日本女子プロ将棋協会

年末年始営業のお知らせ

年末年始営業のお知らせ
LPSA事務局・オンラインショップの年末年始営業予定を以下の通りお知らせいたします。

オンラインショップ
・年末年始休業 12/29(水)~1/4(火)
-オンラインショップ商品発送:12/27(月)注文分まで
-休業中もメール・FAXでのご注文・お問い合わせは
お受けいたしますが、発送やご返答は営業開始日の
1/5(水)以降となりますのでご了承ください。

事務局
・年内は12/28(火)の17:30まで営業
・年末年始休業 12/29(水)~1/4(火)
・年始は1/5(水)から営業

「LPSAオンラインサロン」2021年11~12月担当女流棋士

「LPSAオンラインサロン」はインターネット上で対局~感想戦を行います。
「プライベートレッスン」では、女流棋士からマンツーマンで指導を受けられます。終局後は画面を通じてお顔を見ながらお話できます。

全国どこからでも指導が受けられることになりました。皆様との交流の場として、お楽しみいただければと思います。
お申し込みお待ちしております。

「女流棋士プライベートレッスン(ONLINE)」
時間:90分(感想戦20分含む)
内容
対局 :81道場(オンライン対局場)https://81dojo.com/jp/
注)事前にアカウント登録が必要となります。

感想戦:Zoom https://zoom.us
注)事前にアカウント設定は不要です。
webカメラが使用できる環境が必要となります。
下記テストページで環境をご確認ください。
https://zoom.us/test

*対局・感想戦とも非公開で行います。
第三者に観戦されることはございません。

料金:プライベートレッスン Minerva会員:8,000円 一般:10,000円
棋譜添削(追加サービス)1,000円
*Minervaについてはこちらhttps://joshi-shogi.com/8455/
定員:各回1名
ご予約:下記お申込みサイトでご予約ください。
LPSAオンラインサロン(ご予約専用サイト)
*ご予約確定後に「予約確定」メールをお送りします。お手続きに従って、料金をお支払いください。
お支払:クレジットカード・銀行振込
LPSAオンラインショップからお手続きください。
(ご予約確定後に案内メールをお送りいたします)
キャンセル方法
キャンセルされる方はウエブサイト上で所定の方法によりキャンセルの手続きを行ってください。(ご予約確定メールでご案内いたします)

*必ずご確認ください【キャンセルポリシーはこちら】
https://joshi-shogi.com/14431/

【担当女流棋士】
11/1 (月)19:00~20:30 船戸陽子三段
11/8 (月)19:00~20:30 礒谷真帆初段
11/15(月)19:00~20:30 田中沙紀2級
11/22(月)19:00~20:30 中倉宏美二段
11/29(月)19:00~20:30 島井咲緒里二段
12/13(月)19:00~20:30 礒谷真帆初段
12/20(月)19:00~20:30 中倉宏美二段
12/27(月)19:00~20:30 田中沙紀2級

*最新の空き状況は予約サイトでご確認ください。
https://reserva.be/lpsa

<お問い合わせ>
日本女子プロ将棋協会(LPSA)事務局
https://reserva.be/lpsa/contact?mode=edit

12/26(日)LPSA将棋の優しい教え方講座・インストラクター講習会

日本女子プロ将棋協会で日本女子プロ将棋協会では、LPSA公認インストラクターとその資格取得希望者のため、定期的に講習会を開催しています。本年3回目の講習会は、川崎市とオンラインの併用にて下記の通り行います。

第1部の将棋の優しい教え方講座は、好評だった一昨年、昨年12月に引き続き、名著「寄せの手筋」シリーズでおなじみの金子タカシさんを講師にお迎えし、「中・上級者向け終盤力強化講座のエッセンス~必死の決まり形」と題した講義を行います。中級者以降の終盤のコツを学べる貴重な機会になることと思います。

第2部のLPSAインストラクター講習会では、「将棋の普及」をテーマに、教室のやり方、オンライン講座についてなど、参加者同士での話し合いの場を設けます。

今回は将棋指導に関心のある一般の方の聴講参加を受け付けます。皆さまのご参加をお待ちしております。

*状況によりオンラインでの開催のみとなる場合がございます
 ⇒予定どおり現地で開催いたします(202.12.22)

