日本女子プロ将棋協会

7/20(土) マイナビ出版杯 第18回小学生・第16回中学生女子将棋名人戦 中部・北陸大会

【結果】 *敬称略
<小学生名人戦クラス>
優 勝 佐原 志依(静岡) ☆代表
準優勝 関 結菜 (愛知)
第3位 山本 怜奈(愛知)

<中学生名人戦クラス>
優 勝 華房 永茉(愛知) ☆代表
準優勝 宮島 実久(愛知)
第3位 岡安 智愛(静岡)

<親睦クラス>
優 勝 山下 珠生 (愛知)
準優勝 片野田彩未(愛知)
第3位 設楽 一花 (愛知)

【告知】

小学生・中学生女子ナンバー1を決める「小学生女子名人戦」「中学生女子名人戦」中部・北陸大会を開催します。
優勝者は8月に行われる全国大会に出場することができます。
代表決定クラス以外に親睦クラスを設けます。棋力を問わず、お気軽にご参加ください。

日時:2024年7月20日(土) 開場10:00 開始10:30 終了16:00
会場:南山高等・中学校女子部(愛知県名古屋市昭和区隼人町17番地)
アクセス 地下鉄鶴舞線「いりなか駅」 2番出口から徒歩3分
 ☆詳細地図・アクセス http://www.nanzan-girls.ed.jp/access.html
 ☆公共交通機関をご利用ください
参加資格:中部・北陸地区に在住の小・中学生女子
 対象都道府県:静岡、愛知、岐阜、新潟、富山、石川、福井
 ☆大会期間中にご住所が移動した場合でも、予選への参加は1回となります
クラス:
 (1)小学生名人戦クラス(代表クラス)
 (2)中学生名人戦クラス(代表クラス)
 (3)親睦クラス
  *代表クラスは棋力を問わず申し込みできます
  *親睦クラスは級位者対象で小学生・中学生混合となります
参加費:代表クラス:1,000円(参加賞付)、親睦クラス:500円
対局方法:
 〔代表クラス〕
 ・参加人数により決定します。
 〔親睦クラス〕
 ・自由対局形式(時間内に対局を行い、勝ち数・負け数のポイントで上位を決定)
賞:
 ・各クラス3位まで賞状・賞品あり
 ・小学生の部優勝者、中学生の部優勝者は8月中旬に東京にて行う全国大会へ招待します。
審判棋士:中倉宏美二段、磯谷祐維初段
その他【注意事項】*事前に必ずご確認ください
 ・会場には参加者と保護者のみご来場いただけます。その他応援の方の来場はできません。
 ・駐車場は近隣のコインパーキングをご利用ください。

申込方法:大会規約をご確認・同意の上、申込フォームよりご登録ください。
 
【大会規約】https://joshi-shogi.com/27426/
 申込フォーム

 ☆お申込みいただいた全ての皆様に返信いたします。
  返信メールが届かない場合は事務局までご確認ください。
 *ドメイン・指定受信・本文にURLがあるメールの受信拒否などの制限をかけている場合、返信メールを受信出来ない場合があります。「joshi-shogi.com」を受信できるよう設定をお願いいたします。

締切:7/14(日)
主催:公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛:株式会社マイナビ出版
後援:中日新聞社
協力:南山高等学校・中学校女子部
お問い合わせ:お問い合せフォーム
 *電話でのご用件は承れないのでご了承ください

マイナビ出版杯 第18回小学生・第16回中学生女子将棋名人戦 地区大会

LPSA設立以来、毎年開催の小学生・中学生の女子将棋ナンバー1決定戦「小学生女子将棋名人戦」「中学生女子将棋名人戦」。今年もマイナビ出版杯として実施いたします。

 各地区代表クラスの優勝者、関東大会の準優勝者、オンライン大会の優勝者は、8月18日に東京で行う全国大会へご招待いたします。

 全国大会では、代表選手各10名により「小学生女子将棋名人」「中学生女子将棋名人」の座が争われます。今回よりスタジオアリス、傳通院のご協力により、決勝戦を和装で行うことになりました。
 「小学生・中学生女子ナンバー1」を目指して、奮ってご参加ください。

チラシデータ:マイナビ出版杯2024_1 マイナビ出版杯2024_2

全国大会 8月18日(日)
 ○会場:浄土宗 無量山 傳通院
 ○主催:公益社団法人日本女子プロ将棋協会
 ○協賛:株式会社マイナビ出版 公益財団法人山口育英奨学会
 ○後援:東京都教育委員会
 ○協力:共同通信社 株式会社スタジオアリス 浄土宗 無量山 傳通院


