
日時 2014年11月30日(日) 9:00受付 10:00開会
会場 松山将棋センター(愛媛県松山市天山1-12-8アマヤマスカイビル2F)
    *イオン松山店東100m
アクセス いよてつ立花駅下車 徒歩8分
      いよてつバス 東南ループ線 天山東バス停徒歩10秒
      いよてつバス 森松・砥部線 朝生田東バス停徒歩3分
      http://www4.ocn.ne.jp/~bocchan/access.html

審判  渡部愛初段(指導対局の予定あり)
参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
参加費 1000円(昼食はつきません)
クラス 「代表決定クラス(有段者および希望者)」のほか、級位者を対象に
     「交流戦」を行います。交流戦は短時間でも午後からでも参加OKですので
     お気軽にご参加ください。
対局方法 代表者決定クラスは持ち時間20分30秒、予選リーグ後決勝トーナメント予定
      (参加人数により変更の場合あり)
賞    3位まで表彰。交流戦は敢闘賞など各賞あり
     *代表クラス優勝者は、2014年12月21日(日)東京にて行う全国大会へご招待いたします。

申込方法 当日受付。直接会場にお越しください。

問い合わせ 松山将棋センター 児島 090-8974-5538
       Eメール matsuyamashougi@aioros.ocn.ne.jp

主催 松山将棋センター http://www4.ocn.ne.jp/~bocchan/
協賛 上智大学教授 出口耕自  姫原クリニック院長 中野英二

第7回女子アマ王位戦 将棋ウォーズ予選 代表は遠山侑里さん、小林愛実さん

第7回女子アマ王位戦・将棋ウォーズ予選大会を下記の通り開催します。
上位2名を、2014年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。

【結果】 参加登録138名

第2位 遠山侑里(愛知) ☆代表
第4位 小林愛実(京都) ☆代表

*上位に他地区の代表選手が入ったため、予選第4位の小林さんが代表となりました。

【告知】
今回も昨年に引き続き、HEROZ株式会社様ご協力のもと、
ネットワーク将棋対戦サイト「将棋ウォーズ」で開催される将棋大会【第3回将棋ウォーズ棋神戦】
(開催期間 2014/10/31(金)20:00~2014/11/23(日)23:00)内で
予選大会にエントリーされた女性アマチュア選手の最終成績を自動的に計算の上、
成績優秀者を、12月21日(日)に東京で行う「第7回女子アマ王位戦全国大会」へご招待いたします。

wars_banner.jpg

大会のお申込みは将棋ウォーズアプリ内に設置の登録フォームから
手軽に行っていただけますので、皆様奮ってご参加ください。

wars_entry_14_0.png wars_entry_14_1.png

免責注意事項
*「第3回将棋ウォーズ棋神戦」には男女問わずご参加いただけますが、「女子アマ王位戦将棋ウォーズ予選大会」への登録は女性のみとさせていただきます。
*参加登録をされますと、将棋ウォーズ上で、代表権獲得ラインの目安となる成績をご確認いただけます。
*持ち時間や先後、その他の対局仕様につきましては全て将棋ウォーズの規約に準じます。
*第7回女子アマ王位戦将棋ウォーズ予選での代表枠は、2枠を予定しております。
*お申し込みフォーム上で入力いただいた個人情報は本大会での成績管理の目的以外には使用致しません。
*お申し込みの際、既存IDは変更できませんのでご了承ください。
*女子アマ王位戦全国大会代表選手となり、全国大会に参加される方以外は、 IDと本名が当協会サイト上に掲載されることはございません。
*第7回女子アマ王位戦地区予選で、他の地区代表となられた方も大会自体にはご参加いただけますが、代表権は重複せず他の方に権利移行いたします。
*全国大会への参加資格はアマチュア女性選手に限ります。現役、引退、元女流棋士は代表権の獲得はできません。
*大会中、成績上位で代表権を獲得される可能性がある方につきまして、大会内容により、ご本人確認をさせていただくことがございますので予めご了承ください。

問い合わせ 日本女子プロ将棋協会事務局
          〒105-0014 港区芝2丁目24番1号2階
          TEL:03-3457-7631(月~金10:00~17:30)/FAX:03-3457-7632
          メール:info@joshi-shogi.com

主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)

11/24(祝) 第7回女子アマ王位戦・西東京大会 代表は高柳理沙さん


下記大会にて「第7回女子アマ王位戦」の西東京大会代表を決定します。
 【注】東京多摩地区(東京23区外)在住の女性の方が参加対象となりますので、ご了承下さい。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。

【結果】参加9名
%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E8%A5%BF%E6%9D%B1%E4%BA%AC2014_1.jpg

優勝   田村真理子(東北大会で代表権獲得済み)
準優勝  高柳理沙 ☆西東京大会代表
3位    増田真奈美

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E8%A5%BF%E6%9D%B1%E4%BA%AC2014_2.jpg

【告知】
大会名 第3回アマチュア女流多摩名人戦
日時 2014年11月24日(月祝) 9:30受付 10:15開会
場所 トヨタドライビングスクール東京(東京都立川市羽衣町1-3-4 TEL042-521-2580)  ※地図はこちら(外部リンク)

アクセス JR立川駅南口より徒歩10分または多摩都市モノレール立川南駅より徒歩10分

参加資格 東京多摩地区(東京23区外)在住の女性

参加費 1200円 (昼食は付きません) 
                ※食事持ち込みは可能です

特典 優勝者にはLPSA主催『女子アマ王位戦全国大会(2014年12月)』の出場権が与えられます。

試合方式 持ち時間:予選25分(切れたら30秒) 
      予選は2勝通過、2敗失格。予選通過者は本戦トーナメントに進みます。
      予選敗退者には慰安戦があります(賞品有)。
      また途中で敗退された方は指導対局、自由対局に参加できます。

審判 中倉彰子初段
申込 当日会場にて受け付けます
お問い合わせはこちら
      多摩棋友会告知ページ http://tamakiyukai.kan-be.com/kako%20contents/tamajyoryumeijinsen2014.htm
     
〔お願い〕 飲食で出たゴミ類は各自で持ち帰られるよう、ご協力お願いいたします。

主催 多摩棋友会
後援 東京アマチュア将棋連盟
協力 公益社団法人日本女子プロ将棋協会

11/22(土)アパガード杯・第8回女子アマ将棋団体戦 28チーム140名参加!

【結果】28チーム140名参加

<Aクラス>
jad2014a.jpg

141122_prize_01.JPG
優勝   F5

141122_prize_02.JPG
準優勝 棋友館

141122_prize_03.JPG
3位   ぷっちょ隊2014

<B1クラス>
jad2014b1.jpg

141122_prize_04.JPG
優勝   ツムツム会

141122_prize_05.JPG
準優勝  スマイル

141122_prize_06.JPG
3位    かきぴーハッピーズ♪

<B2クラス>
jad2014b2.jpg

141122_prize_12.JPG
優勝   イケメンラヴァーズチーム将科部

141122_prize_13.JPG
準優勝  GSG5

141122_prize_14.JPG
3位    トマト缶

141122_prize_15.JPG
4位    府中っ娘

141122_prize_16.JPG
5位   shogiotome次女

<Cクラス>
jad2014c.jpg

141122_prize_07.JPG
優勝   イケメンラヴァーズチームF

141122_prize_08.JPG
準優勝 イケメンラヴァーズチームK

141122_prize_09.JPG
3位   shogiotome四女

141122_prize_10.JPG
4位   かきぴーふれあい

141122_prize_11.JPG
5位   イケメンラヴァーズチームT

141122_prize_22.JPG
<ベストチームワーク賞> shogiotome五女

141122_prize_21.JPG
<ベストパフォーマンス賞> 袖飛車ガールズ

141122_prize_19.JPG
<新人賞> 浜口直子(shogiotome五女)、内山あや(高島屋ローズ)

141122_prize_20.JPG
<敢闘賞> 田島麻里子(イケメンラヴァーズチームC)

141122_prize_17.JPG
(ベストドレッサー賞を受賞された皆さん)

141122_prize_18.JPG

141122_01.JPG
(開会式、中倉宏美代表あいさつ)

141122_02.JPG

141122_03.JPG
(対局開始)

141122_04.JPG


141122_05.JPG


141122_06.JPG


141122_07.JPG


141122_08.JPG


141122_09.JPG
(チームで記念撮影)

141122_10.JPG


141122_11.JPG


141122_12.JPG


141122_13a.JPG


141122_13.JPG


141122_14.JPG


141122_15.JPG


141122_16.JPG


141122_17.JPG


141122_18.JPG


141122_19.JPG


141122_20.JPG


141122_21.JPG


141122_22.JPG
(女流棋士は歯が命)


141122_23.JPG


141122_24.JPG


141122_25.JPG


141122_26.JPG


141122_27.JPG


141122_28.JPG


141122_29.JPG


141122_30.JPG


141122_31.JPG


141122_32.JPG


141122_36.JPG


141122_37.JPG


141122_38.JPG


141122_39.JPG


141122_53.JPG


【告知】

<将棋女子の祭典>「アパガード杯・第8回女子アマ将棋団体戦」を本年は東京・大井町「きゅりあん」にて下記の通り開催いたします。
今年は大会当日の午前中に、お子さんや男性も参加できる「将棋入門コーナー」を設置するほか、大会の直前レッスンとして『将棋女子塾』を11/5、11/15、11/19の計3回開催します。
女性5人で戦うチーム団体戦。強豪選手から大会初参加の方までどなたでもご参加ください。

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E5%9B%A3%E4%BD%932014%E8%A1%A8.jpg

日時:2014年11月22日(土) 10:00受付/10:30開会/17:00終了予定
会場:きゅりあん(品川区立総合区民会館)6F大会議室(東京都品川区東大井5-18-1)
アクセス JR京浜東北線・東急大井町線・りんかい線 大井町駅から徒歩1分

参加資格 女性のみ5人で1チーム編成
競技方法
  ・Aクラス(有段者3名以上)
  ・B1クラス(中級・3級~初段)
  ・B2クラス(初級者・10級~4級)
  ・Cクラス(初心者・10級以下)
  ☆Cクラスは本大会初参加者が3名以上のチームに限ります
  ・全クラス対局時計使用(持ち時間各20分・秒読み30秒)
  ・B1クラス以下で昨年優勝しているチームが同じメンバーで同じクラスに参加することは出来ません

参加費 一般:2,000円/中学生以下:1,500円 ☆1人分の参加費です(参加賞付)
     例:一般3名、中学生1名・小学生1名のチームの場合は2,000×3+1,500×2=9,000円
    ・参加費は当日、受付にてチームごとに領収します

申込方法
申込用紙(→ファイルをダウンロード)に必要事項を明記して、封書・FAX・Eメール
event@joshi-shogi.com)にて下記までお申込み下さい。
〒105-0014 港区芝2丁目24番1号2階 日本女子プロ将棋協会事務局
 「女子アマ団体戦」係 TEL:03-3457-7631 FAX:03-3457-7632
 ・申込締切は11/14(金)着分までです
   登録選手の変更は当日の「メンバー表」記入までは可能です。

賞  
 各クラス上位チームを表彰
 その他特別賞として 「ベストチームワーク賞」(チーム)、「新人賞」(個人)、「ベストドレッサー賞」(個人)など表彰予定

主催:日本女子プロ将棋協会(LPSA)
特別協賛:美白高機能歯みがき剤『アパガード』 株式会社サンギ
  後援:東京アマチュア将棋連盟
  協力:ジュポン化粧品パールファクトリー富士通株式会社

☆昨年の大会の模様はこちら

<Q&A>

Q:駐車場はありますか?
A:有料の地下駐車場がございますが、商業施設との共用のため、土・日・祝日は特に混雑します。
  なるべく電車・バスをご利用ください。

Q:飲食の場所はあるか。持ち込み可能か。
A:会場内、ロビーとも軽食でしたら持ち込みOKです。

Q:補欠の参加費、参加賞、賞品について
A:1チームにつき1名補欠登録可能です。参加賞は人数分ご用意しますが、チームが入賞された
  場合、賞品は同等の代替品とさせていただく場合があります。

Q:5人集まらないけど参加したい。
A:3人以上でしたら、1チームとしてご参加いただけます。
  (参加賞・賞品については、参加費を払われた人数分となります。)
  個人で参加希望の方は事務局で混合チームを編成します。
  (ご希望の方は個人参加希望と明記してお申し込み下さい)