日時:2021年12月26日(日) 受付13:45 開始14:00 終了16:15
場所〔現地〕:ミューザ川崎シンフォニーホール 会議室3(神奈川県川崎市幸区大宮町1310)
 アクセス:JR川崎駅 下車徒歩3分、京急川崎駅下車徒歩8分
 http://www.kawasaki-sym-hall.jp/sp/access/
内容
 第1部「将棋の優しい教え方講座」 14:00~15:00
 「中・上級者向け終盤力強化講座のエッセンス~必死の決まり形」
 講師:金子タカシさん

 第2部「LPSAインストラクター講習会」15:10~16:00
「将棋の普及について」
 ・教室のやり方、オンライン講座など、参加者同士での意見交換会を行います
 司会進行:島井咲緒里二段、大庭美夏初段
 参加女流棋士:藤森奈津子四段、中倉彰子二段、大庭美樹初段他

【講師プロフィール】
金子タカシ(かねこ・たかし)
昭和36 年12 月生まれ。東京都出身。
昭和56 年第5回読売アマ将棋日本一戦にて史上最年少の19 歳で優勝。
東京大学将棋部在籍中は主将として2 年連続団体戦全国優勝に導く。
平成元年第2 回アマ竜王戦で優勝。
平成2年朝日アマ名人戦で準優勝、平成6 年アマ名人戦で全国3位などアマ全国大会入賞多数。
著書に「寄せの手筋200」「美濃崩し200」「凌ぎの手筋200」(浅川書房)「必死道場」(マイナビ出版)などがある。
LPSA公式ファンクラブ「Minerva」会員番号1。


対象:①LPSA公認インストラクター ②インストラクター資格取得希望者 ③将棋指導に関心のある方
参加費:
 ①LPSA公認インストラクター:無料
 ②資格取得希望者 :2,000円 (資格取得に必要な受講証明書『インストラクター講習会』『教え方講座』の発行、『初心者に教えるための指導てきすと』付き)
 ③聴講 (インストラクターの資格取得を目指さない方・) :1,000円 (『初心者に教えるための指導てきすと』付き)
参加方法:
〔現地〕参加案内をお送りします。当日は受付時間に会場におこしください。
〔オンライン〕申込された方に「Zoom」URL他詳細をお送りいたします。当日は受付時間にご入場ください。
定員:〔現地〕24名
申込締切:12月14日(火)
お申し込み:
LPSAオンラインショップからお申込み下さい(決済方法:クレジットカード、銀行振込)

〔現地参加〕
 資格取得希望:https://lpsa-os.com/SHOP/seminar_03.html
 聴講    :https://lpsa-os.com/SHOP/seminar_04.html
〔オンライン参加〕
 資格取得希望:https://lpsa-os.com/SHOP/seminar_01.html
 聴講    :https://lpsa-os.com/SHOP/seminar_02.html
〔LPSA公認インストラクター〕
 別途連絡の申込フォームよりお手続きください

【注意事項】
現地参加の方
新型コロナウィルスの感染拡大を防止するため、当日はマスク着用、消毒等にご協力いただきます。
来場前に健康状態の確認と検温を行ってください。
以下に該当する方はご来場をお控えください。
・37.5 度以上の発熱がある方
・息苦しさ(呼吸困難)や強いだるさがある方
・軽度であっても、咳・咽頭痛などの症状のある方

新型コロナウィルス感染症の感染拡大防止に役立てるため、氏名・緊急連絡先を必要に応じて保健所等の公的機関へ提供される場合があります。あらかじめご了承ください。


zoom参加の方
・本イベントはzoomを使用してのイベントとなります。使用環境は下記で確認いただけます。
 https://zoom.us/test
・ハンドルネームでの参加も可能です。ご希望の方は案内でお送りしたURLからご登録ください。
 注)事前登録のないお名前は、入室が遅れたり、入室できない場合がございます。
・本イベントの録画、スクリーンショットのアップはご遠慮ください。
・主催者側によるトラブル等により、出演者の変更、延期、中止の場合がございます。
・イベント当日ご自身の事情により参加できなかった場合でも返金は不可となります。ご了承ください。

お問い合わせ
公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)事務局
お問い合わせフォーム

【協会公認インストラクター制度について】
http://joshi-shogi.com/9843/

「LPSA麹町将棋サロン in DIS」2021年11~12月担当女流棋士

女流棋士の丁寧で優しい将棋レッスンが受けられると好評の「LPSA麹町将棋サロン in DIS」、いつもご愛顧いただき誠にありがとうございます。

時間は(1)15:00~17:00 (2)18:30~20:30の2部制で行います。
ダイヤモンド囲碁サロンは地下鉄麹町駅から直結、人気棋士やインストラクターの指導が受けられる高級囲碁サロンです。
ご希望の指導枠が満席になってしまう前に、お早めにご予約ください!

