日本女子プロ将棋協会

「LPSA麹町将棋サロン in DIS」2023年1~2月担当女流棋士

女流棋士の丁寧で優しい将棋レッスンが受けられると好評の「LPSA麹町将棋サロン in DIS」、いつもご愛顧いただき誠にありがとうございます。

時間は(1)15:00~17:00 (2)18:30~20:30の2部制で行います。
ダイヤモンド囲碁サロンは地下鉄麹町駅から直結、人気棋士やインストラクターの指導が受けられる高級囲碁サロンです。
ご希望の指導枠が満席になってしまう前に、お早めにご予約ください!

また当日はマスクの着用、入場時にアルコール消毒をお願い致します。
3密を防ぐためにダイヤモンド囲碁サロン内個室での開催ではなく、広いお部屋での4面指しとなります。

「LPSA麹町将棋サロン in DIS」
○時間
(1)15:00~17:00 (2)18:30~20:30 2部制
○内容 2時間制 ☆時間内は追加料金なしで2局目の指導OK
○料金
一般 5,500円 Minerva会員 4,500円(会員証をご提示ください) 女性 3,500円
○ご予約 フォームで下記4点をお伝えください。
(1)氏名 (2)緊急連絡先 (3)参加希望日 (4)希望時間帯
 申込フォーム
☆完全予約制、各回定員(4名)に達し次第締め切ります。
☆キャンセルされる方は必ずメールでご連絡くださいますようお願い致します。
新型コロナウィルスへの感染が疑われる場合は、キャンセル料は発生いたしません。詳細は下記をご確認ください。
必ずご確認ください【キャンセルポリシーはこちら】

キャンセル料は次回サロン時か、お振込でのお支払いになります。

【担当女流棋士】
1/12(木)(1)中倉彰子二段 (2)上川香織二段 残り1
1/19(木)(1)中倉宏美二段 (2)渡部 愛三段 満席
1/26(木)(1)田中沙紀1級 満席 (2)島井咲緒里二段 満席
2/2 (木)(1)中倉彰子二段 (2)中倉宏美二段
2/9 (木)(1)礒谷真帆初段 残り1 (2)大庭美夏初段
2/16(木)(1)上川香織二段 (2)田中沙紀1級 残り1

<お問い合わせ>
日本女子プロ将棋協会(LPSA)事務局
問合せフォーム:https://www.secure-cloud.jp/sf/1542775332XalxvDey

☆LPSAファンクラブ「Minerva」会員の方は、指導料金が割引になるほか、
メールマガジンにていち早く担当女流棋士をお知らせする先行予約期間があります。
ぜひ「Minerva」にご入会ください。
http://lpsa-os.com/SHOP/f001.html
http://joshi-shogi.com/8455/

第5期大成建設杯清麗戦

主催 公益社団法人日本将棋連盟 大成建設株式会社
中継サイト

第4期清麗 里見香奈

予選(持ち時間 各2時間)

〔対局結果・予定〕
・9/30 (金)島井咲緒里二段○‐●斎田晴子五段
・10/20(木)渡部愛三段●‐○石本さくら二段
・10/24(月)堀彩乃1級●‐○武富礼衣初段
・10/25(火)船戸陽子三段○‐●藤田綾二段
・10/25(火)礒谷真帆初段●‐○室谷由紀三段
・10/26(水)中倉宏美二段○‐●中澤沙耶初段
・10/26(水)島井咲緒里二段●‐○西山朋佳女流二冠
・10/28(金)上川香織二段●‐○中井広恵六段
・10/28(金)田中沙紀1級○‐●中村桃子二段
・11/14(月)礒谷真帆初段○‐●梅津美琴2級
・11/22(火)渡部愛三段○‐●山口稀良莉1級
・11/24(木)上川香織二段●‐○堀彩乃1級
・11/25(金)島井咲緒里二段○‐●礒谷真帆初段
・11/28(月)中倉宏美二段●‐○甲斐智美五段
・12/1 (木)船戸陽子三段●‐○伊藤沙恵女流名人
・12/2 (金)田中沙紀1級●‐○長谷川優貴二段
・12/20(火)船戸陽子三段‐村田智穂二段