Q:将棋女子塾に男性は参加参加できますか?
A:女性の参加者の方が同時に申し込みされた級位者の方のみご参加いただけます。

続きを読む "11/22(土)アパガード杯・第8回女子アマ将棋団体戦 28チーム140名参加!" »

11/16(日) 第7回女子アマ王位戦・関西大会 代表は大城千花さん

第7回女子アマ王位戦・関西大会を下記の通り開催します。
在住地にかかわらず参加可能、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
代表クラス優勝者は、2014年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。

【結果】参加20名
14%E9%96%A2%E8%A5%BF%E4%BC%9A%E5%A0%B4.jpg

<A級>
優勝   大城 千花 ☆代表
準優勝  上田可奈子
3位    中谷 純子
14%E9%96%A2%E8%A5%BF%EF%BC%A1%E7%B4%9A.jpg

<B級> 
優勝   上田 寿子
準優勝  宮武 花楓
3位    古川 真衣
14%E9%96%A2%E8%A5%BF%EF%BC%A2%E7%B4%9A.jpg

【告知】
日時 2014年11月16日(日) 10:30受付 11:00開会
会場 曽根クラブ (大阪府豊中市曽根東町3-2-1)
アクセス 阪急曽根駅徒歩1分

審判  船戸陽子二段(指導対局の予定あり)
参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
参加費 A級1500円 B級500円(昼食はつきません)
クラス 「A級(代表決定クラス、有段者および希望者)」「B級(級位者)」の2クラス制
対局方法 A級は持ち時間20分30秒、予選リーグ後決勝トーナメント予定
         (参加人数により変更の場合あり)
賞    3位まで表彰
     *代表クラス優勝者は、2014年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。

申込方法 ①お名前②連絡先③棋力を曽根クラブまで。06-6864-7599
       当日も受け付けますがなるべく11/6までにお申し込みください。

問い合わせ 曽根クラブ 06-6864-7599
       メールでの問い合わせはsommelier@joshi-shogi.com
      「第7回女子アマ王位戦・大阪大会」まで。

主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛 一般社団法人此花工業会
協力 曽根クラブ

将棋女子塾~2014秋講習~

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E5%A1%BE.jpg大好評の「将棋女子塾」秋講習を開講!
初めての方大歓迎!女流棋士が優しくレクチャーします。
明るく和やかな教室。単発参加OK!
☆目指せ脳美人☆ お気軽に遊びにいらして下さい♪

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E5%A1%BE2014%E7%A7%8B.jpg

【日時】 全3回開催  
1. 11月5日(水)19時~20時半
2. 11月15日(土)15時~16時半
3. 11月19日(水)19時~20時半
 
【場所】   
株式会社サンビジネス研修室
〒105-0014 東京都港区芝1-10-11 コスモ金杉橋ビル5F
%E5%A5%B3%E5%AD%90%E5%A1%BE%E5%9C%B0%E5%9B%B3.jpg

【アクセス】 
都営三田線芝公園駅 A1出口徒歩6分
都営浅草線・大江戸線大門駅 A3出口徒歩7分
JR線・東京モノレール浜松町駅徒歩6~7分
http://www.sunbi.co.jp/about/accessmap.htm

【受講料】  一回2,000円 
【講師】   中倉宏美二段・島井咲緒里二段 ほか
【内容】  A:入門クラス  駒の動かし方からレクチャーします。
       B:初級者クラス 実戦練習の他、簡単な講義や詰め将棋プリントなど。
       C:上級クラス  5~1級目安。実戦練習や指導対局など。

【お申し込み】 受付締切:各講習日の2日前まで
 メール(event@joshi-shogi.com)またはお電話にて、件名を『将棋女子塾参加希望』として、
 お名前(ふりがな)・ご連絡先・ご希望のお日にちと希望コースをご連絡下さい。

★初心者・級位者の男性に限り、参加される女性の紹介があれば受講可能です。
 お申し込みの際に、ご一緒に参加される男性のお名前、棋力をお書き添えの上お申し込みください。
 ※男性単独での参加は出来ません。必ずご紹介の女性と一緒にご参加いただきますようお願い致します。

【お問い合わせ】
 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)事務局   
 〒105-0014 港区芝2-24-1-2F
 TEL:03-3457-7631(毎週月~金曜 10:00~17:30)

【2013年将棋女子塾の模様】
http://joshi-shogi.com/gsp/7th_jad_lesson.html

130921_01.JPG

joshijuku1.jpg

11/9(日) 第7回女子アマ王位戦・東関東大会 代表は鎌村ちひろさん、礒谷真帆さん

第7回女子アマ王位戦・東関東大会を、第21回市川市民将棋大会内で下記の通り開催します。
女性は在住地にかかわらず参加可能、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
代表クラス上位2名は、2014年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。

【結果】参加21名

%E6%9D%B1%E9%96%A2%E6%9D%B104_2.jpg

<代表決定クラス>
優勝  鎌村ちひろ ☆代表
準優勝 礒谷真帆  ☆代表
3位   小澤望

<セカンドトーナメント>
優勝  渡邊早紀
準優勝 森美伶

%E6%9D%B1%E9%96%A2%E6%9D%B104_5.jpg

【告知】
日時 2014年11月9日(日) 9:15受付 9:45開会
会場 市川市勤労福祉センター分館3F(千葉県市川市南八幡5-20-3)
アクセス JR総武線本八幡駅南口より徒歩10分
審判   寺下紀子四段、大庭美樹初段
参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
参加費 大人1500円、中学生以下1000円(参加賞、お弁当、飲物付)
クラス  レディースクラス(有段者および希望者)のほか、
      男女混合で名人戦の部(希望者)、Aクラス(有段者)、Bクラス(1~3級)、
      Cクラス(4~6級)、Dクラス(7級以下)の6クラスで開催します。

対局方法 参加人数により決定
賞    3位まで表彰
     *レディースクラス上位2名は、2014年12月21日(日)東京にて行う全国大会へご招待いたします。

申込方法 ①参加者のお名前(フリガナ)②住所③電話④棋力⑤参加希望クラスを
      下記いずれかで「女子アマ王位東関東」係寺下宛まで
      はがき:市川市八幡3-6-1-2103
      電話:090-7833-2455
      FAX:047-326-5662
      メール:info@joshi-shogi.com

お問い合わせ
     日本女子プロ将棋協会事務局
     TEL:03-3457-7631 FAX:03-3457-7632
     メール:info@joshi-shogi.com

申込締切 10/31(金)

主催 市川市・市川市将棋愛好会連盟
協力 公益社団法人日本女子プロ将棋協会

11/2(日) 第7回女子アマ王位戦・北海道大会 代表は畑中さゆりさん

第7回女子アマ王位戦・北海道大会を下記の通り開催します。
在住地にかかわらず参加可能、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
代表クラス優勝者は、2014年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。

【結果】参加15名
優勝  畑中さゆり ☆代表
準優勝 井澤早紀
3位   松谷香奈
%E5%8C%97%E6%B5%B7%E9%81%93%EF%BC%92.jpg

【告知】
日時 2014年11月2日(日) 9:00受付 9:30開会
会場 MCビル8F 会議室(札幌市北区北10条西1丁目10-1 MCビル8F)
     *7Fが将棋道場みずならです
%E3%81%BF%E3%81%9A%E3%81%AA%E3%82%89%E5%9C%B0%E5%9B%B3.jpg

審判  渡部愛初段(指導対局の予定あり)
参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
参加費 1000円(軽食付き)
クラス 「代表クラス(有段者および希望者)」「親睦クラス(級位者)」の2クラス制
対局方法 参加人数により決定
賞    3位まで表彰
     *代表クラス優勝者は、2014年12月21日(日)東京にて行う全国大会へご招待いたします。

申込方法 当日受付

問い合わせ 将棋道場みずなら  TEL 011-709-2300 FAX: 011-374-8953
      火 - 金14:00- 22:00(受付20時まで)
      土、日、祭日10:00 - 22:00(受付20時まで)
      月曜日休日(月曜日祭日に限り火曜休)
      http://www.shogi-sapporo.com/    

主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 将棋道場みずなら http://www.shogi-sapporo.com/

10/26(日)アパガード杯・第2回将棋キッズ団体戦

【結果】参加26チーム

141026_prize_1.JPG
 優勝  下前将棋教室A(清本未知・柳航志郎・森遥哉)

141026_prize_2.JPG
 準優勝 津田沼カルチャーA(岩嵜颯太・日野貴文・置塩達也)

 3位  戸塚子供将棋教室A(長谷川泰良・矢野温人・湯川奏太)
 4位  戸塚子供将棋教室B(政氏雄斗・板垣匡彦・湯川伶)

2014%E3%82%A2%E3%83%91%E3%82%AC%E3%83%BC%E3%83%89%E3%82%AD%E3%83%83%E3%82%BA%E6%9C%AC%E6%88%A6.jpg

2014%E3%82%A2%E3%83%91%E3%82%AC%E3%83%BC%E3%83%89%E3%82%AD%E3%83%83%E3%82%BA%E4%BA%88%E9%81%B81.jpg
2014%E3%82%A2%E3%83%91%E3%82%AC%E3%83%BC%E3%83%89%E3%82%AD%E3%83%83%E3%82%BA%E4%BA%88%E9%81%B82.jpg


141026_01.JPG
(会場はこどもの城)

141026_02.JPG
(中倉宏美代表あいさつ)

141026_03.JPG
(開会式)

141026_04.JPG

141026_20.JPG
(対局開始)

141026_21.JPG


141026_10.JPG


141026_05.JPG


141026_11.JPG


141026_12.JPG


141026_06.JPG
(女流棋士は歯が命)

141026_15.JPG
(ぬりえコーナー)

141026_14.JPG


141026_16.JPG


141026_07.JPG
(自由対局コーナー)

141026_13.JPG


141026_22.JPG


141026_23.JPG


141026_24.JPG


141026_25.JPG


141026_26.JPG


141026_27.JPG


141026_28.JPG


141026_29.JPG


141026_17.JPG


140126_08.JPG


141026_18.JPG
(決勝戦)

【告知】

 小学生以下3人でチームを編成する団体戦形式の将棋大会「将棋キッズ団体戦」を下記の通り開催します。
 途中で負けてしまっても、自由対局で1日中楽しめます。また、保護者やきょうだいの方対象に「はじめての将棋入門コーナー」を併設いたします。
 たくさんのご参加をお待ちしています!

%E3%82%AD%E3%83%83%E3%82%BA%E8%A1%A8.jpg

日時:2014年10月26日(日) 10:00受付/10:30開始/16:00終了予定

会場:こどもの城(東京都渋谷区神宮前5−53−1)
アクセス
こどもの城交通・アクセス→http://www.kodomono-shiro.jp/access/index.shtml
・JR・東急・京王・地下鉄渋谷駅から徒歩10分(東口/宮益坂側)
・都営バス渋谷駅(東口バスターミナル)から[渋88]新橋駅前行「青山学院前」下車すぐ。
・地下鉄銀座線・千代田線・半蔵門線表参道駅 B2出口から徒歩8分/B3出口から徒歩9分
☆表参道駅B3出口をご利用になると、改札の階から地上まで上りエスカレーターとエレベーターが設置されています。

主催:日本女子プロ将棋協会(LPSA)
特別協賛:美白高機能歯みがき剤『アパガード』 株式会社サンギ
後援:東京アマチュア将棋連盟

参加資格 小学生以下3人で1チーム編成
参加費 無料(昼食は各自でご用意ください)

申込方法
申込用紙(→ファイルをダウンロード)に必要事項を明記して、封書・FAX・Eメール(event@joshi-shogi.com)にて下記までお申込み下さい
〒105-0014 東京都港区芝2-24-1-2F 日本女子プロ将棋協会
 「将棋キッズ団体戦」係 TEL:03-3457-7631 FAX:03-3457-7632
 ・申込締切は10/19(日)着分までです
   登録選手の変更は当日の「メンバー表」記入までは可能です。

賞  
 1~3位チームに賞状、メダル、副賞
 自由対局で対局数に応じて景品

Q&A
Q.駐車場はありますか?
A.有料ですがあります。

Q.クラス分けはありますか?
A.今回はない予定です。チーム数が今後増えていったら検討させていただきます。

Q.飲食の持ち込みについて、昼食の場所について。
A.飲食OKな会場です。特に昼食スペースは設けていませんが、会場内の椅子はご利用いただけます。
会場の都合上申し訳ありません。他には1階レストランなどをお薦めしています。