また当日はマスクの着用、入場時にアルコール消毒をお願い致します。
3密を防ぐためにダイヤモンド囲碁サロン内個室での開催ではなく、広いお部屋での4面指しとなります。

「LPSA麹町将棋サロン in DIS」
○時間
(1)15:00~17:00 (2)18:30~20:30 二部制
○内容 2時間制 ☆時間内は追加料金なしで2局目の指導OK
○料金
一般 5,500円 Minerva会員 4,500円(会員証をご提示ください) 女性 3,500円
○ご予約 メールで下記4点をお伝えください。
メール:school@joshi-shogi.com
(1)氏名 (2)緊急連絡先 (3)参加希望日 (4)希望時間帯
☆完全予約制、各回定員(4名)に達し次第締め切ります。
☆キャンセルされる方は必ずメールでご連絡くださいますようお願い致します。
新型コロナウィルスへの感染が疑われる場合は、キャンセル料は発生いたしません。詳細は下記をご確認ください。
必ずご確認ください【キャンセルポリシーはこちら】

キャンセル料は次回サロン時か、お振込でのお支払いになります。

【2021年11~12月担当女流棋士】
11/4 (木)(1)上川香織二段
11/11(木)(1)中倉彰子二段 満席 (2)島井咲緒里二段 満席
11/18(木)(1)中倉宏美二段
11/25(木)休業
12/2 (木)(1)島井咲緒里二段 満席
12/9 (木)(1)中倉彰子二段 満席 (2)上川香織二段 満席
12/16(木)(1)渡部愛三段 満席 (2)渡部愛三段 満席
12/23(木)(1)中倉宏美二段 満席

<お問い合わせ>
日本女子プロ将棋協会(LPSA)事務局
問合せフォーム:https://www.secure-cloud.jp/sf/1542775332XalxvDey

☆LPSAファンクラブ「Minerva」会員の方は、指導料金が割引になるほか、
メールマガジンにていち早く担当女流棋士をお知らせする先行予約期間があります。
ぜひ「Minerva」にご入会ください。
http://lpsa-os.com/SHOP/f001.html
http://joshi-shogi.com/8455/

第14回女子アマ王位戦・全国大会

日程:2021年12月19日(日)
後援:新聞三社連合 東京新聞
協賛:一般社団法人日本アマチュア将棋連盟
出場選手(敬称略)
 北海道・東北大会代表 井澤早紀(北海道)
 関東・甲信大会代表  大城千花(東京)
 中部・北陸大会代表  田村真理子(静岡)
 関西大会代表     久保翔子(大阪)
 中国大会代表     篠原もも(広島)
 四国大会代表     酒井彩花(香川)
 九州・沖縄大会代表  上田 茜(福岡)
 将棋ウォーズ大会代表 磯谷祐維(東京)

予選リーグ

【予選1回戦】9:50~
 上田 茜(福岡)-井澤早紀(北海道) 盤面 棋譜
 久保翔子(大阪)-田村真理子(静岡) 盤面 棋譜
 篠原もも(広島)-磯谷祐維(東京)  盤面 棋譜
 大城千花(東京)-酒井彩花(香川)  盤面 棋譜

【予選2回戦】10:50~
 井澤早紀(北海道)-久保翔子(大阪) 盤面 棋譜
 上田 茜(福岡)-田村真理子(静岡) 盤面 棋譜
 磯谷祐維(東京)-大城千花(東京)  盤面 棋譜
 篠原もも(広島)-酒井彩花(香川)  盤面 棋譜