地区大会(在住地の地区大会にのみ参加可能)
 各大会毎に親睦クラス(小中混合・級位者対象)を開催いたします。

オンライン大会7/27(土)(在住地に関係なく参加可能) 
 申込みを締め切りました
 ○将棋クエスト
 ○要項:https://joshi-shogi.com/27763/

申込方法:
 大会規約をご確認・同意の上、申込フォームよりご登録ください。
 【大会規約】https://joshi-shogi.com/27426/
 申込フォーム

 ☆全地区、代表クラス・親睦クラスとも同じフォームとなります

【開催済】
北海道大会 5/11(土)
 (北海道)
 ○会場:北海道将棋会館(北海道札幌市中央区南2条西10丁目
 ○協力:日本将棋連盟北海道支部連合会
 ○要項:https://joshi-shogi.com/27425/

九州・沖縄大会 5/25(土)
 (福岡、佐賀、長崎、熊本、大分、宮崎、鹿児島、沖縄)
 ○会場:esports Challenger’s Park(福岡県福岡市中央区渡辺通4-9-25)
 ○審判:島井咲緒里二段 田中沙紀1級
 ○協賛:株式会社QTnet
 ○後援:西日本新聞
 ○協力:esports Challenger’s Park 
 ○要項:https://joshi-shogi.com/27488/

関東・甲信大会 6/29(土)
 (茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、東京、神奈川、山梨、長野)
 ○会場:御徒町将棋研修室(東京都台東区上野3-21-10)
 ○審判:蛸島彰子六段、大庭美夏初段
 ○後援:東京新聞
 ○協力:東京アマチュア将棋連盟
 ○要項:https://joshi-shogi.com/27696/

中国大会 6/29(土)
 (鳥取、島根、岡山、広島、山口) 
 ○会場:将棋ひろば(広島県広島市中区舟入本町7-1)
 ○審判:上川香織二段
 ○後援:中国新聞社
 ○協力:広島将棋会
 ○要項:https://joshi-shogi.com/27697/

四国ヒワサキ大会 6/30(日)
 (徳島、香川、愛媛、高知)
 ○会場:土佐中学校・高等学校(高知県高知市塩屋崎町1-1-10)
 ○審判:島井咲緒里二段、中倉宏美二段
 ○協賛:株式会社ヒワサキ
 ○後援:高知新聞 RKC高知放送 FM高知 KUTVテレビ高知 KSSさんさんテレビ
 ○協力:土佐中学校・高等学校
 ○要項:https://joshi-shogi.com/27645/

関西大会 7/7(日)
 (三重、滋賀、京都、大阪、兵庫、奈良、和歌山)
 ○会場:グランフロント大阪(大阪府大阪市北区大深町4-20)
 ○審判:鹿野圭生二段
 ○要項:https://joshi-shogi.com/27797/

東北大会 7/15(月祝)
 (青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島)
 ○会場:多賀城市市民活動サポートセンター(宮城県多賀城市中央2-25-3)
 ○審判:礒谷真帆初段
 ○共催:多賀城将棋ラボ
 ○後援:河北新報社
 ○要項:https://joshi-shogi.com/27798/

中部・北陸大会 7/20(土)
 (静岡、愛知、岐阜、新潟、富山、石川、福井)
 ○会場:南山高等学校・中学校女子部(愛知県名古屋市昭和区隼人町17)
 ○審判:中倉宏美二段、磯谷祐維初段
 ○後援:中日新聞社
 ○協力:南山高等学校・中学校女子部
 ○要項:https://joshi-shogi.com/27799/

<マイナビ出版杯 小学生・中学生女子将棋名人戦の特徴>
1.女の子の将棋友だちができ、将棋を頑張って続けよう!というモチベーションにつながります。
2.全国大会は全局ネット中継。プロ棋戦同様の環境で対局でき、棋譜も配信されます。
3.過去の出場者から、多数の女流プロ棋士やマイナビチャレンジマッチ活躍者を輩出!この大会をきっかけに、本格的にプロを目指している将棋ガールがたくさんいます。

【昨年の模様】
小学生全国大会:https://joshi-shogi.com/25174/
中学生全国大会:https://joshi-shogi.com/25175/

ブルーオーシャン杯 第10回ショコラトーナメントin博多

初心者・初級者女性向け将棋大会として人気の「ショコラトーナメント」。東京、大阪に続き福岡での開催が決まりました!

