日本女子プロ将棋協会

第30期大山名人杯倉敷藤花戦

主催・倉敷市 倉敷市文化振興財団 山陽新聞社

第29期倉敷藤花 里見香奈

三番勝負

第1局 11/2 (水) 関西将棋会館(大阪府大阪市)
第2局 11/26(土) 倉敷市芸文館(岡山県倉敷市)
第3局 11/27(日) 倉敷市芸文館(岡山県倉敷市)

トーナメント表 (持ち時間 各2時間)

〔対局予定〕
・3/4 (金) 田中沙紀2級●‐○大城千城アマ
・3/7 (月) 中倉宏美二段●‐○竹部さゆり四段
・3/16(水) 船戸陽子三段●‐○西山朋佳女流二冠
・3/17(木) 礒谷真帆初段●‐○千葉涼子四段
・4/5 (火) 上川香織二段●‐○斎田晴子五段
・4/11(月) 渡部愛三段○‐●山田久美四段
・4/12(水) 堀彩乃1級●‐○甲斐智美五段
・4/13(水) 島井咲緒里二段●‐○山根ことみ二段
・5/25(水) 渡部愛三段●‐○中井広恵六段

11/27(日)Minerva交流将棋団体戦2022

女流棋士とチームを組んで、将棋団体戦を楽しみませんか。通常の対局の他、指定局面対局、リレー対局などバラエティーに富んだラインナップになっています。

女流棋士がリーダーとして6名参戦!将棋で交流しながら、女流棋士とチームを組み優勝目指しましょう♪2019年9月にMinerva交流将棋団体戦を行った以降、コロナ禍のため開催できませんでしたが、3年ぶりにリアル開催が決定、皆様にお会いできますのを楽しみにしています。

ご参加を心よりお待ちしております。

*このイベントはMinerva会員限定となります。
 現在会員でない方も、LPSAファンクラブ「Minerva」にご入会いただくとお申込み可能となります。
 Minervaへのご入会はこちらからお手続きください。
 http://lpsa-os.com/SHOP/f001.html

【イベントレポート】
2022年11月27日(日)「Minerva交流団体戦」イベントが開催されました。

女流棋士がリーダーとしてお客様4名と組み、5人1チームでの団体戦です。お蔭様で満席のご参加をいただきました。今回は渡部愛三段、船戸陽子三段、中倉宏美二段、島井咲緒里二段、上川香織二段、礒谷真帆初段の6名がリーダーとして参戦!6チームで対戦しました。

1回戦は通常の対局 2回戦は指定局面対局、最後の3回戦はリレー対局とバラエティーに富んだ内容で、チームの勝ち点、勝利ポイントの合計で競います。渡部愛三段が指定局面を用意しました。普段指さないような戦型が現れ、「いやー!わからない!」とあちこちで声が上がっていました。

賞品には、左海醤油工業様より「小豆島の名産品」福袋をご提供いただきました。小豆島ひしおの郷、魅力あふれる豪華詰め合わせとなりました。ご協賛ありがとうございました。

Minerva会員の皆様と一緒に将棋を指し、楽しい交流会となりました。ご参加いただいた皆様ありがとうございました。

リーダーをつとめる女流棋士6名
優勝した礒谷真帆チーム
準優勝の中倉宏美チーム
リレー将棋の模様

日時:11月27日(日) 受付12:15 開始12:30 終了16:30(予定)
 *昼食はお済ませの上、ご来場ください
会場:港区男女平等参画センター学習室A(東京都港区芝浦1-16-1)
アクセス:JR「田町駅」芝浦口より徒歩約5分
      都営地下鉄「三田駅」A6出口より徒歩約6分

出場棋士(チームリーダー)
 渡部愛三段、船戸陽子三段、中倉宏美二段、島井咲緒里二段、上川香織二段、礒谷真帆初段 
出演:藤森奈津子四段 大庭美夏初段
大会形式:女流棋士1名、会員様4名の1チーム5名による団体戦
 ・3回戦を行います。ガチンコ対局や指定局面対局、リレー対局などを予定しています。
 ・チーム編成は事前に抽選させていただきます。
 ・棋力によって駒落ち対局にするなど、ハンデをつけさせていただく場合がございます。
賞:優勝・準優勝チームに賞品、その他成績優秀者個人賞あり
定員:24名(先着順)
申込:LPSAオンラインショップからお申込みください(11/1から申込開始)
 https://lpsa-os.com/SHOP/fc_202211.html
 ・Minerva会員でない方は、ご入会もあわせてお申し込みください。
締切:11月20日(日)
 ・定員になり次第締め切らせていただきます。
お問い合わせ:お問い合せフォーム
 *電話でのご用件は承れないのでご了承ください