【予選3回戦】12:00~
 上田 茜(福岡)-酒井彩花(香川)  盤面 棋譜
 久保翔子(大阪)-大城千花(東京)  盤面 棋譜

本戦・5位決定トーナメント

【5位決定戦1回戦】13:25~
 久保翔子(大阪)-上田 茜(福岡)  盤面 棋譜
 篠原もも(広島)-田村真理子(静岡) 盤面 棋譜

【5位決定戦】14:30~
 篠原もも(広島)-久保翔子(大阪)  盤面 棋譜

【準決勝】13:25~
 井澤早紀(北海道)-酒井彩花(香川) 盤面 棋譜
 大城千花(東京)-磯谷祐維(東京)  盤面 棋譜

【3位決定戦】14:30~
 磯谷祐維(東京)-酒井彩花(香川)  盤面 棋譜

【決勝】14:30~
 大城千花(東京)-井澤早紀(北海道) 盤面 棋譜

第14回女子アマ王位戦 地区大会・全国大会

女性のアマチュアナンバーワンを決める「女子アマ王位戦」第14回大会を下記の通り開催いたします。
予選大会は「中国」「四国」地区をリアル開催で行い、その他の地域は将棋対局アプリ「将棋ウォーズ」にて開催します。
在住地区の予選と将棋ウォーズ予選の2回出場可能です。

代表8名は2021年12月19日(日)に東京で行う全国大会へご招待いたします。
全国大会の優勝、準優勝、3位には賞金と副賞が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。
☆参加資格はアマチュア女性選手に限ります。現役、引退、元女流棋士は参加できません。
☆全国大会は状況によりオンラインでの開催となる可能性もあります

全国大会 12/19(日)
 各地区の代表選手7名と将棋ウォーズ大会代表1名で、第14回女子アマ王位の座が争われます。
 ○会場:都内で開催予定(状況によりオンライン開催の可能性あり)
 ○ 主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)
 ○ 後援 新聞三社連合、東京新聞
 ○ 協賛 一般社団法人日本アマチュア将棋連盟株式会社QTネット

  中継ページhttps://joshi-shogi.com/19348/

【地区大会:リアル開催】
中国大会 10/31(日)
 ○会場:将棋ひろば(広島県広島市)
 ○参加資格:鳥取県・島根県・岡山県・広島県・山口県
 ○要項:https://joshi-shogi.com/18471/
 ○代表:篠原もも(広島)

四国大会 11/21(日)
 ○会場:松山将棋センター(愛媛県松山市)
 ○審判:渡部愛三段
 ○参加資格:徳島県・香川県・愛媛県・高知県
 ○要項:https://joshi-shogi.com/18901/
 ○代表:酒井彩花(香川)

【地区大会:オンライン開催】
将棋対局アプリ「将棋ウォーズ」にて開催します。
 ○対局場:将棋ウォーズ https://shogiwars.heroz.jp/
 ○開催期間: 9/27(月)15:00~10/20(水)15:00
 ○要項:https://joshi-shogi.com/18449/

北海道・東北大会
 ○参加資格:北海道・青森県・岩手県・宮城県・秋田県・山形県・福島県
 ○代表:井澤早紀(北海道)

関東・甲信大会
 ○参加資格:茨城県・栃木県・群馬県・埼玉県・千葉県・東京都・神奈川県・山梨県・長野県
 ○ 代表: 大城千花(東京)

中部・北陸大会
 ○参加資格:新潟県・富山県・石川県・福井県・岐阜県・静岡県・愛知県
 ○代表:田村真理子(静岡)

関西大会
 ○参加資格:三重県・滋賀県・京都府・大阪府・兵庫県・奈良県・和歌山県
 ○代表:久保翔子(大阪)

九州・沖縄大会
 ○参加資格:福岡県・佐賀県・長崎県・熊本県・大分県・宮崎県・鹿児島県・沖縄県
 ○代表:上田 茜 (福岡)

【オンライン予選】全地区の方が参加可能です
ネット対戦 将棋ウォーズ予選大会 
 ○対局場:将棋ウォーズ https://shogiwars.heroz.jp/
 ○開催期間: 10/21(木)15:00 ~ 11/15(月)15:00
 ○要項:https://joshi-shogi.com/18895/
 ○代表:磯谷祐維(東京)