大会が初めての方でも参加しやすい雰囲気作りを目指し、コンセプトは“オシャレなカフェでランチビュッフェ&スィーツ付き♡”!対局の合間は参加者の皆さまで交流を楽しんでいただければと思います。

また賞品、参加賞も豪華!製菓雑貨販売の株式会社ブルーオーシャン様から素敵な賞品、参加賞ご提供のほか、福岡の化粧品会社J-NEXT様、またLPSA監修でお馴染み女子将棋入門グッズ「ハート将棋」様より入賞者への賞品をご提供いただいております。

 皆さまに楽しんでいただき想い出に残る大会になればと思っております。ぜひご参加お待ちしております。(島井咲緒里)

日時:2024年9月29日(日)
    11:30 受付開始 11:45開始 17:00終了(予定)
場所:GRAND MASTARS CAFE 百道店(グランドマスターズカフェ)
    福岡県福岡市百道浜1丁目3-70 ザ・レジデンシャルスイート福岡1F
    ホテル:https://www.trs-fukuoka.co.jp/
    TEL:092-852-7788
アクセス:都市高速百道ランプより約2分、地下鉄西新駅1番出口徒歩約10分、
      天神・博多よりバスで医師会館前下車徒歩5分
      https://www.trs-fukuoka.co.jp/access/
      *駐車場は、ホテル内にて3時間無料となっております。
      (3時間を超す場合駐車場代金は1時間400円となります)
参加費:3,500円(税込)ランチビュッフェ、フリードリンク、スィーツ、参加賞付
     ♡15時頃デザートタイムあります♡
     *付き添いの方:3,000円(お申込み時にお名前をご記入ください)
参加資格:女性級位者限定!
審判  :中倉宏美二段、島井咲緒里二段
競技方法:棋力別2クラス制
 ビターショコラ (中級者~上級者クラス)目安:1~5級
 マイルドショコラ(初心者~初級者クラス)目安:6~10級以下
 ・スイス式3対局(予定)
 ・対局時計使用:持時間各20分、使い切ったら30秒の秒読み
 *基本は3局ですが、決定戦など4局目をお願いする場合があります。
表彰:各クラス優勝~3位に賞状、賞品
定員:40名(先着制)
    定員に達した時点で申し込みを締め切らせていただきます。
締切:9月17日(火)

申込方法:フォームよりお申し込みください
 申込フォーム *8月1日(木)より申込を開始いたします

 *1週間経ってもメールが届かない場合はご連絡ください。ドメイン・指定受信・本文にURLがあるメールの受信拒否などの制限をかけている場合、返信メールを受信出来ない場合があります。「joshi-shogi.com」を受信できるよう設定をお願いいたします。 *付添の方も事前申し込み制です。当日の飛び入り参加はできません。 *参加希望クラスは事務局の判断で調整させていただく場合がありますのでご了承ください。 
主催:日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛:大庭一茂様
特別協力:株式会社ブルーオーシャン
協力:株式会社J-NEXT ハート将棋CLUB

お問い合わせ:お問い合せフォーム
 *電話でのご用件は承れないのでご了承ください

前回の模様はこちら→https://joshi-shogi.com/26599/

「LPSA麹町将棋サロン in DIS」2024年7~8月担当女流棋士

女流棋士の丁寧で優しい将棋レッスンが受けられると好評の「LPSA麹町将棋サロン in DIS」、いつもご愛顧いただき誠にありがとうございます。

ダイヤモンド囲碁サロンは地下鉄麹町駅から直結、人気棋士やインストラクターの指導が受けられる高級囲碁サロンです。
ご希望の指導枠が満席になってしまう前に、お早めにご予約ください!

時間
 A:2部制 (1)15:00~17:00 (1)18:30~20:30
 B:3部制 (1)15:00~16:30 (2)17:00~18:30 (3)19:00~20:30
内容:2時間制 ☆時間内は追加料金なしで2局目の指導OK
料金
 一般 5,500円 Minerva会員 4,500円(会員証をご提示ください) 女性 3,500円
予約:「キャンセルポリシー」をご確認・同意の上、申込フォームよりお手続きください
 【キャンセルポリシー】 http://joshi-shogi.com/14041/
 申込フォーム
 ☆完全予約制、各回定員(4名)に達し次第締め切ります。
 ☆キャンセルされる方は必ずメールでご連絡くださいますようお願い致します。