第12期リコー杯女流王座戦

主催 公益社団法人日本将棋連 株式会社リコー
特別協力 株式会社日本経済新聞社
リコー杯女流王座戦中継サイト

タイトル保持者 里見香奈

五番勝負 各3時間

第1局 10/26(水) ホテル椿山荘東京(東京都文京区)
第2局 11/16(水) 郡山ビューホテルアネックス(福島県郡山市)⇒延期
第2局 12/6 (火) 長良川温泉 十八楼(岐阜県岐阜市)
第3局 12/13(火) 将棋会館(東京都渋谷区)
第4局 12/20(火) 将棋会館(東京都渋谷区)
第5局 12/23(金) 将棋会館(東京都渋谷区)

本選 各3時間

2次予選 各3時間

〔対局予定〕
・6/1(水)堀彩乃1級●‐○小髙佐季子初段
・6/3(金)上川香織二段●‐○室谷由紀三段

1次予選 各40分

〔対局予定・結果〕
・5/7(土)渡部愛三段●‐○塚田恵梨花初段
・5/7(土)船戸陽子三段●‐○山口稀良莉1級
・5/7(土)中倉宏美二段●‐○大島綾華初段
・5/7(土)島井咲緒里二段●‐○石高澄恵二段
・5/7(土)上川香織二段○‐●岩佐美帆子2級 / 上川香織二段○‐●清水市代七段
・5/7(土)礒谷真帆初段○‐●佐々木海法1級 / 礒谷真帆初段●‐○室田伊緒二段
・5/7(土)堀彩乃1級○‐●飯野愛初段 / 堀彩乃1級○‐●竹部さゆり四段
・5/7(土)田中沙紀2級○‐●相川春香初段 / 田中沙紀2級●‐○中村真梨花三段

ヒューリック杯 第3期白玲戦・女流順位戦

主催 公益社団法人日本将棋連盟 ヒューリック株式会社
白玲戦・女流順位戦 中継サイト

第2期白玲 里見香奈

女流順位戦

【A級】(持ち時間 各3時間)

〔対局結果・予定〕
・10/31(月) 渡部愛三段○‐●中井広恵六段
・11/14(月) 渡部愛三段●‐○伊藤沙恵女流名人
・12/16(金) 渡部愛三段‐加藤桃子三段

【B級】(持ち時間 各3時間)

【C級】(持ち時間 各2時間)

〔対局結果・予定〕
・10/17(月) 船戸陽子三段●‐○伊奈川愛菓二段
・10/17(月) 礒谷真帆初段●‐○山口恵梨子二段
・10/17(月) 田中沙紀1級●‐○藤田綾二段
・11/11(金) 船戸陽子三段●‐○頼本奈菜初段
・11/11(金) 礒谷真帆初段●‐○武富礼衣初段
・12/9 (金)船戸陽子三段‐室谷由紀三段
・12/9 (金)礒谷真帆初段‐和田あき初段
・12/9 (金)田中沙紀1級‐加藤結李愛初段

【D級】(持ち時間 各2時間)

〔対局結果・予定〕
・10/12(水) 中倉宏美二段○‐●和田はな1級
・10/12(水) 島井咲緒里二段●‐○佐々木海法1級
・10/12(水) 上川香織二段●‐○堀彩乃1級
・11/7 (月) 中倉宏美二段○‐●長谷川優貴二段
・11/7 (月) 島井咲緒里二段●‐○上川香織二段
・11/7 (月) 堀彩乃1級●‐○斎田晴子五段
・12/5 (月) 中倉宏美二段‐村田智穂二段
・12/5 (月) 島井咲緒里二段‐川又咲紀二段
・12/5 (月) 上川香織二段‐大島綾華初段
・12/5 (月) 堀彩乃1級‐石高澄恵二段