Q.チーム数定員は?(2014.9.26修正)
A.当初定員を設けておりませんでしたが、すでにたくさんのお申し込みやお問い合わせをいただき、
想定範囲を超える可能性が高くなった為、定員50チームとさせていただくことになりました。
定員に達した場合、締切期限日前でもお申し込みを締め切らせていただきますのでご了承ください。
ご参加をご希望の皆様は、お早めにお申込みいただきますようお願い申し上げます。

Q.チーム3人集まらない場合申し込みしてもいいか
A.原則3名でのお申込みをお願いしていますが、どうしても集まらない場合は、
協会にその旨ご相談ください。(調整できるかもしれません。)

Q.自由対局のみ参加はできますか
A.どうぞご参加ください。

Q.こどもの城の入館料は必要か
A.必要ありません。

昨年の「アパガード杯・第7回女子アマ将棋団体戦、第1回将棋キッズ団体戦」の模様
http://joshi-shogi.com/style/dantai/apagard_jadkids.html

☆アパガード杯・第8回女子アマ将棋団体戦は、11/22(土)東京都品川区「きゅりあん」にて開催いたします。
大会要項→http://joshi-shogi.com/style/dantai/8th_jad.html

10/4(土) 第7回女子アマ王位戦・岡山大会 代表は藤井奈々さん

第7回女子アマ王位戦・岡山大会を下記の通り開催します。
在住地にかかわらず参加可能、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。
代表クラス優勝者は、2014年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。

【結果】参加11名
%E6%9C%AC%E6%88%A6%E8%A1%A8%E5%BD%B0.jpg
優勝   藤井奈々 ☆代表
準優勝 工藤佳織
3位   酒井彩花

2014%E5%B2%A1%E5%B1%B1.jpg

倉敷トーナメント(交流戦)
優勝  古田ひとみ

親睦クラス
優勝   吉川結
準優勝 中塚愛視

【告知】
日時 2014年10月4日(土) 9:30受付 10:00開会
会場 倉敷市芸文館 201会議室(岡山県倉敷市中央1-18-1)
審判  鹿野圭生二段、中倉宏美二段
アクセス ・JR倉敷駅より徒歩で約15分・タクシーで約3分・バスで約3分 
     倉敷吉岡線・倉敷循環線(両備バス)、塩生線・イオンモール倉敷線(下電バス)などで、
    中央二丁目倉敷芸文館下車すぐ         
 アクセス詳細→http://www.kcpf.or.jp/hall/geibu/geibu-koutsu-frame.html
*駐車場 芸文館地下にあります。(有料、100円/30分)

参加資格 アマチュア女性限定、年齢、在住地は問いません
参加費 1,500円(昼食はつきません)
     *会場に飲食物の持ち込み可能です。芸文館内の喫茶店(プリミエール:086-434-0200)あり。
       また、美観地区(徒歩5分)にも食事するところはあります。
クラス 「代表者決定クラス(有段者および希望者)」「親睦クラス(級位者)」の2クラス制
賞     各クラス3位まで賞状、賞品
     *代表クラス優勝者は、2014年12月に東京にて行う全国大会へご招待いたします。

申込方法 往復ハガキかFAX、Eメールにて、下記5点を明記してお申し込みください。
①参加者のお名前(フリガナ)②住所③電話番号④棋力⑤参加希望クラス
   〒105-0014 東京都港区芝2-24-1-2F
   日本女子プロ将棋協会「女子アマ王位戦岡山大会」係
   FAX:03-3457-7632/Eメール:event@joshi-shogi.com
申し込み締め切り 10/1(水)必着

問い合わせ 日本女子プロ将棋協会事務局
          〒105-0014 港区芝2丁目24番1号2階
          TEL:03-3457-7631(月~金10:00~17:30)/FAX:03-3457-7632

主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)

8/17(日) 第8回小学生・第6回中学生女子将棋名人戦 関東大会 代表は礒谷真帆さん、中西琴乃さん、渡邊早紀さん

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」。各地区大会の最後となるのは関東大会です。
代表を決める名人戦クラスの他、中級クラス・親睦クラスの3クラス制です。また午前中には「はじめてのしょうぎセット」を使った親子入門将棋教室も開催します。
初心者の方も大歓迎!他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジ可能です。全国の将棋ガール、集まれ!

【結果】参加15名
%E5%A4%A7%E4%BC%9A%E9%A2%A8%E6%99%AF.jpg

<中学生名人戦の部>
優勝  礒谷真帆 ☆代表
準優勝 中西琴乃 ☆代表
%E8%A1%A8%E5%BD%B0%E5%BC%8F%E3%80%80%E4%B8%AD%E5%AD%A6%E7%94%9F.jpg

<小学生名人戦の部>
優勝  渡邊早紀 ☆代表
準優勝 須山菜々
3位   薮内比奈
%E8%A1%A8%E5%BD%B0%E5%BC%8F%E5%B0%8F%E5%AD%A6%E7%94%9F%E5%90%8D%E4%BA%BA%E3%82%AF%E3%83%A9%E3%82%B9.jpg

<中級クラス>
優勝  森数あおい
準優勝 窪田こころ
3位   谷井さやか
%E8%A1%A8%E5%BD%B0%E4%B8%AD%E7%B4%9A.jpg

%E9%9B%86%E5%90%882.JPG


【告知】
%E9%96%A2%E6%9D%B1%E5%A4%A7%E4%BC%9A%E5%9C%B0%E5%9B%B3.jpg日時 2014年8月17日(日)
     10:00開場/10:30開会
会場 市川市男女共同参画センター
     (市川市市川1-24-2)
アクセス 
 ・JR市川駅、京成市川真間駅からいずれも徒歩約5分
 ・駐車場はありませんので、公共交通機関をご利用ください。
 *建物内で昼食をとることはできません。ご了承ください。

審判 大庭美樹女流初段 中倉彰子女流初段
      


クラス・対局方法 *参加人数によって変更の場合あり
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・小学生の部優勝者、中学生の部上位2名は8月31日(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)中級クラス(中学生・小学生混合)
  ・4~5対局制。1~3位に賞状・賞品あります。
 (3)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
 はじめての親子入門将棋教室(11:00~12:00)
  LPSAの将棋入門用盤・駒「はじめてのしょうぎセット」を使って将棋を覚えよう!
  駒の名前・動かし方、ルールを知らなくても大丈夫。1時間で将棋に触れて楽しめます。
  親子での参加も大歓迎です!

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付) 
 ・中級、親睦クラス、はじめての親子入門教室:無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス(名人戦、中級、親睦、入門教室)・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒105-0014 港区芝2-24-1-2F 「小・中学生女子名人戦・関東」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は8月12日(火)着分までとさせていただきます→当日参加OKになりました(2014.8.14)
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
共催 市川子供将棋クラブ
後援 東京新聞社
協力 共同通信社

8/10(日) 第8回小学生・第6回中学生女子将棋名人戦 中国大会 代表は篠原ももさん、吉川恵さん

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の中国大会です。
居住地に関わらずどなたでも参加できます。各名人戦クラスの優勝者は、8/31(日)に東京で行う全国大会へご招待いたします。
代表決定クラス以外に親睦クラスや初心者親子教室を設けます。棋力を問わず、お気軽にご参加ください。


【結果】参加16名
%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E5%A4%A7%E4%BC%9A.jpeg

<中学生名人戦の部>
優勝 篠原もも ☆代表

<小学生名人戦の部>
優勝 吉川恵 ☆代表

【告知】

【ご参加の皆様へ】2014.8.8追記
8月10日(日)に開催が予定されております「第8回小学生・第6回中学生女子将棋名人戦 中国大会」に関しましてお知らせいたします。
現在、台風11号が西日本へと接近しておりますが、現時点では、予定通り開催いたします。
但し、出欠は保護者の方の判断にお任せいたします。くれぐれも無理をしないで安全第一でお願いいたします。
台風の進路、スピードによっては交通機関への影響も考えられますので、ご参加の皆様には、天気予報、交通情報を十分ご注意いただき、お気を付けてお越しください。
緊急連絡先:080-7752-3674 (事務局・齋藤)



日時 2014年8月10日(日) 10:00~ 受付 10:30開始
会場 広島将棋センター(広島市中区立町1-2 ベルプラザ4F) 
  ホームページはこちら
アクセス        
  ・広島電鉄「立町」駅徒歩1分「八丁堀」駅徒歩2分        

審判棋士 松尾香織女流初段
 
クラス・対局方法
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式(参加人数により形式が変更になる場合があります)
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月31日(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
 はじめての親子将棋入門コーナー(11:00~12:00)
  LPSAの将棋入門用盤・駒「はじめてのしょうぎセット」を使って将棋を覚えよう!
  駒の名前・動かし方、ルールを知らなくても大丈夫。1時間で将棋に触れて楽しめます。
  親子での参加も大歓迎です!

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付)
 ・親睦クラス  :500円
 ・はじめての将棋コーナー:無料

申込方法 ☆受付開始7月7日(月)~
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス(名人戦、親睦、入門教室)・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒105-0014 港区芝2-24-1-2F 「小・中学生女子名人戦・中国」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は8月5日(火)着分までとさせていただきます
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

昨年の中国大会の模様はこちら

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 広島将棋センター

7/27(日) 第8回小学生・第6回中学生女子将棋名人戦 九州大会 代表は水町みゆさん

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」九州大会を下記の通り開催いたします。
午前中に「親子入門将棋教室」を行い、午後から代表を決める名人戦クラス(中学生のみ)と親睦クラス(小学生中学生合同)を行います。九州の将棋ガール、集まれ!




【結果】参加9名
%E9%9B%86%E5%90%88.jpg

<中学生名人戦の部>
優勝 水町みゆ ☆代表
%E4%B8%AD%E5%AD%A6%E8%A1%A8%E5%BD%B0.jpg

<親睦クラス>
優勝 宮原りよ
%E8%A1%A8%E5%BD%B0%E8%A6%AA%E7%9D%A6.jpg

%E4%BA%A4%E6%B5%81%EF%BC%93.jpg

%E5%9E%82%E3%82%8C%E5%B9%95.jpg

【告知】
日時 2014年7月27日(日) 13:00開場/13:30開会
会場 福岡将棋会館(大野城市栄町1丁目3-13「ジーニアス金堂」) 
  詳細地図・アクセスはこちら

アクセス 
 西鉄春日原駅 徒歩8分
 JR春日駅    徒歩12分

審判 大庭美夏女流1級  大庭美樹女流初段
        

クラス・対局方法 *参加人数によって変更の場合あり
 (1)名人戦クラス(中学生のみ)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月31日(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
 親子入門将棋教室開催!(10:00~12:00)
  駒の名前・動かし方、ルールを知らなくても参加OK!LPSAの将棋入門用盤・駒
  「はじめてのしょうぎセット」を使って女流棋士が優しくレクチャーします。
  ルールが分かる子は「詰将棋タイムトライアル」にチャレンジしよう!

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付)
 ・親睦クラス、親子入門将棋教室:無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス
 ・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 「小・中学生女子名人戦・九州」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は7月22日(火)着分までとさせていただきます→当日参加OKです!(2014.7.23)
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

昨年の九州大会の模様はこちら

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 福岡市教育委員会
協力 共同通信社

第8回小学生・第6回中学生女子将棋名人戦地区大会・全国大会日程

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」地区大会の概要が決まりました。
各地区名人戦クラスの優勝者は、8/31(日)に東京で行う全国大会へご招待いたします。
代表決定クラス以外に親睦クラスや初心者親子教室を設けます。棋力を問わず、お気軽にご参加ください。

★全国大会
 小学生6名(東北・関東・中部・関西・中国・四国)、中学生6名(東北・関東2名・中部・中国・九州)によって優勝者決定戦を行います。
 ・8/31(日) 会場:共同通信社・汐留メディアタワー

◆主催 公益社団法人 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
◆協力 共同通信社

(開催済み)
◆四国大会 4/29(祝)
 ○会場:ホテルパールガーデン(旧厚生年金会館)2F(香川県高松市福岡町2-2-1)
 ○審判長:中倉宏美二段、島井咲緒里二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/sjm/8th_sjm_shikoku.html

◆東北大会 6/8(日)(当日会場で受付)
 ○会場:日本将棋連盟青森支部道場(青森市緑3-1-2)
 ○審判:島井咲緒里二段
 ○問い合わせ:青森県将棋連盟事務局 017-775-7744
 ○要項:http://joshi-shogi.com/scjm_2014_tohoku.html

◆中部大会 7/19(土)
 ○会場:南山高等・中学校女子部「ペトロホール」(名古屋市昭和区隼人町17)
 ○審判:船戸陽子二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/scjm_2014_cyubu.html

◆関西大会 7/21(月・祝)
 ○会場:クレオ大阪西(大阪市此花区西九条6-1-20)
 ○審判:鹿野圭生二段、船戸陽子二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/scjm_2014_kansai.html

◆九州大会 7/27(日)
 ○会場:福岡将棋会館(大野城市栄町1丁目3-13「ジーニアス金堂」)
 ○審判:大庭美夏1級、大庭美樹初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/scjm_2014_kyusyu.html

◆中国大会 8/10(日)
 ○会場:広島将棋センター(広島市中区立町1-2 ベルプラザ4F)
 ○審判:松尾香織初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/scjm_2014_chugoku.html

◆関東大会 8/17(日)
 ○会場:市川市男女共同参画センター 「ウィズ」(市川市市川1-24-2)
 ○審判:大庭美樹初段、中倉彰子初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2014_kantou.html

【昨年の模様】GSPブログ
http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2013/

7/21(祝) 第8回小学生、第6回中学生女子将棋名人戦 関西大会 代表は磯谷祐維さん

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の関西大会を開催します。
「名人戦クラス」「親睦クラス」の2クラス制。午後からは「リレー将棋」「親子教室」「詰将棋タイムトライアル」などのお楽しみイベントもあります。関西の将棋ガールズはぜひ遊びに来てください!