第11期リコー杯女流王座戦

主催 公益社団法人日本将棋連 株式会社リコー
特別協力 株式会社日本経済新聞社
リコー杯女流王座戦中継サイト

タイトル保持者 西山朋佳

五番勝負 各3時間

第1局 10/28(木) ホテル椿山荘東京(東京都文京区)
第2局 11/15(月) ヨコハマグランドインターコンチネンタルホテル(神奈川県横浜市)
第3局 12/7 (火)  元湯陣屋(神奈川県秦野市)
第4局 12/13(月) 東京・将棋会館(東京都渋谷区)
第5局 12/20(月) 東京・将棋会館(東京都渋谷区)

本選 各3時間

〔対局予定・結果〕
・7/2(金) 渡部愛三段●‐○里見香奈女流四冠

2次予選 各3時間

画像に alt 属性が指定されていません。ファイル名: j_ouza_11_yosen2-7.gif

〔対局予定・結果〕
・6/3(木) 渡部愛三段○‐●北村桂香初段
・6/3(木) 上川香織二段●‐○中村真梨花三段
・6/8(火) 中倉宏美二段●‐○中澤沙耶初段

1次予選 各40分

画像に alt 属性が指定されていません。ファイル名: j_ouza_11_yosen1.gif

〔対局予定・結果〕
・5/8(土) 渡部愛三段○‐●野原未蘭1級
・5/8(土) 船戸陽子三段●‐○宮宗紫野二段
・5/8(土) 中倉宏美二段○‐●和田はな2級 / 中倉宏美二段○‐●渡辺弥生初段
・5/8(土) 島井咲緒里二段●‐○井道千尋二段
・5/8(土) 上川香織二段○‐●相川春香初段 / 上川香織二段○‐●千葉涼子四段
・5/8(土) 礒谷真帆初段●‐○山田久美四段
・5/8(土) 堀彩乃1級○‐●安食総子初段 / 堀彩乃1級●‐○塚田恵梨花初段

第1期ヒューリック杯白玲戦・女流順位戦

主催 公益社団法人日本将棋連盟 ヒューリック株式会社
白玲戦・女流順位戦 中継サイト

第1期白玲 西山朋佳

〔白玲就位式 2021.12.3〕

番勝負

第1局 9/11 (土) グランドニッコー東京 台場(東京都港区)
第2局 9/18 (土) ホテル日航金沢(石川県金沢市)
第3局 10/2 (土) 指宿白水館(鹿児島県指宿市)
第4局 10/16(土) ふふ奈良 瑜伽山園地 茶室:䕪庵(たくあん)(奈良県奈良市)
第5局 10/23(土) ゲートホテル京都高瀬川(京都府京都市)
第6局 11/6 (土) 浅草ビューホテル(東京都台東区)
第7局 11/12(金) 東京・将棋会館(東京都渋谷区)

〔第2局 ホテル日航金沢〕2021.9.18

金沢出身の田中沙紀2級

対局開始前

〔第1局 グランドニッコー東京 台場〕2021.9.10~9.11

2021.9.10 検分・開幕式

検分の様子

白玲戦開幕式

ヒューリック株式会社 西浦三郎会長の挨拶
公益社団法人日本将棋連盟 佐藤康光会長

2021.9.11 第1局

対局開始を待つ 西山朋佳女流三冠
渡部愛女流三段
振り駒をする西浦会長

終局後・感想戦

女流順位戦・トーナメント(持ち時間 各2時間)

画像に alt 属性が指定されていません。ファイル名: hr_01_tornament-2.gif

〔対局予定・結果〕
・6/11(金) 中倉宏美二段○‐●水町みゆ初段
・6/11(金) 島井咲緒里二段○‐●井道千尋二段
・6/11(金) 堀彩乃1級○‐●高浜愛子2級
・6/14(月) 渡部愛三段○‐●石本さくら二段
・6/14(月) 船戸陽子三段●‐○和田はな1級
・6/14(月) 上川香織二段○‐●長沢千和子四段
・6/14(月) 礒谷真帆初段●‐○頼本奈菜初段
・7/5 (月) 中倉宏美二段●‐○渡辺弥生初段
・7/5 (月) 島井咲緒里二段●‐○村田智穂二段
・7/7 (水) 堀彩乃1級○‐●中村桃子初段
・7/9 (金) 渡部愛三段○‐●里見香奈女流四冠
・7/9 (金) 船戸陽子三段●‐○中澤沙耶初段
・7/9 (金) 上川香織二段○‐●相川春香初段
・7/9 (金) 礒谷真帆初段●‐○藤田綾二段
・8/2 (月) 中倉宏美二段●‐○山口仁子梨2級
・8/2 (月) 島井咲緒里二段●‐○中村桃子初段
・8/2 (月) 堀彩乃1級●‐○村田智穂二段
・8/10(火) 船戸陽子三段●‐○礒谷真帆初段
・8/10(火) 上川香織二段●‐○加藤結李愛初段