☆前回の模様 https://joshi-shogi.com/12219/

ひふみ杯 第15回女子アマ王位戦 地区大会

将棋の女性アマチュア選手ナンバーワンを決める大会として、これまで多数の女流棋士を輩出してきた日本女子プロ将棋協会主催「女子アマ王位戦」は、本年よりレオス・キャピタルワークス株式会社様にご協賛いただき、「ひふみ杯 第15回女子アマ王位戦」として開催することになりました。

予選大会は全国8か所にて対面で行うほか、将棋対局アプリ「将棋ウォーズ」でも開催し、将棋界最大規模の女性アマチュア大会となります。

代表10名が2022年12月開催予定の全国大会で女子アマ王位の座を目指します。全国大会の優勝および入賞者には賞金と副賞が授与されます。ご参加お待ちしています。
☆参加資格はアマチュア女性選手に限ります。引退、元女流棋士は参加できません。

チラシデータ(表)

チラシデータ(裏)

全国大会 12/18(日)
 ○会場:日比谷中日ビル(東京都千代田区)
     レオス・キャピタルワークス セミナールーム(変更となりました)
 ○主催:日本女子プロ将棋協会(LPSA)
 ○特別協賛:レオス・キャピタルワークス株式会社 ひふみ
 ○協賛:一般社団法人日本アマチュア将棋連盟
     公益財団法人山口育英奨学会
 ○後援:東京新聞 新聞三社連合
 ○審判:蛸島彰子六段、中倉宏美二段

地区大会(在住地の地区大会にのみ参加可能)
 各大会毎に級位者クラス(1級以下対象、初心者歓迎)を開催いたします。

申込方法:申込フォームからエントリーしてください
 全地区、代表クラス・級位者クラスとも同じフォームとなります
 申込フォーム

【地区大会】(開催済)
北海道大会 9/10(土)
 (北海道)
 ○会場:北海道将棋会館(北海道札幌市中央区南2条西10丁目)
 ○協力:日本将棋連盟北海道支部連合会
 ○審判:中倉彰子二段
 ○要項:https://joshi-shogi.com/21522
 ○代表:井澤早紀(北海道)

北陸・中部大会 9/10(土)
 (静岡、愛知、岐阜、新潟、富山、石川、福井)
 ○会場:木一山願念寺(石川県白山市西新町255)
 ○審判:田中沙紀1級
 ○後援:北國新聞社
 ○協力:寺将会 木一山願念寺 日本将棋連盟石川支部連合会
 ○要項:https://joshi-shogi.com/21535
 ○代表:油本綾花(富山)

中国大会 9/23(金祝) 
 (鳥取、島根、岡山、広島、山口)
 ○会場:将棋ひろば(広島県広島市中区舟入本町7-1)
 ○審判:上川香織二段
 ○後援:中国新聞社
 ○協力:広島将棋会
 ○要項:https://joshi-shogi.com/21735/
 ○代表:篠原もも(広島)

九州・沖縄大会 9/23(金祝)
 (福岡、熊本、佐賀、長崎、大分、宮崎、鹿児島、沖縄)
 ○会場:esports Challenger’s Park(福岡県福岡市中央区渡辺通4-9-25)
 ○審判:島井咲緒里二段
 ○協賛:株式会社QTnet
 ○協力:esports Challenger’s Park
 ○要項:https://joshi-shogi.com/21745/
 ○代表:大澤 栞(佐賀)

東北大会 10/9(日)
 (青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島)
 ○会場:東奥日報新町ビル(青森県青森市新町2-2-11)
 ○審判:島井咲緒里二段
 ○後援:東奥日報社 青森テレビ
 ○協力:青森将棋まつり実行委員会
 ○要項:https://joshi-shogi.com/21974/
 ○代表:工藤知里(青森)

関東・甲信大会 10/10(月祝)
 (茨城、栃木、群馬、千葉、埼玉、東京、神奈川、山梨、長野)
 ○会場:レオス・キャピタルワークス セミナールーム
    (東京都千代田区丸の内1-11-1)
 ○審判:中倉宏美二段、大庭美夏初段
 ○後援:東京新聞
 ○要項:https://joshi-shogi.com/21975/
 ○代表:磯谷祐維(東京)、竹中歩美(東京)