「LPSA麹町将棋サロン in DIS」2022年11~12月担当女流棋士

女流棋士の丁寧で優しい将棋レッスンが受けられると好評の「LPSA麹町将棋サロン in DIS」、いつもご愛顧いただき誠にありがとうございます。

時間は(1)15:00~17:00 (2)18:30~20:30の2部制で行います。
ダイヤモンド囲碁サロンは地下鉄麹町駅から直結、人気棋士やインストラクターの指導が受けられる高級囲碁サロンです。
ご希望の指導枠が満席になってしまう前に、お早めにご予約ください!

また当日はマスクの着用、入場時にアルコール消毒をお願い致します。
3密を防ぐためにダイヤモンド囲碁サロン内個室での開催ではなく、広いお部屋での4面指しとなります。

「LPSA麹町将棋サロン in DIS」
○時間
(1)15:00~17:00 (2)18:30~20:30 2部制
○内容 2時間制 ☆時間内は追加料金なしで2局目の指導OK
○料金
一般 5,500円 Minerva会員 4,500円(会員証をご提示ください) 女性 3,500円
○ご予約 フォームで下記4点をお伝えください。
(1)氏名 (2)緊急連絡先 (3)参加希望日 (4)希望時間帯
 申込フォーム
☆完全予約制、各回定員(4名)に達し次第締め切ります。
☆キャンセルされる方は必ずメールでご連絡くださいますようお願い致します。
新型コロナウィルスへの感染が疑われる場合は、キャンセル料は発生いたしません。詳細は下記をご確認ください。
必ずご確認ください【キャンセルポリシーはこちら】

キャンセル料は次回サロン時か、お振込でのお支払いになります。

【担当女流棋士】
11/10(木)(1)中倉彰子二段 満席 (2)上川香織二段 満席
11/17(木)(1)島井咲緒里二段 満席(2)渡部 愛三段 満席
11/24(木)(1)田中沙紀1級 満席 (2)中倉宏美二段 満席
12/1 (木)(1)中倉彰子二段 満席 (2)島井咲緒里二段 満席
12/8 (木)(1)上川香織二段 満席 (2)渡部 愛三段 満席
12/15(木)(2)田中沙紀1級 満席
12/22(木)(1)中倉宏美二段 残り1

<お問い合わせ>
日本女子プロ将棋協会(LPSA)事務局
問合せフォーム:https://www.secure-cloud.jp/sf/1542775332XalxvDey

☆LPSAファンクラブ「Minerva」会員の方は、指導料金が割引になるほか、
メールマガジンにていち早く担当女流棋士をお知らせする先行予約期間があります。
ぜひ「Minerva」にご入会ください。
http://lpsa-os.com/SHOP/f001.html
http://joshi-shogi.com/8455/

第7回YAMADA女流チャレンジ杯

主催・公益社団法人日本将棋連盟
特別協賛・株式会社ヤマダ電機

前回(第5回)優勝 山根ことみ二段 *第6回は中止

トーナメント表 <持ち時間> 各20分(チェスクロック使用)

〔対局予定・結果〕
・9/5(木) 礒谷真帆初段○‐●中村桃子二段
・9/5(木) 礒谷真帆初段●‐○小髙佐季子初段
・9/5(木) 堀 彩乃1級○‐●頼本奈菜初段
・9/5(木) 堀 彩乃1級○‐●和田あき初段
・9/5(木) 田中沙紀1級○‐●和田はな1級
・9/5(木) 田中沙紀1級○‐●塚田恵梨花初段
・12/1(木) 堀 彩乃1級○‐●小髙佐季子初段
・12/1(木) 堀 彩乃1級○‐●水町みゆ初段
・12/13(火)田中沙紀1級‐磯谷祐維アマ