担当女流棋士
 7/4 (木)A(1)中倉彰子二段 満席 (2)島井咲緒里二段 満席
 7/11(木)A(2)上川香織二段
 7/18(木)A(1)磯谷祐維初段 満席 (2)中倉宏美二段 満席
 7/25(木)B(1)渡部 愛三段 満席 (2)渡部 愛三段 満席 (3)渡部 愛三段 満席
 8/1 (木)A(1)中倉彰子二段 満席
 8/8 (木)A(2)島井咲緒里二段 満席
 8/22(木)A(1)礒谷真帆初段 残り1 (2)大庭美夏初段 残り1
 8/29(木)A(1)上川香織二段  (2)中倉宏美二段 満席

お問い合わせ:https://www.secure-cloud.jp/sf/1542775332XalxvDey

LPSAファンクラブ「Minerva」会員の方は、指導料金が割引になるほか、
メールマガジンにていち早く担当女流棋士をお知らせする先行予約期間があります。
ぜひ「Minerva」にご入会ください。
http://lpsa-os.com/SHOP/f001.html
http://joshi-shogi.com/8455/

ヒューリック杯 第4期白玲戦・女流順位戦

主催 公益社団法人日本将棋連盟 ヒューリック株式会社
★白玲戦・女流順位戦 中継サイト

第3期白玲 西山朋佳

番勝負

第1局 8/31 (土) グランドニッコー東京 台場(東京都港区)
第2局 9/14 (土) 指宿白水館(鹿児島県指宿市)
第3局 9/21 (土) ふふ奈良 瑜伽山園地 茶室:䕪庵(奈良県奈良市)
第4局 9/28 (土) ホテル日航金沢(石川県金沢市)
第5局 10/12(土) ザ・ゲートホテル京都高瀬川(京都府京都市)
第6局 10/19(土) 札幌ビューホテル 大通公園(北海道札幌市)
第7局 10/26(土) 浅草ビューホテル(東京都台東区)

女流順位戦

【A級】(持ち時間 各3時間)

〔挑戦者決定戦 プレーオフ〕
・福間香奈女流五冠○‐●伊藤沙恵四段

〔対局結果〕
・11/2 (木)渡部 愛三段●‐○塚田恵梨花二段
・11/27(月)渡部 愛三段●‐○里見香奈女流四冠
・12/15(金)渡部 愛三段●‐○伊藤沙恵四段
・1/29 (月)渡部 愛三段●‐○山根ことみ三段
・3/22 (金)渡部 愛三段○‐●加藤 圭二段
・4/8 (金)渡部 愛三段●‐○石本さくら二段
・5/7 (火)渡部 愛三段●‐○上田初美四段
・7/1 (月)渡部 愛三段○‐●加藤桃子四段

【B級】(持ち時間 各3時間)

【C級】(持ち時間 各2時間)

〔対局結果〕
・10/13(金) 堀 彩乃1級●‐○千葉涼子四段
・10/13(金) 田中沙紀1級○‐●貞升 南二段
・10/26(木) 礒谷真帆初段●‐○清水市代七段
・11/10(金) 礒谷真帆初段○‐●藤井奈々初段
・11/10(金) 堀 彩乃1級●‐○加藤結李愛初段
・11/10(金) 田中沙紀1級○‐●大島綾華初段
・12/6 (水) 礒谷真帆初段●‐○加藤結李愛初段
・12/6 (水) 堀 彩乃1級○‐●岩根 忍三段
・12/6 (水) 田中沙紀1級●‐○小高佐季子初段
・3/11 (月) 礒谷真帆初段●‐○室谷由紀三段
・3/11 (月) 堀 彩乃1級○‐●渡辺弥生二段
・3/11 (月) 田中沙紀1級●‐○本田小百合三段
・4/10 (水) 礒谷真帆初段●‐○頼本奈菜初段
・4/10 (水) 堀 彩乃初段○‐●中澤沙耶二段
・4/10 (水) 田中沙紀1級○‐●藤田 綾二段
・5/15 (水) 礒谷真帆初段○‐●大島綾華二段
・5/15 (水) 堀 彩乃初段○‐●貞升 南二段
・5/15 (水) 田中沙紀1級○‐●岩根 忍三段
・6/6 (木) 礒谷真帆初段●‐○堀 彩乃初段
・6/6 (木) 田中沙紀1級●‐○内山あや初段
・7/5 (金) 礒谷真帆初段●‐○貞升 南二段
・7/5 (金) 堀 彩乃初段●‐○室谷由紀三段
・7/5 (金) 田中沙紀1級○‐●山田久美四段