関西大会 10/10(月祝)
 (三重、滋賀、京都、大阪、兵庫、奈良、和歌山)
 ○会場:大阪産業創造館(大阪府大阪市中央区本町1-4-5)
 ○審判:鹿野圭生二段
 ○要項:https://joshi-shogi.com/21976/
 ○代表:上田可奈子(京都)

四国大会 10/16(日)
 (徳島、香川、愛媛、高知)
 ○会場:松山将棋センター(愛媛県松山市)
 ○審判:渡部愛三段
 ○協力:松山将棋センター
 ○要項:https://joshi-shogi.com/21977/
 ○代表:酒井彩花(香川)

ネット対戦 将棋ウォーズ予選大会(在住地に関係なく参加可能)
 ○日程:10/20(木)15:00~11/14(月)15:00
 ○対局:将棋ウォーズ http://shogiwars.heroz.jp/
 ○協力:HEROZ株式会社
 ○要項:https://joshi-shogi.com/22113/
 ○代表:佐々木香歩(静岡)

【中倉宏美代表理事 コメント】
LPSAが設立以来毎年開催して参りました「女子アマ王位戦」は、今年度よりレオス・キャピタルワークスが運用する投資信託「ひふみ」シリーズから冠をいただき、「ひふみ杯女子アマ王位戦」とさらにパワーアップして開催の運びとなりました。

レオス・キャピタルワークス様には、日頃より将棋文化へ多大なるご支援をいただいておりますが、この度、レオス・キャピタルワークス様の「挑戦する人を応援する」という想いと、女性への将棋普及を目指す「女子アマ王位戦」の開催意義がマッチした、と嬉しいお言葉をいただき、大変心強く思っております。

投資の世界、将棋の世界、双方のイメージアップにつながるよう引き続き本大会を盛り上げるとともに、女子アマ選手に活躍の場を提供することにより、女性の競技人口増加とさらなるレベルアップにつなげて参ります。「ひふみ杯女子アマ王位戦」を何卒よろしくお願い申し上げます。

昨年の模様
 地区大会 https://joshi-shogi.com/18201/
 全国大会 https://joshi-shogi.com/19348/

お問い合わせ:お問い合せフォーム
 *電話でのご用件は承れないのでご了承ください

ひふみ杯 第15回女子アマ王位戦 将棋ウォーズ大会

HEROZ株式会社のネットワーク将棋対戦サイト「将棋ウォーズ」にて、ひふみ杯・第15回女子アマ王位戦将棋ウォーズ大会を開催します。
最終成績上位1名を、12月に東京で行う全国大会代表に選出いたします。

大会のお申込みは将棋ウォーズアプリ内に設置の登録フォームから手軽に行っていただけます。皆様奮ってご参加ください。

結果
第1位 佐々木香歩(静岡) ☆代表


開催期間:2022/10/20(木)15:00~11/4(金)15:00
 【お詫び】ひふみ杯女子アマ王位戦将棋ウォーズ大会の開催期間について
  https://joshi-shogi.com/22510/
申込方法:将棋ウォーズアプリ内に設置の登録フォームからからエントリーしてください
参加資格:女性アマチュア選手
 ☆引退、元女流棋士は参加できません。
賞:優勝者は12月に東京にて行う全国大会へ招待します。
その他【注意事項】*事前に必ずご確認ください
 ・「女子アマ王位戦 将棋ウォーズ大会」への登録は女性のみとなります。
 ・登録をされますと、将棋ウォーズ上で代表権獲得ラインの目安となる成績をご確認いただけます。
 ・持ち時間や先後、その他の対局仕様につきましては全て将棋ウォーズの規約に準じます。
 ・登録フォーム上で入力いただいた個人情報は、本大会での成績管理の目的以外には使用いたしません。
 ・お申し込みの際、既存IDは変更できませんのでご了承ください。
 ・代表選手となり全国大会に参加される方以外は、IDと本名が当協会サイト上に掲載されることはございません。
 ・第15回女子アマ王位戦地区予選で、他の地区代表となられた方も大会自体にはご参加いただけます。ただし代表権は重複せず他の方に権利移行いたします。
 ・大会中、成績上位で代表権を獲得される可能性がある方に、協会事務局よりご連絡させていただくことがございます。返信がなく本人確認ができない場合、参加取り消しとさせていただきますのであらかじめご了承ください。

主催:公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)
特別協賛:レオス・キャピタルワークス株式会社 ひふみ
協力:HEROZ株式会社
お問い合わせ:お問い合せフォーム
 *電話でのご用件は承れないのでご了承ください