【結果】参加14名
%E8%A8%98%E5%BF%B5%E5%86%99%E7%9C%9F.JPG

<小学生名人戦の部>
優勝:磯谷祐維 ☆代表
準優勝:榊菜吟
%E5%B0%8F%E5%AD%A6%E7%94%9F%E8%A1%A8%E5%BD%B0%E5%BC%8F.JPG

<中学生名人戦の部>
代表なし

<親睦クラス>
優勝:宮武花楓
準優勝:亀田夢乃
3位:岸本梓沙
%E8%A6%AA%E7%9D%A6%E8%A1%A8%E5%BD%B0%E5%BC%8F.JPG

【告知】

日時 2014年7月21日(祝・月) 10:00開場/10:30開会
会場 クレオ大阪西(大阪市此花区西九条6-1-20)  詳細地図・アクセスはこちら

アクセス 西九条駅(JR環状線・阪神なんば線)から徒歩約3分
審判 鹿野圭生二段 船戸陽子二段
   
クラス・対局方法 *参加人数によって変更の場合あり
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月31日(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
 午後からもお楽しみイベント満載!
  午前中で終了したクラス、または負けてしまったお子さんを対象に「詰将棋タイムトライアル」
  「リレー将棋」「親子教室」などのお楽しみイベントがありますので、1日中、将棋を楽しむ
  ことができます!

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付)
 ・親睦クラス:無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 「小・中学生女子名人戦・関西」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は7月15日(火)着分までとさせていただきます→当日参加OKになりました(2014.7.17)
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

昨年の大阪大会の模様はこちら

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛 一般社団法人 此花工業会
協力 共同通信社

7/19(土) 第8回小学生・第6回中学生女子将棋名人戦 中部大会 代表は木村野乃花さん、大城千花さん

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の中部大会を開催します。
大会は「名人戦クラス」「親睦クラス」の2クラス制。「はじめての親子入門教室」を同時開催します。午後からは「リレー将棋」「詰将棋タイムトライアル」などのお楽しみイベントもあります。中部の将棋ガールズはぜひ遊びに来てください!




【結果】参加:24名
%E8%A8%98%E5%BF%B5%E6%92%AE%E5%BD%B1.JPG

<中学生名人戦の部>
優勝:木村野乃花 ☆代表
準優勝:向井亜美
3位:藤村美月
%E8%97%A4%E6%9D%91%E6%9C%A8%E6%9D%91%E5%90%91%E4%BA%95.JPG

<小学生名人戦の部>
優勝:大城千花 ☆代表
準優勝:磯谷祐維
3位:森本理子
%E7%A3%AF%E8%B0%B7%E5%A4%A7%E5%9F%8E%E6%A3%AE%E6%9C%AC.JPG

<親睦クラス優秀賞>
伊藤優、伊藤優菜、伊藤このか、津山美樹
%E5%A4%A7%E4%BC%9A.JPG


【告知】
日時 2014年7月19日(土) 10:00開場/10:30開会

会場 南山高等・中学校女子部「ペトロホール」(愛知県名古屋市昭和区隼人町17)
  詳細地図・アクセスはこちら

アクセス いりなか駅(地下鉄鶴舞線)2番出口から徒歩約3分
  公共交通機関をご利用ください

審判 船戸陽子二段
 

クラス・対局方法 *参加人数によって変更の場合があります
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月31日(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
 午後からもお楽しみイベント満載!
  午前中で終了したクラス、または負けてしまったお子さんを対象に「詰将棋タイムトライアル」
  「リレー将棋」などのお楽しみイベントがありますので、1日中、将棋を楽しむ
  ことができます!
 はじめての親子入門将棋教室(事前申込制、11:00~12:00)
  将棋をこれから覚えてみたい方、はじめたばかりの方を対象に、女流棋士が
 ルールやマナーをレクチャーします。保護者の方も一緒にご参加ください。

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付)
 ・親睦クラス、はじめての親子入門将棋教室:無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス(名人戦、親睦、入門教室)・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 「小・中学生女子名人戦・中部」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は7月15日(火)着分までとさせていただきます
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

昨年の名古屋大会の模様はこちら

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 名古屋市教育委員会 中日新聞社
協力 共同通信社 南山高等・中学校女子部

GSPならびにLPSAスタイルへの特別使途指定寄付金募集のお知らせ


LPSA Girl's Shogi Project ならびにLPSAスタイルでは同プロジェクトで行う下記の活動についての寄附金を募集致します。
Girl's Shogi Project と LPSAスタイル についてはこちら
http://joshi-shogi.com/gsp_style_lpsa.html


・小中学生女子将棋名人戦の各地域での開催(同時に親睦クラス・将棋講座などの開講)
・キッズスクールにおける各地域での開講(講師・用具の手配など)
・育成システムにおける諸費用など(奨励金制度、運営・管理など)


・GSPならびにLPSAスタイルへの特別使途指定寄付金の募集について
「日本女子プロ将棋協会(LPSA)では、Girl's Shogi Project(GSP)ならびにLPSAスタイルの趣旨である「女性・女の子が将棋を楽しめる環境作り」の為に、下記の活動の為の寄附金の募集をさせていただきます。皆様には同プロジェクトの趣旨をご理解いただきまして、ご支援・ご協力の程、よろしくお願い申し上げます。」(代表理事 中倉宏美)


〔GSPならびにLPSAスタイルへの特別使途指定寄付金への応募方法〕
使途指定寄付金のため、恐れ入りますが一般的に30,000円からの受付とさせていただきます。
トーナメントや大会開催等へのご要望などを含む場合には50,000円からの受付といたします。

〔お申込み方法〕
大変ご面倒おかけしますが、「申込書」に御芳名、御住所、寄付金額、振込先口座、振込予定日、御芳名のウェブ上記載の可否をご記入の上、本協会総務部まで郵送もしくはファックスでお送りください。
   寄付申込書」をダウンロード

〔お振込み先〕
口座名は「公益社団法人日本女子プロ将棋協会」です。なお、恐れ入りますが、振込手数料はお振込人様にてご負担ください。

・郵便振替  口座番号:00130-9-586387
  通信欄にお名前・ご住所・電話番号・「GSP寄付金」と明記の上、お振込ください。
・銀行振込
  ・みずほ銀行 芝支店/口座番号:普通預金 4364502
  ・三菱東京UFJ銀行 田町支店/口座番号:普通預金 0465168

〔受領証明書の郵送〕
ご入金確認後、「寄付金受領証明書」を郵送致します。寄付金控除の対象となりますので、大切に保管してください。

〔税制上の優遇措置が受けられます。〕
当協会は公益社団法人であるため、当協会への寄付金には特定公益増進法人としての税法上の優遇措置が適用され、所得税(個人)、法人税(法人)の控除が受けられます。

〔申告の方法〕
対象となる金額を記載し、確定申告に本協会が発行する領収書(寄付金受領証明)を添付する必要があります。また詳細についてはお近くの税務署にお問い合わせください。

〔お問合せ先〕
 〒105-0014 東京都港区芝2-24-1-2F 公益社団法人 日本女子プロ将棋協会
 TEL:03-3457-7631(月~金 9:30~17:30) /FAX:03-3457-7632
 Eメール:gsp@joshi-shogi.com

〔備考〕
ご寄付いただきました御芳名は、ウエブサイト上に掲載させていただきます(ご希望の方のみ)。
また、本寄附金・申込み者の個人情報は本プロジェクトのご案内・ご連絡以外には使用致しません。

〔関連ページ〕
『公益寄付について追加情報』税額控除に係る証明 http://joshi-shogi.com/lpsa/news/post_39.html

将棋女子塾~2014春講習~

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E5%A1%BE.jpg大好評の「将棋女子塾」春講習を開講!
初めての方大歓迎!女流棋士が優しくレクチャーします。
女性だけの明るく和やかな教室。単発参加OK!
☆目指せ脳美人☆ お気軽に遊びにいらして下さい♪

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E5%A1%BE2014%E6%98%A5%EF%BC%94.jpg

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E5%A1%BE2014%E6%98%A5%EF%BC%92.jpg
【日時】   3月4日・18日、4月1日・15日、5月13日・20日
(すべて火曜日) 19時~20時半
 
【場所】   
株式会社サンビジネス研修室
〒105-0014 東京都港区芝1-10-11 コスモ金杉橋ビル5F
%E5%A5%B3%E5%AD%90%E5%A1%BE%E5%9C%B0%E5%9B%B3.jpg

【アクセス】 
都営三田線芝公園駅 A1出口徒歩6分
都営浅草線・大江戸線大門駅 A3出口徒歩7分
JR線・東京モノレール浜松町駅徒歩6~7分
http://www.sunbi.co.jp/about/accessmap.htm

【受講料】  一回2,000円 
【講師】   中倉宏美二段・島井咲緒里二段 ほか
【内容】   A 入門クラス  駒の動かし方からレクチャーします。
        B 初心者クラス 指導対局や生徒同士で対局。簡単な講義やプリントなど。

【お申し込み】 受付締切:各講習日の2日前まで
 メール(event@joshi-shogi.com)にて、件名を『将棋女子塾参加希望』として、
 お名前(ふりがな)・ご連絡先・ご希望のお日にちとコースをご連絡下さい。

【お問い合わせ】
 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)事務局   
 〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F
 TEL:03-3457-7631(毎週月~金曜 9:30~17:30)

【2013年将棋女子塾の模様】
http://joshi-shogi.com/gsp/7th_jad_lesson.html

130921_01.JPG

joshijuku1.jpg

2/11(祝)第2回ショコラトーナメント(大会の模様と結果)

【大会の模様】
%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%82%B3%E3%83%A95.jpg
(27名の参加で大会スタート)

%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%82%B3%E3%83%A99.jpg
(ビターショコラクラス)

%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%82%B3%E3%83%A98.jpg
(マイルドショコラクラス)

%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%82%B3%E3%83%A91.jpg
(賞品はオーガニックのドレッシングやスイーツ、LPSAオリジナルグッズ)

%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%82%B3%E3%83%A94.jpg
(優勝賞品、駒クッキーセット)

%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%82%B3%E3%83%A97.jpg

%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%82%B3%E3%83%A96.jpg

%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%82%B3%E3%83%A910.jpg
(マイルドショコラ優勝決定戦)

%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%82%B3%E3%83%A911.jpg
(ビターショコラ優勝決定戦)

%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%82%B3%E3%83%A92.jpg
(ビターショコラ入賞の皆さん)

%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%82%B3%E3%83%A93.jpg
(マイルドショコラ入賞の皆さん)

【結果】(入賞者敬称略)
<ビターショコラ>
 優 勝  荒木良子
 準優勝 荒木夕衣
 3 位  堀田麻由美
 4 位  加納久美子
 5 位  西岡栄美
%E3%83%93%E3%82%BF%E3%83%BC%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%82%B3%E3%83%A9.jpg

 <マイルドショコラ>
 優 勝  田辺千亜紀
 準優勝 西嶋科菜子
 3 位  北岡三緒
 4 位  渡辺凛理
 5 位  上條敏子
%E3%83%9E%E3%82%A4%E3%83%AB%E3%83%89%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%82%B3%E3%83%A9.jpg


【告知】
昨年に引き続き、LPSA芝浦サロンで初心者・初級者女性対象の将棋大会を開催します。
ペア戦や団体戦に出場された皆さん、今度は個人戦にチャレンジしてみませんか?
女性限定なので安心。たくさんのご参加お待ちしています!