【D級】(持ち時間 各2時間)

〔対局結果〕
・10/11(水) 船戸陽子三段●‐○宮宗紫野二段
・10/11(水) 中倉宏美二段●‐○相川春香初段
・10/11(水) 島井咲緒里二段●‐○長谷川優貴二段
・10/11(水) 上川香織二段●‐○松下舞琳初段
・10/11(水) 磯谷祐維2級●‐○竹部さゆり四段
・11/14(火) 船戸陽子三段●‐○山口仁子梨2級
・11/14(火) 中倉宏美二段●‐○脇田菜々子初段
・11/14(火) 島井咲緒里二段○‐●石高澄恵二段
・11/14(火) 上川香織二段○‐●相川春香初段
・11/14(火) 磯谷祐維2級○‐●木村朱里1級
・12/4 (月) 船戸陽子三段●‐○磯谷祐維1級
・12/4 (月) 中倉宏美二段○‐●島井咲緒里二段
・12/4 (月) 上川香織二段●‐○高浜愛子1級
・3/18 (月) 船戸陽子三段●‐○木村朱里1級
・3/18 (月) 中倉宏美二段●‐○水町みゆ初段
・3/18 (月) 島井咲緒里二段●‐○飯野 愛初段
・3/18 (月) 上川香織二段●‐○長谷川優貴二段
・3/18 (月) 磯谷祐維初段●‐○鎌田美礼2級
・4/15 (月) 船戸陽子三段○‐●和田はな1級
・4/15 (月) 中倉宏美二段○‐●飯野 愛初段
・4/15 (月) 島井咲緒里二段●‐○中村桃子二段
・4/15 (月) 上川香織二段●‐○砂原 奏2級
・4/15 (月) 磯谷祐維初段○‐●榊 菜吟2級
・5/13 (月) 船戸陽子三段○‐●川又咲紀初段
・5/13 (月) 中倉宏美二段●‐○上川香織二段
・5/13 (月) 島井咲緒里二段●‐○榊 菜吟2級
・5/13 (月) 磯谷祐維初段○‐●宮宗紫野二段
・6/3 (月) 船戸陽子三段●‐○山口稀良莉1級
・6/3 (月) 中倉宏美二段●‐○梅津美琴1級
・6/3 (月) 島井咲緒里二段●‐○長沢千和子四段
・6/3 (月) 上川香織二段□‐■中村桃子二段
・6/3 (月) 磯谷祐維初段○‐●久保翔子2級
・7/8 (月) 船戸陽子三段○‐●脇田菜々子初段
・7/8 (月) 中倉宏美二段●‐○佐々木海法初段
・7/8 (月) 島井咲緒里二段○‐●村田智穂二段
・7/8 (月) 上川香織二段○‐●岩佐美帆子1級
・7/8 (月) 磯谷祐維初段○‐●矢内理絵子五段

7/27(土) マイナビ出版杯 第18回小学生・第16回中学生女子将棋名人戦 オンライン大会

小学生・中学生女子ナンバー1を決める「小学生女子名人戦」「中学生女子名人戦」オンライン大会を開催します。
将棋対戦アプリ「将棋クエスト」で参加、大会の進行はコミュニケーションアプリ「LINE」を使用して行います。スマホやタブレットをお持ちの方はどなたでも参加できます。
地区予選に参加した方ももう一度参加可能です。

小学生女子名人、中学生女子名人の座を目指して、皆さまのご参加をお待ちしています。


スケジュール・対局方法
 9:00~16:00(予定)*参加人数や進行により変更の場合があります
対局場:将棋クエスト
 (事前にダウンロードし、アカウントをご登録ください)
 Google Play
 App Store
大会進行:LINE(事前にダウンロードしてください)
 LINE
参加資格:日本国内に在住の小学生・中学生女子
 ☆各地区大会の優勝者は参加できません。代表になった場合、本大会のエントリーはキャンセル扱いとなります。
参加費:無料
定員:小学生女子名人戦、中学生女子名人戦とも32名(先着順)
賞:
 ・各クラス優勝・準優勝・3位まで賞状・賞品あり
 ・小学生の部優勝者、中学生の部優勝者は8月中旬に東京にて行う全国大会へ招待します。
申込方法:
・大会規約をご確認・同意の上、申込フォームよりご登録ください。
 【大会規約】https://joshi-shogi.com/27762
申込フォーム
☆各地区大会の優勝者は、お申込みを取り消させていただきます。
☆お申込みいただいた全ての皆様に返信致します。返信メールが届かない場合は、問い合わせフォームより事務局までご確認ください。
*ドメイン・指定受信・本文にURLがあるメールの受信拒否などの制限をかけている場合、返信メールを受信出来ない場合があります。
 「joshi-shogi.com」を受信できるよう設定をお願いいたします。