11/3(木祝)アパガード杯・第16回女子アマ将棋団体戦

結果

【Aクラス】
優 勝:蒲田終盤研LG(岩崎夏子、末政利緒、伊藤真央、岩田弓芽、西田百合奈)
準優勝:お姉さんが優しく教えちゃうぞ(橋本智佳子、芦田実里、加藤寿美香、綿貫彩夏、土居和歌南)
第3位:あんずあめ(高橋礼奈、原田理子、増田有里子、山田茉莉華、山中綾菜)

蒲田終盤研LG
お姉さんが優しく教えちゃうぞ
あんずあめ

【B1クラス】
優 勝:新・お寿司は正義(藤田葵、秋浜和子、西崎美香、鳴滝侑子、他1名)
準優勝:ブラッシング(佐藤亜矢子、松本智恵、清水美絵、金田幸子、関田智子)
第3位:チーム残党(小林千洋、東海栄、北岡三緒、柴野絢子、藤元由記、相場直子)

新・お寿司は正義
ブラッシング
チーム残党

【B2クラス】
優 勝:それいゆ(海藤延江、奥山和子、藤井詳子、小関敬子、内山優子)
準優勝:甘辛党(北川華愛、吉本みゆき、福田百、紅野モモ、大内彩央)
第3位:府中っ娘しんボウ’s(青木紗代子、宮啗美保子、前田ひろみ、中田由起子、安田ゆかり)

それいゆ
甘辛党
府中っ娘しんボウ’s

【Cクラス】
優 勝:いつつ 和桜(新田さくら、山端さくら、丹代芹奈、山端美幸、青木紗葉)
準優勝:かきぴーミックス(土居尚子、中川奈緒子、世古園子、伊藤裕加、田路理都)
第3位:森☆girls2(杉浦佳苗、飯村桃子、柳生恵実花、竹﨑千泳、折原詩)

いつつ 和桜
かきぴーミックス
森☆girls2

新人賞:伊藤知都世(アップルジュース)渡邊陽向子(GO GO!銀)

敢闘賞:小野ゆかり(ゆかりんとご隠居たち)渡邉百々香(GSPプラスワン)

ベストドレッサー:高山遥(ひよっこウォリアー)佐野京子(GO GO!銀)下田郁(アマランス)

ベストドレッサーキッズ:田路菜都(三毛猫)片野田陽南(GSPプラスワン)長倉美幸(アマランス)

ベストパフォーマンス賞:森のうさぎさん

ベストチームワーク賞:中野将棋ラボ

【告知】
<将棋女子の祭典>「アパガード杯・第16回女子アマ将棋団体戦」を下記の通り開催いたします。
今年は3年ぶりに東京都大田区で対面開催します。女性5人で戦うチーム団体戦。各クラス上位チームを表彰するほか、ベストドレッサー賞、新人賞など各賞をご用意しています。
強豪選手から大会初参加の方まで、毎年たくさんのご参加をいただいています。
今年はぜひあなたも、お仲間と一緒に将棋大会に参加してみませんか?

日時:2022年11月3日(木祝) 10:15受付/10:45開会/17:00終了(予定)
会場:大田区産業プラザPiO 小展示ホール(東京都大田区南蒲田1-20-20)
アクセス 京浜急行「京急蒲田駅」徒歩3分
      JR京浜東北線、京急池上線・蒲田線「蒲田駅」徒歩13分
      https://www.pio-ota.net/access/
参加資格 女性のみ5人で1チーム編成
競技方法(進行により変更の場合あり)
・Aクラス(有段者3名以上)
・B1クラス(中級・3級~初段)
・B2クラス(初級者・10級~4級)
・Cクラス(初心者・10級以下)
 ☆Cクラスは本大会初参加者が3名以上のチームに限ります
 ☆参加クラスは運営で調整します。他クラスへの変更を提案される場合がございます。
・全クラス対局時計使用 持ち時間15分30秒 4回戦
・B1クラス以下で昨年優勝しているチームが同じメンバーで同じクラスに参加することは出来ません
参加費 一般:2,000円/中学生以下:1,500円 ☆1人分の参加費です(参加賞付)
 例:一般3名、中学生1名・小学生1名のチームの場合は2,000×3+1,500×2=9,000円
・参加費は当日、受付にてチームごとに領収します
申込方法:フォームよりご登録ください
 申込フォーム:チーム用(3人以上)
        個人用
 *今回より登録選手が変更となった場合、事前に届出が必要となります
申込期間:9/9(金)~10/23(日)
定員30チーム(上限となった場合、申込を期日前に終了させていただきます)