【日時】    2014年2月11日(祝) 12:30受付 13:00開始 17:00終了予定
【場所】    LPSA芝浦サロン
【アクセス】  JR「田町」駅 芝浦口(東口)より徒歩5分
         地下鉄 三田線、浅草線「三田」駅 A4出口より徒歩10分
         ゆりかもめ 「芝浦ふ頭駅」より徒歩15分
 
【参加費】   一般:1,500円、中学生以下・FC会員:1,000円
【参加資格】 女性限定!(未成年者の付添以外男性は入場ご遠慮ください) 
【審判】    中倉宏美二段
【競技方法】 棋力別2クラス制
      <ビターショコラ (初級者クラス) > 目安:5級以下
      <マイルドショコラ (初心者クラス)> 目安:10級以下
          ・スイス式4対局(予定)
          ・対局時計使用:持時間各20分・使い切ったら30秒の秒読み 
【定員】    各クラス16名 計32名(先着制)
【表彰】    各クラス優勝~3位に賞状、5位まで賞品
【指導対局】 対局が早く終わった方で希望者には指導対局を行います。
          指導対局料:2,000円(中学生以下:1,500円)
          ☆大会不参加で指導対局のみの指導対局料は3,000円、中学生以下:2,500円
 
【申込方法】
     芝浦サロン営業日 月水金14:00~20:00
     FAX:03-3457-7632 メール:event@joshi-shogi.com
     お名前・ご住所・電話番号・将棋の経験(棋力、教室、大会参加歴など)・参加希望クラスを
     明記してお申込み下さい。(付添の方は申込時にお名前をお知らせください)
*参加希望クラスは事務局の判断で調整させていただく場合がありますのでご了承ください。

【お問い合わせ】
     公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)事務局 
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F
      TEL:03-3457-7631(毎週月~金曜 9:30~17:30)

☆昨年の模様 http://joshi-shogi.com/event/cat172/chocolat_t2013.html

大会前のレッスン!将棋女子塾 当日の模様

【お知らせ】
10/13開催「Lesson3」と「アパガード杯前夜祭」の模様を掲載しました。(2013.11.14)



 ☆画像をクリックすると拡大されます(フライヤーデータです)
7th_jad_lesson.jpg

主催 公益社団法人 日本女子プロ将棋協会
特別協賛 美白高機能歯みがき剤『アパガード』 株式会社サンギ
イベント概要

【Lesson 1 】
・日時 :2013年9月21日(土) 16:30~18:00
・会場 :SHIBAURA HOUSE(東京都港区芝浦3-15-4)

・アクセス 
 ・JR山手線「田町駅」芝浦口(東口)徒歩6分
 ・都営地下鉄浅草線・三田線「三田駅」A4番出口徒歩10分
・対象者  女性(初心者~初級者)
・参加費  2,000円(ドリンク、お菓子付)
・講師 中倉宏美二段、中倉彰子初段、他インストラクター

〔内容〕

入門編( how to move )
・将棋とは?
・駒の特性と使い方
・ミニ将棋を指してみよう
Level UP編( stratagy & manner )
・序盤の指し方
・大会のマナー
・作戦を考える 

<イベントの様子>
130921_01.JPG
手前は、入門編で講義する中倉彰子初段。奥はレベルアップ編担当の中倉宏美二段

130921_02.JPG
大盤解説中の中倉宏美二段

130921_03.jpg
参加者の方同士で対局をしてもらいました。リアルタイムで解説の中倉姉妹。熱戦でした!

【Lesson 2 】
・日時 :2013年10月5日(土) 16:30~18:00
・会場 :LPSA芝浦サロン(東京都港区芝浦3-15-6-2F)
  
 詳細地図・アクセスはこちら

・アクセス 
 ・JR山手線「田町駅」 芝浦口(東口) 徒歩6分
 ・都営地下鉄浅草線・三田線「三田駅」 A4番出口 徒歩10分
・対象者  女性(初心者~初級者) 
・参加費  2,000円(ドリンク、お菓子付)
・講師 中倉宏美二段、島井咲緒里二段、他インストラクター

〔内容〕

入門編( creative )
・自由な発想
・玉をキャッチする!
・青空将棋を指してみよう
Level UP編( mental )
・わからない時の考え方
・プラスの手・マイナスの手
・将棋は逆転のゲーム

【Lesson 3 &前夜祭 】
・日時 2013年10月13日(日) 17:00~18:30(前夜祭18:30~20:00)
・会場:ホテルJALシティ田町・東京3F「羽衣」「オーキッドルーム」(東京都港区芝浦3-16-18)
jalcity_02.jpgjalcity_03.jpgjalcity_04.jpg

・アクセス 
 ・JR山手線「田町駅」芝浦口(東口)徒歩6分
 ・都営地下鉄浅草線・三田線「三田駅」A4番出口徒歩10分
・対象者  女性(初心者~初級者) 
・参加費  3,500円(ビュッフェ食事、フリードリンク付)
 ☆塾のレッスンのみの方は2,000円
・講師 中倉宏美二段、中倉彰子初段、島井咲緒里二段、他インストラクター


〔内容〕

入門編( support )
・指導対局(女流棋士と対局しながら教えてもらおう)
Level UP編( cram sessyon - 一夜漬け )
・直前レッスン
・マル秘スゴ技
・指導対局

〔当日の模様〕
joshijuku2.jpg

joshijuku1.jpg

joshijuku3.jpg

joshijuku6.jpg

joshijuku4.jpg

joshijuku5.jpg

zenyasai1.jpg

zenyasai3.jpg

zenyasai2.jpg

zenyasai4.jpg

申込方法
こちら(PDF)の申込用紙に必要事項(日程・氏名・棋力・住所・連絡先)を明記して、封書・FAX・Eメール(event@joshi-shogi.com)にて
 下記までお申込み下さい
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 日本女子プロ将棋協会
 「女子アマ団体戦」係 TEL:03-3457-7631 FAX:03-3457-7632

・お問い合わせ 日本女子プロ将棋協会 03-3457-7635(月~金 9:30~17:30)

8/31(土)、9/1(日) 第7回小学生・第5回中学生女子将棋名人戦 全国大会 和田さんと永井さんが優勝!

小学生・中学生女子ナンバー1を決める「小学生女子将棋名人戦」「中学生女子将棋名人戦」の全国大会がいよいよ8月31日(土)に迫りました。
各ブロック大会を勝ち抜いた以下の選手によって優勝が争われます。
当日は「GSPブログ」にて対局の中継・速報など行います。
〔注〕一般の方の観戦・見学は出来ませんのでご了承ください。

全国大会成績
<小学生女子将棋名人戦>
優  勝 6-0 和田はな(埼玉・6年)
準優勝 5-1 礒谷真帆(千葉・6年)
第3位  4-2 上田可奈子(京都・6年)
第4位  3-3 九反萌子(福岡・6年)
第5位  2-4 堀  彩伽(高知・5年)
第6位  1-5 隅原千晶(広島・5年)
第7位  0-6 高森美紀(青森・6年)

<中学生女子将棋名人戦>
優  勝 4-1 永井さくら(埼玉・3年) *リーグ戦での直接対決を制しているため
準優勝 4-1 武富礼衣(佐賀・2年)
第3位  2-3 芦田実里(京都・2年)
第4位  2-3 芦江七菜子(大阪・2年)
第5位  2-3 川井彩楓(青森・2年)
第6位  1-4 古田ひとみ(島根・1年)

☆3~5位は同星のため順位決定プレーオフを行い、芦江さんシード
  芦田○-●川井 芦田○-●芦江 の結果となりました。


各地区代表選手
中学生女子名人戦
 ・東北大会優勝  
  川井彩楓(かわい・あやか) 青森県青森市・2年
 ・関東大会優勝  
  永井さくら(ながい・さくら) 埼玉県戸田市・3年
 ・中部大会優勝  
  芦江七菜子(あしえ・ななこ) 大阪府豊中市・2年
 ・関西大会優勝  
  芦田実里(あしだ・みさと) 京都府福知山市・2年
 ・中国大会優勝  
  古田ひとみ(ふるた・ひとみ) 島根県出雲市・1年
 ・九州大会優勝  
  武富礼衣 (たけどみ・れい) 佐賀県佐賀市・2年

小学生女子名人戦
 ・東北大会優勝  
  高森美紀(たかもり・みき) 青森県青森市・6年
 ・関東大会優勝
  礒谷真帆(いそたに・まほ) 千葉県習志野市・6年
 ・関東大会準優勝  
  和田はな(わだ・はな) 埼玉県和光市・6年
 ・関西大会優勝  
  上田可奈子(うえだ・かなこ) 京都府宇治市・6年
 ・中国大会優勝
  隅原千晶(すみはら・ちあき) 広島県安芸市・5年
 ・四国大会優勝  
  堀 彩伽(ほり・あやか) 高知県高知市・5年
 ・九州大会優勝  
  九反萌子(きゅうたん・もえこ) 福岡県筑紫郡・6年

続きを読む "8/31(土)、9/1(日) 第7回小学生・第5回中学生女子将棋名人戦 全国大会 和田さんと永井さんが優勝!" »

第7回小学生・第5回中学生女子将棋名人戦地区大会・全国大会日程

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」地区大会の参加者を募集中!
在住地、在校地にかかわらず参加可能(四国・中国大会を除く)、他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジOKです。各地区名人戦クラスの優勝者は、8/31(土)・9/1(日)に東京にて行う全国大会へご招待いたします。
代表決定クラス以外に初心者対象のクラスや講座を設けます。審判女流棋士による指導対局も行いますので、棋力を問わずお気軽にご参加ください。

(開催済み)
◆四国大会 3/31(日)
 ○会場:ホテルパールガーデン(旧厚生年金会館)2F(香川県高松市福岡町2-2-1)
 ○審判長:中倉宏美二段、島井咲緒里二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/sjm/7th_sjm_shikoku.html

◆関西大会 7/15(祝)
 ○会場:クレオ大阪西(大阪市此花区西九条6-1-20)
 ○審判:船戸陽子二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2013_kansai.html

◆九州大会 7/15(祝)
 ○会場:クローバープラザ(福岡県春日市原町3-1-7)
 ○審判:大庭美夏1級、大庭美樹初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2013_kyushu.html

◆中部大会 7/27(土)
 ○会場:南山高等・中学校女子部「ペトロホール」(名古屋市昭和区隼人町17)
 ○審判:石橋幸緒四段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2013_chubu.html

◆中国大会 7/28(日)
 ○会場:広島将棋センター(広島市中区立町1-2 ベルプラザ4F)
 ○審判:松尾香織初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2013_chuugoku.html

◆東北大会 7/28(日)(当日会場で受付、併設イベントあり)
 ○会場:青森中央市民センター(青森市松原1-6-15)
 ○審判:島井咲緒里二段
 ○問い合わせ:青森県将棋連盟事務局 017-775-7744
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2013_tohoku.html

◆関東大会 8/18(日)
 ○会場:LPSA芝浦特設会場(港区芝浦3-15-6-7F)
 ○審判:中倉彰子初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2013_kantou.html

★全国大会
 小学生は8名(東北・関東2名・中部・関西・中国・四国・九州)、中学生は6名(東北・関東・中部・関西・中国・九州)によって優勝者決定戦を行います。
 ・8/31(土)  1日目(会場:LPSA芝浦サロン)
 ・9/1(日)   2日目(会場:共同通信研修・交流センター)

◆主催 公益社団法人 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
◆協力 共同通信社

8/18(日) 第7回小学生・第5回中学生女子将棋名人戦 関東大会 代表は礒谷真帆さん、和田はなさん、永井さくらさん

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」。各地区大会の最後となるのは関東大会です。
代表を決める名人戦クラス・中級クラス・親睦クラスの3クラス制です。また午前中には「はじめてのしょうぎセット」を使ったしょうぎコーナーもありますので、初心者の方も大歓迎!他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジ可能です。全国の将棋ガール、集まれ!