締切:7/7(日) 7/16(火)まで延長いたします
 *定員に達した場合は、申込を締め切らせていただきます
対局ルール
 ルールはクエストシリーズで採用しているルールに則って行われます。
 勝敗もアプリの裁定に従います。特に下記はご確認ください。
 ○秒読み
  対局は初手から30秒の秒読みではじまります。30秒で着手が完了しない場合は、持ち時間が減っていきます。持ち時間が0になると時間切れ負けとなります。
 ○ソフト指しの禁止:
  ソフト指しは禁止です。着手データ等により、対局のすべてまたは一部でソフト指しをしていると当方が判断した場合は失格となります。
 ○複数人の対局、助言の禁止:
  エントリーした本人のみが対局してください。複数人での対局や助言は禁止です。
 ○トライルール:
  持将棋のルールはありません。代わって、トライルールを採用しています。
  (先手は5一、後手は5九に玉が移動できれば勝ちになります)
 ○千日手:
  引き分けとなります。連勝数などの結果には影響ありません。
 ○接続切れ:
  通信不安定や、対局中の着信などが原因で接続切れが発生した場合もアプリの裁定通りの結果となります。
  なるべく安定した環境で対局いただきますようお願いいたします。

主催:日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛:株式会社マイナビ出版
協力:将棋クエスト
お問い合わせ お問い合わせフォーム
*電話でのご用件は承れないのでご了承ください

第14期リコー杯女流王座戦

主催 公益社団法人日本将棋連 株式会社リコー
特別協力 株式会社日本経済新聞社
リコー杯女流王座戦中継サイト

第13期女流王座 里見香奈(3期連続)

本戦(持ち時間:各3時間)

〔対局結果・予定〕
・7/16(火)渡部 愛三段●‐○室谷由紀三段
・7/25(木)磯谷祐維初段‐伊藤沙恵四段

2次予選(持ち時間:各3時間)

〔対局結果〕
・6/12(水)磯谷祐維初段○‐●山田久美四段
・6/12(水)堀 彩乃初段●‐○室谷由紀三段

1次予選(持ち時間:各40分)

〔対局結果〕
・5/18(土)中倉宏美二段○‐●石高澄恵二段
・5/18(土)中倉宏美二段●‐○北村桂香二段
・5/18(土)島井咲緒里二段●‐○田中佳織アマ
・5/18(土)上川香織二段●‐○中井広恵六段
・5/18(土)礒谷真帆初段●‐○岩根 忍三段
・5/18(土)磯谷祐維初段○‐●油本綾花アマ
・5/18(土)磯谷祐維初段○‐●大島綾花二段
・5/18(土)田中沙紀1級○‐●飯野 愛初段
・5/18(土)田中沙紀1級●‐○香川愛生四段

9/1(日)アパガード杯 第18回女子アマ将棋団体戦

<将棋女子の祭典>「アパガード杯 第18回女子アマ将棋団体戦」を下記の通り開催いたします。
女性5人で戦うチーム団体戦、昨年に引き続き棋力別5クラスで行います。各クラス上位チームを表彰するほか、ベストドレッサー賞、新人賞など各賞をご用意しています。
強豪選手から大会初参加の方まで、どなたでも楽しんでいただける大会です。
ぜひあなたも、お仲間と一緒に将棋大会に参加してみませんか?
*今回はチームごとに事前入金制となります。要項をよくご確認の上お手続きください。