各クラス上位チームを表彰
その他特別賞として「ベストチームワーク賞」(チーム)、「新人賞」(個人)、「ベストドレッサー賞」(個人)など表彰予定
主催:日本女子プロ将棋協会(LPSA)
特別協賛:美白歯みがき剤『アパガード』 株式会社サンギ
後援:東京アマチュア将棋連盟
協力:ジュポン化粧品パールファクトリー株式会社いつつ  株式会社言歩木 森永製菓株式会社

お問い合わせ:お問い合せフォーム
 *電話でのご用件は承れないのでご了承ください
☆以前の大会の模様
 2022年(オンライン)https://joshi-shogi.com/18296/
 2019年(対面形式) https://joshi-shogi.com/12592/

【注意事項】
☆会場内での観戦について
対局エリアには、選手と(補欠選手も含む)、LPSA女流棋士、運営スタッフ
以外の立ち入りはできません。
対局エリアの外は、関係者の方は入場可能です。(事前に申請が必要となります)

☆会場内での撮影について
・開閉会式の撮影は可能ですが、大会進行中の撮影は、原則として主催者のみと
させていただきます。弊協会のHPにて大会の模様を掲載する予定です
・対局の撮影を希望される方は、観戦の申請の際にあわせてご登録ください。(SNSなどへアップされる際は対局相手の方や、写っている方へのご配慮をお願い致します。)
・写真掲載がNGな場合はエントリーフォームにてご登録ください。

☆携帯電話、スマホについて
対局中は電源を切ってバックの中にしまって下さい。
(対局中以外の時間、休憩中は使用可能です)

【よくあるご質問】
Q:駐車場はありますか?
A:有料の駐車場がございます。

Q:飲食の場所はありますか?
A:昼食時は会場内で飲食可能です。会場のビルにはコンビニ等はありません。(近くまで徒歩3分)
  ゴミは各自お持ち帰りください。

Q:補欠の参加費、参加賞、賞品について
A:1チームにつき1名補欠登録可能です。参加賞は人数分ご用意しますが、
チームが入賞された場合、賞品は同等の代替品とさせていただく場合があります。

Q:5人集まらないけど参加したい。
A:3人以上でしたら、1チームとしてご参加いただけます。
 (参加賞・賞品については、参加費を払われた人数分となります。)
 個人で参加希望の方は事務局で混合チームを編成します。
 (個人用フォームからお申し込み下さい)

【お詫び】ひふみ杯女子アマ王位戦将棋ウォーズ大会の開催期間について

ひふみ杯第15回女子アマ王位戦将棋ウォーズ予選については、多くの方にご参加いただき、ありがとうございます。
本大会は、2022年10月20日15時より開始いたしましたが、終了日時につきまして、当協会ホームページ、チラシ、将棋ウォーズ大会情報ページ等により、11/4または11/14と、違う情報をご案内しておりました。

今回、将棋ウォーズ大会情報ページに記載されている
開催期間 2022/10/20 15:00 〜 2022/11/04 15:00
に従い、11/4(金)15時をもって大会を終了させていただきました。

ご参加の皆様には、確認不足による記載ミスにより多大なご迷惑をおかけしたことをお詫び申し上げます。
大変申し訳ございませんでした。

今後このようなことがないように、再発防止に取り組んでまいります。
何卒、よろしくお願いいたします。

10/30(日)アパガード杯・U15国際交流大会2022

【結果】

大会参加のみんなと記念撮影!
各クラス入賞者賞品
参加者全員に送られる参加賞

【告知】

アパガード杯のキッズ大会が個人戦にリニューアル!15歳以下・級位者対象の将棋大会「アパガード杯・U15国際交流大会2022」を下記の通り開催します。親睦と国際交流を目的として、対局の他に女流棋士によるデモンストレーションで日本の伝統文化を伝えます。
インターネット将棋対戦サイト「81道場」を使用してオンラインでの開催となります。大会の進行には「Zoom」を使用します。たくさんのご参加をお待ちしています!
日時:2022年10月30日(日)
 第1部 10:00~13:00
 第2部 14:00~17:00
 *いずれも日本時間
対局場:81道場 https://81dojo.com/jp/
 注)事前にアカウント登録が必要となります。
大会進行:Zoom https://zoom.us
 ・事前にアカウント設定は不要です。
  webカメラが使用できる環境が必要となります。下記テストページで環境をご確認ください。
  https://zoom.us/test
参加資格:15歳以下の級位者・初心者(2022年10月30日時点)
 ☆有段者は参加できません
参加クラスと棋力目安(プロ棋士や指導者との手合い)
・歩クラス(初心者、~10枚落ち)
・桂クラス(8級~10級、8枚落ち)
・金クラス(4級~7級、6枚落ち)
・飛クラス(1級~3級、4枚落ち)
☆ランクが上のクラスにエントリーする事は可能です
競技方法(参加人数により変更の場合があります)
・クラス別自由対局方式(時間内に空いている同士で対局を行います)
・持ち時間各10分・秒読み30秒
〔スケジュール〕
 第1部(歩クラス、桂クラス)
 10:00~     開会式・デモンストレーション(Zoomで行います)
 10:30~12:30  対局時間
  *12:00以降は対局終了時点で大会終了となります
 12:30~     表彰式・結果発表(Zoomで行います)