女流順位戦・リーグ(持ち時間 各2時間)

画像に alt 属性が指定されていません。ファイル名: hr_01_leage-3.gif

〔対局予定・結果〕
・11/13(金) 渡部愛三段○‐●井道千尋二段
・11/13(金) 島井咲緒里二段○‐●貞升南初段
・11/13(金) 礒谷真帆初段○‐●山口絵美菜1級
・11/13(金) 堀彩乃1級○‐●頼本奈菜初段
・11/27(金) 中倉宏美二段●‐○香川愛生三段
・11/27(金) 上川香織二段●‐○甲斐智美五段
・11/27(金) 船戸陽子二段●‐○竹部さゆり四段
・12/4 (金) 渡部愛三段○‐●長谷川優貴二段
・12/4 (金) 島井咲緒里二段●‐○里見咲紀初段
・12/4 (金) 礒谷真帆初段●‐○伊藤沙恵三段
・12/4 (金) 堀彩乃1級●‐○室谷由紀三段
・12/11(金) 中倉宏美二段●‐○武富礼衣初段
・12/11(金) 上川香織二段●‐○藤田綾二段
・12/11(金) 船戸陽子二段○‐●山口仁子梨2級
・1/15 (金) 渡部愛三段○‐●斎田晴子五段
・1/15 (金) 島井咲緒里二段○‐●石高澄恵二段
・1/15 (金) 礒谷真帆初段●‐○藤井奈々初段
・1/15 (金) 堀彩乃1級○‐●相川春香初段
・1/29 (金) 船戸陽子三段●‐○脇田菜々子初段
・1/29 (金) 中倉宏美二段●‐○和田あき初段
・1/29 (金) 上川香織二段●‐○中村桃子初段
・2/5   (金) 渡部愛三段●‐○中澤沙耶初段
・2/5   (金) 島井咲緒里二段●‐○塚田恵梨花初段
・2/5   (金) 礒谷真帆初段○‐●高浜愛子2級
・2/5   (金) 堀彩乃1級●‐○清水市代七段
・2/10 (金) 船戸陽子三段○‐●村田智穂二段
・2/10 (水) 中倉宏美二段●‐○カロリーナ・ステチェンスカ1級
・2/10 (金) 上川香織二段●‐○加藤桃子三段
・3/12 (金) 渡部愛三段○‐●山根ことみ二段
・3/12 (金) 島井咲緒里二段●‐○上田初美四段
・3/12 (金) 礒谷真帆初段●‐○千葉涼子四段
・3/12 (金) 堀彩乃1級○‐●安食総子初段
・3/26 (金) 船戸陽子三段●‐○鈴木環那三段
・3/26 (水) 中倉宏美二段●‐○長沢千和子四段
・3/26 (金) 上川香織二段●‐○宮宗紫野二段
・4/2   (金) 渡部愛三段○‐●本田小百合三段
・4/2   (金) 島井咲緒里二段●‐○矢内理絵子五段
・4/2   (金) 礒谷真帆初段●‐○渡辺弥生初段
・4/2   (金) 堀彩乃1級●‐○伊奈川愛菓初段
・4/16 (金) 船戸陽子三段○‐●小髙佐季子初段
・4/16 (金) 中倉宏美二段●‐○山口恵梨子二段
・4/16 (金) 上川香織二段○‐●水町みゆ初段
・5/21 (金) 渡部愛三段○‐●野原未蘭1級
・5/21 (金) 島井咲緒里二段●‐○石本さくら二段
・5/21 (金) 礒谷真帆初段○‐●岩根忍三段
・5/21 (金) 堀彩乃1級●‐○加藤圭二段
・5/25 (火) 堀彩乃1級●‐○清水市代七段
・5/28 (金) 船戸陽子三段●‐○里見香奈女流四冠
・5/28 (金) 中倉宏美二段●‐○西山朋佳女流三冠
・5/28 (金) 上川香織二段○‐●山田久美四段
・6/8   (火) 上川香織二段●‐○中村桃子初段