第16期マイナビ女子オープン

主催:株式会社マイナビ日本将棋連盟
マイナビ女子オープン公式サイト

本選 (持ち時間 各3時間)

〔対局予定〕
・9/1(木) 渡部愛三段●-○上田初美四段

7/18(月)一斉予選のご案内

「第16期マイナビ女子オープン一斉予選」を開催します。
当日撮影したお写真や、棋譜のプレゼントなど様々な特典が付いたスポンサー企画もご用意いたしました。女流棋士を直接応援できる本企画に、是非とも奮ってご参加ください。

web観戦チケットは当日までお申込みできます。

詳細は下記ページよりご確認ください

将棋情報局 https://book.mynavi.jp/shogi/mynavi-open/16th/

予選 (持ち時間 各30分)

〔対局予定〕
・7/18(月) 船戸陽子三段●-○中澤沙耶二段
・7/18(月) 中倉宏美二段○-●藤田綾二段
・7/18(月) 中倉宏美二段●-○渡辺弥生初段
・7/18(月) 島井咲緒里二段●-○脇田菜々子初段
・7/18(月) 堀彩乃1級○-●中村真梨花三段
・7/18(月) 堀彩乃1級●-○脇田菜々子初段

予備予選 (持ち時間 各30分)

〔対局予定・結果〕
・5/28(土) 船戸陽子三段○-●矢内理絵子五段
・5/28(土) 中倉宏美二段○-●鎌田美礼2級
・5/28(土) 上川香織二段●-○頼本奈菜初段
・5/28(土) 礒谷真帆初段●-○山田久美四段
・5/28(土) 堀彩乃1級○-●北尾まどか二段
・5/28(土) 田中沙紀2級●-○相川春香初段

第34期女流王位戦

主催・新聞三社連合(北海道新聞東京新聞中日新聞神戸新聞徳島新聞西日本新聞
公益社団法人 日本将棋連盟
公益社団法人 日本女子プロ将棋協会(LPSA)

中継サイト

第33期女流王位 里見香奈(4期連続)

紅白リーグ(持ち時間:各3時間)

〔対局予定〕
・12/13(火) 渡部愛三段‐伊藤沙恵女流名人

予選(持ち時間:各2時間)

〔対局予定・結果〕
・9/13(火) 船戸陽子三段○‐●堀彩乃1級
・9/13(火) 島井咲緒里二段○‐●相川春香初段
・9/14(水) 中倉宏美二段○‐●鎌田美礼2級
・9/16(金) 上川香織二段●‐○山口恵梨子二段
・9/16(金) 田中沙紀1級●‐○和田あき初段
・9/21(水) 中倉宏美二段○‐●飯野愛初段
・9/21(水) 島井咲緒里二段●‐○甲斐智美五段
・9/28(水) 礒谷真帆初段○‐●岩根忍三段
・10/4(火) 船戸陽子三段●‐○甲斐智美五段
・10/7(金) 中倉宏美二段●‐○鈴木環那三段
・10/13(木)礒谷真帆初段●‐○清水市代七段

第30期大山名人杯倉敷藤花戦

主催・倉敷市 倉敷市文化振興財団 山陽新聞社

第29期倉敷藤花 里見香奈

三番勝負

第1局 11/2 (水) 関西将棋会館(大阪府大阪市)
第2局 11/26(土) 倉敷市芸文館(岡山県倉敷市)
第3局 11/27(日) 倉敷市芸文館(岡山県倉敷市)

トーナメント表 (持ち時間 各2時間)

〔対局予定〕
・3/4 (金) 田中沙紀2級●‐○大城千城アマ
・3/7 (月) 中倉宏美二段●‐○竹部さゆり四段
・3/16(水) 船戸陽子三段●‐○西山朋佳女流二冠
・3/17(木) 礒谷真帆初段●‐○千葉涼子四段
・4/5 (火) 上川香織二段●‐○斎田晴子五段
・4/11(月) 渡部愛三段○‐●山田久美四段
・4/12(水) 堀彩乃1級●‐○甲斐智美五段
・4/13(水) 島井咲緒里二段●‐○山根ことみ二段
・5/25(水) 渡部愛三段●‐○中井広恵六段