 第2部(金クラス、飛クラス)
 14:00~     開会式・デモンストレーション(Zoomで行います)
 14:30 ~16:30  対局時間
  *16:00以降は対局終了時点で大会終了となります
 16:30~     表彰式・結果発表(Zoomで行います)

参加費:1名1,000円(参加賞付)
申込方法:フォームよりご登録ください
 申込フォーム
申込期間:9/2(金)~10/3(月)

各クラスポイント上位者を表彰 、その他各クラス「敢闘賞」など表彰予定
問い合わせ 問い合わせフォーム
主催:日本女子プロ将棋協会(LPSA)
特別協賛:美白歯みがき剤『アパガード』 株式会社サンギ
協力:株式会社いつつ森永製菓株式会社81道場
お問い合わせ:お問い合せフォーム
 *電話でのご用件は承れないのでご了承ください

☆昨年の大会の模様

 キッズ団体戦 https://joshi-shogi.com/18488/

【注意事項】
☆参加賞・賞品の送付について
大会終了後に順次発送させていただきます。
発送先はLPSAオンラインショップで参加料をお支払い(購入)いただいた際に入力いただいたお届け先となります。(購入者住所と届け先住所を別にする事は可能です)

複数名をまとめてお支払い(購入)いただいた場合は、代表者にまとめて送らせていただきます。
オンラインショップからお手続き後の送付先変更等は、承れない場合がありますのでご了承ください。

☆表彰式について
開会式、表彰式はZoomで行う予定です。
入賞者は、LPSAホームページ、機関誌等で氏名を公表させていただきます。

【よくあるご質問】
Q:参加できなかった場合、参加料の返金は可能でしょうか。
A:参加料の返金はできません。参加賞(アパガード)を送らせていただきます。

Q:81道場の登録方法、操作方法がわかりません。
A:81道場様に直接お問い合わせください。その際は「アパガード杯・U15国際交流大会」と明記の上、注意事項をよくご確認ください。
81道場アカウント登録後、事前練習として最低1局、できれば5局指していただくことを推奨します。1局指すとログイン情報が保存でき、「段級確定済のユーザとのレーティング対局を5局」指すと段級が確定しますのでよりスムーズです。
大会全体の運営等については、LPSA事務局までお問い合わせください

第44期霧島酒造杯女流王将戦

主催 公益社団法人日本将棋連盟 株式会社囲碁将棋チャンネル
協賛 霧島酒造株式会社
協力 BTV株式会社

第43期女流王将 里見香奈

三番勝負

第1局 10/8 (土) 霧島創業記念館「吉助」(宮崎県都城市)
第2局 10/17(月) 将棋会館(東京都渋谷区)
第3局 10/28(金) 将棋会館(東京都渋谷区)

本選(持ち時間25分・秒読み40秒)

〔対局予定・結果〕
・6/4 (土) 渡部愛三段○‐●石本さくら二段
・6/25(土) 礒谷真帆初段●‐○香川愛生四段
・8/13(土) 渡部愛三段○‐●矢内理絵子五段
・9/3 (土) 渡部愛三段○‐●鈴木環那三段
・9/10(土) 渡部愛三段●‐○西山朋佳女流二冠

予選(持ち時間25分・秒読み40秒)

〔対局予定・結果〕
・1/24(月) 渡部愛三段○‐●清水市代七段
・1/24(月) 渡部愛三段○‐●千葉涼子四段
・1/24(月) 船戸陽子三段●‐○加藤結李愛初段
・1/25(火) 礒谷真帆初段○‐●安食総子初段
・1/25(火) 礒谷真帆初段○‐●野原未蘭初段
・1/25(火) 礒谷真帆初段○‐●上田初美四段
・1/25(火) 田中沙紀2級○‐●斎田晴子五段
・1/25(火) 田中沙紀2級●‐○脇田菜々子初段
・1/26(水) 島井咲緒里二段○‐●長沢千和子四段
・1/26(水) 島井咲緒里二段●‐○岩根忍三段
・1/27(木) 中倉宏美二段○‐●相川春香初段
・1/27(木) 中倉宏美二段●‐○甲斐智美五段
・1/27(木) 上川香織二段●‐○内山あや2級
・1/27(木) 堀彩乃1級○‐●貞升南二段
・1/27(木) 堀彩乃1級●‐○鈴木環那三段