11/23(火祝)アパガード杯・第9回将棋キッズ団体戦

小学生以下3人でチームを編成する団体戦形式の将棋大会「アパガード杯・第9回将棋キッズ団体戦」を下記の通り開催します。
3人の棋力の合計でクラス分けを行い、個人成績の合計で順位を決定します。

☆昨年からクラス分け、競技方法が変更になりました


昨年に引き続き インターネット将棋対戦サイト「81道場」を使用してオンラインでの開催となります。大会の進行はコミュニケーションアプリ「LINE」オープンチャットを使用して行います。スマホやタブレットをお持ちの方はどなたでも参加できます。
たくさんのご参加をお待ちしています!

【結果】

優 勝:チームAKF(藤澤航希、加納歩人、朝比奈潤)
準優勝:三龍士   (伊藤千智、佐藤隼一郎、黒田晴真)
第3位:将棋やろう🎵(高牟礼楓、青山航大、在國寺晴太)

優 勝:わんぱくいつつ(紺野武琉、福永陽太、菅波礼緒)
準優勝:所司一門教室B (田路祥、田路菜都、小倉沙織)
第3位:富隈竜王   (瀬戸山さなえ、岩崎凌典、水口陸斗)

優 勝:ここ一番! (宇佐美慧士朗、古屋綜明、竹村陽真)
準優勝:三匹のこぶた(伊東律香、山端さくら、鶴田育)
第3位:昇竜    (三橋拓実、中林大、竹田悠祐)

優 勝:雪うさぎ    (緒方柊平、吉本千早、丹代芹那)
準優勝:元気100%    (中村晄成、額賀史宇、橋本航太)
第3位:フォレストきっず(藤原悠人、山内哲平、福田桜太)

<敢闘賞>
高牟礼楓(将棋やろう🎵)、田路 祥(所司一門教室B)
中林 大(昇竜)、中村晄成(元気100%)


日時:2021年11月23日(火) 10:00開会 / 17:30終了(予定)
対局場:81道場 https://81dojo.com/jp/
 注)事前にアカウント登録が必要となります。
大会進行:LINEオープンチャット
 LINE https://line.me/ja/
 注)事前にダウンロードしてください
参加資格 小学生以下3人で1チーム編成
参加クラス 3人の棋力ポイント合計で決まります
・オーキングクラス  (30ポイント以下)
・ヒシャティーノクラス(20ポイント以下)
・カーククラス    (15ポイント以下)
・フーリオクラス   (10ポイント以下)
☆ランクが上のクラスにエントリーする事は可能です
 例)選手A(二段:8)、選手B(初段:7)、選手C(3級:5)、合計20ポイント
   オーキング、ヒシャティーノのどちらのクラスにもエントリー可能
棋力ポイント
・四段以上(10ポイント)
・三段  (9ポイント)
・二段  (8ポイント)
・初段  (7ポイント)
・1~2級 (6ポイント)
・3~5級 (5ポイント)
・6~8級 (4ポイント)
・9~10級 (3ポイント)
・11~14級(2ポイント)
・15級以下(1ポイント)
競技方法
・各クラスそれぞれ「大将リーグ」「副将リーグ」「三将リーグ」を行い、メンバー3名の合計ポイントでチーム順位を決定します
・各リーグで自由対局方式(時間内に空いている同士で対局を行います)
・持ち時間各10分・秒読み30秒

〔スケジュール〕
 10:00~     開会式(YouTubeでLive配信予定)
 10:30~12:30  対局時間(午前の部) カーククラス、フーリオクラス
  *12:00以降は対局終了時点で大会終了となります
 13:00 ~15:30  対局時間(午後の部) オーキングクラス、ヒシャティーノクラス
  *15:00以降は対局終了時点で大会終了となります
 17:00~     表彰式・結果発表(YouTubeでLive配信予定)

参加費 1名につき800円、チームでの申込は1,800円(参加賞付)
申込方法 エントリーページよりお申込みください
 http://joshi-shogi.com/18485/
申込期間  10/7(木)~10/26(火)