☆大会の結果はこちら<GSPブログ>


日時 2013年8月18日(日) 10:00開場/10:30開会

会場 LPSA芝浦特設会場(東京都港区芝浦3-15-6-7F)
  
 LPSA芝浦サロンのあるビルの7階です
詳細地図・アクセスはこちら

アクセス 
 ・JR山手線「田町駅」 芝浦口(東口) 徒歩6分
 ・都営地下鉄浅草線・三田線「三田駅」 A4番出口 徒歩10分

審判 中倉彰子女流初段
 

クラス・対局方法
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・小学生の部2名、中学生の部1名は8月31日(土)・9月1日(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)中級クラス
  ・4~5対局制。1~3位に賞状・賞品あります。
 (3)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
 はじめての将棋コーナー(11:00~12:00)
  LPSAの将棋入門用盤・駒「はじめてのしょうぎセット」を使って将棋を覚えよう!
  駒の名前・動かし方、ルールを知らなくても大丈夫。1時間で将棋に触れて楽しめます。
  親子での参加も大歓迎です!

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付) ・中級、親睦クラス:無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 「小・中学生女子名人戦・関東」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は8月13日(火)着分までとさせていただきます
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 東京新聞社
協力 共同通信社

7/28(日) 第7回小学生・第5回中学生女子将棋名人戦 東北大会 代表は高森美紀さん、川井彩楓さん

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の東北大会です。
併設して「女性・子どもファン層の拡大と家族の交流」を目的とした大会を開催します。皆様お誘い合わせの上、ご来場ください!


☆大会の結果はこちら<GSPブログ>


日時 2013年7月28日(日) 13:00~ 受付 13:30開始
会場 青森中央市民センター研修室②(青森市松原1-6-15) 
  ホームページはこちら
アクセス(市営バス利用)        
  ・JR青森駅前3番乗り場より下記行きで「棟方志功記念館通り」下車徒歩4分   
   〔中筒井経由、横内環状線〕          

審判棋士 島井咲緒里女流二段
 

第一部
家族・ペアリレー将棋大会
参加費:一般 1,500円、中学生・高校生 1,000円 小学生・女性 500円
申込方法
当日会場で受け付けます
◇対局が終わった方は、女流棋士の指導対局が受けられます。

第二部
東奥日報創刊125周年記念夏休み少年・少女将棋大会
 (兼第7回小学生女子名人戦・第5回中学生女子名人戦 東北大会)
参加費:500円 優勝者には全国大会(8/31・9/1、東京にて)出場権
申込方法
当日会場で受け付けます

問い合わせ TEL:017-775-7744 青森県将棋連盟事務局
主催 青森県将棋連盟
後援 日本女子プロ将棋協会(LPSA)

7/28(日) 第7回小学生・第5回中学生女子将棋名人戦 中国大会 代表は隅原千晶さん、古田ひとみさん

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の中国大会です。
皆様お誘い合わせの上、ご来場ください!




☆大会の結果はこちら<GSPブログ>

広島小・中学生女子将棋大会
 (兼第7回小学生女子名人戦・第5回中学生女子名人戦 中国大会)

日時 2013年7月28日(日) 9:20~ 受付 10:00開始
会場 広島将棋センター(広島市中区立町1-2 ベルプラザ4F) 
  ホームページはこちら
アクセス        
  ・広島電鉄「立町」駅徒歩1分「八丁堀」駅徒歩2分        

審判棋士 松尾香織女流初段
 
クラス・対局方法
 (1)名人戦クラス(資格:中国5県在住の女子 中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式(参加人数により形式が変更になる場合があります)
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月31(土)・9/1(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
 はじめての将棋コーナー(10:30~12:00)
   開始時間が変更となりました!


  LPSAの将棋入門用盤・駒「はじめてのしょうぎセット」を使って将棋を覚えよう!
  駒の名前・動かし方、ルールを知らなくても大丈夫。1時間で将棋に触れて楽しめます。
  親子での参加も大歓迎です!

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付)
 ・親睦クラス  :500円
 ・はじめての将棋コーナー:無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 「小・中学生女子名人戦・中国」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は7月23日(火)着分までとさせていただきます
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

昨年の中国大会の模様はこちら

主催 広島小・中学生女子名人戦実行委員会
後援 日本女子プロ将棋協会(LPSA)

7/27(土) 第7回小学生・第5回中学生女子将棋名人戦 中部大会 代表は芦江七菜子さん

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の中部大会です。
級位者・初心者対象クラスもありますし、午後からは「リレー将棋」「指導対局」「詰将棋タイムトライアル」などのお楽しみイベントもあります。中部の将棋ガールズはぜひ遊びに来てください!




☆大会の結果はこちら<GSPブログ>

日時 2013年7月27日(土) 10:00開場/10:30開会

会場 南山高等・中学校女子部「ペトロホール」(愛知県名古屋市昭和区隼人町17)
  詳細地図・アクセスはこちら
   

名古屋市昭和区隼人町17 (Sorry, this address cannot be resolved.)

アクセス いりなか駅(地下鉄鶴舞線)2番出口から徒歩約3分
  公共交通機関をご利用ください

審判 石橋幸緒女流四段
 

クラス・対局方法
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月31日(土)・9月1日(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)中級クラス(中学生・小学生混合)
  ・4~5対局方式
  ・持ち時間各20分・秒読み30秒
  ・全勝者・成績優秀者に賞品
 (3)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
 午後からもお楽しみイベント満載!
  午前中で終了したクラス、または負けてしまったお子さんを対象に「詰将棋タイムトライアル」
  「多面指し指導対局」「リレー将棋」などのお楽しみイベントがありますので、1日中、将棋を楽しむ
  ことができます!

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付)
 ・中級、親睦クラス:無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 「小・中学生女子名人戦・中部」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は7月23日(火)着分までとさせていただきます
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

昨年の名古屋大会の模様はこちら

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 名古屋市教育委員会 中日新聞社
協力 共同通信社 南山高等・中学校女子部

7/15(祝) 第7回小学生・第5回中学生女子将棋名人戦 九州大会 代表は九反萌子さん、武富礼衣さん

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」九州大会を下記の通り開催いたします。
代表を決める名人戦クラスと親睦クラスの2クラス制です。午後からは「リレー将棋」「指導対局」「詰将棋タイムトライアル」などのお楽しみイベントもあります。九州の将棋ガール、集まれ!




☆大会の結果はこちら<GSPブログ>

【結果】
%E4%B8%AD%E5%AD%A6%E4%B9%9D%E5%B7%9E.jpg
〔名人戦クラス〕
中学生の部 優勝:武富礼衣(佐賀・写真左) 2位:篠原もも(広島)
%E5%B0%8F%E5%AD%A6%E7%94%9F%E4%B9%9D%E5%B7%9E%EF%BC%92.jpg
小学生の部 優勝:九反萌子(福岡・写真左) 2位:水町みゆ(福岡)
%E4%B9%9D%E5%B7%9E%E8%A6%AA%E7%9D%A6.jpg
〔親睦クラス〕
優勝:久留璃子 2位:福田亜由美 3位:雨宮和葉
%E6%8C%87%E5%B0%8E.jpg
(指導対局)
%E3%83%AA%E3%83%AC%E3%83%BC.jpg
(真剣勝負の後は楽しくリレー将棋)
%E4%B9%9D%E5%B7%9E%E9%9B%86%E5%90%88%E5%86%99%E7%9C%9F.jpg
(参加者全員で記念写真)
日時 2013年7月15日(祝・月) 10:00開場/10:30開会
会場 クローバープラザ(福岡県春日市原町3-1-7)
  詳細地図・アクセスはこちら

アクセス 
 JR鹿児島本線・春日駅から徒歩1分、西鉄大牟田線・春日原駅から徒歩9分
 西鉄バス・JR春日駅バス停から徒歩1分

審判 大庭美夏女流1級  大庭美樹女流初段
        

クラス・対局方法
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月31(土)・9月1日(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
 午後からもお楽しみイベント満載!
  午前中で終了したクラス、または負けてしまったお子さんを対象に「詰将棋タイムトライアル」
  「リレー将棋」「将棋ビンゴ大会」などのお楽しみイベントがありますので、1日中、将棋を楽しむ
  ことができます!

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付)
 ・親睦クラス:無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 「小・中学生女子名人戦・九州」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は7月9日(火)着分までとさせていただきます
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

昨年の九州大会の模様はこちら

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 福岡市教育委員会
協力 共同通信社

7/15(祝) 第7回小学生、第5回中学生女子将棋名人戦 関西大会 代表は上田可奈子さん、芦田実里さん

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の関西大会です。
級位者・初心者対象クラスもありますし、午後からは「リレー将棋」「指導対局」「詰将棋タイムトライアル」などのお楽しみイベントもあります。関西の将棋ガールズはぜひ遊びに来てください!




☆大会の結果はこちら<GSPブログ>

日時 2013年7月15日(祝・月) 10:00開場/10:30開会
会場 クレオ大阪西(大阪市此花区西九条6-1-20)  詳細地図・アクセスはこちら
   

大阪府大阪市西九条6-1-20 (Sorry, this address cannot be resolved.)

アクセス 西九条駅(JR環状線・阪神なんば線)から徒歩約3分
審判 船戸陽子二段
 
クラス・対局方法
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月31(土)・9/1(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)中級クラス(中学生・小学生混合)
  ・4~5対局方式
  ・持ち時間各20分・秒読み30秒
  ・全勝者・成績優秀者に賞品
 (3)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
 午後からもお楽しみイベント満載!
  午前中で終了したクラス、または負けてしまったお子さんを対象に「詰将棋タイムトライアル」
  「リレー将棋」「将棋ビンゴ大会」などのお楽しみイベントがありますので、1日中、将棋を楽しむ
  ことができます!

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付)
 ・中級、親睦クラス:無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 「小・中学生女子名人戦・関西」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は7月9日(火)着分までとさせていただきます
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

昨年の大阪大会の模様はこちら

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛 一般社団法人 此花工業会
協力 共同通信社

Girl's Shogi Project と LPSAスタイル について

■ GSP(ガールズ・ショウギ・プロジェクト)
~女の子が将棋を楽しむ環境作りを目指します!~


 女の子に日本の伝統文化である『将棋』を広めることを目的として設立した
 “女の子が将棋を楽しむ環境作り”の略称。
 「大会」「育成」「入門」「子ども教室」「基金」の5つの分野から成り立ちます。
 低年齢から将棋に親しみ、練習を重ねて大会に出場することで、
 楽しみながら腕を磨いていき、ひいては将来の女流プロ棋士・アマ強豪を育てます。
 GSPでは、まったくの将棋初心者から無理なく始められるノウハウを構築しています。

GSPブログ 
http://joshi-shogi.com/gsp_blog/

〜女子将棋の日制定記念〜
みんなハッピー!LPSA将棋パーク2011
http://www.joshi-shogi.com/jsd_2011/

みんなハッピー!LPSA将棋パーク2012
http://www.joshi-shogi.com/shogipark2012/

■ LPSAスタイル
~オトナの女性が気軽に将棋を楽しめる環境を提案します!~


 昨今、様々な分野で女性が活躍し、その個性や魅力を表現しやすくなってきています。
 またオトナの女性がより素敵に美しく、自分らしくスキルアップできる
 おけいこ事が注目されています。LPSAではそこに着目し「将棋」というおけいこを通じて、
 仕事や家事で疲れているアタマをリフレッシュしてもらいたいとの願いから、
 女性が気軽に将棋にふれる環境を提供します。
 LPSAスタイルではオトナの女性が、おしゃれに将棋を楽しみ、
 女子力アップ・脳美人になるためのお手伝いをします。

LPSAカフェスタイル2009
http://joshi-shogi.com/lpsa/news/cafe_style09.html

LPSAカフェスタイル2010 
http://joshi-shogi.com/event/etc/lpsa_the_cafe_style_2010911.html

LPSAカフェスタイル2011
http://joshi-shogi.com/event/etc/cafestyle2011.html

LPSAカフェスタイル2012
http://joshi-shogi.com/event/etc/cafesyle2012.html

2011年度GSP基金のご報告

活動のご報告   2007年度より行っております「ガールズ将棋プロジェクト」。その活動の為のGSP基金につきまして、2011年度は50名の方から寄付を賜りました。別項にありますように、皆様の寄付のおかげで協会設立5年目も、同プロジェクトの趣旨であります「女性・女の子が将棋を楽しめる環境作り」の活動ができました。誠にありがとうございました。