「LPSA麹町将棋サロン in DIS」2022年9~10月担当女流棋士

女流棋士の丁寧で優しい将棋レッスンが受けられると好評の「LPSA麹町将棋サロン in DIS」、いつもご愛顧いただき誠にありがとうございます。

時間は(1)15:00~17:00 (2)18:30~20:30の2部制で行います。
ダイヤモンド囲碁サロンは地下鉄麹町駅から直結、人気棋士やインストラクターの指導が受けられる高級囲碁サロンです。
ご希望の指導枠が満席になってしまう前に、お早めにご予約ください!

また当日はマスクの着用、入場時にアルコール消毒をお願い致します。
3密を防ぐためにダイヤモンド囲碁サロン内個室での開催ではなく、広いお部屋での4面指しとなります。

「LPSA麹町将棋サロン in DIS」
○時間
(1)15:00~17:00 (2)18:30~20:30 2部制
○内容 2時間制 ☆時間内は追加料金なしで2局目の指導OK
○料金
一般 5,500円 Minerva会員 4,500円(会員証をご提示ください) 女性 3,500円
○ご予約 メールで下記4点をお伝えください。
メール:school@joshi-shogi.com
(1)氏名 (2)緊急連絡先 (3)参加希望日 (4)希望時間帯
☆完全予約制、各回定員(4名)に達し次第締め切ります。
☆キャンセルされる方は必ずメールでご連絡くださいますようお願い致します。
新型コロナウィルスへの感染が疑われる場合は、キャンセル料は発生いたしません。詳細は下記をご確認ください。
必ずご確認ください【キャンセルポリシーはこちら】

キャンセル料は次回サロン時か、お振込でのお支払いになります。

【担当女流棋士】
9/8 (木) (1)島井咲緒里二段 満席(2)島井咲緒里二段 満席
9/15(木) (1)中倉彰子二段    (2)中倉宏美二段 満席
9/22(木) (2)上川香織二段 満席
9/29(木) (1)礒谷真帆初段 満席 (2)大庭美夏初段
10/6(木) (1)中倉彰子二段 満席
10/13(木)(1)渡部 愛三段 満席 (2)渡部 愛三段 満席
10/20(木)(1)上川香織二段    (2)中倉宏美二段 満席
10/27(木)(1)田中沙紀1級 

<お問い合わせ>
日本女子プロ将棋協会(LPSA)事務局
問合せフォーム:https://www.secure-cloud.jp/sf/1542775332XalxvDey

☆LPSAファンクラブ「Minerva」会員の方は、指導料金が割引になるほか、
メールマガジンにていち早く担当女流棋士をお知らせする先行予約期間があります。
ぜひ「Minerva」にご入会ください。
http://lpsa-os.com/SHOP/f001.html
http://joshi-shogi.com/8455/

第2期ヒューリック杯白玲戦・女流順位戦

主催 公益社団法人日本将棋連盟 ヒューリック株式会社
白玲戦・女流順位戦 中継サイト

第1期白玲 西山朋佳

番勝負

第1局 8/27 (土) グランドニッコー東京 台場(東京都港区)
第2局 9/3 (土) ザ・ゲートホテル京都高瀬川(京都府京都市)
第3局 9/10 (土) 指宿 白水館(鹿児島県指宿市)
第4局 9/17 (土) 札幌ビューホテル 大通公園(北海道札幌市)
第5局 10/1 (土) ふふ奈良 瑜伽山園地 茶室:䕪庵(奈良県奈良市)
第6局 10/15(土) 浅草ビューホテル(東京都台東区)
第7局 10/21(金) 東京・将棋会館(東京都渋谷区)

女流順位戦

【A級】(持ち時間 各3時間)