日時:2024年9月1日(日) 9:45開場 10:15開始 17:00終了(予定)
会場:大田区産業プラザPiO コンベンションホール(東京都大田区南蒲田1-20-20)
アクセス:京浜急行「京急蒲田駅」徒歩3分
      JR京浜東北線、京急池上線・蒲田線「蒲田駅」徒歩13分
      https://www.pio-ota.net/access/
参加資格:女性のみ5人で1チーム編成
競技方法:全クラス対局時計使用 持ち時間15分30秒 3~4回戦予定
参加クラス:チーム5人のポイント合計で決まります(6人以上の場合、上位5人)
・Sクラス 制限なし
・Aクラス(有段者) 45ポイント以下
・B1クラス(中級) 三段以上不可 35ポイント以下
・B2クラス(初級者)初段以上不可 20ポイント以下
・Cクラス(初心者) 初参加3名以上、初段以上不可 12ポイント以下
ポイント:
・三段以上 10ポイント
・二段    9ポイント
・初段    8ポイント
・1級    7ポイント
・2級    6ポイント
・3級    5ポイント
・4級    4ポイント
・5級    3ポイント
・6~7級   2ポイント
・8級以下  1ポイント

棋力は認定されている中で一番上のものを申告してください。(ネット、道場等)
ネット将棋の認定がある人はその棋力もご入力ください。
クラス分けは事務局で調整の上、他クラスへの変更をお願いする場合があります。
メンバー内で棋力差が大きい、人数が揃わない等の場合は、エントリー前にご相談ください。

参加費 一般:2,000円/中学生以下:1,500円 ☆1人分の参加費です(参加賞付)
 例:一般3名、中学生1名・小学生1名のチームの場合は2,000×3+1,500×2=9,000円
 *LPSAオンラインショップより事前入金制(申込後にメールで案内します)
申込方法:フォームよりご登録ください 申込14チーム(7/16時点)
 申込フォーム:チーム用(3人以上)
        個人用
申込期間:7/1(月)~8/5(月)
定員30チーム(上限に達し次第申込受付を締め切ります)

各クラス上位チームを表彰
その他特別賞として「ベストチームワーク賞」(チーム)、「新人賞」(個人)、「ベストドレッサー賞」(個人)など表彰予定
主催:日本女子プロ将棋協会(LPSA)
特別協賛:美白歯みがき剤『アパガード』 株式会社サンギ
後援:東京アマチュア将棋連盟
協力:ジュポン化粧品 株式会社いつつ 森永製菓株式会社 OSAM

お問い合わせ:お問い合せフォーム
 *電話でのご用件は承れないのでご了承ください
☆以前の大会の模様
 2023年 https://joshi-shogi.com/25451/

【注意事項】
☆会場内での観戦について
対局エリアには、選手と(補欠選手も含む)、LPSA女流棋士、運営スタッフ以外の立ち入りはできません。
対局エリアの外は、関係者の方は入場可能です。(事前に申請が必要となります)

☆会場内での撮影について
・開閉会式の撮影は可能ですが、大会進行中の撮影は、原則として主催者のみとさせていただきます。弊協会のHPにて大会の模様を掲載する予定です。
・対局の撮影を希望される方は、観戦の申請の際にあわせてご登録ください。(SNSなどへアップされる際は対局相手の方や、写っている方へのご配慮をお願い致します。)
・写真掲載がNGな場合はエントリーフォームにてご登録ください。

☆携帯電話、スマホについて
対局中は必ず電源を切り、触らないでください。操作した場合は失格となります。
(対局中以外、休憩中は使用可能です)

【よくあるご質問】
Q:駐車場はありますか?
A:有料の駐車場がございます。

Q:飲食の場所はありますか?
A:昼食時は会場内で飲食可能です。会場のビルにはコンビニ等はありません。(近くまで徒歩3分)
  ゴミは各自お持ち帰りください。

Q:補欠の参加費、参加賞、賞品について
A:1チームにつき1名補欠登録可能です。参加賞は人数分ご用意しますが、チームが入賞された場合、賞品は同等の代替品とさせていただく場合があります。

Q:5人集まらないけど参加したい。
A:3人以上でしたら、1チームとしてご参加いただけます。
 (参加賞・賞品については、参加費を払われた人数分となります。)
 個人で参加希望の方は事務局で混合チームを編成します。
 (個人用フォームからお申し込み下さい)

第18期マイナビ女子オープン

主催:株式会社マイナビ日本将棋連盟
マイナビ女子オープン公式サイト

第17期女王 西山朋佳(7期連続)

本戦

予選 (持ち時間 各30分)

〔対局結果〕
・7/13(土) 中倉宏美二段●‐○清水市代七段
・7/13(土) 礒谷真帆初段●‐○長谷川優貴二段
・7/13(土) 磯谷祐維初段●‐○今井 絢初段
・7/13(土) 堀 彩乃初段○‐●久保翔子1級
・7/13(土) 堀 彩乃初段○‐●伊奈川愛菓二段
・7/13(土) 田中沙紀1級○‐●藤井奈々初段
・7/13(土) 田中沙紀1級●‐○福間香奈女流五冠