石橋幸緒代表理事の御礼とお願いの挨拶

「このたびはガールズ将棋プロジェクトにご賛同いただきまして、誠にありがとうございました。おかげさまで前年度に比べまして、たくさんの方にGSP基金を賜り、様々な女の子への普及活動を行うことが出来ました。去る5月ではありますが、昨年の『親子ではじめる・はじめてのしょうぎドリル』に続きまして「はじめてのしょうぎセット」を販売することができました。本、将棋盤・駒とこれでLPSAオリジナルのメソッドを盛り込んだ商品が揃いました。また小・中学生女子名人戦では、東北・中国・九州で新たに地区予選を開催することができました。この7月に公益社団法人の認定をいただき、これを機に更なる活動の発展に努めて参りますので、引き続きまして、皆様のご支援・ご協力の程、よろしくお願い申し上げます。」



●基金決算



 
gsp2011_report1.jpg



以上のように決算致しました。差引収支分のマイナス部分につきましては、協会にて負担致しました。



活動実績(開催順)



 ・キッズスクール・春休み無料体験(2012年3月)キッズスクール入門以前の初心者・入門者対象の「キッズスクール・入門コース」を第2、第4土曜日の11~12時に開講しました。「はじめてのしょうぎドリル」「はじめてのしょうぎセット」などLPSAオリジナルツールを使用して行っております。また4月には春休みこども体験教室を開講しました。



・小学生女子将棋名人戦/中学生女子将棋名人戦(2011年4月~8月、2012年4月~8月) 2011年度は4月から7月まで東京・名古屋・大阪・高松にて地区予選を開催し、8月に全国大会が、2012年度は4月から8月までに青森・東京・名古屋・大阪・広島・香川・福岡にて地区予選を開催しました。
gsp2011_1.jpg



画像は第5回小学生女子名人戦・第3回中学生女子名人戦、全国大会出場選手(’11.8.22 東京都中央区「共同通信研修・交流センター」)



 ・女子アマ団体戦(2011年10月)唯一の女性限定の団体戦で、好評をいただいており、昨年度も開催させていただきました。前年の15チームから6チーム増加の21チームの参加がありました。



・はじめてのしょうぎセット制作・販売(2012年5月)中倉彰子初段が自身の教室やLPSAのイベントなどで思考錯誤を繰り返して構築した指導メソッドを盛り込んだLPSAのオリジナル入門用将棋盤・駒セットです。9×9の将棋盤と5×5のミニ将棋盤のリバーシブル盤や、駒の利きがポイント表示されている駒、駒台やルールブックなどを収納し、さらに持ち運びにも便利なバッグなどアイデア満載の商品です。(メーカー:ディンギー  定価:4,980円(税込))こちらのオンラインショップでも販売中です。



 ・女流棋士派遣(2011年4、7、10月)各地で開かれている将棋教室などへ女流棋士派遣を行いました。 2011年度は中倉宏美二段を4月に高松市、10月に小豆島へ、船戸陽子二段を7月に名古屋市へ派遣し、女性を対象に講座や指導対局などを行いました。



 



 
gsp2011_3.jpg



画像は船戸陽子二段の派遣の様子(’11.7.31 南山中学・高等学校女子部 棋道部)



GSP基金についてのお知らせ   LPSAでは「女性・女の子が将棋を楽しむ環境作り」の為に、GSP基金として皆様からのご支援・ご協力をお願いしております。基金は個人(1口:10,000円)、企業・団体(1口:50,000円)となっております。こちらのオンラインショップでも窓口を設けております。 ☆基金の詳細につきましては、こちらをご参照下さい。


7/16(祝) 第6回小学生、第4回中学生女子将棋名人戦 関西大会、代表は上田可奈子さん、芦江七菜子さん

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の関西大会です。
級位者・初心者対象クラスもありますし、午後からは「リレー将棋」「指導対局」「詰将棋タイムトライアル」などのお楽しみイベントもあります。関西の将棋ガールズはぜひ遊びに来てください!




☆大会の結果はこちら<GSPブログ>

日時 2012年7月16日(祝・月) 10:00開場/10:30開会
会場 クレオ大阪西(大阪市此花区西九条6-1-20)  詳細地図・アクセスはこちら
   

大阪府大阪市西九条6-1-20 (Sorry, this address cannot be resolved.)

アクセス 西九条駅(JR環状線・阪神なんば線)から徒歩約3分
審判 船戸陽子二段
 
クラス・対局方法
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月18(土)・19(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)中級者クラス(中学生・小学生混合)
  ・4~5対局方式
  ・持ち時間各20分・秒読み30秒
  ・全勝者・成績優秀者に賞品
 (3)初心者親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
 午後からもお楽しみイベント満載!
  午前中で終了したクラス、または負けてしまったお子さんを対象に「詰将棋タイムトライアル」
  「リレー将棋」「将棋ビンゴ大会」などのお楽しみイベントがありますので、1日中、将棋を楽しむ
  ことができます!

参加費
 ・名人戦クラス、中級者クラス:1,000円(参加賞付)
 ・親睦クラス:無料

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 「小・中学生女子名人戦・関西」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は7月11日(水)着分までとさせていただきます
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

昨年の大阪大会の模様はこちら

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛 一般社団法人 此花工業会
協力 共同通信社

GSP派遣レポート(10/1・草壁保育園)

・10/1(土) GSP派遣(中倉宏美二段・香川県小豆島「草壁保育園」)の模様をGSPブログにアップしました。

・7/31(日) GSP派遣(船戸陽子二段・愛知県名古屋市「南山中学・高等学校女子部」)の模様をGSPブログにアップしました。

・4/2(土) GSP派遣(中倉宏美二段・香川県高松市「スパイラル将棋センター」)の模様をGSPブログにアップしました。

2010年度GSP基金のご報告

活動のご報告                                 
2007年度より行っております「ガールズ将棋プロジェクト」。その活動の為のGSP基金につきまして、2010年度は33名の方から寄付を賜りました。
別項にありますように、皆様の寄付のおかげで協会設立4年目も、同プロジェクトの趣旨であります「女性・女の子が将棋を楽しめる環境作り」の活動ができました。誠にありがとうございました。

石橋幸緒代表理事の御礼とお願いの挨拶
「このたびはガールズ将棋プロジェクトにご賛同いただきまして、誠にありがとうございました。おかげさまで前年度に比べまして、たくさんの方にGSP基金を賜り、様々な女の子への普及活動を行うことが出来ました。
 小、中学生女子名人戦では上海より選手を招待致しました。まだ棋力に差はありますが、将棋への情熱は高く、日本の国内がそうであるように、海外でも“将棋ガール”のレベルは高くなっていくのではないか、と期待が高まります。また3月には『親子ではじめる将棋入門ドリル』も発売することができました。協会独自の入門テキストを、と設立当初から試行錯誤を繰り返して来ましたが、ようやく一つの形にできました。今年度も活動の継続・発展に努めて参りますので、引き続きまして、皆様のご支援・ご協力の程、よろしくお願い申し上げます」

基金決算
2010gsp_report1.gif                         
以上のように決算致しました。
差引収支分のマイナス部分につきましては、協会にて負担致しました。

寄付者名簿(掲載可者のみ)
株式会社マルナカ、松岸吉晴、桑田雅夫、坂下 学、渥美雅之
石黒健司、松本宏一、鷹取 弘、久代国夫、橋本公太郎
出口耕自、堀口周昭、藤本 実、後藤智之、金曜サロン有志一同
白田浩一、橋本公太郎、山崎知之、冨田八枝子、北尾まどか、浅沼秀紀
福田 靖、大西信太郎

活動実績(開催順)                             /
・キッズスクール・春休み無料体験(2010年4月)
例年に引き続き開催しました。新学年・新学期のこの時期恒例となっており、その後、キッズスクールに多くの入会がありました。

・第4回小学生女子将棋名人戦/第2回中学生女子将棋名人戦(2010年4月~8月)
4月から7月まで行われた、東京・名古屋・大阪・高松の予選通過者と上海からの招待選手にて行われました。
 
画像は第4回小学生女子名人戦・第2回中学生女子名人戦、全国大会の模様
(10.8.22 東京都中央区「共同通信研修・交流センター」)

・夏休み級位者大会(2010年8月)・春休み級位者大会(2011年3月)
キッズスクールの生徒さんの実力の成果と他の教室や道場に通うお子さんの交流を兼ねた大会を実施しました。女流棋士による指導対局で棋力アップのアドバイス。対局でのお子さん同士の交流と有意義な大会となりました。

・女子アマ団体戦(2010年10月)
唯一の女性限定の団体戦で、好評をいただいております。GSPをベースに、様々な世代間交流の場ともなっており。将棋の持つ競技性と文化面の調和のとれた事業です。20101年度は「マイナビ女子オープン」などで女流棋界に多大なるご理解とご支援をいただいております毎日コミュニケーションズ様ご協力により、同社主催棋戦「マイナビ女子オープン・一斉予選」の会場でもあります「マイナビルーム」にて、大会を開催致しました。

・入門ドリル制作・販売(2011年3月)
中倉彰子初段が自身の教室やLPSAのイベントなどで思考錯誤を繰り返して構築した指導メソッドを「書き込み式」という新たなスタイルのドリルを制作しました。
お子さんだけではなく、親御さんにもわかりやすいポイントを掲載し、一緒に進めるというコンセプトです。2011年度はこのドリルをテキストとして新たな展開を図ります。

 ☆オンラインショップにて発売中(日本女子プロ将棋協会:編、講談社:刊 定価:1,000円)

GSP基金についてのお知らせ
LPSAでは「女性・女の子が将棋を楽しむ環境作り」の為に、GSP基金として皆様からのご支援・ご協力をお願いしております。基金は個人(1口:10,000円)、企業・団体(1口:50,000円)となっております。こちらのオンラインショップでも窓口を設けております。
☆基金の詳細につきましては、こちらをご参照下さい。

〔GSPブログ更新〕 中倉彰子初段教室派遣レポートをアップ

 LPSAの普及メインプロジェクト「ガールズ将棋プロジェクト(GSP)」の
 大会・イベント・講師派遣などの活動報告・ブログ更新状況です。
 
・2011年2月24日(木) 2/20(日)、山形県川西市「子供将棋教室」 中倉彰子・中倉宏美派遣の模様をアップしました。
 http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2011/02/gsp_20110220.html

「女子将棋の日」制定及び記念イベント開催のお知らせ

日本女子プロ将棋協会 (LPSA)、設立記念日にあたる5月30日を「女子将棋の日」と制定
      ~ 5月29日(日)には、初の大規模記念イベントを開催 ~

 一般社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)は、設立記念日にあたる毎年5月30日を『女子将棋の日』と制定することを発表します。
 また、5月29日(日)には、LPSAとして初の大規模記念イベント
『女子将棋の日制定記念 みんなハッピー!LPSA将棋パーク』を開催することを決定しました。

 2007年にLPSAが発足し、今年で5年目を迎えようとしています。現在、当協会には16名の女流棋士と、1名のツアー女子プロが所属しています。これまで当協会は、低年齢層の女の子を対象とした「GSP(ガールズ・ショウギ・プロジェクト)」と、大人の女性を対象とした「LPSAスタイル」のふたつのプロジェクトを柱に、様々な大会やイベントを開催し、女性への将棋の普及に努めてまいりました。
 設立5年目という節目に、「これからも、さらにキラっと輝く女性に将棋を広めていきたい」という気持ちを込めて、LPSA設立日を『女子将棋の日』と定め、記念イベントを開催することにしました。
 “将棋が大好きな人も、そしてルールや駒の動かし方もわからない大人もこどもも、誰もがふらっと立ち寄り、将棋の楽しさに触れることのできる一日”・・・・・・そんなイベントにしていきたいと考えています。

 将棋というと、“難しい”“敷居が高い”“男性がやるもの”といったイメージが先行しがちですが、このイベントでは、そんなイメージを覆す、LPSAならではの様々な催しを企画しています。
 詳細については決定次第、改めて発表します。

≪イベント概要≫

名称:『女子将棋の日制定記念 みんなハッピー!LPSA将棋パーク』
日時:2011年5月29日(日) 11:00~17:00 (予定)
会場:東京都内を予定
参加費 :無料(ただし、将棋大会など一部有料)
内容:女子将棋の日制定記念将棋大会
    ・女流棋士による「しょうぎってなぁに?」講座 
    ・女流棋士と有識者によるシンポジウム
    ・こども参加コーナー「親子のしょうぎ&どうぶつしょうぎ入門」
    ・特別参加コーナー 「My扇子・My駒をつくろう」
    ・「あなたもプロ棋士!?手つきコンテスト」など
     ☆内容は変更になる可能性があります

本件に関するお問合せ先
日本女子プロ将棋協会(LPSA) 広報担当 :大庭美夏(おおば みか)、出原(いではら)
TEL:03-3457-7631(月~金 9:30-17:30)/FAX:03-3457-7632
e-mail:info@joshi-shogi.com