各クラス上位チームを表彰 、その他各クラス「敢闘賞」(個人)など表彰予定
問い合わせ 問い合わせフォーム
主催:日本女子プロ将棋協会(LPSA)
特別協賛:美白歯みがき剤『アパガード』 株式会社サンギ
協力:株式会社いつつ森永製菓株式会社81道場
☆昨年の大会の模様 http://joshi-shogi.com/15436/

☆参加賞・賞品の送付について
大会終了後に順次発送させていただきます。
発送先はLPSAオンラインショップで参加料をお支払い(購入)いただいた際に入力いただいたお届け先となります。
(購入者住所と届け先住所を別にする事は可能です)
チームでまとめてお支払い(購入)いただいた場合は、チームの代表者にまとめて送らせていただきます。
オンラインショップからお手続き後の送付先変更等は、承れない場合がありますのでご了承ください。

☆表彰式について
開会式、表彰式はYouTubeでLive配信する予定です。
入賞したチームの方は、氏名を公表させていただきます。

〔よくあるご質問(FAQ)〕

Q:参加できなかった場合、参加料の返金は可能でしょうか。
A:参加料の返金はできません。参加賞(アパガード)を送らせていただきます。

Q:途中でオーダー順を変えられますか。
A:今回は途中で変更はできません。大将から棋力順にエントリーをお願いします。
(ポイントが並んだ場合、大将リーグのポイントが多いチームを上位とします)

Q:補欠の参加は可能ですか。
A:今回は補欠の登録はできません。申し訳ございませんが別チームでご登録ください。

Q:81道場の登録方法、操作方法がわかりません。
A:81道場様に直接お問い合わせください。その際は「アパガード杯女子アマ団体戦参加予定」と明記の上、注意事項をよくご確認ください。
81道場アカウント登録後、事前練習として最低1局、できれば5局指していただくことを推奨します。1局指すとログイン情報が保存でき、「段級確定済のユーザとのレーティング対局を5局」指すと段級が確定しますのでよりスムーズです。
大会全体の運営等については、LPSA事務局までお問い合わせください

11/21(日) 第14回女子アマ王位戦・四国大会

第14回女子アマ王位戦・四国大会を下記の通り開催します。
代表クラス優勝者は、 2021年12月19日に東京都で開催される「第14回女子アマ王位戦全国大会」の四国地区代表として招待致します。
全国大会の優勝、準優勝、3位には副賞として賞金が授与されます。
「女子アマ王位」の座を目指し、奮ってご参加ください。

☆今回は参加資格が四国地区在住者のみとなります

【結果】(敬称略)
優 勝:酒井 彩花
準優勝:中島 奈津
第3位:八塚 さくら、宮本 凪乃

左:優勝の酒井彩花さん、右:渡部愛三段
左から八塚さん、中島さん、酒井さん、宮本さん、渡部三段


日時 2021年11月21日(日) 9:00受付 10:00開会
会場 松山将棋センター(愛媛県松山市天山1-14-7)
 *イオン松山店東出口50m
 http://www.matsuyamashogi.jp/shogi_center.html
アクセス いよてつ立花駅下車 徒歩8分
 いよてつバス 東南ループ線 天山東バス停徒歩1分
 いよてつバス 森松・砥部線 朝生田東バス停徒歩3分
審判 渡部愛三段(指導対局の予定あり)
参加資格  四国地区在住の女性(徳島・香川・愛媛・高知)
参加費 1000円(参加賞付き)(昼食はつきません)
クラス 「代表決定クラス(有段者および希望者)」のほか、「交流戦」を行います。交流戦は短時間でも午後からでも参加可能ですのでお気軽にご参加ください。
対局方法 代表者決定クラスは持ち時間20分30秒、予選リーグ後決勝トーナメント予定(参加人数により変更の場合あり)
賞 3位まで表彰。交流戦は敢闘賞など各賞あり
 *代表クラス優勝者は、2021年12月19日に東京都で行う全国大会へご招待いたします。
 ☆ 全国大会は状況によりオンラインでの開催となる可能性もあります
申込方法 当日受付。直接会場にお越しください。
問い合わせ 松山将棋センター 児島 090-8974-5538
 Eメール matsuyamashougi@aioros.ocn.ne.jp
主催 松山将棋センター
協賛 上智大学教授 出口耕自  姫原クリニック院長 中野英二