〔対局予定・結果〕
・11/12(金) 渡部愛三段●‐○甲斐智美五段
・11/19(金) 渡部愛三段○‐●鈴木環那三段
・12/10(金) 渡部愛三段●‐○石本さくら二段
・1/7 (金) 渡部愛三段●‐○加藤圭二段
・3/28 (月) 渡部愛三段●‐○伊藤沙恵三段
・5/20 (金) 渡部愛三段○‐●山根ことみ二段
・6/3 (金) 渡部愛三段○‐●里見香奈女流四冠
・6/17 (金) 渡部愛三段●‐○中井広恵六段
・7/13 (水) 渡部愛三段●‐○加藤桃子清麗

【B級】(持ち時間 各3時間)

【C級】(持ち時間 各2時間)

〔対局予定・結果〕
・10/25(月) 船戸陽子三段●‐○野原未蘭初段
・10/25(月) 礒谷真帆初段○‐●矢内理絵子五段
・11/15(月) 船戸陽子三段●‐○室田伊緒二段
・11/15(月) 礒谷真帆初段●‐○村田智穂二段
・12/6 (月) 船戸陽子三段●‐○藤田綾二段
・12/6 (月) 礒谷真帆初段○‐●竹部さゆり四段
・3/23 (水) 船戸陽子三段○‐●室谷由紀三段
・3/23 (水) 礒谷真帆初段●‐○山田久美四段
・4/25 (月) 船戸陽子三段○‐●川又咲紀初段
・4/25 (月) 礒谷真帆初段○‐●和田はな1級
・5/18 (水) 船戸陽子三段●‐○礒谷真帆初段
・6/6 (月) 船戸陽子三段○‐●竹部さゆり四段
・6/6 (月) 礒谷真帆初段○‐●室田伊緒二段
・7/15 (金) 船戸陽子三段●‐○藤井奈々初段
・7/15 (金) 礒谷真帆初段●‐○中澤沙耶二段

【D級】(持ち時間 各2時間)

〔対局予定・結果〕
・10/20(水) 島井咲緒里二段○‐●山口稀良莉1級
・10/20(水) 上川香織二段●‐○長沢千和子四段
・10/20(水) 堀彩乃1級●‐○水町みゆ初段
・10/20(水) 田中沙紀2級●‐○山口恵梨子二段
・11/8 (月) 中倉宏美二段●‐○山口恵梨子二段
・11/8 (月) 島井咲緒里二段●‐○水町みゆ初段
・11/8 (月) 上川香織二段○‐●北尾まどか二段
・11/8 (月) 堀彩乃1級●‐○加藤結李愛初段
・11/8 (月) 田中沙紀2級○‐●渡辺弥生初段
・12/7 (火) 中倉宏美二段○‐●山口仁子梨2級
・12/7 (火) 島井咲緒里二段●‐○渡辺弥生初段
・12/7 (火) 上川香織二段●‐○水町みゆ初段
・12/7 (火) 堀彩乃1級○‐●石高澄恵二段
・12/7 (火) 田中沙紀2級○‐●相川春香初段
・3/25 (金) 中倉宏美二段●‐○北尾まどか二段
・3/25 (金) 島井咲緒里二段●‐○高浜愛子1級
・3/25 (金) 上川香織二段○‐●山口仁子梨2級
・3/25 (金) 堀彩乃1級●‐○内山あや2級
・3/25 (金) 田中沙紀2級○‐●貞升南二段
・4/27 (水) 中倉宏美二段●‐○高浜愛子1級
・4/27 (水) 島井咲緒里二段○‐●斎田晴子五段
・4/27 (水) 上川香織二段○‐●脇田菜々子初段
・4/27 (水) 堀彩乃1級○‐●長沢千和子四段
・4/27 (水) 田中沙紀2級○‐●北尾まどか二段
・5/16 (月) 中倉宏美二段●‐○渡辺弥生初段
・5/16 (月) 島井咲緒里二段●‐○堀彩乃1級
・5/16 (月) 上川香織二段○‐●飯野愛初段
・5/16 (月) 田中沙紀2級○‐●斎田晴子五段
・6/8 (水) 中倉宏美二段○‐●山口稀良莉1級
・6/8 (水) 島井咲緒里二段□‐■山口絵美菜1級
・6/8 (水) 上川香織二段●‐○石高澄恵二段
・6/8 (水) 堀彩乃1級●‐○相川春香初段
・6/8 (水) 田中沙紀2級○‐●中村桃子二段
・7/11(月) 中倉宏美二段□‐■山口絵美菜1級
・7/11(月) 島井咲緒里二段○‐●脇田菜々子初段
・7/11(月) 上川香織二段●‐○内山あや2級
・7/11(月) 堀彩乃1級●‐○山口稀良莉1級
・7/11(月) 田中沙紀2級○‐●石高澄恵二段