8/22(日) 第4回小学生・第2回中学生女子名人戦 全国大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の全国大会がいよいよ8月22日(日)に迫りました。各ブロック大会を勝ち抜いた以下の選手が下記要項によって優勝が争われます。
当日は「GSPブログ」にて対局の中継・速報など行います。

大会結果
 〔小学生の部〕
  優勝   今井 絢(愛知・豊が丘小3年)
  準優勝 石本さくら(大阪・山手小6年)
  第3位  永井さくら(埼玉・戸田第二小6年)
  第4位  郁 桂花(上海・上宝学校6年)
  第5位  牟田口環美(愛媛・白浜小6年)

 〔中学生の部〕
  優勝 長谷川優貴(兵庫・江井島中3年)
  準優勝 中澤沙耶(愛知・宮田中2年)
  第3位 小澤あざ美(神奈川・洋光台第二中2年)
  第4位  孫露ジエさん(上海・向東中学3年)


トーナメント表
2010_final_tournament.gif

日時 2010年8月22日(日) 10:30~16:00
会場 共同通信社研修・交流センター(東京都中央区2-1-3)
   〔注〕会場の都合により一般の方の観戦・見学は出来ませんのでご了承ください

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛 株式会社毎日コミュニケーションズ 厳選食品・安心堂  チュッパチャプス
協力 共同通信社 東京おもちゃ美術館

スケジュール
 10:15 組み合わせ抽選
 10:20 対局規定説明
 10:30 小学生:1回戦/中学生:準決勝 対局開始 
      -対局は小学生が持時間各20分・秒読み30秒、中学生は持時間30分 
 11:40 小学生:準決勝開始
 12:00 中学生:昼食休憩
 12:50 小学生:昼食休憩
       -敗退選手に中井六段、石橋四段の指導対局を予定(控室にて)
 13:00 中学生:決勝戦・3位決定戦開始
 13:45 小学生:決勝戦・3位決定戦開始
 15:00 中学生:表彰式
 15:30 小学生:表彰式 (小学生の進行が早ければ、同時に表彰式を行う場合あり)

対局規定
 ・先後の決定は振り駒
 ・持ち時間は小学生が各20分、中学生が各30分。使い切ったら秒読みはともに30秒
 ・千日手は成立時のままで先後を入れ替えて指し直し
 ・持将棋は27点方法。同点となった場合は後手の勝ちとする

出場選手プロフィール
☆中学生女子名人(全参加者数:12名 国内予選参加者)
東京ブロック代表 小澤あざ美(おざわ・あざみ)
ozawa_prof.jpg
・学校名・学年 横浜市立洋光台第二中・2年
・棋歴・棋力 中学選抜ベスト8(’10)・四段
・得意戦法 棒銀、中飛車
・趣味(将棋以外) 特になし
・得意科目 国語

名古屋ブロック代表 中澤沙耶(なかざわ・さや)
nakazawa_prof.jpg
・学校名・学年 江南市立宮田中・2年
・棋歴・棋力 女子アマ王位戦名古屋代表(’09・’10)・二段
・得意戦法 居飛車 
・趣味(将棋以外) ピアノ弾き語り、ボーリング
・得意科目 社会・音楽・理科

大阪ブロック代表 長谷川優貴(はせがわ・ゆうき)
hasegawa_prof.jpg
・学校名・学年 明石市立江井島中・3年
・棋歴・棋力 中学選抜準優勝、マイナビ女子オープン本戦出場(’10)・四段
・得意戦法 振り飛車
・趣味(将棋以外) 歌を聞くこと、食べること
・得意科目 社会

上海ブロック代表 孙露婕 (sun lu jie)
・学校名・学年 上海市向东中学・三年级
・棋歴・棋力 3年・初段
・得意戦法 中飛車
・趣味(将棋以外) 小提琴 绘画
・得意科目 数学

☆小学生女子名人(全参加者数:62名 国内予選参加者)
東京ブロック代表 永井さくら(ながい・さくら)
nagai_prof.jpg
・学校名・学年 戸田市立戸田第二小・6年
・棋歴・棋力 将棋教室対抗戦・キングカップ優勝
・得意戦法 振り飛車
・趣味(将棋以外) お菓子作り
・得意科目 社会

名古屋ブロック代表 今井 絢(いまい・あや)
imai_prof.jpg
学校名・学年 名古屋市立豊が丘小・3年
棋歴・棋力  3年・初段
得意戦法   棒銀
趣味(将棋以外)ピアノ、読書
得意科目   算数・体育

大阪ブロック代表
石本さくら(いしもと・さくら)
ishimoto_prof.jpg

・学校名・学年 吹田市立山手小・6年
・棋歴・棋力 小学生駒姫名人戦・第3位(’10)・初段
・得意戦法 中飛車・三間飛車
・趣味(将棋以外) 音楽を聞くこと
・得意科目 社会

四国ブロック代表 牟田口環美(むたぐち・めぐみ)
mutaguchi_prof.jpg
・学校名・学年 白浜小・6年
・棋歴・棋力 小学生女子名人戦四国大会準優勝(’08・’09)・3級
・得意戦法 矢倉
・趣味(将棋以外) 絵を描くこと
・得意科目 社会

上海ブロック代表 郁桂花 (yu gui hua)
・学校名・学年 上海市上宝学校・6年级
・棋歴・棋力 3年・2級
・得意戦法 居飛車
・趣味(将棋以外) 电脑编程 奥数
・得意科目 数学

2009年度GSP基金のご報告

活動のご報告                                 
2007年度より行っております「ガールズ将棋プロジェクト」。その活動の為のGSP基金につきまして、2009年度は29名の方から寄付を賜りました。
別項にありますように、皆様の寄付のおかげで協会設立3年目も、同プロジェクトの趣旨であります「女性・女の子が将棋を楽しめる環境作り」の活動ができました。

中井広恵代表理事(GSP担当)の御礼とお願いの挨拶
「このたびは多くの方々に、このGSPにご賛同いただきまして、誠にありがとうございました。おかげさまで昨年度も様々な女の子への将棋普及活動を行うことが出来ました。
小学生女子名人戦に併設する形で東京・大阪で『中学生女子名人戦』を実施。育成部門では年度をまたいでしまいましたが、この4月に『GSPカップWest』として、小学生~大学生の大会実績者を集めて1dayトーナメントを行います。本年度は普及事業のさらなる充実と、育成部門の強化に努めて参りますので、どうぞ今後ともご支援を賜りますよう、よろしくお願い申し上げます」

基金決算
gsp_repo09.gif                         
以上のように決算致しました。
差引収支分のマイナス部分につきましては、協会にて負担致しました。

寄付者名簿(掲載可者のみ)
比江嶋 睦典、桑田 雅夫、出口 耕自、阿部 雄一、坂下 学
藤本 裕行、松本 宏一、久代 国夫、西脇 芳江、石黒 健司
浅田 美千代、藤本 実、(株)島倉鉄工所、(株)島倉システック
福田 靖(敬称略)

活動実績(開催順)                             /
・キッズスクール・春休み無料体験(2009年3月28日、4月4日)
東京都北区の「LPSA駒込サロン」にて開講。講師は中倉宏美二段・北尾まどか初段が務めました。
全くの初心者も多く、この後にキッズスクールに通うお子さんもいらっしゃいました。

・第3回小学生女子将棋名人戦/第1回中学生女子将棋名人戦(2009年4月~8月)
小学生女子名人戦の部は昨年同様に、全国四都市(高松:4/5、大阪:6/7、名古屋:7/18、東京8/8)にて開催することが出来ました。今回は名古屋大会で「南山女子中学・高等部」様が、大阪大会で「社団法人此花工業会」様が会場や運営スタッフの面で多大なるご協力を賜りました。大会には合計61名の選手が参加していただきました。
また今回より「中学生女子将棋名人戦」も新設。周知・案内があまり行きとどかなかった部分もあり、参加者は14名と少ない人数でしたが、選手のレベルは県代表クラスの女の子ばかりで、いずれも熱戦が繰り広げられました。
 【関連リンク】 GSPブログ http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/

・入門者用紙製カラー盤・駒の製作・配布
初心者用で駒の種類を色分けし、また駒の動かし方の矢印を記載した紙製の盤・駒を製作、各地のイベントや女流棋士が各都市へ指導などで訪問する際に配布し、将棋普及に活用しました「カラフルで見やすい、きれい」「駒の動かし方が書いてあるからやりやすい」と女性・お子さんに大変好評でした。

GSP基金についてのお知らせ
LPSAでは「女性・女の子が将棋を楽しむ環境作り」の為に、GSP基金として皆様からのご支援・ご協力をお願いしております。基金は個人(1口:10,000円)、企業・団体(1口:50,000円)となっております。
基金の詳細につきましては、こちらをご参照下さい。

GSP基金募集のお知らせ

LPSA Girl's Shogi Project では同プロジェクトで行う下記の活動についての基金を募集致します。

・小学生女流名人戦の各地域での開催(同時に親睦クラス・将棋講座の開講)
・キッズスクールの各地での開講(講師・用具の手配など)
・育成システムにおける諸費用(奨励金制度、運営・管理など)

続きを読む "GSP基金募集のお知らせ" »

LPSA Girl's Shogi Project 

LPSAでは「女の子が将棋を楽しめる環境作り」の為に、Girl's Shogi Project(略称GSP)をスタートします。

Girl's Shogi Projectについて

「女流棋界が発足して35年になりますが、男性に比べ、女性の将棋人口はまだまだ少ないのが現状です。これは歴史的にまだ浅いとは言え、環境面に大きな要因があると思います。
 LPSAでは、女性に日本の伝統文化である「将棋」を広めることを理念としています。一生の趣味として楽しんでいただけるような環境を作ろうと、まずは女の子を対象に、今回このプロジェクトを立ち上げることとなりました。」(中井広恵代表理事)

〔LPSA Girl's Shogi Projectの主な内容〕

小学生女流名人戦
 -女の子が将棋を楽しむ環境整備の最初のステップとして、今夏行われました「小学生女流将棋名人戦」の各地での開催を目指します。


(2007年8月 第1回小学生女流将棋名人戦西日本大会にて)

中井塾
 -将来の女流プロ棋士・女性アマ強豪を目指す人の為の育成機関です。将棋の技術面だけではなく、精神面やマナーなどの講義も行います。2008年初春開講の予定です。

入門者・初心者ノウハウ -キッズスクールや「将棋をやってみよう」、「なんでも将棋チャレンジ」(小学生女流名人戦併設)の経験を基に、初心者・入門者から有段者となるまでの指導ノウハウを構築します。


(2007年8月 「将棋をやってみよう」)

入門用ツールの作成
 -初心者・入門者用の盤・駒やテキストなどのツールを製作します。上記のノウハウを生かしたソフト作りを行います。

GSP基金
 -主にプロジェクトの中で、下記の3つに関しての基金を設けます。
  (1)小学生女流将棋名人戦の各地域での開催
  (2)キッズスクールの各地での開講(講師、用具の手配など)
  (3)育成システムにおける諸費用(奨励金制度、運営・管理など)

     




坪井工業
%EF%BC%88%E6%A0%AA%EF%BC%89%E3%82%B5%E3%83%B3%E3%82%AE%EF%BC%A1%EF%BC%B0%EF%BC%A1%EF%BC%A7%EF%BC%A1%EF%BC%B2%EF%BC%A4%E3%83%90%E3%83%8A%E3%83%BC201305.jpg
株式会社マイナビ
1dayトーナメントスポンサー募集



   
LPSA所属女流棋士になるには
LPSA所属女流棋士になるには
アパガード杯特設ページ
アパガード杯特設ページ
ネコSHOGIバトル
ネコSHOGIバトル
LPSA将棋パーク
LPSA将棋パーク
しょうぎたいそう
しょうぎたいそう
TwitterLPSA公式アカウント
Twitter・LPSAオフィシャルアカウント
%E9%BA%B9%E7%94%BA%E3%83%90%E3%83%8A%E3%83%BC.jpg
麹町将棋サロン日誌
 
特設リンク
1dayトーナメント中継サイト
天河戦中継サイト
日レス杯中継サイト
LPSA将棋パーク
GSPブログ
ペア将棋選手権
LPSA将棋ツアー
公益社団法人 日本女子プロ将棋協会
〒105-0014 東京都港区芝2-24-1 2F  TEL 03-3457-7631 / FAX 03-3457-7632
Copyright(C) 2007-2014 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.