11/27(日)Minerva交流将棋団体戦2022

女流棋士とチームを組んで、将棋団体戦を楽しみませんか。通常の対局の他、指定局面対局、リレー対局などバラエティーに富んだラインナップになっています。

女流棋士がリーダーとして6名参戦!将棋で交流しながら、女流棋士とチームを組み優勝目指しましょう♪2019年9月にMinerva交流将棋団体戦を行った以降、コロナ禍のため開催できませんでしたが、3年ぶりにリアル開催が決定、皆様にお会いできますのを楽しみにしています。

ご参加を心よりお待ちしております。

*このイベントはMinerva会員限定となります。
 現在会員でない方も、LPSAファンクラブ「Minerva」にご入会いただくとお申込み可能となります。
 Minervaへのご入会はこちらからお手続きください。
 http://lpsa-os.com/SHOP/f001.html

【イベントレポート】
2022年11月27日(日)「Minerva交流団体戦」イベントが開催されました。

女流棋士がリーダーとしてお客様4名と組み、5人1チームでの団体戦です。お蔭様で満席のご参加をいただきました。今回は渡部愛三段、船戸陽子三段、中倉宏美二段、島井咲緒里二段、上川香織二段、礒谷真帆初段の6名がリーダーとして参戦!6チームで対戦しました。

1回戦は通常の対局 2回戦は指定局面対局、最後の3回戦はリレー対局とバラエティーに富んだ内容で、チームの勝ち点、勝利ポイントの合計で競います。渡部愛三段が指定局面を用意しました。普段指さないような戦型が現れ、「いやー!わからない!」とあちこちで声が上がっていました。

賞品には、左海醤油工業様より「小豆島の名産品」福袋をご提供いただきました。小豆島ひしおの郷、魅力あふれる豪華詰め合わせとなりました。ご協賛ありがとうございました。

Minerva会員の皆様と一緒に将棋を指し、楽しい交流会となりました。ご参加いただいた皆様ありがとうございました。

リーダーをつとめる女流棋士6名
優勝した礒谷真帆チーム
準優勝の中倉宏美チーム
リレー将棋の模様

日時:11月27日(日) 受付12:15 開始12:30 終了16:30(予定)
 *昼食はお済ませの上、ご来場ください
会場:港区男女平等参画センター学習室A(東京都港区芝浦1-16-1)
アクセス:JR「田町駅」芝浦口より徒歩約5分
      都営地下鉄「三田駅」A6出口より徒歩約6分

出場棋士(チームリーダー)
 渡部愛三段、船戸陽子三段、中倉宏美二段、島井咲緒里二段、上川香織二段、礒谷真帆初段 
出演:藤森奈津子四段 大庭美夏初段
大会形式:女流棋士1名、会員様4名の1チーム5名による団体戦
 ・3回戦を行います。ガチンコ対局や指定局面対局、リレー対局などを予定しています。
 ・チーム編成は事前に抽選させていただきます。
 ・棋力によって駒落ち対局にするなど、ハンデをつけさせていただく場合がございます。
賞:優勝・準優勝チームに賞品、その他成績優秀者個人賞あり
定員:24名(先着順)
申込:LPSAオンラインショップからお申込みください(11/1から申込開始)
 https://lpsa-os.com/SHOP/fc_202211.html
 ・Minerva会員でない方は、ご入会もあわせてお申し込みください。
締切:11月20日(日)
 ・定員になり次第締め切らせていただきます。
お問い合わせ:お問い合せフォーム
 *電話でのご用件は承れないのでご了承ください

☆前回の模様 https://joshi-shogi.com/12219/