予備予選 (持ち時間 各30分)

〔対局結果〕
・6/22(土) 渡部 愛三段●‐○森本理子2級
・6/22(土) 中倉宏美二段○‐●斎田晴子五段
・6/22(土) 島井咲緒里二段●‐○山口恵梨子三段
・6/22(土) 上川香織二段●‐○宮宗紫野二段
・6/22(土) 礒谷真帆初段□‐■鎌田美礼2級

7/15(月祝) マイナビ出版杯 第18回小学生・第16回中学生女子将棋名人戦 東北大会

【結果】 *敬称略
<小学生名人戦クラス>
優 勝 髙橋 一花(福島) ☆代表
準優勝 安原 唯椛(宮城)
第3位 中鉢 千尋(宮城)

<中学生名人戦クラス>
優 勝 高橋 桜子(宮城) ☆代表
準優勝 真壁 知花(山形)
第3位 高橋優衣香(秋田)

<親睦クラス>
優 勝 星 つく詩(福島)
準優勝 高橋明日香(秋田)
第3位 伊藤結奏菜(宮城)

【告知】

小学生・中学生女子ナンバー1を決める「小学生女子名人戦」「中学生女子名人戦」東北大会を開催します。
優勝者は8月に行われる全国大会に出場することができます。代表クラス以外に親睦クラスを設けます。棋力を問わず、お気軽にご参加ください。

日時:2024年7月15日(月祝) 受付10:00 開会10:30 終了16:00
会場:多賀城市市民活動サポートセンター(宮城県多賀城市中央2‐25‐3)
アクセス:JR 仙石(せんせき)線「多賀城」駅 北口より徒歩 8 分 
 ☆詳細地図・アクセス https://www.tagasapo.org/shisetsu/
 ☆公共交通機関をご利用ください

参加資格:東北地区に在住の小・中学生女子
 対象都道府県:青森・岩手・宮城・秋田・山形・福島
 ☆大会期間中にご住所が移動した場合でも、予選への参加は1回となります
クラス:
 (1)小学生名人戦クラス(代表クラス)
 (2)中学生名人戦クラス(代表クラス)
 (3)親睦クラス
 *代表クラスは棋力を問わず申し込みできます
 *親睦クラスは級位者対象で小学生・中学生混合となります
参加費:代表クラス:1,000円(参加賞付)
     親睦クラス:500円(参加賞付)
対局方法:
 〔代表クラス〕
 ・参加人数により決定します。(予選~本選トーナメント、スイス式トーナメント等)
 ・対局時計使用(持ち時間各 15 分・秒読み 30 秒)で対局します。
 〔親睦クラス〕
 ・交流を目的としたクラスです。できるだけ対局していただきたいので、大会デビューの 方も大歓迎です
賞:
 ・各クラス優勝・準優勝・3位まで賞状・賞品あり
 ・小学生の部優勝者、中学生の部優勝者は8月中旬に東京にて行う全国大会へ招待します。
審判棋士:礒谷真帆初段 
申込方法:大会規約をご確認・同意の上、申込フォームよりご登録ください。
 【大会規約】https://joshi-shogi.com/27426/
 込フォーム

 ☆お申込みいただいた全ての皆様に返信いたします。
  返信メールが届かない場合は事務局までご確認ください。
 *ドメイン・指定受信・本文にURLがあるメールの受信拒否などの制限をかけている
場合、返信メールを受信出来ない場合があります。「joshi-shogi.com」を受信できるよう設定をお願いいたします。
締切:7/7(日)

女流棋士指導対局
大会参加者、一般女性向けに礒谷真帆初段の指導対局があります。
女流棋士に直接指導を受けられる貴重な機会です。ぜひチャレンジお待ちしています。
参加費:無料
参加資格:大会参加者、女性全般(高校生以上の方も可)
申込方法:
 大会参加者以外の女性(高校生以上)の方は、下記を明記し「LPSA指導申込」の件名でメールアドレスへご連絡ください。
 申込先:tagashogi@gmail.com
  ・参加者氏名
  ・フリガナ
  ・住所
  ・連絡先
  ・棋力

主催:公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)
    多賀城将棋ラボ  詳細こちら
後援:河北新報社
協賛:株式会社マイナビ出版
お問い合わせ:お問い合せフォーム
 *電話でのご用件は承れないのでご了承ください